Антиангинальные и противофибрилляторные свойства димебона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат биологических наук Мелкумова, Е. Р.

  • Мелкумова, Е. Р.
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1994, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 170
Мелкумова, Е. Р.. Антиангинальные и противофибрилляторные свойства димебона: дис. кандидат биологических наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Краснодар. 1994. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мелкумова, Е. Р.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные фармакологические свойства димебона

1.2. Коронарорасширяющие свойства некоторых блокаторов кальциевых каналов

1.3. Антиаритмические свойства блокаторов кальциевых каналов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ АНТИАНГИНАЛЬНЫХ СВОЙСТВ ДИМЕБОНА

И ВЛИЯНИЯ ЕГО НА КАРДИО- И ГЕМОДИНАМИКУ.

3.1. Влияние димебона на объёмную скорость KopoH^HBifo:. крбйбтока, потребность миокарда в кислороде и артериальное давление у кошек

3.1.1. В условиях ишемизированного миокарда

3.1.2. В условиях инфарцированного миокарда

3.2. Влияние (превентивное) димебона на функциональное состояние очага ишемии миокарда у кошек и собак.

3.3. Влияние димебона на коллатеральное кровообращение в очаге ишемии миокарда у собак

3.4. Влияние димебона на размеры зоны некроза при инфаркте миокарда у кошек.

ГЛАВА 4. ПРОТЙВСШБРИЛЛЯТОРНЫЕ СВОЙСТВА ДИМЕБОНА В УСЛОВИЯХ

ИНТАКТНОГО И ИШЕМИЗИР0ВАНН0Г0 МИОКАРДА

4.1. Влияние на фибрилляцию желудочков изолированного сердца крыс при дефиците ионов натрия

4.2. Влияние на порог фибрилляции предсердий и желудочков в условиях ишемизированного миокарда у кошек.

4.3. Влияние на фибрилляцию предсердий (на фоне стимуляции блуждающего нерва) в условиях острой ишемии миокарда у кошек

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ СТОРОН МЕХАНИЗМА

КАРДИОПРОТЕКТОРНОГО ДЕЙСТВИЯ ДИМЕБОНА.

5.1. Влияние на электрические и сократительные реакции гладкомышечных клеток коронарных артерий свиньи

5.2. Влияние на содержание некоторых энергетических субстратов в миокарде и головном мозге крыс при ишемическом повреждении

5.3. Влияние на креатинфосфокиназную и антиокси-дантную системы, перекисное окисление липидов при инфаркте миокарда и ишемии головного мозга у крыс

5.4. Исследование комплексообразующих свойств димебона с ионами Си2+.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антиангинальные и противофибрилляторные свойства димебона»

Актуальность темы. На протяжении последних двух-трех десятилетий создано значительное количество антиангинальных лекарственных средств [50, 97, 104, 240, 280, 325]. Однако, учитывая многообразие проявлений ишемической болезни сердца (ИБС), нередко протекающей на фоне различного рода других заболеваний, включая аллергические реакции, возникает необходимость создания кардиотропных средств, способных наряду с преимущественным действием проявлять сопутствующие терапевтические эффекты С141, 158, 212, 257, 2673.

Известно, что антигистаминный препарат димебон С 3,6-Диметил-9-(2-метил-пиридил-5)-этил-1,2,3,4-тетрагидро-гамма-карболина дигидрохлорид], являющийся блокатором Hi-рецепторов С22, 46, 163, 164], обладает выраженными антиаритмическими С25, 158] свойствами, а также способен оказывать коронаротропное действие С159, 207].

В связи с вышеизложенным представлялось целесообразным провести исследования антиангинальных и противофибрилляторных свойств димебона, что и предопределило выполнение настоящей работы.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с программой "Поиск и фармакология сосудистых средств" научного совета по фармакологии и фармации при президиуме РАМН по проблеме "Фармакология сердца и сосудов" 15.02. Работа является плановой, выполнена как фрагмент научной темы "Поиск и изучение кардио-, нейро- и дерматотропных веществ среди производных ГАМК, янтарной кислоты и гетероциклических соединений" (N' гос. регистрации 01920016063) кафедры фармакологии Кубанской государственной медицинской академии (КГМА) под руководством профессора П.А.Галенко-Ярошевского, составляет часть плана научно-исследовательских работ КГМА, утверждена на заседании Ученого совета КГМА 12 мая 1988 г.

Цель работы. Исследовать антиангинальные и противофибрилляторные свойства димебона, сравнить его эффекты с лекарственными средствами аналогичного типа действия, обосновать целесообразность клинического применения этого препарата в комплексной терапии больных ИБС.

Основные задачи исследования. Для реализации поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

1. Исследовать влияние димебона на объемную скорость коронарного кровотока (ОСКК), потребность миокарда в кислороде (ПМК) и артериальное давление (АД) в условиях ишемизированного и инфарцированного миокарда.

2. Провести исследование антиангинальных свойств димебона и влияния его на размеры зоны некроза при инфаркте миокарда.

3. Изучить противофибрилляторные свойства димебона в условиях дефицита ионов Na+, интактного и ишемизированного миокарда, а также на фоне стимуляции блуждающего нерва.

4. Исследовать некоторые стороны механизма кардиотропного действия димебона.

Научная новизна. Впервые проведено изучение антиангинальных и противофибрилляторных свойств блокатора Hi-рецепторов димебона.

Показано, что димебон проявляет выраженное антиангинальное действие, превосходя ( или сопоставим ) по активности димедрол, верапамил и кордарон.

Установлено, что механизм действия димебона связан с блокадой медленных кальциевых каналов и положительным влиянием на метаболические процессы в миоцитах коронарных сосудов и миокарда.

Научно-практическая ценность. По результатам диссертации готовятся материалы для представления в Фармакологический комитет MS и МП РФ для получения разрешения на клинические исследования (по новым показаниям) димебона в качестве антиангинального средства. По материалам изучения димебона получено положительное решение (от 23.04.1992 г.) по заявке N' 4735286/30-14(085997) на выдачу охранного документа на изобретение. Данные об антиангинальных и противофибрилляторных свойствах димебона включены в программу обучения студентов на кафедрах фармакологии КГМА, Киевского медицинского института, Волгоградской медицинской и Пятигорской фармацевтической академий.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Димебон обладает выраженным антиангинальным и противофибрилляторным действием.

2. Димебон повышает ОСКК в условиях ишемизированного и инфарцированного миокарда, снижая ПМК, превосходя (или сопоставим) димедрол, верапамил и кордарон.

3. Выявленные кардиотропные свойства димебона могут быть обусловлены блокадой медленных кальциевых каналов и положительным влиянием на метаболические процессы в кардиомиоцитах и гладкомышечных клетках коронарных сосудов.

Апробация работы. Материалы и положения диссертации доложены и обсуждены на VI Всесоюзном съезде фармакологов (г. Ташкент, 1988), краевых научно-технических конференциях молодых ученых и специалистов (г. Краснодар,1988, 1990), VI съезде фармакологов УССР (г. Харьков, 1990), Краснодарских научно-технических конференциях ВОИР медицинских работников (г. Краснодар, 1990, 1991), симпозиуме-совещании, посвященном проблемам коррекции сердечно-сосудистых нарушении (г. Винница, 1991), XV Европейском совещании Международного общества по исследованиям сердца (г. Копенгаген, 1994) и на расширенных заседаниях Краснодарского краевого отделения ВНОФ ( 12.04.1988 г., 22.02.1989 г., 21.05.1990 г., 21.04.1994 г. ) с приглашением представителей кафедр патологической физиологии, госпитальной терапии с курсом клинической фармакологии, военной и экстремальной медицины КГМА и проблемной лаборатории Краснодарского технологического университета.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения (4 стр.), обзора литературы (37 стр.), описания материалов и методов исследования (6 стр.), трех глав собственных исследований (73 стр.), заключения (4стр.), выводов (1 стр.) и списка литературы (42 стр.).

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Мелкумова, Е. Р.

ВЫВОДЫ

1. Димебон в опытах на кошках в условиях ишемизированного миокарда повышает ОСКК и снижает ПМК, создавая в сердце КР, превосходя в этом отношении димедрол, верапамил и кордарон, оказывает положительное влияние на ФСОИ миокарда.

2. Димебон в экспериментах на кошках в условиях инфарцированного миокарда увеличивает ОСКК, уменьшает ПМК, создавая в сердце КР, несколько снижает АД и урежает ЧСС; купирует желудочковую форму аритмии и уменьшает размеры зоны некроза.

3. В опытах на собаках димебон при ОНВЛКА вызывает перераспределение крови в зону очага ишемии миокарда, повышая ОСРК и снижая ПМК, увеличивая в сердце КР.

4. Димебон обладает выраженным противофибрилляторным действием в опытах на изолированных сердцах крыс в условиях дефицита ионов Na+ и в экспериментах на кошках при ишемии миокарда как без стимуляции блуждающего нерва, так и на ее фоне.

5. Антиангиналь ный и противофибрилляторный эффекты димебона, очевидно, связаны с блокадой кальциевых каналов кардиомиоцитов и ГМККА, снижением ПМК, положительным действием на обмен углеводов, адениловых нуклеотидов и депримирующим влиянием на процессы ПОЛ.

6. Димебон может быть рекомендован для клинических исследований (по новым показаниям) в качестве антиангинального лекарственного средства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные нами исследования позволили установить, что димебон в дозах 2,5, 5 и, в большей мере, 7,5 мг/кг при внутривенном введении кошкам в условиях ишемии миокарда, индуцированной ОНВЛКА, вызывает увеличение ОСКК, снижая ПМК и увеличивая КР, проявляет умеренное дозозависимое отрицательное хронотропное и гипотензивное действие. По выраженности продолжительности повышения ОСКК и снижения ПМК он превосходит взятые для сравнения димедрол, верапамил и кордарон.

Димебон при внутривенном введении кошкам в дозах 5 и 7,5 мг/кг в условиях инфарцированного миокарда увеличивает ОСКК, снижая АД, ЧСС и ПМК, повышает КР, купирует желудочковые нарушения сердечного ритма. Основываясь на работах Н.В.Кавериной и соавт. С503, И.С.Ламбича и С.П.Стожинича С87], отмеченные фармакологические свойства димебона можно расценивать как положительные в случае применения препарата для лечения больных ИБС, в том числе и инфарктом миокарда.

В дозе 7,5 мг/кг при внутривенном введении димебон улучшает ФСОИ миокарда у кошек и собак, что выражается в депрессии сегмента ST эпикардиальной электрограммы. В опытах на собаках при внутривенном введении в дозе 7,5 мг/кг он вызывает перераспределение крови в зону очага ишемии миокарда, повышая ОСРК, одновременно снижая ПМК и увеличивая КР сердца, что может служить важной предпосылкой в ограничении

- 125 периинфарктной зоны сердечной мышцы [53, 135]. Высказанное нами предположение нашло подтверждение в серии специально проведенных экспериментов, в которой димебон (суммарная доза 15 мг/кг) уменьшал размеры зоны некроза при инфаркте миокарда, индуцированном ОНВЛКА.

Димебон (в разведениях 10"6 - 10~4 г/мл и в дозах 5 и 10 мг/кг соответственно) обладает противофибрилляторным действием при перфузии изолированных сердец крыс гипонатриевым раствором и электрораздражении (раздельном) предсердий и желудочков кошек (в условиях ишемии миокарда, индуцированной ОНВЛКА). Исходя из данных Н.В.Даринского [39], Л.В.Розенштрауха и Х.Х.Шугушева [130], С.Н.Линченко [88], выраженная противофибрилляторная активность препарата может быть обусловлена, прежде всего, блокирующим влиянием его на быстрые натриевые и медленные кальциевые каналы; не исключается также воздействие на метаболические (субстратные и ферментные) процессы в миокарде.

Способность димебона (5 мг/кг внутривенно) оказывать превентивный эффект при фибрилляции на фоне ишемизированного миокарда у кошек в условиях стимуляции блуждающего нерва может быть обусловлена его некоторой ганглиоблокирующей и местноанестезирующей активностью [163, 164], поскольку препараты, обладающие подобными свойствами, в той или иной степени прерывают поток импульсов по холинергическим нервам [39, 165].

Применение димебона в концентрации 10"5 М/л не вызывало изменений потенциала покоя и исходного тонуса ГМККА свиньи, но уменьшало (на 41,0 и 87,0 Z соответственно) сократительные ответы на гиперкалиевый раствор и серотонин, что, согласно

- 126 работ А.В.Гурковской и соавт. С35, 36, 37], позволяет предположить уменьшение под влиянием препарата входа ионов Са2+ в ГМККА как через потенциалзависимые, так и рецепторуправляемые каналы. При этом действие его на последние более выраженно.

Выявлено, что димебон при внутрибрюшинном введении в течение двух дней в дозе 5 мг/кг/сутки в условиях ишемического повреждения головного мозга и сердца У крыс улучшает энергетическое состояние миокарда при ишемии. Исходя из этого, можно полагать, что его антиангинальное действие в значительной мере реализуется за счет оптимизации метаболических процессов сердца. Весьма существенно, что димебон и в условиях ишемии головного мозга сохраняет количество богатых энергией адениловых нуклеотидов, положительно влияет на показатели углеводного обмена. Это в определенной мере указывает на наличие у препарата антигипоксических свойств, что согласуется с исследованиями О.А.Чекановой С158].

Существенным представляется также тот факт, что димебон (5 мг/кг/сутки внутрибрюшинно) в условиях инфицированного миокарда и ишемизированного головного мозга у крыс снижает активность изофракций (MM, MB и ВВ) креатинфосфокиназы, стимулирует антиоксидантную систему, оказывает депримирующее влияние на ПОЛ. Отмеченная особенность фармакодинамики препарата вносит значительный вклад в ограничение зоны некроза и благоприятное течение инфаркта миокарда [92, 101, 1541.

В процессе исследований не обнаружено комплексообразования димебона с Са2+ и Mgz+, что свидетельствует о реализации его кардиотропного (относительно трансмембранных ионных токов)

- 127 действия через блокаду быстрых натриевых и, в основном, медленных кальциевых ионных токов [1583.

Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что димебон, наряду с антигистаминными свойствами, способен проявлять выраженную антиангинальную и противофибрилляторную активность, в основе которой лежит способность препарата оказывать блокирующее действие на кальциевые каналы кардиомиоцитов и гладкомышечных клеток коронарных сосудов, улучшать коллатеральное кровообращение, снижать ПМК, положительно влияя на метаболические процессы в очаге ишемии.

Полученные нами данные о кардиотропных свойствах димебона - 3,6-Диметил-9-(2-метилпиридил-5)-этил-1,2,3,4-тетрагидро-гамма-карболина дигидрохлорида - позволяют рекомендовать его для клинических исследований (по новым показаниям) в качестве антиангинального лекарственного средства.