Антибиотики против фитопатогенных микроорганизмов, выделенные из актиномицетов почв Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Колоколова, Наталья Николаевна

  • Колоколова, Наталья Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1994, Алматы
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 129
Колоколова, Наталья Николаевна. Антибиотики против фитопатогенных микроорганизмов, выделенные из актиномицетов почв Казахстана: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Алматы. 1994. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Колоколова, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 1. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ.

1.1. Микробы - антагонисты возбудителей заболеваний сельскохозяйственных растений.

1.2. Антибиотики в растениеводстве.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2.' ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3, ПОИСК АКТИНОМИЦЕТОВ - АНТАГОНИСТОВ ФИТО

ПАТОГЕННЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ.

3.1. Антагонистические свойства стрептомицетов. 45 3. 2. Антагонистические свойства актиномицетов редких родов.

ГЛАВА 4. ОТБОР ШТАММОВ АКТИНОМИЦЕТОВ-АНТАГОНИСТОВ ФИТОПАТОГЕННЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИХ СИСТЕМАТИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ.

ГЛАВА 5. ВЫДЕЛЕНИЕ АКТИВНЫХ В ОТНОШЕНИИ ФИТОПАТОГЕННЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ АНТИБИОТИКОВ И

ИХ ИДЕНТИФИКАЦИЯ.

ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АНТИБИОТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НОВЫХ АНТИБИОТИКОВ.

6.1. Антибактериальные антибиотики.

6. 2. Противогрибковые антибиотики.

ГЛАВА 7. ИЗУЧЕНИЕ РОСТСТИМУЛИРУЮЩИХ СВОЙСТВ АНТИБИОТИКОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антибиотики против фитопатогенных микроорганизмов, выделенные из актиномицетов почв Казахстана»

Актуальность темы. Бактериальные, грибковые и вирусные заболевания растений наносят значительный ущерб сельскохозяйственному производству. Несмотря на ежегодные затраты, направленные на борьбу с болезнями растений, в годы эпифитотий гибнет до 80 % урожая и ухудшается качество сельскохозяйственной продукции (ВаЬга, 1982). В связи с необходимостью комплексной защиты растений от поражения фитопатогенными микроорганизмами, значительную перспективу открывают микробиологические средства, в том числе антибиотики. Избирательность действия, высокая активность по отношению к фитопатогенам дает возможность применять их в малых концентрациях и избежать накопления в продуктах урожая и внешней среде. Антибиотики, по сравнению с химическими препаратами, лучше проникают в ткани растений, менее токсичны, быстро разлагаются в природе и не загрязняют окружающей среды (М1за1о е. а , 1977; Тулемисова и др., 1981; ВегсЗу, 1986).

Антибиотики, помимо терапевтического и профилактического действия, обладают стимулирующими рост и развитие растений свойствами. Данное обстоятельство, отмеченное для многих известных антибиотиков медицинского и немедицинского назначения, считают одним из важных критериев, характеризующих эффективность антибиотических препаратов (Шигаева, Тулемисова, 1977). •

Вместе с тем, проблема возникновения резистентных форм микроорганизмов к антибиотическим веществам ставит задачу подбора для растениеводства таких антибиотиков, которые не

- 4 применяются в медицинской практике.

Поиск антибиотиков, специально предназначенных для защиты растений, наиболее широко проводится в Японии, где создано крупнотоннажное производство антибиотиков для борьбы с фитопатогенами (бластицидин Б, касугамицин, валидамицин и др. ). В странах Европы, США, Индии, Японии для защиты растений используются также антибиотики медицинского назначения: стрептомицин, тетрациклин, хлорамфеникол и др. (ВегсЗу, 1986).

В настоящее время в практике отечественного растениеводства для защиты растений от фитопатогенных грибов и бактерий применяется ограниченный набор антибиотиков - фитобактери-омицин (ФБМ), фитолавин 100 (аналог ФБМ) и трихотецин. В Казахстане остро ощущается недостаток экологически безвредных средств для защиты растений от заболеваний, особенно в условиях закрытого грунта. Поэтому поиск и разработка специальных антибиотических препаратов для защиты растений от возбудителей болезней весьма актуальный приобретают особую значимость в связи с решением экологических проблем.

Цель работы - поиск и изучение продуцентов антибиотиков для защиты растений от фитопатогенных микроорганизмов среди стрептомицетов и актиномицетов редких родов, выделенных из почв Казахстана.

Задачи исследования включали:

1. Изучение антагонистических свойств стрептомицетов и актиномицетов редких родов в отношении фитопатогенных грибов и бактерий.

2. Отбор наиболее активных антагонистов и определение их систематического положения.

3. Выделение и идентификация антибиотиков, образуемых отобранными антагонистами.

4. Сравнительное изучение антибактериальной и противогрибковой активности выделенных антибиотиков.

5. Изучение ростстимулирующих свойств антибиотиков.

Научная новизна и практическая значимость. При сравнительном исследовании актиномицетов разного систематического положения, выделенных из почв Казахстана, наибольшее количество антагонистов фитопатогенных микроорганизмов (Fusarium solani, Botrytis cinerea, Rhizoctonia solani 231 В - возбудителей корневых гнилей сельскохозяйственных растений и Bacterium caroto-vorum 19 - возбудителя слизистого бактериоза капусты) выявлено среди культур рода Streptomyces. Антагонистические свойства актиномицетов редких родов (Actinomadura, Micromono-spora, Streptosporangium и др.) в отношении фитопатогенов выражены значительно слабее. Предполагается, что это связано с их малой численностью в исследованных почвах и менее активным участием в конкуренции за субстрат.

Наиболее активные антагонисты по совокупности изученных признаков отнесены к видам: S. wedmorensis (продуцент гептаена N 248), S. vendargus (продуцент антрахинона N 2181), S. Ьааг-nensis (продуцент антибиотического комплекса, включающего адеопентаен N 4004 (IV) и близкий к миколютеину антибиотик N 4004 (I). Обосновано сходство продуцента полипептидного антибиотика N 622 (II) с S. tumemacerans и S. capuensis. К стрептомицетам серии Coeurulescens отнесен продуцент антибиотического комплекса, содержащего компонент полипептидной природы N 731 (IV), к культурам со II типом клеточной стенки - продуцент комплексного антибиотика N 696 из тетраена и

- 6 антибактериального компонента

Получены новые природные антибиотики - пигменты: N 2167 -антибиотик из группы хинонов, продуцируемый Actinomadura sp. , шт. ИМиВ 2167 и голубой антибиотик-пигмент N 731 (Y) из Stre-ptomyces sp., шт. ИМиВ 731, новизна которых доказана на основе сопоставления со всеми известными антибиотиками-пигментами при использовании компьютерной базы данных биологически активных веществ, разработанной Д. Верди.

Сравнительное изучение спектра действия выделенных антибиотиков показало, что наибольшей активностью к бактериальным возбудителям заболеваний растений обладает антибиотик - антра-хинон N 2181, к грибковым - полиеновый антибиотик N 248 и полипептидный антибиотик N 622 (II). Антибактериальная и анти-фунгальная активность in vitro данных антибиотиков не уступает таковой ФБМ, а антибиотиков N 248 и 622 (II) - превосходит активность трихотецина, применяемых для защиты растений от фито-патогенных микроорганизмов. Впервые обоснована возможность использования антибиотиков - хинонов (NN 2167 и 2181) против бактериальных возбудителей заболеваний растений (рода Bacterium, Pseudomonas, Bacillus, Corynebacterium).

На проростках пшеницы выявлено ростстимулирующее действие исследованных антибиотиков. Стимулирующий эффект на рост растений наиболее выражен у полипептидных антибиотиков NN 622 (II) и 731 (IV) и антибиотика, близкого к миколютеину N 4004 (I); стимулирующий эффект органотропного действия - у антибиотика - хинона N 2167, полиеновых антибиотиков NN 4004 (IV) и 248 и антибиотика-пигмента N 731 (V).

Ш защиту выносятся положения:

О наибольшей частоте встречаемости антагонистов фитопатогенных микроорганизмов среди стрептомицетов.

О новых антибиотиках, высокоактивных против возбудителей болезней растений.

О ростстимулирующих свойствах полипептидных, полиеновых антибиотиков и новых природных антибиотиков-пигментов.

АЛЛ

Автор выражает глубокую признательность зав. лаб. антибиотиков ИМиВ HAH PK к. б. н. С. OL Хожамуратовой за оказанную над диссертационной работой помощь, с. н. с. Л. П. Треножниковой и M.R Копыт иной за помощь в идентификации антибиотиков.

- 8 -ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Колоколова, Наталья Николаевна

- 114 -ВЫВОДЫ

1. Изучены антагонистические свойства 988 культур актино-мицетов (роды Streptomyces, Actinomadura, Streptosporangium и др.), выделенных из почв Казахстана. Наибольшее количество антагонистов к фитопатогенным грибам - возбудителям корневых гнилей сельскохозяйственных растений (Fusarium solani, Botrytis cinerea, Rhizoctonia solani 231 В) и Bacterium carotovorum 19 (возбудителю слизистого бактериоза капусты) выявлено среди стрептомицетов. Антагонистические свойства акти-номицетов редких родов в отношении фитопатогенов выражены значительно слабее.

2. Высокоактивные антагонисты по культурально-морфологическим и биохимическим признакам отнесены к видам: S. wedmorensis (штамм 248), S. vendargus (штамм 2181), S. baarnensis (штамм 4004); штамм 622 близок к S. tumemacerans и S. capuensis; штамм 731 отнесен к стрептомицетам серии Coerulescens, штамм 2167 - к роду Actinomadura, штамм 696 - к культурам со II типом клеточной стенки.

3. На основании изучения физико-химических свойств и антимикробного спектра действия выделенные антибиотики отнесены: к хинонам - NN 2167 и 2181; полипептидам - NN 622 (II) и 731 (IV); полиеновым антибиотикам - NN 248, 4004 (IV). Антибиотик N 696 представляет собой комплекс тетраена и антибактериального компонента, антибиотик N 4004 (I) - близок к противогрибковому антибиотику миколютеину.

4. Установлено, что антибиотик-хинон N 2167 и голубой антибиотик-пигмент 731 (V) по физико-химическим свойствам и спектру антимикробного действия отличаются от всех известных

- 115 антибиотиков-пигментов и являются новыми природными соединениями.

5. Наибольшей антибактериальной активностью (р. Bacterium, Pseudomonas, Bacillus, Corynebacterium) обладает антибиотик антрахинон N 2181, противогрибковой (р. Fusarium, Rhizoctonia, Botrytis, Vertici Ilium, Helminthosporium, Sclerotinia, Oidium) - полиеновый антибиотик N 248 и полипептидный антибиотик N 622 (II). Обоснована возможность использования антибиотиков-хинонов (NN 2181 и 2167) против бактериальных возбудителей заболеваний растений, полиенов (NN 248 и 4004 (IV)) - возбудителя мучнистой росы винограда.

6. Ба проростках пшеницы выявлены ростстимулирующие свойства изученных антибиотиков. Стимулирующий эффект на рост растений наиболее выражен у полипептидных антибиотиков NN 622 (II) и 731 (IV) и антибиотика, близкого к миколютеину N 4004 (I), стимулирующий эффект органотропного действия - у антибиотика- хинона N 2167, полиеновых антибиотиков NN 4004 (IV) и 248 и антибиотика-пигмента N 731 (V).

- 106 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе направленного поиска продуцентов антибиотиков для защиты растений, в отношении возбудителей корневых гнилей сельскохозяйственных растений (Fusarium solani, Botrytis cinerea, Rhizoctonia solani 231 В) и возбудителя слизистого бактериоза капусты (Bacterium carotovorum 19) были изучены антагонистические свойства 800 штаммов стрептомицетов и 188 штаммов актиномицетов редких родов - со II (р. Micromonospora), III (pp. Actinomadura, Streptosporangium) и IV (нокардиоподоб-ные организмы) типами клеточной стенки, выделенных из различных почвенных образцов Казахстана на селективных средах с антибиотиками и без них (контроль). Антагонистические свойства актиномицетов почв Казахстана в отношении фитопатогенных микроорганизмов изучены недостаточно (Сартбаева, 1978; Рымжанова и др., 1986; Тулемисова, Чормонова, 1990). Показано, что антагонистические свойства актиномицетов редких родов в отношении изученных возбудителей заболеваний растений, по сравнению со стрептомицетами, выражены значительно слабее. Ранее аналогичные результаты были получены 3. А. Рымжановой (1991) в отношении грамположительных, грамотрицательных бактерий и дрожжей. Из 800 штаммов стрептомицетов антагонисты составляли 53 %. Антагонистические свойства стрептомицетов наиболее выражены в отношении Bact. carotovorum 19 (44,8 %), Rhiz. solani 231 В (42,0 %), Botr. cinerea (34,0 %) ив меньшей степени - Fus. solani (19,0 %).

Из 70 штаммов актиномицетов рода Actinomadura 32,9 % обладали антагонистическими свойствами, рост Botr. cinerea по

- 107 дав ля ли 5,7 % штаммов, Fus. solani - 7,2 Z, Rhiz. solani - 8,6 %, Bact. carotovorum 19 - 17,2 %. Результаты наших исследований согласуются с данными литературы об антагонизме актинома-дур, главным образом, к грамположительным бактериям, реже - к грамотрицательным и грибам (Fleck е. а., 1978; Галатенко, 1983; Тулемисова, Чормонова, 1990). У 6 штаммов актиномицетов рода Streptosporangium антагонистические свойства в отношении изученных фитопатогенных микроорганизмов не выявлены. Изучение антагонистических свойств актиномицетов рода Micromonospora показало, что 29,2 Z штаммов являются антагонистами Bact. carotovorum 19, в отношении фитопатогенных грибов исследованные штаммы неактивны. Эти результаты не противоречат литературным данным, согласно которым большинство микромоноспор продуцируют антибактериальные антибиотики, реже - противогрибковые ( Shomura е. а. , 1983; Бибикова, Иваницкая, 1986). Штамм 696 со II типом клеточной стенки полностью подавлял рост Fus. solani, Rhiz. solani 231 В и Bact. carotovorum 19 (родовая принадлежность штамма не установлена). Среди нокардиоподобных организмов (IV тип клеточной стенки) антагонисты составили 23,9 %, у которых антагонистические свойства наиболее выражены по отношению к Bact. carotovorum 19 (20,9 %); рост Botr. cinerea подавляли 9 Z штаммов, Fus. solani - 6 %, Rhiz. solani 231 В -4,5 Z.

В результате изучения антибиотических свойств штаммов актиномицетов из рода Streptomyces и редких родов, отобрано 7 штаммов, обладающих высокой активностью в отношении фитопатогенных микроорганизмов и представляющих интерес по культураль-но-морфологическим признакам: штаммы NN 248, 622, 731, 2181, 4004 - стрептомицеты, штаммы N 2167 (с III типом клеточной

- 108 стенки) и 696 (со II типом клеточной стенки) - из редко встречающихся форм актиномицетов. Определено систематическое положение продуцентов антибиотиков на основании культурально-морфологических и биохимических свойств. Штамм 248 наиболее близок к S. wedmorensis, штамм 622 - к S. tumemacerans и S. capuensis, штамм 2181 - к S. vendargus, штамм 4004 - к S. baar-nensis. Штамм 731 отнесен к серии Coerulescens (p. Streptomyces). Штамм 2167 отнесен к актиномадурам, штамм 696 - к культурам со II типом клеточной стенки.

Изучены условия биосинтеза антибиотиков, продуцируемых отобранными штаммами актимицетов. Оптимальными средами для биосинтеза антибиотиков NN 622, 731, 4004 оказалась среда А4, NN 696, 2181 - 5339, NN 248, 2167 - сахарозная. Разработаны методы выделения новых антибиотиков. Установлено, что антибиотики NN 248, 622, 731, 2167 содержатся в культуральной жидкости и в мицелии продуцента, антибиотики NN 696, 2181, 4004 - в мицелии.

У выделенных антибиотиков изучены антимикробный спектр, некоторые физико-химические свойства - электронный спектр поглощения, подвижность при ТСХ на пластинах "Silufol" в ряде систем растворителей, качественные реакции. Показано, что антибиотики NN 731 и 4004 являются многокомпонентными. Определена групповая принадлежность антибиотиков. Антибиотики NN 2167 и 2181 отнесены к хинонам (Thomson, 1971), NN 622 (II) и 731 (IV) - к полипептидам (Кожыбски и др. , 1969; Obojska, 1973; Егоров и др. , 1987), NN 248 и 4004 (IV) - к полиеновым антибиотикам из группы гептаенов и адеопентаенов, соответственно (Ветлугина, Никитина, 1980). Антибиотик N 696 представляет собой комплекс полиена (тетраена) и антибактериального компонен

- 109 та. Антибиотик N 4004 (I) по физико-химическим свойствам близок к противогрибковому антибиотику миколютешу (Schmitz, Woodside, 1955). Установлено, что голубой антибиотик-пигмент N 731 ( V) по спектру поглощения (/макс. 251, 622 нм), хроматог-рафическому поведению и узкому спектру антибактериального действия (Corynebacterium R-372; Mycobacterium rubrum. Micrococcus luteus ATCC 9341) отличается от всех известных антибиотиков-пигментов.

Доказано, что антибиотик-пигмент N 2167, продуцируемый Actinomadura sp. шт. ИМиВ 2167 является новым природным соединением из группы хинонов. В масс-спектре антибиотика обнаруже-ны пики двух молекулярных ионов с ш/е 472 и 258. По спектру поглощения (Дмакс. 287, 495 нм (EtOH); 290, 503 нм (0,02 н NaOH) и антимикробному спектру ( грамположительные и грамотри-цательные бактерии, в т. ч. фитопатогенные) антибиотик N 2167 отличается от всех известных антибиотиков-хинонов, что было показано при использовании компьютерной базы данных биологически активных веществ, разработанной Д. Верди (Венгрия).

Сравнительное изучение антибиотических свойств выделенных антибактериальных антибиотиков показало, что они в разной степени действуют на фитопатогенные бактерии. В отношении Bact. carotovorum 19 - возбудителя слизистого бактериоза капусты, Bact. carotovorum и Bact. carotovorum darusa - возбудителей гнили растений наиболее активны антибиотики NN 2181 и 65 - новый антибиотик-пигмент (Рымжанова, 1991), значения МПК 1,1 и 1,7 мкг/мл, соответственно. В отношении Ps. aeruginosa и грам-положительных фитопатогенных бактерий Вас. subtilis АТСС 6633 и Corynebacterium R-372, вызывающих заболевания типа гнилей и поражающих сосудистую систему растений, наибольшую активность

- 110 проявил антибиотик N 2181 (МПК соответственно 0,5; 1,6; 0,2 мкг/мл).

Таким образом, в результате проведенных исследований, выявлена группа высокоактивных антибиотиков в отношении фитопатогенных бактерий - NN 2181 и 2167 (хиноны), N 65 (новый пигмент), N 622 (II) - полипептид и N 696 (I). Установлено, что наиболее активным по отношению к изученным бактериальным возбудителям заболеваний растений является антибиотик - антрахи-нон N 2181. Показано, что антибиотик N 2181 по антибиотической активности не уступает и даже несколько превосходит таковую антрациклинового антибиотика 1618-306 (Тулемисова и др., 1981), испытанного в Казахстане против слизистого бактериоза капусты (МПК 1,1 и 2,0 мкг/мл, соответственно). Изученные антибактериальные антибиотики отличаются мишенью действия от используемого в практике растениеводства отечественного антибиотика фитобактериомицина и не уступают ему по антибиотической активности (антибиотик N 2181). Впервые показана возможность использования антибиотиков-хинонов (NN 2181 и 2167) в борьбе с бактериальными возбудителями заболеваний растений (рода Bacterium, Pseudomonas, Bacillus, Corynebacterium). По данным НИИ по изысканию новых антибиотиков РАМН (г. Москва), антибиотики-хиноны NN 2181 и 2167, нетоксичны.

Сравнительное изучение антибиотических свойств противогрибковых антибиотиков показало, что в отношении грибов рода Fusarium - возбудителей гнилей и трахеомикозного увядания растений наиболее активен антибиотик N 622 (II), в отношении некоторых видов рода - полиеновые антибиотики NN 248, 696 (II), 4004 (IV), МПК от 0,3 до 4,6 мкг/мл; по отношению к возбудителю ризоктониоза - антибиотики NN 622 (II) и 4004 (I)

- Ill

МПК не более 0,3 мкг/мл. К возбудителю корнееда и гнили растений Rhiz. aderholdii антибиотик N 248 обладает наибольшей активностью (МПК - 1,1 мкг/мл). В отношении Botr. cinerea и Bot г. all i i 218 В - возбудителей серой" гнили, Vert, dahliae - возбудителя вертициллезного увядания, Helm, sativum 152 В - возбудителя гнили и гельминтоспориоза, Sel. libertiana - возбудителя белой гнили растений высокоактивны антибиотики NN 622 (II) и 248 (МПК 0,1-0,5 мкг/мл). Против возбудителя мучнистой росы винограда - Oidium tuckeri Berk, наиболее активен антибиотик N 248 (МПК - 1,1 мкг/мл).

Таким образом, в результате наших исследований определена группа высокоактивных антибиотиков в отношении фитопатогенных грибов. Установлено, что полипептидный антибиотик N 622 (II), полиеновые антибиотики NN 248 и 4004 (IV) обладают широким спектром противогрибкового действия. Антибиотик-хинон N 2181, полиеновый антибиотик из группы тетраенов N 696 (II) и антибиотик-полипептид N 731 (IV) проявляют специфическую антигрибную активность в отношении Rhiz. solani 231 В; Fus. solani и Rhiz. solani 231 В; Botr. cinerea и Helm, sativum 152 В, соответственно. На другие фитопатогенные грибы указанные антибиотики действуют в более высоких концентрациях. Отмечена высокая избирательность действия антибиотика N 4004 (I) - близкого к миколютеину на Rhiz. solani 231 В и антибиотика N 731 (III) -на Oidium tuckeri Berk. , против других фитопатогенных грибов они неактивны. Наиболее активными по отношению к изученным грибковым возбудителям заболеваний растений являются полипептидный антибиотик N 622 (II) и полиеновый антибиотик из группы гептаенов N 248.

По данным литературы, действие полиеновых антибиотиков на

- 112 фитопатогенные грибы изучено недостаточно. Полнены изучены, в основном, в отношении дрожжей, дрожжеподобных грибов, дермато-фитов, плесневых грибов (Ветлугина, Никитина, 1980). В известной нам литературе нет сведений о подавлении полиенами Oidium tuckeri Berk. - возбудителя заболевания винограда, за исключением ауреофунгина, используемого в практике растениеводства в Индии (Sukapure е. а. , 1984). Поэтому описанные нами полиеновые антибиотики (NN 248, 4004 (IV), подавляющие рост данного фито-патогена, представляют несомненный интерес.

Установлено, что антифунгальная активность in vitro изученных антибиотиков не уступает таковой фитобактериомицину, а некоторых (NN 622 (II), 248) - превосходит активность трихоте-цина. Описанные антибиотики характеризуются разнообразием антимикробного спектра, а некоторые отличаются мишенью действия от ФБМ и трихотецина.

В результате изучения ростстимулирующих свойств полученных антибиотиков установлено, что в малых дозах (0,1; 0,01; 0,001 мкг/мл) ряд антибиотиков обладает способностью стимулировать рост растений пшеницы: отмечается ускорение роста стеблей и корней; другие оказывают органотропное действие - стимулируют рост корней или стеблей. Стимулирующий эффект на общий рост растений наиболее выражен у полипептидных антибиотиков NN 622 (II) и 731 (IV) и антибиотика, близкого к миколютеину N 4004 (I). Стимулирующий эффект органотропного действия: на стебли проростков пшеницы отмечен у антибиотика-хинона N 2167, полие-новых антибиотиков NN 4004 (IV) и 248; на корни проростков пшеницы - у антибиотика-пигмента N 731 (V) и антибиотика N 731

Таким образом, в результате проведенных исследований

- 113 расширен круг ростстимулирувдих агентов среди антибиотиков. Сочетание антимикробного действия против возбудителей болезней растений и свойств, стимулирующих рост растений, подчеркивает перспективность для растениеводства полученных антибиотиков.