Антикризисное управление муниципальными социально-экономическими системами и повышение эффективности мониторинга их развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Куриленко, Наталья Николаевна

  • Куриленко, Наталья Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 254
Куриленко, Наталья Николаевна. Антикризисное управление муниципальными социально-экономическими системами и повышение эффективности мониторинга их развития: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2010. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Куриленко, Наталья Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 Теоретические основы управления муниципальными социально-экономическими системами в условиях финансового кризиса.

1.1 Муниципальная социально-экономическая система: понятие, классификация, структура и основные элементы.

1.2 Базовые подходы к управлению муниципальными системами: исходные положения и проблемы реализации.

1.3 Ресурсное обеспечение системы управления муниципальным развитием.

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ И ВЫЯВЛЕНИЕ КРИЗИСНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ.

2.1 Характеристика муниципальных социально-экономических систем Белгородской области.

2.2 Методика оценки кризисного состояния муниципальной экономики.

2.3 Характеристика организационно-экономического механизма антикризисного регулирования муниципального развития.

3 МЕТОДЫ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ.

3.1 Стратегическое планирование с использованием адаптации муниципальной социально-экономической системы к новым условиям функционирования.

3.2 Муниципальная диагностика и мониторинг развития муниципальной социально-экономической системы как элементы антикризисного регулирования.

3.3 Методика оценки эффективности муниципальных антикризисных мероприятий и алгоритм ее использования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антикризисное управление муниципальными социально-экономическими системами и повышение эффективности мониторинга их развития»

Актуальность темы диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-методических подходов и разработке практических рекомендаций по управлению муниципальными социально-экономическими системами в условиях финансовой нестабильности. В условиях финансового кризиса ухудшилась социально-экономическая ситуация практически во всех муниципальных образованиях. Структура экономики на местном уровне не претерпела особых изменений за время рыночных реформ, зачастую сохранив моноотраслевую экономическую структуру.

Нахождение одного градообразующего предприятия в небольшом городе потенциально опасно, т.к. в период финансовых потрясений может вызвать ряд негативных социальных и экономических последствий. Банкротство градообразующей организации при существующих экономических условиях приносит муниципальному образованию убытки, т.к. финансовая нагрузка по выводу градообразующего предприятия из кризиса ложится тяжелым грузом на местный бюджет.

Во многих случаях решение проблем, порождаемых изменившейся экономической ситуацией, банкротством градообразующего предприятия, устранение социальных последствий кризисных явлений оказываются невозможными без участия в этих процессах субъектов Федерации или без финансовой поддержки муниципального образования федеральной и региональной властями (свежий пример — история с градообразующим предприятием в г. Пикалево).

Поскольку особенностью муниципальной экономики является ее ярко выраженный социальный характер, то усилиями органов местного самоуправления может эффективно решаться значительная доля социальных проблем в сфере обеспечения жильем, коммунальными услугами, услугами в сфере образования, здравоохранения, культуры, других сферах. Однако процессы реформирования местного самоуправления одновременно выявили множество проблем, связанных с недостаточностью финансово-экономической базы, отсутствием четкого разграничения компетенции между органами власти различных уровней, нехваткой реальных прав и полномочий у муниципалитетов, асимметрией в уровнях развития территорий, недостаточность высококвалифицированных кадров и др.

Главная проблема в настоящее время заключается в том, что административно-управленческие кадры, реальный сектор и население на местном уровне не рассматривают муниципальную социально-экономическую систему как единую территориально-хозяйственную структуру, отвечающую рыночным законам и имеющую возможность вести грамотную и финансово самостоятельную социально-экономическую политику.

Однако в настоящее время у муниципального образования имеются реальные и разнообразные возможности для антикризисного воздействия на социально-экономическую ситуацию на местном уровне, в особенности с использованием муниципальной диагностики.

Недостаточность комплексных исследований в области антикризисного управления развитием муниципальной социально-экономической системы, формирования системы муниципальной диагностики в свете современной экономической ситуации предопределили актуальность выбранной темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Проблема государственного управления развитием сложных социально-экономических систем рассматривалась в трудах классиков организационной и экономической науки, таких как М. Вебер, У. Изард, Н. Кондратьев, М. Мескон и др., а также в работах современных отечественных ученых - А. Гранберга, В. Кушлина, В. Лексина, В. May, Н. Некрасова, А. Швецова и др.

Можно условно выделить ряд научных школ, внесших вклад в изучение муниципальной экономики и управления региональным развитием: «сибирская школа», которую представляют В. Клисторин, В.

Кулешов, А. Маршалова, С. Суспицын, Р. Шнипер и др., в исследованиях которой методологической основой изучения процессов формирования и развития региона служит теория воспроизводства, на основе которой выявляются внешние и внутренние экономические связи региона, анализируется роль каждого субъекта экономики и воспроизводственные пропорции развития региона, определено место муниципального хозяйства в развитии экономики регионов.

Существенный вклад в исследование проблем развития регионов внесли ученые «уральской» (В. Бочко, А. Татаркин, Н. Сурнина и др.) и «южной» школ (В. Бутов, В.Золотарев, В. Игнатов, О. Иншаков, О.Ломовцева и др.).

Комплексному анализу экономических и организационных проблем реформирования местного самоуправления, роли планирования и программирования в системах управления различного таксономического порядка, а также применению инструментов регулирования посвящены работы Т. Авдеевой, А. Гапоненко, Н. Емельянова, Б. Жихаревича, В. Иванова, О. Овчинниковой, И. Рисина, В. Садкова, А. Ходачека и др.

Проблематика социально-экономического развития муниципальных образований нашла свое отражение и в работах таких зарубежных авторов, как А. Вебер, Р. Гнейст, В. Зомбарт, Б. Карлоф, Э. Маркварт, М. Паркинсон, А. Салливан, А. де Токвиль, Дж. Форрестер, Э. Харлоф, Л. Штейн и др.

Проблемы реформирования аппарата государственной и муниципальной власти и проведения административной реформы освещены в работах Г. Атаманчука, М. Глазырина, М. Калюжного, С. Нарышкина и др.

Проблемам антикризисного управления экономическими системами посвящены многочисленные исследования ученых и публикации практиков: С. Беляева, В. Ирикова, Г. Куралева, Э. Короткова, В. Кошкина, Г. Муфтиева, Н. Родионовой, А. Ольшевского, В. Орешина, Т. Сафарова, Я. Фомина и др. Применительно к развитию муниципальных образований - это работы А. Ряховской, Ф. Таки-заде и ряда других ученых.

Несмотря на значительное число публикаций по проблемам муниципального развития, остаются дискуссионными вопросы, касающиеся управления муниципальными социально-экономическими системами в условиях финансовой нестабильности. Это вызвало необходимость дальнейшего исследования заявленной проблематики, особенно актуальной для России, находящейся в поиске стратегических направлений антикризисной политики, и предопределило актуальность темы, цель и задачи диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании теоретических положений и практических рекомендаций по управлению развитием муниципальных социально-экономических систем при изменении финансово-экономической ситуации внешнего окружения.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе потребовалось решение следующих задач:

- систематизировать теоретические походы по управлению развитием муниципальных социально-экономических систем; проанализировать социально-экономическую ситуацию в муниципальных образованиях конкретного региона с позиции влияния финансового кризиса; разработать методику выявления кризисных тенденций в муниципальной экономике;

- обосновать комплекс мероприятий по реализации механизма антикризисного регулирования муниципального развития;

- сформулировать основные положения реализации мониторинга развития муниципальной социально-экономической системы.

Область исследования соответствует п. 5.16. «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления», п. 5.7. «Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий»; п. 5.17. «Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерализма; экономическая симметрия и асимметрия в развитии Российской Федерации; проблемы разграничения полномочий и предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте; экономические проблемы местного самоуправления» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)» Паспорта специальностей ВАК России.

Объектом исследования выступает муниципальная социально-экономическая система, функционирующая в условиях финансовой нестабильности.

Предметом исследования является процесс антикризисного регулирования муниципального развития.

Теоретическая и методологическая основа исследования концептуальные положения, содержащиеся в научных трудах ведущих отечественных и зарубежных экономистов в области стратегического управления муниципальным развитием, законодательные акты федерального, регионального и местного уровня, постановления Правительства РФ, материалы научно-практических конференций и периодической экономической печати. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии и использует системный подход к решению проблемы. В ходе исследования использовались различные методы, в том числе методы системного и экономико-статистического анализа.

Информационно-эмпирической базой исследования стали законодательные акты федеральных, региональных и муниципальных органов власти, справочные материалы Федеральной службы государственной статистики, монографическая литература, публикации в отечественной и зарубежной периодической печати, посвященные общеэкономическим, организационным вопросам развития муниципальных образований, материалы научно-практических конференций и муниципальных органов власти, Мегпе^ресурсы, собственные разработки автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно-обоснованных теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию эффективных методов управления развитием муниципальных социально-экономических систем в условиях финансовой нестабильности, включающих в себя комплекс методов мониторинга, механизм муниципальной адаптации к изменившимся условиям функционирования, методику оценки эффективности муниципальных антикризисных мероприятий, что позволяет, в отличие от разработок, выполненных иными авторами, своевременно выявлять негативные тенденции и формировать превентивные программы муниципального развития.

Научная новизна подтверждается следующими наиболее значимыми научными результатами, выносимыми на защиту:

1) на основе обобщения различных теоретических взглядов отечественных и зарубежных экономистов уточнено содержание понятия «муниципальная социально-экономическая система» и выделен комплекс управленческих воздействий на ее эффективное функционирование и развитие в современных условиях (п. 5.16 Паспорта специальности 08.00.05);

2) систематизированы теоретические положения, касающиеся ресурсного обеспечения муниципального развития, и проведен анализ социально-экономической ситуации в муниципальных образованиях Белгородской области, позволивший оценить степень влияния финансового кризиса на их развитие (п. 5.7, 5.16 Паспорта специальности 08.00.05);

3) предложена методика оценки кризисного состояния муниципальной экономики, включающая механизм стресс-тестирования и систему инвариантных по отношению к конкретным предметным сферам анализа интегральных оценок (п. 5.7 Паспорта специальности 08.00.05);

4) разработаны теоретические основы механизма антикризисного регулирования муниципального развития, направленные на стабилизацию социально-экономической ситуации и предотвращение кризисных явлений, включающие методику оценки эффективности муниципальных антикризисных мероприятий (п. 5.16 Паспорта специальности 08.00.05);

5) сформулированы рекомендации по совершенствованию системы стратегического планирования муниципального развития, включающие использование механизмов муниципальной адаптации и мониторинг развития муниципальной социально-экономической системы, обеспечивающие своевременное выявление кризисных тенденций и способствующие повышению эффективности управленческих воздействий (п.5.17 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования сформулированных в работе выводов, предложений и рекомендаций в работе региональных органов власти и местного самоуправления, осуществляющих управление муниципальных развитием.

Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании таких дисциплин как «Государственное регулирование экономики», «Региональный и муниципальный менеджмент», «Муниципальное управление» и других студентам высших учебных заведений.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, в частности: международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития» (г. Одесса, 2008 г.); международной научно-практической конференции «Теория и практика функционирования финансовой и денежно-кредитной системы России» (г. Воронеж, 2008 г.); межвузовской научно-практической конференции «Финансы меняющейся России в инновационной экономике» (г. Волгоград, 2009 г.); VII Всероссийской научной конференции «Управление социальными процессами в регионах» (г. Екатеринбург, 2009 г.).

Реализация результатов диссертационного исследования подтверждена справками о внедрении.

Публикации. По результатам выполненного диссертационного исследования опубликовано 6 научных статей, общим объемом 4,1 печатных листа (авторских 3,6 п.л.), в т.ч. в изданиях, рекомендованных ВАК России, объемом 1,7 п.л. (авторских 1,2 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 179 наименований. Содержание работы изложено на 179 страницах основного текста, включает 27 таблиц, 25 рисунков, 13 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Куриленко, Наталья Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные в диссертационной работе исследования позволили на основе обобщения теоретических подходов и анализа накопленного опыта управления муниципальным развитием разработать научно обоснованные рекомендации по осуществлению антикризисного управления муниципальными социально-экономическими системами и предложить механизмы его реализации.

1. Проведенный анализ теоретических подходов к управлению муниципальной экономикой позволил уточнить понятийный аппарат в данной сфере. Учитывая, что муниципальное образование является составной частью региона, муниципальную социально-экономическую систему можно рассматривать как субъект собственности, осуществляющий экономическую деятельность на определенной, исторически сложившейся территории, объединяющий население данной территории и имеющий единую систему управления социально-экономическим развитием.

Определено, что формирование региональных и муниципальных систем в условиях федеративного государства может происходить различными путями рассредоточения власти: 1) в результате децентрализации, то есть прямой передачи предметов ведения и полномочий на более низкий по территориальной иерархии уровень, или с уровня страны в целом на уровень региональных систем, а с уровня региона - на уровень муниципалитета; 2) в результате деволюции, т.е. предоставления большей автономии региональным и местным органам управления в проведении политики в рамках имеющегося перечня полномочий; 3) в результате деконцентрации, когда федеральное правительство осуществляет рассредоточение собственной системы управления по территории, осуществляя при этом локализацию сфер ответственности отдельных управленческих органов.

2. Исходя из специфики управленческой деятельности органов местного самоуправления применительно к уровню муниципальных образований, следует говорить о муниципальном управлении, которое включает в себя и менеджмент, и маркетинг территории, и стратегическое планирование, и координацию деятельности всех субъектов, расположенных на территории, и др. с целью удовлетворения коллективных интересов и потребностей местного сообщества.

Тогда, целью управления муниципальными системами является наиболее полное удовлетворение общественных интересов и потребностей на территории муниципального образования путем реализации эффективной муниципальной социально-экономической политики.

Управление муниципальными системами предстает как целевые муниципально-управленческие и региональные воздействия на соответствующие факторы, ведущие к дифференцированному развитию отраслевых, секторальных, структурно-размерных, социальных и иных сегментов, характеризующих состояние муниципальной экономики. Региональное воздействие объясняется вовлеченностью региональных органов власти в социально-экономическую жизнь муниципалитетов с помощью финансовых инструментов, контроля и т.п.

Управление муниципальным социально-экономическим развитием -система деятельности по улучшению качества жизни местного сообщества, которое выражается через:

- максимальное удовлетворение потребностей граждан (через личное и общественное потребление, и повышения качества муниципальной среды: экология, благоустройство, культурная среда и пр.)

- возможность осуществления ими экономической деятельности (благоприятная предпринимательская среда, рабочие места).

Субъект управления муниципальными социально-экономическими системами — местное сообщество (через органы местного самоуправления)

Объект управления муниципальными социально-экономическими системами:

- объекты, находящиеся в муниципальной собственности - прямое управление объекты, расположенные на территории муниципального образования, но не находящиеся в муниципальной собственности -косвенное управление

Управление муниципальными системами основывается на следующих принципах: принцип законодательного ограничения означает организацию и деятельность управления в рамках действующего законодательства; принцип социальности — учет и удовлетворение интересов и потребностей населения данной территории, поэтому одной из главных задач является повышение качества жизни населения; принцип целевой ориентации означает достижение задаваемых (желаемых) пропорций муниципального развития; принцип системности позволяет рассматривать муниципальное образование как единое целое, состоящее из взаимодействующих, разнокачественных, но одновременно совместимых муниципальных систем; принцип корпоративизма означает удовлетворение интересов каждого через развитие сообщества; принцип адаптивности - учет изменения внешних условий при принятии и реализации управленческих решений.

Методы управления муниципальными системами - это способы осуществления управленческой деятельности, применяемые для постановки и достижения целей управления.

3. Под ресурсным потенциалом муниципального образования в настоящем исследовании следует понимать возможности совокупного объёма реализуемых и нереализуемых ресурсов, доступных на данном этапе развития общества, максимально удовлетворить потребности населения муниципального образования.

Формирование ресурсного потенциал муниципального образования -это критерий его социально-экономической жизнеспособности. В этой связи целесообразно разделять в рамках муниципальной социально-экономической политики, направленной на расширение ресурсного потенциала муниципального образования, во-первых, мероприятия, направленные на привлечение в муниципальное образование финансовых и инвестиционных ресурсов, а во-вторых, мероприятия, направленные на содействие распространению товаров и услуг, произведенных на территории муниципального образования с привлечением его экономических ресурсов. В целом эти два блока будут способствовать реализации мероприятий по развитию ресурсного потенциала муниципального образования.

К материальным ресурсам муниципального образования следует отнести: природно-ландшафтные (муниципальные земли и недра, водные объекты и т.п.); культурно-исторические ресурсы (исторические памятники, находящиеся на территории муниципального образования, предметы искусства, объекты народного творчества и промысла); основные фонды муниципального образования (муниципальные предприятия, организации, учреждения, муниципальный жилищный фонд и др.); транспортно-коммуникационные ресурсы (транспорт и коммуникации, находящиеся на территории муниципального образования); трудовые ресурсы (профессионально подготовленные специалисты различной квалификации, достаточная и постоянно совершенствующаяся инфраструктура для подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров и др.); финансово-налоговые ресурсы (бюджет, внебюджетные источники, пакеты акций и доли участия муниципального образования в капиталах хозяйствующих субъектов и др.); инвестиционные ресурсы (внутренние и внешние источники инвестиций и организации, осуществляющие инвестирование); организационные ресурсы (информационное обеспечение, оргструктура, оргтехника и т.п.); иные ресурсы.

К нематериальным ресурсам можно отнести: нормативно-правовую базу (правовые нормы; нормы общественной морали и нравственности; нормы, сложившиеся под влиянием традиций, исторических, религиозных особенностей и т.п.); интеллектуальные ресурсы (знания, опыт, навыки, а также образовательные и научные учреждения, находящиеся на территории муниципального образования); инновационные ресурсы (новые технологии, разработки и т.п.); иные нематериальные ресурсы.

4. В целях формирования методики оценки кризисного состояния муниципальной экономики целесообразно использовать сводный индекс затратности по муниципальным образованиям определенного субъекта Федерации (СИЗ), представляющий собой комплексный показатель, отражающий уровень социально-экономического развития муниципального образования.

Состояние муниципальной социально-экономической системы может оцениваться, как указывалось выше, по ряду параметров. Отслеживание данных параметров позволяет сформировать общую характеристику текущего состояния и дать оценку возможности как «вероятность кризиса». В работе предложены оценочная шкала и показатели кризисного состояния муниципальной социально-экономической системы.

В диссертации предложено использовать такой метод, как стресс-тестирование муниципальной социально-экономической системы.

При проведении стресс-тестирования могут использоваться следующие основные типы инструментов: макроэкономическая модель экономики в целом. В данной связи можно предложить модель экономики эталонного муниципального образования; результаты прогнозирования основных показателей муниципальной экономики; анализ чувствительности к основным видам рисков; эконометрические расчеты в отношении переменных, подвергающихся стресс-тесту; специальная эконометрическая модель риска банкротства муниципальной экономики.

5. В диссертации определена цель антикризисного регулирования муниципального развития как разработка и реализация мер, направленных на нейтрализацию наиболее опасных (интенсивно влияющих на завершающее явление) факторов, приводящих к кризисному состоянию. Цель антикризисного управления предполагает стремление к оптимальной степени стабилизации в отдельных областях муниципального хозяйства посредством широкого использования антикризисных мероприятий. Главная цель антикризисного регулирования заключается в формировании эффективной системы воздействия на «кризисные точки» муниципальной экономики (предприятия, рынки и т.п.) для обеспечения стабилизации их деятельности и послекризисного развития.

Антикризисное регулирование муниципального развития - это регламентированная нормами права деятельность органов местного самоуправления, базирующаяся на специфических принципах экономического и административного воздействия на кризисные ситуации в муниципальной социально-экономической системе. Как практическая деятельность, антикризисное регулирование представляет собой совокупность действий и операций по наблюдению за финансовыми сторонами деятельности как органов местного самоуправления, так и хозяйствующих субъектов на территории муниципального образования и воздействия на них с применением специфических административных и финансовых форм и методов.

Таким образом, антикризисное регулирование муниципального развития - это реализация права органов местного самоуправления и государственного управления законодательным путем обеспечивать стабильное функционирование муниципальной экономики, осуществляемое в целях обеспечения проводимой государственной, региональной и местной политики, через систему законодательных, организационных, административных, правовых и др. мер.

Задачей антикризисного регулирования муниципального развития выступает контролируемость состояния муниципальной экономики в соответствии с заданными целями и нормами функционирования.

6. Процедура стратегического планирования предполагает наличие в регионе хорошо поставленной системы прогнозирования и не допускает шаблонного подхода, поскольку регионы отличаются друг от друга по: географическим характеристикам и природным ресурсам; экономическим условиям, характеристикам и результатам деятельности агентов экономической активности; социальной организации жизнедеятельности населения; политическим условиям и эффективности деятельности органов местной власти.

Привлечение общественности к разработке Программы стратегического развития муниципального образования может происходить по различным схемам. Традиционно практикуются социологические опросы населения и представителей бизнеса, круглые столы с участием широких слоев общественности. Особо следует выделить методику SWOT-aнaлизa, предполагающую выделение сильных и слабых сторон муниципальной экономики и угроз, а также составление соответствующей матрицы.

Важно отметить, что 8\¥ОТ-анализ может проводиться как для всего муниципалитета в целом, так и для отдельных секторов его экономики. В последнем случае его проведением могут заниматься секторальные подразделения администрации.

В работе обосновано привлечение научной общественного к решению стратегических задач муниципального развития, например, ученых Белгородского государственного университета.

7. Необходимым условием создания системы эффективной государственной поддержки развития муниципальных образований является определение перспектив и направлений их развития на основе анализа полной и достоверной статистической информации.

В работе обосновано, что муниципальная диагностика - совокупность информационно-аналитических технологий, форм и методов сбора, анализа и обработки информации, позволяющая органам государственной власти и местного самоуправления принимать эффективные решения на основе оперативной и достоверной информации.

Проведенные исследования позволили заключить, что в настоящее время существует объективная необходимость проведения мониторинга развития муниципальной социально-экономической системы, который может способствовать проведению антикризисных мероприятий.

Мониторинг необходимо рассматривать как систему, понимая под системностью объединение способов и приемов, используемых для исследования состояния муниципальной экономики, оценки ресурсного потенциала, а также установление связи между сторонами и элементами процесса мониторинга. Поскольку осуществление мониторинга - сложный динамический процесс, включающий ряд этапов, каждый из которых предполагает применение различных приемов и методов, необходимо, чтобы диагностическое исследование ресурсной базы проводилось в муниципальном образовании с позиции идеологии системного подхода.

Для осуществления мер антикризисного регулирования развития муниципальных социально-экономических систем необходима организация регионального мониторинга - постоянного наблюдения, анализа и прогноза общественно-политических процессов и социально-экономического развития регионов. В рамках регионального мониторинга необходим мониторинг развития муниципальной социально-экономической системы - постоянное наблюдение и анализ развития социально-экономических процессов в муниципальных образованиях.

Для осуществления муниципального мониторинга предложена соответствующая институциональная инфраструктура: центр мониторинга и центр антикризисного управления при областной администрации.

8. Реализация механизма мониторинга социально-экономического развития территории и максимально полное использование всех видов полученной информации о показателях кризисных явлений позволяет разработать программы антикризисного регулирования, адекватные условиям соответствующих секторов муниципальной экономики.

Белгородская область обладает рядом конкурентных преимуществ, которые необходимо использовать в рамках выхода муниципальных образований из кризиса. Прежде всего, это агропромышленный комплекс региона, который захватывает каждое муниципальное образование. Это богатая минерально-сырьевая база, выгодное географическое положение. Белгородская область - крупный узел транспортного строительства.

В качестве мер антикризисного управления в диссертации выделены: необходимость использования экономико-географического положения региона как транзитного, дающее возможность наладить более тесные экономические связи и производственную кооперацию с приграничными регионами, Украиной и Республикой Беларусь;

- создание «треугольников интенсивного роста», т.е. интеграции приграничных муниципальных образований с граничащими регионами, а также соседних муниципальных образований друг с другом;

- формирование системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников для приоритетных сфер хозяйствования («локомотивов роста»);

- создание благоприятного инвестиционного климата для развития муниципальной экономики;

- обеспечение поддержки и развития действующих и создания перспективных промышленных предприятий;

- создание благоприятного климата для развития сельскохозяйственных предприятий;

- поддержка развития предпринимательской инициативы; увеличение доходов и оптимизация расходов бюджета муниципальных образований.

В целом в рамках антикризисных мероприятий со стороны органов государственной власти и местного самоуправления выделены следующие направления:

- сформировать систему, при которой будут выделены четкие стратегические и тактические приоритеты в реализации экономической и социальной политики на региональном и местном уровне, причем данные приоритеты должны быть известными широкому кругу лиц предпринимателям, кредитным организациям, физическим лицам и т.п. Кроме того, приоритеты региональных властей должны коррелировать с общегосударственными приоритетами и приоритетами местного сообщества;

- разработать программу повышения мобильности населения.

Полученные результаты выполненного диссертационного исследования имеют теоретическое и прикладное значение, поскольку разработанные теоретические основы антикризисного управления муниципальными социально-экономическими системами доведены до конкретных методик, которые могут успешно использоваться в различных муниципальных образований, а также в учебном процессе.