Антагонисты кальция в комплексной регуляции деятельности почек и верхних мочевых путей у больных мочекаменной болезнью (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, доктор медицинских наук Батько, Андрей Борисович

  • Батько, Андрей Борисович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 271
Батько, Андрей Борисович. Антагонисты кальция в комплексной регуляции деятельности почек и верхних мочевых путей у больных мочекаменной болезнью (клинико-экспериментальное исследование): дис. доктор медицинских наук: 14.01.23 - Урология. Санкт-Петербург. 2013. 271 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Батько, Андрей Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МОЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ: ПАТОФИЗИОЛОГИЯ, ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОЧЕК И ВЕРХНИХ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ, СПОСОБЫ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Функциональное состояние почек и верхних мочевых путей при мочекаменной болезни.

1.2. Лечение больных уролитиазом. Фармакологическая коррекция функциональных изменений почек и верхних мочевых путей

1.3. Механизмы Сан~ сигнализации в клетках и способы их регуляции.

1.4. Влияние ионов кальция на внутриклеточные процессы.

1.5. Ионы кальция и апоптоз

1.6. Типы и структурно-функциональная организация кальциевых каналов клеточных мембран

1.7. Препараты, влияющие на кальциевые каналы клеточных мембран.

1.8. Влияние антагонистов кальция на организм.

1.9. Производные бензопирана - новая группа антагонистов кальция.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ.

2.1. Характеристика клинических исследований.

2.1.1. Методы обследования больных.

2.2. Характеристика экспериментальных исследований.

2.2.1. Исследуемые вещества

2.2.2. Изучение сократительной активности мочеточника.

2.2.3. Антагонисты кальция и коррекция нарушений при различных моделях почечной патологии (нефролитиаз, пиелонефрит, рентгенконтрастная нефропатия)

2.3. Морфологические исследования экспериментальных моделей, клинических функциональных нарушений и их коррекции антагонистами кальция.

2.4. Статистическая обработка данных исследования и информационная поддержка.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ СОКРАТИТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

ВЕРХНИХ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ IN VITRO.

3.1. Сократительная активность мочеточника

3.2. Влияние антагонистов кальция на сократительную активность мочеточника in vitro

3.3. Сократительная активность верхних мочевых путей в условиях гипо- и гипертермии in vitro.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ АНТАГОНИСТОВ КАЛЬЦИЯ НА ДИУРЕЗ И

ЭКСКРЕЦИЮ ЭЛЕКТРОЛИТОВ В НОРМЕ, РАЗЛИЧНЫХ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ МОДЕЛЯХ И В КЛИНИЧЕСКОЙ

ПРАКТИКЕ.

4.1. Сравнительная оценка диуретической активности антагонистов кальция и их влияние на экскрецию электролитов in vivo.

4.1.1. Диуретическая активность антагонистов кальция in vivo.

4.1.2. Влияние антагонистов кальция на экскрецию электролитов ш

4.2. Сравнительная оценка диуретической активности антагонистов кальция и их влияние на экскрецию электролитов в условиях различных экспериментальных моделей in vivo

4.2.1. Влияние антагонистов кальция на диурез и экскрецию электролитов in vivo при экспериментальном нефролитиазе.

4.2.2. Влияние антагонистов кальция на диурез и экскрецию электролитов in vivo при экспериментальном пиелонефрите

4.3. Применение антагонистов кальция в комплексном лечении больных с мочекаменной болезнью, осложненным калькулезным пиелонефритом

4.3.1. Методика проведения комплексного лечения больных с калькулезным пиелонефритом.

4.3.2. Влияние антагонистов кальция на показатели клубочковой фильтрации и концентрационно-выделительной функции почек при калькулезном пиелонефрите.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ АНТАГОНИСТОВ КАЛЬЦИЯ НА РАЗВИТИЕ УЛЬТРАСТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЧКАХ ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ УРОЛИТИАЗОМ И РЕНТГЕНДИАГНОСТИКЕ.

5.1. Морфологические и ультраструктурные изменения в почках при экспериментальном нефролитиазе и их коррекция антагонистами кальция

5.1.1. Ультраструктурные изменения в почках при экспериментальном нефролитиазе

5.2. Морфологические и ультраструктурные изменения в почках при экспериментальном пиелонефрите и их коррекция антагонистами кальция

5.2.1. Ультраструктурные изменения в почках при экспериментальном пиелонефрите.

5.3. Морфологические исследования влияния рентгенконтрастных средств на почки.

5.4. Перспективы применения антагонистов кальция как модуляторов программируемой клеточной гибели

ГЛАВА 6. ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ АНТАГОНИСТОВ КАЛЬЦИЯ ПРИ ИШЕМИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЯХ В ПОЧКАХ У

БОЛЬНЫХ УРОЛИТИАЗОМ

6.1. Почечная гемодинамика и её изменения при различных формах мочекаменной болезни

6.1.1. Почечная гемодинамика у больных с камнем почки

6.1.2. Почечная гемодинамика у больных с камнем мочеточника при почечной колике.

6.1.3. Почечная гемодинамика у больных с камнем мочеточника.

6.2. Почечная гемодинамика у больных с камнями почки и мочеточника при различных способах лечения

6.2.1. Состояние почечной гемодинамики у больных с камнем почки на фоне лечения методом дистанционной литотрипсии и в сочетании с антагонистами кальция.

6.2.2. Динамика восстановления почечного кровотока у больных с камнем почки при лечении методом дистанционной литотрипсии.

6.2.3. Характеристика почечного кровотока у больных с камнем мочеточника на фоне лечения антагонистами кальция при проведении литокинетической терапии.

ГЛАВА 7. КЛИНИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ АНТАГОНИСТОВ КАЛЬЦИЯ В КОМПЛЕКСНОЙ КАМНЕИЗГОНЯЮЩЕЙ ТЕРАПИИ.

7.1. Эффективность консервативной камнеизгоняющей терапии в изучаемых группах больных.

7.2. Центральные эффекты антагонистов кальция.

7.3. Осложнения и побочные эффекты применения диуманкала в комплексной камнеизгоняющей терапии.

ГЛАВА 8. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антагонисты кальция в комплексной регуляции деятельности почек и верхних мочевых путей у больных мочекаменной болезнью (клинико-экспериментальное исследование)»

Мочекаменная болезнь (МКБ) является весьма распространенным заболеванием, частота которого достигает 5,3% среди всех нозологических форм [11, 51, 59, 115; 148; 169, 230, 254, 257, 303]. В Российской Федерации на долю МКБ в структуре урологической заболеваемости приходится от 28,3 до 38,2% и продолжает увеличиваться [10, 76, 148, 159]. По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ заболеваемость уролитиазом у взрослых в период с 2002 по 2004 годы увеличилась с 440,5 до 463,7, а в 2006 году составила 481,6 на 100 000 населения [21]. В 2010 году число больных составило 760 237 человек, а показатель числа зарегистрированных больных на 100 000 всего населения равнялся 535,7. По сравнению с 2005 г. прирост абсолютного числа пациентов с мочекаменной болезнью составил 15,7% [22]. МКБ является причиной госпитализации у 3040% больных урологических стационаров и занимает 25-30% в структуре амбулаторных урологических заболеваний, имеет выраженную склонность к рецидивированию из-за отсутствия эффективных патогенетических методов лечения и, как следствие, снижает качество жизни этой группы пациентов [24, 29, 74, 102]. В связи с полиэтиологичностью уролитиаза предложено множество лекарственных препаратов и их комбинаций, влияющих на профилактику нарушений минерального обмена, образование уролитов [9, 65, 124, 207], растворение мочевых камней [3, 75, 188, 285]. В настоящее время в консервативной терапии больных с камнями почек и мочеточников выделяют несколько основных направлений: воздействие на метаболические причинные факторы МКБ, литолитическую и литокинетическую терапию [71, 80, 103, 117,148,159, 219, 230, 250, 271, 275, 293, 298, 302].

Лекарственные средства различных групп, применяемые с указанными выше целями, обладают спазмолитическими и камнеизгоняющими эффектами (спазмолитические, нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), средства растительного происхождения) [14, 51, 59, 66, 75, 113, 115, 145,147, 151, 154, 172, 183, 192, 234, 250, 271,293,298,306].

Учитывая миотропный характер действия препаратов из группы антагонистов кальция (АК) в литературе отмечается ценность и эффективность их применения [113, 116, 123, 233, 276, 277, 307]. Перспективным направлением в лечении различных форм МКБ является поиск новых лекарственных препаратов не только влияющих на сократительную активность верхних мочевых путей (ВМП), но и обладающих противоишемическим, антиоксидантным и диуретическим действием, что является характерной особенностью АК [15, 31, 81, 142, 185, 251]. В свете исключительной роли ионов кальция (ИК) в регуляции разнообразных функций тканей и клеток организма и наличия постоянного взаимодействия между ним и циклазной системой этой достаточно разнообразной группе препаратов придается большое значение. Все препараты группы АК объединяет способность обратимо блокировать ток кальция внутрь клетки по медленным кальциевым каналам (КК). Ранее многие АК применялись исключительно в кардиологии [31, 136, 142, 157, 213], где и продолжают занимать важное место, но благодаря своим свойствам они стали также находить применение в акушерстве и гинекологии [248, 272], неврологии и психиатрии [8, 26, 164, 210], то есть показания к их применению достаточно разнообразны [43, 141, 157, 202, 203, 222, 277, 279, 296].

Расширение показаний для применения АК связано с физиологической ролью ионов кальция в обеспечении функционирования клеток и органов, а также жизнедеятельности организма в целом [47, 121,211, 226, 255]. Имеется множество сведений о влиянии АК на мочевые пути лабораторных животных и человека, подробно изложенные в доступной литературе [48, 80, 87, 116, 189, 258, 307], однако о широком применении АК в урологической практике имеются лишь единичные упоминания [71, 113; 117, 142, 172, 276, 277, 279, 274, 307]. Так, Б. А§апоу1с е1 а1. (2007) обобщили сведения о положительном эффект предоперационного введения АК больным уролитиазом, как препаратов, обладающих противоишемической защитой [222]. Основанные на экспериментальных исследованиях Ь. Во^Ы е1 а1. (1994), успешные результаты применении нифедипина в комбинации с преднизолоном с целью камнеизгоняющей терапии у больных с камнями мочеточников представлены в его работе [229]. Наибольший интерес возник к применению АК у больных МКБ за последние годы, когда были опубликованы работы о применении данных препаратов в различных клинических и экспериментальных условиях. Исследования показали, что при использовании верапамила происходит уменьшение синтеза коллагена и фибронектина с одновременным усилением активности коллагеназы экстрацеллюлярного матрикса [87, 277]. Выполнение оперативного вмешательства на почках у больных МКБ, помимо улучшения уродинамики ВМП и ренального кровотока приводит к развитию процессов нефробироза (активации хемокинов и других эндотелиальных факторов) [60, 61, 105, 110, 263, 268]. Повышение внутриклеточной концентрации ионов кальция ведет к прогрессированию хронической болезни почек (ХБП), запуская процессы склерозирования почечной ткани [60, 123, 150, 162, 190, 226, 239, 264].

Исследованиями Э.О. Торси (2008) получены сведения о высокой эффективности АК, в частности, производных фенилалкиламина (верапамила) при обструкции ВМП, сопровождающейся нарушением функции почечной паренхимы [277]. Это очевидно, т.к. высвобождение и активация множественных ферментов и коэнзимов обусловлены нарушениями внутриклеточного гомеостаза ионов кальция в эндоплазматическом ретиккулуме (ЭР) [120, 182, 225]. За последние годы синтезировано большое количество АК, различающихся между собой по химической структуре, терапевтической дозе, сроку действия и т.д. Накопленный опыт использования АК в урологической практике базируется на экспериментальных исследованиях АК первого поколения, однако очевидно, что следует отдавать предпочтение АК второго и третьего поколений - более удобным и безопасным в применении [31, 141, 142, 202].

Теоретические предпосылки свидетельствуют, что АК различных групп и поколений, модулируя кальцийзависимые процессы, могут найти применение в комплексном лечении больных уролитиазом. При этом остается проблема выбора конкретных лекарственных препаратов, их дозировки и длительности применения, что, в свою очередь, может определять целесообразность их включения в формуляр лекарственных средств для лечения урологических заболеваний [166, 197].

Представляет особый интерес и возможность влияния на процессы программируемой клеточной гибели (ПГК) при ХБП, практически всегда сопровождающей ишемию паренхимы почки при МКБ и различных методов лечения больных уролитиазом, в частности, дистанционной литотрипсии [23, 63, 182, 187, 203, 270, 278, 290].

В свою очередь, многообразие методов коррекции метаболических нарушений при уролитиазе требует их систематизации и обобщения, а поиск новых звеньев патогенеза МКБ позволит не только усовершенствовать диагностику, но и разработать новые методы лечения больных, а также профилактики и метафилактики уролитиаза.

Таким образом, клинико-экспериментальное обоснование применения антагонистов кальция при коррекции нарушений функциональной активности почек и ВМП определяет актуальность настоящей работы.

Цель исследования

Улучшить результаты консервативного лечения больных мочекаменной болезнью на основе клинико-экспериментального обоснования патогенетической терапии уролитиаза с использованием антагонистов кальция.

Задачи работы:

1. Изучить качественные и количественные показатели сократительной активности гладкой мышцы мочеточника под влиянием антагонистов кальция и определить концентрационные зависимости их влияния;

2. Дать сравнительную оценку диуретической активности антагонистов кальция и их влияние на экскрецию электролитов и солурез в экспериментальных моделях нефролитиаза, пиелонефрита и рентгенконтрастной нефропатии;

3. Обосновать применение антагонистов кальция по новым показаниям -как модуляторов программируемой клеточной гибели при уролитиазе;

4. Оценить гомеостатическую функцию почек под влиянием антагонистов кальция в комплексной терапии больных уролитиазом;

5. Определить особенности почечной гемодинамики у больных с различными формами уролитиаза, разработать диагностические критерии ишемии почечной ткани и способ профилактики её повреждения при дистанционной литотрипсии;

6. Провести сравнительное исследование изменений почечной гемодинамики у больных различными формами мочекаменной болезни при традиционной терапии и с применением антагонистов кальция;

7. Разработать схему комплексной терапии больных уролитиазом с применением различных антагонистов кальция;

8. Исследовать влияние антагонистов кальция на показатели гемодинамики с оценкой антигипертензивного эффекта и влияния на сердечнососудистую систему;

9. Дать клиническую оценку течения мочекаменной болезни в ходе проводимой терапии с применением антагонистов кальция.

Научная новизна

Впервые изучено влияние производных бензопирана (на примере нового оригинального антагониста кальция диуманкала) на фазную и тоническую сократительную активность мочеточника in vitro и проведена комплексная сравнительная оценка его эффективности. Кроме того, в условиях эксперимента и в клинической практике, исследована сравнительная диуретическая активность антагонистов кальция разных групп и их влияние на экскрецию электролитов и ферментов, характеризующих ишемические повреждения почечных канальцев. Получены новые данные об особенностях почечной гемодинамики у больных с различными формами уролитиаза и временные периоды течения заболевания, дана оценка почечной гемодинамики у больных с камнями почек и мочеточников при различных способах лечения. Доказана взаимосвязь ишемических нарушений в почке, от анатомического строения почечной лоханки при проведении дистанционной литотрипсии. Также, предложена схема фармакологической коррекции нарушений уродинамики и почечной гемодинамики, у больных уретеролитиазом с применением антагонистов кальция.

Практическая значимость

Значение результатов исследования определяется новизной полученных фактов и методических приемов. Результаты исследования существенно дополняют представление о патогенезе уролитиаза, что позволяет повысить эффективность лечения данных больных. Показано, что механизм действия антагонистов кальция различных групп сходен и характеризуется однонаправленностью их клинических эффектов, однако риск развития побочных эффектов зависит от дозы препарата. Выявлены значимые показатели, характеризующие ишемию паренхимы почки, которые могут быть использованы для диагностики и оценки эффективности лечения, а в клиническую практику внедрены способы профилактики и коррекции функциональных нарушений, возникающих при уролитиазе. Разработан способ лечения хронического калькулезного пиелонефрита и уменьшающий травматическое действие ударной волны на ткань почки и снижающий частоту осложнений при дистанционной литотрипсии. Доказана возможность применения антагонистов кальция по новым показаниям, как регуляторов апоптоза при уролитиазе. При выполнении работы получен патент (№ 115202, зарегистрирован в гос. реестре 27.04.2012) на изобретение для повышения эффективности лечения больных с камнями мочеточников. Внедрен способ лечения больных уретеролитиазом и оценки эффективности проводимой камнеизгоняющей терапии (Удост. на рац. предл. №№ 1533, 1534 -Принято к использованию СПбГМА им. И.И. Мечникова 16.11.2002). Внедрен способ лечения больных нефролитиазом, осложненным калькулезным пиелонефритом (Удост. на рац. предл. №№ 1820 - Принято к использованию СПбГМА им. И.И. Мечникова 22.04.2009) и способ лечения больных с камнями мочеточника после дистанционной литотрипсии (Удост. на рац. предл. №№ 1822 - Принято к использованию СПбГМА им. И.И. Мечникова 23.10.2009). Достоверность научных результатов подтверждается обоснованным выбором исходных данных, соответствием теоретических положений практическим выводам, применением современных апробированных методов оценки и сравнения результатов экспериментальных и теоретических исследований, а также публикациями о полученных результатах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сократительная активность мочеточника изменяется под влиянием антагонистов кальция, которые проявляют дозозависимый эффект;

2. Антагонисты кальция обладают диуретической активностью. В экспериментальных условиях эти препараты повышают экскрецию ионов калия с мочой, а экскреция ионов натрия остается неизменной;

3. Применение антагонистов кальция в комплексной камнеизгоняющей терапии приводит к нормализации почечной гемодинамики.

4. Противоишемическая защита почки при использовании антагонистов кальция является эффективным способом профилактики осложнений уролитиаза;

5. Восстановление почечной гемодинамики после дистанционной литотрипсии зависит от анатомического строения почечной лоханки.

6. Применение антагонистов кальция в комплексной камнеизгоняющей терапии у больных с камнями мочеточников повышает эффективность лечения.

7. Антагонисты кальция целесообразно применять по новым показаниям, как регуляторов процесса программируемой клеточной гибели.

Внедрение в практику результатов исследования Методика сочетанного применения антагонистов кальция в комплексной терапии у больных с уролитиазом внедрена в работу урологических отделений, СПб ГБУЗ «Городская многопрофильная больница №2» (г. Санкт-Петербург, Учебный пер., 5), , Консультативно-диагностической поликлинике ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова МЗ РФ (г. Санкт-Петербург, Октябрьская наб., 6), МУЗ Центральной городской больницы, ГУЗ Областной клинической больницы (г. Калининград, ул. Летняя, 3-5). Полученные результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании урологии и фармакологии для студентов, интернов и клинических ординаторов на хирургическом факультете ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова МЗ РФ. Методические рекомендации по созданию экспериментальной модели нефролитиаза и способах ишемии почки для изучения нефропротективных свойств лекарственных препаратов внедрены в практическую деятельность ЗАО «Санкт-петербургский Институт фармации» (г. Санкт-Петербург, ул. Партизанская, 11).

Личное участие автора в проведении исследования Автором лично проведены: экспериментальные исследования на лабораторных животных (кролики, крысы); сбор анамнеза, анализ медицинской документации, клинические и инструментальные исследования, консервативные способы лечения больных с уролитиазом, последующее наблюдение их в сроки от 6 месяцев до 1 года. Сформирована база данных и выполнена статистическая обработка полученных результатов.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы-клинической и экспериментальной медицины» (СПб., 2002, 2004), научной конференции «Современные технологии в клинической медицине» (М., 2003), научной сессии отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2004), научно-практической конференции «Проблемы укрепления здоровья и профилактика заболеваний» (СПб., 2005), научной конференции «Современные диагностические и лечебные технологии в многопрофильной клинике» (СПб., 2006), Ш-м научном конгрессе «Рациональная фармакотерапия и клиническая фармакология» (СПб., 2008), 8th International Congress of Medical Sciences (Sofia, 2009), научной конференции «Инновационные решения в урологии» (Омск, 2009), Межрегиональной научно-практической конференции «Современные достижения медицинской науки» (Ярославль, 2009), городской научно-практической конференции «Современные технологии в диагностике и лечении урологических заболеваний» (СПб., 2009), научно-практической конференции с международным участием «Достижения клинической фармакологии в России и странах СНГ» (Москва, 2009), 1-й международной конференции «Проблемы и перспективы развития современной медицины 2009» (Гомель, 2009), научно-практической конференции «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической морфологии» (Гомель, 2009), научной конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты физиологии», поев. 50-летию кафедры нормальной физиологии ГрГМУ (Гродно, 2009), международной научно-практической конференции «Внедрение инновационных технологий в хирургическую практику (фундаментальные и прикладные аспекты)» (Пермь, 2009), УП-м Международном симпозиуме по фенольным соединениям: «Фундаментальные и прикладные аспекты», проведенным при финансовой поддержке Российской академии наук и Российского фонда фундаментальных исследований (грант 09-04-13418) (Москва, 2009), 1Х-Й Межрегиональной научно-практической конференции «Современные аспекты урологии» (Красноярск, 2010), ХХ-й Межрегиональной конференции с международным участием «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации урологических заболеваний» (Барнаул, 2011), Пленуме Российского Общества Урологов (Кисловодск, 2011), УП-м Конгрессе Профессиональной ассоциации андрологов России (Сочи, 2012), 7-й научно-практической конференции «Рациональная фармакотерапия в урологии и гинекологии» (СПб., 2012), научной Проблемной комиссии ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова МЗ РФ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 54 научные работы, в том числе 18 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации научных работ, отражающих содержание докторских! диссертаций.

Связь диссертации с планом НИР

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ (НИР) ГОУ ВПО СПбГМА -им. И.И. Мечникова Росздрава (№ госрегистрации 01200700652 от 10.03.09, шифр темы 609) и инициативной НИР «Клинико-экспериментальное обоснование применения антагонистов кальция по новым показаниям» ФГУ «Северо-западный медицинский центр

Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (рег. № 1229 от 25.03.09).

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа представлена в одном томе, изложена на 271 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Иллюстрации представлены 47 таблицами и 67 рисунками. Список литературы содержит 307 источников, из них 87 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Урология», Батько, Андрей Борисович

226 ВЫВОДЫ

1. Антагонисты кальция в терапевтических концентрациях снижают фазную и тоническую реакцию мочеточника;

2. Антагонисты кальция in vivo оказывают диуретическое действие, снижая уровень экскреции ферментов;

3. В условиях экспериментального нефролитиаза гибель клеток почки происходит путем некроза и апоптоза, с преобладанием последнего. Применение антагонистов кальция снижает интенсивность вышеуказанных процессов;

4. При проведении рентгенконтрастных исследований наблюдаются признаки токсического поражения почек, выражающиеся в значительных дистрофических и структурных изменениях гистологической картины. Антагонисты кальция оказывают протекторный эффект, который проявляется в уменьшении степени дистрофии и нормализации структурной организации почки;

5. Наличие конкремента в мочевых путях сопровождается изменением почечной гемодинамики. Значимыми показателями, характеризующими эти изменения, являются максимальная и минимальная скорости кровотока, а также резистивный индекс;

6. Нарушение почечной гемодинамики в период почечной колики и после дистанционной литотрипсии у больных с камнями почек и мочеточников проявляется снижением линейной скорости кровотока в почечных и сегментарной артериях;

7. Сроки восстановления гемодинамики зависят от типа строения почечной лоханки, характера фрагментации камня и времени восстановления пассажа мочи оцениваемой при ультразвуковой доплерографии почечных сосудов;

8. Антагонисты кальция в комплексной камнеизгоняющей терапии нормализуют почечную гемодинамику, проявляющуюся увеличением линейной скорости кровотока на стороне обструкции;

9. Применение антагонистов кальция в комплексной камнеизгоняющей терапии у больных уретеролитиазом повышает эффективность лечения: снижается интенсивность болевого синдрома, ускоряется миграция конкремента с его последующим отхождением.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Новый оригинальный антагонист кальция, производное бензопирана -диуманкал рекомендуется использовать по новым показаниям в клинической практике в комплексном лечении больных уретеролитиазом в дозе 30 мг/сут;

2. В комплексной камнеизгоняющей терапии у больных уретеролитиазом целесообразно применение антагонистов кальция, обладающих вазодиля-тирующим действием на сосуды почек;

3. Почечную гемодинамику у больных мочекаменной болезнью необходимо оценивать при помощи ультразвуковой дуплексной допплерографии артериальной сети почек на уровне почечной, сегментарной и междолевой артерии с определением максимальной, минимальной скорости кровотока и резистивного индекса;

4. Для контроля качества проводимой терапии и прогнозирования течения мочекаменной болезни следует учитывать гемодинамические изменения в почке и возврат показателей измененного кровотока к исходным значениям на 3-5 сутки от начала лечения;

5. При назначении больным с камнями мочеточников антагонистов кальция необходимо учитывать, что эти препараты обладают спазмолитическим действием в узком диапазоне доз, а с увеличением дозы могут преобладать гемодинамические эффекты.