Антифашистское движение Сопротивления на оккупированной территории РСФСР в 1941-1944 гг.: проблемы политического и идеологического противоборства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Кулик, Сергей Владимирович

  • Кулик, Сергей Владимирович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 508
Кулик, Сергей Владимирович. Антифашистское движение Сопротивления на оккупированной территории РСФСР в 1941-1944 гг.: проблемы политического и идеологического противоборства: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2007. 508 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Кулик, Сергей Владимирович

Глава I. Антифашистское движение Сопротивления на оккупированной территории РСФСР как объект исторического исследования.

1. Научные основы изучения проблемы.

2. Источники и историография.

Глава II. Формы и методы осуществления нацистской оккупационной политики на территории нашей страны.

1. Захват гитлеровцами западных областей России в 1941-1942 гг.

2. Нацистская карательная политика.

3. Немецкие экономические органы и политика ограбления мирного населения.

4. Характер нацистской пропаганды на оккупированной территории России.

5. Использование гитлеровцами представителей местного населения для осуществления своей политики.

Глава III. Организация антифашистского сопротивления в тылу врага.

1. Эволюция сил советского Сопротивления. Категории партизанских отрядов.

2. Советские органы управления на оккупированной территории. Партизанские края и зоны.

3. Разведывательные органы партизанских соединений в годы Великой Отечественной войны.

Глава IV. Антифашистская борьба в социально-экономической сфере.

1. Советское Сопротивление и срыв аграрной политики немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны.

2. Борьба советского Сопротивления против политики оккупантов в промышленности.

3. Советское Сопротивление и борьба с преступностью.

Глава V. Антифашистская борьба в духовно-нравственной сфере

1. Взаимодействие сил советского Сопротивления и местного населения.

2. Антифашистская пропаганда сил Сопротивления: организация, формы и методы.

3. Церковь и идеологическое противостояние на оккупированной территории России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антифашистское движение Сопротивления на оккупированной территории РСФСР в 1941-1944 гг.: проблемы политического и идеологического противоборства»

В 2005 году весь мир отметил героическую и трагическую дату в истории человечества - 60 лет со дня окончания Второй мировой войны. Для народов бывшего Советского Союза это особое событие. Именно наша страна внесла решающий вклад в разгром нацистской Германии и милитаристской Японии. Победа была завоевана огромной ценой. Миллионы граждан СССР погибли, сражаясь с врагом. Западные районы страны пришлось восстанавливать из руин.

Борьба нашего народа против фашистских захватчиков шла и на временно оккупированной территории СССР. Антифашистское движение Сопротивления включало в себя военные и политические акции партизанских отрядов и подпольных организаций, все формы деятельности советских органов власти в партизанских краях и зонах. Важную роль в развертывании антифашистской борьбы в захваченных гитлеровцами западных областях России сыграло мирное население, оказывавшее различные виды содействия представителям советского вооруженного Сопротивления.

Партизанское движение было важным фактором в достижении победы над нацистской Германией и её союзниками. Оно развернулось на всей оккупированной территории и имело значительный размах и результативность. Люди поднимались на борьбу: ширился и принимал различные формы саботаж военных, экономических и политических мероприятий оккупационных властей.

В партизанском движении наряду с подразделениями, созданными еще до оккупации этих районов врагом, принимали участие отряды, организованные самим населением, части регулярных войск и народного ополчения, действующие в тылу врага. В партизанские отряды, в особенности в начальный период войны, вливались военнослужащие - «окруженцы». Часто именно они, военные специалисты, становились в последующем руководителями народного Сопротивления.

Как форма вооруженной борьбы партизанская борьба имеет много общего с боевыми действиями регулярных войск. Но ей присущи и специфические особенности. Партизанский фронт по сути дела существует без флангов и тыла: жизнь и боевая деятельность партизан протекают в условиях постоянного вражеского окружения при угрозе внезапного нападения противника. Поэтому партизанское движение может существовать и успешно развиваться только при поддержке народа. Помощником партизан и подпольщиков было население, оказавшееся в оккупации в тяжелейших условиях. Жители городов и деревень голодали и подвергались различным репрессиям со стороны оккупантов. Массовый террор против местного населения являлся заранее продуманной преступной политикой нацистского государства.

В Великой Отечественной войне решающий вклад в победу внесли Вооруженные силы, разгромившие врага под Москвой, Сталинградом, Ленинградом, Курском и в других битвах и операциях, приведших нацистскую Германию к безоговорочной капитуляции. Выполнению ими этой важнейшей исторической задачи в немалой степени способствовали партизаны.

Народная борьба против гитлеровских захватчиков на оккупированной территории РСФСР имела ряд особенностей. Она велась в прифронтовой полосе, где размещались крупные войсковые группировки врага, имелась густая сеть контрразведывательных и карательных органов. Все эти факторы в значительной степени осложняли широкое развертывание сил антифашистского Сопротивления. Несмотря на это, партизаны и подпольщики по сути своей являлись вторым фронтом Красной армии, который вел борьбу в экстремальных условиях вражеской оккупации.

Главной и основной формой партизанского движения является вооруженная борьба. Немаловажную роль также играет пропаганда и агитация, направленная на подрыв политических, военных и экономических мероприятий оккупационных властей и морального духа войск противника.

В данной работе не рассматривается подробно проблема боевого противостояния на оккупированной территории нашей страны. Безусловно, вооруженная борьба с гитлеровцами и их пособниками являлась основной задачей сил советского Сопротивления. Но этому вопросу посвящено большое количество специальных исследований. Вопросы же политического и идеологического противостояния не получили еще достаточно объективной оценки как отечественных, так и зарубежных историков.

Деятельность подпольных организаций и мирного населения рассматривается в контексте, необходимом для всестороннего раскрытия борьбы антифашистского Сопротивления на оккупированной территории нашей страны.

Актуальность исследования данной проблемы обусловлена рядом обстоятельств. Во-первых, рассматриваемый период занимает особое место в истории России. Тогда перед народами, ее населяющими, реально встала угроза не только лишения государственности, но и полного физического уничтожения.

Во-вторых, до сих пор нет обобщающих работ, объективно и всесторонне анализирующих и рассматривающих проблемы антифашистского движения Сопротивления в России в 1941-1944 гг.

В-третьих, вводимые в научный оборот неизвестные ранее документы позволяют по-новому дать характеристику такому важному вопросу в истории нашего Отечества, как политическое и идеологическое противостояние на оккупированной территории нашей страны в годы Великой Отечественной войны.

Безусловно, что героические страницы отечественной истории, ратный и трудовой подвиг наших сограждан на оккупированной врагом территории в годы Великой Отечественной войны являются важным фактором патриотического воспитания, в первую очередь, подрастающего поколения.

Объектом данного исследования является антифашистское движение Сопротивления в нашей стране в годы Великой Отечественной войны (1941-1944 гг.).

Предметом исследования являются формы и методы политического и идеологического противоборства на оккупированной территории Российской Федерации в 1941-1944 гг. В совокупности они дают возможность реконструировать облик антифашистского движения Сопротивления в годы Великой Отечественной войны.

Хронологические рамки исследования охватывают события с июля 1941 по июль 1944 гг. - период оккупации войсками нацистской Германии западных областей Российской Федерации.

Территориальные рамки исследования. Географические рамки данного исследования ограничиваются западными областями Российской Федерации, находившимися под немецко-фашистской оккупацией. Особое внимание уделяется Северо-Западному и Центральному регионам, так как здесь период оккупации был наиболее длительным.

Целью исследования является комплексный научный анализ проблемы политического и идеологического противоборства на оккупированной территории России в годы Великой Отечественной войны.

В рамках поставленной цели в работе были определены следующие задачи:

- раскрыть формы и методы осуществления нацистской оккупационной политики на территории нашей страны и, в первую очередь, проведения идеологической обработки местного населения немецко-фашистскими пропагандистскими службами;

- выявить способы использования гитлеровцами представителей местного населения для осуществления своей политики;

- проанализировать процесс организации антифашистского Сопротивления в тылу врага;

- рассмотреть специфику формирования и деятельности различных партизанских отрядов;

- выяснить характер антифашистской борьбы в социально-экономической сфере;

- изучить организацию, формы и методы антифашистской пропаганды сил Сопротивления;

- раскрыть взаимодействие сил советского Сопротивления и местного населения;

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней, по существу, впервые в исторической науке на широкой источниковой базе, комплексно исследуется одно из важных направлений изучения истории Великой Отечественной войны: проблема политического и идеологического противоборства на оккупированной территории нашей страны. Научная новизна исследования заключается также в новой постановке проблемы, лежащей в русле современных методологических поисков отечественной и зарубежной науки.

До сих пор указанная проблема не рассматривалась в качестве самостоятельного предмета исследования.

Данной работой в значительной степени восполняется пробел в отечественной историографии, критически анализируется весь комплекс литературы по указанной и смежной с ней проблематике и определяется круг вопросов, которые нуждаются в дальнейшем изучении.

В источниковедческом плане научная новизна определяется расширением круга источников, использованием нетрадиционных, привлечением ранее не использовавшихся документов и материалов.

В отличие от работ, попутно затрагивающих сюжеты данной диссертации, в данном исследовании события, связанные с политическим и идеологическим противоборством сил антифашистского движения Сопротивления с нацистским оккупационным режимом, рассматриваются систематически. В данной работе проводится комплексное исследование, преодолеваются односторонность и схематичность в освещении и оценках рассматриваемых событий и явлений, показываются их сложность, неоднозначность и противоречивость.

Практическая значимость работы состоит в постановке новых теоретико-методологических проблем изучения событий Великой Отечественной войны. Она является первым обобщающим трудом, в котором ставятся и вскрываются проблемы политического и идеологического противоборства сил антифашистского движения Сопротивления с нацистским оккупационным режимом. В научный оборот вводятся новые документы и информация об этом жизненно важном этапе нашей истории.

Основные положения, материалы и выводы работы могут быть использованы в преподавании отечественной истории и других гуманитарных наук в средних и высших учебных заведениях, в учебных пособиях по истории нашей страны, а также для чтения специальных курсов по истории Великой Отечественной войны.

Материалы исследования могут представить интерес для практической деятельности государственных и общественно-политических организаций, средств массовой информации, для подготовки личного состава органов внутренних дел и Федеральной службы безопасности, а также в воспитательной работе с молодежью.

Апробация работы. Тема диссертации утверждена кафедрой истории России и зарубежных стран Республиканского гуманитарного института при Санкт-Петербургском государственном университете.

Основные положения и результаты исследования апробированы в докладах и выступлениях на всероссийских и международных конференциях в Москве (2006 г.); Санкт-Петербурге (2003, 2004, 2005, 2006 гг.); Пскове (2005 г.), Старой Руссе (2004 г.), Валдае (2003 г.), Великом Новгороде (2004, 2005, 2006 гг.); Новополоцке (Республика Беларусь) (2004 г.),

В 2005 г. данные вопросы рассматривались при выступлении автора перед оперативным составом Новгородского Управления ФСБ РФ.

Содержание, основные положения и результаты исследования нашли отражение в монографии «Антифашистское движение Сопротивления в России. 1941-1944 гг. (проблемы политического и идеологического противоборства)», СПб., 2006, (21,1 пл.).

В коллективных монографиях:

Северо-Запад России в годы Великой Отечественной войны. СПб., 2006. (70 п.л.) / (2 пл.).

Государство. Право. Война. 60-летие Великой Победы. СПб.: Санкт-Петербургский ун-т МВД России, 2005. (41 пл.) / (0,7 пл.).

Эволюция политической и правовой культуры России. Региональные особенности и влияние европейского фактора. Ч. 3. Эволюция государственных институтов как фактор развития политической и правовой культуры: Исторические перспективы и региональный аспект. Великий Новгород, 2006. (20 пл.)/(1,2 пл.).

В статьях в журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований:

Человеческий фактор в советской и нацистской пропаганде // Вестн. СПбГУ, Сер. 2. История, вып. 1-2. 2004 (0,6 пл.).

Эволюция содержания советских газет и листовок на оккупированной территории России в годы Великой Отечественной войны // Вестн. СПбГУ, Сер. 2. История, вып. 3. 2005. (0,7 пл.).

Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны и борьба с преступностью (на материалах Северо-Запада России) // Вестн. Новгородского гос. ун-та им. Ярослава Мудрого. 2005. № 33. (0,4 пл.).

Разведывательная деятельность партизан в годы Великой Отечественной войны //Научная мысль Кавказа, 2005, Ростов н/Д. № 10. (0,4 пл.).

Партизанские соединения на защите Ленинграда // Военно-истор. журн.

2006. № 5. (0,4 п.л.).

Категории партизанских отрядов в годы Великой Отечественной войны (1941-44 гг.) // Вестн. Новгородского гос. ун-та им. Ярослава Мудрого, 2006. № 39. (0,4 п.л.).

Экономическая политика гитлеровцев и советское сопротивление на оккупированной территории России (1941-1944 гг.) // Налоги и финансовое право. М, 2006. № 6. (0,5 п.л.).

Формы сотрудничества граждан нашей страны с гитлеровскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны / Военно-истор. журн.

2007. № 1.

Всего по теме диссертации опубликовано 38 научных статьей и книг, которые вышли в России и за рубежом.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Формы и методы, которыми проводилась в жизнь нацистская оккупационная политика на территории России, отличались крайней изощренностью и жестокостью. Она заключалась в максимальной эксплуатации местных человеческих и материальных ресурсов. Но против воли нацистов и их союзников эта политика полностью обнажила экспансионистские, эксплуататорские цели гитлеровцев, она стала фактором мобилизации народов нашей страны на справедливую борьбу, усиление антифашистского движения Сопротивления.

2. Проблема коллаборационизма, сотрудничества наших граждан с немецкими оккупантами, занимает особое место в исследовании Великой Отечественной войны. Гитлеровцы стремились максимально использовать представителей местного населения для успешного осуществления своей политики. Однако антисоветские воинские и полицейские формирования никогда не являлись подлинно массовыми. В условиях коренного перелома в войне они, в большинстве своем, были успешно разложены силами советского Сопротивления.

3. В условиях идеологического противостояния нацистской пропаганде на первом этапе войны удалось захватить инициативу. Ее содержание и размах потребовали от советского Сопротивления не только усиления, но и поиска новых, более эффективных форм работы. Советская антифашистская пропаганда лишь тогда смогла наилучшим образом исполнить свою роль, когда в своей деятельности она стала учитывать местные условия, характер и особенности гитлеровской пропаганды, объективность и честность в изложении материала.

4. Несмотря на все сложности в процессе организации антифашистского движения Сопротивления, историческая заслуга партизанского движения в годы Великой Отечественной войны состоит в том, что оно, объединив народные массы, фактически открыло второй фронт в тылу врага. Партизанские края и зоны, восстановление органов советской власти за линией фронта сыграли важную роль в развертывании народной борьбы с захватчиками.

5. Гитлеровцы нанесли огромный ущерб экономике на оккупированной ими территории нашей страны. Однако благодаря действиям партизан и подпольщиков, всех патриотов, часть производственных построек удалось спасти от уничтожения. Это стало реальным успехом экономической политики сил советского Сопротивления. Кроме этого, антифашистское Сопротивление в тылу врага смогло в значительной степени дезорганизовать политику немецко-фашистских захватчиков в сфере сельского хозяйства.

6. Антифашистская борьба в тылу врага могла успешно развиваться лишь при постоянном взаимодействии сил советского Сопротивления и местного населения. Представители антифашистского Сопротивления беспощадно боролись с теми людьми, которые дискредитировали партизан, а также совершали различные преступления против мирного населения.

7. Следует признать, что советское Сопротивление не сразу пришло к осознанию важности консолидации всех сил, направленных на борьбу с врагом. Изначально представители Русской православной церкви были втянуты гитлеровцами в идеологическое противостояние на оккупированной территории России. Но, в конечном счете, все подлинно национальные силы объединились для борьбы с внешним агрессором.

8. Патриотические чувства большинства наших соотечественников, оказавшихся на оккупированной врагом территории, были свободны от каких-либо расчетов, выгоды. Они были продиктованы собственной совестью, честью и достоинством. Принципиальное отличие партизана и подпольщика от бойца Красной армии состояло в том, что первые вступали в схватку с врагом не по мобилизации и установленному порядку, а добровольно, по внутреннему убеждению.

Структура диссертации определяется ее целями и задачами, логикой исследования. Включает в себя введение, пять глав, заключение, список использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кулик, Сергей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вторая мировая война отличалась от предыдущих войн прежде всего участием в ней широких слоев населения, которые решающим образом влияли на характер, ход и исход войны. Это закономерно, так как развязанная гитлеровскими агрессорами война поставила народы большинства стран мира перед реальной угрозой потери свободы и независимости. Своей агрессией нацистская Германия вызвала активизацию глубинных народных сил в нашей стране.

Гитлеровцы на первой стадии агрессии смогли добиться значительных успехов. Однако в последующем усилиями миллионов людей, поднявшихся на освободительную борьбу, военная машина фашизма была остановлена и разгромлена.

Эта война по своему размаху и напряженности, по разрушительной силе и кровопролитию, по вовлеченным в нее силам и техническим средствам борьбы, по тем последствиям, к которым она привела, не имеет себе равных в истории нашего Отечества.

Участвуя в вооруженной борьбе на фронтах, в партизанском движении, в производстве материальных средств для фронта, народ нашей страны стал решающей силой в достижении победы над фашизмом во Второй мировой войне.

Одной из форм участия народных масс в войне была борьба в тылу врага, которая явилась составной частью Великой Отечественной войны. На оккупированной врагом территории в годы Великой Отечественной войны действовали сотни партизанских отрядов и групп. Самоотверженно и стойко боролись с врагом в городах и поселках подпольщики. Они собирали важные разведывательные сведения, вели активную пропагандистскую и контрпропагандистскую работу.

Наиболее широко партизанское движение развернулось в районах Ленинградской, Калининской, Смоленской, Брянской, Орловской, Псковской, Новгородской, Московской и других областях РСФСР. На оккупированной территории Российской Федерации в 1943 году действовало около 1 тысячи партизанских отрядов и групп, в которых насчитывалось более 250 тысяч бойцов. На Северо-Западе республики, в Ленинградской области к началу наступления Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов в январе 1944 г. партизанские формирования насчитывали 35 тыс. бойцов. В области действовало 13 хорошо вооруженных бригад, в которые входило 14 полков, 65 отрядов и несколько отдельных групп. Враг в полной мере испытал на себе силу ненависти непокоренного народа, его неустрашимость, отвагу, стойкость и убежденность в борьбе за правое дело.

Партизанские отряды сражались с немецкими оккупантами в тесном сотрудничестве с командованием Красной армии. По сути своей они стали регулярными частями РККА, выполняющими задания советского командования в особых условиях.

В партизанском движении в годы Великой Отечественной войны участвовали мужчины и женщины, старики и подростки, рабочие и крестьяне, представители науки и священнослужители. Произошла определенная консолидация всех категорий населения.

В борьбе с врагом советские партизаны опирались на помощь большинства населения, которое снабжало их продовольствием и одеждой, выполняло для партизан разного рода хозяйственные работы, укрывало раненых и ухаживало за ними. Патриоты помогали партизанам выполнять боевые и пропагандистские задачи, добывали разведывательные данные о противнике, обеспечивали их связными и проводниками. Однако нужно не забывать, что победы патриотов достигались очень дорогой ценой. За годы войны погиб каждый седьмой партизан и подпольщик.

Готовность населения оказывать поддержку партизанскому движению и психологический настрой самих партизан во многом определялись эффективностью информационной политики. Одной из основных задач антифашистской пропаганды являлось убеждение народных масс и ее самой активной части - партизан - в справедливости дела, которое они отстаивали.

Оккупированная территория с враждебно настроенным по отношению к захватчикам населением является для партизан неиссякаемым источником резервов действенного народного сопротивления, которое невозможно подавить никаким, даже самым мощным оружием.

Было бы неправильным утверждать, что взаимодействие сил антифашистского советского Сопротивления и местного населения всегда было успешным. Были и трения, и серьезные противоречия, и даже преступления. Об этом неоднократно писалось в данном историческом исследовании. Но эти факты не являются основополагающими при характеристике данного вопроса. Понятно, что без активного, всестороннего взаимодействия сил вооруженного Сопротивления и местного населения любое движение обречено на провал. И такую связь удалось успешно наладить в сложных, подчас экстремальных условиях.

Следует признать, что роль и место Русской православной церкви в идеологическом противостоянии на оккупированной территории России еще не получила полного объективного освещения в отечественной науке.

В условиях начавшейся войны немецкие оккупанты возлагали на религиозный фактор в своей пропаганде особую надежду. Во многом это было связано с антицерковной политикой, которую вело советское руководство в предвоенные годы. Несмотря на то, что ряд представителей православного духовенства пошли на сотрудничество с гитлеровцами, рассчитывая через них «возродить православие в России», многие священнослужители активно помогали партизанам. В большинстве случаев священство было вместе со своими прихожанами, стойко перенося все тяготы и невзгоды войны. Используя свой сан и определенное доверие со стороны оккупантов, они собирали разведывательную информацию, участвовали в подготовке диверсий и т. п. Значительно большее количество священников предоставляло партизанам пищу, одежду, ночлег. Некоторые из них вели активную антифашистскую пропаганду и агитацию.

Антифашистское Сопротивление в тылу вермахта было настолько значительным, что способствовало освобождению ряда районов от гитлеровцев и их союзников. Партизанские края и зоны сыграли огромную роль в развертывании народной борьбы в тылу врага. Они затрудняли проведение противником перегруппировок, сковывали значительные силы его войск, способствовали активизации антифашистского Сопротивления на территории нашей страны.

Дискредитация партизанского движения, его изоляция от населения, недопущение дальнейшего развития борьбы в тылу вермахта - именно такие задачи ставили сотрудники гитлеровских спецслужб перед своей агентурой. Борьба с ней являлась важной задачей советского Сопротивления.

Смелые и отважные партизанские разведчики были глазами и ушами нашего командования в тылу врага. В годы Великой Отечественной войны тысячи сотрудников советских органов государственной безопасности вели тяжелую борьбу с разведывательными, контрразведывательными и карательными органами противника. Но при этом значительную часть разведывательной работы на оккупированной территории нашей страны взяли на себя люди, не имевшие до войны никакого отношения к спецслужбам. Это были патриоты, стремящиеся всеми силами помочь своему Отечеству в борьбе с врагом. Народные мстители вели разведку непрерывно и круглосуточно. Это в значительной степени способствовало успехам их военных и пропаганди-стско-политических акций.

Система пропаганды, будучи инструментом распространения идеологии, направлена одновременно на вытеснение идей стороны, стоящей на враждебной позиции. Антифашистская пропаганда, развернувшаяся на оккупированной территории нашей страны, решала двуединую задачу: укрепляла морально-политическое единство нашего народа и сил Сопротивления, а также подрывала морально-политические силы противника. При этом необходимо помнить о том, что значительной проблемой для советских пропагандистов, особенно на оккупированной врагом территории, являлось то, что в предвоенный период значение идеологических акций против фашизма нередко недооценивалось, а само их содержание вульгаризировалось и упрощалось. Подобная недооценка крайне негативно отразилась на качестве советской пропаганды, в особенности в начальный период войны.

Политико-пропагандистская работа среди партизан и населения оккупированных районов сыграла важную роль в развертывании массовой народной борьбы в тылу врага. Она укрепляла и расширяла связи населения с подпольными организациями и партизанскими формированиями, вырывала его из-под влияния фашистской пропаганды, множила ряды народных мстителей, нацеливала энергию и действия масс на выполнение главной задачи советского Сопротивления в тылу врага - разгром и изгнание оккупантов с советской земли.

Великая Отечественная война стала тяжелейшим испытанием для народов нашей страны. И по сегодняшний день особое презрение вызывают те люди, которые в различных формах сотрудничали с захватчиком или своим поведением дискредитировали советское Сопротивление. Опыт 1941-1944 гг. показывает, что отсутствие четко выраженной идеологии и политического руководства могло привести к утрате некоторыми партизанами перспективы борьбы, к перерождению их отрядов в обычные вооруженные криминальные структуры, совершающие преступные действия против своего же народа, терроризирующие его. В годы Великой Отечественной войны такие банды, появлявшиеся иногда на оккупированной территории, беспощадно уничтожались советскими партизанами, так как справедливо считались ими пособниками немцев.

Размах партизанского движения, развернувшегося с первых недель войны, потребовал создания специальных органов управления, снабжения оружием и боеприпасами, организации подготовки специалистов и др. По решению Государственного Комитета Обороны в целях объединения руководства партизанским движением в мае 1942 года были созданы Центральный, а вскоре - республиканские и областные штабы партизанского движения. Эти органы проделали большую работу по усовершенствованию структуры партизанских формирований.

В годы Великой Отечественной войны основной организационной единицей партизанских сил антифашистского Сопротивления был отряд, насчитывавший от нескольких десятков до нескольких сот вооруженных бойцов. В районах, где сосредоточивалось большое число партизанских отрядов, они объединялись в более крупные боевые единицы - партизанские бригады и дивизии. Состав партизанских бригад, так же как и отрядов, ни по своей организации, ни по численности не был единообразным. В партизанские бригады входило от 2-3 до 12 отрядов, насчитывавших от нескольких сот до пяти и более тысяч человек.

Централизация руководства, усовершенствование организационной структуры партизанских формирований, а также улучшение снабжения способствовали активизации их боевой и политической деятельности. Это же позволило направить основные усилия партизан и подпольщиков на оказание максимальной помощи Красной армии.

В годы Великой Отечественной войны партизанское движение превратилось в фактор стратегического значения. Советское Верховное Командование при планировании операций всегда учитывало наличие в тылу противника партизанских формирований. Вооруженное сопротивление сковывало крупные полицейские силы, охранные войска, а также значительное количество регулярных войск. Партизанские отряды, полки и бригады бросали все свои силы и средства на помощь Красной армии, громили тылы врага, срывали его перевозки, выводили из строя железнодорожные коммуникации, разрушали связь и беспощадно истребляли нацистов и их пособников. Немецкое командование со второй половины 1942 г. для борьбы с партизанами вынуждено было задействовать до 10% общего состава сухопутных сил фашистской Германии, находившихся на советско-германском фронте.

Антифашистское Сопротивление в тылу врага подтачивало и ослабляло тыл интервенционистской армии. Гитлеровцы не могли использовать захваченные районы для увеличения своей военной силы в той мере, в какой они рассчитывали. Всенародное партизанское движение, развернувшееся на оккупированной территории, подтачивало моральное состояние гитлеровских войск и их союзников.

Вместе с тем успешные боевые действия партизан укрепляли уверенность людей, томящихся под игом нацистского оккупационного режима, в неизбежности краха оккупационной системы, воодушевляли их на новые подвиги, расширяли и активизировали фронт народной борьбы, являлись стимулирующим примером для населения других стран, оказавшихся под гнетом иноземных поработителей.

Размах партизанского движения, боевая и политическая деятельность патриотов, отвоевание и удерживание ими территорий в тылу врага, массовый саботаж мероприятий немецко-фашистской администрации помешали оккупантам использовать для своих нужд в задуманных размерах производственные мощности, сырьевые и продовольственные ресурсы и рабочую силу захваченных районов нашей страны. Все это также являлось фактором стратегического значения.

Срыв экономических планов гитлеровцев являлся одной из важнейших задач, поставленных Центральным Комитетом ВКП (б) и Советским правительством перед силами антифашистского Сопротивления. Успешное решение этой проблемы наносило непоправимый удар по снабжению войск и населения фашистской Германии продуктами питания, а промышленности -необходимым промышленным сырьем.

Партизаны и подпольщики смогли дезорганизовать политику немецко-фашистских захватчиков в аграрной сфере. Это удалось сделать не только изза грабительской политики оккупантов. Следует отметить, что в антигитлеровской пропаганде народные мстители признавали и критиковали ошибки и перегибы советского руководства в 30-е годы.

Победа в войне с иноземным захватчиком возможна лишь тогда, когда абсолютное большинство населения осознает важность, справедливость и необходимость этой борьбы. Основную цель своей политической работы среди населения оккупированных районов советские партизаны и подпольщики видели в том, чтобы поднять народные массы на всестороннюю борьбу против фашистских захватчиков, разоблачать и срывать планы оккупантов и их пособников.

Организация политико-массовой работы среди населения оккупированных районов РСФСР возлагалась на партийные органы, политотделы фронтов, подпольные организации и партизанские формирования.

Накопление и сохранение исторического опыта и знания приобретает ныне особую значимость в связи с кампанией лжи и клеветы, развернутой как на Западе, так и в нашей стране против участников антифашистской борьбы, боровших с немцами и их пособниками в составе партизанских отрядов. Некоторые псевдоисторики называют их бандитами и палачами, пытаясь тем самым дискредитировать саму по себе идею партизанской войны.

Партизанское движение велось во имя защиты свободы и независимости Родины, определялось справедливыми, освободительными целями Великой Отечественной войны. При этом оно контролировалась из Центра, регламентировалась целой группой государственных и ведомственных нормативных актов.

Изучение истории антифашистского движения Сопротивления в России в годы Великой Отечественной войны, проблем, связанных с политическим и идеологическим противоборством на оккупированной территории нашей страны, позволяет сделать следующие выводы:

1. Формы и методы, которыми проводилась в жизнь нацистская оккупационная политика, отличались крайней изощренностью и жестокостью. Она заключалась в максимальной эксплуатации местных человеческих и материальных ресурсов.

2. Миллионы и миллионы граждан на оккупированной территории быстро осознали, что война несет им не освобождение от большевизма, как об этом демагогически заявляла гитлеровская пропаганда, а потерю государственности, порабощение и физическое уничтожение.

Сопротивление нашего народа врагу осуществлялось в самых различных формах: как активных, так и пассивных.

3. В процессе организации антифашистского движения Сопротивления историческая заслуга партизанского движения в годы Великой Отечественной войны состоит в том, что оно, объединив народные массы, фактически открыло второй фронт в тылу врага.

4. Историческая правда народной борьбы в тылу врага неопровержимо свидетельствует, что на захваченной фашистами территории у большинства наших соотечественников не возникал вопрос, с кем быть. Чувство национальной гордости, непреклонной перед насилием, убежденности в неминуемом разгроме оккупантов было настолько велико и непоколебимо.

5. Патриотические чувства большинства наших соотечественников, оказавшихся на оккупированной врагом территории, были свободны от каких-либо расчетов, выгоды. Они были продиктованы собственной совестью, честью и достоинством. Принципиальное отличие партизана и подпольщика от бойца Красной армии состояло в том, что первые вступали в смертельную схватку с врагом не по мобилизации и установленному порядку, а добровольно, по внутреннему убеждению, голосу сердца.

6. Большая заслуга сил советского Сопротивления заключается в том, что они в ходе боевых действий отказались от деления общества на «своих» и «чужих». Советская сторона отлично понимала, что лишь при консолидации всех сил возможна победа.

7. Советская антифашистская пропаганда лишь тогда смогла наилучшим образом исполнить свою роль, когда в своей деятельности она стала всесторонне сочетать объективность, учет местных условий, наступатель-ность и честность.

Более чем два с половиной года на временно оккупированной территории России бушевало пламя партизанской войны. Силы антифашистского Сопротивления наносили гитлеровцам непрерывные удары, истребляя немецких захватчиков и их технику. Партизанское движение быстро превратилось в могучую силу - поистине стало «вторым фронтом», внесшим значительный вклад в Победу. Маршал Советского Союза A.M. Василевский писал в год двадцатипятилетия Победы: «По опыту своей работы в Генеральном штабе я могу с полным основанием утверждать, что партизанское движение народов в тылу врага играло роль важного фактора в общих стратегических планах и расчетах Верховного Главнокомандования».

Антифашистская борьба на оккупированной врагом территории не утратила своей актуальности в современных условиях. Приобретенный опыт служит благородным целям героико-патриотического воспитания всего нашего общества.