Антифрикционные и клеящие модифицированные эпоксидные материалы для машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Хасанова, Альмира Рамазановна

  • Хасанова, Альмира Рамазановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 0
Хасанова, Альмира Рамазановна. Антифрикционные и клеящие модифицированные эпоксидные материалы для машиностроения: дис. кандидат наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). Казань. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хасанова, Альмира Рамазановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Основные условные обозначения

Введение

Глава 1 Литературный обзор

1 Эпоксидные антифрикционные и клеющие материалы для машиностроения

1.1 Эпоксидные антифрикционные износостойкие материалы

1.2 Эпоксидные клеи, применяемые в машиностроении

1.3 Обоснование выбора модифицирующих добавок

Глава 2 Характеристика объектов и методов исследования

2.1 Характеристика исходных данных

2.2 Методики проведения испытаний эпоксидных покрытий

Глава 3. Эпоксидные клеи для машиностроения

3.1 Клеи на основе эпоксидных полимеров, модифицированных циклокарбонатами

3.2 Эпоксидные клеи, модифицированные волластонитом

Глава 4 Износостойкие антифрикционные эпоксидные материалы, наполненные волластонитом

Глава 5 Динамические механические и термомеханические свойства наполненных волластонитом эпоксидных материалов, их темостабильность и устойчивость^ агрессивным средам

Заключение

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Основные условные обозначения

АФП - антифрикционные покрытия

ПАВ - поверхностно-активные вещества

АФ-2 - аминоалкилфенол

ГМДА - гексаметилендиамин

ЧАС - четвертичные аммонийные соли

ДХ - дихлордиаминодифенилметан

ДБФ - дибутилфталат

МФДА - метафенилендиамина

ФФО - фенолформальдегидными олигомерами

ПФК - перфторкислоты

ЦК - циклокарбонаты

ЦКЭСМ - циклокарбонаты эпоксидированного соевого масла

ЦГ - циклокарбонатные группы

ЭГ - эпоксидные группы

ЭСМ - эпоксидированное соевое масло

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антифрикционные и клеящие модифицированные эпоксидные материалы для машиностроения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Полимерные композиционные материалы занимают одно из ведущих мест для изготовления изделий различного функционального назначения во многих отраслях промышленности, в том числе в машиностроении. Одной из важнейших задач в полимерном материаловедении является создание оптимальных составов и технологий получения композиционных материалов с использованием новых модифицирующих добавок, обеспечивающих удешевление продукции, повышение долговечности и надежности изделий на их основе, значительно расширяющих области их практического применения.

При разработке композиционных материалов лидирующее положение в качестве полимерных связующих занимают эпоксидные смолы, на основе которых получают чрезвычайно широкий ассортимент различных по назначению изделий. В качестве основного модифицирующего компонента в рецептурах эпоксидных композиций используются минеральные наполнители, среди которых особый интерес представляет, например, природный метилсиликат кальция (волластонит), характеризующийся белым цветом, игольчатой формой кристаллов, биоинертностью, высокой экологичностью, сравнительно низкой стоимостью и доступностью сырья.

Для регулирования технологических и эксплуатационных свойств эпоксидных композиций в качестве модификаторов перспективно использовать также функционализированные производные растительных масел, способные встраиваться в пространственную сетку эпоксидных полимеров, в частности олигомеры с циклокарбонатными и эпоксидными группами. Поэтому комплексные исследования, направленные на разработку новых рецептур модифицированных эпоксидных композиций, в том числе покрытий и клеев с заранее заданными техническими характеристиками, являются актуальными.

Цель работы.

Разработка модифицированных эпоксидных покрытий и клеев с улучшенными эксплуатационными и технологическими характеристиками.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- исследование влияния циклокарбонатов эпоксидированных растительных масел, а также природного и поверхностно активированного волластонита на эксплуатационные и технологические характеристики эпоксидных материалов;

- анализ влияния поверхностно-активных веществ класса четвертичных аммонийных солей на свойства эпоксидных клеев и покрытий, наполненных активированным ими волластонитом;

- оценка влияния химического строения аминного отвердителя на эксплуатационные показатели композиций;

- исследование устойчивости эпоксидных материалов в агрессивных средах, их динамических механических и термомеханических свойств, а также термостабильности.

Научная новизна.

1. Установлены закономерности изменения релаксационных, физико-механических, термомеханических и антифрикционных свойств эпоксидных покрытий и клеев в зависимости от химического строения, функциональности и технологии введения циклокарбонатных модификаторов, степени дисперсности волластонита и структуры поверхностно-активных веществ, используемых для его поверхностной активации.

2. Показано, что для получения эпоксициклокарбонатных клеев с повышенной адгезионной прочностью и степенью поперечного сшивания при использовании в качестве отвердителя аминоалкилфенола перспективно использование двухстадийной технологии с предварительным смешением аминного отвердителя с циклокарбонатным модификатором.

5

3. Установлено, что с ростом длины алкильного радикала, применяемых в качестве поверхностно-активных веществ четвертичных аммонийных солей наблюдается сдвиг максимума тангенса угла механических потерь в область более низких температур, снижение температуры стеклования, повышение износостойкости, адгезионной прочности и уменьшение коэффициента трения наполненных активированным волластонитом композиций.

Теоретическая и практическая значимость работы.

1. Обоснована и подтверждена эффективность использования природного и поверхностно модифицированного четвертичными аммонийными солями волластонита, для повышения износостойкости, твердости и улучшения антифрикционных свойств эпоксидных материалов.

2. Показано, что модификация эпоксидных композиций циклокарбонатами эпоксидированного соевого масла с 75% превращением эпоксидных групп в циклокарбонатные повышает адгезионные характеристики эпоксидных покрытий и клеев. Проведены комплексные исследования по определению оптимальных составов антифрикционные и клеящих материалов.

3. Показано влияние состава и соотношения модифицирующих добавок и отверждающих агентов на свойства исследуемых эпоксидных композиций.

На защиту выносятся следующие основные положения.

Составы эпоксидных износостойких антифрикционных покрытий и клеев с улучшенным комплексом технологических и эксплуатационных характеристик, получаемых путем модификации циклокарбонатами эпоксидированного соевого масла, а также природным и поверхностно активированным четвертичными аммонийными солями волластонитом.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 23 работы, в том числе 11 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получен 1 патент

РФ, в других изданиях и материалах конференций - 8, учебных пособий - 2 и 1 монография.

Реализация работы. Результаты работы используются в учебном процессе КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева при проведении учебных занятий бакалавров и магистров по направлению «Материаловедение и технологии материалов.

Личное вклад автора заключается в подготовке образцов, проведении исследований, анализе и обобщении полученных результатов, формулировке основных положений и выводов, опубликовании результатов исследований.

Достоверность и обоснованность результатов исследований подтверждаются их воспроизводимостью и согласованностью экспериментальных данных, полученных с применением независимых методов исследований, а также корреляцией их с результатами известных исследований.

Благодарность. Автор выражает благодарность к.т.н Милославскому Д.Г. за синтез и предоставление для испытаний образцов циклокарбонатов эпоксидированных соевых масел.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1 ЭПОКСИДНЫЕ АНТИФРИКЦИОННЫЕ И КЛЕЮЩИЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ

1.1 Эпоксидные антифрикционные износостойкие материалы

В ряде ответственных узлов машин и агрегатов имеются детали (вкладыши подшипников скольжения, элементы направляющих, шарниров) рабочие поверхности которых в процессе эксплуатации подвергаются интенсивному изнашиванию при трении скольжения. Эти детали работают в широком диапазоне скоростей и условий нагружения - динамические нагрузки и вибрации; действие абразивных и химически активных сред; недостаточная смазка. Такие условия эксплуатации достаточно быстро приводят рассматриваемые детали к достижению предельного износа их рабочих поверхностей и, соответственно, потере работоспособности ответственных узлов машин. Сложность восстановления вышедших из строя деталей подшипников скольжения, выполненных из традиционных -металлических антифрикционных материалов и сплавов, в немалой степени обусловлена дефицитом и высокой стоимостью этих материалов. Поэтому, разработка сочетаний новых антифрикционных материалов и конструкций на их основе, а также, оптимизации их триботехнических показателей, повышающих эксплуатационные характеристики деталей и узлов скольжения машин и оборудования, является актуальной задачей [1].

Поиск решения данной задачи ведется в нескольких направлениях: применение пар трения из новых композиционных материалов, и усовершенствование конструкций узлов скольжения [1, 2].

В последнее время все большее внимание привлекают

антифрикционные эпоксидные пластмассы. В эпоксидные композиции

вводятся такие модифицирующие компоненты, как окись алюминия, окись

железа или измельченное железо (для упрочнения и теплоотвода), сажа

8

и графит (для смазки и улучшения антифрикционных свойств). Композиции легко наносятся тонким слоем (до 0,1 мм) на металлическую основу и обладают хорошей адгезионной способностью. Необходимый размер подшипников можно получить в результате механической обработки [3].

Композиционные материалы на основе эпоксидных смол нашли применение для деталей трибосопряжений, вследствие хорошей адгезии эпоксидных полимеров к металлам и другим материалам, высокой механической прочности, малой усадки и водопоглощения. Наряду с традиционными наполнителями (графит, дисульфид молибдена, оксиды металлов, кокс, различные волокнистые материалы и т.д.) в эпоксидные смолы вводят фурановые олигомеры, полиэтилен, кремнийорганические смолы, двуокись титана и другие специальные добавки, что значительно увеличивает твердость, жесткость, нагрузочную способность и износостойкость композиционных материалов.

Наиболее широкое применение получили композиционные материалы марок АМС-1, АМС-3, АМС-5М, отличающиеся более высокой механической прочностью, износостойкостью, термостойкостью и низким коэффициентом трения. Из этих материалов изготовляют лопатки воздушных ротационных насосов, поршневые кольца компрессоров, работающие без смазки; торцовые уплотнения; подшипники скольжения для узлов трения без смазочного материала, работающие в условиях нормальной влажности при повышенных температурах [4, 5].

Триботехнические характеристики материалов значительно изменяются при изменении условий эксплуатации. Повышение температуры от 50 до 250 о С вызывает снижение коэффициента трения композиционных материалов в 1,5...2 раза, при дальнейшем повышении температуры до 300 оС коэффициент трения практически не изменяется или возрастает незначительно [6].

Одними из широко используемых в машиностроении материалов, являются антифрикционные покрытия. Они играет важную роль в обеспечении работоспособности деталей машин и механизмов.

Полимерные антифрикционные материалы изготавливаются, в основном, на основе полиамидов и карбоцепных полимеров, фторопласта, фенолоформальдегидных и эпоксидных смол. Последние наполняются, как правило, графитом или дисульфидом молибдена [7, 8].

Покрытия на основе эпоксидных смол обладают хорошей адгезией к металлам, химической стойкостью, повышенной механической прочностью. Для антифрикционных материалов чаще всего используются эпоксидно-диановые смолы.

Так, эпоксидные полимеры являются основой композиций для антифрикционных покрытий на направляющие скольжения и другие детали узлов трения металлорежущих станков, работающих при реверсивном движении и в режиме «пуск-остановка». Поверхности таких деталей изнашиваются наиболее интенсивно при переходе от трения покоя к трению скольжения. Это обусловлено существенной разницей между величинами динамического и статического коэффициентов трения.

Известен антифрикционный материал на основе эпоксидной диановой смолы, наполненной дисульфидом молибдена, скрытнокристаллическим графитом и цирконатом свинца, отверждаемый

моноцианэтилдиэтилентриамином [9].

Недостатком данной композиции являются: низкая твердость, содержание дорогостоящих компонентов, относительно высокие триботехнические характеристики. Кроме того, пастообразная консистенция композиции не позволяет формировать покрытия методом свободной заливки, что требует осуществления дополнительных операций по шлифованию и доводке покрытий, особенно нецелесообразных при восстановлении изношенных поверхностей крупногабаритных деталей.

Несколько лучшими эксплуатационными характеристиками обладает антифрикционное покрытие на основе эпоксидной диановой смолы, модифицированной эпоксидной алифатической смолой, содержащее графит в качестве наполнителя, аминный отвердитель холодного отверждения и дисульфид молибдена как функциональную добавку [10].

Недостатком данной композиции является большая разница между статическим и динамическим коэффициентами трения, что приводит к неравномерности движения направляющих скольжения.

Этих недостатков лишена композиция для антифрикционных покрытий на основе смеси диановой и алифатической эпоксидных смол, наполненных графитом и стеаратом алюминия, отверждаемая полиэтиленполиамином [11]. Она обеспечивает необходимое качество материала, но характеризуется большой трудоемкостью и длительностью изготовления. Кроме того, высокая комкуемость стеарата алюминия и его низкая смачиваемость эпоксидными смолами, приводит к неравномерному распределению этого компонента, что обуславливает расслоение композиции при хранении.

Для исключения этого нежелательного явления предлагается [11] композиция, которая включает эпоксидные смолы диановую ЭД-20 и алифатическую Э-181, графит, полиэтиленполиамин в качестве отвердителя и 2-4 мас.ч. функциональной добавки. Как функциональную добавку используют жидкий продукт гидролиза соапстоков растительных масел. Он представляет собой отстой, образующийся при щелочной рафинации растительных масел, который содержит водный раствор мыл (продуктов нейтрализации щелочью свободных жирных кислот), масло, соединения фосфора, красящие вещества, их примеси и др.

Полученный, путем обработки соапстока 40%-ной серной кислотой, модификатор позволяет снизить трудоемкость изготовления композиции, предотвратить ее расслоение в процессе хранения [12].

Положительные результаты получены при использовании композиционных материалов на основе эпоксидной смолы ЭД-20,

11

модифицированной фурановым мономером ФА, наполненных медным порошком с размером частиц 5-15 мкм [13].

В качестве наполнителей антифрикционных эпоксидных материалов используют бронзовую пудру, салицилат меди, амальгаму медную и окись кадмия. В тоже время надо учитывать, что амальгама медная, разлагаясь при высоких температурах, затрудняет ее применение в открытых узлах трения. Кроме того, образующаяся жидкая пленка металлической ртути снижает поверхностную энергию контакта [13].

Известна [14] композиция антифрикционного назначения, содержащая эпоксидную смолу, аминный отвердитель, металлический порошок, неорганические соли сурьмы и графит, работающая в режиме избирательного переноса

Установлено [15], что при трении по абразиву зависимость изнашивания сетчатых полимеров от давления имеет линейный характер. Использование эпоксидных олигомеров, в качестве тонкослойных покрытий, позволяет существенно понизить тепловую напряженность в зоне трения и расширить температурный интервал работы покрытия при сохранении высокой износостойкости.

Влияние скорости скольжения на изнашивание сетчатых полимеров проявляется через изменение температуры на поверхности трения. При скоростях менее 10-2 м/с и давлении до 0,5 МПа изнашивание имеет усталостный характер и от скорости практически не зависит. По мере возрастания скорости повышается тепловыделение в зоне трения, увеличивается температура полимерного тела, износ приобретает сложный многофункциональный характер. В таких условиях проявляется связь между частотой воздействия движущихся жестких микровыступов шероховатой поверхности на деформируемое вязкоупругое тело, скоростью скольжения, средним шагом выступов и прочностью полимерного материала [16].

Таким образом, температура и ее распределение по объему сетчатого полимера является основной причиной его разрушения при трении. Поэтому

12

отвержденные эпоксидные олигомеры с низкой температурой стеклования характеризуются низкой предельной износостойкостью. Значение коэффициента трения пространственно-сшитых эпоксиполимеров составляет от 0,3 до 0,8, в зависимости от их физического состояния и внешних условий.

При движении по чистой стальной поверхности начальный коэффициент трения практически всех сетчатых полимеров составляет около 0,3. По мере приработки дорожки трения он поднимается до 0,4-0,6, причем для более хрупких и твердых - в меньшей степени. Нагрузочная способность не наполненных сетчатых полимеров невелика. Допустимая удельная мощность трения для них составляет от 0,1 до 0,25 МВт/м [17].

Для увеличения нагрузки, скорости скольжения, сопротивления изнашиванию термореактивных эпоксидных материалов в них вводят наполнители и различные функциональные добавки. Количество наполнителей составляет от 10 до 90% от массы композита. Определение оптимального содержания наполнителей в трибореактопластах является сложной многофакторной задачей.

Наряду с традиционными наполнителями, (графит, кокс, дисульфид молибдена, металлы и их оксиды, различные волокнистые материалы и т.п.) в эпоксидные смолы вводят низкомолекулярные эпоксидные олигомеры, полиэтилен, кремнийорганические смолы, двуокись титана и другие специальные добавки, что значительно увеличивает твердость, жесткость, нагрузочную способность и износостойкость композиционных материалов [18-20].

Из этих материалов изготавливают поршневые кольца компрессоров, работающих без смазки, торцевые уплотнения, подшипники скольжения для узлов сухого трения, лопатки воздушных ротационных насосов и т. п. [21].

Срок службы узлов трения машин и механизмов существенно зависит

как от износостойкости связующего, так и от влияния модификаторов на

процессы трения и изнашивания эпоксидных композитов. При этом

работоспособность эпоксидных материалов определяется температурой

13

стеклования полимерной матрицы и влиянием на ее величину природы отвердителей, модификаторов и температурно-временных режимов отверждения.

Исследования изнашивания эпоксидных полимеров показывают, что с увеличением концентрации отвердителя, например, МФДА износ сначала снижается, затем достигает минимального значения и, наконец, возрастает. При изменении содержания метафенилендиамина от 10 до 13 мас.ч. износ эпоксидного компаунда уменьшается в 2,5 раза. В отличие от износа, коэффициент трения и температура стеклования эпоксидного компаунда достигают максимальных значений при оптимальном содержании отвердителя в связующем [22-24].

Повышение износа отвержденного эпоксидного олигомера в области больших концентраций отвердителя можно объяснить снижением физико-механических свойств материала, обусловленного пластифицирующим действием избытка МФДА.

Аналогичный характер носит зависимость износа эпоксидного покрытия от температуры отверждения. При этом высокий износ эпоксидных компаундов при высоких температурах термообработки обусловлен протеканием в объеме и в поверхностных слоях материала термоокислительных деструктивных процессов. Это приводит к появлению в процессе термостарения в ИК-спектрах эпоксидного олигомера полосы поглощения при 1680 см-1, свидетельствующей об образовании продуктов, имеющих С=О группы. Энергия активации процесса термостарения эпоксидного олигомера составляет на воздухе 53,6 кДж/моль, а в атмосфере кислорода - 30,6 кДж/моль [25].

Высокой стабильностью свойств обладают эпоксидные олигомеры, отвержденные цианэтилированными полиаминами. В связи с этим можно говорить о существенном влиянии химического строения отвердителей на износостойкость и физико-механические свойства эпоксидных материалов.

Результаты исследований свидетельствуют о неоднозначном влиянии природы олигомеров на износостойкость и физико-механические свойства отвержденного связующего. В ряду эпоксидно-диановых олигомеров молекулярная масса практически не влияет на физико-механические свойства полимеров [26, 27].

Однако химическая структура олигомеров оказывает существенное влияние на износ отвержденных смол. Так, например, с ростом молекулярной массы эпоксидных диановых олигомеров наблюдается снижение износа материалов на их основе.

Полимеры на основе диглицидиловых эфиров фталевой и изометилтетрагидрофталевой кислот имеют близкие физико-механические свойства и износ. Эпоксирезорциновый и эпоксианилиновый полимеры довольно существенно различаются по ударной вязкости, напряжению сдвига и износу [28]. Причем, эпоксирезорциновый полимер обладает в 6-10 раз более высокими показателями, чем эпоксианилиновый, уступая ему по разрушающему напряжению при сжатии, модулю упругости и твердости.

Так, более низкими физико-механическими свойствами и более высокой износостойкостью, по сравнению с другими композициями, обладает эпоксидный олигомер, отвержденный имидозолиновым отвердителем.

Фрикционные испытания показали, что эпоксидные связующие, отвержденные ангидридами дикарбоновых кислот, обладают высокими триботехническими характеристиками и незначительным износом.

При движении металлического индентора по поверхности полимерного материала перед каждой микронеровностью он испытывает деформации сжатия, а позади нее - деформации растяжения. Многократное воздействие таких циклических деформаций приводит к необратимому смещению участков макромолекул, формирующих трехмерную сетку эпоксидной матрицы. При этом возникающие в деформируемых микрообъемах высокие локальные температуры и напряжения, снижая энергию активации

разрушения химических связей в макромолекулах, приводят к накоплению дефектов в поверхностных слоях полимерного материала. Вследствие слияния микродефектов и пересечения растущих магистральных трещин, происходит отделение частиц материала, которые формируют в зоне трения пленку, обеспечивающую положительный градиент сопротивления сдвигу пары трения [29].

При малых нагрузках на фрикционный контакт и низких скоростях скольжения, появление частиц износа происходит при многоцикловом воздействии контртела на полимер. В области высоких скоростей и нагрузок фрикционное диспергирование полимера наблюдается при значительно меньшем количестве циклов воздействия.

Снижения скорости усталостных процессов (усталостного изнашивания) при фрикционном воздействии можно достичь путем увеличения подвижности элементов трехмерной сетчатой структуры эпоксидной матрицы, способствующей повышению скорости релаксации контактных напряжений. С этой целью в эпоксидные олигомеры вводят пластификаторы, например ДБФ, тиоколы, низкомолекулярные эпоксидные смолы, минеральные масла и другие вещества [30].

Для пластификации эпоксидиановой смолы используются жидкий полисульфидный каучук (тиокол НВТ-1), ДБФ, полиэфирная смола МГФ-9 и каменноугольный деготь Д-3. В результате экспериментов установлено, что введение пластификаторов увеличивает абразивный износ эпоксидного полимера. Вместе с тем графические зависимости износа эпоксидных полимеров от содержания пластификаторов имеют ряд экстремумов. Так, например при увеличении концентрации пластификатора до 10 мас.ч. наблюдается повышение износа связующего. Дальнейшее увеличение содержания пластификатора приводит к появлению минимума в области 20 мас.ч. на кривых износа эпоксидных полимеров, модифицированных ДБФ, смолой МГФ-9 и каменноугольным дегтем Д-3 [31].

Необходимо отметить, что пластифицированные эпоксидные композиты с минимальным износом обладают более низкой износостойкостью по сравнению с не модифицированным эпоксидным олигомером. Некоторый сдвиг минимума на кривой износа эпоксидного полимера, модифицированного тиоколом НВТ-1, обусловлен, по-видимому, частичным взаимодействием эпоксидных групп смолы с меркаптановыми группами тиокола. Введение пластификаторов свыше 20 мас.ч. приводит к существенному снижению износостойкости, что связано с ухудшением физико-механических свойств связующего [32].

Повышения термостойкости эпоксидного полимера достигается путем модификации связующего фосфоросодержащими тиоколами марок ФТ-1 и ФТ-2. Такие тиоколы хорошо совмещаются с эпоксидными смолами, образуя композицию, которая легко вступает в реакцию с ангидридами органических кислот. В результате исследований установлено, что эпоксидные полимеры, модифицированные фосфорорганическим тиоколом, обладают более высокими физико-механическими свойствами и износостойкостью, и более низким коэффициентом трения, по сравнению с эпоксидными полимерами, модифицированными полисульфидными тиоколами [33].

Высокими показателями физико-механических свойств характеризуются эпоксидиановые связующие, отвержденные новолачными фенолформальдегидными олигомерами (ФФО). Получение блоксополимера, являющегося продуктом взаимодействия эпоксидного и новолачного ФФО, осуществляют обычно при температурах выше 120 °С [34].

Повышения сопротивления фрикционно-контактной усталости эпоксифенольного связующего можно достичь путем его химической модификации, например поливинилбутиралем. Это позволяет значительно повысить износостойкость полимера при сохранении коэффициента трения, характерного для не модифицированного связующего [35].

В работе [36] показано, что модификация хлорсодержащей эпоксидной смолы ЭХД, отвержденной ДХ, углеродными нанонаполнителями с аминогруппами и с атомами М на поверхности частиц, способствует формированию густосетчатого полимера с более равномерной и плотной топологической структурой. Это приводит к увеличению теплостойкости, прочности, твердости и упругости материалов, повышению их триботехнических характеристик [37].

Известна эпоксидная антифрикционная композиция [38], модифицированная фурфуролацетоновым мономером (мономер ФА), которая содержит в качестве наполнителей бронзовую пудру, салицилат меди, амальгаму медную и окись кадмия). Основным недостатком этой композиции является то, что амальгама медная, разлагаясь при высоких температурах, затрудняет ее применение в открытых узлах трения. Кроме того, образующаяся жидкая пленка металлической ртути снижает поверхностную энергию контакта.