Антикриминальная молодежная политика как способ регулирования социальных делинквенций в подростковой среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.05, кандидат социологических наук Емелин, Павел Викторович

  • Емелин, Павел Викторович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1998, Казань
  • Специальность ВАК РФ22.00.05
  • Количество страниц 174
Емелин, Павел Викторович. Антикриминальная молодежная политика как способ регулирования социальных делинквенций в подростковой среде: дис. кандидат социологических наук: 22.00.05 - Политическая социология. Казань. 1998. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Емелин, Павел Викторович

ВВЕДЕНИЕ.2

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И ПОНЯТИЯ ПОДРОСТКОВОЙ ДЕЛИНКВЕНТНОСТИ.13

§ 1. Теории отклоняющегося поведения.13

§ 2. Девиация и делинквентность.34

§ 3. ВИДЫ СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЛИНКВЕНТНОСТИ.47

ГЛАВА 2. РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЛИНКВЕНТНОСТИ СРЕДСТВАМИ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ.58

§ 1. Регулирование делинквенций активного типа.58

§ 2. Регулирование делинквенций пассивного типа.':.87

ГЛАВА 3. ВАРИАНТЫ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В РЕГУЛИРОВАНИИ СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЛИНКВЕНТНОСТИ.104

§ 1. Советско-коммунистический вариант.104

§ 2. Социально-демократический вариант.126

§ 3. Либеральный вариант.140

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антикриминальная молодежная политика как способ регулирования социальных делинквенций в подростковой среде»

Актуальность темы. Процесс радикальных изменений, наблюдаемый в настоящее время практически во всех сферах жизнедеятельности российского общества, оказывает весьма значительное, если не определяющее, влияние и на такое социальное явление, как преступность. Политика разделения общества по признаку обладания или необладания более или менее значительной собственностью, проводимая в настоящее время государством, не может не провоцировать роста количества совершаемых деяний как девиантного, так и прямо делйнквентно-го характера. Даже официальные данные о количестве зарегистрированных преступлений (см., напр., [27], [56]) достаточно четко обрисовывают его тенденцию к увеличению, а постоянно растущий уровень латентности добавляет в эту удручающую картину весомые штрихи отнюдь не успокаивающего характера. При этом постоянно растет число тяжких преступлений [27].

Особое внимание, несомненно, должно сейчас уделяться анализу подростковой преступности. Помимо очевидных моральных и социальных причин, такое отношение к этой проблеме диктуется простейшим сравнением: например, в 1958, 1959, 1960 гг. среди лиц, привлеченных к уголовной ответственности, доля несовершеннолетних составляла соответственно 4,9, 3,1 и 2,9% [14], в последние же годы эта цифра перешагнула 8-процентный рубеж (см. [27], [86], [87]). Опубликованные Главным управлением обеспечения общественного порядка Министерства внутренних дел РФ данные показывают, что за последние пять лет подростковая преступность в Российской Федерации возросла на 17%, и число зарегистрированных преступлений (т.е. даже без учета латентности, которая, как показывает опыт, по этому виду преступлений весьма высока), совершенных несовершеннолетними в 1997 году, намного превысило 200 тысяч [78]. Данные, характеризующие динамику изменения последнего показателя, достаточно красноречивы: если в 1960-1970-е годы это число составляло 80-100 тысяч, то в конце 1980-х - уже 130-180, а начиная с середины 1990-х оно достигло 200-тысячного рубежа [27]. Здесь следует принимать во внимание тот немаловажный факт, что последние годы население Российской Федерации неуклонно убывает, и соответственно уменьшается также численность отдельных социальных групп, в частности, детей и молодежи.

Межэтнические конфликты, развитие националистических движений в некоторых республиках бывшего СССР приводят к увеличению в России числа вынужденных мигрантов, беженцев, возрастает, соответственно, и слой подростков, лишенных нормальных условий жизни. Обостряется проблема бездомности несовершеннолетних, ставших таковыми вследствие незаконных сделок с жилыми помещениями их родителей. Каждый третий подросток не может поступить на работу вследствие отказа в приеме, что толкает его на поиск средств к существованию, в том числе противоправный. В то же время именно эта причина привела к нарушению закона 10% из числа всех подростков, совершивших преступления в последние годы ([4], [27]).

Ежегодно более 90 тысяч детей совершают общественно опасные деяния до достижения 14 лет - возраста привлечения к уголовной ответственности. В 1997 году на учет в органы внутренних дел России по различным основаниям поставлено более 170 тысяч несовершеннолетних; из них число детей, не имеющих родителей, возросло на 11% [78]. А если учесть доказанность того факта, что совершение преступления в подростковом возрасте практически является необходимым, хотя и не достаточным, условием превращения субъекта данного правонарушения в преступника-рецидивиста (например, в 1997 году рост рецидивной преступности среди несовершеннолетних в Республике Татарстан по сравнению с предыдущим годом составил 76,7%), то актуальность изучения подростковой преступности и разработки мер ее регулирования и борьбы с ней не подлежит сомнению.

Степень разработанности темы. Как самостоятельная концепция социологический взгляд на преступность впервые появился в XIX веке в работах таких ученых, как Э. Дюркгейм, А. Кетле, Г. Тард и некоторых других. В XX веке центром развития этого направления социологической науки стали США, где в 20-е годы в Чикагском университете сформировалась крупнейшая в мире социологическая школа, а быстрое распространение преступности в тот период во всех слоях американского общества определило приоритетность ее исследования.

Видимо, следует признать, что и на сегодняшний день американская социология по данной проблематике занимает ведущее место в мире. Проблемам социальных делинквенций в молодежной и подростковой среде и возможностям различного рода воздействий на них посвящено достаточно большое количество работ. Существует немалое число разнообразных концепций, призванных объяснить феномен делинквентного поведения. Среди них можно выделить аномические теории (Э.

Дюркгейм, Р. Кловард, А. Коэн, Р. Мертон, Л. Один); теории дифференцирования (Р. Берджесс, Д. Глейзер, Э. Сазерленд, Р. Эйкерс); теории контроля (И. Най, У. Реклесс, Т. Хирши); теории наклеивания ярлыков (Г. Беккер, Э. Лемерт, Ф. Танненба-ум,); теории конфликта (Т. Селлин, О. Терк, У. Чемблисс); теорию нейтрализации (Д. Матза, Т. Сайке); теорию множественных факторов (М. и Э. Глюк).

Серьезные исследования обозначенных проблем проводились и советскими учеными, в том числе и во времена, называемые теперь «застойным» периодом. Однако объективные препятствия, суть которых предельно ясно была отражена в известном постулате об отсутствии «в самой природе социалистического строя предпосылок, которые порождали бы преступность» ([5], стр. 4), не допускали серьезного исследования социальных причин преступности, так как последние, будучи конкретно сформулированы, определенно могли поставить под сомнение непогрешимость существующего социального строя, социальной политики, проводимой правящей коммунистической партией. Представляется, что это и послужило причиной отсутствия в нашей стране более или менее значительного развития такой науки, как социология преступности, на фоне относительного расцвета психологии преступности. Несмотря на некоторые наблюдаемые изменения, описанное положение по большому счету сохраняется и в настоящее время. Таким образом, отсутствие соответствующей научной базы не позволяло и не позволяет государству и обществу осуществлять в отношении соответствующих социальных групп обоснованную и результативную политику антикриминального характера.

Постоянно возрастающая актуальность рассматриваемых проблем обуславливает и непрерывное повышение интереса к ним со стороны сегодняшних представителей отечественной науки. Вопросами отклоняющегося поведения подростков занимались Антонян Ю.М., Базаров P.A., Жигарев Е.С., Карпец И.И., Кудрявцев В.Н., Русинов Г.Б., Турченко В.Н., Юричка Ю.И. и другие. Из появившихся в последнее время следует отметить работы Агеевой J1.B. [3], Афанасьева B.C., Гилинского Я.И. ([7], [8], [21], [22], [23], [24]), Климовой С.Г. [39], Макшан-цевой Н.В. [58], посвященные, в частности, общим вопросам девиантного и делинквентного поведения, особенностям деви-антного поведения в условиях кризиса, а также предметным исследованиям подростковых и молодежных девиантных и криминальных сообществ; работу Забрянского Г. [31], исследующего социальный контроль над преступностью несовершеннолетних. Общим проблемам молодежной политики посвящена работа Родионова И.Н. [81], роли социальной политики в борьбе с антиобщественными явлениями — Кубелия Б.Н. [45], проблемам преодоления антиобщественного поведения среди подростков и молодежи — Батку И.Г. [11], Бондаренко Т.А. [15], Варданяна Т.С. [18], Кудлай Т.П. [46], Лелекова Т.А. и Прохорова Ю.Н. [52], Попова В.А. [74]. Вопросами социальной делинквентности занимались Барябина E.H. [10] и Шипунова Т.Н. [111]. Анализируются западные концепции делинквентного поведения и различные методы борьбы с ними в книгах Иншакова С.М. [35] и Салагаева A.JL [84]. Социально-педагогический анализ буржуазных (западных) исследований по проблемам делинквентных групп провела Риснюк Г. М. [79]. Выявлением социальных факторов, определяющих распространение различных видов отклоняющегося поведения в современном российском обществе, занимался Казаков А.Н. [37]. Проблемы криминогенных подростково-молодежных группировок изучали Прозументов JI.M. [76], Салагаев А.Л. [59], Булатов P.M. и Шеслер A.B. [17].

Существуют, таким образом, работы, посвященные анализу западных концепций и работы, посвященные исследованию российских проблем, однако в последних практически не учитываются материалы и результаты зарубежных исследований, не говоря уже о сравнении наших и западных концепций применительно к условиям России, проведении некоторых параллелей в классификациях девиантного поведения. Не был, следовательно, проведен и анализ молодежной политики, в частности, антикриминальной, как способа регулирования делинквенций в подростковой среде. В основном дается краткий обзор наиболее известных концепций без углубления в их теоретические положения, результаты и рекомендации.

В отношении терминологии, используемой в упомянутых исследованиях, необходимо отметить, что само понятие "делинквентности" в настоящее время не имеет однозначного и общепринятого толкования. Если понятие девиантности (от латинского deviatio - отклонение) достаточно четко определено как в социологии, так и в криминологии, и главное различие между этими подходами проводится по объекту совершаемого индивидом деяния (в криминологии упор делается на нарушение собственно правовых норм, в социологии же учитываются, кроме последних, социальные, моральные, семейно-традиционные и иные нормы поведения), то понятие делин-квентности надлежащим образом еще не устоялось. В криминологии оно упоминается обычно в связи с преступлениями, совершаемыми подростками, и не иначе, как в составе термина "подростковая делинквентность", а в социологии - охватывает, как правило, неопределенное "множество различных нарушений правовых и социальных норм" [1].

Таким образом, утверждение об исчерпанности данной темы не будет верным даже в самом грубом приближении. Достаточно отметить, помимо вышеизложенного, что термин "молодежная политика" является также достаточно дискуссионным. Как обоснованно отмечает Лисовский В.Т. (см. [95]), имеются весьма сильно отличающиеся друг от друга определения: от широчайших, когда под ней понимаются государственные и социальные функции, осуществляемые в отношении соответствующих социальных групп, до более узких, когда в молодежную политику включается лишь политика собственно государства в сфере свободного времени и образования молодежи. Определиться в этом вопросе означает четко отграничить этот вид социальной политики от других социально-экономических проблем, решаемых государством и обществом.

Таким образом, в настоящее время отсутствует понятие «антикриминальная молодежная политика», нет работ, посвященных взаимосвязи политики и подростковой делинквент-ности, а также не существует устоявшегося понятия «делинквентность».

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности, характера и степени разработанности проблемы можно определить основную цель диссертационного исследования: выявить основные значимые черты и особенности антикриминальной молодежной политики как способа регулирования социальных делинквенций в подростковой среде с анализом сходных и различных моментов, имеющихся в проведении указанной политики в России (безусловно, учитывая ее правопреемство по отношению к Советскому Союзу), странах Западной Европы и США.

В соответствии с поставленной целью в приоритетные задачи исследования входит:

- исследовать различные методологические подходы к феномену делинквенции и смежных с ним явлений;

- рассмотреть основные существующие концепции, объясняющие причины отклоняющегося поведения и на их основе выработать наиболее приемлемый подход для анализа данного феномена;

- изучить различные виды социальных делинквенций в подростковой среде, рассмотреть возможности их регулирования государством и обществом в зависимости от вида;

- проанализировать предлагаемые зарубежными и российскими (опять же с учетом советских) теорией и практикой варианты молодежной политики, рассмотреть их достоинства и недостатки, а также зависимость от особенностей общества (различия в традициях, морально-этических и исторических ценностях, мировоззрении и менталитете, общественно-политических и правовых системах);

Научная новизна исследования. Как следует из самой постановки проблемы антикриминальной государственной и социальной политики, рассматриваемой путем сравнения накопленного за последние десятилетия западного (преимущественно американского) и отечественного опыта, научная новизна исследования состоит в следующем: предложено разделение понятий «девиация», «делинквентность» и некоторых смежных понятий (в частности, преступление», «правонарушение», «деликтность» и «правонарушаемость»);

- проведена классификация отдельных видов социальной делинквентности в подростковой среде по степени их относительной (имеется в виду относительность, связанная с спецификой каждого отдельно взятого государства и общества) социальной и государственно-правовой опасности и выраженности личностных характеристик самих подростков;

- введено понятие «антикриминальная молодежная политика» и дано его соотношение с другими видами молодежной политики;

- анализируются возможности различных применяющихся и применявшихся ранее на практике вариантов молодежной политики, их достоинства и недостатки, уточняется место молодежной политики среди других проявлений активности государства и общества;

- введены в научный социологический оборот работы американских авторов по проблеме подростковой делинквентности.

Теоретико-методологические основы исследования. Многие термины, имеющие непосредственное отношение к исследуемым в настоящей работе вопросам, такие, как "делинквентность", "молодежная политика" и некоторые другие, до настоящего момента являются дискуссионными и не имеют какого-либо одного общепринятого толкования. Однако никакое научное исследование невозможно без опоры на определенную методологическую базу, дающую возможность достичь желаемого результата, основываясь на более широких положениях фундаментального характера. В качестве таких теоретико-методологических источников автором использовались учения

К. Маркса о причинах преступности, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, а также Р. Кловарда и Л. Олина о девиантном поведении и аномии.

Эмпирические источники и методы исследования. Привлечены статистические данные, материалы периодической печати, а также результаты экспертного опроса, проведенного автором. Использованы такие социологические методы исследования, как экспертный опрос и анализ документов.

Научно-практическая значимость. Выводы исследования могут иметь практическое значение для деятельности соответствующих органов государственной власти и управления, правоохранительных органов по выработке планов конкретных мероприятий и действий, направленных на выполнение возложенных на них задач в области регулирования различного рода процессов, происходящих в подростковой и молодежной среде.

Материалы работы можно использовать в преподавании некоторых разделов социологии и политологии, ряде спецкурсов, читаемых на гуманитарных факультетах университетов, в частности, «проблемы социальных девиаций», «криминология», «социология преступности и др.

Апробация работы. Основные результаты и выводы настоящего диссертационного исследования были положены в основу докладов и выступлений автора на Международной научной конференции «Кому принадлежит культура? Общественные науки и перспективы исследования социокультурных перемен» — 21-22 мая 1998 г., Казань; Межрегиональной научно-практической конференции «Общественное согласие в Российской Федерации» — ноябрь 1997 г., Казань; научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Дни науки социально-экономического факультета Казанского государственного технологического университета» — 28-29 мая 1998 г., Казань; и отражены в трех публикациях. Диссертация обсуждалась на теоретико-методологическом семинаре кафедры ГУ-ИС КГУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, первая и третья из которых включает в себя по три параграфа, а вторая - два, заключения и списка использованной литературы. В первой главе исследуются основные методологические подходы к феномену делинквентности, предлагается их классификация; рассматриваются такие основополагающие понятия, как «девиация», «делинквентность», «преступность», связь и различия между ними; изучаются виды социальной делинквентности, их различного рода классификации, в том числе предложена собственная. Вторая глава посвящена возможностям регулирования отдельных видов социальной делинквентности в подростковой среде, выделенных в первой главе, средствами молодежной политики. Наконец, в третьей главе внимание уделено различным вариантам молодежной политики в регулировании обозначенного феномена, их общим и различным чертам, а также преимуществам и недостаткам. В заключении приведены основные выводы исследования, а также очерчен круг вопросов для будущей работы.

Заключение диссертации по теме «Политическая социология», Емелин, Павел Викторович

Заключение.

Представляется, что общество, ставящее перед собой целью оптимизацию (да и просто продолжение) собственного существования, необходимо должно уделять максимальное внимание различного рода внутренним деструктивным процессам, одним из важнейших среди которых по праву может считаться преступность. Воздействие на последнюю, очевидно, будет тем более эффективным, чем скорее за моментом начала развития отклонений делинквентного характера следует тот момент, когда общество берет указанный процесс под свой контроль. Отсюда следует неоспоримая актуальность исследований, направленных на объяснение причин делинквентного поведения детей, подростков и молодежи, неразрывно связанных, естественно, с причинами такого поведения всех остальных членов общества (ведь любой взрослый когда-то был и ребенком, и подростком). В том же случае, когда общество переживает глубокий кризис (ситуация, которую мы можем наблюдать в настоящее время в Российской Федерации), важность правильного определения условий и причин, способствующих развитию преступности, еще более возрастает.

Задавшись, таким образом, обозначенной целью, и начав с исследования различных, как существующих в настоящее время, так и существовавших ранее, концепций, объясняющих причины девиантного и делинквентного поведения людей, в том числе подростков и молодежи, и разграничив их на основе непротиворечивого подхода, мы пришли к выводу, что для целей изучения регулирующего воздействия со стороны государства на проявления такого рода отклонений представляется в наилучшей степени применимой теория Р. Кловарда и Л. Олина, объясняющая указанные флуктуации разочарованием подростка, обнаружившего неспособность или нежелание общества обеспечить ему реальность достижения ценностей, которые оно же и прививает.

Далее, рассмотрев основные методологические подходы к феномену делинквенции, а также различные смежные с ней понятия («девиация», «преступление», «правонарушение», «деликт», «акт отклоняющегося поведения») мы, условившись понимать под ней поведение индивида или группы, не соответствующее общепринятым в обществе нормам и ожиданиям правового и социального характера, и, во-вторых, социальное явление, выражающееся в относительно массовом проявлении фактов такого поведения (во втором смысле мы, имея в виду избежание лишней путаницы, чаще использовали термин "делинквентность", а не "делинквенция"), определились с понятийным аппаратом, а, следовательно, и с объектом вышеназванного регулирования.

Эта определенность позволила нам, в свою очередь, несколько видоизменив классификацию Кловарда-Олина видов делинквентного поведения подростков, а точнее говоря, выделив делинквенции активного (т.е. воровство и агрессия в соответствии с названной классификацией) и пассивного (направленные на изоляцию от общества, ретретистского характера) типа, перейти к исследованию возможностей оказания регулирующего воздействия на последние в зависимости от их вида. Целью такого сознательного укрупнения достаточно удобной классификации было подчеркнуть, насколько на текущий момент важно не упустить из вида возрастающую тягу и так немалой, да к тому же еще и постоянно увеличивающейся, части общества изолироваться от последнего и замкнуться в тесном кругу себе подобных. На основании результатов проведенного автором экспертного опроса отмечено, кроме того, практическое неприятие людьми, призванными в силу специфики своей работы проводить в жизнь государственную молодежную политику, каких-либо мер, кроме карательных по своей сути и при этом самых жестких.

Наконец, на основе полученного материала, мы получили возможность обратиться непосредственно к государственной молодежной политике как способу регулирования подростковых делинквенций. Выделив три возможных вида такой политики (советско-коммунистический, социально-демократический и либеральный), исследовав сущность, основные черты, возможности, преимущества и недостатки каждого из них, мы пришли к заключению, что реальное, долговременное, положительно ориентированное и, главное, успешное, воздействие со стороны государства и общества на делинквентность в подростковой среде возможно лишь при условии комбинирования методов, присущих всем трем типам молодежной политики. Это методы, которым, по нашему мнению, та или иная политика обязана положительными результатами своей реализации. А именно, объединение таких черт политики советско-коммунистического типа, как детальная (желательно законодательная) регламентация всех процедур, направленных на реализацию молодежной политики, привлечение (пусть даже и на возмездной основе) к этому процессу широких слоев социально активной общественности (что характерно и для либерального типа), но не основанных, что немаловажно, на цели сохранить жесткую идеологическую направленность; социал-демократического типа — предоставление подросткам и молодежи реально равных возможностей при достижении прививаемых им государством целей, однако без чрезмерной гуманизации наказания за совершение деяний де-линквентного характера (наказание должно таковым и оставаться); либерального типа — отсутствие различий принципиального характера между формами и методами правосудия для лиц подросткового и молодежного возраста и остальных правонарушителей и экономия бюджетных средств (однако в разумных пределах), могло бы, по нашему мнению, существенно повлиять на подростковую делинквентность в направлении снижения количества ее проявлений, а в дальнейшем, возможно, и минимизировать ее до допустимых (имея в виду нормальное существование общества) пределов.

Проделав некоторые шаги в моделировании такой комбинации, следует тем не менее признать, что определение наилучшего, оптимального сочетания методов представляет собой тему дальнейших, и при этом весьма обширных, исследований. Вполне вероятно, что определение реальной действенности описанной модели окажется невозможным без проведения на ее основе практических шагов, хотя бы регионального или местного масштаба.

Также представляет интерес для будущей работы и возникшая в ходе написания настоящей диссертации частная проблема изучения государственного влияния на подростковые де-линквенции пассивного типа в обществах, в то или иное время подвергавшихся воздействию так называемого «сухого закона». Ведь простое ограничение возможностей проявления ретретизма не может изменить условий существования общества, способствующих совершению такого рода деяний.

Не менее любопытным может стать и выяснение зависимости количественных и качественных параметров делинквент-ности в подростковой и молодежной среде от степени девиант-ности (в соответствии с международно-правовыми, морально-этическими и другими применимыми в подобных обстоятельствах нормами) существующего в конкретном государстве правящего режима.

Однако, несмотря на немалую широту затронутых и обозначенных проблем, не получивших на сегодняшний день своего однозначного разрешения, можно, вероятно, надеяться, что и результаты, полученные непосредственно в настоящей работе, могут принести определенную пользу на некоторых этапах решения задачи достижении мирного сосуществования каждой отдельно взятой личности и общества в целом.