Антибольшевистский лагерь на Кубани: взаимоотношения местных органов власти и командования Добровольческой армии (1917 - 1920 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Терновский Владислав Алексеевич

  • Терновский Владислав Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУН Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 314
Терновский Владислав Алексеевич. Антибольшевистский лагерь на Кубани: взаимоотношения местных органов власти и командования Добровольческой армии (1917 - 1920 гг.): дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБУН Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук. 2021. 314 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Терновский Владислав Алексеевич

екабрь 1917 г.)

о добровольческого движения на Кубани, соглашение сторон в

ово-Дмитриевской

;стные действия сторон в Первом кубанском походе

Заключение

Список источников и литературы:

294

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антибольшевистский лагерь на Кубани: взаимоотношения местных органов власти и командования Добровольческой армии (1917 - 1920 гг.)»

Введение

Постановка проблемы. Разрушение существовавшей в России, до 1917 года, государственной власти и распад централизованного управления страной обусловили стремительное развитие центробежных сил практически на всей территории бывшей империи. В отсутствии объединяющей многонациональную страну легитимной власти, в попытках регионов отмежеваться от разрушительных процессов, сопровождавших стремительно развивающиеся события в ходе Русской революции, на пространстве огромной страны появились местные «квазигосударственные» образования, построенные, поначалу, на принципах национальной либо территориальной автономии. К ним можно отнести Украинскую народную республику, Грузинскую демократическую республику и т.д. В ходе дальнейшего развития революционного процесса, целый ряд зародившихся государственных «новообразований»,пошел по пути создания собственных, отторгнутых от территории традиционной России, отдельных государств.Эти новообразования,становятся на позиции, тесно смыкающиеся с идеологией сепаратизма. Указанные тенденции обозначились, в том числе, и на казачьих территориях, в частности на Кубани.

Начиная с середины 1917 года, усилиями местных элит, на территории кубанского края было создано новое кубанское «государственное образование», принята конституция Кубани. Образование независимой Кубани происходило на фоне начального этапа формирования Добровольческой армии, ведущей боевые действия против большевиков на юге России, гдегражданская война впоследствии приобрела значительный размах. Белые добровольцы, в силу ряда причин, были вынуждены покинуть Донскую область и двигаться на Кубань, устремившись в знаменитый 1-й кубанский - «Ледяной поход». В процессе взаимодействия командования армии с представителями кубанской власти возникал целый ряд противоречий, подчас неразрешимых. Эти противоречия наиболее ярко

проявились в сфере военного строительства, внешней политике, экономике и т. д. Диаметрально противоположными были и взгляды сторон на будущее государственное устройство России. Основным лозунгом, определявшим цель борьбы Добровольческой армии, был лозунг «Великая, Единая и Неделимая Россия». При этом,взгляд руководителей белого движения на будущее государственное устройство России формально не декларировался, что и определялось ими термином «непредрешенчество». В одной из своих статей, написанных в эмиграции, А. И. Деникин отмечал, что замена общенациональной цели - спасения России «предрешением» государственного строя, неизбежно привела бы к тому, «белые штыки заколебались бы и пошли бы врозь».1 В свою очередь, кубанские политические круги, в большинстве своем, исповедовали идею создания Российской федеративной республики, что находилось в сущностном противоречии с воззрениями добровольческих лидеров, их принципиальном отказе от заранее определенной формы государственного устройства страны.

Сформировавшиеся к этому времени, властные структуры Кубани не были идеологически и национально однородны в силу исторически сложившегося деления кубанских казаков на т. н. черноморцев и «линейцев». Первые являлись потомками запорожских казаков, переселенных на Кубань в конце 18 века. Казачье войско, сформированное из «малороссов», получило тогда название Черноморского войска, причем казаки-черноморцы сохраняли свои обычаи, традиции и украинский язык. Вторая группа кубанского казачества - «линейцы»,были потомками донских и терских казаков, а также крестьян-переселенцев из Ставрополья и других районов России, поселившихся на Кавказской «кордонной линии». В 30-х годах 19 века из них было сформировано Кавказское казачье линейное войско. В 1860 г. оба эти войска упразднили, и на основе их слияния, образовалось единое Кубанское казачье войско.

После Февральской революции, политическое руководство

1 Деникин А. И. Борьба продолжается // Борьба за Россию. 1927. №6. С. 7.

черноморской части кубанского казачества выступало не только за федеративный строй «будущей» России, но и отстаивалоидею о необходимости формирования отдельного «кубанского государства», которое впоследствии должно было бы войти в Российскую федерацию на правах «отдельного штата». В отличииот взглядов черноморцев, руководители «линейцев» стояли на позициях умеренно либеральных, причем одни из них придерживались общероссийской централистской точки зрения, а другие -автономистской: Кубань, автономное образование в составе единой России. Командование Добровольческой армии, в целом, поддерживало «линейскую» часть кубанской власти. Один из представителей «линейцев» - оппонентов черноморской фракции, Д А. Филимонов отмечал: «путь Быча (одного из лидера черноморцев - В. Т) - путь расчленения государства, Учредительное собрание им исключается. На месте учредительного собрания выступает какой-то конгресс новых государственных образований». 2 Политическое противостояние этих групп вылилось в ничем не прикрытое соперничество в ходе борьбы за власть. Сама же структура кубанской власти больше соответствовала,(по форме организации),-парламентской республике. Роль войскового атамана и правительства была номинальной и зависимой от решений парламента — краевой рады.

Кубано-добровольческие отношения на протяжении 1917 -1920 годов были чрезвычайно сложны, полны противоречий, взаимных упреков и недоверия. С течением времени, они все больше приобретали дипломатически - не разрешимый, а практически - враждебныйхарактер. Кубанский атаман А. П. Филимонов в статье, опубликованной 10 октября 1923 года, писал: « ... всем известно, что между генералом Деникиным и состоящем при нем Особом Совещании, с одной стороны, и Кубанским правительством с другой, с первых дней совместной работы сложились отношения недоверия и недоброжелательства. Попытка Кубанского войскового атамана сгладить «острые углы» этих отношений не давали

2Приазовский край .1919. 21 ноября.

желаемых результатов и ставили самого атамана в тяжелое положение между двух огней. Вражда то затихала, то вспыхивала, грозя перейти в открытый конфликт».3

В конечном итоге, противостояние двух политических сил, действительно, вылилось в открытый конфликт между командованием армии и кубанскими властями, когда генерал А. И. Деникин решился на силовой сценарий разрешения давно назревшей проблемы. Настоящая работа посвящена исследованию характера взаимоотношений командования Добровольческой армии и политических кругов Кубани, и в этой связи рассмотрены те сферы взаимодействия сторон, где противоречия в подходах к разрешению сложившейся в 1917 - 1920 гг. ситуации проявились особенно ярко.

Актуальность темы настоящего исторического исследования определяется не только повышенным интересом нашего общества к проблемам, связанным с революционными процессами 1917 года, но и с разрастанием гражданской войны на периферии бывшей империи, в значимости этой исторической проблемы, являющейся предметом диссертационного исследования. Это дает возможность подойти к рассмотрению факторов, влиявших на устойчивость «кубано -антибольшевистского» лагеря комплексно, оценить процессы возникновения и развития кубано-добровольческих противоречий в области государственного строительства «будущей» России, военной политике, социально-экономических взглядах сторон в ходе революции и гражданской войны.

На наш взгляд, такой системный подход позволяет существенно уточнить некоторые исторические оценки, относящиеся к таким вопросам, как история и особенности возникновения кубанского парламентаризма; характерные черты зарождения антибольшевистского сопротивления на

3 Филимонов А. П. Историческая справка // Новое время. 1923. 10 октября.

Кубани; своеобразные методы разрешения аграрного вопроса в годы революции и Гражданской войны; взаимоотношения кубанских и властей и Добровольческой армии как специфического конфликта по линии регионального и общерусского «патриотизма», в рамках такого сложного региона как Кубань.

Объект и предметисследованиявзаимоотношения кубанских политических кругов и командования Добровольческой армии в период - июнь 1917 года по март 1920 года, а именно: процессы развития взаимоотношений между политическими элитами Кубани, в лице краевой и законодательной рады, краевого правительства, кубанского атамана и командования Добровольческой армии (впоследствии ВСЮР).

Хронологические рамки исследования: апрель 1917 - март 1920 года, -обусловлены тем, что изначально, кубанские органы местного самоуправления были организованы в апреле - мае 1917 года, причем, первые контакты добровольческих лидеров с представителями казачьей власти следует отнести к весне - лету 1917 года. Взаимоотношения властей Кубани и командования Добровольческой армии юридически оформились 17 марта 1918 года в станице Ново -Дмитриевской, закончились же они 4 марта 1920 года в г. Екатеринодаре. В это время Верховный круг Дона, Кубани и Терека расторг договор о союзе с Деникиным, приняв решение об изъятии казачьих войск из подчинения ГлавнокомандующемуВооруженных Сил на Юге России (ВСЮР).

Территориальные рамки исследования - определены с учетом сложившегося к 1917 году административно-территориального деления юга бывшей Российской империи. Территориальные рамкиисследования ограничены границами Кубанской области и Черноморской губернии, а также территорией, занятой к концу 1919 года частямиВооруженных Сил на Юге России.

В методологическую основу исследования положен подход, базирующийся на концепциио «множественности» гражданских войн на

территории бывшей Российской империи, представленный, в частности, исследованием английского историка Джонатана Смила.4 Основные положения и выводы, приведенные в исследовании Смила, во многом основываются на тезисе, что изучение «локальных» гражданских войн в России, помогает историку максимально предметно оценить всю сложность и неоднозначность проявлений гражданского противостояния в отдельно взятых регионах России. Анализ методологического подхода, предложенного Д. Смилом в современной отечественной историографии, подтверждает, что : «... разгоравшаяся борьба была многоплановой и многоликой и не сводилась только к противоборству красных и белых, но состояла из различных междоусобных конфликтов и войн внутри войн;<...>; развивались противоборства различного партийно-политического спектра»5 (курсив наш - В. Т).

По сути дела, речь идет о региональных особенностях проявления гражданского противостояния не только по «бело - красным» границам, но и по внутреннему водоразделу: «бело-белому», а точнее, по «бело-казачьему». Такой методологический подход представляется вполне приемлемым с точки зрения решения задачи - исследования кубано-добровольческого конфликта на общем фоне «калейдоскопа» гражданских войн в России. Внутрикубанские события 1917-1920 годов имели свои особенные и характерные черты: революционные процессы и последующее разрастание гражданской войны на Кубани, на наш взгляд, имеют собственную логику развития, присущуюименно этому региону. Это объясняется целым рядом причин, связанныхкак с этнической неоднородностью кубанского казачества, так и с особенностями возникновения и организации властных структур Кубани после февраля 1917 года, приведшими к созданию «сословной

4Smele J.D. The "Russian" Civil Wars, 1916-1926. Ten Years That Shook the World. London,

2015. 423 p.

5Голдин В. И.Новейшие зарубежные исследования о гражданской войне начала ХХ века в России // Вестник Северного (Арктического) Федерального университета. Архангельск.

2016. №5. С. 129.

республики» парламентского типа. Указанные события неразрывно связаны и с ориентацией определенной части парламентариев - черноморцевна союзс Украиной, что вносило дополнительный раскол во внутрикубанские элиты. Исторические процессы, влиявшие на развитие взаимоотношений кубанцев и добровольцев, имели уникальный, свойственный только этому региону, характер.

Помимо этого, окончательная «фаза» формирования Добровольческой армии, как ведущей антисоветской силы на юге России и, как следствие,ее способность успешно противостоять «красным» войскам на территории Кубани и Северного Кавказа, базировалась не только на мобилизационном потенциале кубанского казачества, но и формировалась за счет осознанной поддержки добровольцев основной массой казачьего населения региона. Определенную роль в особенностях развития революционных процессов сыграло географическое положение Кубани: после заключения Брестского мира Кубань оказалась между территориями Украины и Крыма, занятыми немецко-австрийскими войсками, Грузией, севернее Кубань была «отрезана от центра бело-казачьим Доном жила обособленной жизнью и происходящие там революционные процессы развивались в сфере чисто местных отношений».6

В современных исторических исследованиях, посвященных гражданской войне, а конкретнее, работам, анализирующим отношения между региональными казачьими властями и общероссийским «белым» движением, сложился и другой методологический подход, в основе которого находится нацеленность исследователей на поиск общих для всех казачьих областей тенденций. Эти общие факторы проявились вборьбе казачества и иногородних в ходе разрешения земельного вопроса, попытках белых лидеров подчинить себе в военном отношении, не только казачьи части, нои навязать свою политическую программу избранным в казачьих областях

6Карпов Н. Д. Мятеж главкома Сорокина: правда и вымыслы. М., 2006. С. 160.

атаманским и представительным структуры власти. Сюда следует отнести ипостоянные споры казачьих «сепаратистов» с «единонеделимцами» о будущем государственном устройстве страны и др. В этой связи заметной, и своего рода знаковой, является монография А. В. Ганина.7 В этом исследовании автор попытался определить общие, для всех казачьих регионов времен гражданской войны, факторы и единые тенденции развития казачьей государственности в общероссийском контексте, комплексно изучая позиции верхов и рядового казачества (в том числе ив особенностяхих взаимодействия с белым генералитетом). Такой методологический подход, демонстрирует стремление исследователя «набросить» общее «методологическое покрывало» на региональные процессы в разных казачьих областях. На наш взгляд, подобный прием, нуждается в более взвешенном и обоснованном, с точки зрения методологии, рассмотрении.

Альтернативная точка зрения заключается в исследовании и раскрытии тех региональных особенностей, которые позволяют выявить и определить присущую конкретному казачьему региону специфику. Своего рода «дефрагментация» тех или иных событий, происходивших на территории Кубани, в ходе революции и гражданской войны, представляется нам более перспективным приемом. Обоснование тезиса о том, что гражданская война протекала в регионах по разным региональным сценариям, содержится в целом ряде современных историографических работ: «...многие историки предлагали смотреть на большие проблемы Гражданской войны, тщательно изучая особую расстановку политических сил и динамику развития военно -политических конфликтов в отдельных регионах».8 Такой подход ориентирует исследователя на более подробное изучение региональных особенностей, в частности, кубано - добровольческого взаимодействия. Методологический подход, реализованный в настоящей работе, и

7Ганин А. В. Семь «почему» российской Гражданской войны. М., 2018. 845 с.

8Колоницкий Б. И. От мировой войны к Гражданским войнам (1917? - 1922?) // Российская история. 2019. №1. С. 10.

основанный на принципах «локального» изучении объекта и предмета исследования, выявления тех особенностей, которые характеризовали процесс создания антибольшевистской коалиции на Кубани, представляется актуальным. В тоже время, применяя этот методологический прием, в работе предпринята попытка системного подхода к рассмотрению всех тех сфер взаимодействия кубанцев идобровольцев, где их взаимоотношения определенно влияли на ход и исход антисоветской борьбы.

Разумеется, что предложенный в качестве инструментария, методологический аппарат не является универсальным, однако, исходя из анализа современного историографического дискурса, адекватно на наш взгляд, отражающего взгляды российских и зарубежных историков на события гражданской войны, подобный подход представляется перспективным. В рамках этого подхода автор исходил не только из приоритета фактов, документальных свидетельств, но и попытался максимально дистанцироваться от политической ангажированности.

Цель и задачи исследования: решить научную проблему комплексного анализа региональных особенностей зарождения и развития взаимоотношений кубанских политических кругов и командования добровольческой армии, как в степени их расхождений, так и в части взаимопонимания между ними в условиях зарождения локального гражданского конфликта на Кубани. Выявить внутренние предпосылки возникновения этого конфликта и проанализировать насколько политические, идеологические, экономические взгляды сторон, влияли на эффективность союза кубанцев и добровольцев в ходе антисоветской борьбы на юге России. Исходя из цели исследований, в рамках настоящей работы, решаются следующие задачи:

- исследовать особенности формирования и первоначального этапа деятельности органов власти Кубанского края в период с марта 1917 года по ноябрь 1917года;

-оценить характер взаимоотношений сторон на этапе объединения

кубанских правительственных отрядов и добровольцев Корнилова;

- определить сущность противоречий, возникших между политическими кругами Кубани и командованием Добровольческой армии, в части практической реализации взглядов одной и другой стороны, на возможность формирования автономной Кубанской армии;

- выявить особенности взглядов, которые демонстрировало командование ВСЮР с одной стороны, и власти Кубани с другой, при реализации совместных решений в области экономики и финансов, земельном вопросе и внешней политике (на примере Парижской мирной конференции);

- определить роль кубанской делегации в процессе проведения Южно -русской конференции, оценив при этом, насколько черноморская часть кубанского истеблишмента, была готова к заключению взаимоприемлемого соглашения в целях образования Южно - русского союза, с участием в нем представителей ВСЮР;

- проанализировать предпосылки и особенности действий сторон, проявившихся в ходе так называемого «кубанского действа», оценить его последствия как для командования ВСЮР, так и для политических кругов Кубани.

Понятийный аппарат. В диссертации под антибольшевистским движением (лагерем), понимается не только непосредственно белое движение на юге России, прошедшее этап эволюции Добровольческая армия -Вооруженные Силы на Юге России, но и политический режим, оформившийся на Кубани в 1917 году, и не признавший Советскую власть. Кубанские властные структуры состояли из законодательного органа - краевой рады, исполнительной власти в лице войскового атамана и краевого правительства. С возникновением как белого движения на юге России, так и кубанских краевых властей, в их взаимоотношениях неизменно присутствовала конфликтная составляющая, порожденная несовместимостью взглядов белых вождей и лидеров кубанского казачества относительно ближайших перспектив борьбы с красными, а также и дальнейших путей развития пост - большевистской

России. Различные взгляды сторон на практику антисоветской борьбы отражались во всех сферах общественно-экономической жизни добровольцев и кубанцев.

Степень изученности темы. Начало научного изучения данной проблемы было положено в 1920-е годы, когда появились первые работы, посвященные этой тематике. Одним из первых исследований по данной теме явилась работа Г. К. Покровского9, где автор на основе большого документального материала попытался осмыслить и обобщить события, происходившие на Кубани во время революции и гражданской войны. После выхода в свет книга имела большой резонанс в эмигрантских кругах. Несмотря на противоположность оценок этой работы различными эмигрантскими течениями, все они сходились в одном - книга написана интересно и в ее основу положен большой фактический материал10. Интересны также записки Г. Н Раковского, анализирующие поражение ВСЮР осенью 1919года, где затрагиваются и сюжеты, связанные с кубано-добровольческими отношениями.11 Отдельно следует отметить и труды П. Н Милюкова, в особенности второй том его книги, где автор справедливо отмечает наличие неразрешимых противоречий между кубанскими органами власти и командованием добровольцев: «В особенности кубанские казаки шли далеко в своих стремлениях к независимости и в своих подозрениях к намерениям добровольческой армии. А как раз на кубанской территории приходилось вести первую борьбу. Затем, хотя старое поколение казаков было настроено очень умеренно, но молодежь, только что начинавшая возвращаться с разложившегося фронта, принесла с собой распространенные там большевистские настроения и полное нежелание сражаться. Казацкий парламент, " круг ", все более подпадал

9Покровский Г. К. Деникинщина: Год политики и экономики на Кубани. Берлин, 1923. 238 с.

10Бордюгов Г. А., Ушаков А. И., Чураков В. Ю. Белое дело: идеология, основы режима власти. Историографические очерки. М., 1998. С. 93.

11Раковский Г. Н. В стане белых (От Орла до Новороссийска) // Красное и белое: pro et contra: антология / [сост. , вступ. статья, коммент. П. Н. Базанова]. СПб.: РХГА, 2018. С. 493-506.

под влияние радикальных казацких политиков».12

В советской историографии появилась монография Д. Я. Кина «Деникинщина»,13 в которой были рассмотрены кубанские события периода гражданской войны, исследованы причины, социальная база и политические установки, определявшие позиции контрреволюционных кругов на юге России. В качестве основных источников автор использовал многочисленные эмигрантские воспоминания, а также прессу белого Юга. По мнению автора, кубанские события 191 7 -1919 годов - попытка найти свой, «третий путь» в революции, который был изначально обречен, в силу оторванности казачьих лидеров от «народных масс». После долгого перерыва, в 1966 году была опубликована монография А. П.Алексашенко «Крах деникинщины»,14 где автор рассматривает причины поражения белых армий, внутреннюю организацию деникинской власти. Следует заметить, что работа содержит большое количество неточностей и прямых ошибок. Противоречия между добровольцами и кубанцами автор усматривает, в том числе и в социально-экономической сфере, что, на наш взгляд, правильно. Политические взгляды верхушки кубанцев, по Алексашенко,- это политика «экономического сепаратизма <...> кубанская Рада защищала интересы кулацко-помещичьей верхушки кубанского казачества, которая стояла на позициях самостоятельности, аналогичной петлюровщине на Украине».15

Последующие исследования советского периода по данной проблеме, практически не касались существа вопроса, так, например, в фундаментальном труде «История Гражданской войны в СССР» о разгроме Деникиным кубанской рады ничего не упомянуто. В работе академика И. И. Минца «История Великого Октября»16 также не упоминается о событиях на Кубани в 191 7-1919 годах, кроме краткого изложения событий,

12Милюков П. Н. Россия на переломе. Большевистский период русской революции

Антибольшевистское движение.Париж.1927. Т. 2. С. 59.

13Кин Д. Я. Деникинщина. Л. , 1927. 237 С.

14Алексашенко А. П. Крах деникинщины. М., 1966. 169 с.

15Там же. С. 48-49.

16 Минц И.И. История Великого Октября. М.: Наука, 1979. Т. 3. 903 с.

предшествовавших установлению Советской власти. Упоминается в работе лишь о классовой сущности конфликта казачества и иногороднего населения, что, в принципе, характерно для всей советской историографии. Классовый подход в исторической науке доминировал до середины 80-х годов.

В конце 1980-х - начале 1990-х годов в связи с общими тенденциями изменения общественного строя в СССР, а затем и в Российской федерации, начинают формироваться новые подходы к изучению гражданской войны. В первую очередь это касается исследовательского интереса к белому движению. Рассматриваемой в работе теме посвящена обширная историография этого периода, причем в последние годы активность исследователей этой проблемы значительно возросла. Основные вопросы, волнующие современных исследователей, следующие: «кубанский сепаратизм» - насколько он был совместим с политикой Вооруженных Сил на Юге России (ВСЮР); сделали ли лидеры Добровольческой армии и кубанские политики все возможное для того, чтобы избежать политического кризиса? И наконец, идеология самого казачества, а не только его верхов, -совпадала ли она с лозунгами «Единой, Неделимой», или же казачья масса находились на позициях, близких к сепаратизму. Существовала ли принципиальная возможность избежать кубано-добровольческого конфликта в ходе гражданской войны или он был изначально предрешен?

Единой точки зрения на перечисленные выше проблемные вопросы в отечественной исторической науке нет. Скажем, Г. М. Ипполитов видит основную причину разногласий Деникина с политическими деятелями Кубани в «полярности политических основ действий А. И. Деникина и Кубанской Рады», выражавшейся, по его мнению, в том, что Деникин -бескомпромиссный сторонник Единой, Великой и Неделимой России. В свою очередь, члены Рады, пишет Ипполитов, - «ярко выраженные сепаратисты»17.