Антеградная декомпрессия билиарного тракта у больных острым холангитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Святненко Андрей Владимирович

  • Святненко Андрей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 171
Святненко Андрей Владимирович. Антеградная декомпрессия билиарного тракта у больных острым холангитом: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2022. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Святненко Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ДИАГНОСТИКЕ И ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ХОЛАНГИТОМ

1.1. Холангит: этиология, эпидемиология, классификация

1.2. Методы диагностики холангита

1.2.1. Лабораторные методы исследования в диагностике холангита

1.2.2. Методы лучевой диагностики у пациентов с острым холангитом

1.3. Декомпрессия желчных протоков в этапном хирургическом лечении больных острым холангитом

1.4. Характеристика малоинвазивных инструментальных способов декомпрессии желчных протоков

1.4.1. Сравнительный анализ традиционного хирургического и малоинвазивных методов декомпрессии желчных протоков

у больных острым холангитом

1.4.2. Эндоскопические методы декомпрессии желчных протоков

у больных острым холангитом

1.4.3. Чрескожные методы декомпрессии желчных протоков

у пациентов с острым холангитом

1.4.4. Сравнение эффективности и безопасности эндоскопических и чрескожных методов дренирования желчных протоков

у пациентов с острым холангитом злокачественного генеза

1.4.5. Сравнение эффективности и безопасности эндоскопических и чрескожных методов дренирования желчных протоков

у пациентов с острым холангитом доброкачественного генеза .. 43 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Лабораторные методы исследования

2.3. Инструментальные методы исследования

2.4. Методы оценки тяжести острого холангита

2.5. Чрескожная чреспеченочная холангиография

2.6. Чрескожное чреспеченочное билиарное дренирование

(билиарная декомпрессия)

2.7. Методы статистической обработки материала

ГЛАВА 3. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ

И НЕПОСРЕДСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ БИЛИАРНОЙ ДЕКОМПРЕССИИ У ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМ ХОЛАНГИТОМ В МНОГОПРОФИЛЬНОМ СТАЦИОНАРЕ СКОРОЙ ПОМОЩИ

3.1. Ретроспективный анализ результатов применения эндоскопических (ретроградных) способов желчеотведения у больных острым холангитом

3.2. Ретроспективный анализ результатов применения эндохирургических способов желчеотведения у больных острым холангитом

3.3. Ретроспективный анализ результатов применения традиционных оперативных вмешательств у больных острым холангитом

ГЛАВА 4. АНТЕГРАДНАЯ (ЧРЕСКОЖНАЯ ЧРЕСПЕЧЕНОЧНАЯ)

ДЕКОМПРЕССИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМ ХОЛАНГИТОМ

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ДРЕНИРОВАНИЯ БИЛИАРНОГО ТРАКТА У ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМ ХОЛАНГИТОМ

В МНОГОПРОФИЛЬНОМ СТАЦИОНАРЕ СКОРОЙ ПОМОЩИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антеградная декомпрессия билиарного тракта у больных острым холангитом»

Актуальность исследования

Лечение больных острым холангитом различной этиологии по-прежнему является актуальной проблемой неотложной хирургии, что обусловлено, в первую очередь, высокой послеоперационной летальностью, которая достигает, по данным ряда авторов, 28,5% [2, 3, 14, 33, 35]. Наиболее частыми причинами острого холангита являются холедохолитиаз, опухолевые заболевания органов билиопанкреатодуоденальной зоны, а также рубцовые стриктуры желчных протоков, в том числе, ятрогенного генеза [9, 10, 16, 20, 36, 47, 180]. В настоящее время результаты мультицентровых масштабных исследований позволили сформулировать достаточно четкие клинические рекомендации в отношении выбора метода декомпрессии в зависимости от особенностей конкретной клинической ситуации [19, 33, 39, 42, 76, 132, 134, 185, 180]. Однако, несмотря на вполне определенные тактические подходы, сформулированные различными хирургическими школами, предложенные ими рекомендации не могут быть прямо экстраполированы в практику неотложной хирургии, в сферу интересов которой попадает значительное количество больных острым холангитом [77, 108, 129, 171, 180]. Таким образом, вопрос о выборе способа срочной декомпрессии желчных протоков до сих пор остается открытым. К сожалению, несмотря на бурное развитие хирургических технологий, наиболее распространенной тенденцией, как показывает анализ литературы, по-прежнему является применение высокотравматичных билиарных вмешательств, что закономерно увеличивает послеоперационную летальность и обусловливает значительную частоту послеоперационных осложнений [2, 11, 22, 25, 49, 105]. Вместе с тем до настоящего времени нет четких критериев и единого мнения о выборе способа временной декомпрессии желчевыводящих путей у больных острым холангитом [25, 180]. Данные обстоятельства во многом определили необходимость изучения безопасности и эффективности антеградной декомпрессии билиарного тракта

в комплексном хирургическом лечении больных острым холангитом в условиях многопрофильного стационара скорой помощи.

Степень разработанности темы исследования

Анализ литературы показал, что количество исследований отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблеме хирургического лечения больных механической желтухой и острым холангитом, ограничено. При этом возможности применения чрескожного чреспеченочного холангиодренирования (ЧЧХД) изучались, как показал анализ литературы, большей частью в отношении больных с неосложненной механической желтухой, преимущественно злокачественной этиологии [11, 77]. Более того, результаты использования антеградных методов декомпрессии билиарного тракта у больных острым холангитом освещены в единичных работах отечественных исследователей [17, 18, 27]. Таким образом, в настоящее время возможность широкого и целенаправленного применения ЧЧХД в неотложной хирургии острого холангита должным образом не изучена. Кроме того, не проведен сравнительный анализ эффективности, в том числе экономической, различных видов декомпрессивных хирургических вмешательств у больных данной категории.

Цель исследования

Улучшить непосредственные результаты хирургического лечения больных острым холангитом в многопрофильном стационаре скорой помощи.

Задачи исследования

1. Провести ретроспективный анализ лечебно-диагностической тактики у больных острым холангитом и оценить ее непосредственные результаты.

2. Проанализировать результаты антеградной декомпрессии билиарного тракта у пациентов с острым холангитом в многопрофильном стационаре скорой помощи.

3. Изучить роль ультразвукового метода в экстренной диагностике острого холангита различной этиологии.

4. Провести сравнительный анализ экономической эффективности различных способов дренирования билиарного тракта у больных острым холангитом в условиях многопрофильного стационара скорой помощи.

Научная новизна

Проведен сравнительный анализ непосредственных результатов и оценена эффективности применения различных методов дренирования билиарного тракта у больных острым холангитом в многопрофильном стационаре скорой помощи. Продемонстрирована высокая эффективность и определены показания к применению антеградных методов декомпрессии у больных острым холангитом различной этиологии в условиях многопрофильного стационара скорой помощи. Изучена чувствительность и специфичность ультразвукового метода диагностики в определении этиологии и типа билиарной гипертензии на этапе оказания экстренной хирургической помощи пациентам с острым холангитом в условиях многопрофильного стационара скорой помощи. Показана значительная экономическая целесообразность широкого внедрения в практику неотложной хирургии острого холангита антеградных методов дренирования билиарного тракта.

Теоретическая и практическая значимость

Изучены ключевые факторы, определяющие выбор метода декомпресии билиарного тракта у больных острым холангитом в многопрофильном стационаре скорой помощи. Доказана высокая эффективность ультразвуковой диагностики в определении типа желчной гипертезии при данной патологии. Раскрыта прямая зависимость типа билиарной гипертензии от тяжести острого холангита. Определены частота и противопоказания к различным способам неотложной декомпрессии желчного дерева у данной группы пациентов. Обоснованы преимущества раннего антеградного дренирования желчных путей при оказании

неотложной хирургической помощи больным острым холангитом различной этиологии. Обоснована целесообразность применения чрескожного чреспеченочного холангиодренирования у больных острым холангитом доброкачественной этиологии и показана его клиническая эффективность.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационного исследования явилось последовательное применение классических методов научного познания. Теоретической и практической основой послужили данные отечественной и зарубежной хирургии, интенсивной терапии: анализ актуальных литературных источников, построение научной гипотезы, уточнение задач и разработка дизайна исследования, сравнительно-сопоставительный анализ полученных в ходе исследования данных для формулирования полноценных выводов, положений, выносимых на защиту, и практических рекомендаций.

Предметом и объектом исследования служили демографические, клинические и экономические данные, полученные в ходе анализа результатов хирургического лечения больных острым холангитом различной этиологии в многопрофильном стационаре скорой помощи. Работа выполнена с соблюдением этических аспектов, в соответствии с принципами доказательной медицины, с использованием современных методов исследования и обработки данных.

Положения, выносимые на защиту

1. Чрескожное чреспеченочное холангиодренирование является высокоэффективным и безопасным методом декомпрессии желчного дерева на этапе экстренной хирургической помощи больным острым холангитом различной этиологии.

2. Раннее антеградное дренирование желчных протоков у больных острым холангитом (Grade II, Grade III) не только позволяет своевременно устранить билиарную гипертензию и купировать явления острого холангита, но и создает

необходимые условия для дальнейшего полноценного обследования и этапного хирургического лечения.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Степень достоверности результатов определяется достаточным и репрезентативным объемом выборки и подтверждена адекватными методами статистической обработки данных.

Материалы исследования обсуждались на ежегодном IX конгрессе «Невский радиологический форум - 2017», Санкт-Петербург (2017); на конгрессе «Избранные вопросы хирургической и терапевтической гастроэнтерологии», Санкт-Петербург (2017); на «Национальном хирургическом конгрессе. 20 съезд российского общества эндоскопических хирургов», Москва (2017); на Санкт-Петербургском септическом форуме, Санкт-Петербург (2017); на XXIV Международном конгрессе ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ «Актуальные проблемы гепатопанкреатобилиарной хирургии», Санкт-Петербург (2017); на Санкт-Петербургском септическом форуме, Санкт-Петербург (2019).

Основные положения диссертации применяются в практике на клинической базе кафедры военно-морской хирургии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, ГБУ СПб НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе.

Личное участие автора в получении результатов

Автор активно участвовал в исследовании на всех этапах работы, а именно: набор пациентов, создание электронной базы, анализ полученных результатов. Самостоятельно выполнял хирургические вмешательства при остром холангите различной этиологии. Лично выполнял чрескожное чреспеченочное холангиодренирование, проводил сбор клинических, лабораторных и инструментальных данных, осуществлял их учет, систематизацию, статистическую обработку, анализ и обобщение.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 16 печатных работ, статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационном комиссиеи Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста, иллюстрирована 57 рисунками и 67 таблицами. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы включает 187 источников, в том числе 47 отечественных и 140 - иностранных авторов.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ДИАГНОСТИКЕ И ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ХОЛАНГИТОМ

(Обзор литературы)

1.1. Холангит: этиология, эпидемиология, классификация

Острый холангит - это воспаление желчных протоков, которое впервые было описано J.M. Charkot в 1877 году в виде триады: озноб с лихорадкой, желтуха и боль в правом подреберье [52, 77]. Холангит рассматривают как болезнь, проявляющуюся местным инфекционным воспалением желчных путей, а также системной воспалительной реакцией (СВР) с более или менее выраженным явлением ПОН, при неблагоприятном течении переходящую в билиарный сепсис. В развитии острого холангита ведущую роль играют два фактора - бактериальная колонизация желчных протоков и повышение внутрипротокового давления, которое способствует транслокации бактерий или эндотоксинов в сосудистое и лимфатическое русло (холангио-венозный и холангио-лимфатический рефлюкс). Кроме того, необходимо иметь в виду анатомические особенности желчевыводящей системы, которая высокочувствительна к повышению внутрипротокового давления и становится более проницаемой для бактериальных агентов. Закономерным следствием бактериальной транслокации становятся тяжелые и потенциально фатальные инфекции, такие как абсцесс печени и сепсис [77].

Наиболее частыми причинами обструкции желчных протоков являются холедохолитиаз, злокачественные и доброкачественные новообразования, стриктуры билиарного тракта [52, 77]. Острый холангит злокачественной этиологии составляет от 10 до 30% всех регистрируемых случаев острого холангита [50, 111]. Перечень этиологических факторов развития острого холангита приведен в таблице 1.

Таблица 1 - Этиология острого холангита [111] Холедохолитиаз

Доброкачественные стриктуры желчных протоков Врожденные факторы (атрезии, кисты и т. д.) Повреждение внепеченочных желчных протоков Хронический холангит Злокачественные новообразования:

- опухоль желчных протоков,

- опухоль желчного пузыря,

- опухоль поджелудочной железы,

- опухоль ДПК,

- метастазы в лимфатических узлах печеночно-двенадцатиперстной связки Панкреатит (острый, хронический)

Паразитарные инвазии

Экстраорганная компрессия желчных протоков Фиброз Фатерова соска Дивертикул ДПК Ятрогенные факторы

Кроме того, значимое место в структуре этиологических факторов острого холангита занимают синдромы Мириззи и Леммеля [110, 122]. В большинстве случаев острый холангит регистрируется у людей в возрасте от 40 до 60 лет, при этом женщины болеют чаще, чем мужчины. В последнее время отмечается тенденция к увеличению доли случаев острого холангита, обусловленного злокачественными новообразованиями, в первую очередь раком поджелудочной железы. При этом холедохолитиаз играет ведущую роль в структуре доброкачественных причин развития острого холангита. Реже встречается острый холецистит в сочетании с холедохолитиазом и острым панкреатитом [29]. Частота развития гнойного холангита при холедохолитиазе составляет 66,4-88,1% [11,

35]. В недавнем отчете, включавшем 794 пациента, не было показано значимых различий в частоте встречаемости желчных камней (50,6%) и злокачественных новообразований (49,4%) как причины развития билиарной обструкции у пациентов с острым холангитом [77, 171]. Однако вне зависимости от причины окклюзии желчных протоков повышение внутрипротокового давления и рост числа микроорганизмов в желчи неизбежно приводят к повышению проницаемости билиарного тракта и бактериальной транслокации. Согласно некоторым литературным данным, бактериальная контаминация желчи выявляется у 72% пациентов с острым холангитом, у 44% пациентов с хроническим холангитом, у 50% пациентов с острой обструкцией желчных протоков и у 90% больных холедохолитиазом и механической желтухой [77].

Острый холангит злокачественного генеза встречается примерно в 20% случаев, среди которых преобладает рак поджелудочной железы и большого дуоденального сосочка (БДС) [118]. В целом динамика заболеваемости опухолями гепатопанкреатодуоденальной зоны (ГПДЗ) в нашей стране выглядит неутешительно: прирост заболеваемости раком поджелудочной железы за последние годы составил 21,6%, раком желчного пузыря и внепеченочных желчных протоков - 9,9% [18]. Особо необходимо подчеркнуть, что у 70-90% пациентов со злокачественными новообразованиями данных локализаций неизбежно развивается обструкция желчных протоков [17, 23, 31, 116, 164], а при раке внепеченочных желчных протоков этот показатель достигает 100% [7, 81].

Наиболее современной и удобной шкалой оценки тяжести острого холангита является шкала, приведенная в Токийских клинических рекомендациях по лечению острого холангита и холецистита (ТО) [172, 180]. Подробнее критерии определения тяжести острого холангита и соответствующий выбор тактики лечения в соответствии с Токийскими рекомендациями будут описаны ниже.

1.2. Методы диагностики холангита

Диагностика острого холангита основана на данных анамнеза, клинической картины, результатах инструментальных и лабораторных методов обследования [2, 144].

При сборе анамнеза и оценке клинической картины у пациента с подозрением на острый холангит необходимо в первую очередь ответить на следующие вопросы [182]:

1. Действительно ли холангит обусловлен обтурацией желчных протоков?

Необходимо получить информацию у больного о заболеваниях печени,

наличии факторов риска гепатотоксичности и желчнокаменной болезни. Перечень состояний, нуждающихся в дифференциальной диагностике, можно значительно сократить путем адекватной оценки клинической картины. Наличие триады Шарко либо пентады Рейнольтса позволяет с высокой вероятностью предположить наличие у пациента острого холангита вследствие окклюзии желчевыводящих путей.

2. В каком отделе билиарного тракта расположено препятствие (уровень билиарной обструкции)?

В случае пальпируемого желчного пузыря следует предполагать обструкцию ниже места соединения пузырного и общего желчного протоков. Для точного определения локализации непроходимости необходимо использовать методы лучевой диагностики.

3. Является ли острый холангит вторичным по отношению к желчнокаменной болезни или стенозу внепеченочных желчных протоков?

Подозрение на холедохолитиаз как на частую причину острого холангита может возникнуть при сборе анамнеза и подтвердиться по результатам лучевой диагностики. Если острый холангит у пациента развивается в раннем послеоперационном периоде после холецистэктомии, то стоит рассматривать варианты резидуального холедохолитиаза или травмы желчных протоков.

4. Непроходимость желчевыводящих путей обусловлена доброкачественной или злокачественной причиной?

В целях дифференциальной диагностики необходима комплексная оценка анамнеза и клинической картины. Наличие доброкачественных стриктур желчных протоков маловероятно у пациентов без анамнестических данных о выполнении хирургических вмешательств на билиарном тракте, в тоже время стриктуры желчных протоков можно предполагать у больных с неспецифическим язвенным колитом в анамнезе.

1.2.1. Лабораторные методы исследования в диагностике холангита

Основными задачами диагностики острого холангита являются установление факта механической желтухи, определение ее тяжести, а также выявление синдрома системного воспалительного ответа и признаков органной дисфункции. К основным лабораторным тестам, которые обычно проводят при подозрении на механическую желтуху, относятся: клинический анализ крови, общий/прямой билирубин, аспартатаминотрансфераза (АСТ),

аланинаминотрансфераза (АЛТ), щелочная фосфатаза, гамма-глутамилтранспептидаза.

Для острого холангита характерно наличие транзиторного синдрома системного воспалительного ответа, проявляющегося лихорадкой, тахикардией, увеличением числа лейкоцитов с резким сдвигом лейкоцитарной формулы влево, ростом лейкоцитарного индекса интоксикации и высоким уровнем С-реактивного белка. При этом, как свидетельствуют результаты многочисленных исследований, желтуха при остром холангите наблюдается в 60-70% случаев и становится заметной, когда содержание общего билирубина в крови превышает 40 мкмоль/л [185]. Увеличение непрямой фракции билирубина происходит при многих необструктивных состояниях, в том числе при предпеченочных и печеночных патологических состояниях (гемолиз, синдром Жильбера, массивное переливание крови и др.). В свою очередь, увеличение прямой фракции билирубина может

быть следствием как обструктивного, так и необструктивного холестаза, развивающегося при синдроме Ротора, синдроме Дабина-Джонсона, гранулематозном поражении печени, первичном билиарном циррозе, саркоидозе, туберкулезе. При некоторых заболеваниях (острый вирусный гепатит, токсические и алкогольные гепатиты, болезнь Уилсона, гемохроматоз) может происходить повышение обеих фракций билирубина (смешанная гипербилирубинемия). Несмотря на то, что уровни АСТ и АЛТ, как правило, повышаются только при первичных заболеваниях печени, умеренное увеличение содержания данных ферментов в сыворотке крови может наблюдаться и при непроходимости желчных протоков. Сывороточный альбумин и протромбиновое время, как более точные маркеры функции печени, как правило, малоинформативны на ранних стадиях механической желтухи. Длительная обструкция желчевыводящих путей может вызывать нарушение всасывания витамина К с развитием последующей коагулопатии, которая проявляется в виде увеличения протромбинового времени [15, 185]. Кроме того, важным аспектом лабораторной диагностики при механической желтухе и острого холангита является определение их этиологии. Большое значение имеет определение опухолевых маркеров, таких как СА 19.9, СА 72.4, СЕА. Однако нормальные показатели данных маркеров еще не исключают возможности наличия опухолевого процесса, так же, как и умеренно повышенный их уровень может наблюдаться при доброкачественных состояниях [185].

1.2.2. Методы лучевой диагностики у пациентов с острым холангитом

Лучевые методы диагностики позволяют с высокой надежностью не только установить диагноз острого холангита, но и выявить причину билиарной обструкции (Таблица 2) [131]. Наиболее часто используются следующие методы лучевой диагностики: чрескожное ультразвуковое исследование (УЗИ), эндоскопическое УЗИ, компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная холангиопанкреатография (МРХПГ), эндоскопическая ретроградная

холангиопанкреатография (ЭРХПГ), чрескожная чреспеченочная холангиография (ЧЧХГ).

Как правило, предпочтение отдается неинвазивным методам диагностики, тогда как инвазивные технологии используются в случаях диагностической неопределенности, а также в лечебных целях.

Таблица 2 - Сравнительная характеристика различных методов лучевой диагностики при подозрении на острый холангит [131]

Метод исследования Чувствительность (%) Специфичность (%) Преимущества Недостатки

УЗИ / эндоскопическое УЗИ 55-91 82-95 Неинвазивный, портативный, недорогой У пациентов с большой массой тела и в случаях наличия газов в кишечнике возникают проблемы с визуализацией; зависимость результатов исследования от оператора

КТ 63-96 93-100 Неинвазивный, высокое разрешение, результат исследования не зависит от оператора Внутривенное введение контраста, дорогой

ЭРХПГ 89-98 89-100 Непосредственная визуализация, возможность проведения биопсии и хирургических вмешательств Может потребоваться общая анестезия, риск панкреатита и перфорации ДПК (около 3%)

Продолжение таблицы 2

Метод исследования Чувствительность, % Специфичность, % Пр еимущества Недостатки

ЧЧХГ 98-100 89-100 Непоср едственная визуализация, возможность проведения хирургических вмешательств Может потребоваться общая анестезия, сложность проведения при нерасширенных желчных протоках

МРХПГ 82-100 92-98 Неинвазивный Может вызвать апноэ, клаустрофобию, дорогой

Одним из наиболее доступных методов экстренной диагностики острого холангита является ультразвуковой метод исследования, который позволяет [63] определить размеры желчных протоков, уровень обструкции, причину блока в билиарном тракте (в некоторых случаях), получить информацию, относящуюся к основному заболеванию (например, метастазы в печени, желчнокаменная болезнь, изменения паренхимы печени).

В зависимости от того, как выглядит ультразвуковая картина у пациента с желтухой и острым холангитом, можно сделать предварительное заключение об их генезе [131]:

1. В случаях дистальной обструкции желчных протоков: Визуализируется расширение внутри- и внепеченочных желчных протоков. В большинстве случаев это обусловлено наличием камней в общем желчном протоке или опухоли головки поджелудочной железы (ГПЖ). Оба диагноза могут быть очевидны при проведении исследования, но часто дистальный отдел общего желчного протока плохо визуализируется в ходе УЗИ, что чаще всего обусловлено метеоризмом. Кроме того, дистальная обструкция может быть

вызвана новообразованиями двенадцатиперстной кишки (ДПК) или периампулярной области, что требует проведения дуоденоскопии и биопсии данных новообразований.

2. Для проксимального типа обструкции характерно расширение внутрипеченочных желчных протоков, что обычно происходит при обструкции в воротах печени. При этом, как правило, расширение дистальных отделов желчных протоков не наблюдается, подобная картина, не смотря на свою редкость, является классическим проявлением внутрипротоковой проксимальной холангиокарциномы (опухоль Клацкина). Некоторые другие патологические процессы могут имитировать данные состояния. Параканкрозное воспаление при раке желчного пузыря, остром холецистите, синдром Мириззи или метастазы опухоли в воротах печени также могут привести к проксимальной обструкции билиарного тракта. Для выяснения конкретной причины механической желтухи и острого холангита, как правило, требуется дальнейшее выполнение КТ или магнитно-резонансной томографии (МРТ).

3. Изолированное расширение общего желчного протока встречается при нарушениях функции печени различной этиологии. В частности, камень в общем желчном протоке может вызывать интермиттирующую механическую желтуху и острый холангит, сопровождающийся расширением протоков. «Вентильный» характер изменений давления в желчном протоке во многом определяет небольшой уровень билиарной гипертензии и требует проведения МРХПГ. Расширение только внепеченочных желчных протоков также может наблюдаться при заболеваниях паренхимы печени (например, цирроз), поскольку в этих случаях внутрипеченочные протоки не могут расшириться из-за фиброза.

4. Отсутствие расширения желчных протоков по данным УЗИ говорит о том, что желтуха, вероятнее всего, не связана с внепеченочным холестазом и, как правило, обусловлена внутрипеченочными метастазами.

Широкое внедрение спиральной КТ и МРТ произвело определенную революцию в диагностике механической желтухи и острого холангита. Выбор метода зависит не только от наличия показаний, но и от его доступности в

конкретном лечебном учреждении и наличия специалистов. СКТ брюшной полости с внутривенным контрастированием позволяет оценить анатомию и характер патологических изменений, но в то же время СКТ менее чувствительна, чем УЗИ, в обнаружении холедохолитиаза, но незаменима при подозрении на злокачественные новообразования, позволяя идентифицировать даже самые малые опухолевые очаги и локализовать уровень обструкции. В крупном ретроспективном исследовании (380 случаев механической желтухи опухолевого генеза) было показано, что КТ обладает высокой точностью при определении резектабельности опухоли [117]. Из всех неинвазивных методов диагностики МРХПГ обладает наибольшей чувствительностью при определении холедохолитиаза [114]. Камни размерами больше 4 мм уже видны как дефекты наполнения, но при этом любым другим методом они не могут быть дифференцированы от другой патологии (тромбы, опухоль, паразитарные инвазии). Также МРХПГ обеспечивает детальную визуализацию протоков поджелудочной железы и желчных протоков, но при этом устраняет риски, характерные для ЭРХПГ, в виде развития острого панкреатита и перфорации ДПК [126, 161].