Античная традиция и раннехристианское мировоззрение в теории и практике медицины Римской империи I - III вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, кандидат наук Шок, Наталия Петровна

  • Шок, Наталия Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Томск
  • Специальность ВАК РФ07.00.10
  • Количество страниц 604
Шок, Наталия Петровна. Античная традиция и раннехристианское мировоззрение в теории и практике медицины Римской империи I - III вв.: дис. кандидат наук: 07.00.10 - История науки и техники. Томск. 2014. 604 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шок, Наталия Петровна

Оглавление

Введение

Глава 1. Степень разработанности проблемы отношения раннего христианства к медицине в Римской империи I—III вв. в современной историографии

1.1. Медицина Римской империи I-III вв. и творчество Галена в современной научной литературе

1.2. Значение религиозно-философских доминант для целостного понимания истории медицины

1.3. Теоретико-методологическое значение развития научных взглядов на

взаимоотношения науки и религии для истории медицины

Глава 2. Творчество Галена: единство теории и практики

2.1. Гален как реформатор медицины II в

2.2. Эмпирический метод и принцип телеологии в трудах Галена

2.3. Соотношение духовного и физического в осмыслении Галеном здоровья и

болезни

Глава 3. Влияние раннего христианства на зарождение больничного дела

3.1. Отношение к болезни и страданию в раннем христианстве

3.2. Зарождение больничного дела во время эпидемий II-III вв

Глава 4. Синтез античной натурфилософии и христианского богословия в трудах отцов церкви II-III вв. как основа для комплиментарного восприятия галенизма

4.1. Отношение к науке у отцов христианской церкви I—III вв

4.2. Доксография Тертуллиана и ее значение для истории естествознания

4.3. Натурфилософская позиция в трудах отцов христианской

церкви III-IV вв

Заключение

Список использованных источников и литературы

390

Приложение А. Перевод работы Галена «Способ распознавания и лечения

страстей любой, в том числе и своей собственной, души»

Приложение Б. Перевод работы Галена «О распознавании и лечении заблуждений

каждой души»

Приложение В. Перевод работы Галена «О том, что лучший врач - еще и

философ»

Приложение Г. Перевод фрагментов труда Св. Дионисия Великого

«О природе»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Античная традиция и раннехристианское мировоззрение в теории и практике медицины Римской империи I - III вв.»

Введение

Теория и практика развития медицины Римской империи I—III вв. - одна из актуальнейших тем не только для медицинской историографии, но и для истории естествознания в целом. Ко II в. относится жизнь и творчество Галепа - великого римского врача, предложившего комплексное учение об анатомии и физиологии человека, совершившего революцию в медицине. Для истории естествознания это рубежное событие - впервые в одной из естественных наук (в данном случае -медицине) появляется господствующая теоретико-практическая система.

Предшествующее развитие античной медицины не характеризовалось процессами становления больничного дела в современном его понимании (т.е. наличием специализированнных учреждений, ставящих перед собой задачу облегчения страданий пациентов вне зависимости от их социального положения). Все больше теряли свое значение традиции храмового врачевания (например, процветавшие в У-1У вв. до Р.Х. лечебницы при святилищах Асклепия). Существовали валетудинарии, в основном специализировавшиеся на излечиваниии легионеров и гладиаторов. Вместе с тем, в соответствии с установившимся в историографии мнением, начиная с IV в. в Римской империи (особенно в ее Восточной части) бурно развивается больничное дело. Естественно подобное развитие событий предполагает существование каких-то процессов, протекавших ранее и обеспечивших его зарождение.

Научная проблема, которая легла в основу данного исследования, сформирована вокруг нескольких значимых фактографических линий истории развития античного естествознания в целом и медицины, в частности:

- накопление большого числа эмпирических знаний в медицине, формирование различных медицинских школ, рост знания в области распознавания и лечения заболеваний, возникновение фигур выдающихся врачей, например, Гиппократа и когнитивный потенциал понимания им рациональной

медицины - все это на протяжении более чем 600 лет так и не стало доминантой развития рационального мышления в медицине и основой систематизации накопленного эмпирического знания;

- понимание данного противоречия в рамках методологии историко-научного анализа определяет, на наш взгляд, необходимость осмысления двух значимых исторических событий, возникших в одно и тоже время: первое -возникновение анатомо-физиологической системы Галена, которая впоследствии стала доминантой развития медицинского знания вплоть до научной революции ХУПв.; второе — зарождение больничного дела.

Актуальность темы диссертационного исследования может быть описана следующим образом:

- во-первых, в настоящее время отсутствуют системные исследования, посвященные анализу соотношения развития медицины и раннего христианства. Нами впервые в отечественной историографии данная проблема становится предметом исторического исследования;

- во-вторых, в рамках данного исследования предпринята попытка провести анализ зарождения медицины как науки с точки зрения общей линии развития естествознания;

в-третьих, историческая фигура врача-энциклопедиста Галена уникальнаяпо своему значению для медицины. Необходимо отметить, что в современной отечественной историографии отсутствуют комплексные исследования доминирования галенизма на протяжении более чем 1500 лет;

- в-четвертых, важное значение в современных историко-научных исследованиях приобретает вопрос о взаимоотношениях науки и религии и их взаимодействии в процессе становления научных дисциплин на разных исторических этапах. Учет этого обстоятельства позволил нам, в рамках диссертационного исследования, конкретизировать направления научного поиска и выявить наиболее значимые точки отношений христианской цивилизации и

медицины в Римской империи 1-Швв. путем анализа сходства натурфилософских оснований галеиизма и христианских подходов к естествознанию;

- в-пятых, в отечественной историографии остро ощущается дефицит доступной источниковой базы. Нами впервые осуществлен перевод с древнегреческого и введение в русскоязычный научный оборот трудов Галена, использованных для анализа этической компоненты его методологии. Это позволяет выявить дополнительные обстоятельства, характеризующие комплиментарное восприятия галенизма в христианской цивилизации.

Степень разработанности темы исследования.

Анализ историографии проблемы изучения медиицны Римской империи I-Швв. позволяет коистатировать несколько тенденций значимых для достижения целей данного диссертационного исследования. Они могут быть систематизированы следующим образом:

- специальная научная литература, посвященная изучению развития основных направлений античной медицины;

- отечественная и зарубежная литература, в которой анализируется значение системы Галена для развития медицины до XVII вв. и исследуются различные аспекты исторической судьбы галенизма;

- историография развития взаимоотношений науки и религии в научной литературе, определяющая концептуальные доминанты для анализа социокультурных факторов становления и развития идей Галена и возникновения больничного дела;

- специальная литература, посвященная истории раннехристианской мысли.

Развитие основных направлений в медицине до Галена хорошо изучено в

специальной литературе. В данной работе о них пойдет речь лишь в контексте описания особенностей методологии Галена. Также хорошо изучено состояние здравоохранения римской медицины: частно-практикующих врачей, специализированных лечебниц для военных и гладиаторов и т.п.

В специальной литературе наблюдается консенсус относительно того факта, что система представлений о медицине, предложенная Галеном, доминировала до XVII в. - вплоть до великой западноевропейской научной революции1. В историографии также есть единство мнений о том, что значение теоретической системы Галена выходило за чисто медицинские рамки и обнимало естествознание в целом2. При этом, до сих пор невыясненными остаются две проблемы: как и почему галеновская система взглядов на медицину так быстро и столь надолго господствующей? Какие процессы обусловили зарождение больничного дела, столь заметного в более поздний период, особенно в пределах Восточной Римской империи?

Многие авторы справедливо подмечают, что употребление понятия «натурфилософия» при оценке описываемого в диссертации исторического

О

периода практически эквивалентно понятию «естествознание» . Таким образом, общетеоретические взгляды Галена имеют определенные и очень важные

1Nutton V. Ancient medicine. London and New York, 2013. 486 p.; Galen: On the therapeutic metiiod, books I and II, transl.with an introduction and commentary by R.J. Ilankinson. Oxford, 1991. 269 p.; The Cambridge Companion to Galen. Ed. By R.J. Hankinson. Cambridge, 2008. 472 p.; Galen's method of healing: proceedings of the 1982 Galen Symposium / ed. by Fridolf Kudlien and Richard J. Durling. Leiden, 1991. 250 p.; Beccaria A. Sulle trace dium antico canonc latino di Ippocrate e Galeno // Italia medioevale e umanistica.1971. №14. P. 1-23; Debru A., Palmieri N. Docente natura: Mélanges de médecine ancienne et médiévale offerts à Guy Sabbah. Saint-Eitienne, France, 2001. 329 p.; Temkin O. Studies on late Alexandrian medicine // Bulletin of the Institute of the history of medicine. 1935. № 3. P. 405-430; Iskandar A.Z. On attempted reconstraction of the late Alexandrian medical curriculum // Medical history. Vol. 20. Issue 3. 1976. pp. 235-258; Ferngren G.B. Medicine and Health Care in Early Christianity. JIIU Press. 2009. 264 p.; The Oxford handbook of the History of medicine. Ed. By Jackson M. Oxford, 2011.672 p.

2The unknown Galen. Bulletin of the Institute of Classical Studies. Supplement 77, 2002. Ed. by Nutton V. London, 2002. 179 p.; Daremberg C. Exposition des connaissances de Galien sur l'anatomic, la physiologie et la pathologie du système nerveux. These de medecine, n° 222. Paris. 1841. 96 p.; Galien: Introduction Générale, Sur l'Ordre de ses propres livres, Sur ses propres livres, Que l'Excellent Médecin est aussi philosophe. Boudon-Millot V. (éd., trans.) (Collection des Universités de France publiée sous le patronage de l'Association Guillaume Budé.) Paris, 2007. 315 p.; Galien. Oeuvres. Les Os pour les débutants — L'Anatomic des muscles. Tome VII. Collection Budé. Texte établi et annoté par I. Garofalo, traduit par I. Garofalo et A. Debru. 2005. XII. 350 p.; Conrad L.I., Neve M., Nutton V., Porter R, Wear A. The Western medical tradition: 800 ВС to AD 1800. Cambridge. 1995. 556 p.; Мейер-Штейнег T., Зудгоф К. История медицины / Перепод со второго немецкого издания под ред. В.А. Любарского, Б.Е. Гершуни. М. 1925; Ковнер С.Г. Очерки истории медицины. Вын 3. Киев. 1878-1888; Балалыкин Д.А. Зарождение медицины как науки в период до XVII века. М. 2013.272 е.; Temkin О. Galenism: Rise and Decline of a Medical Philosophy. N.Y., 1973.

3The Cambridge Companion to Galen. Ed. By R.J. Ilankinson. Cambridge, 2008. 472 p.; Temkin O. Studies on late Alexandrian medicine // Bulletin of the Institute of the histoiy of medicine. 1935. №3. pp. 405-430; The unknown Galen. Bulletin of the Institute of Classical Studies. Supplement 77, 2002. Ed. by Nutton V.; Gaienus. On the Doctrines of Hippocrates and Plato: Commenatry and indexes. Edition, translation, and commentary by Ph. De Lacy. Corpus Medicorum Graecorum V. 4, 1, 2. Berlin, 2005. 831 p.; Балалыкин Д.А. Зарождение медицины как науки в период до XVII века. М. 2013.272 с.

философские смыслы, без которых правильно понять и объяснить ход истории науки, очевидно, невозможно. Однако, несмотря на значимость творчества Галена для истории естествознания, в историографии наблюдается огромная амплитуда оценок и суждений. Они колеблются от взгляда на Галена как на ученого-энциклопедиста, врача-философа, создавшего базовую естественнонаучную систему, до мнения о нем как о систематизаторе и комментаторе взглядов Гиппократа, хотя и видном, но одном из представителей рационалистического направления в медицине1. Не менее удивительной является картина объяснений исторической судьбы галенизма, беспрецедентно быстро (по разным оценкам — к началу-середине III в.) и надолго (более чем на 1500 лет) ставшей господствующей теоретико-практической системой. При этом факт удивительно комплиментарного восприятия Галена христианской традицией, практически не комментируется. В отечественной историографии до сих пор бытует мнение об отрицательном давлении христианства на науку, искажении «церковниками» галенизма и т.п. Существенное значение для понимания этой проблемы имеет соблюдение правильной методологии исследования — мы говорим о теоретической системе применительно к периоду, характеризуемому в истории как «протонаучный» или «донаучный».

Кроме того, обращает на себя внимание диспропорция в степени разработанности темы развития медицины 1-Ш вв., в целом, и галенизма, в частности, в зарубежной и отечественной историографии. Во второй половине XX

^alen and the world of knowledge. Ed. by Gill C., Whitmarsh Т., Wilkins J. Cambridge, 2009.325p.;Resher N. Galen and syllogism. Pittsburg. 1966. 93 p.; De Lacy Ph. Galen's Platonism // American Journal of Philology. 93. 1972. P. 27-32; Galen. On the doctrines of Hippocrates and Plato. Ed., com., trans, by P. De Lacy. Akademie Verlag. 2005. 837 p.; Nutton V. Galen's philosophical testament: On my own opinions. Ed. by Wiesner J. Aristoteles. Werk und Wirkung. T. II. Kommentierung. Überlieferung. Nachleben. Berlin. 1987. P. 27-51; Hülser K. Galen und die Logik. ANRWII. 36. 5. 1992, p. 3523-3554; Donini P.L. Galeno e la filosofia. ANRW. II. 36.5. Berlin-New York. p. 3484-3504; Hankinson R.J. Galen's Philosophical Eclecticism. In Ed. by Ilaase W. ANRW. II. 36.5. Berlin-New York. p. 3505-3522; Idem. Actions and Passions: Galen's Anatomy of the Soul. In Passions and Perceptions: Studies in Hellenistic Philosophy of Mind. Ed. by Brunsclnvig J., Nussbaum M.C. Cambridge. 1993. p. 184-222; Tieleman T. Galen and Chrysippus on the Soul: Argument and Refutation in the De Placitis Books II—III. Leiden; New York, 1996. 307 p.; Singer P.N. Galen: Selected Works: Translated with an Introduction and Notes (World's Classics). Oxford, 1997. 448 p.

2Бородулин Ф.Р. История медицины. Избранные лекции. М. 1961. 254 е.; Мультановский М.П. История медицины. М., 1961. 348 е., Кузьмин М.К. История медицины (очерки). М. 1978; Сточик A.M., Затрапкпн С.Н. Формирование естсстпсннонаучных основ медицины в процессе научных революций 17-19 веков. М. 2011.144 с.

- начале XXI в. эта проблема активно исследовалась европейскими и американскими специалистами. Напротив, в русскоязычной научной литературе имеются единичные публикации, посвященные этому вопросу. Проблема, как будто, представляется ясной и очевидной с начала 70-х гг. XX в., когда был опубликован русский перевод фундаментального труда Галена «О назначении частей человеческого тела» (перевод В.П. Кондратьева, редакция и комментарии В.Н. Терновского)1. Оценки творчества Галена, данные тогда В.Н. Терновским и Б.Д. Петровым, по сути, без изменений доминировали в отечественной историографии до последнего времени. Существо этих оценок как раз и состоит в одностороннем видении Галена как продолжателя традиций Косской и Александрийской школ, отсутствии комплексной оценки его как мыслителя в общем контексте истории естествознания. Работа Галена «О назначении частей человеческого тела» до 2013 г. оставалась единственной, введенной в русскоязычный научный оборот.

Временной промежуток, в течение которого анатомо-физиологическая система Галена становится доминирующей, удивительно, беспрецедентно короток в истории медицины - уже в начале III в., по остроумному взгляду виднейшего современного американского исследователя Г. Фернгрена, от оппонентов Галена остаются лишь небольшие «постгаленовские секты»2.

Также в ходе диссертационного исследования невозможно не обратить внимания на исторический факт глобального цивилизационного значения -возникновение христианства и обретение им статуса господствующей религии. Известным и широко комментируемым в специальной литературе фактом является синтез христианской мысли и греческой философии, произошедший в первые века существования новой религии. Безусловно, этот общий процесс касался всех проявлений «эллинской мудрости»: этики, политической мысли,

1 Галси К. О назначении частей человеческого тела / Под ред. В.Н. Терновского. М. 1971. 554 с.

2 Ferngren G.B. Medicine and Health Care in Early Christianity.

натурфилософии. Наиболее видные раннехристианские мыслители - «отцы церкви» - от Св. Климента Александрийского до Бл. Августина, по сути, отбросили часть античной интеллектуальной традиции, не совместимую с христианским взглядом на мир, и восприняли тот массив знаний, который мог быть с ним примирен. Общим местом в истории науки является оценка работ Платона и Аристотеля, как важнейших для развития европейского естествознания, - вплоть до научной революции XVII в. Однако вопрос такого синтеза применительно к конкретным направлениям развития естественных наук в историографии до конца не разрешен. Гален и его работы под таким углом зрения не анализировались вовсе.

Препятствием этому послужили два обстоятельства: первое - длительное отсутствие в истории науки общетеоретической, методологической основы, позволяющей увязать и комплексно оценить столь разноплановые явления, как история религии, ее социальное влияние и развитие частных научных дисциплин; второе - доминирование в научной литературе вплоть до 60-х гг. XX в. теории «конфликта науки и религии»1. Кроме того, в истории науки понятие рациональности научного мышления в середине XX в. стало прочно ассоциироваться именно с научной революцией XVII в. В какой-то момент в историографии сложилось мнение, практически отказывающее врачам и естествоиспытателям античности и Средних веков в научности их методов познания . В истории медицины это привело к взгляду на Галена как на

о

интерпретатора Гиппократа - более успешного, чем его коллеги .Галенизм при этом характеризовался как сформированное под давлением христианской церкви

'Draper J.W. History of the Conflict between Religion and Science. NY, 1875. 327 p.; White A.D. History of Warfare of Science with Theology. NY, 1896. 378 p.; Butterfield II. The Origins of Modern Science. Free Press. 1997.256 p.; Butterfield H. The Whig Interpretation of History. Norton. 1965. 132 p.; Whewell W. Astronomy and General Physics Considered with Reference to Natural Theology. London. 1833. 381 p.; Whitehead A.N. Science and the Modern World (1925). NY. 1997.224 p.

2Там же.

3Бородулин Ф.Р. История медицины; Мультановский М.П. История медицины; Кузьмин М.К. История медицины (очерки); Сточик A.M., Затравкин C.H. Формирование естественнонаучных основ медицины п процессе научных революций 17-19 пеков.

закостенелое учение, мешавшее всякому прогрессу медицины и успешно ниспровергнутое в XVI в. А. Везалием и другими учеными-материалистами эпохи Возрождения. Конечно, подобная точка зрения несостоятельна: она пе соответствует историческим фактам1, однако она успешно существует в отечественной историографии вплоть до настоящего времени.

Важной методологической новацией, разрешающей эту проблему, стали, по нашему мнению, идеи крупного отечественного историка и философа науки B.C. Степина об исторических типах научной рациональности, предложенные и развитые в 90-е гг. XX в. - начале XXI в. Следует отметить его работу «Цивилизация и культура», в наиболее полной мере суммировавшей эти соображения. Говоря о научном познании в целом, B.C. Степин отмечает : «Все основные компоненты деятельности (объект-средства и операции-субъект) образуют целостность, и радикальное изменение одного из них предполагает изменение другого. В основаниях научного знания эта связь выражена корреляциями и своеобразной когерентностью между основными блоками (подсистемами) оснований науки: 1. Научными картинами мира; 2. Идеалами и нормами науки; 3. Ее философско-мировоззренческими основаниями». «Соответственно критериями типов рациональности выступают: 1. Особенности системной организации исследуемых объектов и типов картины мира; 2. Особенности средств и операций деятельности, представленных идеалами и нормами науки; 3. Особенности ценностно-целевых ориентаций субъекта деятельности и рефлексии над ними, выраженные в специфике философско-мировоззренческих оснований науки».

При исследовании частной проблемы - переворота в медицине I-IIIbb. — встретились ограничения, которые накладывает на автора анализ исключительно фактографии изучаемых событий. Очевидно, что без общетеоретической основы

'Nutton V. The fortunes of Galen // The Cambridge Companion to Galen. Ed. by R.J. Hankinson. Cambridge, 2008. P. 355; The unknown Galen. Bulletin of the Institute of Classical Studies. Ed. by Nutton V.; Nutton V. Ancient medicine.

2 Степин B.C. Цивилизация и культура. СПб., 2011.408 с.

невозможно оценить вопросы такого уровня. B.C. Степин предлагает следующее решение1: «Разные типы системных объектов требуют различного уровня рефлексии над ценностно-целевыми структурами деятельности. Эти типы рефлексии инкорпорированы в комплекс философско-мировоззренческих оснований науки. Последние обеспечивают обоснование научных картин мира и нормативных структур науки соответствующей исторической эпохи».

Безусловно, вопросы картины мира, ценностно-целевые ориентации, филофоско-мировоззренческие характеристики и т.п. применительно к действующим лицам исторических событий, происходивших на территории Римской империи I-III вв. - от Пергама до Рима, невозможно решить без адекватного понимания религиозных взглядов того времени. Ментальность, особенности профессионального мышления и Галена, и Асклепиада, и Св. Дионисия, и тысяч подвижников - борцов с александрийской и карфагенской эпидемией 251-266 гг., безусловно, определялась их религиозными и (в части, касающихся предмета нашего научного исследования) религиозно-философскими системными представлениями. Таким образом, разрешая важные для истории медицины (и истории естествознания в целом) вопросы - об обстоятельствах торжества теоретико-практической системы Галена, автор оказывается перед необходимостью выполнения, по сути, междисциплинарного исследования.

По существу, это вопрос о науке как о части культурно-исторического типа общественной организации, как о проявлении той или иной цивилизации. А. Тойнби говорит по этому поводу: «Единство взгляда заключается в позиции историка, который рассматривает Вселенную и все, что в ней заключено - дух и плоть, события и человеческий опыт - в поступательном движении сквозь пространство и время». И далее: «Главенствующая идея здесь - известная мысль о том, что Вселенная познаваема настолько, насколько велика наша способность

'Стешш B.C. Цивилизация и культура. СПб., 2011. 408 с.

постичь ее как целое. Эта мысль имеет и некоторые практические последствия для развития исторического метода познания»1. Целостность понимания переворота в медицине I-III вв., определившего ее ход вплоть до научной революции XVII в., стала главным требованием к методологии данного исторического исследования. Описывая те или иные конкретно исторические обстоятельства дискуссий Галена с оппонентами, важно ответить на вопрос об общетеоретических основаниях различных медицинских школ - в противном случае, ответ будет либо не полным, либо недобросовестным. Тем более, что речь идет о глобальном для дискуссий протонаучного периода вопросе: познаваем ли материальный мир в целом и человек как его часть? Исследовав этот вопрос, мы убедились в его слабой разработанности в отечественной историографии. Количество европейских и американских публикаций, посвященных данной проблеме, также невелико - хотя этот вопрос находился в поле зрения исследователей начиная с середины XX в. Общетеоретические взгляды Галена прояснены хорошо, прежде всего благодаря Ф. де Лейси, В. Наттону, Дж. Хэнкинсону, Г. Феригрепу и др. Гален представляется классическим платоником, для которого мир сотворен Высшим существом и познаваем. Напротив, Эрасистрат Александрийский, его последователи - «эрасистраторы»-методисты (современники и оппоненты Галена) - стоят на основе атомизма (во II в. это его эпикурейская версия). В отечественной специальной литературе эти факты не находили должной оценки.

Между тем, ее важно прояснить, чтобы ответить па вопрос: равноценно ли развитие теории и практики Галена и его оппонентов? Все ли медицинские школы того времени - варианты поступательного движения медицины (как иногда

'ТоГшби А.Дж. Цивилизация перед судом историк. М., 1995. С. 20.

2The Cambridge Companion to Galen. Ed. by R.J. Hankinson. University of Texas at Austin. The United Kingdom, Cambridge. 2008. 472 p.; The unknown Galen. Bulletin of the Institute of Classical Studies. Ed. by Nutton V.; Galenus. On the Doctrines of Hippocrates and Plato: Commenatry and indexes. Edition, translation, and commentary by Phillip De Lacy. Corpus Medicorum Graecorum V. 4, 1, 2; Ferngren G.B. The history of Science and religion in the Western Tradition: an encyclopedia. New York, 2000. 585 p.; Ferngren G.B. Medicine and Health Care in Early Christianity. JHU Press, 2009. 264 p.

представляется при чтении отечественных авторов, например, Б.Д. Петрова, Ю.П. Лисицына, М.Б. Мирского) или Гален - это развитие науки, а его оппоненты двигались по тупиковому пути? Задача определенного, многофакторного анализа этой проблемы все еще стоит перед современной историографией и источниковедением.

Линия Галена в практическом познании - сбор, осмысление и теоретическое обобщение эмпирического опыта, исходящее из позитивного ответа на вопрос о познаваемости материального мира1. С точки зрения Галена, анатомические и физиологические процессы могут быть прояснены в точности, причины и ход болезни познаются, на них можно влиять и излечивать пациента. Атомизм Эрасистрата, Асклепиада и их последователей исключает представление о твердых и неизменных законах материи и живого. Отдельные аспекты этого взгляда на медицину в Римской империи I-III вв. были развиты в зарубежной

О 1

литературе в последние двадцать лет Г. Фернгреном , Р. Старком , Дж. Хенкинсоном4 и др.

В историографии принято уделять значительное внимание натурфилософской традиции скептицизма и его влиянию на медицину5. Однако, сравнительный анализ воззрений скептиков и Галена на медицину в отечественной литературе не проводился. Следует отметить, что и за рубежом эта тема исследована недостаточно (исключение - работы Ф. де Лейси). Примером может послужить анализ творчества крупного философа и врача Нв. — Секста Эмпирика. Сохранившиеся сведения об этом враче и философе-скептике необычайно бедны. Из скудных сообщений Диогена Лаэртского и Галена можно

1 Temkin О. Galenism: Rise and Decline of a medical Philosophy. P. 51-95.

2 Ferngren G.B. Medicine and Health Care in Early Christianity.

3 Stark R. The Rise of Christianity: A Sociologist Reconsiders History. 1996. 272 p.

4The Cambridge Companion to Galen. Ed. by R.J. Hankinson.

5Bowra C.M. The Greek Experience. 1957. New York, 1969; Burckhardt J. The Greeks and Greek Civilization. Trans, by Sh. Stern, ed. by O. Murray. New York, 1998; Bynum W.R, Porter R., eds. Companion Encyclopedia of the History of Medicine. Vol. 1. London, 1993. P. 3-45; Clarke M.L. The Roman Mind. New York, 1968; Russell B. A History of Western Philosophy. New York, 1972; The Oxford History of the Classical World. Ed. by Boardman J., Griffin J., Murray O. Oxford, 1986. 882 p.

сказать, что Секст Эмпирик был учеником некоего Геродота из Тарса, а также имел ученика Сатурнина. Предполагают, что его название «Эмпирик» происходит, скорее всего, от его принадлежности к врачам-эмпирикам. Его сохранившееся сочинения изданы под двумя названиями: «Пирроновские основоположения» и «Против математиков»1. Последнее сочинение в русском переводе более правильно названо — «Против ученых», так как под математикой Секст Эмпирик понимал вообще науку .

С точки зрения объяснения значения подхода Галена в медицине, весьма репрезентативным будет упомянуть о сути учения Секста Эмпирика. Оно имело несомненное влияние на современников, таких как Лукиан и Цельс, особенно своим учением о Боге и судьбе, именно это обстоятельство сделало его чрезвычайно непопулярным у христианских писателей, которые, в отличии от Галена, вовсе его не упоминают. В нашем случае важно, что Секст будучи известным скептическим философом, как и другие античные скептики (Менодот, Сатурнин) был врачом3. Они соединяли скептицизм с чувственным опытным знанием, считая опыт непосредственным источником знания, в данном случае медицинского. Скептическое воздержание от догматического суждения не мешало этим врачам-скептикам заниматься медициной, более того прямо вытекало из скептических представлений. Эти врачи, независимо от того, являлись ли они врачами эмпириками или методиками, противостояли догматической медицине4. Они полагали, что при лечении заболеваний следует придавать больше значения видимым явлениям и признаками заболеваний, чем умозрительным рассуждениям па эту тему, то есть данное медицинское направление различало понятие и реальность и шло к понятию именно через реальность, а не наоборот. Поэтому на первое место скептики-врачи ставили не

1 Секст Эмпирик. Сочинения в двух томах // Общая редакция, вступительная статья и перевод с древнегреческого

А.Ф. Лосева. М., 1976. Annas J., Barnes J. The Modes of Scepticism. Cambridge, 1985. P. 15.

3 Dtough Ch. Greek skepticism: A study in epistemology. Los Angeles, 1969. P. 48.

4 Dumont J-P. Le scepticisme et le phenomene. Paris, 1972.

бесполезные, с их точки зрения, теоретические выкладки о неизвестных причинах болезни, а выделяли и определяли само явление заболевания, заключающееся в состоянии человека, его образа жизни, т.е. основывались только на наблюдаемых признаках1.