Антигипоксическое и нейропротекторное действие N-арахидоноилдофамина при моделировании острой гипоксии in vivo и in vitro тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Митрошина, Елена Владимировна

  • Митрошина, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 147
Митрошина, Елена Владимировна. Антигипоксическое и нейропротекторное действие N-арахидоноилдофамина при моделировании острой гипоксии in vivo и in vitro: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Нижний Новгород. 2014. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Митрошина, Елена Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эндогенная каннабиноидная система

1.1.1. Лиганды каннабиноидных рецепторов. N-

арахидоноилдофамин

1Л .2. Биосинтез и деградация эндоканнабиноидов

1.1.3. Каннабиноидные рецепторы и их локализация в головном

мозге

1.1.4. Прочие рецепторы, связывающие каннабиноиды

1.2. Сигнальные пути, запускаемые эндоканнабиноидной

системой

1.2.1. Ретроградная модуляция синаптической передачи

эндоканнабиноидами

1.3. Нейропротекторное действие эндоканнабиноидов

1.4. Роль эндоканнабиноидов в коррекции гипоксических и ишемических состояний мозга

1.5. Изучение сетевой активности нейронов

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования

2.2. Схема эксперимента

2.2.1. Схема экспериментов in vitro

2.2.2. Схема экспериментов in vivo

2.3. Культивирование первичных диссоциированных клеток гиппокампа

2.4. Методы оценки сетевой активности нейронов in vitro

2.4.1. Биоэлектрическая спонтанная активность

2.4.1.1. Мультиэлектродные матрицы MED64 и МЕА60

2.4.1.2. Регистрация и анализ спонтанной сетевой биоэлектрической

активности нейронов

2.4.2. Функциональный кальциевый имиджинг

2.5. Иммуноцитохимические методы

2.6. Оценка жизнеспособности культивируемых клеток в диссоциированной культуре

2.7. Моделирование нормобарической гипоксии in vitro

2.8. Моделирование острой гипобарической гипоксии in vivo

2.9.Методы оценки антигипоксического и нейропротекторного действия исследуемого соединения при моделировании острой гипобарической гипоксии in vivo

2.9.1. Тест «открытое поле»

2.9.2. Тест «Водный лабиринт Морриса»

2.10. Статистическая обработка результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Исследование антигипоксического и нейропротекторного

действия N-арахидоноилдофамина при моделировании гипоксии in

vitro

3.1.1. Влияние N-арахидоноилдофамина на спонтанную биоэлектрическую активность культивируемых клеток гиппокампа

при моделировании гипоксии

3.1.2. Влияние N-арахидоноилдофамина на спонтанную кальциевую активность культивируемых клеток гиппокампа при моделировании гипоксии

3.1.3. Влияние N-арахидоноилдофамина на выживаемость культивируемых клеток гиппокампа при моделировании

гипоксии

3.1.4. Влияние N-арахидоноилдофамина на распределение каннабиноидных рецепторов первого и второго типов в диссоциированных культурах гиппокампа при моделировании

гипоксии

3.2. Исследование антигипоксического и нейропротекторного

действия N-арахидоноилдофамина при моделировании гипоксии

in vivo

3.2.1. Влияние N-арахидоноилдофамина на выживаемость животных

при моделировании острой гипобарической гипоксии

3.2.2. Влияние N-арахидоноилдофамина на показатели двигательной и ориентировочно-исследовательской активности мышей в тесте «Открытое поле»

3.2.3. Влияние N-арахидоноилдофамина на навигационное научение и долговременную память у мышей в тесте «Водный лабиринт

Морриса»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антигипоксическое и нейропротекторное действие N-арахидоноилдофамина при моделировании острой гипоксии in vivo и in vitro»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Регуляция физиологических функций организма является одной из актуальных проблем как физиологии, так и медицины. Поиск новых молекулярных мишеней управления позволяет не только изучить фундаментальные основы жизнедеятельности организма, но и разработать новые пути коррекции и предупреждения функциональных нарушений, возникающих при воздействии срессогенных факторов.

Эндоканнабиноиды принадлежат к одному из активно изучаемых в последнее время семейств нейроактивных регуляториых липидов. Согласно современным концепциям о роли и функции эндогенной каннабиноидной системы в организме, нейроактивные липиды играют важную роль в регуляции процессов метаболизма, воспаления, боли, модуляции синаптической передачи и поддержании нормального функционирования нервной системы, в том числе процессов обучения, памяти, пищевого и оборонительного поведения (Хаспеков, Бобров, 2006; Riedel, Davies, 2005; Pertwee, 2006; Sagie et al., 2013; Davis, 2014; Morena, Campolongo, 2014; Tan et al., 2014; Younts, Castillo, 2014; Капо, 2014).

N-арахидоиоилдофамин (N-ADA) - относительно недавно описанный и синтезированный эндоканнабиноид. N-ADA относится к группе N-ацилдофаминов (амидов длинноцепочечных жирных кислот) и представляет собой амид арахидоновой кислоты с дофамином (Walker et al., 2004; Bobrov et al., 2008), имеющий высокое сродство с канабинидными рецепторами 1-го и 2-го типов (CBR-1 и CBR-2) и практически не связывающийся с дофаминовыми рецепторами (Bisogno et al., 2000). Поскольку N-ADA также активирует и ванилоидные рецепторы (TRPV1) (Caterina, Julius, 2001; van der Stelt, Di Marco, 2004; Bradshow, Walker, 2005), его характеризуют как CBR-1/TRPVl-гибридный лиганд. Активация CBR-1 в новой коре (особенно в ее

фронтальных отделах), мозжечке, гиппокампе, стволе головного мозга, базальных ганглиях, миндалине, гипоталамусе (Mackie et al., 2005) отвечает за поведенческие реакции животных, называемые классической каннабиноидной тетрадой: гипотермия, каталепсия, анальгезия, сниженная двигательная активность (Compton et al., 1993; Adams, Martin, 1996; Zimmer et al., 1996). На субклеточном уровне CBR-1 преимущественно локализованы на пресинаптических аксонных терминалях, в том числе в пресинаптической активной зоне, где они участвуют в регуляции высвобождения нейромедиаторов (Katona et al., 1999; Kofalvi et al., 2007), a также на мембранах митохондрий нейронов, где непосредственно регулируют клеточное дыхание и выработку энергии. Активация митохондриальных CBR-1 экзогенными каннабиноидами снижает концентрацию цАМФ, активность протеинкиназы А, активность I ферментативного комплекса и дыхание в митохондриях нейронов (Benard G. et al., 2012).

Физиологический механизм регуляции синаптической передачи в возбуждающих и тормозных синапсах N-арахидоноилдофамином путем ретроградного ингибирования выброса нейротрансмиттеров, т.е. через активацию обратной отрицательной связи, для поддержания гомеостаза нейронной сети предполагает возможность включения этого нейролипина в состав эндогенной стресс-лимитирующей системы мозга, участвующей в ограничении повреждений тканей в условиях ответной реакции клеток на стрессогенные факторы, одним из которых является гипоксия.

Снижение поступления кислорода к тканям приводит к дисрегуляции окислительного фосфорилирования и процессов синаптической передачи, гибели клеток и разрушению нейронных сетей (Netto et al., 1993; Hodges, 1996; Virley et al., 1999; Лукьянова, Ушаков, 2004). Суммарно все эти процессы способствуют нарушению мнестических и когнитивных функций мозга (Yamomoto et al., 1993; Tanaka et al., 1998; Netto et al., 1993; Karasava et al., 1994; Nakagura, 2002).

Изучение роли эндогенной каннабиноидной системы в цитопротекции при гипоксии позволит найти новую мишень для разработки способов коррекции и предупреждения возникающей при гипоксии дисфункции мозга. В настоящее время существует значительное количество работ, посвященный изучению нейропротекторных свойств различных агонистов CBR (анандамида, 2-арахидоноилглицерина, WIN 55.212-2 и ряда других) при различных видах повреждения головного мозга (Nagayama et al., 1999; Panikashvili et al., 2001; Maresz et al., 2007; Mechoulam and Shohami, 2007; Koch et al., 2010; Pazos et al., 2013; Lara-Celador et al., 2013; Chiarlone et al., 2014; Dhopeshwarkar & Mackie, 2014). При этом нейропротекторные свойства N-ADA изучены пока недостаточно. В ряде работ показано, что N-ADA обладает антиоксидантными и нейропротекторными свойствами, сокращая объем очага инфаркта у животных при моделировании фокальной ишемии и повышая выживаемость нейронов в культуре in vitro при моделировании окислительного стресса, активации апоптоза и эксайтотоксичности (Bobrov et al., 2008; Бобров с соавт., 2010; Grabiec et al., 2012). Однако в целом механизмы его нейропротекторных свойств остаются на сегодняшний день мало изученными, а экспериментальные данные по объяснению эффектов NADA противоречивы и являются предметом дискуссии.

Исследование влияния N-ADA на сохранение функциональной активности нейронов и жизнеспособности нервных клеток при моделировании гипоксии in vitro, а также на поддержание поведенческих и когнитивных функций животных при гипоксических повреждениях ЦНС на сегодняшний день не проводилось.

Таким образом, вопросы, связанные с ролью N-ADA в регуляции синаптической передачи и функций ЦНС, остаются открытыми. Изучение эффекта, оказываемого N-ADA при гипоксическом воздействии in vitro и in vivo, позволит выявить роль нейролипинов в составе антистрессорной системы организма и предложить новые терапевтические подходы к

коррекции состояний, связанных с неадекватным снабжением тканей и органов, и прежде всего нервной системы, кислородом.

Цель работы

Целью работы явилось изучение антигипоксических и нейропротекторных свойств N-ADA при моделировании острой гипоксии в культуре клеток гиппокампа и острой гипобарической гипоксии in vivo.

Задачи исследования

1. Изучить влияние N-ADA на индуцированные гипоксией изменения спонтанной биоэлектрической активности нейронной сети в первичной культуре клеток гиппокампа.

2. Исследовать ранние и отдаленные эффекты действия N-ADA на индуцированные гипоксией изменения спонтанной кальциевой активности нейронной сети в первичной культуре клеток гиппокампа.

3. Изучить влияние N-ADA на выживаемость клеток в первичной культуре клеток гиппокампа, подвергнутых гипоксии.

4. Исследовать антигипоксические и нейропротекторные свойства N-ADA в условиях острой гипобарической гипоксии in vivo.

5. Оценить вклад каннабиноидных и ванилоидных рецепторов в реализацию цитопротекторного действия N-ADA при моделировании гипоксии in vitro и in vivo.

Научная новизна

Впервые выявлены ранние и отдаленные эффекты, оказываемые NADA на индуцированные острой нормобарической гипоксией изменения спонтанной биоэлектрической активности нейронной сети в культуре клеток

гиппокампа, проявляющиеся в поддержании сетевой биоэлектрической активности нейронов в период гипоксии, а также сохранении паттерна сетевой пачки импульсов в отдаленном постгипоксическом периоде.

Впервые обнаружено, что N-ADA уменьшает индуцированные гипоксией изменения спонтанной кальциевой активности нейронной сети в культуре клеток гиппокампа, что выражается в нормализации длительности и частоты спонтанных кальциевых осцилляций в отдаленном постгипоксическом периоде.

Установлено, что превентивная аппликация N-ADA (10 мкМ) при моделировании острой нормобарической гипоксии и в 1 сутки после нее предотвращает гибель клеток гиппокампа in vitro, вызванную кислородной депривацией.

Установлено, что ведущую роль в реализации антигипоксического и нейропротекторного эффектов N-ADA играет активация каннабиноидных рецепторов 1 типа (CBR-1) и ванилоидных рецепторов (TRPV1).

Показано, что распределение CBR-1 и CBR-2 в культивируемых клетках гиппокампа изменяется в результате воздействия острой нормобарической гипоксии. Введение N-ADA во время гипоксии и в первые сутки после нее предотвращает снижение размеров и числа кластеров CBR-2 и повышает количество кластеров CBR-1, сохраняя их нормальные размеры.

Впервые изучен антигипоксический эффект превентивного парентерального применения N-ADA при моделировании острой гипобарический гипоксии у мышей. Показано, что N-ADA повышает резистентность к острой гипобарической гипоксии, что проявляется в более высоком проценте выживаемости животных на высоте «смертельной площадки», а также сохранении мнестических функций ЦНС мышей в отдаленном постгипоксическом периоде.

Научно-практическая значимость

Полученные результаты расширяют имеющиеся фундаментальные знания о нейропротекторной роли N-ADA и выявляют его антигипоксические свойства. Показано, что превентивная аппликация NADA при моделировании острой гипоксии in vitro поддерживает функциональную активность нейронных сетей в культуре клеток гиппокампа мыши как по данным биоэлектрической активности, так и по параметрам изменения содержания внутриклеточного кальция. При моделировании гипоксии in vivo превентивное применение N-ADA повышает резистентность мышей к гипоксии, улучшает восстановление мнестических функций после реоксигеиации. Продемонстрированы рецептор-зависимые механизмы антигипоксического действия N-ADA.

Полученные результаты являются экспериментальным обоснованием возможности практического использования N-ADA в качестве фармакологического агента, способного препятствовать патологическим морфофункциональным изменениям в нервной системе при острой гипоксии и активировать репаративные процессы в постгипоксический период.

Основные положения, выносимые на защиту

1. N-ADA обладает выраженным антигипоксическим и нейропротекторным действием при моделировании острой гипоксии in vitro и in vivo.

2. Антигипоксическое действие N-ADA опосредуется прежде всего через каннабиноидные рецепторы 1 типа (CBR-1) и ванилоидные рецепторы (TRPV1), тогда как активация каннабиноидных рецепторов 2 типа (CBR-2) оказывает менее выраженный нейропротекторный эффект.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на Международном симпозиуме «Topical Problems of Biophotonics — 2009» (Нижний Новгород, 2009), XIV Нижегородской сессии молодых ученых «Естественные науки науки» (Нижний Новгород, 2009), XV Международной конференции по нейрокибернетике (Нижний Новгород, 2009), Международной конференции «Рецепция и внутриклеточная сигнализация» (Пущино, 2009), Всероссийской конференции с международным участием «Гиппокамп и память: норма и патология»» (Пущино, 2009), VI международном конгрессе «Оптика - XXI век» (Санкт - Петербург, 2010), XXI Съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга, 2010), 7-м Международном Европейском форуме нейронаук (7th FENS forum of European Neuroscience, Amsterdam, 2010), Международной конференции «Speckle2010:speckle fields forever" (Brazil, Florianopolis, 2010), Международном симпозиуме «Topical Problems of Biophotonics — 2011» (St. Peterburg - Nizhny Novgorod, 2011), X научной сессии молодых ученых и студентов «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Нижний Новгород, 2011), IV Всероссийском Съезде биофизиков России (Нижний Новгород, 2012), Международном конгрессе «International Brain Injury Association's Ninth World Congress on Brain Injury» (Edinburgh, Scotland, 2012); Международном симпозиуме «Topical Problems of Biophotonics-2013» (Нижний Новгород, 2013); XXII Съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Волгоград, 2013); X международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, 2014); Международном симпозиуме «International Scientific School «Frontiers in modern neuroscience» (Nizhny Novgorod, 2014); Международном симпозиуме «8th International Symposium on Neuroprotection and Neurorepair» (Magdeburg, Germany, 2014); 9-м Международном Европейском форуме нейронаук «9th FENS Forum of Neuroscience» (Milan, Italy, 2014).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Эндогенная каннабиноидная система

Азиатское растение cannabis, или конопля (Cannabis sativa/indica) применяется различными народами мира в медицинских целях более 5000 лет. Оно относится к семейству Cannabacea и порядку Urticales. Препараты из листьев и цветов этого растения обладают психотропным эффектом и используются для производства марихуаны и гашиша. Первым изолированным растительным каннабиноидом был каннабинол, полученный из экстракта конопли еще в конце XIX века. Химический синтез каннабинола впервые осуществлен в 1940 г. в лабораториях Р. Адамса в США и Тодда в Англии (Perlwee, 2006). Научный интерес к Cannabis sativa значительно возрос в середине 60-х годов XX века, после того, как группой исследователей под руководством Gaoni было показано, что основным действующим началом экстрактов конопли является А9-тетрагидроканнабинол (ТГК) (Gaoni et al., 1964). После определения химической структуры растительных каннабиноидов и дальнейшего синтеза их высокоэффективных аналогов были выявлены и клонированы каннабиноидные рецепторы первого и второго типов, CBR-1 и CBR-2 (Mechoulam et al., 1995; Sugiura et al., 1995). Это позволило предположить существование эндогенных лигандов CBR - эндоканнабиноидов (ЭК), первым из которых был обнаружен амид арахидоновой кислоты с этаноламином, получивший название анапдамид (Devane et al., 1992). По современным представлениям, CBR и их эндогенные лиганды входят в состав эндогенной каннабиноидной системы (ЭКС), которая включает в себя также белки биосинтеза, деградации и, возможно, транспорта ЭК (Хаспеков, Бобров, 2006; Zhang et al., 2009). На сегодняшний день известно, что ЭКС играет важную роль в регуляции процессов метаболизма, боли, воспаления, а также обучения, памяти, пищевого и оборонительного поведения (Riedel, Davies, 2005; Pertwee, 2006). Важно отметить, что активация CBR-1 ответственна за поведенческие реакции у животных, представляющие собой

классическую каннабиноидную тетраду (гипотермия, каталепсия, анальгезия, сниженная двигательная активность) (Adams, Martin, 1996). Установлено, что ЭК участвуют в регуляции синаптической передачи, активируя CBR на пресинаптических терминалях различных типов нейронов, что приводит к торможению выброса нейромедиаторов (Капо et al., 2009; Szabo, Schlicker, 2005). При этом ЭКС вносит ощутимый вклад в процессы кратковременной пластичности, а ее активация может вызывать длительную депрессию по пока недостаточно изученному механизму (Hashimotodani et al., 2007).

1.1.1. Лиганды каннабиноидных рецепторов.

N-арахидоноилдофамин

Все агонисты CBR принято подразделять на растительные (фитоканнабиноиды), эндогенные и синтетические. Среди фитоканнабиноидов (рис. 1), в состав которых входит более 60 соединений, полученных из растения С. sativa, впервые выделенным и наиболее хорошо изученным является А9-тетрагидроканнабинол (ТГК), который отвечает за психоактивные эффекты экстрактов конопли и является агонистом обоих типов CBR. Другой фитоканнабиноид, каннабидиол, не является лигандом CBR, однако он оказывает значительное каннабимиметическое действие, проявляя антиоксидантные свойства, ингибируя деградацию анандамида и, возможно, взаимодействуя с другими, пока не изученными, CBR.

Наиболее известными эндогенными лигандами CBR (рис. 2) в настоящее время являются анандамид (ANA) и 2-арахидоноилглицерин (2-AG). Среди других ЭК выделяют ноладиновый эфир (2-арахидоноилглицерил эфир), виродамин и N-арахидоноилдофамин (N-ADA), однако их биологическая роль и биохимические характеристики в значительной степени остаются неизученными (Pertwee, 2006).

(-)-A9-tetrahydrocannabinol ((-)-A9-THC, dronabinol) (BN0614)

(-)-AB-tetrahydrocannabinol (-)-A9-tetrahydrocannabivarin (-)-де-ТНС

(-)-cannabidiol (BN0124)

cannabinol (BN0125)

cannabigero!

Рисунок 1. Химическая структура фитоканнабиноидов (Szabo, 2008)

Наиболее известными эндогенными лигандами CBR (рис. 2) в настоящее время являются анандамид (ANA) и 2-арахидоноилглицерин (2-AG). Среди других ЭК выделяют ноладиновый эфир (2-арахидоноилглицерил эфир,), виродамин и N-арахидоноилдофамин (N-ADA), однако их биологическая роль и биохимические характеристики в значительной степени остаются неизученными (Pertwee, 2006). Различные канабиноиды проявляют различную аффинность к разным типам CBR: некоторые являются агонистами преимущественно CBR-1 (N-ADA, ANA, ноладиновый эфир), другие представляют собой неселективные агонисты обоих типов CBR (2-AG, виродамин и др.) (Bisogno et al., 2000; Howlett et al., 2004; Massi et al, 2008; Szabo, 2008).

Синтетические лиганды CBR характеризуются большим разнообразием химического состава. Обычно их подразделяют на следующие категории: классические каннабиноиды, сохраняющие трициклическую дитерпеновую структуру ТГК (HU-210, HU-234, каннабидиол и т.д.), неклассические каннабиноиды (СР55940, СР47497, СР55244), аминоалкилиндолы (WIN 55.212- 2 и селективные агонисты CBR-1) и эйкозаноиды, которые метаболически более устойчивы и обладают большей селективностью, чем

классические каннабиноиды (0-1861, 0-585, и 0-689) (Szabo, 2008; Palazuelos et al., 2006).

N-^W^ H

anandamide (BN0078)

virodhamine (BN0539)

OH OH

OH OH

2-arachldonoylglycerol (BN0007)

r—OH

I—он

noladin ether (BN0390)

H

N-arachidonoyldopam¡ne (NADA) (BN0359)

ХвА^Лч н о

N-arach¡donoylglycine (BN0369)

corVí

N-arachidonoy (alanine

н ОН

N-arachidonoylGABA (BN0691)

Рисунок 2. Химическая структура эндогенных лигандов каннабиноидных рецепторов (Szabo, 2008)

он

N-ADA относится к группе N-ацилдофаминов (амидов длинноцепочечных жирных кислот) и представляет собой амид арахидоновой кислоты с дофамином (Bobrov et al., 2008). Изначально N-ADA был синтезирован для изучения эндованилоидной системы из-за его сходства с капсаицином (агонистом TRPV1), в котором молекула дофамина также сопряжена с арахидоновой кислотой. Затем его определили, как эндогенное соединение, которое синтезируется в основном в стриатуме, черной субстанции, гиппокампе, мозжечке и является агонистом CBR (Huang et al., 2002). Было показано, что он в 40 раз селективнее связывается с CBR-1, чем с CBR-2, и практически не связывается с дофаминовыми рецепторами (Bisogno et al., 2000). Поскольку N-ADA также активирует и TRPV1 (Caterina, Julius, 2001; van der Stelt, Di Marco, 2004; Bradshow, Walker, 2005), его

характеризуют как CBR-1/TRPV1 гибридный лиганд. Было показано, что связывание N-ADA с TRPV1 и CBR-1 приводит к деполяризации мембраны и повышению концентрации внутриклеточного кальция ([Са ];) в дорсальных ганглиях (Huang et al., 2002; Sagar et al., 2004). Однако рядом других исследователей кальциевый ответ на действие N-ADA или капсаицина в культурах нейронов гиппокампа не обнаружен (Crawford et al., 2009). Показано, что в гиппокампе N-ADA усиливает тормозные процессы за счет стимуляции ГАМК-ергической передачи (Huang et al., 2002).

N-ADA при связывании с CBR-1 в присутствии антагониста TRPV1, IRTX, в концентрации 10 мкМ тормозит выброс глутамата из пресинаптических терминалей дофаминергических нейронов черной субстанции, и, напротив, усиливает выброс глутамата при связывании с TRPV1 в присутствии антагониста CBR-1 AM 281 (Marinelli et al., 2007). Авторами было показано, что для эффективного связывания с TRPV1 необходимо участие мембранного транспортера эндоканнабиноидов (ЕМТ), что объясняется расположением связывающего сайта. Следует отметить, что в отсутствие антагонистов CBR-1 или TRPV1, высвобождение глутамата нейронами черной субстанции существенно не изменялось, что, очевидно, связано с одновременной стимуляцией рецепторов обоих типов.

Кроме регуляции синаптической передачи, N-ADA индуцирует термальную гипералгезию, стимулирует спонтанную и термически вызванную активность в спииальных ноцицептивных нейронах и оказывает действие на сократительную активность гладких мышц за счет активации TRPV1, а также проявляет сосудорасширяющее действие, активируя как CBR-1, так и TRPV1 мелких сосудов брыжейки (Price et al, 2004; O'Sullivan et al, 2004; Huang and Walker, 2006)

При парентеральном введении животным N-ADA в концентрациях 1-10 мг/кг вызывает классическую каннабиноидную тетраду (гипотермия, анальгезия, снижение локомоторной активности и каталепсия), действуя, так же, как и классический агонист CBR-1. Этот эффект блокируется

антагонистом CBR-1, но не блокируется антагонистами дофаминовых рецепторов (Bisogno et al., 2000).

Таким образом, N-ADA может действовать как про-, так и эндоканнабиноид, в зависимости от того, взаимодействует ли он с TRPV1 или CBR-1, соответственно.

1.1.2. Биосинтез и деградация эндоканнабиноидов

Каннабиноиды синтезируются и реализуются локально on demand (по требованию). Таким образом, уровень их генерации не является постоянным, а кинетика их деградации является основным фактором их активности. В естественных условиях, как полагают, синтез анандамида происходит путем ферментативного гидролиза фосфолипазой D мембранного предшественника - N-арахидоноил фосфотидилэтаноламина (Schmid et al., 1983; Deutsch, Chin, 1993). N-арахидоноил фосфотидилэтаноламин формируется путем ферментативного переноса арахидоновой кислоты из sn-l положения мембранного фосфотидилхолина на аминогруппу фосфотидилэтаноламина (Cadas et al., 1997; Sugiura et al., 2002). Никаких конкретных трансацилаз, катализирующих данный процесс, на сегодняшний день не идентифицировано, однако некоторым исследователям удалось клонировать специфичную для N-арахидоноил фосфотидилэтаноламина фосфолипазу D (Okamoto et al., 2004). Возможны и другие варианты синтеза анандамида. Так, например, в желудке секреторная фосфолипаза А2 может катализировать конверсию N-ацил фосфотидилэтаноламина в N-ацил лизофосфотидилэтаноламид. Далее под действием лизофосфолипазы D образуются соответствующие N-ацилэтаноламиды, в том числе, анандамид (Sun et al., 2005). Другой альтернативный путь был описан в RAW246.7-макрофагах, где происходит гидролиз N-арахидоноил фосфотидилэтаноламина до фосфоанандамида с участием фосфолипазы С и дальнейшим действием фосфатазы (Liu et al., 2006).

Для предполагались два возможных пути биосинтеза. Первый

возможный путь - это прямое сопряжение арахидоновой кислоты и дофамина, а другой - через метаболизм предполагаемого арахидоноилтирозина (ТЧА-тирозин) (рис. 3).

Pathway А L-DOPA

HCL

Pamvvay В

АЕА

MA-tyrosine

NA-DOPA

NADA

Рисунок 3. Два предполагаемых метаболических пути биосинтеза 14-

АБА (Ни Ы а1., 2009)

Показано, что ЫА-тирозин не является промежуточным продуктом в ходе биосинтеза 1Ч-АОА, который синтезируется в первую путем ферментативного сопряжения арахидоновой кислоты с дофамином (Ни е! а1., 2009). Хотя это сопряжение, вероятно, включает в себя комплекс ферментов, показано прямое участие гидролазы амидов жирных кислот в биосинтезе ТМ-АБА.

Эндоканнабиноиды не хранятся в синаптических везикулах, как другие нейротрансмиттеры. Напротив, они, благодаря своей липидной

природе, через постсинаптическую мембрану попадают в синаптическую щель, где связываются с соответствующими рецепторами, часто расположенными пресинаптически.

Таким образом, ЭК могут выступать в качестве сигнальных молекул. Дальнейшие сигнальные пути, опосредуемые CBR, приводят к ингибированию реализации нейромедиаторов, главным образом ГАМК или глутамата, таким образом, ретроградно модулируя синаптическую передачу (Gómez-Ruiz et al., 2007).

Чтобы прекратить влияние ЭКС, эндогенные лиганды CBR, как и другие нейротрансмиттеры, должны быть инактивированны. Эта инактивация происходит в 2 этапа: ЭК должны быть транспортированы в клетку, возможно, специальной транспортной системой, а затем гидролизованы под действием специальных ферментов (Bari et al., 2006). Анандамид гидролизуется до двух компонентов (арахидоновой кислоты и этаноламина) под действием гидролазы амидов жирных кислот (ГАЖК, FAAH), а 2-арахидоноилглицерол - до арахидоновой кислоты и глицерина под действием моноацилглицероллипазы (МАГЛ, MAGL) (Dinh et al., 2002).

В 1994 г. было обнаружено, что захват анандамида обратно в клетку происходит путем облегченной диффузии (Di Marzo et al., 1994), и что этот процесс зависит от ряда факторов (температуры, чувствительности к субстрату, насыщаемости). Также была показана его независимость от ионных градиентов и гидролиза АТФ, однако возможно влияние оксида азота (Maccarrone et al., 2000). Хотя в последние годы было предпринято немало попыток идентификации специфического транспортера ЭК, его природа до сих пор остается не известной, что порождает все новые споры о его существовании (Glaser et al., 2003). На сегодняшний день, как правило, принято считать, что движение анандамида через клеточную мембрану -процесс насыщаемый, а также предложены различные механизмы поглощения анандамида, в том числе облегченная диффузия (Fegley et al., 2004), простая диффузия с ГАЖК-опосредовапным расщеплением

анандамида, простая диффузия с внутриклеточной секвестрацией анандамида, или эндоцитоз (McFarland et al., 2004). В отличие от анандамида, об обратном захвате 2-AG практически ничего не известно. Некоторые авторы предполагают, что он попадает в клетку опосредованно специальным транспортером, другие - что использует транспортер анандамида (Bisogno et al., 2000), либо это происходит путем простой диффузии (Beltramo, Piomelli, 2000).

В дополнение к основным ферментам, в процессе утилизации анандамида и 2-AG могут участвовать различные оксигеназы, например, липоксигеназа, цитохром Р450, циклооксигеназа, превращая ЭК в соответствующие соединения простагландина (van der Stelt et al., 2002). Физиологическая роль данных реакций пока не ясна.

1.1.3. Каннабиноидные рецепторы и их локализация в головном

мозге

Доказательства существования CBR в мозге были получены в середине 80-х годов (Howlett, Fleming, 1984). На сегодняшний день наиболее полно изучено молекулярное строение и фармакологические свойства двух типов CBR, CBR-1 и CBR-2, принадлежащих к суперсемейству А рецепторов, сопряженных с G-белком. Оба рецептора имеют 7 трансмембранных доменов (альфа-спирали), расположенный внутриклеточно С-конец и внеклеточный гликозилированный N-конец. Филогенетически CBR близки к рецепторам простагландинов (Howlett et al., 2002; Szabo 2008).

Аминокислотная последовательность CBR разных видов животных практически идентична (97-99% гомологии). В состав CBR-1 человека входят 472 аминокислоты, а в CBR-1 мышей и крыс насчитывают 473 аминокислотных остатка. CBR-2 состоит из 360 аминокислот, состав и последовательность которых значительно отличаются от таковых для CBR-1. Сравнение аминокислотной последовательности у мыши и человека выявило

82% гомологии. При этом интересно отметить, что гомология между двумя типами рецепторов невысока и составляет всего 48% (68% в трансмембранных доменах), что свидетельствует о достаточно ранней эволюционной дивергенции CBR. Тем не менее, способность одинаково эффективно связывать некоторые каннабиноидные лиганды объединяет их в один класс. CBR - это типичные Са!/о-протеин-ассоциированные рецепторы. Они блокируются коклюшным токсином, а их активация ингибирует аденилатциклазу (Howlett, 2005; Хаспеков, Бобров, 2006). Активация CBR-1 ингибирует N-, P/Q- и L-типы потенциал-зависимых кальциевых каналов (Twitchell et al., 1997). Также эти рецепторы модулируют некоторые типы калиевых каналов (Im, la) (Mackie et al., 1995). В то же время, активация CBR-2 не вызывает модулирования ионных токов через кальциевые каналы (Felder et al., 1995). При этом оба типа рецепторов могут активировать сигнальный каскад митоген-активируемой киназы (MARK) (Bouaboula et al., 1995; Bouaboula et al., 1996).