Антимикробная активность биоцида Бакцид и его влияние на качество кожевенного сырья и хромированного полуфабриката тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат биологических наук Бодрякова, Наталия Павловна

  • Бодрякова, Наталия Павловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 175
Бодрякова, Наталия Павловна. Антимикробная активность биоцида Бакцид и его влияние на качество кожевенного сырья и хромированного полуфабриката: дис. кандидат биологических наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Москва. 2012. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бодрякова, Наталия Павловна

Список принятых сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов.

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 Проблемы микробного повреждения сырья животного происхождения и товаров.

1.2 Микрофлора кожевенного сырья и пути проникновения микроорганизмов в шкуру.

1.2.1 Особенности строения и химического состава шкур крупного рогатого скота.

1.2.2 Пути проникновения микроорганизмов в шкуру.

1.3 Способы повышения стойкости животного сырья и готовых полуфабрикатов к действию микроорганизмов.

1.4 Биоцидные средства для защиты животного сырья и материалов от микробного повреждения.

2 Собственные исследования.

2.1 Материалы и методы исследований.

2.2 Результаты исследований.

2.2.1 Повреждения шкур крупного рогатого скота при автолизе и гниении.

2.2.2 Перспективность применения биоцида Бакцид при консервировании шкур крупного рогатого скота.

2.2.2.1 Определение эффективной концентрации биоцида Бакцид при консервировании сырья мокросолением в лабораторных условиях.

2.2.2.2 Исследование свойств шкур крупного рогатого скота, законсервированных с использованием Бакцида.

2.2.2.3 Влияние биоцида Бакцид на физико-химические свойства, микробную обсемененность и микроструктуру при хранении кожевенного сырья.

2.2.2.4 Влияние Бакцида на гистологическую структуру кожевенного сырья в процессе технологической переработки.

2.2.3 Исследование товарных свойств хромированного полуфабрика- • та, выработанного из сырья, законсервированного с применением Бакци

2.2.4 Воздействие Бакцида на биостойкость хромированного полуфабриката в процессе хранения.

2.2.5 Целесообразность использования биоцида Бакцид для защиты шкур крупного рогатого скота от повреждения микроорганизмами в процессе получения хромированного полуфабриката.

3 Экономическое обоснование эффективности применения биоцида

Бакцид в кожевенном производстве. | ^

4 Обсуждение результатов исследований.

5 Выводы.

6 Практическое использование научных результатов.

7 Рекомендации по использованию научных выводов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антимикробная активность биоцида Бакцид и его влияние на качество кожевенного сырья и хромированного полуфабриката»

Актуальность. В настоящее время проблемы биоповреждений весьма актуальны как в научном, так и практическом плане. Микроорганизмы присутствуют повсюду, огромное количество их видов принимают участие в процессах повреждения и деструкции сырья, материалов и изделий [112; 113]. Что касается кожевенно-меховых предприятий, очень важно своевременное проведение дезинфекционных работ по обеззараживанию неблагополучного по инфекционным болезням сырья, а также использование в технологических процессах переработки новых антисептических средств с целью обеспечения санитарно-гигиенической безопасности шкур. Это свойство животного сырья можно рассматривать как одно из основных потребительских свойств, составляющих элементы его качества. Показателем санитарно-гигиенической безопасности кожевенного сырья зачастую выступает степень его биоповреждения в результате микробного загрязнения кожного покрова при жизни животного, а также после съемки шкур [18].

1 июня 2003 г. вступил в силу Федеральный закон об основах технического регулирования в Российской Федерации, где важное внимание уделяется обеспечению безопасности, в том числе и биологической, для продукции, процессов производства, хранения, реализации, утилизации и т.д.

Данная проблема весьма актуальна не только для пользователей разного рода готовой продукции, но и сырья. В этой связи испытательным лабораториям (центрам), осуществляющим оценку соответствия сырья животного происхождения, особенно важно иметь в своем распоряжении быстрые, точные и достаточно простые методы оценки биологической безопасности анализируемых материалов [103; 155].

Шкуры крупного рогатого скота являются ценным сырьем для производства изделий из кож широкого ассортимента. Качество готовых кож определяется многими факторами, из которых можно выделить консервирование, отдельные стадии технологического процесса и применяемые при этом химические средства. Поиском и исследованием новых биоцидных средств и химических составов для защиты кожевенного сырья и полуфабриката от микробиологического повреждения занимались многие научные деятели: К.Д. Хлудеев [178], Н.В. Григанова [5; 62-64; 6670], И.М. Гордиенко [35; 36], А.И. Сапожникова [13; 135], А. Russell [210217], В.И. Чурсин [181-185] и многие другие.

Замена токсичных и канцерогенных химических соединений на новые биоцидные препараты, приемлемые в экономическом, технологическом и экологическом отношении, представляет собой актуальную проблему для современного кожевенного производства.

Цель и задачи работы. Цель работы заключалась в изучении антибактериальной и фунгицидной активности биоцида Бакцид на отдельных этапах кожевенного производства при переработке шкур крупного рогатого скота.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Выявить специфическую микрофлору и дать комплексную оценку процессов биоповреждения шкур крупного рогатого скота при автолизе и гниении.

2. Разработать метод экспресс-контроля степени биоповреждения при микробном загрязнении шкур крупного рогатого скота.

3. Определить бактерицидную концентрацию биоцида Бакцид при консервировании шкур крупного рогатого скота мокросолением.

4. Исследовать товарно-технологические свойства, степень контаминации и микроструктуру шкур крупного рогатого скота, законсервированных с использованием Бакцида, в процессе хранения.

5. Изучить влияние Бакцида на гистологическую структуру кожевенного сырья в процессе технологической переработки.

6. Исследовать свойства хромированного полуфабриката из сырья, законсервированного с применением Бакцида, и оценить его фунгицидную активность в процессе хранения полуфабриката.

7. Провести производственные испытания биоцида Бакцид в процессе выработки кожи из шкур крупного рогатого скота и дать оценку качества хромированного полуфабриката.

8. Обосновать экономическую эффективность применения биоцида Бакцид в кожевенном производстве.

Научная новизна.

Впервые изучена антимикоробная активность биоцида Бакцид и обоснована целесообразность его применения при консервировании и переработке шкур крупного рогатого скота.

2. Разработан объективный метод оценки обсемененности кожевенного сырья, а также хромированного полуфабриката за счет усовершенствования методики редуктазной пробы.

3. Впервые установлена количественная зависимость интенсивности окраски редуктазных проб от степени микробного загрязнения шкур КРС.

4. Модифицирована технология консервирования сырья и выделки хромированного полуфабриката за счет введения биоцида Бакцид в концентрации 0,3% .

5. Доказано, что Бакцид в концентрации 0,3% обладает не только бактерицидным, но и фунгицидным эффектом.

6. Показано, что использование биоцида Бакцид в концентрации 0,6% от массы сырья позволяет переработать шкуры с признаками бактериальной порчи и получить полуфабрикат, ответствующий требованиям нормативно-технической документации.

Практическая значимость работы.

1. Уточнены и обоснованы максимально возможные сроки хранения неконсервированного, а также мокросоленого сырья при нарушении температурно-влажностных режимов: 4 часа и 8 суток, соответственно.

2. Апробированы и рекомендованы оптимальные концентрации биоцида Бакцид (0,3% от массы сырья) при консервировании и переработке, позволяющие получить сырье и полуфабрикат, соответствующие требованием нормативно-технической документации.

3. Разработан экспресс-метод оценки степени микробного загрязнения, позволяющий контролировать качество сырья по показателю «микробиологическая обсемененность».

4. Биоцид Бакцид апробирован в ограниченных производственных условиях МГУДТ на кафедре технологии кожи и меха; в производственных условиях на ОАО «Мясокомбинат «Филоновский», ООО «Рыбинский кожевенный завод», на заводе кожевенных полуфабрикатов №1 ЗАО «Рускон», на ЗАО «Москожкомбинат». Испытания подтверждены соответствующими актами.

5. Основные положения работы внедрены в учебный процесс и используются на кафедре товароведения и технологии сырья животного происхождения при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по дисциплинам «Товароведение и экспертиза кожевенного сырья», «Биоповреждаемость сырья животного происхождения и товаров» и «Средства и методы контроля и экспертизы качества животного сырья».

Личный вклад соискателя. Автору принадлежат организация и непосредственное осуществление исследований антимикробной активности биоцида Бакцид для сохранения качества шкур крупного рогатого скота и выработанного из них хромированного полуфабриката; отработка оптимальных концентраций Бакцида при консервировании и переработке сырья; проведение испытаний биоцида в лабораторных, ограниченных производственных и производственных условиях кожевенных предприятий; изучение влияния Бакцида на основные свойства сырья и хромированного полуфабриката; усовершенствование метода редуктазной пробы для создания экспресс метода контроля степени биоповреждения кожевенного сырья; анализ и теоретическое обобщение полученных данных.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

Международной конференции «Высокоэффективные технологии переработки отходов кожевенного производства», ФГУП ЦНИИКП (Москва, 2001);

- V Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь», ПГПУ им. В.Г. Белинского (Пенза, 2002);

- научно-практической конференции, посвященной 85-летию МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, ФГОУ ВПО МГАВМиБ, (Москва, 2006); научно-практической конференции, посвященной 100-летию Б. А. Кузнецова, ФГОУ ВПО МГАВМиБ (Москва, 2006).

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 13 научных работ, в т.ч. 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Метод экспресс-контроля степени биоповреждения кожевенного сырья при микробном загрязнении.

2. Бактерицидная активность биоцида Бакцид при консервировании шкур крупного рогатого скота.

3. Фунгицидная активность Бакцида для придания биостойкости хромированному полуфабрикату в процессе хранения.

4. Целесообразность использования биоцида Бакцид для защиты шкур крупного рогатого скота от повреждения микроорганизмами в процессе получения хромированного полуфабриката.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 175 страницах машинописного текста, в т.ч. 12 страниц приложений и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, данные о практическом использовании научных результатов, рекомендации по использованию научных выводов, список использованной литературы из 221 источника отечественных и иностранных авторов. Работа иллюстрирована 48 рисунками и содержит 37 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Бодрякова, Наталия Павловна

4. Основные результаты диссертации используются в учебном процессе в ФГБОУ ВПО МГАВМиБ на кафедре товароведения и технологии сырья животного происхождения им. С.А. Каспарьянца по дисциплинам «Товароведение и экспертиза кожевенного сырья», «Биоповреждаемость сырья животного происхождения и товаров», «Средства и методы контроля и качества и экспертизы сырья животного происхождения».

7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Рекомендовать предприятиям, занимающимся заготовкой, хранением и переработкой кожевенного сырья крупного рогатого скота, использовать Бакцид в качестве биоцида для защиты сырья и кожевенного полуфабриката от разрушающего действия микроорганизмов.

2. При консервировании шкур КРС рекомендуется использовать Бакцид в концентрации 0,3% от массы сырья, равномерно распределив его в консервирующей смеси.

3. При переработке микробиального сырья рекомендуется добавление Бакцида в концентрации 0,6% от массы сырья на стадиях отмоки, золения и дубления; при переработке нормального по состоянию сырья - 0,3% от массы сырья на стадиях отмоки и дубления. Подавать биоцид в рабочую жидкость следует после повышения основности.