Аномальный тлеющий разряд в скрещенных электрическом и магнитном полях в процессах нанесения оптических покрытий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат технических наук Лучкин, Григорий Сергеевич

  • Лучкин, Григорий Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 140
Лучкин, Григорий Сергеевич. Аномальный тлеющий разряд в скрещенных электрическом и магнитном полях в процессах нанесения оптических покрытий: дис. кандидат технических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Казань. 2005. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лучкин, Григорий Сергеевич

Введение

Глава 1 Низкотемпературная плазма и ее применение для нанесения покрытий

1.1 Методы нанесения тонкопленочных покрытий

1.2 Аномальный тлеющий разряд в скрещенных электрическом и магнитном полях в технологических процессах нанесения покрытий

1.3 Характеристики покрытий нанесенных при помощи магнетронной распылительной системы

1.4 Постановка задачи

Глава 2 Экспериментальная установка и методика исследований

2.1 Экспериментальная установка с магнетронной распылительной системой

2.2 Измерительная аппаратура, методика проведения экспериментов и оценка погрешности измерений

2.3 Система фотометрического контроля толщины покрытий

2.4 Методы исследования покрытий

Глава 3 Теоретические и экспериментальные исследования разряда в магнетронной распылительной системе в процессе нанесения покрытий

3.1 Электрические и энергетические характеристики магнетронной распылительной системы

3.2 Характеристики тонкопленочных покрытий в зависимости от параметров разряда

3.3 Математическая модель прикатодной области аномального тлеющего разряда в скрещенных электрическом и магнитном полях в процессе нанесения покрытий

3.4 Синтез оптических покрытий

Глава 4 Получение тонкопленочных покрытий с помощью магнетронной распылительной системы

4.1 Защитное покрытие, увеличивающее отражение

4.2 Токопроводящее покрытие

4.3 Теплоотражающее покрытие

4.4 Неослепляющее покрытие 113 Выводы 118 Библиографический список использованной литературы

Принятые обозначения е - заряд электрона к - постоянная Больцмана

Те - температура электронного газа

Га, Т, - температуры атомов и ионов

Vf- плавающий потенциал те - масса электрона w Wj - масса иона v+ - дрейфовая скорость ионов ve - дрейфовая скорость электронов J+ - плотность ионного тока у'е - плотность тока электронов «е - концентрация электронов

Il п\- концентрация ионов п0 - плотность зарядов

- подвижность электронов JLI+ - подвижность ионов ¡3 - коэффициент рекомбинации а - коэффициент Таунсенда у - обобщенный коэффициент вторичной эмиссии сое - циклотронная частота

АБС-пластик - акрилнитробутадиенстирольный пластик

MPC - магнетронная распылительная система

Аг - давление аргона

PC - распылительная система

СФКТ - система фотометрического контроля толщины

Я - длина волны

Рост - остаточное давление г - время напыления ур - скорость распыления

Щ - коэффициент отражения на границе раздела двух сред [ и ] АП - адгезионная прочность ЭМИ - электромагнитное излучение 3 - коэффициент распыления N— число Авогадро е - относительная диэлектрическая проницаемость п(Л) = п(Л) - 1-к(А) - комплексный показатель преломления п(А), к(Л) - действительная (показатель преломления) и мнимая (показатель поглощения) части комплексного показателя преломления

7дп - адгезионная прочность, Н/м рп - плотность пленки, кг/м

Ос - остаточные напряжения, Н/м е0 - диэлектрическая постоянная

ФРЭЭ - функция распределения электронов по энергиям

Еп - модуль Юнга ип - коэффициент Пуассона а - шероховатость поверхности

А - атомная масса распыляемого материала

Qэ - энергия электрического тока, выделяемая в разряде

Qв - количество тепла уносимого охлаждающей водой св - удельная теплоемкость воды, Дж/кг-°С г( - отношение энергии идущей на нагрев к вложенной в разряд энергии, %

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аномальный тлеющий разряд в скрещенных электрическом и магнитном полях в процессах нанесения оптических покрытий»

В настоящее время плазменные технологии находят широкое применение в машиностроении, радиоэлектронике и оптическом приборостроении, в том числе при нанесении покрытий на поверхности металлов, полупроводников и диэлектриков с целью придания им требуемых физических свойств.

Наиболее перспективными для процессов напыления являются разрабатываемые в последние годы плазменные методы получения покрытий. Анализ показывает, что многие вневакуумные методы осаждения имеют ограниченные возможности с точки зрения придания поверхности изделий заданных свойств. Так плазменные методы нанесения при атмосферном давлении обладая рядом существенных достоинств не позволяют получать высокоплотные покрытия, достаточно равномерные по толщине. Напыление в вакууме лишено этих недостатков, однако, малая скорость напыления и ограниченный набор пленкообразующих материалов, не всегда удовлетворяет разработчиков интерференционных конструкций. Появившиеся сравнительно недавно магнетронные распылительные системы, способные наносить как тонкопленочные, так и пленочные покрытия толщиной в несколько микрон, позволили существенно расширить область применения ионного распыления материалов в процессах нанесения покрытий.

Магнетронная распылительная система (MPC) позволяет осуществлять процесс испарения пленкообразующего материала с большой скоростью и с одновременной ионизацией и возбуждением распыленных атомов. Наличие возможности управления параметрами разряда позволяет направленно влиять на свойства получаемых покрытий. Поэтому технологии с применением магнетронной распылительной системы, являются перспективными в процессах изготовления тонкослойных оптических покрытий.

Работа направлена на решение актуальной проблемы создания новых совершенных магнетронных распылительных систем и исследование аномального тлеющего разряда в скрещенных электрическом и магнитном полях в процессе нанесения покрытий, а также разработку теории и методики расчета MPC.

Работа выполнена в соответствии с программой «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» в рамках научно - инновационного сотрудничества Министерства образования и ОАО «Автоваз» по подпрограмме «Создание новых материалов и технологий для автомобилестроения»; а также в рамках программы развития приоритетных направлений развития науки республики Татарстан на 2001-2005 г. по теме «Нанесение отражающих тонкопленочных покрытий в условиях динамического вакуума» и по теме «Функциональные покрытия для повышения эффективности оптико-электронных приборов, применяемых при оперативной диагностике газо-нефтепроводов».

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось определение влияния параметров разряда в магнетронной распылительной системе на свойства формируемых покрытий и разработка на основе установленных закономерностей новых технологий получения оптических покрытий с улучшенными техническими и эксплуатационными характеристиками. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Создать установку для нанесения функциональных покрытий с помощью магнетронной распылительной системы;

2. Экспериментально исследовать аномальный тлеющий разряд в скрещенных электрическом и магнитном полях в процессе нанесения покрытий;

3. Разработать математическую модель прикатодной области магнетронной распылительной системы;

4. Экспериментально исследовать свойства полученных покрытий и зависимость их от параметров разряда;

5. Разработать технологии получения оптических покрытий с заданными свойствами.

Объект и методы исследования. Основным объектом исследования Ф является аномальный тлеющий разряд в скрещенных электрическом и магнитном полях, а также покрытия, полученные при его использовании.

Для исследования параметров аномального тлеющего разряда использовался зондовый метод измерения пространственного распределения плавающего потенциала электрического поля, измерение магнитного поля, распределение температуры, плотности разрядного тока на мишени, а также калориметрические измерения.

Полученные функциональные покрытия исследовались по следующим параметрам: адгезия, остаточные напряжения, спектральные характеристики, устойчивость к климатическим и механическим воздействиям.

Научная новизна работы.

1. Исследован аномальный тлеющий разряд в скрещенных электрическом и магнитном полях магнетрона в процессах нанесения оптических покрытий;

2. Впервые разработана математическая модель прикатодной области разряда в магнетронной распылительной системе с учетом зависимости коэффициента ионизации от энергии электронов и напряженности электрического поля;

3. Впервые установлена закономерность влияния параметров аномального тлеющего разряда в скрещенных электрическом и магнитном полях на характеристики получаемых покрытий;

4. Разработана технология нанесения покрытий с заданными свойствами при непрерывном контроле толщины наносимых покрытий;

5. Получены оптические покрытия с заданными свойствами (получены два патента и свидетельство на полезную модель).

Практическая ценность работы заключается в следующем: 1. На основе экспериментальных и теоретических исследований парамет-& ■ ров аномального тлеющего разряда в процессе нанесения покрытий разработаны технологии получения тонкопленочных покрытий с заданными свойствами;

2. Внедрены в промышленность созданные технологические процессы и специальное оборудование для нанесения покрытий с помощью MPC.

На защиту выносятся следующие научные положения и выводы:

1. Результаты комплексных экспериментальных исследований характеристик аномального тлеющего разряда в скрещенных электрическом и магнитном полях в процессе нанесения оптических покрытий;

2. Математическая модель прикатодной области разряда в магнетрон-ной распылительной системе с учетом зависимости коэффициента ионизации от энергии электронов и напряженности электрического поля;

3. Закономерности влияния параметров разряда в MPC на характеристики получаемых покрытий;

4. Технология нанесения функциональных покрытий с помощью

MPC.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 116 наименований. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 44 рисунка, 1 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Лучкин, Григорий Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Создана экспериментальная установка для нанесения функциональных покрытий при помощи магнетронной распылительной системы.

2. Разработана и применена система фотометрического контроля, благодаря которой достигнута высокая точность контроля толщины покрытий в процессе напыления.

3. Проведены комплексные экспериментальные исследования разряда в MPC в процессе напыления покрытий.

4. Разработана математическая модель прикатодной области аномального тлеющего разряда в скрещенных электрическом и магнитном полях с учетом зависимости коэффициента ионизации от энергии электронов и напряженности электрического поля. Получена зависимость плотности тока на катоде от катодного падения потенциала, индукции магнитного поля, рода рабочего газа для различных давлений и температуры мишени.

5. Экспериментально исследованы свойства полученных покрытий. Определены зависимости между основными параметрами магнетронного разряда и свойствами покрытий. На основе этих зависимостей установлена возможность управления процессом напыления с целью получения покрытий с заданными свойствами.

6. Разработана технология нанесения покрытий с заданными свойствами при непрерывном контроле толщины наносимых покрытий.

Разработанные технологии получения оптических покрытий внедрены в ФГУП "КНИИРЭ" (экономический эффект составил 760 ООО руб) и в КГТУ (экономический эффект составил 126 ООО руб).

7. Получены многослойные функциональные покрытия: защитные покрытия, предохраняющие от механических повреждений и повышающие отражение зеркальной поверхности; токопроводящие покрытия, позволяющие изготавливать автомобильные зеркала с подогревом; теплоотражающие покрытия, позволяющие изготавливать на их основе теплосберегающие окна; оптические покрытия для автомобильных зеркал, позволяющие предотвратить ослепление водителя светом фар идущего сзади автомобиля в темное время суток (получено два патента и одно свидетельство на полезную модель).