Антимикробные пептиды в патогенезе послеродового эндометрита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Ивашова, Олеся Николаевна

  • Ивашова, Олеся Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Симферополь
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 132
Ивашова, Олеся Николаевна. Антимикробные пептиды в патогенезе послеродового эндометрита: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Симферополь. 2017. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ивашова, Олеся Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПОСЛЕРОДОВЫХ ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1.Эпидемиологические аспекты послеродовых гнойно-септических заболеваний

1.2.Антимикробные пептиды (АМП) в патогенезе акушерских и гинекологических осложнений

1.2.1. Основные сведения об АМП

1.2.2. АМП и инфекционные осложнения беременности и послеродового периода

1.2.3. АМП и инфекции в гинекологии

1.2.4. Перспективы использования АМП в клинической практике

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клиническое обследование и сбор материала

2.2.2.Бактериоскопическое и бактериологическое исследование

2.2.3. Молекулярно-генетическое исследование

2.2.4. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1.Клинические факторы риска развития послеродового эндометрита

3.1.1. Факторы риска развития послеродового эндометрита после родов через естественные родовые пути

3.1.2.Факторы риска развития послеродового эндометрита после кесарева сечения

3.2.АМП в патогенезе послеродовых осложнений

3.2.1. Экспрессия мРНК антимикробных пептидов при послеродовом

эндометрите

3.2.2.Экспрессия АМП в цервикальном канале после операции кесарева сечения и родов через естественные родовые пути (3-4 сутки послеродового периода)

3.2.3. Влияние экспрессии антимикробных пептидов на микробиоценоз женских половых путей во время беременности

3.2.4. Влияние экспрессии антимикробных пептидов на течение беременности и родов

3.2.5.Возможности использования экспрессии антимикробных пептидов для

прогнозирования послеродового эндометрита

ГЛАВА 4.ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

126

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антимикробные пептиды в патогенезе послеродового эндометрита»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из основных задач государства является снижение материнской смертности [32]. В связи с этим прогнозирование и ранняя диагностика послеродовых гнойно-септических заболеваний представляет собой актуальную задачу, так как они занимают четвертое место в структуре материнской смертности [26]. Частота послеродовых гнойно-септических осложнений неуклонно растет, что связано с увеличением числа антибиотикорезистентных штаммов вследствие нерациональной антибактериальной терапии и быстрого развития антибиотикорезистентности к новым препаратам [63].

Появился и целый ряд новых акушерских причин, приводящих к бактериальной контаминации полости матки - инвазивные процедуры (амнио- и кордоцентез), а также наложение швов на шейку матки [8]. Большую роль в увеличении частоты гнойно-септических осложнений играет концентрация пациентов в больших стационарах, рост частоты кесарева сечения [15; 42; 163], увеличение возраста родильниц и числа экстрагенитальных заболеваний [3; 137].

Также отмечается изменение спектра микроорганизмов, вызывающих послеродовый эндометрит. Наряду с грамотрицательной флорой увеличивается значимость грамположительных микроорганизмов [2; 35; 150], с преобладанием микст-инфекций [34; 52]. Дрожжеподобные грибы рода Candida, не являясь этиологическим фактором, тем не менее, способствуют увеличению бактериальной массы за счет продукции ими факторов роста и предоставления питательных веществ [128; 19].

Увеличению частоты послеродовых инфекций и их генерализации способствует также запоздалая диагностика, что связано с увеличением частоты

стертых и абортивных форм послеродового эндометрита. Причиной этого является как использование широкого арсенала профилактических средств, так и наличие нозокомиальных штаммов [96]. Несвоевременная диагностика связана с отсутствием типичной клинической картины, специфических эхографических признаков [36; 14]. Кроме того, у некоторых пациенток эндометрит развивается даже при небольшом количестве возбудителя, что можно объяснить нарушением местной и общей иммунореактивности [43].

В связи с этим большое значение уделяется изучению роли факторов местного и системного иммунитета и возможности их использования в качестве прогностических критериев [4; 41].

Лечение послеродовых заболеваний вследствие возрастающей антибиотикорезистентности тоже представляет значительные трудности. Попытки создать новые антибиотики не увенчались успехом, так как микроорганизмы вырабатывают устойчивость к ним в течение 1-3 лет. Кроме того, рентабельность разработки новых антибиотиков в 4 раза ниже, чем других групп препаратов из-за больших временных и финансовых затрат [179]. Низкая эффективность синтетических препаратов заставила специалистов прийти к выводу, что продукты природного происхождения могут стать прототипами более эффективных антибактериальных средств [11].

В этой связи представляет интерес изучение антимикробных белков, которые синтезируются эпителиоцитами и клетками системы врожденного иммунитета и представляют собой первый барьер на пути проникновения инфекции. Антимикробные пептиды (АМП) играют роль в патогенезе преждевременных родов [58; 24], хорионамнионита [140], участвуют в защите от половых инфекций и ВИЧ и в процессе имплантации [106].

Однако их роль в патогенезе послеродового эндометрита практически не изучалась. Также не изучены возможности их применения для прогноза и лечения послеродовых гнойно-септических осложнений.

Цель работы: улучшить репродуктивное здоровье женщин путем совершенствования прогнозирования послеродового эндометрита на основании определения экспрессии АМП.

Задачи исследования.

1. Установить клинические факторы риска развития послеродового эндометрита.

2. Выявить наиболее значимые этиологические факторы инфекционно-воспалительных осложнений у беременных и родильниц на основании бактериоскопических, бактериологических и молекулярно-биологических методов исследования.

3. Определить значимость экспрессии АМП в патогенезе послеродового эндометрита.

4. Разработать способ индивидуального прогноза развития послеродового эндометрита у беременных с высокой степенью инфекционного риска.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Факторами риска развития послеродового эндометрита при влагалищном родоразрешении являются: многоплодная беременность, преждевременное излитие околоплодных вод, вакуум-экстракция плода, ручная ревизия полости матки, разрывы шейки матки и промежности, увеличение объема кровопотери в родах, преждевременное излитие околоплодных вод. Факторами риска развития послеродового эндометрита при абдоминальном родоразрешении являются многоплодная беременность, анемия беременных, преэклампсия тяжелой степени, раннее излитие околоплодных вод, серозный хориодецидуит, инволютивно-дистрофические изменения плаценты.

2. У пациенток высокой степени инфекционного риска основными возбудителями послеродового эндометрита являлись: Staphylococcus epidermidis, Klebsiella pneumoniae и Citrobacter. В общей популяции диагностически значимым является обнаружение бактерий рода Enterobacter и Staphylococcus epidermidis.

3. Антимикробные пептиды способствуют формированию микробиоценоза женских половых путей, влияют на развитие плацентарной недостаточности и

ВУИ. Снижение экспрессии НЫР3, Н05 в цервикальном канале ведет к увеличению количества бактерий в женских половых путях. Увеличение экспрессии SLPI, HBD1 и HBD4 свидетельствует об увеличении количества грамположительных бактерий в женских половых путях.

4. Развитие послеродового эндометрита связано со сниженной экспрессией антимикробных пептидов (АМП), в частности, HBD3 и HD5, на поздних сроках беременности. При неосложненном послеродовом периоде экспрессия антимикробных пептидов выше у пациенток после абдоминального родоразрешения, чем у женщин, роды которых были через естественные родовые пути. На основании экспрессии АМП на поздних сроках беременности разработан способ прогнозирования послеродового эндометрита.

Научная новизна.

Показаны клинические аспекты риска развития послеродового эндометрита, характерные для стационаров высокой степени риска на современном этапе.

Определены границы нормальных величин экспрессии мРНК АМП на позднем сроке гестации и 3 сутки после родов.

Впервые показано, что уменьшение экспрессии АМП приводит к увеличению количества бактерий в женских половых путях.

Выявлены новые звенья патогенеза послеродового эндометрита. Доказано, что для женщин с послеродовым эндометритом характерно уменьшение экспрессии HBD3, Н05 как на позднем сроке гестации. Таким образом, АМП можно рассматривать в качестве прогностических признаков развития послеродового эндометрита.

Практическая значимость.

Определены клинические факторы риска послеродового эндометрита, что позволяет своевременно сформировать группы риска, требующие своевременного обследования и профилактики.

Разработан способ определения экспрессии АМП в эпителии цервикального канала, наиболее подходящий для использования в клинической практике. Положительным аспектом метода является длительность хранения исследуемого

материала без разрушения РНК, простота получения материала. С помощью подбора стабильно экспрессируемых генов в эпителии цервикального канала была достигнута точность определения экспрессии РНК. Разработанный и внедренный способ прогнозирования и профилактики послеродового эндометрита позволяет улучшить течение послеродового периода у пациенток с высокой степенью инфекционного риска. Снижение частоты послеродового эндометрита приводит к сохранению репродуктивной функции женщин. Способ малоинвазивен, не требует большого количества времени исполнения, прост в реализации.

Апробация результатов работы.

Основные положения работы представлены на научно-практических конференциях (2012 - 2014): III ежегодная научная конференция молодых ученых и специалистов «Репродуктивная медицина: взгляд молодых-2012» (Санкт-Петербург, 2012), XVI World Congress of gynecological endocrinology (Florence, Italy, 2014), V Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (Сочи, 2012), XV World Congress on Human Reproduction (Venice, Italy, 2013), I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации в здоровье нации» (Санкт-Петербург, 2013), XXIII European Congress in Obstetrics and Gynaecology (Glasgow, United Kingdom, 2014), Всероссийской научной Интернет-конференции с международным участием «Сервис виртуальных конференций PaxGrid» (2014). Диссертационное исследование доложено на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии, медико-биологических дисциплин и психиатрии, наркологии, клинической психологии НИУ «БелГУ» (протокол №5 от 27.06.2016г.).

По теме диссертационной работы опубликовано 18 печатных работ, 10 - в журналах из Перечня ВАК, получен 1 патент на изобретение.

Исследование выполнено при поддержке гранта Российского фонда фундаментальных исследований № 13-04-01941 «Антимикробные пептиды в

патогенезе послеродового эндометрита» (2013-2014) (№ госрегистрации 01201357442).

Внедрение результатов исследования.

Способ прогноза возникновения послеродового эндометрита внедрен в практическую работу Перинатального центра Белгородской Областной клинической больницы Св. Иоасафа. Полученные данные о роли антимикробных пептидов в патогенезе послеродового эндометрита применяются в учебной работе кафедр медико-биологических дисциплин и акушерства и гинекологии НИУ «БелГУ».

Структура диссертации.

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы (глава I), материалов и методов исследования (глава II), результатов собственного исследования (глава III), обсуждения (глава IV), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы и 1 приложения. Диссертация содержит 51 таблицу и 2 рисунка. Список литературы содержит 190 источников литературы, из них - 57 отечественных и 133 - иностранных.

Личный вклад автора.

Автором лично осуществлена постановка цели и задач исследования, произведен выбор объекта и методов исследования, сбор материала, выполнение количественной ПЦР, статистический анализ и интерпретация полученных результатов, разработка практических рекомендаций, подготовка публикаций и рукописи диссертации.

ГЛАВА 1.

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПОСЛЕРОДОВЫХ ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиологические аспекты послеродовых гнойно-септических

заболеваний

Несмотря на то, что по данным ВОЗ, смерть от послеродовых гнойно-септических заболеваний в мире занимает 3 место [101], значение септических осложнений в структуре материнской смертности недооценено. Это связано с тем, что из этой группы причин исключены смерти от осложнений абортов, вынесенные в отдельную группу [11; 67]. Однако в структуре послеабортной смертности септические осложнения превалируют над другими причинами [35]. Ежегодно в мире от септических осложнений абортов погибает около 50000 женщин [59; 99].

Во многих исследованиях подчеркивается, что частота материнской заболеваемости и смертности от септических осложнений недооценена. Так, во многих странах учет заболеваемости и смертности от септических осложнений ведется демографическими системами статистики (регистрации), которые определяют послеродовый эндометрит как повышение температуры, выше 38 С (100.4 F) продолжительностью более 24 часов или многократные эпизоды повышения температуры, начиная с конца первых суток до 10 суток послеродового периода. В Российской Федерации отчет по гнойно -септической заболеваемости проводится на основании СанПИН 2.1.3.2630-

10, согласно которому к послеродовым гнойно-септическим заболеваниям относят инфекционные осложнения, развившиеся в течение 30 суток после родов (СанПИН 2.1.3.2630-10). В то же время ВОЗ определяет как послеродовые гнойно-септические заболевания осложнения, возникшие в течение 42 суток после родов. Поэтому реальная частота гнойно-септических осложнений в мире в целом и в России, в частности, может быть выше.

В развивающихся странах с низкой доступностью медицинской помощи недооценка частоты материнской заболеваемости и смертности от септических осложнений связана с тем, что пациентки не обращаются за медицинской помощью [182].

В Российской Федерации септические осложнения занимают четвертое место в структуре материнской смертности. По данным Министерства здравоохранения РФ, доля септических осложнений не имела тенденции к снижению в 2014 году и составила 10,8% в структуре материнской смертности [26]. При этом отмечалось увеличение материнской смертности от септических осложнений после операции кесарева сечения. Кроме того, в Российской Федерации сложно оценить заболеваемость послеродовыми гнойно-септическими заболеваниями из-за того, что для ее регистрации могут быть использованы различные шифры МКБ. Так, шифр «Послеродовой сепсис» (085) включает в себя эндометрит, лихорадку, перитонит, септицемию. На практике этот шифр используется редко, как правило, в случаях, когда исходом была экстирпация матки или смерть пациентки. В большинстве случаев вместо диагноза послеродового эндометрита выставляется диагноз субинволюции матки или лохиометры и используется шифр 090 «Осложнения в послеродовом периоде, не классифицированные в других рубриках». Это не позволяет оценить реальную частоту послеродового эндометрита, затраты на его лечение, а также отсроченные осложнения (бесплодие, невынашивание беременности, осложнения во время последующих беременностей и родов).

С проблемой увеличения материнской смертности вследствие послеродовых гнойно-септических осложнений в настоящее время сталкиваются и развитые страны. Рост заболеваемости и смертности от вышеуказанных осложнений в этих странах связан с увеличением числа инвазивных процедур, используемых во время беременности (амнио-, кордоцентез, коррекция истмико-цервикальной недостаточности) и увеличением частоты кесарева сечения [30; 8; 12; 154]. Так, риск развития послеродовых гнойно-септических осложнений возрастает в 3,8 раза после планового кесарева сечения и в 8 раз, если кесарево сечение было сделано после начала родовой деятельности [163].

Кроме того, увеличивается как возраст первородящих женщин, так и средний возраст беременных в целом, что неизбежно приводит к увеличению экстрагенитальных заболеваний, являющихся факторами риска послеродовых инфекций (хронический пиелонефрит, сахарный диабет, анемия и др.) [3; 152]. Однако зависимость частоты эндометрита от возраста в настоящее время является дискутабельным вопросом. Так, в последних работах было показано, что у пациенток старше 40 лет частота послеродового эндометрита не превышает таковую в общей популяции. В то же время, эндометрит в 5 раз чаще развивается у родильниц в возрасте 11-14 лет и в 2,5 раза чаще - у пациенток 15-19 лет [132]. Наличие экстрагенитальных заболеваний увеличивает риск развития послеродового эндометрита вне зависимости от возраста пациентки [163]. Ввиду увеличения частоты ожирения, нарушения толерантности к глюкозе, гестационного сахарного диабета, эти осложнения становятся все более значимым фактором риска послеродовых септических осложнений [137].

Еще одним фактором риска, способствующим увеличению частоты послеродового эндометрита, является многоплодная беременность. Так, частота послеродовых септических осложнений при многоплодной беременности возрастает в 3,5 раза [135; 174], что, по-видимому, связано как с замедленной инволюцией матки в послеродовом периоде, так и с более

высокой частотой истмико-цервикальной недостаточности [77; 76], способствующей восходящей инфекции. В связи с этим, применение вспомогательных репродуктивных технологий, способствующих увеличению числа многоплодных беременностей, может вносить вклад в рост частоты послеродовых гнойно-септических осложнений в развитых странах.

Еще одной серьезной проблемой, способствующей увеличению частоты септических осложнений, является увеличение антибиотикорезистентности [91; 88; 146], что приводит к увеличению стертых и абортивных форм эндометрита, затрудняет своевременную диагностику [22; 34], а также вызывает трудности в лечении острого эндометрита вследствие полирезистентности микроорганизмов к большинству используемых антибиотиков [20; 160].

В 2015 году Европейская ассоциация по клинической микробиологии и инфекционным болезням выпустила пресс-релиз, в котором выказала обеспокоенность увеличением летальности вследствие инфекций, вызванных микроорганизмами, некоторые из которых уже устойчивы ко всем существующим в настоящее время препаратам [63]. В пресс-релизе подчеркивается, что к 2025 году в Европе летальность от инфекций, вызванных антибиотикорезистентными штаммами, превысит 1000000 человек в год, если не увеличится финансирование исследований, направленных на разработку новых мер быстрой диагностики и лечения, а также превентивных мер, направленных на предотвращение распространения штаммов микроорганизмов, устойчивых к антибиотикам. Помимо роста уровня заболеваемости и смертности среди пациентов следует принимать во внимание и такие факторы, как увеличение сопутствующих расходов на здравоохранение и снижение производительности, которые, согласно существующим оценкам, ежегодно достигают по меньшей мере 1,5 млрд евро [10; 173].

Развитию антибиотикорезистентности способствует применение новых антибактериальных препаратов широкого спектра действия и антибиотиков второго ряда без соответствующих показаний, нарушение санитарно-эпидемического режима, концентрация большого количества пациентов в крупных стационарах [4; 5; 34].

Так, в Великобритании за последние два десятилетия материнская смертность от сепсиса увеличилась десятикратно и в настоящее время занимает первое место среди прямых причин [158]. Также наблюдается увеличение материнской смертности от септических осложнений в Нидерландах [135; 156], однако не такое значительное, как в Великобритании. Так как материнская смертность является одним из важнейших показателей качества здравоохранения [186], даже незначительное ее увеличение свидетельствует о масштабах заболеваемости и о тех вызовах, которые стоят перед системой здравоохранения в данной конкретной стране [147].

Поэтому для поиска потенциальных мер профилактики необходимо изучение причин именно заболеваемости, а не смертности [162]. Также жизненно необходимо изучение спектра микроорганизмов, являющихся возбудителями послеродовых гнойно-септических заболеваний, и их чувствительности к антибиотикам.

Наиболее часто послеродовые гнойно-септические заболевания вызывает аэробная грамположительная микрофлора (кишечная палочка, клебсиелла, протей, синегнойная палочка) [2]. Однако в последнее время возросла и роль грамположительных микроорганизмов - стафилококков, энтерококков. Увеличение доли послеродовых эндометритов, вызванных энтерококками, связано с широким использованием цефалоспоринов 1-П поколения и аминогликозидов, к которым энтерококки нечувствительны [34]. Стрептококки групп А и B обусловливают тяжелые формы эндометритов с тенденцией к быстрой генерализации процесса [163; 150; 102].

Наиболее серьезные послеродовые инфекции имеют полимикробную этиологию, как правило, в виде сочетания собственной условно-патогенной аэробной и анаэробной микрофлоры [139]. Известно, что такие анаэробные микроорганизмы, как бактероиды, пептококки, пептострептококки и гарднереллы при послеродовом эндометрите выявляются у 25-40% пациенток [1]. Доказано, что в присутствии анаэробов патогенность аэробной микрофлоры увеличивается [52; 71]. Увеличение патогенности микроорганизмов связано с феноменом «чувства кворума» [7]. При накоплении критической массы бактерий, достаточной для преодоления иммунной защиты хозяина, увеличивается продукция микробных факторов патогенности вследствие обмена между ними специфическими белковыми соединениями [138].

Еще одним интересным феноменом является роль дрожжеподобных грибов рода Candida в поддержании персистенции бактериальной микрофлоры. Как правило, это взаимодействие происходит в биопленках (biofilm), представляющих собой скопление микроорганизмов, покрытых внеклеточным полимерным веществом, что обеспечивает устойчивость микроорганизмов к антимикробным агентам и облегчает обмен плазмидами, кодирующими антибиотикорезистентность [25].

Бактериальные клетки внутри биопленки образуют скопления, прикрепляющиеся к псевдомицелью грибов рода Candida. Симбиотические взаимоотношения, возникающие между дрожжеподобными грибами и бактериями, в частности, стрептококками и актиномицетами, заключаются в способности стимулировать рост друг друга с помощью факторов роста, что выражается в двукратном увеличении биомассы по сравнению с их ростом по отдельности [117]. Бактерии способны выделять ферменты, лизирующие Candida, а также питаться за счет выделяемых живыми грибами питательных веществ [19]. При этом бактерии могут модулировать метаболизм дрожжеподобных грибов, обеспечивая высвобождение питательных веществ [128].

Возбудителями стертой формы эндометрита могут быть также микроорганизмы, передаваемые половым путем - хламидии, микоплазмы, уреаплазмы [13].

Известно, что развитие воспаления зависит не только от количества и вирулентности возбудителя, но и от иммунореактивности организма. Так, количество возбудителя более 104 КОЕ/мл можно считать достаточно условным диагностическим критерием, потому что у ряда пациенток эндометрит может развиться и при бактериальной обсемененности 102 КОЕ/мл, что взаимосвязано с особенностями иммунореактивности у каждой конкретной женщины.

Одним из ранних маркеров развития послеродового эндометрита является уровень провоспалительных цитокинов [4]. Показано, что полиморфизм генов цитокинов играет роль в развитии сепсиса, вызванного стрептококками группы А [114]. В развитии послеродового эндометрита велика также роль неспецифического (врожденного) иммунитета, являющегося первым барьером на пути инвазии микроорганизмов. Так, уменьшение экспрессии Толл-подобных рецепторов 4 и 5 является фактором риска развития послеродовых гнойно-септических заболеваний вследствие снижения местной иммунореактивности, что создает благоприятные условия для транслокации возбудителей в ткани [23; 38]. Также у этих пациенток наблюдается снижение активности фагоцитоза [57], количества ^ лимфоцитов и иммунорегуляторного индекса CD4/CD8 [54; 137; 126].

Еще одной из причин роста частоты послеродовых гнойно-септических заболеваний является трудность диагностики стертых и абортивных форм, которые в настоящее время имеют тенденцию к увеличению [34], что связано как с использованием широкого арсенала профилактических средств, так и с наличием нозокомиальных штаммов [96]. Поэтому такое течение заболевания довольно часто приводит к запоздалой диагностике, неадекватному лечению и генерализации процесса [39; 40]. Основными симптомами таких форм являются лохиометра и субинволюция матки,

которые в настоящее время рассматриваются как моносимптомные формы эндометрита и также требуют полноценного лечения из-за высокого риска генерализации процесса вследствие недооценки этих состояний [18]. Эхографическое исследование позволяет оценить размеры и состояние полости матки, динамику ее инволюции и состояние рубца на матке после операции кесарева сечения. Однако наряду с типичной ультразвуковой картиной часто наблюдается, так называемый, «второй вариант», при котором полость матки не расширена и не содержит сгустков или остатков плацентарной ткани. Такая эхографическая картина наблюдается у 28% пациенток и значительно затрудняет диагностику [34]. Поэтому предложено сочетать УЗИ с цветным допплеровским картированием, которое позволяет выявить гипоперфузию матки [9], а также с биофотометрией последа после родов [27]. Также предложено проводить эхографическое исследование в динамике - в раннем послеродовом периоде и на 3 сутки после родов [14]. Тем не менее, эхографическое исследование не является достоверным методом диагностики послеродового эндометрита, так как величина матки и ее полости в послеродовом периоде зависит от множества других факторов (крупный плод, многоплодная беременность и др.).

Так как основными возбудителями послеродового эндометрита являются условно-патогенные микроорганизмы, для их выявления применяют как бактериологическое исследование, так и метод полимеразной цепной реакции (ПЦР), в том числе с использованием микрофлуидальных чипов [45]. Недостатком бактериологического исследования является необходимость быстрой транспортировки образцов в лабораторию при соблюдении определенных температурных условий. Другим недостатком является отсутствие информации о наличии в образце анаэробов, так как для их транспортировки и культивирования необходимо наличие анаэростатов. Преимуществом ПЦР перед бактериологическим исследованием является более длительная сохранность материала, что не требует строгих временных и температурных условий доставки.