Античный лектон: стратегии концептуализации и эвристический смысл тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат наук Винюкова, Анна Кареновна

  • Винюкова, Анна Кареновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 172
Винюкова, Анна Кареновна. Античный лектон: стратегии концептуализации и эвристический смысл: дис. кандидат наук: 09.00.03 - История философии. Санкт-Петербург. 2014. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Винюкова, Анна Кареновна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Предисловие

Глава I. Концепт «лектон» в пространстве античной философии

1.1. Предпосылки возникновения лектон в учениях античных философов

1.2. Стоический «лектон» в свете парадигм бытия и небытия, телесного и бестелесного

1.2.1. Лектон как «пустая предметность»

1.2.2.Лектон и понятие

1.3. Лектон и логос. Феномен «убывания» и «возрождения» логоса

1.4. Лектон и эйдос

Глава II.Явные и латентные формы лектон в философии

Средневековья и Возрождения

2.1. Развертывание смысла в условиях средневекового

словоцентризма

2.1.1. Вопрос о природе слова

2.1.3. Идея логосности бытия в византийской философии

2.1.4. Учение Августина об imago и spesies

2.2. Проблема универсалий

2.3. Эквивокация и обнаружение смысла

2.4. Субъективация смысла в эпоху Возрождения

Глава III. Смысл в интерпретациях Современности

3.1. Актуализация лектон

3.2 Поиски смысла в XX - XXI веках

3.2.1. Интерпретация лектон в постановке Ж. Делеза

3.3. Лектон и симулякр

3.4. Лектон и имидж

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Античный лектон: стратегии концептуализации и эвристический смысл»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Настоящее исследование посвящено анализу античного концепта «лектон» (смысл), стратегиям формирования его смысловых доминант в истории философской мысли и его эвристической роли.

Актуальность исследования обусловлена не только высоким интересом современной философии к проблеме языка, а вместе с тем и языкового смысла. Первостепенное значение приобретает задача исследования фундаментальных понятий античной философии, таковым и является не только не устаревшее, но приобретшее в условиях современности новую актуальность понятие «смысл». Столь важная в настоящее время в общефилософском плане проблема стратегий смысла может быть продуктивно решена только при ретроспективном подходе, который позволит прояснить сам процесс становления понятия в историко-философском измерении от идеи к концепту. Восстановление логики мысли предшествовавших эпох, касающейся осмысления такого феномена как концепт лектон (смысл) в его отношении к категории понимания представляется актуальной задачей.1

Возникший в середине XX века в мировой науке интерес к экспликации самих процедур смыслопорождения как таковых был связан с востребованностью когнитивной лингвистики и логики, а также детерминирован открытием стоической теории бестелесного в

1 С. С. Неретина указывает на первоначальную нерасчлененность «понимания» и «понятия», прежде, чем появилось собственное терминологическое выражение (концепт). См.: Неретина С. С. Возможности понимания // Антология средневековой мысли. Теология и философия европейского средневековья. Т.1. СПб.: РХГИ, 2001, с. 18.

целом, задачей определения статуса «лектон» в частности. В первую очередь сам концепт «лектон» (смысл) по-прежнему требует прояснения, как со стороны его онтологического статуса, так и в методологическом плане, связанном с его объяснением и истолкованием. Особенно возрастает значимость термина в связи с современными теориями предметности. Кроме того, разработка философских стратегий, направленных на конституирование новых форм субъективности требует внимательного отношения именно к фундаментальному концепту, имеющему значение бестелесного смысл а-события.

В условиях формирования рациональности неклассического типа возникает новое понимание смысла, приобретающее транссемантический характер, происходит явление семантической трансгрессии термина, размытость его границ, что требует истолкования. Особую значимость тема смысла в контексте парадигмы «телесного—бестелесного» приобретает в связи с социокультурной детерминацией проблем сознания и познания на разных этапах историко-философского процесса проявлявшихся по-разному, но приобретших остроту в условиях современности. Такие явления как виртуализация и визуализация общественного сознания, сопровождающиеся явлением экспансии виртуальных технологий, требуют внимательного отношения к теме смысла.

Степень разработанности проблемы

За рубежом исследование стоического наследия связано с именами Э.

Целлера, К. Прантля, М. Поленца, Л. Эделынтейна, Б. Инвуда, А. Лонга, М.

Фреде, Э. Брейе, М. Боери и др. В отечественной научной традиции

значительное внимание содержанию античного понятия «лектон»,

возникшего в лоне стоической философии, после И. М.Тройского

5

уделил А. Ф. Лосев, писавший об иррелевантном характере лектон в связи со стоической эстетикой. Данное понятие, наряду с другими упоминалось в обзорной работе А. А. Столярова «Стоя и стоицизм». Помимо этого, смысл стоического лектон в разных его аспектах изучался А. С. Степановой. Тема лектон у стоиков лаконично представлена в диссертации Е. Ф. Гордюхина, некоторые аспекты лектон в связи с раннестоическим понятием «безразличного» затрагивались А. А. Санженаковым, данное понятие отмечено в статье В. Н. Дробышева.

Значительно больше работ в отечественной науке посвящено родственному «лектон» понятию «логос». В ряду исследователей понятия «логос» и связанных с ним сюжетов следует назвать С. Н. Трубецкого, П. А. Флоренского, А. Ф. Лосева, В. Ф. Асмуса, С. С. Аверинцева, А. В. Ахутина, В. В. Бибихина, А. А. Грякалова, Р. В. Светлова, А. С. Степанову, О. И. Кулиева.

Начиная с XX века проблеме смысла уделяется особое внимание. В отечественной науке ряд вопросов, связанных с проблемой смысла в философско-лингвистическом плане затрагивался А. А. Потебней, Г. П. Щедровицким, Ф. Ф. Фортунатовым, И. А. Бодуэном де Куртенэ и др. В культурологическом, литературоведческом, семиотическом и феноменологическом аспекте концепт смысла исследовался М. М. Бахтиным, Ю. М. Лотманом, Ю. С. Степановым, Г. Шпетом; семиотической интерпретации текста посвящены работы А. М. Пятигорского, вопросам семантики Р. И. Павилениса, Н. Д. Арутюновой, семиологии культуры А. Вежбицкой. В психологии проблема смысла разрабатывалась Л. С. Выготским, А. Г. Лурия, А. Н. Леонтьевым, Д. А. Леонтьевым, Н. И. Жинкиным и др.

В лингвофилософском и культурологическом аспекте проблема смысла рассматривалась В. В. Колесовым, тема динамики понятий в контексте истории философии исследовалась М. К. Петровым. Следует отметить также работы по философии культуры (античной и эпохи Возрождения) таких авторов, как С. С. Аверинцев, А. В. Ахутин, В. В. Бибихин, Л. М. Баткин, А. Л. Берлинский. При рассмотрении вопроса о логосе и парадигме смысла у византийских авторов Внимание в диссертации уделено трудам Г. Флоровского, И. Мейендорфа, комментариям Г. И. Беневича, переводам Г. М. Прохорова (Дионисий Ареопагит), Д. А. Черноглазова и А. М. Шуфрина (Максим Исповедник), а также работам Д. С. Курдыбайло.

На сегодняшний день существует значительное число исследований, посвященных проблеме смысла, но их выводы требуют систематизации и философских обобщений. Это работы Слюсаревой Н. А. (1963), В. А. Звегинцева (1973), А. В. Бондарко (1978), Э. Д. Сулейменовой (1989), Г. А. Чупиной (1994), Д. А. Леонтьева (1999), А. И. Новикова (1999), А. С. Кравец (2005), Е. М. Иванова (2007) и др. В 1999 году вышел сборник «Событие и смысл (Синергетический опыт языка)», где представлены работы нескольких современных авторов (Ф. Гиренок, А.В.Родин, Я. Свирский, П. Тищенко и др.). В 2010 вышла монография Н. А. Трофимовой «Мозаика смысла: элементы и операторы их порождения».

В зарубежной философской мысли разработка проблемы смысла связана с такими фигурами, как Г. Фреге, А. Черч, Р. Карнап, У. Куайн, Л. Витгенштейн, Б. Рассел, Дж. Остин, Дж. Серль, Ч. Пирс, Ч. Моррис, Р. Барт, А. Бадью, М. Боери, Э. Брейе, М. Вебер, X. Г. Гадамер, Э. Гуссерль, М. Фуко, М. Хайдеггер, К. Айдукевич, Ж. Делез, К. Ажеж и др.

Объект исследования

Варианты концептуализации античного «лектон» в историко-философском измерении, его рецепция и модификациив пространстве современной философской рефлексии.

Предмет исследования

Античный лектон, стратегии его концептуализации и эвристический смысл.

Рабочая гипотеза основывается на тезисе о том, что лектон играет роль онтологически и аксиологически значимого концепта, отражающего многообразие рефлексивных практик (от античности до современности).

Цель исследования состоит в выявлении особенностей стадиального развития концепта «лектон» с точки зрения его внутренней структуры и исторических форм, реконструкция вектора его концептуализации от античности до современности и выявление эвристического потенциала.

Задачи:

Определить место лектон в пространстве античного

знания;

Проследить генезис античного лектон и вектор его развертывания во времени, объяснить причины его исторических метаморфоз в разные эпохи;

Проследить связь категории смысла с фактором субъективации;

Рассмотреть истоки формирования лектон, а также родственные ему и сопутствующие понятия в античности;

Рассмотреть современные стратегии концептуализации

лектон, раскрыть его связь с такими понятиями как «симулякр» и

«имидж».

Методологические основы исследования

В настоящем исследовании апробирован метод историко-философской реконструкции, имеющей целью воссоздание смысла концепта лектон, наращивания его содержания в процессе становления. Реконструкция используется как общий метод, направленный на выявление философских проблем, решением которых занимались философы, так или иначе, использующие сам концепт «лектон» или родственные ему понятия. Такая процедура реконструкции предполагает движение двоякого рода — от итогового комплекса смыслов к изначальному проекту, к истории формирования лектон и поэтому основывается на ретроспективном анализе идей, понятий и терминов, что предполагает встречное движение мысли исследователя от корневого и формообразующего понятия «логос» и далее — к лектон в его исторических формах.

Исследование предполагает освоение значительного объема доксографического материала на основе герменевтического подхода к интерпретации концепта «лектон» и родственного ему концепта «логос», а также семантического анализа модификаций терминологической пары «логос — лектон».

Источниковедческой базой исследования, с ориентацией на

сверку терминов, послужили тексты стоиков в издании И. фон

Арнима и их перевод, выполненный А. А. Столяровым, тексты

досократиков, изданные Дильсом, диалог «Софист» Платона и его

фр. перевод (изд. А.Dies), «Метафизика» Аристотеля (изд.W.Christ),

«Эннеады» Плотина (изд. и пер. Э. Брейе), трактаты Августина «О

свободе воли» (изд. F.Capitani), «Дидаскалион. Обучение чтению»

Гуго Сен Викторского (изд.СИ. Buttimer), «Глоссы к Категориям

9

Аристотеля» П. Абеляра (изд. М. ОгаЬтапп).

Заявленная тема требует проведения сопоставительного анализа текстов и терминологии, сопровождающегося элементами его обобщения в соответствии с принципом единства исторического и логического. Данное исследование в качестве историко-философского может быть продуктивным только с учетом такого фактора как история идей.

Научная новизна исследования

• Впервые всесторонне с учетом ретроспективного и перспективного анализа его генезиса исследован античный концепт лектон;

• Рассмотрение формирования концепта «лектон» осуществлено в понятийно-терминологическом контексте античной эпохи;

• Произведен сопоставительный анализ лектон с фундаментальным концептом «логос»;

• Предложена модель стоического учения о лектон;

• Исследование лектон проведено с учетом изменения мировоззренческих парадигм в рамках исторических эпох;

• Выявлено доминирующее значение фактора субъективности в процессе концептуализации лектон;

• Раскрывается связь лектон с такими концептами современности как «симулякр» и «имидж»;

• Проанализировано участие лектон в формировании современного понятия «смысл»;

• Осуществлена интерпретация эвристического смысла концепта лектон в историко-философском измерении и в его

отношении к категории понимания.

Основные результаты отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Корни античного лектон обнаруживаются в учениях досократиков, в которых формировались такие мысленные конструкты как апейрон, логос, эйдос. Становление античного лектон происходило в актуальной соотнесенности с понятием бытия. К моменту появления концепта лектон, понятие логос утрачивает свой традиционный онтологический статус, выражавший значение объективации сущего, и эволюционирует в направлении гносеологически значимого концепта, постепенно обретая черты субъективности.

2. Важнейшим признаком, определяющим природу лектон, является его бестелесностъ. При рассмотрении лектон в ряду других понятий, связанных с категорией бестелесного, обнаруживается его генетическая связь с понятием пустоты. Исходя из наличия качества бестелесности, лектон постулируется как «пустая предметность», а концепция стоиков квалифицируется как «негативная онтология».

3. Установлено наличие в концепции Стой некоторой связи лектон и общих понятий (еул/огои), суть которой до конца не ясна. Статус форм мысли четко не прописан, существуют противоречивые фрагменты, в которых понятие постулируется и как бестелесное, и как выходящее за пределы оппозиции телесности/бестелесности. Предложено интерпретировать объцие понятия как телесные сугц-ности.

4. Трактовка теории именования, как в западной традиции, так и у

византийцев, представлена как актуализация новой функции логоса в условиях

Средневековья. Она была связана с феноменом имени и заключалась в

11

разграничении звуковой (телесной) и смысловой (бестелесной) сторон, что впоследствии привело у византийцев к более или менее устойчивому употреблению термина «логос», который выступает как бестелесный феномен, то есть, смысл. Важно отметить, что при обозначении этой функции логоса учитывался фактор индивидуализации, отчетливо заявивший о себе в эпоху Возрождения.

5. Модификации античного лектон в эпоху Средневековья в связи с феноменом образа и категорией понимания обосновываются на примере учения Августина. Так понятие формы (species) или сущности вещи, взятой вне существования, есть уже не просто абстрактная форма, но форма, принимающая в себя нечто конкретно-субъективное. Именно поэтому можно оперировать этой формой в уме, так как она уже не чужая форма предмета (species), но собственность сознания (imago), элемент памяти. Между понятиями species и imago Августина нельзя поставить знак равенства, они не идентичны, imago, как образ, не есть дословное повторение сущности предмета, но это всегда ее интеллектуальная интерпретация.

6. Стратегии концептуализации лектон в историко-философском процессе определены его значительным эвристическим потенциалом. Рецепция концепта смысл средневековой мыслью имела важные следствия и для сферы образования, когда смысл, ставший терминологически оформленным понятием, впервые осознанный как ценность, вместе с категорией понимания использовался при создании такого фундаментального и актуального до сих пор принципа эвристического обучения как «упорядоченное понимание».

7. Стоический концепт лектон является предшественником современного

понятия «смысл», но существуют и различия. Так, смысл обнаруживает себя

уже не как эффект действия, что имело место у стоиков, а приобретает

непосредственно деятельностный аспект. В современной теории смысла

доминирующую роль играет понимание и актуализируется фактор

12

субъективности. Концепт лектон как «пустая предметность» обнаруживает связь с такими актуальными понятиями современности как «симулякр» и «имидж». С симулякром его связывает способность выдавать отсутствие за присутствие. Связь с имиджем устанавливается с помощью симулякра, родственного имиджу понятия.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования вытекает из ее рассмотренной выше актуальности и научной новизны. Комплексное использование ретроспективного и перспективного анализа текстов может быть полезным для исследований в области не только античной, но и современной философии. Автором обоснован и осуществлен собственный теоретический подход к критическому прочтению совокупного историко-философского текста, основанному на сравнительном изучении истории философии, на анализе фактора концептуализации ряда наиболее древних и фундаментальных идей, концептов и понятий в истории философских учений разных периодов. Введенные в оборот материалы, в том числе источниковедческого характера, а также терминология могут быть использованы в качестве источников для изучения философского наследия античности и средневековья.

Практическая значимость результатов диссертационного

исследования обусловлена междисциплинарным характером

исследования, позволяющим наиболее полно использовать

материалы и выводы диссертации в педагогической практике - в

учебных курсах по истории философии, философии языка, логике,

истории и философии науки, когнитивной лингвистике и

семасиологии, педагогической антропологии. Значительный

потенциал концепта лектон, его значимость в истории философской

13

и научной рефлексии могут быть учтены при разработке дидактических и методических приемов, нацеленных на эвристическое обучение, при написании учебных и методических пособий.

Апробация исследования

Основные результаты диссертационного исследования были представлены в виде докладов диссертанта на различных научных конференциях: Платоновских чтениях (2012 - 2014 гг., СПб), Международной конференции «Рациональность и вера как основания русской философии (к 130-летнему юбилею П. А. Флоренского и дню рождения И. А. Ильина)» (29 - 30 марта 2012 г. в СПбГИЭУ), на XIV Свято-Троицких ежегодных международных академических чтениях в Санкт-Петербурге к 25-летию РХГА (28 - 31 мая 2014 г., СПб.), на международной конференции «Ребенок в современном мире» (21 -23 апр. 2014 г.).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философской антропологии и истории философии РГГ1У им. А. И. Герцена 5 декабря 2014 г.

Содержание диссертации отражено в публикациях:

1. Виьпокова А. К. Платоновское имя и лектон\ «правильность» и «безразличие» // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки» / А. К. Винюкова. -Архангельск: издательство Северного (Арктического) федерального университета. - 2014. - № 1- С. 32 - 36. (Из списка ВАК).

2. Винюкова А. К. Убывание логоса: от Гераклита к Аристотелю // Вестник Русской христианской гуманитарной академии / А. К. Винюкова. - СПб. : Издательство РХГА. -

2013. - № 4. - С. 139 - 144. (Из списка ВАК)

3. Степанова А. С., Винюкова А. К. К вопросу об античных философских предпосылках идеи, концептов и принципов педагогической эвристики // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia. Offline Letters) : электронный научный журнал) / А. К. Винюкова. - Январь - 2015. - ART 2309. - СПб. -URL: http://www.emissia.org/offline-/2015/2309.htm, ISSN 1997 - 8588,- (Из списка ВАК).

4. Винюкова А. К. Концептуализация смысла (lekton) в средневековой философии // Вестник Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина. Научный журнал / А. К. Винюкова. СПб. : ЛГУ им. А. С. Пушкина -

2014. - № 4. - С. 21 - 28. - (Из списка ВАК).

5. Винюкова А. К. // Смысл и ценность: от стоиков к А. Ф. Лосеву // Генеалогия ценностей в русской философии Серебряного века: сб. науч. Тр. / под. Ред. М. И. Панфиловой, Е. А. Трофимовой. - СПб. : СПбГЭУ, 2013. - С. 47 - 51.

6. Винюкова А. К. Словесный смысл и истина // Истина и диалог: сб. материалов XIV Свято-Троицких ежегодных академических чтений в Санкт-Петербурге (28-31 мая 2014г.) -СПб.: РХГА, 2014. - С. 97.

7. Винюкова А. К. Философские концепты античной

пайдейи и современность (эвристический аспект)// Аксиология

массовой культуры: сб. материалов XXI Международной

конференции «Ребенок в современном мире. Детство и

15

массовая культура» (21-23 апреля 2014г.) - СПб. : СПбПУ, 2014. - С. 250 - 252.

8. Винюкова А. К. Иллюзия имиджа // Вестник Международного Института управления / А. К. Винюкова. -Архангельск: Издательство Международного Института управления. - 2014. - №3-4. - С. 106 - 110. Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем работы составляет 172 страницы. Список литературы включает 14Наименование, в т. ч. 12 на иностранных языках.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Возникновение смысла является одним из самых загадочных моментов в

истории человеческой мысли. Известно, что понятие, которое сегодня

озвучивается как «смысл» впервые промелькнуло много веков назад в учении о

лектон ранних стоиков. Именно эта точка на карте истории философии

является предметом настоящего исследования. Подступая к античной мысли со

стороны современности, мы обязательно сталкиваемся с определенными

«идолами», факторами, стоящими на пути к адекватному постижению.

Серьезные помехи исследованию лектон создают: время, культура, язык,

фрагментарность материала, отсутствие единой интерпретации среди

авторитетов и собственные предрассудки.

Дотрагиваясь до античности нельзя не учитывать временной промежуток

в двадцать с лишним веков. Мышление человека за этот период претерпело

огромные изменения, поэтому, пытаясь проникнуть в античную мысль, мы

будем оставаться в рамках современности. «Дословная» реконструкция любого

явления прошлого, по сути, невозможна. Разговор о прошлом всегда ведется в

16

настоящем, поэтому никакая реставрация стоического «лектон», не может претендовать на буквальное воспроизведение оригинала. Здесь сложно не согласиться с мыслью Х.-Г. Гадамера: «...Восстановление изначальных обстоятельств, как и всякая реставрация, - это наивное и бессильное начинание перед лицом историчности нашего бытия. Восстановленная, возвращенная из отчуждения жизнь не тождественна жизни изначальной».2

Следующий важный момент - культурный разрыв. Современное культурное пространство бесконечно отличается от греческой античной культуры, это абсолютно иное «видение» мира, поэтому необходимо учитывать, что взгляд на лектон будет осуществляться именно с этой позиции.

Еще одно серьезное препятствие - язык. Несмотря на родство языков, между древнегреческим текстом и его русским переводом невозможно поставить знак равенства.

Следующий фактор - фрагментарность материала. В связи с тем, что от стоической мысли остались одни обломки, не существует стройного изложения учения о лектон. Многочисленные фрагменты, дошедшие до нас в интерпретациях разных авторов, не лишены противоречий. Помимо этого следует учесть отсутствие единой линии толкования стоических понятий в кругу авторитетных исследований, а также наше собственное «нечистое» сознание.

Лектон уже оброс слоями пониманий, поэтому необходимо иметь в виду, что любая дополнительная интерпретация соприкасается только с поверхностью. В этом месте, когда сама плоть феномена становится недоступна, сложно говорить об истинности или ложности интерпретации, скорее речь может идти о ее продуктивности или непродуктивности. Если

определенное понимание добавляет в контекст уже существующего нечто новое и актуальное - оно продуктивно, если это очередная трансляция уже известного - нет.

Любое понимание - это одновременно и непонимание, в акте понимания всегда добавляется нечто, поэтому настоящее исследование направлено не на воспроизведение оригинала, но его реконструкцию, в смысле «ере-конструкции. Все, что не является оригиналом, является его подделкой, поэтому речь будет идти об очередной «подделке» лектон. При таком подходе, задача исследования сводится к созданию такой интерпретации лектон, которая была бы востребована на рынке современной философской мысли. Следовательно, анализ концепта «лектон» должен быть направлен на поиск его участия в настоящем, на обнаружение в нем тех сюжетов, которые смогут поместить его в диалог со значимыми понятиями современности, такими как «смысл», «симулякр», «имидж».

Следует заранее оговорить еще один момент, касающийся употребления слова «концепт» и связанного с ним понятия «концептуализация». Известно, что термин «концепт» является основным рабочим инструментом когнитивной лингвистики.3 Несмотря на это границы данного термина до конца не определены, его смысловое поле не обладает стабильностью и «существенно варьирует в концепциях разных научных школ и отдельных ученых».43а

'Впервые в отечественной науке термин концепт был употреблен С. А. Аскольдовым-Алексеевым в 1928 г. Ученый определил концепт как «мысленное образование, которое замещает в процессе мысли неопределенное множество предметов, действий, мыслительных функций одного и того же рода (концепты: растение, справедливость,математические концепты)».[Попова Э. Д., Стернин И. А., Когнитивная Лингвистика, 2007. с. 2Г|.

4Попова Э. Д., Стернин И. А. Когнитивная лингвистика : учебное издание. -М. : ACT : «Восток - Запад», 2007, с. 21

неимением жесткого понятийного ядра, термин «концепт» приобретает свойства чудесной линейки, с постоянно меняющимися единицами измерения.

Не будем вдаваться во все тонкости полемики, существующей в когнитивной лингвистике вокруг этого термина. До сих пор не проведена четкая грань между концептом, понятием, значением и смыслом. В. А. Маслова, указывая на тот факт, что слово «концепт» представляет собой кальку с латинского сопсерШэ «понятие» от глагола «зачинать», акцентирует внимание на нетождественности терминов. Так, понятие, по мнению В. А. Масловой, является более простой единицей - это «совокупность познанных существенных признаков объекта». Концепт считается шире понятия, его объем выходит за рамки мышления в пространство сознания и языка, это «ментальное национально-специфическое образование, планом содержания которого является вся совокупность знаний о данном объекте, а планом выражения -совокупность языковых средств...».5 В. А. Маслова предлагает своеобразную интеллектуальную химеру: концепт есть «пучок» представлений, понятий, знаний, ассоциаций, переживаний, который сопровождает слово и выражаемое им понятие».6 Ю. С. Степанов полагает, что «концепт» и «понятие» принадлежат к терминологическим словарям разных наук, а А. 17. Бабушкин

■у

«считает термины «концепт» и «понятие» тождественными». В. А. Маслова

«вербализованное понятие, отрефлектированное в категориях культуры» (Фрумкина Р. М.); «оперативная содержательная единица памяти ментального лексикона, концептуальной системы мозга (Нг^уате^аНз), всей картины мира, отраженной в человеческой психике» (Кубрякова Е. С.). [Маслова В. А. Когнитивная лингвистика: учеб. Пособие / В. А. Маслова. - 3-е изд., перераб. и доп. - Минск : Тетра Системе, 2008, с. 49, с.