Анненский - лирик: Миропонимание и поэтика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Ткачева, Наталья Николаевна

  • Ткачева, Наталья Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Нерюнгри
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 180
Ткачева, Наталья Николаевна. Анненский - лирик: Миропонимание и поэтика: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Нерюнгри. 1999. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ткачева, Наталья Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Онтология Анненского в философско-художественном

14

контексте эпохи

1.1 .Оппозиция жизнь / смерть в «картине мира»

14

поэта

1.2.«Мука о красоте» как доминанта мирочувствования Анненского

1.3.Художественная концепция времени

Глава 2. Эстетические установки Анненского и поэтика лирического стихотворения и цикла

2.1 .Представления Анненского о поэзии в сопоставлении с

ер

символистской эстетикой

2.2.Поэтические открытия Анненского как отражение новой

модели мира

2.3 .Структура образа, стихотворения, цикла

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анненский - лирик: Миропонимание и поэтика»

ВВЕДЕНИЕ

Иннокентий Анненский - одна из ключевых фигур Серебряного века. Его судьба сродни судьбе Тютчева, гениальность которого была осознана только после его смерти. Ахматова в стихотворении 1945 года, посвященном памяти поэта, с горечью пишет: «Как тень прошел и тени не оставил...».

А между тем с его поэтическими открытиями связано возникновение в русской литературе нового характера лирического мышления, творческих принципов, определивших перспективы развития искусства слова. Гумилев называл Анненского великим европейским поэтом. Мандельштам, продолжая его мысль, писал: «Когда европейцы его узнают, смиренно воспитав свои поколения на изучении русского языка <...>, они испугаются дерзости этого царственного хищника, похитившего у них голубку Эвридику для русских снегов...» (Мандельштам, 1990. Т.2. С. 181)

Ахматова считала его предтечей модернистов 10-х годов: «Он шел одновременно по стольким дорогам! Он нес в себе столько нового, что все новаторы оказывались ему сродни... Иннокентий Анненский не потому учитель Пастернака, Мандельштама и Гумилева, что они ему подражали, - нет... но названные поэты уже «содержались» в Анненском» (Ахматова, 1987. С.202-203).

В прижизненных публикациях и в работах критиков 10-20-х годов Анненский трактовался как певец смерти, делался акцент на его пессимизме. Так, В.Ходасевич в статье «Об Анненском» писал, что «смерть - основной мотив его поэзии» (Ходасевич, 1922. С.123), а А.Гизетти указывал, что «контраст мечты и жизни, пестроты мира и душевной сосредоточенности, даже проблема духа и плоти, с уклоном к аскетическому трагизму христианских

Полные выходные данные изданий, ссылки на которые даны в тексте (в скобках), см. в разделе «Литература».

подвижников (только без их все разрешавшей веры) - часто всплывают перед Анненским» (Гизетти, 1923. С.51-52).

Вяч.Иванов, рассматривая поэзию Анненского в контексте символизма, отмечал, что «Анненский-лирик - является символистом того направления, которое можно было бы назвать символизмом ассоциативным» (Иванов, 1910. С.16).

М.Волошин и В.Брюсов ставили вопрос о стилевой специфике творчества Анненского, впервые называя его импрессионистом. Заметим, что в современном литературоведении эта концепция по-прежнему вызывает интерес ученых, и ее продолжают разрабатывать Л.Силард (Силард, 1983) и Н.В.Корецкая, которая, в частности, указывает, что Анненский выдвигает «импрессионистический принцип организации лирической пьесы, в котором образ используется не столько в своем предметно-логическом значении, сколько как некий эмоциональный тип» (Корецкая, 1975. С.232).

В 20-е годы появились и статьи, касающиеся стилевого своеобразия поэтики Анненского, в частности, сборника «Кипарисовый ларец». В статье Б.Лариной (1923) отмечалась смысловая двойственность, зыбкость границ, использование эмотивных символов для отражения жизни души, а также указывалось, что лейтмотивным символом, проходящим через весь сборник, является образ «ночи-смерти».

Со второй половины 20-х годов интерес к творчеству Анненского в советском литературоведении постепенно иссякает, и долгое время его упоминают лишь в обзорных статьях и главах учебников как одного из второразрядных символистов.

В советском литературоведении долгое время не складывалась общая концепция его творчества, что объяснялось, в частности, отсутствием монографических исследований. Первая работа такого плана была написана в 1984 году. Мы имеем в виду монографию Федорова A.B. «Иннокентий Анненский. Личность и творчество». Эта работа носит интегрирующий

характер, в ней освещается не столько поэтика, сколько этапы творческого пути Анненского в тесной соотнесенности с его биографией.

Этот пробел восполняют зарубежные публикации, результаты которых в силу ряда причин с трудом включались в советский литературоведческий контекст. Назовем важнейшие монографические исследования: Setchkarev V. Studies in the life and works of Innokentij Annenskij. The Hague, Mouton, 1963; Bazzarelli E. La poesia di Innokentij Annenskij. Milano, 1965; Ingold F.P. Innokentij Annenskij. Sein Beitrag in der Poetik des russischen Symbolismus. Берн, 1970; Conrad B. Innokentij Annenskijs poetische Reflexionen. München, 1976.

В 60-е годы, в эпоху «оттепели», появляются исследования, в которых рассматривается своеобразие поэтики Анненского. Классической работой, написанной в 1964 году, но не утратившей до сих пор своей новизны и значительности, является работа Л.Гинзбург «О лирике», одна из глав которой посвящена поэтике Анненского (Гинзбург, 1997). Художественной новацией поэта Л.Гинзбург считает особый способ изображения лирической мысли и эмоции через «вещь». Она пишет: «Через сюжетное движение вещей совершается лирическое исследование душевного процесса, детализация и конкретизация отдельных душевных состояний, которые в суммарной своей форме дали бы только отвлеченно-общие поэтические формулы - тоски, страха, разочарования или творческой радости» (Гинзбург, 1997. С.307).

Эту идею разрабатывает и другой исследователь, С.Карлинский. В статье «Вещественность Анненского» он пишет: «Анненский как никто умеет передать, отразить настроение, состояние, душевную атмосферу человека именно при помощи хорошо схваченной бытовой детали, переданной с предельной четкостью, осязательностью, иногда такая деталь становится у него как бы и самоценною» (Карлинский, 1966. С.73). Критик отмечает развитие этого поэтического приема в творчестве поэтов-символистов и Пастернака. Сразу же отметим, что этой проблеме посвящены и более поздние работы. В частности, философский аспект «вещественности» поэзии Анненского

анализируется И.Б.Роднянской в работе «Лирический образ вещи в русской поэзии начала XX века» (Роднянская, 1986).

В последнее время в связи с пересмотром общей концепции Серебряного века заметно возросло внимание исследователей к Анненскому. Интерес вызывают мировоззренческие и эстетические истоки его творчества. В ряду работ хотелось бы выделить статью Кейса Верхейла «Трагизм в лирике Анненского», посвященную проблеме экзистенциального мироощущения поэта (Верхейл, 1996), и работу Г.Пономаревой, определяющую философский генезис Анненского (Пономарева, 1986).

Проблема эстетики Анненского поднимается в работе В.Гитина «Точка зрения как эстетическая реальности. Лексические отрицания у Анненского» (Гитин,1996). В.Гитин утверждает, что «Анненский - единственный из русских поэт после Баратынского, кто последовательно мыслит саму эстетическую реальность как возведенное в положительный смысл отрицание, кто из отрицания явления создает положительные реалии поэтического мира» (Гитин, 1996. С.11). Также эстетические аспекты оригинально интерпретированы в работах Н.Т.Ашимбаевой (Ашимбаева, 1985), Л.А.Колобаевой (Колобаева, 1977) и А.Р.Небольсина (Небольсин, 1993).

Ряд работ посвящен мотивной структуре сборников Анненского. В этом плане содержательна работа М.Тростникова, в которой выявлены доминантные мотивы творчества поэта - «тоска», «скука», «мука» (Тростников, 1991). Одной из лучших работ, посвященных анализу «Тихих песен», по нашему мнению, является исследование В.В.Мусатова, в котором глубоко проанализированы трагедийные мотивы (Мусатов, 1992).

Особый жанр исследований творчества Анненского составляют работы, посвященные сопоставительному анализу, которые являют, на наш взгляд, основную тенденцию изучения Анненского сегодня. Лирическая система Анненского соотносится с художественными мирами, с одной стороны, предшественников: Пушкина (Фридман, 1991), Фета (Тарасова, 1990;

Некрасова, 1991); Тютчева (Петрова, 1973; Черный, 1973), Чехова (Пруцков, 1972), Шевченко (Аникин, 1997), - и с другой стороны, современников: Блока (Громов, 1966; Панченко, 1984; Аникин, 1991), Вяч.Иванова (Шелогурова, 1988), Сологуба (Федоров, 1979; Венцлова, 1996), Ахматовой (Аникин, 19881990; Салма, 1992; Магомедова, 1992; Тименчик, 1996), Гумилева (Струве, 1965; Тименчик, 1987), Мандельштама (Барзах, 1991; Савельева, 1996). Эти исследования вписывают Анненского в широкий контекст истории поэзии, обозначая как его истоки, так и перспективы развития поэзии, им намеченные.

Так, к примеру, в работе Е.А.Некрасовой «А.Фет, И.Анненский. Типологический аспект описания» (1991) сопоставляются идиостили поэтов разных направлений. В центре внимания - образная структура Фета, Анненского, а также Пастернака, рассмотренная с позиций стилистики. Автор приходит к выводу, что художественные образы Анненского имеют аллегорическую основу, отождествляя при этом символ и аллегорию. А.Е.Аникин (1997) и Г.В.Петрова (1997) пишут о связи Анненского с

w w т»

народническим движением и предшествующей демократической традициеи. В работах А.Е.Аникина «Ахматова и Анненский. Заметки к теме» (1988-1990) и «Незнакомка» А.Блока и «Баллада» И.Анненского» (1991) творчество Анненского рассматривается в контексте как русской поэзии, так и прозы, и делается выводы о его влиянии не только на творчество Ахматовой, но и Гумилева и Адамовича.

Проблемы взаимоотношения наследия Анненского с акмеистической поэтикой поднимаются в статьях Р.Д.Тименчика «Иннокентий Анненский и Николай Гумилев» (1987), «Устрицы Ахматовой и Анненского» (1996).

Особо отметим исследование J.Tucker «Innokentij Annenskij and Acmeist Doctrine» (Tucker, 1985), в которой поднимаются проблемы, перекликающиеся с темой нашего исследования. В работе указывается, что Анненский был единственным из современных русских поэтов, чье творчество могло стать моделью для акмеизма. В то время как символисты избегали, а футуристы

отвергали его, эстетические принципы акмеистов во многом перекликались с эстетикой Анненского. Анненский и акмеисты, по мнению автора, стремились «навести мосты» между русской и западной культурой и понимали, что искусство - это единственное средство преодоления распавшейся связи времен.

Ценные наблюдения содержатся в статьях, посвященных целостному анализу отдельных стихотворений и мини-циклов «Кипарисового ларца». Рассмотрение текста как единой структурно-семантической системы позволяет исследователям выявить смысловые микроэлементы текста, являющиеся циклообразующим началом в «Трилистниках» Анненского. Назовем среди прочих работы В.П.Федорова «О художественной системе лирики Анненского («Старая шарманка»)» (1976), Е.П.Беренштейна «Символизм Иннокентия Анненского: проблемы художественного метода» (1992), Л.В.Жаравиной «Поэзия совести» (анализ стихотворения И.Ф.Анненского «Октябрьский миф»)» (1984), О.Н.Семеновой «О поэзии Иннокентия Анненского (семантическая композиция лирического цикла)» (1981), А.В.Останковича «Сонеты И.Ф.Анненского: аспект гармонической организации» (1996). Близки этому подходу лингвопоэтические анализы А.Н.Журинского (1972), М.В.Тростникова (1990), И.А.Тарасовой (1994), выявляющие доминанты его идиостиля.

Особенности миропонимания Анненского на материале его драматургии и критической прозы исследуются в работах О.О.Хрусталевой (1987), А.М.Штейнгольд и Е.М.Таборисской (1987), И.И.Подольской (1979), Г.М.Пономаревой (1986, 1996). В работе Г.Н.Шелогуровой «Идейно-эстетические функции мифа в драматургии Иннокентия Анненского» (1988) обстоятельно рассматривается мифологический аспект творчества Анненского и выделяются две мифологизирующие тенденции: «апологическая» и «архаическая».

Даже наш краткий обзор дает представление о степени изученности творчества Анненского на современном этапе. Выявлены важнейшие

доминанты его поэтики, разработаны отдельные аспекты его мировосприятия, эстетики, образной структуры. Но ряд вопросов, касающихся общей типологии его творчества, остался нерешенным.

Один из них: каковы истоки импрессионистического стиля Анненского? Другой вопрос: к какому поэтическому течению следует отнести творчество Анненского?

Традиционно в критической литературе его поэзия рассматривается в контексте символизма (см.: Соколов, 1979, 1988; Тагер, 1988; Григорьев, 1983; Беренштейн, 1992; Корецкая, 1994). Знаменательно, что сами символисты воспринимали его творчество как одно из достижений символизма. Александр Блок по поводу его сборника «Тихие песни» писал: «Целый осенний вечер в глухой деревне я читал Вашу книгу вслух - и был ряд открытий... «Это» навсегда в памяти. Часть души осталась в этом» (Блок, 1963. Т.5. С. 152). Высоко ценил Анненского и Вяч.Иванов, подчеркивая особый характер его символизма.

Однако эта точка зрения в последнее время подвергается сомнению. Так, А.Пурин в статье «Недоуменье и тоска» высказывает мысль о том, что «вышедший в начале 1910 года «Кипарисовый ларец» просто изжил символизм как общественно значимое течение, и его теоретикам и идеологам... не осталось после свершившегося ничего иного кроме как подыскивать пристойные объяснения причинам мнимого кризиса» (Пурин, 1996. С. 123).

И, действительно, если Анненский символист, то как же тогда объяснить тот факт, что акмеисты, оппозиционно настроенные против своих предшественников, провозглашали его своим учителем?

Художественная система, которую создал Анненский, очевидно, в каких-то аспектах соответствовала символистской парадигме, а в каких-то -акмеистической. Истоки подобного «двойственного» положения, следует, на наш взгляд, искать в специфике его мироощущения.

Вышеперечисленные проблемы определяют актуальность темы исследования.

Цель работы - реконструировать философскую «картину мира» поэта и представить его лирику как целостную систему, отражающую его мироощущение и эстетику; рассмотреть вопрос о взаимоотношении Анненского с ведущими поэтическими течениями эпохи - символизмом и акмеизмом.

Мы исходим из идеи, что художественные открытия Анненского, сама новизна его лирического мышления связана с формированием новых доминант в его философской картине мира. Отсюда первая задача -проанализировать комплекс философско-эстетических и художественных идей Анненского на материале его поэзии и критических работ. С ней связана вторая задача - рассмотреть картину мира Анненского в соотнесенности с близкими ему философско-эстетическими тенденциями эпохи, в том числе, выраженными в философии и эстетике символизма и акмеизма.

Выдвинем гипотезу, что новое мироощущение зарождается не только в умах философов, но и в сознании поэтов, ведь именно поэзия - прерогатива чувственного отражения мира. Поэзия выражает новый аксиологический опыт не в понятиях, а в словесно-образных картинах, но это нисколько не снижает ее гносеологической ценности. Нередко литературоведы стараются увидеть влияние какой-либо философской концепции на творчество того или иного писателя, но ведь возможна и обратная связь. Об этом, в частности, пишет Л.Г.Андреев, исследуя творчество французских писателей-импрессионистов: «Можно с уверенностью сказать, что философия Бергсона возникла как обобщение опыта этого искусства, как развитие этого опыта на путях идеалистической современной философской мысли. Несомненно, импрессионизм готовил бергсонианство...» (Андреев, 1980. С. 145).

Поэтому, рассматривая миропонимание поэта, его картину мира, мы считаем методологически целесообразным обращаться не только к

типологически сходным философским теориям, возникшим до него, но и к тем, которые были логически сформулированы одновременно с ним или позже. В последнем случае образное воплощение новых философских представлений предваряет, а возможно, и подготавливает их понятийно-логическое оформление.

Следующая задача, которую мы ставим перед собой, - скоррелировать картину мира Анненского с его поэтикой, определить, как связаны новые средства художественной выразительности, новая структурная организация его лирики с характером его мироощущения.

Здесь возникает следующая проблема. Поэтика Анненского возникла не на пустом месте, а в конкретном литературно-эстетическом контексте, и имеет определенное сходство с «соседними» лирическими системами. Какова причина этого явления? Общность ли философских установок различных художников, живущих в одну эпоху, закономерно приводит к сходству их художественных структур? Или образная гомология возникает вследствие намеренного парафразирования чужих мотивов и конструкций?

Неоднократно отмечалось, что в эстетике Анненского большую роль играет сознательная установка на мировой опыт культуры. «У него, - указывает K.M.Черный, - можно найти структуры, свойственные классическому русскому стиху «пушкинского периода», поэзии русского народничества, французской поэзии Парнаса и «проклятых» (Леконт де Лиль, Бодлер, Верлен, Малларме), русской поэзии восьмидесятых годов (Апухтин, Случевский, Кусков), символистской и постсимволистской поэзии» (Черный, 1973. С. 10). Означает ли цитирование чужих мотивов, образов и приемов безусловное следование традиции? Или же Анненский строит свои отношения с предшественниками на каких-то иных основаниях?

И наконец, последний вопрос: как сказались (и сказались ли?) творческие открытия Анненского на становлении художественной системы акмеизма?

Очерченный круг проблем определяет методологические принципы исследования. Лирика Анненского рассматривается нами в рамках системно-типологического подхода, который обусловил направленность литературного анализа на выявление миропонимания и эстетики, преломившихся в его творчестве. При исследовании поэтических произведений Анненского использовались также историко-литературный и структурно-семантический методы.

Новизна и теоретическая значимость работы заключается в самом подходе к изучению поэтики Анненского, суть которого в реконструкции картины мира, присущей художнику. Именно формированием новых философско-эстетических принципов объясняется ряд художественных открытий в творчестве Анненского.

Проделанный анализ помогает уточнить место Анненского среди литературных течений «серебряного века» и тем самым скорректировать картину литературного процесса начала XX века.

Практическая ценность диссертации определяется тем, что ее результаты могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов по истории русской литературы XX века, при составлении учебных и методических пособий для студентов-филологов.

Апробацию основные положения диссертации получили в монографии «Иннокентий Анненский. Вещество существования и образ переживания» (М.,1999), (в соавторстве с Л.Г.Кихней), в ряде опубликованных статей, в выступлениях и докладах на Первых, Вторых и Третьих филологических чтениях (г.Нерюнгри, май 1998 г.; февраль и май 1999 г.), на Первых философских чтениях (г.Нерюнгри, апрель 1998 г.), на международной научно-практической конференции, посвященной 200-летию со дня рождения А.С.Пушкина (г.Владивосток, май 1999 г.).

Содержание и логика работы отражены в ее структуре. Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых, в свою очередь, делится на три параграфа, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Ткачева, Наталья Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, те глобальные изменения в представлениях о мире, которые параллельно оформлялись в экзистенциалистской (Л.Шестов) и предэкзистенциалистской философии (А.Бергсон, Э.Гуссерль), Анненский художественно воплотил в своей лирике. Это стало возможным потому, что его художественному мышлению была присуща онтологическая концептуальность с четкими бинарными оппозициями первооснов человеческого существования.

Основная среди этих оппозиций - бытия / инобытия, казалось бы, совпадает с символистским принципом двоемирием (что и давало литературоведам основание относить Анненского к символистам). Однако наш анализ показал, что эта оппозиция, как правило, трансформируется в его поэтике в оппозицию бытия / небытия. Она воплощается как в «пограничных» сюжетных ситуациях, так и в композиции стихотворений.

Пограничные ситуации, на наш взгляд, отражают не идею двоемирия, а идею осмысления жизни и смерти в экзистенциальном ключе. Смерть, с одной стороны, обессмысливает жизнь, а с другой стороны, придает последней, в силу ее кратковременности, огромную притягательность.

Подобное двоение претерпевает и категория жизни, которая выступает в двух ипостасях: как «мука о красоте» и как пошлая бездуховная реальность -«хаос полусуществований». Идея красоты, таким образом, находится в тесной соотнесенности с идеей инобытия, являя собой идеальное начало мира, коррелирующее с любовью и творчеством.

Миражность, недостижимость любви окрашивает творчество Анненского в мучительные, трагедийные тона (см., например, стихотворения «Смычок и струны», «Кошмары», «Призраки»). Новизна экзистенциального чувствования Анненского именно в том и заключается, что любовь, как и красота, для него - это «пограничное» состояние, зыбкое, ускользающее, исчезающее в момент ее достижения. Любовь и красоту трудно удержать в этом мире, поэтому в онтологической модели Анненского они как бы замещают инобытие.

На примере сравнения образов красоты у символистов и у Анненского видно, как сходные онтологические установки приводят к появлению схожих мотивов и к тождественным способам лирического воплощения. Анализ в этом ключе световых мотивов у Анненского и Вл.Соловьева особенно показателен.

В «картине мира» Анненского значима еще одна доминанта - время, которое интерпретируется поэтом в духе бергсонианских идей, разрабатываемых фактически в ту же эпоху. Время понимается поэтом как некая вещная субстанция бытия, воплощенная им в предметных образах будильника, часов, маятника, шарманки и т.д. Поэт делает время одним из магистральных мотивов своего творчества, выявляя его аксиологическую амбивалентность (см., например, стихотворения «Тоска мимолетности», «Аромат лил ей мне тяжел.»). Именно погружение бытия в поток времени, постижение времени как «вещества существования» и определило специфику мировосприятия Анненского как модерниста.

Таким образом, у Анненского складывается инвариантная картина мира, с одной стороны, близкая к символистскому миропониманию (что мы связываем с общими платоновскими праистоками), с другой стороны, предвосхищающая философские открытия экзистенциалистов и их предшественников (феноменологов и интуитивистов).

Эстетические представления Анненского, при всем внешнем сходстве, имеют много расхождений с символистской эстетикой. В понимании Анненского творчество имеет экзистенциальную природу. Только трагическое переживание действительности может способствовать, по его мнению, духовному прорыву, выходу из бесконечного круговорота жизни. Творчество оказывается связующим звеном между миром идей и миром вещей, и цель его -не выявлять потаенную суть мира, как это было у символистов, а «связывать переливной сетью символов я и не-я». Отсюда отличие концепции художника у Анненского от символистской концепции. Поэт мыслится им не как теург, создатель новых миров, а как связующее звено между миром вещей и миром идей, но в то же время и как простой смертный со всеми его слабостями (см. сонет «Человек»). Концепция личности художника, разрабатываемая Анненским, получила дальнейшее развитие в акмеистической традиции, где поэт мыслился прежде всего как мастер.

Философско-эстетические представления Анненского оказали самое непосредственное влияние на его теорию поэтики и воплотились в его художественной практике.

Новые законы построения художественного образа были обусловлены новыми представлениями о законах связи человеческого сознания и внешнего бытия. Анненский интуитивно постиг закономерности человеческого мышления в его интенциональности, то есть направленности на объект, что привело к открытию новых принципов изображения (в литературоведении получивших название импрессионистических).

Немаловажно отметить, что в философии сходные постулаты обоснованы в работах Э.Гуссерля и А.Бергсона. Согласно Гуссерлю, не существует отдельно предмета, «вещи в себе» (по Канту), и отдельно представления о предмете, они слиты в некоем единстве: восприятие направлено на предмет, а предмет существует в восприятии. То же самое мы наблюдаем у Анненского, что является основой его нового способа воплощения переживания. Мы показали, что образы реального мира, возникающие в его стихах, кодируют переживания героя. Сама же лирическая эмоция не существует имманентно в извлечении (по М.Эйхенбауму), а передается, главным образом, через вещные образы. Отсюда, вещные образы, насыщаясь личностными эманациями, часто становятся олицетворениями человеческих качеств, свойств, личностных архетипов.

Имитируя логику восприятия и законы человеческой памяти, Анненский особым образом организует лирический сюжет. Его стихотворения строятся по «кинематографическому» принципу, с пропуском отдельных лирических звеньев, в чем нам также видится перекличка с бергсоновским принципом «дискретности мышления» (см., например, стихотворения: «Прерывистые строки», «Нервы», «Из участковых монологов»).

Поиск Анненским единых основ бытия и скрытого от поверхностного взгляда родства явлений обуславливает возникновение в его творчестве символических образов. Его принцип символизации базируется на поиске общего смыслового кода, общих структурных признаков, предметов, явлений, событий и их глубинной сущности. Поэтому принципы символизации Анненского в большинстве случаев отличается от аналогичных принципов в поэтике символистов.

Мы выделяем несколько различных типов символов у Анненского, которые отражают разные аспекты его мировосприятия. Во-первых, это «культурные» символы, то есть образы, традиционные для русской и мировой литературы, за которыми закреплено устойчивое «архетипическое» значение. В творчестве Анненского они переосмысляются, наполняются новыми значениями, но вместе с тем «хранят память» о своих прежних «воплощениях». Таким образом, Анненский вступает в диалог с традицией, цель которого -сохранить культурную память, восстановить прерванную связь времен. В широком понимании подобные символы тяготеют к мифам, воплощающим извечные константы, повторяющиеся в истории и культуре, не случайно Анненский-драматург выступает как обновитель античных мифов.

Сфера соотношения лирического я с надмирными сущностями закономерно приводит к появлению другого типа символов, тождественных символистским образам (см., например, стихотворения «Свечку внесли», «Аметисты», «Сизый закат»), которые в творчестве Анненского даны нередко в качестве символистских реминисценций.

Третью группу символов, наиболее распространенную в творчестве Анненского, мы обозначили как «вещные» символы (см. стихотворения «Маки», «Будильник», «Стальная цикада», «Старая шарманка», «Смычок и струны», «То было на Валлен-Коски»). Они как раз и призваны связать не явленную, сокрытую сферу сознания с миром не-я, предметным бытием. В работе показана семантическая многоплановость этих предметных образов, олицетворяющих не только мир души, но и некие онтологические категории. Например, маки из одноименного стихотворения - это и старухи, и сама старость, и время, убивающее жизнь. Символистская многоплановость чаще всего достигается за счет повторов в разных семантических сцеплениях в контексте стихотворения и цикла, а также за счет использования приемов сравнения, метафоры, олицетворения, при котором бывают задействованы ассоциативные механизмы.

Последний тип символов - это «контекстуальные» символы, прямо не названные, но возникающие в сознании читателя в том случае, если в стихотворении оказывается одновременно несколько архетипических, по крайней мере многозначных, деталей-сигналов, относящихся к одному семантическому полю (см., например, стихотворения «Одуванчики», «Баллада»). В последнем случае все стихотворение является смыслопорождающей моделью, дающей возможность все новых и новых интерпретаций текста. Этот же принцип символизации мы находим в позднем творчестве Мандельштама (см., например, «В игольчатых чумных бокалах.») и Ахматовой (в «Поэме без героя»).

Целостная концепция бытия, ставшая основой мировосприятия Анненского, привела к формированию единой лирической системы, все элементы которой находятся между собой в сложных структурно-семантических отношениях.

Бинарные оппозиции с вариативными заменами компонентов, структурно организующие его мировосприятие, оказываются композиционным стержнем его стихотворений, воплощаются в «сонатной» структуре «Трилистников», в антитезной организации «Складней». А стремление воплотить бытие (протекающее во времени) и воспринимающее сознание как неразрывное единство, своего рода тождество, привело к уникальным способам лирического воплощения, коррелирующим как с бергсоновскими открытиями, так и с феноменологической интенциональностью. и * *

Особое «предэкзистенциальное» мироощущение, свойственное Анненскому, привело к тому, что в его творчестве появились новые способы воплощения лирической эмоции, отличные от символистских. В свете этого не только становится объяснимой связь акмеистов с Анненским, но и выявляются истоки акмеистической поэтики, зачинателем и предтечей которой оказывается именно Анненский. Новый способ видения действительности становится основой акмеистической поэтики.

Так, С.Городецкий, отмечая акмеистические особенности поэтики В. Нарбута, писал: «От реалиста Владимира Нарбута отличает присутствие того химического синтеза, сплавляющего явления с поэтом, который и сниться никакому, даже самому хорошему реалисту не может. Этот синтез дает совсем другую природу всем вещам, которых коснулся поэт. Горшки, коряги и макитры в поэзии, например, Ивана Никитина, совсем не те, что в поэзии Владимира Нарбута. Горшки Никитина существовали не хуже и до того, как он написал о них стихи. Горшки Нарбута рождаются впервые, когда он пишет своего «Горшечника», как невиданные доселе, но отныне реальные явления» (Городецкий, 1988. С.95). Этот сплав «явления с поэтом», отмеченный Городецким, по существу, означает конституирование предметов, о котором писал Гуссерль.

В лирике же этот новый способ художественного видения открыл именно Анненский, а позже это открытие, типологически сопоставимое с феноменологическим учением, было подхвачено и разработано акмеистами. Конечно, у акмеистов связь с феноменологией более заметна, чем у Анненского. Дело здесь в том, что акмеисты, в отличие от Анненского, новое видение мира теоретически осмысляли в своих манифестах и декларациях.

Как известно, Ахматова не писала манифестов, но эстетический «удар», полученный ею от чтения корректуры «Кипарисового ларца» и изменивший ее представление о поэзии, она тем не менее теоретически и эстетически осмыслила, и результатом этого осмысления явилось стихотворение «Подражание И.Ф.Анненскому», вошедшее в первый поэтический сборник Ахматовой.

Тема этого стихотворения - разлука любящих людей, безусловно, одна из наиболее часто встречающихся в поэзии Анненского. В стихотворении Ахматовой сразу обращают на себя внимание образы, заимствованные ею у Анненского. Ср.: «И всегда открывается книга / В том же месте» («Подражание И.Ф.Анненскому») и «Мне всегда открывается та же / Залитая чернилом страница» («Тоска припоминания»). Или «О, сказавший, что сердце из камня, / Знал наверно: оно из огня.» («Подражание И.Ф.Анненскому») и «Я думал, что сердце из камня, / Что пусто оно и мертво: / Пусть в сердце огонь языками / Походит - ему ничего» («Я думал, что сердце из камня.»).

Знаменателен финал стихотворения: «Никогда не пойму, ты близка мне / Или только любила меня». Парадокс, заключенный в нем (любить - еще не значит быть близким), так характерен для лирических миниатюр Анненского (ср. со стихотворением Анненского «Среди миров»)

Но важно здесь не то, что Ахматова использует образы Анненского, а то, что при этом она имитирует поэтические приемы своего предшественника. Страница, на которой лирический герой «загнул уголок» в день прощания с возлюбленной, - это не просто реалия внешнего мира, это деталь, вбирающая в себя воспоминание о пережитом и возвращающая лирического героя в прошлое: «Все как будто с прощального мига / Не прошли невозвратно года».

В лирике Ахматовой, так же как и у Аниенского, мы наблюдаем слияние внешнего и внутреннего планов бытия, а предметные образы в этом случае несут в себе двойную нагрузку: выполняют роль воссоздания атмосферы происходящего и служат кодом внутреннего состояния героини.

Акмеисты также прекрасно осознавали ассоциативный механизм памяти, открытый Анненским, и делали его принципом своей поэтики. Свидетельствуют об этом почти совпадающие строчки из стихотворений Анненского и Ахматовой. Ср. у Анненского: «Все глазами взять хочу я / Из темнеющего сада.» и у Ахматовой: «Я вижу все. Я все запоминаю.».

В лирике Ахматовой вещные детали, «сенсорные» образы помогают реконструировать картину переживания, «материализовать» эмоцию, как, например, в стихотворении «В последний раз мы встретились тогда.». При этом Ахматова в структуру лирического переживания включает воспоминания, но не о пережитых чувствах, а об образах внешнего мира.

Интересно отметить, что Анна Ахматова обращала внимание не только на механизм запоминания некоего события, как Анненский, а также и на механизм воспроизведения воспоминания. Поэтому часто ситуации, описываемые в ее стихотворениях, сопровождаются либо вопросами лирической героини, обращенными к самой себе: «Как забуду?» («Сжала руки под черной вуалью.»), либо ремарками: «Но запомнится беседа» («Я пришла к поэту в гости.»), «Я вижу все. Я все запоминаю» («И мальчик, что играет на волынке.»), «Как я запомнила высокий царский дом.» («В последний раз мы встретились тогда.»).

У Анненского учится не только Ахматова, но и Мандельштам, одно из ранних стихотворений которого - «Царское село» - и тематически, и на уровне поэтических приемов перекликается со стихотворением Анненского «Л.И.Микулич». Но если Анненский в этом стихотворении через вещные и природные образы стремится передать свои эмоции, то для раннего

Мандельштама реалии Царского Села - пока только «живая плоть» мира, калейдоскоп картин, сменяющих друг друга.

В стихотворении «У Св. Стефана» Анненский использует прием метонимического изображения, также весьма характерный и для поэзии Мандельштама. Люди в этом стихотворении выглядят, как марионетки, участвующие в чужой игре. Поэтому их реальные образы «опредмечиваются» Анненским: мы видим не людей, а фраки и платья. Этот прием, когда вещи замещают людей, позже будет активно использоваться Мандельштамом. Так, в его стихотворении «Домби и сын» атмосферу диккенсовского романа создают не персонажи, а вещи, представляющие людей, характеризующие их: «контора Домби в старом Сити», «в конторе сломанные стулья», «роятся цифры круглый год», «табачная мгла», и итог - «клетчатые панталоны», которые «рыдая, обнимает дочь».

Возвращаясь к Анненскому, отметим, что в стихотворении «У Св. Стефана» мы видим и обратную ситуацию: предмет, наделенный человеческими чувствами - калоши, глядящие с укором на лирического героя. Из них словно выплескивается презрение «агента бюро» к лирическому герою, не вписывающемуся в картину пышных похорон «по первому классу».

Важно отметить, что Мандельштам, помимо заимствования отдельных поэтических приемов Анненского, теоретически осмысляет его вклад в русскую культуру. В статье «О природе слова» Мандельштам, стремясь найти тот стержень, на котором зиждется русская литература, приходит к выводу что именно русский язык, вобравший в себя «самобытную тайну эллинистического мировоззрения», стал основой русской культуры. Анненский для Мандельштама - это русский поэт, который принес в русскую культуру и и внутренний эллинизм, адекватный духу русского языка, так сказать, домашний эллинизм» (Мандельштам, 1987. С.64).

Какой же смысл вкладывает Мандельштам в понятие «эллинизма»? Поэт пишет: «Эллинизм - это сознательное окружение человека утварью вместо безразличных предметов, превращение этих предметов в утварь, очеловечение окружающего мира, согревание его тончайшим телеологическим теплом. <.> В эллинистическом понимании символ есть утварь, а потому всякий предмет, втянутый в священный круг человека, может стать утварью, а следовательно и символом» (Мандельштам, 1987. С.64).

Речь здесь идет о вещном мире, втянутом в сферу человеческого бытия, о нахождении соответствий между внешним миром и миром человеческой души, о том особом восприятии жизни, которое акмеисты увидели в творчестве Анненского и сделали основой своей поэтики. Анненский для Мандельштама -не «профессиональный символист», он символист в эллинистическом понимании, его творчество не относится к тому «сугубому», «нарочитому» символизму, который «.не является ли . грехом против эллинистической природы нашего языка, творящего образы, как утварь, на потребу человека?» (Мандельштам, 1987. С.64).

Таким образом, открытия Анненского в области поэтики, связанные с новым мироощущением, возникающим на рубеже веков, были подхвачены и разработаны акмеистами. Более того, эти открытия получили теоретическое оформление в акмеистических манифестах, став, таким образом, основой акмеистической поэтики.