Анималистика в китайской традиционной живописи: жанровая специфика, особенности развития, проблемы внутренней и внешней интеграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чжан Юн

  • Чжан Юн
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Российский государственный художественно-промышленный университет им. С. Г. Строганова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 440
Чжан Юн. Анималистика в китайской традиционной живописи: жанровая специфика, особенности развития, проблемы внутренней и внешней интеграции: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Российский государственный художественно-промышленный университет им. С. Г. Строганова». 2023. 440 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чжан Юн

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Формирование и расцвет анималистической живописи в Классический период истории Китая (эпохи Тан и Сун, VII - нач. XII в.)

1.1. Происхождение и формирование анималистического жанра в китайской живописи

1.2. Особенности развития и дифференциация жанра хуаняо («цветы и птицы») в китайской живописи эпох Тан и Удай

1.3. Расцвет анималистического жанра в эпоху Сун в связи с деятельностью Департамента живописи и придворной Академии художеств

ГЛАВА 2. Развитие анималистической живописи в контексте дихотомии академического направления и вэньжэньхуа (эпохи Южная Сун, Юань, Мин; нач. ХП-сер. XVII в.)

2.1. Академическое направление и философия чань-буддизма в отражении анималистической живописи эпох Южная Сун и Юань

2.2. Реализм и принципиальный символизм анималистической живописи эпохи Юань

2.3. Анималистика в контексте дихотомии придворной живописи и вэньжэньхуа в эпоху Мин

2.3.1. Особенности развития анималистической живописи в ранний период правления династии Мин

2.3.2. Соперничество академического направления и вэньжэньхуа в отражении анималистической живописи среднего периода династии Мин

2.3.3. Вэньжэньхуа как главное направление китайской живописи «цветы и птицы» позднего периода династии Мин

ГЛАВА 3. Развитие анималистики в традиционной живописи Китая на мультикультурном фоне в период маньчжурского господства и в первые десятилетия Китайской Республики (эпоха Цин, сер. XVII в. - 1912 г.; 1912- 1940-е гг.)

3.1. «Эстетическое сопротивление» Чжу Да и его анималистические картины

3.2. Стилевые особенности анималистической живописи придворных художников и отдельных художников-интеллектуалов династии Цин

3.3. Развитие анималистической живописи в академическом и сино-европейском стиле в XVIII веке

3.4. Внутренняя и внешняя интеграция анималистического направления в китайской живописи второй половины Х1Х-начала XX веков, тенденции будущего развития

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

202

ИСТОЧНИКИ И БИБЛИОГРАФИЯ

212

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анималистика в китайской традиционной живописи: жанровая специфика, особенности развития, проблемы внутренней и внешней интеграции»

ВВЕДЕНИЕ

Изображения животных и птиц занимают в классической живописи Китая одно из главнейших мест. Связанные с древними космологическими представлениями и культом природы, образы зверей появляются в китайском искусстве в глубокой древности, с течением времени они обретают свое устойчивое место в жанровой иерархии национальной живописи Китая (гохуа). Звери и птицы - основные персонажи картин хуаняохуа или жанра «цветы и птицы», который представляется одним из самых важных в национальной китайской живописи гохуа на всем протяжении ее существования, а также самым красивым с эстетической точки зрения и самым сложным по своему идейно-образному содержанию.

Традиционная китайская живопись принадлежит к кругу выдающихся произведений мирового искусства, а в самом Китае считается жемчужиной национальной культуры. Ее история восходит к глубокой древности, когда были заложены ее уникальные приемы, разработана технология, изобретена иероглифическая письменность, а с течением времени она получила интереснейшее развитие.

Китайскую классическую живопись отличают выраженные своеобразие и специфика, она существенно отличается от европейской как по технике, художественным приемам нанесения изображения (китайские художники рисуют кистью, смоченной черной тушью разных тональных градаций, или цветными пигментами на специальной бумаге и шелке), так и способами построения композиции и особым пониманием пространства. Для обрамления китайских картин не используется паспарту, как и рама или багет; их формат всегда обусловлен размером горизонтального или вертикального свитка, формой веера, альбомного листа или панно для ширмы. Их сюжеты полны скрытых смыслов и значений, требующих от зрителя определенного напряжения и вдумчивого постижения семантики образов.

В российских словарях, в статьях, посвященных происхождению и развитию анималистического жанра в мировом искусстве, как правило, не упоминается о китайской классической живописи. В Большой российской энциклопедии, в частности, внимание сосредоточено на зарождении и развитии его в европейской живописи: «С XVI в. анималистика становится самостоятельным жанром, получили распространение сделанные с натуры изображения (А. Дюрер)...» [БРЭ. Анималистический жанр].

Только в одном из многочисленных российских энциклопедических изданий - «Популярной художественной энциклопедии», вышедшей под редакцией В.М. Полевого (М., 1986), говорится, что «..собственно анималистический жанр и первые художники-анималисты появились в Китае в периоды Тан (Хань Хуан, VIII в.) и Сун (Му-ци, XIII в.)» [ПХЭ, 1986. Анималистический жанр]. Здесь же отмечается, что в Европе это произошло значительно позднее, лишь в XVII веке.

Действительно, пристальный интерес к окружающему миру и природе, характеризующий китайскую художественную культуру с древних времен, нашел проявление во многих произведениях изобразительного искусства. В статьях и разного рода энциклопедиях, посвященных китайской традиционной живописи, в том числе размещенных на электронных ресурсах, анималистический жанр неизменно выделяется как самостоятельный. Однако существуют понятийные различия между традиционной китайской и европейской классической живописью анималистического жанра. Прежде всего, они заключаются в определении жанровой классификации и в самом определении «жанра» как такового. Так, в Китае анималистика, чаще всего, является составной частью трех основных и главных жанров традиционной живописи: жэньухуа (человек, портрет), шанъшуйхуа (пейзаж) и хуаняохуа (цветы и птицы).

В европейской теории изобразительного искусства понятие «жанр» (франц. genre - род, вид) определяется, прежде всего, по предмету изображения (пейзаж, портрет, бытовой жанр, анималистический жанр). Это

5

достаточно гибкая классификация, которая стала складываться в Европе на почве станкового искусства, начиная с XV-XVI столетий, а затем получила развитие и усложнялась со временем, что привело к появлению «поджанров» живописи, а также размыванию границ между ними: «Дальнейшая, более дробная жанровая дифференциация обусловлена тем, что в художественном творчестве сливаются познавательные, идейно-оценочные, образно-художественные элементы, а каждое произведение искусства имеет ещё и определенное функциональное назначение» [ХЭ. Жанр].

В китайской же традиционной живописи эти процессы стали происходить гораздо раньше, а само понятие жанра объединяло произведения «не столько по предметному наполнению, сколько по смысловому содержанию» [Пинфань Пин, 2008]. Художники, работавшие в жанре хуаняо, «стремились через изображение отдельных элементов природы к выражению столь же значительных идей, что и создатели больших пейзажей» [Там же].

На эту особенность в российском искусствознании впервые обратила внимание Н.А. Виноградова, выдвинув в своем монографическом исследовании «Китайская пейзажная живопись» (М., 1972) новаторскую мысль о возможности объединения жанров шаньшуй и хуаняо понятием «природа» [Виноградова, 1972; Соколов-Ремизов, 2018. С. 145].

С.Н. Соколов-Ремизов, в частности, отмечает, что «начиная с Гу Кайчжи (китайский теоретик и художник IV в. - Ч.Ю.), главной темой которого было изображение людей, живопись развивалась в русле трех последовательно возникавших жанров (хуакэ) - «люди» («жэнь'у», ведущее положение вплоть до X в.), «горы-воды» («шань-шуй», начало при Тан (618907), становление в X-XI вв. и окончательное сложение в XIV в.), «цветы-птицы» («хуа-няо», самостоятельность с X в.). Строгое жанровое деление, сохраняемое и поныне, усиливает звучание традиционности и условности» [Соколов-Ремизов, 2018. С.18]. Исследователь разделяет точку зрения Е.В.

Завадской, которая считала, что эстетика живописи средневекового Китая

6

«развивалась преимущественно как теория отдельных жанров» [Завадская, 1975. С. 232]. В то же время, стоит отметить, что Е.В. Завадская выделяла не три, а четыре основных и ведущих направления: жанровую живопись и портрет (традиционно они являются «поджанрами» жэньухуа. - Ч.Ю.), пейзаж и живопись «цветов и птиц» (хуаняохуа). Также она совершенно справедливо подмечает, что «... в китайской классической теории до XVI века насчитывалось больше жанров» [Там же]. Например, в «Сюаньхэ хуапу» - каталоге императорского собрания картин сунского времени - их десять, а в трактате Тао Цзун-и (XV в.) - тринадцать: 1) образы будды и бодхисатв, 2) боги даосского пантеона, 3) черти и духи, архаты, мудрецы и монахи, 4) ветер и облака, дракон и тигр, 5) люди прошлого, 6) пейзажи гор и лесов, 7) цветы, бамбук, птицы, 8) дикие мулы и животные, 9) деятельность людей (жанровые сцены), 10) дворцы и башни (архитектурный пейзаж - цзехуа), 11) стаффаж, 12) пахота и ткачество, 13) вырезать синее, обшивать зеленым (монохромный пейзаж).

Как мы видим, в этой подробной и ранней классификации анималистика не является отдельной и самостоятельной темой живописи. Действительно, в развитии теории живописи в Китае XVI-XVШ веков дифференциация жанров живописи стала более общей. Большинство исследователей склоняется к мнению, что анималистические сюжеты чаще всего имели отношение к хуаняохуа (цветы и птицы), являясь его «поджанрами». Например, С.Н. Соколов-Ремизов среди тематических разновидностей хуаняо выделяет несомненно имеющие отношение к анималистике жанровые группы: «пернатые и пушистые» (лин-мао), «дикие и домашние животные» (цзоушоу, цушоу), «птицы и животные» (няошоу), «травы и насекомые» (цао-чунь), «рыбы и драконы» (юй-лун)» [Соколов-Ремизов, 2018. С. 60]. Также он подмечает еще один важный аспект, заключающийся в том, что «для жанра хуаняохуа наиболее типична одна из особенностей китайской традиционной живописи в целом - возможная сосредоточенность мастера на разработке одной темы (даньти), не говоря об

7

отдельных сюжетах (...), в центре творчества может лежать изображение одного «любимого» объекта: журавлей, орлов, павлинов, лотосов, рыб, пиона, сосны, лошадей, тигров, обезьян и т.д.» [Там же. С. 60-61].

В свою очередь, российский исследователь В.Л. Сычев в каталоге китайской живописи из собрания Государственного музея Востока выделяет в числе «поджанров» хуаняо: чунъюйхуа - изображения насекомых и рыб и няошоухуа - птиц и животных [Сычев, 2014. С. 13-14]. Отметим также и следующую анималистическую группу, которая в некоторых публикациях также выделяется как существующая в границах жанра «цветы и птицы», это цинь-няо (в переводе с кит. «пернатые»). В то же время, в китайской живописи, наряду с хуаняохуа и обособленно от него, существует, иногда выделяемый в современной китайской литературе, самостоятельный специальный жанр чжуаньхуа - изображение лошадей, тигров, коз и др. К нему относится и изображение мифологических существ, например, дракона [Там же].

Таким образом, в китайской традиции при классификации жанров живописи изображения животных чаще всего включаются в систему хуаняохуа (цветы и птицы), в которой выделяют разнообразные видовые группы с изображением животных.

Одновременно можно констатировать отсутствие четкой единой

классификации анималистического направления в живописи Китая. В разных

книгах, у разных авторов видовые группы и их названия могут разниться.

Определение той или иной сюжетной композиции с животными обычно

относят более обще и, чаще всего, к хуаняохуа. Следует отметить, что

композиции с лошадьми, на которых присутствуют конюхи, причисляют к

жэньухуа (человек, портрет). Это не мешает, тем не менее, выделять

анималистический жанр, как самостоятельный и важнейший, в большинстве

статей, книг и учебников, посвященных китайской классической живописи.

Ряд зарубежных и российских исследователей, в числе которых - М.А.

Кравцова, также относит картины с изображением зверей к

8

анималистическому направлению, отмечая выдающихся художников Китая эпохи Тан, как основателей анималистического жанра.

Анималистика в китайской классической живописи - это интереснейшее целостное и устойчивое явление, которое сохраняет свои крепкие позиции в современном традиционном искусстве национальной живописи гохуа. Представляется важным проследить истоки происхождения анималистического жанра, рассмотреть его эволюцию, раскрыть религиозный и мифопоэтический строй и символику изображений -важнейших аспектов китайского искусства.

В отборе произведений, впервые, мы будем опираться на общепринятый критерий определения «анималистики» (от лат. animal -животное), как вида изобразительного искусства, в котором главным мотивом является изображение животного, делая поправку, если это возможно, на принадлежность китайских картин к традиционным жанрам хуаняохуа, жэньухуа или чжушихуа. До настоящего времени такого рода исследований не проводилось, что определяет новизну представленной работы.

Живопись в жанре хуаняо оказала исключительное влияние на все декоративно-прикладное искусство Китая - художественные изделия из фарфора, металла, шелка, лака. Вплоть до настоящего времени этот жанр сохранил свое важное место в современном искусстве Китая, мастера которого, и в частности, выдающиеся художники XX века Ци Байши и Сюй Бэйхун, первыми получили мировое признание, став широко известными за пределами своей страны.

Китайская традиционная художественная культура довольно давно находится в центре внимания китайских и зарубежных ученых. Прежде всего, она стала объектом пристального внимания такой дисциплины, как синология, которая начала складываться во второй половине XIX века, и активно развиваться в XX столетии. Оживление культурных контактов России и Китая способствует обмену опытом и активизации интереса

9

российских ученых к памятникам национальной китайской культуры и, в особенности, к изобразительному искусству. Реализация совместных проектов, научные конференции и организация выставок российских и китайских художников естественным образом ведет к интеграции наших культур, взаимовлиянию и распространению лучших традиций национальных живописных школ и науки.

Сегодня еще остро ощущается недостаточность теоретических исследований, касающихся изучения общих проблем, связанных с осмыслением художественных процессов, появления стилей, направлений, жанров в изобразительном искусстве Китая. Мировое признание современных китайских художников в значительной степени зависит от использования ими в своих работах уникальных элементов прошлого традиционного искусства. Поэтому, изучение особенностей классического китайского искусства, в том числе анималистического жанра, чрезвычайно важно. Этим объясняется актуальность заявленной темы и ее новизна, которая подкреплена отсутствием отдельных серьезных исследований, которые были бы посвящены анималистическому направлению в живописи Древнего, Средневекового и Нового Китая, так и перспективам его развития.

На сегодняшний день существует достаточно большое количество публикаций, посвященных китайской живописи. Преимущественно они раскрывают общие проблемы развития китайского искусства и китайской живописи, а также посвящены ее традиционным «большим» жанрам: пейзажу (шаньшуйхуа), «цветы и птицы» (хуаняохуа), портрету (жэньухуа), которые рассматриваются в контексте династических периодов Китая. Анималистика в силу продолжительности своего существования, обилию произведений разных эпох, не систематизированным документальным свидетельствам китайских мыслителей до сих пор остается недостаточно изученной. В настоящее время отсутствуют исследовательские труды на русском языке, где предлагался бы всесторонний анализ памятников китайской анималистической живописи.

В данной работе впервые предпринята попытка всесторонне и комплексно исследовать развитие анималистического жанра, как одного из важнейших направлений в китайской традиционной живописи, определить его место и векторы развития в китайском искусстве, что является новым, неразработанным аспектом в исследовании данной темы.

Географические границы исследования охватывают всю территорию современного Китая, однако более пристальное внимание уделено наследию отдельных мастеров, групп и школ, локализировавшихся, прежде всего, на Юге, в крупных исторических культурных локациях (Чэнду, Нанкине, Ханчжоу, Сычуани, Сучжоу, Янчжоу, Шанхае и др.) Пристальное внимание уделено тем центрам, в которых в разное время существовала Академия художеств (пров. Сычуань, Цзянсу, Цжэцзян), а также тем местам, где происходила своего рода «концентрация» художественных сил национального искусства в разные периоды. Как место локализации придворного искусства, в исследовании рассмотрены, безусловно, и северные очаги культуры, прежде всего столица Китая, Пекин.

Самое пристальное внимание в работе уделено различным аспектам развития анималистики в китайской живописи исторических династических эпох, от начала формирования и первого расцвета анималистики в периоды Тан и Сун, и заканчивая эпохой правления маньчжурской династии Цин (1644-1912) и первыми десятилетиями Китайской Республики (до образования КНР в 1949 г.), которое характеризовалось мультикультурализмом, влиянием европейской традиции на академическое и традиционное китайское искусство. Этим обусловлены хронологические рамки данной работы, охватывающие более тысячи лет.

Историографическая база исследования. Теоретической и эмпирической основой диссертационной работы послужили труды известных российских, западных и китайских искусствоведов, этнографов, историков, культурологов, философов. В области китайского искусства, это

исследования российских ученых Н.А. Виноградовой, Е.В. Завадской, Т.А.

11

Постреловой, О.Н. Глухаревой, М.Е. Кравцовой, Н.С. Николаевой, С.В. Соколова-Ремизова, В.Л. Сычева, В.Г. Белозеровой, М.А. Неглинской, Н.Ф. Яковлевой и др. В числе зарубежных авторов следует выделить хрестоматийные работы Дж. Роули (в пер. с англ. и с послеслов. В.В. Малявина), Дж. Хея (J. Hay), Дж. Кэхилла (J. Cahill), М. Салливана (M. Sullivan), О. Сирена (O. Siren) и др. Был проработан объемный пласт трудов китайских исследователей, часть которых переведена на русский язык - это книги и критические статьи профессоров Ян Ци, У Хунляна, Лю Шичжуна, Чжан Аньчжи, Чжан Цицюня и др. В целом, круг китайских ученых -специалистов в области традиционной национальной живописи - довольно широк: Е Шанцин, Ван Боминь, Дун Юй, Ли Линцюань, Ли Юй, Ли Сыфань, Лю Хайюн, Сунь Данянь, Ян Синь, Лан Шаоцзюнь и др. Среди исследований, посвященных китайской истории, стоит отметить книги Н.И. Конрада, С.Р. Кучеры, Л.С. Васильева, А.В. Меликсетова, А.И. Кобзева, С.В. Тихвинского, Б.Г. Доронина, Д.В. Дубровской, О.Е. Непомнина, Р. Крюгера, Д. Ломбара, Люй Пэна, Шань Юэ, Чжуан Цзяи, Не Чунчжэна. К трудам, посвященным проблемам китайской духовной культуры, истории религии и эстетики относятся работы К.Ф. Самосюк, И.Ф. Муриан, В.В. Малявина, М.Л. Титаренко, В.А. Кривцова, С.А. Торопцева, О.Л. Фишман, Ч.-П. Фицжеральда, Чжан Цицюня и др.

Степень разработанности проблемы существования и эволюции

анималистического жанра в китайской классической живописи можно

проследить, основываясь на публикации российских, китайских и

зарубежных искусствоведов, которые посвящены искусству и картинам

хуаняохуа, а также жанровым композициям с животными (к примеру,

некоторые из них объединены темой «Кони и конюхи»), которые в

традиционной жанровой иерархии китайской живописи относятся к

жэньухуа (человек, портрет). Существующие исследования - это обширный

круг научных трудов, посвященных преимущественно китайскому

традиционному искусству, к которому относятся книги, монографии,

12

аннотированные каталоги выставок, статьи (опубликованные в периодических печатных изданиях, размещенные на электронных ресурсах), а также диссертации российских и китайских исследователей.

Обобщая проработанный материал, следует отметить, что серьезный интерес к научному осмыслению китайской классической живописи и древним памятникам искусства Китая появился на рубеже Х1Х-ХХ веков, когда были предприняты попытки составления первых каталогов живописи иностранных музейных собраний. В первой половине XX века этот исследовательский процесс активизировался, стали выходить научные труды, книги, монографии, авторами которых были ученые разных стран, а также появились первые переводы старинных китайских трактатов на европейские языки: Се Хэ «Шесть базовых законов китайской живописи» (V в.), Чжан Яньюань «Записки о знаменитых картинах прошлых эпох» (IX в.), Ван Гай «Слово о живописи из сада с горчичное зерно» (XVII в.; первый перевод Э. Фенеллозы, 1913 г.). Следует отметить, что ряд западноевропейских и американских исследователей середины - второй половины XX века (Дж. Роули, Дж. Кэхилл, С. Буш, Дж. Хей) большее внимание уделяли живописи вэньжэньхуа (живопись учёных-литераторов), впервые подчеркнув ее значимость, равноценность и даже превалирование над академическим придворным искусством. Во многом, такой подход объяснялся тем, что они видели в старинной живописи вэньжэньхуа точки соприкосновения с искусством XX века, как бы «предчувствие» его, а также актуальность для творчества современных художников Запада. Одновременно, их труды, при всей своей значимости, были лишены полноты всей картины развития китайской традиционной живописи, в них лишь фрагментарно рассматривался жанр хуаняохуа, большее внимание было уделено пейзажу -шаньшуй; анималистика же не рассматривалась и не выделялась, как самостоятельная и полноправная часть традиционной живописи.

В ряду иностранных исследователей особое место занимает О. Сирен -

выдающийся исследователь китайской живописи, автор нескольких

13

монументальных книг, которые являются библиографическими редкостями. Они снабжены как иллюстрациями, так и справочным аппаратом (списками художников, комментариями), а также переводами теоретических китайских трактатов о живописи. Благодаря своей информативности, они остаются актуальными в настоящее время.

В России первые исследования о китайской живописи и искусстве также появляются на рубеже Х1Х-ХХ веков, что было связано с каталогизацией и исследованием императорских и музейных коллекций. Однако они еще не носили систематического и научного характера, а первые серьезные исследования и публикации были осуществлены уже в советское время. Прежде всего, следует выделить работы основоположника российского китаеведения - академика В.М. Алексеева, который является автором ряда исследований, посвященных китайской живописи, переводчиком древнекитайских трактатов (Ван Вэй «Тайны живописи», VIII в.) и одним из организаторов первых выставок китайского искусства в Москве и Ленинграде, состоявшихся в 1934 году. Предисловия к обоим каталогам этих выставок, поимо В.М. Алексеева, написали Б.П. Денике (Директор Музея восточных культур в Москве) и Сюй Бэйхун (в то время занимавший должность профессора кафедры живописи в Центральном университете в Нанкине; как организатор выставки он тогда впервые посетил СССР). Тогда же, в 1930-х годах публикуются труды Э.К. Кверфельдта, работавшего главным хранителем отдела Дальнего Востока в Государственном Эрмитаже, и специалиста в области живописи Китая.

В середине XX века, несмотря на сложные годы Великой Отечественной Войны, интерес к китайскому искусству в СССР не ослабевает, проводятся выставки (1940, 1950, 1957), выходят из печати каталоги и публикации О.Н. Глухаревой и Б.П. Денике (1948). Перерыв, вызванный разрывом дипломатических отношений Советского Союза и КНР в 1960-х годах, несколько сократил публикационную и выставочную активность, однако уже с конца 1960-х годов начинают публиковаться

14

серьезные работы: Е.В. Завадской, посвященные эстетическим аспектам китайской живописи (ее перевод с комментариями трактата XVII в. Ван Гая «Слово о живописи из сада с горчичное зерно, 1969; одноименная монография, 1975); Т.А. Постреловой об Академии живописи Китая X-XIII веков (1976), Н.А. Виноградовой о пейзажном жанре (1972). Публикуется перевод с комментариями теоретического трактата XI века Го Жо-сюя «Записки о живописи: что видел и слышал», выполненный К.Ф. Самосюк (1978). Декоративно-прикладному искусству и жанру хуаняохуа в китайском фарфоре была посвящена работа Л.А. Кузьменко «Жанр «цветы и птицы» в росписях китайского фарфора XVIII в.» (1977), художественному металлу и искусству эпохи Цин - публикации М.А. Неглинской (1993; 2007; 2015). Эти исследования и переводы свидетельствуют о серьезном вкладе советско-российских школы искусствознания в мировую синологию, они имеют важнейшее значение для современной науки. В 1980-х годах исследовательская и публикационная деятельность оживляется: выходят книги Н.В. Завадской о патриархе китайской живописи Ци Байши (1982); Т.А. Постреловой о Сюй Бэйхуне (1987); С.Н. Соколова-Ремизова «Литература — каллиграфия — живопись» (1985). Также в это время выходит серьезная статья В.Л. Сычева «К вопросу о происхождении и значении жанра «цветы и птицы» в китайской живописи», опубликованная в сборнике «Проблема человека в традиционных китайских учениях» (1983).

Рубеж XX-XXI веков характеризуется появлением исследований междисциплинарного и культурологического характера, в которых комплексно рассматриваются проблемы синтеза религиозно-философских, мировоззренческих основ и решению художественного образа в китайском искусстве. Серьезные теоретические работы, посвященные классической живописи Китая, выходят из-под пера С.Н. Соколова-Ремизова (1995; 2000; 2004; 2016), Т.А. Постреловой (2016), Н.А. Виноградовой (1999; 2003; 2009; 2010), В.В. Малявина (2004), М.Е. Кравцовой (2004), Н.Ф. Яковлевой и Ю.В. Ивановой (2015). Прекрасно иллюстрированная книга Н.А. Виноградовой

15

«Цветы-птицы» в живописи Китая» (2009), несмотря на свой небольшой объем, является единственным русскоязычным изданием на эту тему, а в книгу В.В. Малявина вошли его переводы нескольких старинных классических китайских сочинений по теории живописи и каллиграфии, опубликованные на русском языке впервые.

Большой интерес представляют диссертация Н.Г. Сураевой «У истоков европейской школы живописи в Китае: художник цинских императоров Джузеппе Кастильоне (Лан Шинин)» (МГАХИ им. В.И. Сурикова, 2011) и другие публикации исследователя, а также диссертации культурологической направленности Н.Ф. Яковлевой «Традиционная китайская живопись: культурологический анализ» (Забайкальский государственный университет, 2013) и О.С. Пановой «Статус художника в придворной и городской культуре Китая в Х-Х1 вв.» (РГГУ, 2019). Последняя работа включает перевод на русский язык труда Лю Даочуня «Оценки прославленных художников царствующей династии», который относится к важным источникам по танской и сунской живописи.

Первые десятилетия XXI века отмечены публикациями переводов на русский язык трудов китайских ученых, историков искусства, о которых мы писали выше. Много переведенных материалов и исследований опубликовано на электронном ресурсе «Синология.Ру» (www.synologia.ru), в частности - лекции профессора Пекинского университета Цинхуа, г-на Ян Ци.

Об устойчивом интересе и оживлении китайско-российских научных и художественных связей свидетельствует ряд крупных выставок, которые прошли в последнее десятилетие в Москве: «Классическая живопись Китая» (Государственный музей Востока, 2015), «Династия Мин: сияние Учености» (Музеи Московского Кремля, 2018). Обе выставки сопровождались выходом иллюстрированных и аннотированных каталогов;