Антиаритмические свойства и токсикологическая характеристика N-замещенных аминоамидов и аминоэфиров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Афанасьева, Елена Юльевна

  • Афанасьева, Елена Юльевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 156
Афанасьева, Елена Юльевна. Антиаритмические свойства и токсикологическая характеристика N-замещенных аминоамидов и аминоэфиров: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2005. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Афанасьева, Елена Юльевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Нарушения ритма сердечных сокращений, особенности действия и применения антиаритмических лекарственных средств.

ГЛАВА I. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА II. ХИМИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ, ТОКСИЧНОСТЬ И АНТИАРИТМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ИЗУЧАЕМЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

2.1 Химическое строение изучаемых соединений.

2.2 Токсикологическая характеристика соединений при однократном внутрибрюшинном введении мышам.

2.3 Антиаритмические свойства изучаемых веществ по результатам скрининга на модели аконитиновой аритмии у крыс Wistar.

2.4 Анализ зависимости антиаритмического действия от химического строения исследуемых соединений.

ГЛАВА III. ИЗУЧЕНИЕ АНТИАРИТМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ НАИБОЛЕЕ АКТИВНЫХ СОЕДИНЕНИЙ НА РАЗЛИЧНЫХ МОДЕЛЯХ НАРУШЕНИЯ РИТМА СЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

3.1. Исследование особенностей лнтилритмического действия наиболее активных соединений на модели аконитиновой аритмии у крыс Wistar.

3.2 Исследование антиаритмического действия наиболее активных соединений при внутрижелудочном введении на модели аконитиновой аритмии у крыс wistar.

3.3 Изучение антиаритмических свойств отобранных соединений на модели желудочковых нарушений сердечного ритма, вызванных введением бария хлорида крысам Wistar.

3.4 Исследование антиаритмических свойств отобранных соединений на модели нарушений сердечного ритма, вызванных хлористым барием у интактных кроликов.

3.5 Исследование антиаритмической активности изучаемых соединений при нарушениях сердечного ритма,вызванного хлоридом кальция у крыс.

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СОЕДИНЕНИЙ С ВЫРАЖЕННЫМ

АНТИАРИТМИЧЕСКИМ ДЕЙСТВИЕМ.

4.1 Изучение влияния соединений на параметры ЭКГ.

4.2 Изучение влияния соединений на ЦНС.

4.2.1. Влияние соединений на длительность уретанового и этанолового сна.

4.2.2 Исследование противосудоржной активности соединений при введении гармина и ареколина.

4.2.3 Исследование жевательной стереотипии, вызванной апоморфином.

4.2.4. Исследование влияния соединений на продолжительность тремора, вызванного никотином.

4.2.5. Исследование влияния изучаемых соединений на координацию движений.

4.3 Исследование анальгётических свойств соединений.

4.4 Изучение местноанестезирующей активности соединений.

4.5 Влияние исследуемых соединений на уровень глюкозы в крови крыс Wistar.

4.6 Изучение влияния соединений на функционллыюе состояние почек.

ГЛАВА V. ИССЛЕДОВАНИЕ ТОКСИЧНОСТИ И

НЕКОТОРЫХ ПАРАМЕТРОВ ТОКСИКОКИНЕТИКИ

НАИБОЛЕЕ АКТИВНЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

5.1 Исследования токсичности соединений при однократном введении мелким лабораторным животным.

5.2 Исследование переносимости соединений при в/в однократном введении кроликам.

5.3. Изучение некоторых параметров токсикокинетики соединений, обладающих наиболее выраженныш антиаритмическими свойствами.

5.4 Исследование мутагенных свойств наиболее активных соединений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антиаритмические свойства и токсикологическая характеристика N-замещенных аминоамидов и аминоэфиров»

Актуальность проблемы. Нарушения сердечного ритма — одно из наиболее частых и тяжелых осложнении различных сердечно-сосудистых заболеваний -ИБС, миокардита, ревматических пороков, кардиомиопатии, гипертонической болезни и др. (Метелица В.И., 2002; Мазур Н.А., 1995; Кушаковский М.С., 1999; Малая JI.T. и соав., 1993; Певзнер А.В. и соав., 1995; Janosi A. et al., 2004; Крылатов А.В. и соавт., 2002). Аритмия и фибрилляция желудочков наблюдаются в 94% случаев у больных с инфарктом миокарда (До-щицын В.Л., 2001; Сыркин А.Л., 1998) и, как правило, являются непосредственной причиной смерти (Иванов Г.Г., Сметнев А.С. и соав., 1998; Brendorp В. et al., 2003).

Многообразие форм нарушений сердечного ритма и проводимости, их большая распространенность, опасность для жизни - основные причины, заставляющие создавать новые, более эффективные и безопасные лекарственные средства для профилактики и лечения аритмий.

Несмотря на то, что в последние годы для лечения больных с аритмиями стали широко использоваться хирургические методы и имплантация различных технических устройств электроимпульсной терапии, фармакотерапия антиаритмическими средствами по-прежнему остается основным и наиболее эффективным способом профилактики и лечения нарушений сердечного ритма (Мюжика Ж., Егоров Д.Ф, 1995; Probst V. et al., 2004).

Однако ее возможности ограничиваются рядом нежелательных побочных эффектов, характерных для большинства лекарственных средств антиаритмического действия. Отрицательный инотропный и дромотропный эффекты, узкий терапевтический диапазон, а так же гипотензивное действие, свойственные ряду антиаритмических препаратов, могут быть причинами развития сердечной недостаточности и проявления проаритмогенного действия (Дюкс М.Н., 1983; Каверина Н.В., 1995; Фомина И.Г, 2003; Janse М. J., 2003).

Имеются определенные трудности при выборе и рациональном применении антиаритмических препаратов в каждом конкретном случае, так как многие из этих препаратов могут вызывать нежелательные побочные эффекты при сопутствующих заболеваниях, что приводит к ограничению их назначения, кроме того, они не являются универсальными антиаритмиками (Белоусов Ю.Б., 2003; Naccarelli G. V.,2003). В последние 15-20 лет показана высокая эффективность клинического применения амиодарона при лечении нарушений сердечного ритма (Шубик Ю. В. и соавт., 1997; Ahmad S. 1995), однако рядом авторов (Morales A. I. et al, 2003; Weissel М., 2001; Герасимов Г.А. и соав., 2001) установлено, что амиодарон уже в начале лечения у 20-30% больных может вызвать повышение тиреотропиого гормона (ТТГ), а в 5-10% гипотиреоз или тиреотоксикоз. Своевременная диагностика функциональных нарушений щитовидной железы при длительном назначении амиодарона имеет большое значение для выбора правильной тактики при лечении аритмий этим препаратом (Рахматуллов Ф.К. и соавт., 2002; Кукес В.Г., Стародубцев А.К., 2003).

В этой связи разработка схем эффективной терапии нарушений сердечного ритма и поиск новых лекарственных препаратов с высокой антиаритмической активностью и лишенных нежелательных побочных эффектов являются актуальными проблемами современной кардиофармакологии (Каверина Н.В. и соав., 1990; Nair R. С., 1991; Машковский М.Д. и соавт., 1995; Lau W. et al, 2000).

В последнее время большое внимание уделяется изучению особенностей антиаритмического действия препаратов III класса, основным электрофизиологическим эффектом которых является увеличение продолжительности потенциала действия клеток миокарда за счет увеличения 2 и 3 фазы реполяри-зацнн, что приводит к увеличению рефрактерных периодов миокарда (Майков Е.Б., 1995; Руда М.Я. и соав., 1996; Nair L.A., 1997; Рорре Н. et al, 1999; Федоров В.В. и соавт., 2000; Rciffel J. А., 2000; Matyus P. et al, 2004).

Наиболее рациональным подходом при поиске новых антиаритмических препаратов, перспективных для практического применения в качестве лекарственных средств, является исследование зависимости фармакологической активности от их химического строения и последующий направленный синтез соединений, проявляющих выраженные антиаритмические свойства.

Высокая биологическая активность, наличие мембраностабилизирующих, анальгетических, и антиаритмических свойств, низкая токсичность N-заме-щенных аминоамидов (Толстиков Г.А. Борисова Е.Я. и др., 1991), использование некоторых из них (новокаинамид, нибентан) в качестве лекарственных средств для лечения нарушений сердечного ритма (Машковский М.Д., 1995, Глушков Р.Г. и соав., 1998; Cabo С. et al, 2000) привлекли наше внимание к группе новых арилалифатических N-замещенных аминоамидов и аминоэфи-ров, полученных в результате направленного синтеза.

Цель и задачи исследования. Целыо настоящей работы явилось изучение антиаритмических свойств, фармакологическая и токсикологическая характеристика впервые синтезированных N-замещенных аминоамидов, амино-эфиров и обоснование возможности создания на основе наиболее активных соединений лекарственных средств для профилактики и лечения нарушений сердечного ритма.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести на модели аконитиновой аритмии у крыс первичную оценку антиаритмических свойств N-замещенных аминоамидов и аминоэфиров.

2. Установить корреляционные связи между химическим строением, антиаритмической активностью и токсичностью соединений. Наметить пути направленного синтеза веществ с выраженными антиаритмическими свойствами.

3. Отобрать наиболее эффективные и наименее токсичные соединения, перспективные для разработки лекарственных средств для лечения нарушений сердечного ритма. Сравнить их активность с действием известных антиаритмических средств.

4. Исследовать особенности и возможные механизмы антиаритмического действия наиболее активных соединений, изучить зависимость их эффектов от дозы и способов введения, исследовать фармакологические свойства.

5. Провести оценку общей токсичности и мутагенности, а также параметров токсикокинетики наиболее активных соединений, перспективных для разработки антиаритмических средств.

Научная новизна. Впервые проведено изучение антиаритмических свойств, фармакологической активности и токсичности 39 оригинальных N-замещенных аминоамидов и аминоэфиров. Получены данные о зависимости между химическим строением, антиаритмической активностью и токсичностью в ряду изучаемых соединений. Выявлена роль различных группировок и некоторых особенностей химического строения соединений в проявлении их антиаритмического действия и токсичности, что позволило наметить подходы по дальнейшему направленному синтезу веществ с выраженными антиаритмическими свойствами и низкой токсичностью.

Среди впервые синтезированых и изученых N-замещенных аминоамидов и аминоэфиров выявлены вещества, обладающие высокой антиаритмической активностью, сравнимой, а в ряде случаев превосходящей, активность известных средств для профилактики и лечения нарушений сердечного ритма.

На способ получения и биологическую активность N-замещенных аминоамидов и аминоэфиров в Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (Роспатент) представлена заявка .

Выявлено 5 оригинальных соединений, которые имеют высокий антиаритмический индекс (ЛД50/ЕД50), превосходящий аналогичный показатель амиодарона и нибентана, перспективных для создания на их основе лекарственных средств для профилактики и лечения нарушений сердечного ритма. Среди отобранных веществ наибольшей активностью обладают соединения с условными шифрами Б-12 и Б-29, антиаритмический индекс которых на модели аконитино-вой аритмии у крыс превосходит соответствующий показатель препарата сравнения амиодарона в 20 и 33 раза и нибентана в 24 и 33 раза соответственно.

При токсикологическом изучении установлено, что активные в антиаритмическом отношении соединения исследуемого класса веществ являются малотоксичными при однократном введении лабораторным животным, хорошо переносятся при повторном введении, не обладают мутагенными свойствами.

Научно-практическая ценность работы. Впервые теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность поиска эффективных антиаритмических средств среди N-замещенных аминоамидов и аминоэфи-ров. На основе результатов изучения зависимости «структура-активность» показана перспективность дальнейшего направленного синтеза и изучения N-замещенных аминоамидов и амипоэфиров с целыо создания новых высокоэффективных и малотоксичных антиаритмических препаратов. Результаты проведенных исследований расширяют представления о биологической активности указанных соединений, а установленные закономерности в свете проблемы «структура-активность» используются в Московской академии тонкой химической технологии им. М.В.Ломоносова для направленного синтеза новых биологически активных веществ.

Отобранные в результате фармакологических и токсикологических исследований соединения Б-12 и Б-29, обладающие выраженными антиаритмическими свойствами и высоким антиаритмическим индексом, представляют большой практический интерес для разработки на их основе новых лекарственных средств для профилактики и лечения нарушений сердечного ритма.

Положения, выносимые на защиту:

1. N-замещенные аминоамиды и амипоэфиры являются оригинальными соединениями, обладающими выраженными антиаритмическими свойствами.

2. Характеристика программы скрининга антиаритмических средств, основанной на использовании аконитиновой модели аритмии у крыс, стандартных препаратов сравнения, предварительной токсикологической оценке изучаемых соединений и на определении антиаритмических индексов.

3. Анализ установленных закономерностей между химическим строением, токсичностью и антиаритмической активностью изучаемых аминоамидов и аминоэфиров.

4. Особенности антиаритмического действия наиболее активных соединений на различных моделях нарушения ритма сердечных сокращений у лабораторных животных.

5. Фармакологические свойства и токсикологическая характеристика отобранных соединений, перспективных для разработки на их основе новых эффективных и малотоксичных антиаритмических средств.

Основные сведения об апробации. Основные положения диссертации были представлены и доложены на X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, апрель 2003г); на II съезде токсикологов России (Москва, ноябрь, 2003г); на XVII международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии «МКХТ-2003» (Москва, декабрь 2003); на XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, апрель 2004г); на Российском национальном конгрессе кардиологов (Томск, октябрь 2004г). на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2005г).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ

Обьем и структура работы. Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 5 глав с изложением проведенных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, научно-практических рекомендаций, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Афанасьева, Елена Юльевна

выводы

1. Впервые синтезированные N-замещенные аминоамиды и амино-эфиры (всего 39 соединении) являются малотоксичными веществами, многие из которых проявляют высокие антиаритмические свойства, сопостовимые и в ряде случаев превосходящие по активности известные антиаритмические лекарственные средства, применяющиеся в медицинской практике.

2. Токсичность изучаемых соединений зависит от природы углеродной цепи, соединяющей активные функциональные центры в молекуле веществ, от строения заместителей у амшшого азота, уменьшаясь в ряду пиперидино > диэтиламино > морфолино, а также от строения ацильной группы, количества и расположения фенильпых радикалов.

3. Высокими антиаритмическими свойствами обладаютаминоамиды и аминоэфиры оксиэтиленового и циклогексанового рядов, причем вещества с дихлорфеноксиацетатном заместителем активнее соединений с фрагментом бензойной кислоты. Наличие производных пиперидина в качестве заместителей в аминогруппе обеспечивает соединениям более высокую антиаритмическую активность. Замена пиперидиповых заместителей на морфолиновые приводит к снижению антиаритмических свойств соединений.

4. Выявленные при скрининге наиболее активные соединения изучаемого ряда веществ обладают выраженными антиаритмическими свойствами, не уступающими, а в ряде случаев превосходящими по активности препараты сравнения - известные антиаритмические средства.

5. Соединения Б-12 и Б-29, обладающие наибольшей антиаритмической активностью на моделях нарушений сердечного ритма, вызванных аконитином, хлоридом бария и хлоридом кальция, превосходит по показателям антиаритмического индекса - ЛД50/ЕД50 и индекса Шнейдера-Брокка -ЛД10/ЕД90 препараты сравнений — амиодарон, иронранолол, лидокаин, верапамил и нибентан.

6. Выраженные антиаритмические свойства, низкая токсичность и хорошая переносимость, отсутствие мутагенности (тест Эймса), результаты исследования токсикокинетики и ряда фармакологических свойств свидетельствуют о целесообразности разработки на основе соединений Б-12 и Б-29 новых высокоэффективных и безопасных лекарственных средств для профилактики и лечения нарушений сердечного ритма.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Результаты проведенных исследований по поиску антиаритмических средств среди впервые синтезированных N-замещенных аминоамидов и аминоэфиров, углубленного изучения на различных моделях нарушения сердечного ритма особенностей антиаритмического действия выявленных при скрининге активных веществ свидетельствуют о важности и целесообразности разработки на основе соединений Б-12 и Б-29, обладающих наиболее выраженными антиаритмическими свойствами, новых высокоэффективных лекарственных средств для профилактики и лечения нарушений сердечного ритма.

2. Установленные закономерности зависимости токсичности и антиаритмической активности от химического строения веществ в ряду N-замещенных аминоамидов и аминоэфиров позволяют наметить пути дальнейшего направленного синтеза при создании соединений с низкой токсичностью и высокой антиаритмической активностью.