Анимационное произведение: типология и эволюция образных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат искусствоведения Попов, Евгений Александрович

  • Попов, Евгений Александрович
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 198
Попов, Евгений Александрович. Анимационное произведение: типология и эволюция образных средств: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.09 - Теория и история искусства. Санкт-Петербург. 2011. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Попов, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Анимационное произведение: определение, типология, специфика

1.1. К проблеме дефиниции понятия «анимационное произведение».

1.2. Синтетическая природа анимационного произведения.

1.3. Классификация анимационных произведений.

Вывод по I главе.

ГЛАВА II. Анимационные образные средства как основа художественного языка анимации

2.1. К проблеме дефиниции понятия «анимационные образные средства»

2.2. Движение и время как основа анимационного произведения.

2.3. Пространство в анимационном произведении.

Вывод по II главе.

ГЛАВА III. Анимационные технологии как фактор эволюции анимации

3.1. Анимационные технологии: типы и пути развития.77.7г.^.137

3.2. Анимационные технологии на рубеже XX-XXI веков.

Вывод по III главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анимационное произведение: типология и эволюция образных средств»

Актуальность темы исследования. В современной культуре произведения анимации занимают важное место, оказывая влияние на развитие других экранных искусств. Анимация предоставляет своим создателям широкие возможности в экспериментах, связанных с поиском новой художественной образности, с созданием новых и соединением уже исследованных разнообразных техник, с применением новейших достижений науки. Возрастающее число анимационных лент, выходящих в, прокат, анимационных роликов, появляющихся в цифровых сетях и на телевидении, увеличивающиеся суммы мировых сборов свидетельствуют о популярности анимации и ее важности как неотъемлемого элемента медийного пространства. Вопросы о принципах использования анимации и анимационных технологий в различных формах экранной культуры являются недостаточно изученными в современной литературе, посвященной экранным искусствам, что свидетельствует об актуальности темы данного исследования.

Эволюция образных средств анимации, аудиовизуальных технологий, развитие смешанного жанра, объединяющего анимационную стилистику и опыт игрового кинематографа, демонстрируют изменения, происходящие в анимации, ведущие к ее переходу на новый уровень развития в культуре и искусстве. Позиция анимационного искусства в современном художественном пространстве во многом предопределяет развитие экранных искусств в целом, становясь одним из наиболее прогрессивных. Данные особенности актуализируют необходимость изучения становления элементов анимационного искусства, начиная от его самых первых опытов, роли модусов mimesis и techne в анимационном пространстве, особенностей образных средств и иных компонентов, способных дать представление о последующих изменениях.

1. Актуальной проблемой развития анимации остается большое многообразие использующихся терминов и понятий, зачастую противоречащих друг другу. Объект данного исследования является сравнительно новым по отношению к устоявшимся видам искусства таким, как живопись или музыка, научные работы, посвященные данной тематике, не способны дать однозначные дефиниции многих анимационных явлений и процессов. Четкое понимание разницы в новейшей и в ранее использованной терминологии способно оказать плодотворное влияние на дальнейшее изучение анимационного искусства; а также избежать, неточностей, которые зачастую встречаются в литературе^ по данной проблематике. Помимо отсутствия единой общепринятой анимационной терминологии, аниматограф как аналог кинематографического искусства, вследствие своего массового распространения, не имеет универсального • способа классификации произведений. В настоящее времяЕ классификация происходит с помощью» одного или нескольких способов из более чем 20 возможных. Так, исследователь Н.Г. Кривуля в своей диссертации1 отметила важность решения данной проблемы, однако в ходе текущего исследования оказалось, что на настоящий момент перечень способов классификации возможно увеличить практически вдвое, значительно расширив существующую теоретическую основу.

2. Экспансия компьютерных технологий в область культуры и искусства рубежа ХХ-ХХ1 веков способствовала переходу *анимацшъ на новый, более масштабный и качественный уровень, требующий аналитического изучения новых видов произведений анимации и их взаимовлияниях с ранее сформировавшимися. Применение новейших технологий в анимации оказало благоприятное влияние на ее эволюцию, ускорив процесс работы над произведениями, повысив их качественный уровень, что способствовало появлению новых средств выразительности, новых анимационных форм. Технологии открыли новые способы воздействия на зрительское сознание посредством пространственного звучания, стереоскопического изображения,

1 Кривуля Н.Г. Эволюция художественных моделей в процессе развития мировых аниматографий: дне. докт. искусствоведения. М., 2009. 329 с. трехмерной графики, демонстрируя малоизученные, с искусствоведческой точки зрения, области.

3. Кризис отечественной анимации, деградация собственной анимационной школы и повсеместное копирование опыта зарубежных авторов и студий свидетельствуют также об актуальности выбранной темы.

В связи с вышесказанным, возникает необходимость систематизировать знания по анимационному искусству, которые способны оказать плодотворное влияние на восстановление самобытности современного отечественного аниматографа, на возвращение интереса авторов и зрителей к собственным проблемам, стилистике, героям и к анимационному наследию в целом.

Современное анимационное произведение представляет собой удивительный симбиоз всех возможных видов, искусства и технологических новшеств. Это высокая концентрация художественных образов и достижений науки, оперирующая на уровне архетипов, симулякров, символов и коллективного бессознательного, в едином слитном потоке транслирующая в подсознание зрителя разнообразные идеи, воздействуя с высокой степенью эффективности на его психику.

Анимация приобрела популярность благодаря своему особому языку, который вследствие высокой^ степени условности оказывается привлекательным для зрителя, удовлетворяя его потребность * в ментальной деятельности через воображение и ассоциативное мышление. Известный теоретик кино И. Вайсфельд отмечал, что искусство анимации содержит гораздо больше граней, чем кинематограф2. Он подчеркивал важность иносказательных и символичных конструкций, абстрактного и ассоциативного мышления, которые помогают зрителю познавать физическую реальность с неожиданных для него ракурсов.

2 Вайсфельд И.В. Искусство в движении: Современный процесс: исследования, размышления. М.:

Искусство, 1981. С. 17.

Для каждого человека и человечества в целом всегда было характерно стремление создать вторую реальность, альтернативный мир своего существования. Изначально эти миры играли сакральные роли, являясь частью культа предков: были местом обиталища духов, богов, теней умерших. Эти миры позволяли заглянуть в будущее и «повлиять» на его становление, будь то удача на охоте, плодородный год или страшное пророчество. Миры обретали фиксированный облик, в, виде рисунков; каменных изваяний, статуэток. Однако человеку требовалось развитие, действие в- движении, стремление для того, чтобы точнее отразить переменчивость создаваемого им мира. В истории искусства практически любого народа можно найти такие образцы статичных изображений или скульптур, стремящихся, передать, движение: знаменитые рисунки шестиногих «бегущих» лошадей в пещерах Франции, покадровые изображения летящих птиц, колесниц, бегунов на амфорах, вазах, колоннах у древних греков и римлян, изложение «Книги мертвых» у египтян и так далее.

В- двадцатом веке был найден и исследован способ создания такой альтернативной реальности, которая бы не просто отражала реальную действительность, как кинематограф, но и позволяла бы заглянуть дальше, за рамки физических законов^ и визуально «проиграть» самые неожиданные предположения и ситуации; Данный, способ создания неограниченного числа реальностей получил название анимация. В ходе работы над диссертацией было разработано определение данного явления,., которое и будет использоваться в-дальнейшем: анимация - вид художественного творчества, относящегося к категории аудиовизуальных искусств, отличительной особенностью которого становится «оживление», наделение «душой» образа, созданного искусственно, посредством разнообразных техник и средств выразительности. Анимация стала испытательным полигоном фантазии, воображения, потоков сознания: все не воплощаемые в реальной жизни идеи с успехом реализуются в анимационной виртуальной реальности, позволяющей «разыграть» тот или иной сюжет. Анимации отводится серьезная роль, заключающаяся в «возврате» человека к его бессознательному прошлому, к понятным и логичным для его первобытного сознания первоистокам: «Это полный возврат в мир полной свободы». Сергей Эйзенштейн называл одной из наиболее важных задач анимации пробуждение в человеке его пралогического мышления, эволюционного, комплексного1 и чувственного взгляда на мир и на процессы, в. нем протекающие, считая явление анимизма одним из базовых и наиболее важных для человеческого мышления, подразумевая * под этим одушевление любых объектов-и явлений природы. Эйзенштейн полагал, что искусство анимации (в то время использовался термин мулътипликаг{ия) «в процессе достроения образной картины мира является связующим звеном между физиологическими органами чувств и «высшими» устремлениями разума»4.

Несмотря на. серьезные теоретические исследовательские работы в области анимации таких авторов, как Алексей Орлов, Наталья Кривуля, ряда зарубежных авторов, анимация сегодня во многом воспринимается поверхностно, как «кинематограф для детей», как ремесло; техническое искусство. Исключительно практический подход к анимации не способен отразить всей глубины, данной сферы деятельности: в анимационном произведении содержатся многочисленные - художественные образы, разветвленные цепочки цитирований, пласты смыслов, зачастую весьма трудные для анализа- и осмысления. Примерами могут служить работы Юрия Норштейна или Хаяо Миядзаки. Без достоверных обширных теоретических знаний анимация превращается в сугубо утилитарную вещь, с помощью которой делаются титры для телевизионных программ, заставки для мобильных телефонов и рекламные ролики.

В современных научных работах, посвященных проблемам анимации, рассматриваются её отдельные аспекты: анимация и современное игровое

3 Эйзенштейн С. М. Дисней: сб. ст. Проблемы синтеза в художественной культуре. М.: Наука, 1985. С. 211.

4 Там же. С. 212. кино5, взаимодействие анимации и искусства Африки6 или художественно-эстетическая специфика звука в анимационном кино7. Кроме работ Н.Г. о

Кривули , рассматривающих вопросы эволюции художественных моделей в контексте кинематографической ретроспективы, практически нет научных трудов, исследующих анимационную терминологию, изучающих проблему многообразия дефиниций, понятия «анимационное произведение», выбирающих наиболее точные дефиниции^ .и на основе подобных исследований предлагающих собственные формулировки.

В диссертации конкретизируется и углубляется актуальная, по, мнению автора, проблема изучения анимационных образных средств, их типология и пути развития.

Степень разработанности, проблемы. Поскольку до начала 1990-х годов анимация не воспринималась, как самостоятельное искусство,- определяясь разновидностью, или жанром кинематографа, зачастую «детским», подразумевая под этим определением основную целевую аудиторию,- или техническим процессом, мультипликацией, то надлежащего научного внимания к изучению вопросов анимационной художественной образности в этот период уделялось значительно меньше, чем, к примеру, в случае с кинематографом. Основное внимание в литературе данного временного периода было- направлено на базовые параметры создания анимационного произведения: раскрытие психофизиологического^ аспекта зрительского восприятия; идейно-творческих параметров, производственных этапов и т.д.

5 Ханаи М.Р. Анимация и современное игровое кино. К проблеме использования новейших компьютерных технологий: дис. . канд. искусствоведения. М., 2003. 117 с.

6 Бенимана Б. Эстетическое взаимодействие анимации и искусства Африки: дис. . канд. искусствоведения. М., 2000. 129 с.

7 Гвон Г.Г. Художественно-эстетическая специфика звука в анимации: дис. . канд. искусствоведения. М., 2005. 123 с.

8 Кривуля Н.Г. Эволюция художественных моделей в процессе развития мировых аниматографий: дис. . докт. искусствоведения. М.: ВГИК, 2009.494 с.

Научные труды, посвященные анимационному искусству, созданные в период с момента зарождения анимации до настоящего времени, можно подразделить, по нашему мнению, на четыре основные категории:

- исследования, касающиеся специфики экранной культуры и искусства XX века (А. Базен, Е.А. Гамбург, Ж. Делез, 3. Кракауэр, Ю.М. Лотман, M.G. Каган, С.Т. Махлина, Т.Е. Шехтер, H.A. Хренов, С.М. Эйзенштейн и мн. другие);

- научные работы, затрагивающие конкретные аспекты создания анимационных произведений: объяснение базовых принципов «одушевления» образов, особенности создания анимационных персонажей, принципы анимационного художественного движения. (Д. Бабиченко, Д. Вукотич, Н.И. Дворко, Н. Мак-Ларен, В.Ф. Познин, А.Л. Птушко, Е.Я. Сивоконь, М.М. Цехановский, И.И. Юган и др.);

- научно-методические работы, освещающие вопросы создания эффекта движения неживых объектов, обзор существующих анимационных техник и особенности работы художника-аниматора (П. Блэр, Р. Виллиамс, Ж. Дитч, Ч. Джонс, У. Дисней, И.П. Иванов-Вано, Д. Халас, Г. Уайтекер и др.);

Статус вида искусства анимация приобрела^ на рубеже XX-XXI веков. Характерно, что именно в этот период были выпущены наиболее значимые, с точки зрения автора, монографические научные труды практиков отечественной анимации, «Профессия-аниматор»9 Ф.С. Хитрука, «Снег на траве»10 - Ю.БГ Норштейнаги—«Анатомия—и- созданиеобразаперсонажа в анимационном фильме»11 Г.Г. Смолянова. Также заслуживают должного

9 Хитрук Ф.С. Профессия-аниматор: соч. в 2 т. М.: ГАЯТРИ, 2007. Т. 1.304 с.

10 Норштейн Ю.Б. Снег на траве: Фрагменты книги: Лекции по искусству анимации. М.: ВГИК, 2005. 248 с.

11 Смоляное Г.Г. Анатомия и создание образа персонажа в анимационном фильме. М.: ВГИК, 2005. 128 с. внимания работы A.M. Орлова12 («Аниматограф и его Анима», «Виртуальная реальность», «Духи компьютерной анимации»), рассматривающие новый на тот момент аспект художественного воздействия компьютерной графики на анимационную образность.

В-работе Ф.С. Хитрука, представляющей собой сборник разнообразных материалов (в том числе, и биографического), основное внимание уделяется пониманию творческой сути профессии аниматора, разработке вопроса, связанного с движением в анимации, что достаточно значимо в контексте данного исследования, где рассматриваются вопросы, касающиеся* типологии движения в анимации, логики и эстетики движения, и анализируется его роль в построении анимационного фильма.

Книга Ю.Б. Норштейна «Снег на траве» собрана из фрагментов лекций, записанных во время их прочтения на режиссерских курсах в Москве и Токио. В работе рассмотрены вопросы первооснов анимации, с точки зрения художественного искусства, происхождения ее образности, метафоричности, способы перенесения словесных конструкций в визуальные. Кроме того, автор затрагивает вопросы поиска автором идей, которые способствуют их переосмыслению и перенесению в анимационное пространство фильма.

Г.Г. Смолянов изучает процесс создания персонажа в анимационном фильме, поиск его образа, особенности использования гротеска для создания персонажа, разной степени его условности и комичности. Однако достаточно поверхностно автор затрагивает вопросы, связанные с анимационными технологиями и цветовым решением фильма. гт-------- —-----

В работах A.M. Орлова основное внимание направлено на изучение проблем начальных этапов становления компьютерной анимации (до 1997

12 Орлов A.M. Аниматограф и его Анима. Психогенные аспекты экранных технологий. М.: ИМПЭТО, 1995. 384 с. Орлов А.М. Виртуальная реальность. Пространство экранных культур как среда обитания М.: ГЕО, 1998 336 с.

Орлов A.M Духи компьютерной анимации. Мир электронных образов и уровни сознания. М.: МИРТ, 1993. 106 с. года): анимационное пространство, виртуальное пространство и виртуальная реальность.

Начиная с середины 1990-х годов, появляются диссертационные исследования, в разной степени, затрагивающие следующие аспекты анимационного искусства:

- образное мышление, компьютерная графика и анимация в системе образования13;

- связь анимационного кино с изобразительным искусством14;

- особенности визуального образа в авторской анимации России15;

- обоснование практической необходимости совмещения игрового кино и анимации, проблемы использования новейших технологий в современном кинематографе16;

17

- традиционная образность и компьютерные технологии в анимации ;

- художественная выразительность звука в анимации, звуковые эффекты в анимации18;

- визуализация основных принципов постмодернизма в анимации19;

13 Петрова Н.П. Разработка образовательной технологии «Компьютерная графика и анимация как средство медиаобразования»: дис. . канд. пед. наук. М., 1995. 213 с.

14 Бенимана Б. Эстетическое взаимодействие анимации и искусства Африки: дис. . канд. искусствоведения. М., 2000.129 с.

1 5Основные тенденции авторской анимации России 60-90-х годов: дис. . канд. искусствоведения М.,

2001. 187с. " " - "

16 Ханаи М.Р. Анимация и современное игровое кино: К проблеме использования новейших компьютерных технологий: дис. . канд. искусствоведения. М., 2003. 114 с.

17 Солтани С.Х. Традиции национальной культуры и современные компьютерные технологии в анимационном искусстве. На материале кинематографа Ирана и России: дис. . канд. искусствоведения. М., 2003. 176 с.

18 Гвон Г.Г. Художественно-эстетическая специфика звука в анимации: дис. . канд искусствоведения. М., 2005. 123 с.

19 Ермилова Г.И. Постмодернизм и воплощение его основных принципов в современной анимации: дис. канд. филос. наук. М., 2006. 164 с.

- генезис анимации и зрелищные формы искусства; трансформация художественных моделей и основные тенденции развития анимации в XX 20 веке ; эстетико-психологический аспект восприятия аудиовизуальной информации, организация экранного пространства и времени, влияние современных технологий на формирование новой аудиовизуальной эстетики21;

- художественно-эстетические особенности, цифрового компьютерного искусства, цифровое искусство в системе изобразительного искусства22.

Данные работы явились определяющим фактором для изучения актуальных аспектов искусства анимации и послужили практическим материалом для настоящего исследования.

Для нашего исследования особенное значение имели работы В.Ф.

ТХ

Познина: «Аудиовизуальный продукт: технология плюс творчество» , «Изобразительное решение аудиовизуального произведения. Курс лекций»24, «Выразительные средства экранных искусств: эстетический и технологический аспекты»25.

В данных работах особое внимание уделяется эстетико-психологическим аспектам, восприятия аудиовизуальной информации, организации экранного пространства и времени, влиянию современных технологий на формирование

Кривуля Н.Г. Эволюция художественных моделей в процессе развития мировых аниматографий: дис. -.-докт. искусствоведения. М.: ВГИК, 2009.494 с.

21 Познин В.Ф. Выразительные средства экранных искусств: эстетический и технологический аспекты: дис. докт. искусствоведения. СПб, 2009. 345 с.

22 Ерохин С.В. Эстетика цифрового компьютерного изобразительного искусства: дис. . докт. филос. Наук. М., 2010.302 с.

23 Познин В.Ф. Аудиовизуальный продукт: технология плюс творчество: монография. СПб.: СПбГУКиТ, 2006.256 с.

24 Познин В.Ф. Изобразительное решение аудиовизуального произведения. Курс лекций. СПб.: СПбГУ, 2007. 130 с.

25 Познин В.Ф. Выразительные средства экранных искусств: эстетический и технологический аспекты: дис. докт. искусствоведения. СПб, 2009. 345 с. новой аудиовизуальной эстетики. Автор анализирует характер экранного искусства, изучает способы создания художественного кадра, экранного образа, принципы воздействия на зрителя его составляющих (светотеневое, цветовое, пространственное, аудиальное решение).

Также, при разработке вопросов, касающихся- современных компьютерных технологий и новых медиа, большое внимание уделялось трудам К.Э. Разлогова: «Новые аудиовизуальные технологии»?6 и «Искусство экрана: от синематографа до Интернета»27.

В вышеназванных научных трудах исследуются вопросы аудиовизуального синтеза, анализируется историческая ретроспектива развития экранных технологий^ взаимовлияние экранного языка и современной анимации.

Развитие компьютерных систем оказало непосредственное влияние на появление новых способов создания анимационных произведений-. Исследователь A.M. Орлов отмечает, что с выходом на экраны, первых компьютерных анимационных фильмов анимация перешла на новую ступень художественно-технического развития28. Это оказало влияние на ряд характерных параметров: более сжатые производственные сроки, высокий, уровень финального качества, анимационного продукта, новые* способы трансляции произведений, более эффективные, с точки зрения, воздействия'на зрительское сознание, и новые, неисследованные художественные образные средства. Перечисленные моменты, в свою, очередь, повлияли на распространение техни^~с!шх~и художественньтх-~аспектов- анимационного, искусства в другие области культуры и искусства. Анализу особенностей симбиоза видов искусств, а также участвующих в создании подобных произведений компьютерных технологий посвящен ряд современных

26 Новые аудиовизуальные технологии. / отв. ред. К.Э. Разлогов. М.: Едиториал. УРСС, 2005.488 с.

27 Разлогов К.Э. Искусство экрана: от синематографа до Интернета. М.: РОССПЭН, 2010.287 с.

28 Орлов A.M. Духи компьютерной анимации. Мир электронных образов и уровни сознания. М.: МИРТ, 1993. С. 8. исследований. (Дворко Н.И. Режиссура мультимедиа - новый вид художественного творчества: генезис, специфика, эстетические принципы29; Монетов В.М. Выразительные возможности компьютерных технологий в

30 творчестве художника экранных искусств ; Теракопян М.Л. Влияние компьютерных технологий на» современный кинопроцесс31). Однако, следует отметить, что в работах данных авторов, основное внимание уделяется конкретным особенностям цифровой и экранной культуры, рассматривающим анимацию в ключе одной'из областей применения компьютерных технологий. В современной отечественной литературе, посвященной экранным < искусствам, существует только один специальный научный труд, посвященный анимационному искусству (Кривуля Н.Г. Эволюция художественных моделей в< процессе развития мировых аниматографий), однако, по нашему мнению, необходимо проводить дальнейшие фундаментальные исследования в данной области для создания- наиболее полной научной теоретической базы, поскольку ряд таких аспектов как изучение новейшей анимационной терминологии или эволюции средств художественной выразительности анимации, остается неосвещенным в научной литературе. Используя в качестве теоретической основы все вышеназванное, опираясь на существующие исследования, шагом к такому научному труду является данная-диссертационная работа.

Объект исследования - анимационное искусство рубежа ХХ-ХХ1 столетий.

Предмет исследования - типология и эволюция художественно-образных средств анимационного произведения.

29 Дворко Н.И. Режиссура мультимедиа - новый вид художественного творчества: генезис, специфика, эстетические принципы: дисс. докт. искусствоведения. СПб., 2004. 334 с.

30 Монетов В.М. Выразительные возможности компьютерных технологий в творчестве художника экранных искусств: дисканд. искусствоведения. М., 2005. 181 с.

31 Теракопян М.Л. Влияние компьютерных технологий на современный кинопроцесс: дисс. канд. искусствоведения. М., 2006. 175 с.

Цель исследования: выявление и анализ типологии и эволюции художественно-образных средств анимационного произведения.

Задачи исследования:

- определение понятия «анимация» с искусствоведческой точки зрения;

- выявление синтетической особенности анимационного искусства; разработка художественно-технологической классификации анимационных произведений;

- определение понятия «анимационные образные средства» и их систематизация;

- исследование роли категорий: движения, времени и пространства в анимационном произведении;

- изучение эволюции анимационных технологий в исторической ретроспективе; анализ влияния технологических достижений на эволюцию художественной образности анимационного искусства;

- анализ тенденций дальнейшего развития анимационного искусства.

Теоретико-методологическим основанием данного исследования послужили научные труды по философии и теории искусства, психологии искусства, режиссуре и анимации, основными положениями которых являются:-------------------------------^

- понимание произведения искусства как духовно-творческой и смысловой целостности (Т.П. Выжлецов, М.С. Каган, С.Т Махлина, Г.А. Орлов, В.М. Розин, М. Хайдеггер, Т.Е. Шехтер, К.Г. Юнг и др.);

- социально-психологическое исследование и обоснование процессов художественного восприятия (Р. Арнхейм, J1.C. Выготский, Л.Я. Дорфман, Я.Б. Иоскевич, O.A. Кривцун, Д.А. Леонтьев);

- эволюция образных средств как процесс становления экранных искусств (Ж. Делез, 3. Кракауэр, Ю. M Лотман, К. Метц, Д. Паркийсон, Ж. Садуль);

- взаимодействие техники и искусства как неотъемлемой части современной экранной культуры (В. Беньямин, Н.И. Дворко, И.И. Иоффе, Я.Б. Иоскевич, В.И. Михалкович, К.Э: Разлогов);

- средства выразительности анимационного искусства как особенность создания художественного произведения или как способ творческой самореализации (C.B. Асенин, Н.Г. Кривуля, A.M. Орлов, В.Ф. Познин, С.М. Эйзенштейн);

- анимация как сфера творческой профессиональной деятельности (М. Гроенинг, У. Дисней, И.П. Иванов-Вано, Н. МакЛарен, С. МакФарлен, Ю.Б. Норштейн, М.Б. Тумеля, Ф.С. Хитрук).

Методы исследования. Ввиду междисциплинарного' характера поставленных задач в диссертационном исследовании использовался комплексный метод современного искусствознания, включающий в себя аналитический, культурно-исторический, типологический, методы анализа процессов творческой деятельности авторов анимационных произведений, метод сравнительного анализа анимационных произведений, что способствовало описанию и осмыслению эволюции средств художественной выразительности анимации. В диссертации также использовался метод наблюдения и анализа, которые применялись в процессе создания автором данной диссертации собственных анимационных произведений:— ---:----

Материалом исследования послужили произведения анимационного искусства, имеющие классическую драматургическую основу: полнометражные («Фантазия», «Желтая подводная лодка», «Старик и Море», «Ранго» и др.) и короткометражные анимационные произведения («Динозавр Герти», «Гарпия», «Сказка Сказок», «Пиксели» и др.), анимационные сериалы («Попай-Моряк», «Симпсоны», «Маша и Медведь» и др.) и музыкальные анимационные клипы (музыкальные коллективы «Gorillaz», «Coldplay», «Moby» и др.), а также фильмы об истории их создания («Кто подставил Кролика Роджера», «Беовульф», «Аватар», «Бесподобный мистер Фокс» и др.). Следует отметить,, что для работы над исследованием в первую очередь отбирались анимационные произведения; вызвавшие серьезный резонанс в сфере экранных искусств, повлиявшие на становление анимационного искусства и являющиеся наиболее известными для современного зрителя. Автор- отдавал предпочтение произведениям, отмеченным, наградами на международных кинопремиях и анимационных фестивалях, произведениям, отобранным в перечень «50 лучших мультфильмов мира» (по итогам референдума в Лос-Анджелесе 1984 г., и в Токио в 2003* г.), а также произведениям, обладающим наивысшим рейтингом на Интернет-порталах, посвященных кинематографу и анимации, таких, как Internet Movie Database (imdb.com) и Animation World Network (awn.com).

Источниками исследования послужили:

1. Научные работы (диссертации, монографии и т.п.), связанные с темой диссертационного исследования (Б. Бениман, A.M. Буров, Гвон Гюн Гжа, Н.И. Дворко, Г.И Ермилов; C.B. Ерохин, H.F. Косеенкова, H.F. Кривуля, Е.А. Нефедов, В.Ф. Познин, H.JI. Соколова, С.Х. Солтани, М.Г. Теракопян, М.Р. Ханаи, И.И. Югай и др.).

2. Научные статьи, мемуары, интервью и сценарно-режиссерские работы ведущих мастеров анимации, а также их биографии (C.B. Асенин, А. Бэббит, У. Дисней, Н. МакЛарен, Э.В. Назаров, Ю.Б. Норштейн, М.Б. Тумеля, Ф.С. Хитрук и др.).

3. Критические статьи, рецензии в периодической печати и на Интернет-ресурсах, посвященные кинематографу и анимации (C.B. Асенин, М.С. Трофименков, М. Судаков, Ю. Лущинский и др., журналы «Искусство кино», «Киноведческие записки», «Общество. Среда. Развитие» «Computer Graphics

World»; Интернет-порталы animablog.ru, animator.ru, awn.com, cgtalk.com, cinefex.ru, cinemateka.ru, ign.com, render.ru и др.

4. Данные мировых и локальных бокс-офисов, результаты фестивалей анимации, кинопремий (Премия американской киноакадемии «Оскар», Венецианский кинофестиваль, Суздальский анимационный фестиваль и др.) и статистика зрительского рейтинга (boxofficemojo.com, imdb.com, animator.ru и

ДР-).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- впервые были проведены анализ и систематизация существующих дефиниций термина «анимация», что способствовало разработке определения понятия с искусствоведческой точки зрения;

- выявлены основные особенности синтетической природы анимации (преемственность, подражание, общая техническая основа), которые способствовали изучению анимации и ее образных средств с позиции экранных искусств;

- исследованы и систематизированы способы классификации анимационных произведений и предложен авторский - по нескольким параметрам (художественным, жанровым, сюжетообразующим, тендерным, экономическим и пр.);

- описана специфика художественного языка анимации, его общности и отличия от кинематографического;

- впервые дано определение понятия «анимационные образные средства»;

- выявлено и описано художественно-смысловое значение категорий движения, времени и пространства в анимационном искусстве;

- описан и исследован процесс создания художественного образа в анимационном произведении, охарактеризованы основные средства создания анимационного образа: анимизм, трансформация, морфинг, парадокс, гротеск, визуализация метафоры, визуальное решение, монтажность, цитирование, преемственность;

- выявлены закономерности влияния технологических' новшеств на развитие художественного языка анимации.

Практическая значимость настоящего диссертационного исследования* связана с возможностью использования основных положений и результатов исследования в педагогической практике подготовки художников-аниматоров, искусствоведов, режиссеров мультимедиа в высших учебных заведениях.

Полученные в работе результаты ^ методология исследования представляют практическую основу для специалистов и исследователей в области теорию и истории искусств, аудиовизуальных средств массовой коммуникации и экранной ж культуры.

Материалы диссертации в виде опубликованных статей послужили основой для составления курса «Современные технологии, в искусстве и культуре» и используются в преподавательской практике СПбГУП при чтении данной дисциплины.

Практические анимационные работы автора используются в качестве наглядных учебных пособий на кафедре режиссуры мультимедиа-программ Санкт-Петербургского Гуманитарного,университета профсоюзов.

Проблематика и основные положения* Данного диссертационного исследования прошли апробацию в различных формах: в лекциях и семинарах для студентов кафедр искусствоведения и режиссуры мультимедиа-программ Санкт-Петербургского Гуманитарного Университета профсоюзов по дисциплинам «Современные технологии в искусстве и культуре» и «Режиссура мультимедиа-программ» (2007-2010 гг.), в пяти докладах на научных конференциях в СПбГУП и Российском Институте Культурологии 2008-2011 гг., научных статьях, а также в практических работах ,

32

Герника Пикассо I/ реж. Е. Попов. СПб., 2008. принимавших участие и занимавших призовые места на различных международных фестивалях кино и анимации, таких как «Ножницы» («Лучший анимационный фильм», Санкт-Петербург, 2008 г.), «Начало» (Диплом участника, Санкт-Петербург, 2008), «Взгляд в будущее» («Лучшая анимация», Санкт-Петербург,. 2007), «Открой мир с НР» («Серебряный приз», Москва, 2007), «Киногрань» (Диплом участника, Белоруссия, 2009), «ТИАФ» (Диплом участника, Иран, 2010), «Оп & 0£5> (Диплом, участника, Испания, 2009-2010). На диссертационное исследование автору был предоставлен грант Попечительского совета Фонда содействия отечественной науке по программе «Лучшие аспиранты РАН» за 2010 год.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Определение понятия «анимация» с современной искусствоведческой точки зрения.

2. Выявление ключевых особенностей синтетической природы анимации, заключающихся в преемственности составляющих классических и экранных видов искусств, и использование их на всех этапах создания анимационного произведения.

3. Систематизация способов классификации анимационных произведений и введение в научный оборот нового способа: по ряду наиболее значимых параметров.

4. Определение понятия «анимационные образные средства», исследование анимационного пространства, времени и движения, выявление и описание их художественно-эстетического воздействия на восприятие зрителя.

5. Обоснование компьютерной анимации как художественно-производственной эволюционной ступени традиционной анимации, способствовавшей её распространению в различные области культуры и искусства.

План Б Н реж. Е. Попов. СПб., 2008.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Объем работы составляет 181 страницу, не считая списка используемой литературы (276 наименований на русском и английском языках) и приложение. Общий объем работы составляет 198 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и история искусства», Попов, Евгений Александрович

ВЫВОДЫ ПО Ш ГЛАВЕ

Таким образом, благодаря технической составляющей анимации появилась возможность визуализировать и аудиолизировать изображение, производить его фиксацию и сохранение, обеспечивая дальнейшее тиражирование. Технологии позволили- отделить готовое анимационное произведение' от ее авторов, сделать его самостоятельным» элементом, не зависимым» от создателей или актеров, то есть анимационное искусство из пространственно-временного эволюционировало в экранное.

Основные технологические этапы, повлиявшие" на* развитие анимационного языка, следующие:

- обнаружение «буфера памяти» человеческого глаза - первооснова анимации; возможность объединять разрозненные изображения* в единые, последовательности движений; создание примитивных приспособлений для демонстрации анимационного материала, для исследования основных законов* анимации, способов демонстрации;

- создание киноаппарата, который давал возможность- фиксировать анимационный материал, редактировать его ^воспроизводить;

- запись звукоряда, на пленку - дополнительное средство создания-художественных образов;

- создание цветной кинопленки - усложнение визуального» материала, использование принципов эмоционально-экспрессивного воздействия цвета на зрителя;

- появление компьютерной анимации - этап; выводящий анимацию на принципиально новый уровень развития, производственный, художественный, массовый;

- синтез компьютерной анимации и видео - появление фильмов-симбиозов, исследующих особенности пересечения реальностей, реальной и виртуальной.

Развитие анимационных техник и технологий, так же как и развитие ее выразительных средств, неразрывно связано с процессом- становления кинематографа, оказавшего на анимацию существенное влияние. Анимация перенимала и преобразовывала появляющиеся на разных этапах такие художественные средства, как монтаж, мизансцена, мизанкадр, деталь, движение камеры, динамическое освещение и т.д. Более того, данный процесс между киноязыком и языком анимации продолжается в настоящее время, прослеживая неослабевающую связь между экранными искусствами и общим направлением их развития.

Компьютерная анимация не вытеснила классическую анимацию. Она стала очередным этапом эволюции анимационных технологий, позволив усовершенствовать анимационный процесс, ускорив и удешевив его, открыв для авторов новые способы воздействия на зрителя и новые способы решения классических анимационных задач.

Применение передовых технологий в анимационном искусстве ведет к дальнейшему развитию его образной- выразительности, художественных приемов, способов воздействия на зрительское сознание благодаря своей новизне, неожиданности и непривычности. Новаторские технологии также позволяют создателям «смело» подходить к повествовательному и аудиовизуальному материалу, тем самым, повышая интерес зрителей и, как следствие, развивая индустрию в целом. Постепенно анимационные технологии перестают быть самоцелью в киноиндустрии сами по себе, применяясь уже в качестве вспомогательного средства для создания захватывающего эмоционального повествования и неожиданного художественного эффекта.

Коммерческая анимация, благодаря вниманию к произведениям независимой анимации, повторению опыта кинематографа, заключающегося в привлечении «звездного» актерского состава и использовании новейших достижений науки и техники, открывающих новые способы воздействия на восприятие, определяет дальнейший вектор развития анимации, заключающийся в усложнении художественно-образного языка и поиске новых выразительных средств, направленных на привлечение больших зрительских аудиторий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, данная диссертационная работа была посвящена изучению анимационного* искусства рубежа ХХ-ХХ1 столетий, при этом основное внимание уделялось исследованию типологии и эволюции художественно-образных средств анимационного произведения.

В ходе исследования были получены результаты на все изначально поставленные задачи.

Был проведен анализ существующих определений анимации, на основе которого- автор выдвинул собственное определение, трактующее анимацию как вид художественного творчества, относящийся к категории аудиовизуальных искусств, отличительной особенностью которого становится «оживление», наделение «душой» образа, созданного искусственно, посредством разнообразных техник и средств выразительности. Причиной предложения автором собственного определения послужило отсутствие в терминологическом -поле изучаемого вопроса определения, рассматривающего анимацию с современной искусствоведческой точки зрения.

На основе предложенного определение была определена единица анимационного искусства, которой- стало анимационное произведение, обладающее неразрывной совокупностью кадров, созданных средствами анимации и связанных единой идеей.

Для понимания характерных художественно-образных особенностей анимационного искусства была проанализирована его природа, синтетическая по своей натуре, заключающаяся в преемственности, классических видов искусств и в применении различных достижений науки и техники.

Было выявлено, что анимация является результатом синтеза искусства и технологического прогресса и на ее становление и развитие оказали непосредственное влияние живопись, скульптура, архитектура, литература, поэзия, музыка, театр, танец и кинематограф, а также открытия в целом ряде наук, таких как; оптика;, химия; физика, электротехника. Каждая; из перечисленных, областей привнесла* в анимацию свои характерные особенности;, которые повлияли на формирование ее как самостоятельного? вида искусства. Однако наибольшее; влияние на становление анимационного искусства« (не считая? кинематографа); оказали живописьпоэзия и танец, которые повлияли на формирование неповторимого языка анимации;

Анимационное: искусство; во многом; основывается* на искусстве кинематографа, о чем свидетельствует значительное число пересечений соответствующих параметров:

- структурно-временнаЯ(фиксацштротв&дщши!(покадровая);

- форма демонстрации (светотеневая проекция, развивающаяся во времени в рамках заданного пространства);

- средства демонстрации (проекторы;'.'экраны);

- информационные:носители {пленка, цифровые носители);

- законы построения произведений; сформулированные еще5 Аристотелем в «Поэтике»: наличие героев, проблемы, идеи, драматургии и т.д.;

- схожие исторические этапы развития > («немой» период; черно-белый? период, период визуального аттракциона, период спецэффектов и компьютерноюграфшаф.

Но, наряду с общими моментами; существует ряд кардинальных отличий, разграничивающих данные видышскусства: особая роль экранного движения, являющегося важнейшим; анимационным образным средством;

- особая анимационная стилистика; заключающаяся ^ в искусственности созданного объектно-предметного мира, в его нереальности;

- тотальный контроль режиссеромс анимационного, фильма всех этапов; производства;

- отсутствие исходных материалов как необходимость создания персонажей или анимационной среды для фильма «с нуля»;

- разница построения экранного действия («было - разобрали» в кинематографе, «не было - собрали» в анимации);

- разница логик повествования: если основой кинематографического языка является нравственно-эстетическая; логическая, смысловая^ оценка событий, то анимационный язык опирается на буквальную, визуализацию-метафор, на экспрессивно-чувственное и алогичное мышление, возникающее благодаря взаимодействию символов и абстрактных образов.

В; ходе работы над диссертацией было проведено» исследование и систематизация существующих художественно-технических способов. классификации анимационных произведений для определения- наиболее^ удобного и универсального способа. Было-изучено свыше тридцати'различных способов классификации анимационных произведений, однако ни один из них не мог быть использован в ходе дальнейшего исследования по причине узкой направленности. Тогда автором« был предложен собственный способ, заключающийся в классификации анимационных произведений по наиболее важным определяющим параметрам. Анимационное искусство благодаря особенностям своего художественного - языка, эмоционально-экспрессивного? начала и главенствующей особенности оживления1 отражает и воссоздает не только явления природы и людей, но и исследует внутренние состояния автора и передает его на состояния персонажей, раскрывая через их внутренний мир мироощущение создателя.

Понятие «образ» в анимации обладает способностью1 метафорично переносить на объекты свойства субъекта и содержит такие градации, как «микрообраз», «макрообраз» и «мегаобраз», которые являются художественными объединениями разного масштаба.

Понятие «анимационные образные средства» можно охарактерк^=:в;зс)Вать как систему исторически сложившихся приемов создания художесгг&^^енного образа и передачи образного смысла в анимационном произведении.

К важнейшим анимационным образным средствам относятся:

- анимизм (регресс в сторону архетипного мышления, экспР^^с;сивно чувственного слоя, допускающего существование сверхъестественнее^ силы наличие нескольких пластов реальности и т.д.);

- трансформация (визуальное и смысловое объединение форм);

- морфинг (любые «текучие» состояния, соединение разных эле^гЧ/1е:нтов в одно целое); визуализация метафоры (способ наглядно демонсг;1^Е?11ровать происходящие в человеческом сознании процессы, анализировать образно чувственное мышление);

- парадокс (неразрывное единство двух разных по природе явлец^^-д.^.

- гротеск (деформация внешних черт или черт характера,);

- визуальное решение или художественный дизайн (цветовод свето теневое, пластическое решение героев и объектов);

- принцип монтажности (объединение в единый образ двух Дискретных кадров, находящихся в неразрывной последовательности друг за ДРУх^ояи;)

- зеркальность (цитирование, преемственность взаимных Достижений авторов).

Анимационное движение, и в особенности, рисующее движенцу является наиболее важным образным средством для создания всех элементов анимационного произведения, определяющим степень художественного воздействия.

Фактор движения можно назвать главной особенностью экра^з^^^ видов искусств. Движение определяет все этапы изменения элементов в, анимации-от движений камеры и персонажей до перемены их внутреннего состояния Движение можно охарактеризовать двумя составляющими: <з%>ел*енем и пространством, поскольку движение «есть смена состояния зугатерии во времени и пространстве». Понятие лгшяе^ш^разнообразно, так как оно может характеризовать любые формы своего существования, от простого перемещения в пространстве до разнообразия; переходов тонких эмоциональных состояний; до того, что можно назвать «движением души».

Анимационное движение» - изменения эмоционального (внутренне-смыслового) и внешнего состояния? персонажа относительно развития« экранного времени в заданном анимационном пространстве.

Анимационное время соответствует показателям? психологического, или; перцептуалъного времени; которое определяется; восприятием и «проживанием» данного времени отдельнымяеловеком.

Анимационное: время; обладает характерными параметрами:: разнонаправленности,, что заключается в* свободной! смене вектора; направления,течения времени' и концентрации, что определяет степень сжатия или растяжения экранного времени, вплоть до его полной остановки.

Пространство анимационного; произведения; обладает тремя составляющими: экранное пространство (пространство> рамки; экрана),. географическое (объемное) пространство № личное пространство (внутренне-смысловое пространство героя или позиция самого автора);

К основным свойствам анимационного пространства относятся такие параметры, как протяженность, однородность ъ трехмерность.

Анимационное пространство изначально является художественно организованным;; ш имеет определенную структуру, характеризуемую особенностями композиционного строения^ ракурсности, направленности, глубины. Пространство анимационного фильма виртуально и носит исключительный иллюзорный характер, а поэтому условно и символично. Ему свойственны следующие параметры: изменчивость, цикличность, алогичность, дискретность, кадровость (ограничение ] рамками экрана). Таким образом, можно сделать вывод* о том; что- пространство анимационного фильма, выполняет две; основные функции: обеспечивает виртуальную среду развития сюжета;, служащую полигоном для взаимодействия персонажей между собой;, и является самостоятельным средством дг№ создания анимационных художественных образов.

В диссертации бьш проведен анализ развит1М: анимационного искусства в исторической, ретроспективе, который? показал, чтол этап «визуального аттракциона», следующий за каждым? новым открытием; сменяется1 этапом поиска применения данного открытия; с целью найти новые способы; создания художественных образов и средств эмоционального воздействия на зрителя.

Были отмечены особенности компьютерной? анимации; которая является художественно-производственной-; эволюционной? ступенью традиционной анимации; не сменяющей ее, а совершенствующей и увеличивающей возможности; художественного анимационного языка: Эволюция анимационных образных средств связана« с развитием, анимационных технологий; влияющих, в свою очередь, на проникновение анимации в различные области культуры»и искусства.:

Изучение синтетической' особенности анимационного- искусства4,вкупе с новейшими тенденциями анимационной индустрии позволяет сделать вывод о том, что анимационное искусство развивается в направлении поиска новых наиболее неожиданных сюжетно-образных решений и технических, интеграции с другими видами искусства. Наиболее распространенным способом« интеграции; можно назвать- анимационно-игровые фильмы, представляющие собой синтез кинематографа и? анимационных техник, ш благодаря своему, новому «пограничному» состоянию способны выделиться в отдельный экранный жанр.

Новейшие компьютерные технологии помогают добиться необходимой экранной» правды, сократить время работы над фильмом; создать персонаж или пейзаж, которого еще никогда не было, но самое главное, что; развитие технологий непременно ведет за собой развитие и усложнение анимационного образного языка, расширяет круг анимационных приемов, находит новые способы воздействия на чувства зрителя, формирует не только: видеокультуру, но и культуру в целом.

Современное анимационное искусство перешло на новую,. выразительно-образную, технологически продвинутую ступень своего эволюционного развития: Этот переход был обусловлен возросшими потребностями зрителей, которые; оказались во многом . спровоцированы расширением информационных сетей? и распространением в них произведений- авторской анимации; обладающих яркой экспрессивно-образной составляющей, заметно выделяющей их среди уже; устоявшихся, образцов анимационного искусства прошлых лет. ^

Коммерческая! анимация; благодаря вниманию к произведениям независимой анимации,. использовании опыта кинематографа; заключающегося в привлечении «звездного» актерского состава, и использовании новейших достижений науки; и техники, открывающих новые способы воздействия« на восприятие, определяет дальнейший вектор развития анимации; заключающийся в усложнении художественно-образного: языка и поиске новых выразительных средств.

За- последние двадцать лет искусство анимации значительно изменило свой статус. До конца 80-х годов XX века большинство выпускаемой анимационной продукции; предназначалось для детской; аудитории, лишь; небольшой процент картин создавался для . закрьггых показов; или анимационных, фестивалей, которые позволяли зрителю; познакомиться; с анимацией; рассчитанной на более-взрослого зрителя; Однако» успех многих, анимационных, картин и сериалов привел; к пониманию того; что анимационные произведения могут быть интересны зрителям всех возрастов и могут приносить не только положительные эмоции, но и значительную прибыль. Так, «История игрушек: Большой побег» в 2010 году стала первым анимационным фильмом, преодолевшим в прокате рубеж в один миллиард долларов.

Становится очевидно, что вместе с изменяющейся ситуацией в анимационной индустрии, и как следствие, в анимационном искусстве (именно такая последовательность прослеживается на настоящий момент), необходим новый подход к изучению предпосылок возникновения современной художественной образности в анимации, который бы также опирался на коммерческую сторону вопроса, анализируя причинно-следственную взаимосвязь и помогая делать необходимые прогнозы на будущее. Такой подход не означает отдаление от анимации как от вида искусства и приближение к анимации как индустрии, но во многом был бы способен объяснить те или иные процессы, происходящие в данной области человеческой деятельности.