Антимикробная фотодинамическая терапия острого ларингита и его гнойных осложнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Ордер, Роман Яковлевич

  • Ордер, Роман Яковлевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 129
Ордер, Роман Яковлевич. Антимикробная фотодинамическая терапия острого ларингита и его гнойных осложнений: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2014. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ордер, Роман Яковлевич

Оглавление

введение

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Острые воспалительные заболевания гортани

1.2 Антимикробная терапия

1.2.1 Проблемы антибиотикорезистентности в оториноларингологии

1.3. Особенности и принципы традиционных методов лечения заболеваний гортани

1.4. Фотодинамическая терапия

1.4.1. Исторические и патогенетические аспекты ФДТ

1.4.2 Существующие методики ФДТ в оториноларингологии и их недостатки____________32

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.1. Общая характеристика больных 1,2,3 подгрупп основной и контрольной групп

2.2. Методы исследования

2.2.1. Общие клинические методы исследования

2.2.2. Эндоскопические методы исследования

2.2.3. Источники света (лазерная аппаратура)

2.2.4. Физико-химические свойства ФС

2.2.3. Микробиологическое исследование

2.2.4. Оценка динамики течения заболеваний гортани

2.2.5. Статистический анализ

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА МЕТОДА АФДТ ОСТРЫХ ЛАРИНГИТОВ И ИХ ГНОЙНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ

3.1. Экспериментальная оценка эффективности различных концентраций ФС метиленовый синий на основе порошка (крахмала) при воздействии когерентного излучения

3.2. Устройство для введения (распыления) ФС эндоларингеально

3.3. Методика проведения аФДТ

3.4. Традиционное лечение больных контрольной группы

3.5. Методика расчета параметров аФДТ

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБЩЕКЛИНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОСНОВНОЙ И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУПП

4.1 Результаты клинического исследования пациентов 1 подгруппы основной и контрольной

групп

4.2. Результаты клинического исследования пациентов 2 подгруппы основной и контрольной групп

4.3 Результаты клинического исследования пациентов 3 подгруппы основной и контрольной

групп

4.5 Сравнение длительности лечения пациентов основной и контрольной групп

ГЛАВА V. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

аФДТ — антимикробная фотодинамическая терапия

КОЕ - колониеобразующая единица

КТ - компьютерная томография

МРТ - магнитно-резонансная томография

ОНП - околоносовые пазухи

ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

ТАФ — токсико-аллергическая форма

ФС - фотосенсибилизатор

ФДТ - фотодинамическая терапия

УФО - ультрафиолетовое облучение

Ig А - иммуноглобулин А

Ig G - иммуноглобулин G

Ig М - иммуноглобулин М

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антимикробная фотодинамическая терапия острого ларингита и его гнойных осложнений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Первостепенной задачей медицины и оториноларингологии, в частности, является эффективное лечение острых и хронических воспалительно-гнойных заболеваний и их осложнений. Несмотря на постоянное совершенствование методов диагностики и лечения острых воспалительных заболеваний ЛОР-органов и их гнойных осложнений за последние несколько лет отмечен неуклонный рост заболеваемости среди работоспособного населения. В первую очередь это связано с бесконтрольным назначением и применением антимикробных препаратов. Именно необоснованное использование антибактериальных препаратов привело к возникновению сложных проблем антибиотикорезистентности уже к началу 70-х. В значительной степени изменился видовой состав микрофлоры в сторону преобладания стафилококковой и условно-патогенной флоры. Проблема антибиотикорезистентности, остро возникшая в ту эпоху, заставила практикующих врачей увеличивать дозировки антимикробных химиопрепаратов, часто менять препараты, а ученых -искать все новые и новые группы антибактериальных средств [4, 8].

В связи со снижением эффективности антибактериальной терапии, образованием устойчивых к большинству известных антибиотиков, роста числа послеоперационных инфекционных осложнений, малой эффективностью большинства общепринятых методов терапии, длительностью сроков лечения поиск новых способов лечения гнойно-воспалительных процессов ЛОР-органов на всех этапах медицинской науки является актуальным [29].

Сложности антибактериальной терапии, прежде всего, связаны с разнообразием возбудителей заболеваний, их различной чувствительностью и резистентностью к лекарственным препаратам, даже в пределах одного вида бактерий и их частой сменяемостью, состоянием макроорганизма

(иммунный статус, возраст, сопутствующие заболевания), трудностью выявления анаэробной инфекции и идентификации патогенных микроорганизмов, частым возникновением смешанных инфекций. Существенной проблемой также является дифференциация бактериального и вирусного заболевания.

Одним из прогрессивных методов лечения острых воспалительных заболеваний ЛОР-органов является лазерная и магнитолазерная терапия, экстракорпоральное лазерное или ультрафиолетовое облучение крови. Кроме того, прогресс лазерной медицины привел к появлению принципиально нового способа воздействия на биологические объекты, связанного с взаимодействием целенаправленного лазерного излучения и нового класса фармакологических препаратов - фотосенсибилизаторов. Метод лечения воспалительных и пролиферативных заболеваний, злокачественных новообразований, основанный на применении фотодинамического воздействия на патологические объекты (измененные клетки тканей, органов) называется фото динамической терапией (ФДТ) [28, 29].

Поиски новых эффективных методов лечения являются актуальными и для оториноларингологии, когда экономическая эффективность хирургического ЛОР-стационара, возросшие требования к повышению оборота-койки и необходимое снижение сроков госпитализации пациентов с различной воспалительной ЛОР-патологией намного обгоняют темпы прогресса медицины. Врачи современных ЛОР-стационаров крайне стеснены экономическими стандартами и возможностями порой устаревших методик лечения воспалительных заболеваний ЛОР-органов и их гнойных осложнений. Тем более, что заведомо известно о снижении эффективности современной антимикробной терапии вкупе с нарастающей резистентностью микроорганизмов. Таким образом, аФДТ в оториноларингологии является одним из наиболее перспективных путей преодоления описанных выше проблем современного хирургического ЛОР-стационара [8].

Под наблюдением ЛОР-врачей в стационаре находится большое количество больных с острыми и хроническими заболеваниями глотки и полости рта, острого и хронического воспаления околоносовых пазух, различных форм острого ларингита, а также их гнойных осложнений в области лица, головы и шеи. В том числе: гнойные паратонзиллиты и парафарингиты, флегмоны лица и подчелюстной области, боковой поверхности шеи и дна полости рта, передние и задние шейные медиастиниты, одонтогенные и риногенные субпериостальные абсцессы, фурункулы, карбункулы, инфицированные раны и гнойные воспаления хрящей.

Существующие методики лечения острых воспалительных заболеваний гортани из их гнойных осложнений с помощью аФДТ пока еще не лишены недостатков и находятся в стадии разработки. Во-первых, доставка фотосенсибилизатора в полость гортани методом обработки слизистых с помощью стерильного ватника крайне негативно переносится пациентами, вызывая выраженный глоточный рефлекс практически во всех случаях. Во-вторых, добиться максимального «прокрашивания» воспаленных тканей гелем или раствором, содержащим ФС, удается крайне редко. В-третьих, после первого же глотательного движения гель или раствор смывается слизью, не оставляя времени на экспозицию ФС в полости гортани [29, 30].

В связи с этим требуется дальнейшее усовершенствование методик проведение аФДТ в лечении острых и хронических заболеваний ЛОР-органов и их гнойно-септических осложнений, а также, разработка новых форм ФС, которые позволили бы надежно фиксировать последний на воспаленных участках слизистой оболочки в закрытых полостях ЛОР -органов, что и положено в основу данной работы.

Целью исследования явилось повышение эффективности лечения острых воспалительных заболеваний гортани и их гнойно-септических осложнений с помощью разработки методики антимикробной фотодинамической терапии,

позволяющей достичь максимального клинического и микробиологического результата.

Задачи исследования:

1. Изучить характер бактериальной микрофлоры, выделенной у пациентов с острыми воспалительными заболеваниями гортани и их гнойно-септическими осложнениями.

2. В условиях эксперимента определить оптимальную концентрацию фотосенсибилизатора метиленовый синий для проведения антимикробной фотодинамической терапии.

3. Разработать методы доставки и фиксации фотосенсибилизатора к слизистой оболочке гортани.

4. Сравнить эффективность метода антимикробной фотодинамической терапии в лечении гнойных инфекций гортани с другими традиционно используемыми методиками.

Научная новизна:

1. Впервые экспериментально определена оптимальная концентрация фотосенсибилизатора метиленовый синий для проведения антимикробной фотодинамической терапии острого ларингита и его гнойно-септических осложнений.

2. Впервые предложено использование фотосенсибилизиатора метиленовый синий на основе порошка-крахмала для проведения антимикробной фотодинамической терапии.

3. Впервые разработан надежный способ доставки и фиксации фотосенсибилизатора на слизистой оболочке гортани и в полостях абсцессов гортани.

4. Впервые доказана эффективность методов антимикробной фотодинамической терапии в лечении и профилактике гнойных инфекций гортани в сравнении с другими методами, предусмотренными стандартами терапии.

Практическая значимость работы:

Разработанный способ антимикробной фотодинамической терапии при лечении острых воспалительных заболеваний гортани и их гнойно-септических осложнений позволяет более эффективно окрасить воспаленные ткани гортани, повысить площадь воздействия фотосенсибилизатора с помощью более длительного нахождения красящего вещества на слизистой оболочке, что способствует уменьшению частоты возникновения и тяжести гнойных осложнений острого ларингита, объема хирургических вмешательств, а также сокращению сроков пребывания пациентов в стационаре и снижению количества дней временной нетрудоспособности. Метод может быть использован в стационарных и амбулаторных условиях. Публикации:

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них - 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, получен 1 патент на изобретение. Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 129 страницах печатного текста, состоит из введения, литературного обзора, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 73 отечественных и 79 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 36 рисунками.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Острые воспалительные заболевания гортани

Уровень заболеваемости острыми воспалительными процессами гортани в последние несколько лет имеет тенденцию к неуклонному росту, переходу процессов в хронические с учащением и утяжелением рецидивов заболевания после проведенного консервативного и хирургического лечения. Это может быть связано с увеличением количества и разнообразия вирусных заболеваний верхних дыхательных путей, снижением иммунитета, приводящим к активизации условно-патогенной микрофлоры. Также большую роль в патогенезе заболеваний ЛОР-органов играют травмы и ранения органов шеи, раневые каналы которых являются входными воротами для микроорганизмов из внешней среды.

Результаты научных исследований показывают, что под влиянием аллергических, инфекционных, аутоиммунных процессов происходит нарушение систем защиты слизистой оболочки верхних дыхательных путей с последующим развитием процессов острого и хронического воспаления. В развитии гнойного процесса гортаноглотки значение имеет не только наличие возбудителя и его чувствительность к антимикробным препаратам, но и снижение общей и местной иммунореактивности организма [6].

Учащение случаев возникновения гнойных воспалений гортаноглотки можно связать с увеличением необоснованного применения мощных антибактериальных средств последнего поколения, что приводит к значительному угнетению клеточных и гуморальных факторов резистентности организма [70, 85,109].

Всё это происходит, несмотря на значительные успехи в изучении этиологии, патогенеза заболеваний, а также на фоне внедрения в практику принципиально новых методов лечения, профилактики и применения современных антибактериальных и противовоспалительных препаратов. Многообразие и тяжесть существующих заболеваний гортани часто вызывает

проблемы у клиницистов не только лечения, но и диагностики каждой отдельной нозологической формы.

1.1.1 Острый катаральный ларингит

Острое воспаление слизистой оболочки гортани может являться

продолжением катарального воспаления слизистой оболочки носа или глотки или возникать при остром катаре верхних дыхательных путей, респираторной вирусной инфекции, гриппе. Часто заболевание связано с общим или местным переохлаждением. Другими причинами также могут быть вдыхание едких или горячих паров или сильно запыленного воздуха, перенапряжение голосовых складок, курение и злоупотребление алкоголем [41]. Другими предрасполагающими факторами развития острого ларингита являются хронические очаги воспаления: хронический фарингит, гнойный синусит, хронический тонзиллит, нарушения носового дыхания (искривление носовой перегородки, хронический гипертрофический ринит и т.д.), а также нарушения обменных процессов, например сахарный диабет [77].

Вопросы микробного биоценоза при ларингитах в настоящее время остаются недостаточно изученными. Результаты многочисленных проведенных микробиологических исследований патологического содержимого гортани отечественными и зарубежными авторами противоречивы и не дают единого представления по данной проблеме [30, 47, 121].

Известно, что микрофлора, колонизирующая нестерильные отделы дыхательных путей, в том числе в гортани, представлена сапрофитными микроорганизмами, практически никогда не вызывающими заболеваний у человека, и условно-патогенными бактериями, способными при неблагоприятных для макроорганизма условиях вызывать гнойное воспаление.

К микроорганизмам, являющимся основными возбудителями острых форм ларингита, относятся S. pneumoniae и Н. influenzae. Кроме того, довольно часто высеваются Moraxella catarrhalis, различные виды

стрептококков и стафилококков, значительно реже - представители родов нейссерий, коринебактерий и др. Все более актуальной представляется роль атипичных возбудителей инфекций ЛОР-органов (хламидий, микоплазм и др.), которые, являясь внутриклеточными паразитами, изменяют течение основного заболевания, вызывая воспаление [69]. Необходимо также учитывать тот факт, что, как при острых, так и при хронических формах инфекции ЛОР-органов, микроорганизмы могут высеваться в виде монокультуры или в различных ассоциациях [70].

1.1.2. Гортанная ангина

Гортанная ангина острое неспецифическое воспаление лимфаденоидной

ткани гортани с развитием отека и инфильтрации слизистой оболочки. Воспаляется лимфаденоидная ткань, расположенная в гортанных желудочках (гортанная миндалина), черпалонадгортанных складках, межчерпаловидном пространстве, грушевидных синусах. Учитывая то обстоятельство, что в клинической картине гортанной ангины наблюдается затруднение дыхания, следует отметить, что здесь термин «ангина» наиболее правомочен, так как он происходит от латинского глагола "ango" - душить [97].

Заболевание чаще всего вызывается патогенными кокками (стафилококки, стрептококки, диплококки, пневмококки). Специфического возбудителя заболевания нет. Нередко воспаление развивается после ОРВИ, ангины, повреждения лимфаденоидной ткани гортани инородным телом. Важную роль в развитии заболевания играет охлаждение, которое снижает защитные силы организма, что приводит к переходу условно патогенной флоры в патогенную [97].

Гортанную ангину следует дифференцировать от ряда заболеваний. От дифтерии гортани она отличается клинической картиной и результатами бактериологического исследования. При рожистом воспалении гортани, как правило, одновременно поражаются глотка и кожа, при этом поражение носит разлитой характер, а при гортанной ангине - ограниченный. При рожистом воспалении в отличие от гортанной ангины гиперемия темно-красного цвета и нагноение наблюдается очень редко. Заболевания сердечно-сосудистой системы и

почек могут обусловливать отек гортани, который отличается от такового при гортанной ангине отсутствием признаков воспаления слизистой оболочки [37].

1.1.3.0течные и гнойные формы ларингита

Отечный ларингит - острое инфекционно-воспалительное заболевание

гортани, распространяющееся не только на слизистую оболочку гортани, но и на глубжележащие слои. Данное заболевание, в первую очередь, характеризуется появлением отеков в области вестибулярного отдела гортани, но не редко отек возникает и в области язычной поверхности надгортанника. Кроме того, клиническая симптоматика заболевания значительно более выраженная, нежели при катаральном воспалении в гортани. Отек возникает в рыхлом подслизистом слое соединительной ткани, который более всего развит в области язычной поверхности надгортанника, в черпалонадгортанных складках, в области черпаловидных хрящей и в подскладковом отделе гортани. При отечном ларингите, обусловленным быстрым течением вирусной инфекции, гриппа, скарлатине, рожистого воспаление, отек развивается быстро и охватывает весь подслизистый слой преддверий гортани и подскладкового пространства. Отек охватывает черпалонадгортанные складки, язычную поверхность надгортанника. Единственное место, где отек не возникает - гортанная поверхность надгортанника и голосовые складки [38, 98].

При недостаточной эффективности или отсутствии лечения, а также высокой степени вирулентности возбудителя острый отечно-инфильтративный ларингит может перейти в гнойную форму — флегмонозный ларингит [38].

Особое место среди заболеваний гортани занимает отечно-инфильтративный ларингит и его гнойные осложнения - флегмонозный ларингит, абсцесс надгортанника и абсцесс черпало-надгортанных складок. В отличие от острого катарального ларингита, симптоматика гнойных форм ларингита намного более выражена и требует строго стационарного лечения, не зависимо от степени тяжести общего состояния больного. Под

флегмонозным ларингитом понимают острое воспалительное заболевание гортани, при котором гнойный процесс распространяется не только в подслизистом слое, но и в мышцах, связках гортани, а иногда в этот процесс вовлекаются надхрящница и хрящи. Заболевание чаще встречается у людей среднего возраста и преимущественно у мужчин [106].

Причинами заболевания могут явиться гортанная ангина, наружные травмы гортани и повреждение ее слизистой оболочки (инородное тело, химические и термические ожоги и др.) [38]. Флегмонозный ларингит как вторичное заболевание может возникнуть при паратонзиллите, абсцессе корня языка, роже, тифе, дифтерии гортани, болезнях крови, сепсисе. В редких случаях он может осложнять течение рака, туберкулеза, сифилиса гортани [38].

Специфический возбудитель острого флегмонозного ларингита не установлен. Им могут быть стрептококки, стафилококки, пневмококки. В отдельных случаях процесс может быть вызван симбиозом спирохеты полости рта и веретенообразной палочки [47, 73, 117, 146].

Воспалительный процесс в гортани сопровождается инфильтрацией и скоплением гнойного экссудата в местах с хорошо развитым подслизистым слоем, постепенно приобретая разлитой характер. В тех случаях, когда отмечается тенденция к ограничению процесса, формируются абсцессы. При невысокой вирулентности инфекции и хорошей мобилизации защитных сил организма может произойти рассасывание инфильтрата или гнойное расплавление тканей и вскрытие абсцесса через слизистую оболочку. При высокой вирулентности флоры и снижении сопротивляемости организма гнойный процесс может распространиться на надхрящницу и далее по межтканевым пространствам шеи достичь средостения. Тяжесть заболевания зависит от степени распространенности и выраженности воспалительного процесса [47, 97].

Наиболее частые симптомы заболевания - отек, инфильтрация, абсцедирование слизистой оболочки надгортанника, черпалонадгортанных

складок, области черпаловидиых хрящей или одной половины гортани с явлениями перихондрита. Обычно определяется ярко-красная окраска слизистой оболочки с островками омертвевшего эпителия и густых слизисто-гнойных выделений. В случаях абсцедирования обнаруживается ограниченный участок инфильтрации, на вершине которого просвечивается гной. Изолированные гнойники чаще образуются на язычной поверхности надгортанника и черпалонадгортанных складках.

При флегмонозном ларингите может наблюдаться ограничение подвижности черпаловидных хрящей и голосовых складок, что в сочетании с отеком слизистой оболочки приводит к развитию нарастающего стеноза, асфиксии и внезапной смерти. Иногда процесс распространяется за пределы гортани. В этих случаях возникают глубокие абсцессы шеи, тромбоз внутренней яремной вены, медиастинит. Вследствие аспирации гноя или присоединившегося сепсиса развивается бронхопневмония или абсцесс легкого [30].

Флегмонозный ларингит необходимо дифференцировать, прежде всего, от гортанной ангины, отека гортани, перихондрита хрящей гортани. Течение хондроперихондрита может быть схоже с течением флегмонозного ларингита, так как пораженный и нередко секвестрированный хрящ может долго находиться в закрытой гнойной полости.

Одной из разновидностей проявлений флегмонозного ларингита является острое воспаление надгортанника с развитием отека и абсцедирования. Абсцесс надгортанника - это тяжелое бактериальное воспаление надгортанника и тканей гортаноглотки, с формированием полости абсцесса в области язычной поверхности надгортанника характеризующееся быстро нарастающими симптомами затрудненного дыхания в результате отека надгортанника и черпало-надгортанных складок [43].

Абсцесс надгортанника при флегмонозном ларингите развивается у 35,7% больных [10]. Отек, как правило, распространяется на

черпалонадгортанные складки, черпаловидные хрящи, вестибулярные складки, вследствие чего нарушается подвижность перстнечерпаловидных суставов. По данным Heeneman и Ward, смертность при абсцессах надгортанника в случае отсутствия своевременной помощи составляет 30%

[П9].

По данным ретроспективного анализа, выполненного в клинике Rhode Island, у больных абсцессом надгортанника и абсцессами черпалонадгортанных складок с высокой частотой высеваются Haemophilus influenzae [123]. Также следует отметить, что чаще всего, в 40% случаев из гортани при указанной патологии высеваются микробные ассоциации (Н. influenzae + S. viridans, Е. faecalis + S. haemolyticus, H. influenzae + S. epidermidis + C. albicans) [153, 155]. Изучение сывороток больных указанной патологией выявило антитела к капсульному антигену Haemophilus influenzae В, антигенам S. pneumoniae и стрептолизину О [159]. Musharrafeeh и др. при поражении слизистой гортани и надгортанника в крови больных выявляли IgM к Herpes simplex virus [138].

Прогноз всегда благоприятен при неосложненном течении воспалительного процесса. При развитии осложнений прогноз во многом зависит от их тяжести.

1.1.4. Хондроперихондрит хрящей гортани

Воспалительный процесс в гортани может распространиться на

надхрящницу и хрящ, вследствие чего развивается хондроперихондрит хрящей гортани. Чаще всего хондроперихондрит возникает после гнойно-воспалительного процесса в гортани, в результате травмы как поверхностной, так и проникающей в полость гортани, в том числе и после хирургического вмешательства. Частой причиной заболевания является травма: огнестрельные ранения, тупые повреждения, инородные тела, интубация, высоко произведенная трахеостомия с повреждением перстневидного хряща и в последующем давление на него трахеостомической канюли.

Хондроперихондрит может развиться как следствие лучевой терапии злокачественных опухолей гортани.

Перихондрит хрящей гортани чаще всего бывает гнойный. Гной отслаивает надхрящницу, в результате чего нарушается питание хряща. Хрящ, лишенный питания, рассасывается или некротизируется с образованием свищей и секвестров. Листки надхрящницы могут образовать секвестральную капсулу вокруг омертвевшего хряща. Другая форма заболевания склерозирующая. Инфильтрация не переходит в нагноение, а развиваются грануляции с последующим рубцеванием [10,26,41,44,138].

1.1.5. Редкие и специфические воспалительные заболевания гортани

К наиболее редким по встречаемости воспалительным заболеванием

гортаноглотки можно отнести рожистое воспаление гортани. Чаще всего оно возникает в результате распространения инфекции через естественные пути или трахеостомическое отверстие. Этиологическим фактором заболевания является преимущественно стрептококк. Патогенетическим моментом является повреждение слизистой оболочки гортани и проникновение инфекции в подслизистый слой. В ответ на внедрение инфекции развиваются отек и мелкоклеточная инфильтрация. Процесс может перейти в флегмонозное воспаление [10, 41].

Лечение включает назначение антибактериальных средств -антибиотиков. Выраженный эффект дает облучение шеи субэритемной дозой ультрафиолетовым светом. Применяют ингаляции с антибактериальными препаратами, в частности с пенициллином.

Дифтерийное поражение гортани встречается крайне редко, что связано со значительным снижением заболеваемости дифтерией. Синонимами термина «дифтерия гортани» являются «дифтерийный круп» и «истинный круп» [143]. Дифтерией гортани чаще болеют дети младшего возраста, хотя заболевание может наблюдаться и у детей старшего возраста, а также у взрослых. Дифтерия гортани обычно сочетается с дифтерией зева и носа, что

называют нисходящим крупом. Изолированное поражение гортани дифтерией (первичный круп) встречается реже.

В особую группу заболеваний также стоит отнести микотическое поражение гортани. При анализе заболеваемости грибковым поражением гортани, установлено, что у мужчин она в 2 раза выше, чем у женщин. Это можно объяснить большей частотой хронических неспецифических заболеваний гортани у мужчин, а также влиянием различных видов раздражителей (курение, алкоголь). Заболеваемость в различных возрастных группах примерно одинакова, однако, чаще поражение гортани наблюдается в возрасте от 30 до 60 лет.

Возбудителями микозов в гортани являются различные виды грибковой флоры, но доминируют грибы рода Candida (80% случаев), Aspergillus, Pénicillium (15%), Scopulariopsis (2%) и Mucor (1%) [30].

К специфическим заболеваниям гортани относят туберкулезное поражение гортани и сифилис гортани. Особенностью туберкулезного поражения гортани является туберкулезный бугорок. Состоит он из клеток и ретикулярной ткани. Внутри узелков всегда находятся микобактерии. Процесс может распространяться вглубь тканей, захватывать надхрящницу и вызывать специфический или, в случае присоединения вторичной инфекции, неспецифический перихондрит гортани. Заболевание чаще развивается у мужчин, что связано с большей частотой встречаемости инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей у данной категории граждан. Ясна также и связь туберкулеза гортани с туберкулезом легких: инфекция попадает в гортань при дыхании, мокрота, содержащая микобактерии, попадает в легкие, где и возникает специфическое поражение легочной ткани.

Сифилитическое поражение гортани также является не редкостью в наше время. Первичным очагом сифилитического поражения организма гортань является крайне редко.