Антибольшевистское движение на Урале в 1917-1918 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Костогрызов, Павел Игоревич

  • Костогрызов, Павел Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 283
Костогрызов, Павел Игоревич. Антибольшевистское движение на Урале в 1917-1918 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Екатеринбург. 2013. 283 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Костогрызов, Павел Игоревич

Оглавление

Введение

1. Захват власти большевиками и начальный этап антибольшевистского движения

1.1 Сопротивление большевизму органов «старой» власти

1.2 Советы против большевиков

1.3 Протестное и забастовочное движение

1.4 Вооруженные выступления

2. Антибольшевистское повстанчество весны - лета 1918 г

2.1 Политика большевиков и подъём антибольшевистского движения весной - летом 1918 г

2.2 Восстание оренбургских казаков в апреле - июне 1918 г

2.3 Ижевско-Воткинское восстание

3. Формирование «белой» государственности на Урале

(лето - осень 1918г.)

3.1 Чехословацкое восстание и освобождение территории Урала от красных

3.2 Временное Областное Правительство Урала

3.3 Уфимское Государственное совещание и Директория 217 Заключение. 237 Источники и литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антибольшевистское движение на Урале в 1917-1918 гг.»

Введение

Актуальность темы исследования. Стремление понять историю России XX века и её современность неизбежно приводит исследователя к периоду революции и гражданской войны 1917 - 1922 годов. Именно события тех лет определили вектор последующего развития нашей страны. Связанные с ними проблемы на протяжении многих десятилетий активно разрабатываются отечественными и зарубежными историками, но на возникающие вопросы не только каждое поколение учёных, но и каждый отдельный исследователь даёт свои ответы, подчас диаметрально расходящиеся с выводами коллег. Столь грандиозное явление не может быть изучено исчерпывающим образом, каждая эпоха должна искать своё понимание поворотных событий истории, которое помогло бы находить здравые решения современных проблем, — в этом и состоит живость и непреходящая ценность исторического опыта.

В последние два десятилетия, когда Россия вновь оказалась в ситуации выбора исторического пути, интерес к этому периоду закономерно возрос. Попытка изменить траекторию развития, заданную Октябрьской революцией и гражданской войной, вызвала активизацию исследований, посвящённых лагерю противников большевизма. Существовала ли возможность мирного развития революционного процесса? Была ли неизбежна победа большевиков? Какую альтернативу несли с собой антибольшевистские силы и почему они в конечном счёте потерпели поражение? Ответы на эти и другие подобные вопросы имеют не только научную ценность, но и актуальное политическое звучание.

Уралу принадлежит очень важное место в истории гражданской войны. Он стал одним из тех регионов, где сопротивление большевизму было наиболее упорным. Здесь сформировался Восточный фронт, временами игравший ключевую роль в развитии военных событий. Некоторое время здесь действовал общепризнанный всероссийский политический центр антибольшевистского движения. Вполне закономерен поэтому

неослабевающий интерес историков к теме гражданской войны в Уральском регионе. Активно ведутся исследования и издаются работы, освещающие различные ее эпизоды1. Всё это свидетельствует, что борьба с большевизмом на Урале является одним из ключевых сюжетов истории гражданской войны в России и заслуживает специального комплексного исследования.

Объектом исследования является история ожесточенной борьбы в Уральском регионе в период установления власти Советов. Эта борьба началась с момента захвата власти большевиками и продолжалась до начала 1920-х гг. Предметом исследования является антибольшевистское движение на Урале в период с октября 1917 г. и до осени 1918 г. В это понятие автор включает все акты сопротивления - от протестных заявлений до вооруженной борьбы.

Цель работы состоит в том, чтобы с учётом современного уровня изученности проблемы рассмотреть антибольшевистское движение в Уральском регионе в 1917 - 1918 гг. как явление, имеющее системный характер, выявить его причины, динамику, формы и состав участников. Для достижения данной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

- рассмотреть ход событий, связанных с захватом большевиками власти в губерниях Урала, и проанализировать сопротивление этому процессу различных политических сил и социальных групп, выявить причины его неудачи;

- показать влияние политики большевиков на рост протестных настроений и усиление антибольшевистского движения весной - летом 1918 г.;

- охарактеризовать формы, в которых протекало антибольшевистское движение, его социальную, политическую и организационную составляющую;

- выяснить причины восстания Чехословацкого корпуса и его роль в активизации антибольшевистского движения на Урале в целом;

- изучить процесс становления государственных структур на

1 Среди последних можно назвать: Кручинин А.М. Изменчивое счастье войны. Екатеринбург, 2012; Он же. Златоустовский фронт. Июнь 1918 г. Екатеринбург, 2012; Коробейников A.B. Боткинская Народная армия в 1918 г. Ижевск, 2013; Он же. Волжская флотилия против Прикамской Народной армии (осень 1918 г.) Ижевск, 2012 и др.

освобождённой от красных войск территории Урала, охарактеризовать возникшие там политические режимы и установить причины неудачи строительства всероссийской противоболыпевистской государственности.

Хронологически работа охватывает период от октябрьского переворота (25 октября 1917 г.) до переворота в Омске 18 ноября 1918 г., приведшего к власти адмирала A.B.Колчака. В рамках этого периода выделяется три этапа: 1) сопротивление захвату власти большевиками - осень 1917 - весна 1918 г.; 2) повстанческое движение весны - лета 1918 г.; 3) этап государственного строительства антибольшевистских сил на освобождённой от красных территории - лето - осень 1918 г.

Однако чётких временных границ этих этапов установить невозможно, так как сходные по содержанию процессы проходили в разных частях Уральского региона не одновременно. Поэтому, например, восстание в Ижевско-Воткинском районе, начавшееся в августе 1918 г. (т. е., после выступления Чехословацкого корпуса, которое служит хронологической гранью между вторым и третьим этапами), отнесено ко второму этапу и рассматривается, соответственно, во второй главе диссертации, так как происходило в относительной изоляции от районов действия чехословацких и регулярных белых войск и типологически примыкает к событиям второго этапа.

Территориальные границы исследования обусловлены сложившимися в Уральском регионе хозяйственными, культурными, политическими и историческими связями и включают в себя территорию Пермской, Вятской, Уфимской и Оренбургской губерний в границах 1917-1918 гг.

Историография проблемы. Гражданскую войну, и, в частности, ее первый, доколчаковский, этап нельзя отнести к малоизученным страницам истории Урала. Советские историки, начиная с двадцатых годов, сделали очень много для исследования этой темы. Автор диссертации исходит из того, что советская литература по истории Гражданской войны на Урале получила основательное освещение в историографических работах O.A. Васьковского и

его учеников2. Однако эти авторы в силу прежде всего идеологических причин не останавливались специально на характеристике работ, посвященных антибольшевистскому движению.

Первыми значительными трудами, в которых затрагивалась история антибольшевистского движения, были книги А. Анишева3, Н. Е. Какурина4 и В. Владимировой5. Посвященные гражданской войне в общероссийском масштабе, они рассматривали и события, происходившие на Урале в интересующий нас период. Одновременно уральскими учёными, сосредоточившими свои исследовательские усилия на региональной проблематике, издается ряд небольших по объёму, но интересных по содержанию работ6. Историки 20-х годов в соответствии с принципами марксистской методологии показывали классовую подоплёку описываемых событий и разоблачали «антинародную политику» противников большевиков. Несмотря на утверждение принципа партийности в общественных науках, исследования этого периода отличаются от позднейших произведений советских историков большей откровенностью в изложении «неудобных» фактов и самостоятельностью авторов в их интерпретации. Так, И. Подшивалов выдвинул собственную концепцию (отчасти разделяемую и А.Таняевым) для объяснения массового участия в антибольшевистском движении уральских крестьян и рабочих. В её основу легли представления о полукрестьянском характере рабочего населения Урала и его полукрепостнической эксплуатации заводчиками, а также наблюдение, что крестьянство отнеслось к Советской власти безразлично, а после запрета свободной торговли и начала реквизиций

2 Васьковский O.A. Историография и социально-политические проблемы истории гражданской войны на Урале. Свердловск, 1981; Васьковский O.A., Тертышный А.Т. Современная историография истории Урала периода гражданской войны (1918-1920). Свердловск, 1984; Васьковский O.A., Заболотный Е.Б., Камынин В.Д. Современная советская историография истории Октябрьской социалистической революции на Урале. Свердловск, 1985; Советская историография Октябрьской революции и социалистического строительства на Урале (1917-1937) / Под ред. O.A. Васьковского. Свердловск, 1987

3 Анишев А.И. Очерки истории гражданской войны, 1917- 1920. М., 1925

4 Какурин Н. Е. Как сражалась революция. М. -Л, 1925, т. 1; 1926, т. 2; Он же. Восстание чехословаков и борьба с Колчаком, М., 1928.

5 Владимирова В. Год службы «социалистов» капиталистам. Очерки по истории контрреволюции в 1918 году. М.-Л.,1927.

6 Подшивалов И. Гражданская борьба на Урале. 1917-1918 гг. М., 1925; Гольдич Е. Октябрь на Урале //Рабочий класс Урала в годы войны и революции в документах и материалах. Т. 3. Октябрьский переворот на Урале. Свердловск, 1927.; Таняев А. Колчаковщина на Урале. Свердловск-М., 1930; и др.

«излишков» - враждебно7. Впоследствии эта концепция была заклеймена как «антинаучная»8.

«Сталинизация» советской исторической науки в 30-е - 50-е годы отразилась и на изучении гражданской войны на Урале: эта сфера (как и многие другие) была догматизирована, появились «закрытые» темы, например, о восстаниях уральских рабочих против большевиков в этот период предпочитали не упоминать. Даже полноценное изучение «красной» стороны оказалось затруднено, так как многие видные большевистские деятели были репрессированы, и даже их имена оказались под запретом. Работы этого времени, в основном, малоинформативны с точки зрения рассматриваемой проблемы. Исключение составляют, пожалуй, лишь исследования Ф.П.Макарова и В.А.Максимова, изданные в начале 30-х годов9, а также труд В.В.Хрулёва10, хотя последний уже несёт на себе явный отпечаток «Краткого курса истории ВКП(б)».

Больше информации по изучаемой теме даёт эмигрантская историография этого периода. Основным её недостатком была относительная бедность источниковой базы - труды историков Русского Зарубежья основывались, главным образом, на воспоминаниях участников событий, материалах периодической печати и не очень многочисленных вывезенных из России документах. С другой стороны, основное внимание историков-эмигрантов было сосредоточено именно на антибольшевистском движении, а собранные ими источники, в том числе мемуарные, уникальны, так как подобный материал в СССР был недоступен. Наиболее ценными работами 20-х - 30-х гг. стали исследования С.П.Мельгунова, А.А.Зайцова, Н.Н.Головина11. Многие белые мемуаристы, помимо собственных воспоминаний, привлекали и

7 Подпшвалов И. Указ. соч. С. 31 слл.

8 См., например: Васьковский O.A. Историография и социально-политические проблемы истории гражданской войны на Урале. - Свердловск: УрГУ, 1981. С. 35.

9 Макаров Ф.П. Октябрь и гражданская война в Удмуртии. Ижевск, 1932; Максимов В. А. Кулацкая контрреволюция и ижевское восстание (1918 г.) Ижевск, 1933.

10 Хрулёв В.В. Чехословацкий мятеж и его ликвидация. М., 1940.

11 Мелыунов С.П. Трагедия адмирала Колчака. 4.1; Ч.З, Т.1. Белград, 1930; Зайцов А. А. 1918 год. Очерки по истории русской гражданской войны. Б. м. 1934; Головин Н. Н. Российская контрреволюция в 1917 - 1918 гг. Кн. 7. Париж, 1937.

другие доступные им источники, что позволяет считать их произведения не

просто мемуарами, но одновременно и историческими исследованиями. Таковы

12

работы И. Г. Акулинина, А.И.Деникина, Б. Филимонова, А. Г. Ефимова .

Некоторые труды эмигрантской историографии были переизданы в России в

последние два десятилетия, другие попали в открытый доступ из «спецхранов»

библиотек, но очень многие остаются по-прежнему практически недоступными

для отечественных историков.

Новый этап в развитии советской историографии гражданской войны

начался в конце 1950-х годов. Возросло количество работ, посвященных теме

Октябрьской революции и гражданской войны на Урале, повысился их

качественный уровень, что объяснялось освобождением советской

исторической науки от некоторых догм и запретов, существовавших в

сталинский период, а также вводом в научный оборот ряда новых источников.

Активизировалось и изучение проблематики, связанной с

«контрреволюцией». К сорокалетнему юбилею Октябрьской революции вышел

ряд монографий, в которых её противникам уделялось большее внимание, чем в

1 ^

работах предшествующих десятилетий . Тема установления советской власти оставалась в центре внимания историков и в последующие годы. Монографии и статьи, посвященные борьбе большевиков за власть в различных районах Урала, не могли обойти вниманием и противостоящую сторону. З.А. Аминев подробно рассмотрел процесс установления советской власти на территории Башкирии14, Ф.С. Горовой с соавторами - в Пермской губернии15, Е. И. Дударь - в Оренбургском крае16. Большой вклад в изучение Октябрьской революции на

12 Деникин А. И. Очерки русской смуты. Тт. 1-5. Париж, 1921—1923; Ефимов А. Г. Ижевцы и воткинцы. Борьба с большевиками 1918 - 1920. М.: Айрис-пресс, 2000; Филимонов Б. Б. На путях к Уралу. Шанхай. 1934; Акулинин И. Г. Оренбургское казачье войско в борьбе с большевиками. Шанхай, 1937.

13 Лисовский Н. К. Октябрь на Южном Урале. Челябинск, 1957; Садырина Е.С. Октябрь в Вятской губернии. Киров, 1957; Юферев Я.С. Победа Советской власти на Урале. Свердловск, 1957; Лучевников П.С. Гражданская война на Южном Урале. Челябинск, 1958 и др.

14 Аминев З.А. Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в Башкирии. Уфа, 1966

15 Горовой Ф. С., Александров Ф,. А., Гантман Л.М., Капцугович И. С. Урал в огне революции: пролетарская революция в Пермской губернии. Пермь, 1967.

16 Дударь Е. И Борьба за установление Советской власти в Оренбуржье (март 1917 - июнь 1918г.)// Учен. Зап. /Оренбург, пед. ин-т. 1967. Вып. 24.

1 п

Урале внесли монографии Н. К. Лисовского , свердловских историков под руководством Ф. П. Быстрых18. Информация о противниках большевиков

19 20 21

содержится и в работах А. П. Абрамовского , В.П.Верхось , Н. Н. Попова , И.

22 23

Р. Тагирова , Г. А. и Р. Г. Цыпкиных и других учёных.

Некоторые, в основном фрагментарные, сведения об антибольшевистском движении, его социальных основах и политических программах содержатся в обобщающих исторических трудах 1960-х - 1980-х гг. о гражданской войне, написанных как на уральском, так и на общероссийском материале24. Так, в коллективной монографии «Гражданская война и иностранная интервенция на Урале» рассматриваются «колебания» уральского крестьянства, толкавшие его,

о 25 г

по мнению авторов, то на одну, то на другую сторону в гражданской воине . Ь. В. Иванов показал роль сибирской кооперации в поддержке чехословацкого восстания и свержении Советской власти на Востоке России . М.Д.Машин в

27

своей работе , посвященной истории уральского и оренбургского казачества, проанализировал его участие в гражданской войне на стороне как красных, так и белых, но если «красная» сторона рассмотрена им достаточно обстоятельно, то тема антибольшевистского сопротивления лишь намечена в общих чертах. Крупным вкладом в разработку истории гражданской войны на Урале стали

17 Лисовский Н.К. 1917 год на Урале. Челябинск, 1967.

18 Победа Октябрьской социалистической революции на Урале.//под. ред. Ф.П. Быстрых. Свердловск, 1967.

19 Абрамовский А.П. Первые социалистические преобразования в промышленности горнозаводского Урала. Челябинск. 1981; Он же. Борьба Челябинского Военно-революционного комитета против саботажа банковских служащих.//Усгановление и упрочение Советской власти на Урале. Тез. межвуз. регион, науч. конф. Челябинск, 1983. С. 101-104.

20 Верхось В.П. Красная гвардия в Октябрьской революции. М., 1976.

21 Попов H.H. Борьба большевиков Урала за солдатские массы в трех революциях. Саратов, 1983; Он же. Борьба большевиков Урала за солдатские массы в 1917 г. //Установление и упрочение Советской власти на Урале. Тез. межвуз. регион, науч. конф. Челябинск, 1983. С. 52-56.

22 Тагиров И.Р. В борьбе за власть Советов: Октябрь и национально-освободительное движение в Поволжье и на Урале. Июль 1917 - март 1918 г. Казань, 1977.

23 Цыпкин Г. А., Цыпкина Р.Г, Красная гвардия - ударная сила пролетариата в Октябрьсокй революции (по материалам Центрального региона, Урала и Поволжья). М. 1977.

24 Спирин Л. Н. Классы и партии в гражданской войне в России (1917-1920). М., 1968; Скробов B.C. Проблемы военной деятельности Коммунистической партии на Урале. Октябрь 1917 - 1920 г. Свердловск, 1971; Гражданская война в СССР. М., 1980. Т. 1, 2; Журов Ю. В. Гражданская война в сибирской деревне. Красноярск, 1986 и др.

25 См.: Васьковский O.A., Молодцыгин М.А., Ниренбург Я.Л. и др. Гражданская война и иностранная интервенция на Урале. Свердловск, 1969.

26 См. : Иванов Б.В. Сибирская кооперация в период Октябрьской революции и гражданской войны; Он же. Сибирская кооперация в годы гражданской войны. Новосибирск, 1984.

27 См.: Машин М.Д. Оренбургское и уральское казачество в годы гражданской войны. Саратов, 1984

28 г'

работы И. Ф. Плотникова . События гражданской войны в Пермской губернии осветил в своей монографии И. С. Капцугович29, в Вятской - А. И. Лахман30.

С середины 60-х годов начинает расти интерес советских историков к антибольшевистским силам в революции и гражданской войне, создаются исследования, целиком посвященные «контрреволюционным» партиям и движениям31. Несмотря на неизбежную в условиях того времени тенденциозность и критически-«разоблачительную» тональность работ (на что указывает, в частности, практически обязательное присутствие в названиях книг слов «крах», «разгром» и т. п.), в 60-е - 80-е годы был сделан большой шаг вперёд в изучении рассматриваемой темы. Историки этого периода ввели в научный оборот большой объём новых источников, обобщили в своих работах богатый фактологический материал, частично воссоздав картину событий антибольшевистского движения, почти неизвестную читателям предыдущих десятилетий. Им удалось вернуть в поле исследований некоторые ранее «табуированные» сюжеты. Так, Д.Л.Голинков целых пять страниц своей работы посвятил Ижевско-Воткинскому восстанию , что было большим достижением для того времени. К заслугам исследователей 60-х - 80-х годов следует отнести и перенос центра исследовательского внимания с интервенции на внутреннюю контрреволюцию, тогда как в предшествующий период вторая рассматривалась как явление, вторичное по отношению к первой.

Советская историческая наука существенно продвинулась в изучении истории «непролетарских» партий, особенно эсеров - на общероссийском

28 Плотников И. Ф. Десять тысяч героев (легендарный рейд уральских партизан во главе с В.К.Блюхером). М. 1967; Он же. Героическое подполье: большевистское подполье Урала и Сибири в годы гражданской войны (1918 - 1920). М. 1968; Он же. В белогвардейском тылу: большевистское подполье и партизанское движение на Урале в период гражданской войны. 1918 - 1920. Свердловск. 1978.

29 Капцугович И. С. Прикамье в огне гражданской войны. Пермь. 1969.

30 Лахман А. И. Рабочие Вятской губернии в годы гражданской войны и иностранной интервенции. 1918 - 1920. Киров. 1981.

31 Клеванский А. X. Чехословацкие интернационалисты и проданный корпус. М., 1965; Гармиза В. В. Крушение эсеровских правительств. М: Мысль, 1970; Гусев К. В. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции. М. 1975; Капцугович И. С. История политической гибели эсеров на Урале. Пермь, 1975; Голинков Д. Л. Крушение антисоветского подполья в СССР. М. 1978. Кн. 1, 2; Иоффе Г. 3. Крах российской монархической контрреволюции. М. 1978; Он же. Колчаковская авантюра и её крах. М. 1983; Думова

Н. Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром. М.: Наука, 1982 и др.

32 См.: Голинков Д. Л. Крушение антисоветского подполья в СССР. М. 1978. Кн. 1. С. 247-252.

материале её роль в гражданской войне изучали В. В.Гармиза33 и К.В.Гусев34, а на уральском -И. С. Капцугович35. Н. Г. Думова написала первую обобщающую работу об антибольшевистской деятельности Партии народной свободы, в которой показала её роль в формировании «белых» режимов на

36

Востоке России, в частности, в установлении диктатуры А. В. Колчака .

37

Определённый интерес представляют две монографии Г. 3. Иоффе . Выполненные на общероссийском материале, они отчасти затрагивают и события в Уральском регионе в 1918 г. Автор гораздо более обстоятельно, чем его предшественники, исследовал деятельность белых режимов, их внутреннюю политику, механизмы функционирования. В то же время необходимо отметить, что, рассматривая историю монархической контрреволюции, он неоправданно широко трактует это понятие, записывая в «монархисты» многих противников большевизма, которые в действительности не придерживались монархических убеждений, и тем самым, вольно или невольно преувеличивает реальную роль монархизма в Белом движении.

Необходимо, однако, отметить, что, несмотря на все достижения советской историографии 60-х - 80-х годов, показать полную и непредвзятую картину истории антибольшевистского движения в условиях господства государственной моноидеологии было невозможно. Историки вынуждены были следовать заданной априори линии разоблачения его «реакционности» и «антинародности». Факты и источники, которые не могли служить для обоснования этого тезиса, игнорировались. Многие темы были лишь намечены, другие по-прежнему оставались запретными. Это касалось, в том числе, массового народного сопротивления большевизму.

Новый этап в изучении истории гражданской войны начался с провозглашением политики перестройки и гласности. Одним из её проявлений стало обращение к событиям советского периода истории страны, особенно его

33 См.: Гармиза В. В. Крушение эсеровских правительств...

34 См.: Гусев К. В. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции.

35 См.: Капцугович И. С. История политической гибели эсеров на Урале. Пермь, 1975

36 См.: Думова Н. Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром. М.: Наука, 1982.

37 См.: Иоффе Г. 3. Крах российской монархической контрреволюции. М. 1978; Он же. Колчаковская авантюра и её крах М. 1983.

начальных этапов. Это сопровождалось некоторым «послаблением» в идеологическом плане, в частности, снятием негласного запрета на обсуждение ряда исторических событий и личностей. Учёные активно занялись ликвидацией «белых пятен истории», идя навстречу возросшему общественному интересу. Другим фактором, обусловившим повышенное внимание к этой проблеме, стала идея альтернативности исторического процесса, занимавшая весьма важное место в научных дискуссиях периода перестройки. Работы конца 80-х - начала 90-х гг. часто критикуют за «публицистичность». Действительно, в них нет значительных концептуальных «прорывов», но основной задачей, стоявшей тогда перед историками, было возвращение нашей истории «вычеркнутых» из неё фактов, а кроме того, идеологическое давление на науку, хотя и ослабло, но не прекратилось совсем, и выдвигать новые концепции, резко отличавшиеся от остававшейся официальной идеологии марксизма-ленинизма, учёные не могли.

В первую очередь историки обратились к исследованию так называемой «демократической контрреволюции» - антибольшевистских движений левого толка, руководимых социалистическими партиями (Самарский Комитет членов Учредительного собрания, ижевско-воткинские повстанцы и т. д.). В определенном смысле итоговой для этого направления историографии Урала можно считать работу П.Н.Дмитриева и К.И.Куликова «Мятеж в Ижевско-

то

Боткинском районе» , вышедшую уже в постперестроечное время, но написанную с «классически перестроечных» позиций: стремление к полноте освещения фактической стороны событий здесь сочетается с сохранением марксистской парадигмы, анализ «соотношения классовых сил» и классовой борьбы остается для авторов главным инструментом исследования, среди причин успеха и стремительного распространения восстания едва ли не основное место отводится «ошибкам советских и партийных работников»39 и т. д. Тем не менее, монография П.Н.Дмитриева и К.И.Куликова остается наиболее

38 Дмитриев П.Н. , Куликов К.И. Мятеж в Ижевско-Воткинском районе. Ижевск: Удмуртия, 1992. 392 с.

39 См., например: Указ. соч., с. 68 и др.

полным на сегодняшний день исследованием ижевско-воткинского восстания. Опираясь на многочисленные документы центральных и местных архивов, воспоминания участников событий, труды советских и зарубежных историков, авторы подробно рассмотрели предпосылки и ход восстания, его подавление, а также проследили боевой путь ижевцев и воткинцев до конца гражданской войны.

Новейший, постсоветский этап в развитии отечественной историографии характеризуется отсутствием обязательных идеологических установок и априорных оценок, разнообразием методологических и идейных подходов исследователей. Существенно расширилась источниковая база исследований, так как для историков открылись «спецхраны» библиотек и некоторые ранее закрытые фонды архивов. Вполне закономерно одной из самых обсуждаемых тем стало антибольшевистское движение, так как в предыдущие десятилетия оно было исследовано явно недостаточно. При этом сфера его активного изучения расширялась и уже в первые постсоветские годы включила весь спектр антибольшевистских сил, а центр внимания историков постепенно смещался вправо - от «демократической контрреволюции» к собственно Белому движению. В числе первых тему антибольшевистского движения в общероссийском масштабе рассмотрели в своих работах В. В. Рыбников, В. П. Слободин, С. В. Устинкин40. Одним из первых в отечественной историографии обобщающих исследований о Белом движении стала диссертация В. П. Слободина41.

42

Работа С.В.Устинкина позволяет создать более полное представление об ижевском восстании, дополняя картину событий рядом новых фактов.