Антигипертензивная эффективность и влияние на метаболический обмен блокатора АТ1-рецепторов ангиотензина II - эпросартана у больных артериальной гипертонией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Коровякова, Элина Аркадьевна

  • Коровякова, Элина Аркадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 130
Коровякова, Элина Аркадьевна. Антигипертензивная эффективность и влияние на метаболический обмен блокатора АТ1-рецепторов ангиотензина II - эпросартана у больных артериальной гипертонией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2002. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коровякова, Элина Аркадьевна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Значение гемодинамических и метаболических нарушений в патофизиологии и прогнозе артериальной гипертонии.

1.2. Структурно-функциональные изменения сердечно-сосудистой системы у больных артериальной гипертонией.

1.3. Эффективность и безопасность применения блокаторов АТГ ангиотензиновых рецепторов при артериальной гипертонии.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Дизайн исследования и материал.

2.2. Клиническаяхарактеристика больных.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Антропометрическое измерение.

2.3.2. Измерение АД и ЭКГ.

2.3.3. Эхокардиографическое исследование.

2.3.4. Лабораторные исследования.

2.3.5. Оценка переносимости препарата.

2.3.6. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Исследование частоты, характера метаболических, гемодинамических нарушений, структурно-функциональных нарушений левого желудочка и корреляционных взаимосвязей между ними.

3.1.1. Клинико-инструментальная и биохимическая характеристика больных АГ в целом по группе.

3.1.2. Сравнительная клинико-биохимическая характеристика больных с различной степенью тяжести артериальной гипертонии.

3.1.3. Сравнительная клинико-инструментальная и биохимическая характеристика больных АГ с различным сочетанием метаболических нарушений.

3.1.4. Оценка взаимосвязей между гемодинамическими, метаболическими нарушениями и структурно-функциональными нарушениями левого желудочка у больных АГ.

3.2. Оценка влияния эпросартана на показатели АД у больных мягкой и умеренной форм АГ с сопутствующими метаболическими нарушениями.

3.3. Изучение динамики показателей липидного, углеводного и пуринового обмена на фоне терапии эпросартаном.

3.3.1. Оценка влияния эпросартана на показатели липидного спектра крови.

3.3.2. Оценка влияния эпросартана на показатели углеводного обмена в сыворотке крови.

3.3.3. Оценка влияния эпросартана на уровень мочевой кислоты в сыворотке крови.

3.4. Изучение влияния эпросартана на показатели структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка.

3.4.1. Влияние эпросартана на параметры систолической и диастолической функции левого желудочка.

3.4.2 Влияние эпросартана на показатели структурного состояния левого желудочка.

3.5. Оценка переносимости и безопасности терапии эпросартаном.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антигипертензивная эффективность и влияние на метаболический обмен блокатора АТ1-рецепторов ангиотензина II - эпросартана у больных артериальной гипертонией»

Актуальность проблемы. Артериальная гипертония (АГ) является самым распространенным неинфекционным заболеванием в мире и среди населения Российской Федерации, являясь одним из основных клинических факторов риска развития сердечно-сосудистых осложнений (ССО) [Р.Г.Оганов 1994, 1996; W.B.Kannel 1993].

Эпидемиологические исследования, проведенные в течение последних 20 лет, свидетельствуют о том, что в России отмечается рост смертности от ИБС и инсульта, являющихся основными осложнениями АГ. Среди мужчин в возрасте 45-74 лет 87,5% случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний приходится на ИБС и инсульт, а доля указанных заболеваний в структуре общей смертности составляет 40,8%. У женщин того же возраста доля ИБС и инсульта в структуре смертности от сердечно-сосудистых заболеваний равна 85%, а в структуре общей смертности - 45,4% [В.В.Константинов, Г.С.Жуковский 1993, 1994].

Несмотря на имеющийся широкий выбор антигипертензивных препаратов проблема адекватного лечения АГ до настоящего времени остается актуальной. Это, прежде всего, связано с тем, что коррекция артериального давления не является достаточным условием для снижения риска развития таких осложнений АГ, как ишемическая болезнь сердца (ИБС), инфаркт и инсульт, а так же для снижения летальности от этих заболеваний [Г.Г.Арабидзе 1996, M.Houston 1989,1993].

Установлено, что 80% больных АГ имеют множественные нарушения липидного, углеводного, пуринового и жирового обменов [В.С.Моисеев с соавт. 1995, Е.Е.Гогин 1994, E.Ferrannini, A.Natali 1991], которые в сочетании с АГ представляют особо опасную комбинацию как совокупность факторов риска в развитии сердечно-сосудистых осложнений и летальных исходов [А.Я.Ивлева 1995, Р.Г.Оганов 1994].

Так, по данным крупномасштабных исследований - Фрамингемского и MRFIT, эссенциальная АГ в 40-60% случаев сочетается с нарушениями липидного обмена [J.Stamler, D.Wenworth 1993]. Риск развития ИБС возрастает в 2-4 раза при уровне ХС более 6,5 ммоль/л [S.M.Shieh, M.M.Fuh et al. 1987]. Гиперхолестеринемия у больных мягкой АГ встречается в 2-3 раза чаще, чем при нормальном АД, сочетаясь с низким уровнем ХС-ЛПВП и гипертриглицеридемией [W.Gastelli, K.Anderson 1986; G.M.Reaven 1991].

Следует отметить, что 2/3 из числа, страдающих АГ имеют одновременно ожирение, нарушения углеводного и липидного обмена, отмечающиеся у 85% больных инсулиннезависимым сахарным диабетом (ИНСД) и у 80% больных с нарушенной толерантностью к глюкозе (НТГ) [G.M. Reaven 1991; Grundy S.M. et al. 1998].

По данным ряда авторов [Н.В.Бугаева 1996, В.Н.Дроздов 1999, Camus J.P. 1996] встречается частое сочетание АГ с гиперурикемией, ожирением, сахарным диабетом, атерогенными дислипидемиями, что предполагает высокий риск развития и прогрессирования сердечно-сосудистых осложнений.

Таким образом, при осуществлении длительного контроля АД у больных АГ в сочетании с метаболическими нарушениями предпочтение в выборе терапии должно быть отдано препаратам, которые не только обладают высокой антигипертензивной эффективностью, но и не оказывают негативного влияния на имеющиеся метаболические нарушения [А.Я. Ивлева 1995, Ж.Д. Кобалава 1995, R.Collins с соавт. 1990].

В связи с тем, что РАС представляет собой одно из основных звеньев патогенеза АГ, метаболических нарушений, структурных изменений сердца и сосудов, определенный интерес вызывают препараты, подавляющие активность РАС. Наиболее современным классом антигипертензивных препаратов, способных уменьшать влияние РАС, являются блокаторы ATI-рецепторов ангиотензина II (БРА), первые представители которого были бифениловыми производными тетразола: лозартан, ирбесартан и кандесартан [Б.А. Сидоренко с соавт. 1999; J.H.Bauer et а1.1995]. Эпросартан является небифениловым и нететразоловым соединением и может рассматриваться как первый представитель нового поколения БРА, обладающий преимуществами перед другими препаратами этого классу ^ связи с наличием у него симпатолитического эффекта [Д.В. Преображенский с соавт. 2000, J.L.Plosker et al. 2000].

По данным многочисленных клинических исследований [P.B.Timmermans 1999; R.Dina, M.Jafari 2000] БРА обладают высокой гипотензивной эффективностью и хорошей переносимостью. Однако при монотерапии блокаторами ATI-рецепторов ангиотензина II, полного гипотензивного эффекта удается достичь только у 50-60 % больных, поэтому достаточно часто возникает вопрос о назначении комбинированной терапии, в частности с гидрохлортиазидом. Имеются данные об усилении гипотензивного действия гидрохлортиазида в комбинации с блокаторами рецепторов ангиотензина II [B.Levine 1999, Ю.Б.Белоусов 2000] и об отсутствии негативного влияния диуретика на метаболический обмен у больных АГ в малых дозах [B.Levine 1999, P.F.A.Magee et al.l 986].

Однако, несмотря на имеющиеся результаты антигипертензивной эффективности БРА, работы по изучению влияния БРА на метаболический обмен у больных АГ составляют небольшое количество, а данные исследований метаболической эффективности эпросартана у больных с множественными нарушенными метаболическими показателями отсутствуют как в зарубежной, так и в отечественной доступной литературе.

В связи с этим, комплексное изучение антигипертензивной и метаболической эффективности эпросартана при длительной монотерапии и в комбинации с гидрохлортиазидом у больных АГ с метаболическими нарушениями представляется актуальным.

Цель исследования:

Оценить антигипертензивную эффективность и влияние на липидный, углеводный и пуриновый обмены длительной 12-недельной монотерапии эпросартаном и комбинации эпросартана с гидрохлортиазидом у больных мягкой и умеренной артериальной гипертонией с метаболическими нарушениями.

Задачи исследования:

1. Оценить частоту и характер исходных гемодинамических, метаболических показателей и структурно-функциональных показателей левого желудочка сердца, и их взаимосвязи в группе больных мягкой и умеренной АГ с метаболическими нарушениями.

2. Оценить динамику показателей АД и ЧСС у больных мягкой и умеренной АГ в сочетании с метаболическими нарушениями в течение 12-недельного курса монотерапии эпросартаном и его комбинации с гидрохлортиазидом.

3. Оценить динамику показателей метаболических нарушений у больных мягкой и умеренной АГ через 12 недель лечения по показателям: а) липидного профиля (ХС, ХС-ЛПНП, ХС-ЛПВП, ХС-ЛПОНП, ТГ, ХИА); б) углеводного обмена (базальный уровень глюкозы сыворотки крови, показатели глюкозотолерангного теста); в) пуринового обмена (уровень мочевой кислоты в сыворотке крови);

4. Оценить динамику показателей структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка при 12- ледельной монотерапии эпросартаном и в комбинации с гидрохлортиазидом у больных АГ с метаболическими нарушениями.

5. Исследовать безопасность применения эпросартана в течение 12-тинедельной монотерапии у больных АГ с метаболическими нарушениями.

Научная новизна.

Впервые проведено комплексное изучение гипотензивной эффективности и влияния на липидный, углеводный и пуриновый обмены длительной 12-недельной монотерапии эпросартаном (400-800 мг/сут) у больных мягкой и умеренной АГ с метаболическими нарушениями.

Было установлено, что эпросартан при 12-недельной монотерапии обладает высокой гипотензивной эффективность и хорошей переносимостью у больных мягкой и умеренной АГ с различным видом сочетания метаболических нарушений. При этом обнаружено, что эпросартан положительно влияет на липидный профиль крови у больных АГ с избыточной массой тела, существенно улучшает обмен углеводов и пуринов через 12 недель монотерапии у больных АГ с исходными метаболическими нарушениями.

Выявлена положительная динамика показателей диастолической функции ЛЖ сердца и уменьшение гипертрофии миокарда ЛЖ уже через 12 недель терапии эпросартаном у больных АГ с метаболическими нарушениями.

Практическая значимость.

Высокая гипотензивная эффективность, хорошая переносимость эпросартана, положительное влияние на липидный, углеводный, пуриновый обмены и корригирующее влияние препарата на диастолическую дисфункцию ЛЖ и его гипертрофию при 12-недельной монотерапии, позволяют рекомендовать эпросартан для лечения больных мягкой и умеренной АГ с метаболическими нарушениями в дозах 400-800 мг/сут.

Внедрение в практику.

Основные положения и результаты работы внедрены в практику работы клинических отделений РКНПК МЗ РФ, кардиологического, эндокринологического и терапевтического отделений МГГМС г. Москвы. Полученные материалы включены в программу практических занятий и лекционный курс на кафедре общей и клинической фармакологии РУДН.

Апробация диссертации.

Диссертация апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании сотрудников кафедры общей и клинической фармакологии РУДН и врачей РКНПК МЗ РФ 17 октября 2001 года.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 4 работы, 1 работа принята к печати.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, изложения результатов и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 63 отечественных и 141 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 13 рисунками и 27 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Коровякова, Элина Аркадьевна

ВЫВОДЫ:

1. Эпросартан при 12-недельной монотерапии у больных мягкой и умеренной артериальной гипертонией в сочетании с метаболическими нарушениями вызывает достоверный дозозависимый гипотензивный эффект у 66,1% больных, при этом достижение целевого уровня артериального давления наблюдается у 45,2% больных. Эффективными дозами эпросартана у больных мягкой АГ являются 400-600 мг/сутки, у больных умеренной АГ - 800 мг/сутки.

2. Влияние эпросартана на липидный профиль крови у больных мягкой и умеренной АГ в сочетании с метаболическими нарушениями в значительной степени зависит от исходной массы тела:

- у больных с избыточной массой тела эпросартан вызывает более выраженный гиполипидемический эффект (снижение уровня ХС на 3,9%, ХС-ЛНП - на 4,9%, ХС-ЛОНП - на 6,1%, ТГ - на 6,1% и увеличение ХС-ЛВП на 6,9%) через 12 недель лечения; у больных с нормальной массой тела существенной динамики показателей липидного профиля крови не наблюдается;

3. У больных АГ с избыточной массой тела как в сочетании с инсулиннезависимым сахарным диабетом легкой и умеренной степени, так и в сочетании с нарушенной толерантностью к глюкозе наблюдается достоверное снижение показателей ГТТ через 12 недель лечения эпросартаном;

4. У больных мягкой и умеренной АГ в сочетании с гиперурикемией эпросартан вызывает значительное снижение уровня мочевой кислоты в сывортке крови через 12 недель терапии;

5. На фоне 12-недельной терапии эпросартаном у больных мягкой и умеренной АГ в сочетании с метаболическими нарушениями наблюдается достоверное улучшение диастолической функции левого желудочка и уменьшение гипертрофии миокарда левого желудочка;

6. Эпросартан у больных АГ с метаболическими нарушениями при 12-недельной терапии не вызывает развития нежелательных явлений и хорошо переносится больными.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Эпросартан является эффективным антигипертензивным препаратом. Для больных мягкой АГ эффективные суточные дозы составляют 400-600 мг, для больных умеренной АГ - 800 мг.

2. В связи с выявленным положительным влиянием эпросартана на показатели липидного, углеводного и пуринового обменов препарат может быть рекомендован для лечения больных мягкой и умеренной артериальной гипертонией в сочетании с исходно нарушенными липидным, углеводным и пуриновым обменами.