Антимюллеров гормон в патогенезе синдрома поликистозных яичников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Николаенков, Игорь Павлович

  • Николаенков, Игорь Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 107
Николаенков, Игорь Павлович. Антимюллеров гормон в патогенезе синдрома поликистозных яичников: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Санкт-Петербур. 2014. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Николаенков, Игорь Павлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Оглавление

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Синдром поликистозных яичников: история изучения, эпидемиология, этиология, патогенез, принципы ведения больных.

1.2 Структура и биологические свойства антимюллерова гормона

1.3 Антимюллеров гормон в крови больных СПЯ

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика обследованных женщин

2.2. Методы исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Клиническая характеристика больных

3.2. Результаты гормонального и ультразвукового обследования

3.3. Соотношение содержания в крови АМГ с клиническими, гормональными и эхографическими данными у больных СПЯ

3.4. Результаты пробы с летрозолом

3.5. Результаты диагностической и операционной лапароскопии

исследования биоптатов яичников и эндометрия

Глава 4. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ AMГ - антимюллеров гормон

АМГР-П - рецептор антимюллерова гормона II типа

ВГКН - врожденная гиперплазия коры надпочечников

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ГСПС - глобулин, связывающий половые стероиды

ГРГ - гонадотропин-рилизинг гормон

ДГЭА - дегидроэпиандростерон

ДГЭА-С - дегидроэпиандростендиона сульфат

ИМТ - индекс массы тела

ИПФР-1- инсулиноподобный фактор роста

КОК - комбинированный оральный контрацептив

ЛГ - лютеинизурующий гормон

НГЭ - наружный генитальный эндометриоз

ПТГ - проба на толерантность к глюкозе

СД - сахарный диабет

СПЯ - синдром поликистозных яичников

ТТГ - тиреотропный гормон

ТФР-ß трансформирующий фактор роста ß

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

17-ОН-прогестерон - 17-гидроксипрогестерон

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антимюллеров гормон в патогенезе синдрома поликистозных яичников»

ВВЕДЕНИЕ

Синдром поликистозных яичников (СПЯ) характеризуется нарушением процессов фолликулогенеза, которое приводит к поликистозной трансформации яичников и ановуляции. Клиническими проявлениями заболевания являются нарушения менструального цикла по типу опсо- или аменореи и андрогензависимая дермопатия (гирсутизм, угревая сыпь, аллопеция) [159]. СПЯ встречается у 6 - 8% женщин репродуктивного возраста [34, 172] и является ведущей причиной ановуляторного бесплодия. Основным патогенетическим механизмом развития заболевания считается гиперпродукция и нарушение импульсной секреции ЛГ гипофизом, что приводит к овариальной гиперандрогенемии. Метаболические нарушения при СПЯ проявляются инсулинрезистентностью, гиперинсулинемией, нарушением толерантности к глюкозе, избыточной массой тела и ожирением. У 40% больных старше 40 лет выявляется нарушение толерантности к глюкозе или сахарный диабет, а у 40 - 60% определяется ожирение и дислипидемия [28, 172, 90]. Метаболические нарушения ухудшают как качество, так и продолжительность жизни и требуют обязательной, своевременной медикаментозной коррекции [77]. Несмотря на доказанную роль гиперандрогенемии в патогенезе СПЯ, андрогензависимая дермопатия и повышение содержания андрогенов в крови выявляются не у всех больных. Кроме того, в некоторых работах [24] была продемонстрирована возможность восстановления овуляции при использовании ингибиторов ароматазы у больных СПЯ. Первично-овариальная природа заболевания описывается многими исследователями [18, 14, 15]. О первично-овариальной природе свидетельствует адекватное повышение гонадотропинов в ответ на парентеральное введение эстрогенов. Одним из вероятных яичниковых факторов, принимающих участие в формировании СПЯ, может быть дефицит ароматазы Р-450 - ключевого фермента конверсии андрогенов в эстрогены. Практически полное отсутствие ароматазной активности, обусловленное повреждением гена СУР-19, приводит к внутриутробной вирилизации плодов

женского пола. При достижении возраста полового созревания у них развивается гипергонадотропная недостаточность с поликистозным изменением яичников, гиперандогенемия, гипоэстрогенемия, первичная аменорея, гирсутизм, нарушение толерантности к глюкозе, ожирение [156, 113, 55]. Предположение о наличии менее выраженных дефектов гена CYP-19 в патогенезе СПЯ не нашло подтверждения при изучении его полиморфизма у таких больных [2, 143]. Разработанная несколько лет назад проба с ингибитором ароматазы летрозолом (patent-2481587.pdf), направленная на оценку общей овариальной ароматазной активности, не позволила выявить нарушений конверсии андрогенов в эстрогены в яичниках больных СПЯ [16]. Вопрос об увеличении количества антральных фолликулов в ответ на вероятный дефицит ароматазной активности фолликулов оставался открытым. Возможность его решения появилась вместе с разработкой метода определения овариальной ароматазной активности с учетом количества антральных фолликулов или содержания в крови антимюллерова гормона (AMT), соответствующего их количеству [36, 50, 118, 147, 154, 164]. AMГ представляет собой гликопротеид с молекулярной массой 140 кД, относящийся к семейству цитокинов трансформирующего фактора роста-ß (ТФР-ß) [121]. AMГ продуцируется клетками Сертоли в период эмбрионального развития и вызывает инволюцию мюллеровых протоков у плодов мужского пола. Первооткрывателем AMT стал французский исследователь Alfred Jost в 1953 г. Биологические эффекты AMT реализуются при действии на серин/треониновые рецепторы двух типов: АМГР-1, АМГР-П. Результатом взаимодействия с рецепторами служит образование сложного рецепторного комплекса, оказывающего свое влияние после соединения с ядром клетки [132]. В женском организме AMT продуцируется гранулезными клетками растущих фолликулов от стадии первичных, достигая максимума в малых антральных и практически исчезает в фолликулах более 9 мм [108]. AMT синтезируется с 36-й недели внутриутробного развития [99] вплоть до

менопаузы, и является маркером яичникового резерва. В эксперименте на мышах показано блокирующее действии AMT на формирование первичных фолликулов [43, 118]. В присутствии AMГ замедляется выход примордиальных фолликулов из покоящегося пула [164, 179]. По данным некоторых авторов [139], AMT способен снижать чувствительность гранулезных клеток яичников к ФСГ, задерживая фолликулы на стадии малых антральных. Представляется перспективным изучение взаимосвязи AMT с клиническими, ультразвуковыми и гормональными проявлениями СПЯ, а также изучение влияния на продукцию AMT лапароскопической электрокаутеризации яичников.

Цель исследования отражена в названии диссертации и состоит в выяснении роли антимюллерова гормона в патогенезе синдрома поликистозных яичников.

Задачи исследования:

1. Определить содержание в крови и экспрессию АМГ в яичниках больных СПЯ.

2. Изучить связь уровня АМГ с количеством антральных фолликулов и содержанием гонадотропинов и половых стероидных гормонов в крови больных СПЯ.

3. Оценить ароматазную активность антральных фолликулов яичников больных СПЯ.

4. Изучить соотношение овариальной ароматазы с содержанием половых стероидных гормонов в крови больных СПЯ.

5. Определить динамику содержания АМГ в крови больных СПЯ после лапароскопической каутеризации яичников.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Показано, что повышение AMГ в крови больных СПЯ является характерным признаком заболевания и встречается у 85,5% больных. Это обусловлено как усилением экспрессии AMГ гранулезными клетками яичников, так и увеличением количества антральных фолликулов.

Впервые показано, что ароматазная активность антральных фолликулов при СПЯ колеблется в широких пределах и практически у 50% больных снижена.

Установлено, что проведение лапароскопической

электрокаутеризации яичников при СПЯ приводит к снижению содержания в крови АМГ до физиологических значений и сопровождается восстановлением полноценного овуляторного цикла у 92,3% больных.

Практическая значимость работы

Высокая частота повышения содержания АМГ в крови указывает на возможность рассматривать этот признак в качестве одного из диагностических критериев СПЯ. Разработанный метод оценки ароматазной активности отдельных фолликулов при СПЯ может быть использован для выбора ингибитора ароматазы в качестве медикаментозного индуктора овуляции. Оптимальным способом снижения АМГ в сыворотке крови, сопровождающимся восстановлением полноценного овуляторного цикла при проведении хирургического лечения с применением метода биполярной лапароскопической электрокаутеризации яичников, является нанесение 5-6 коагуляционных отверстий в каждом яичнике.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В крови больных СПЯ достоверно (р<0,001) повышено содержание AMT, что обусловлено усилением его продукции гранулезными клетками и увеличением числа антральных фолликулов. При этом содержание AMT в крови больных положительно коррелирует с уровнем эстрона, соотношением JIT к ФСГ и отрицательно коррелирует с уровнем свободного тестостерона.

2. Ароматазная активность антральных фолликулов при СПЯ варьирует в широких пределах: у 34,1% больных она не выходит за пределы физиологических колебаний, у 48,8% - снижена и у 17,1% - повышена. Это указывает на патогенетическую гетерогенность СПЯ.

3. Лапароскопическая каутеризация яичников при СПЯ приводит к достоверному снижению AMГ в крови до физиологических значений, восстановлению полноценного овуляторного цикла у 92,3% и наступлению беременности в течение одного года после операции у 60,3% больных.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на IV-ой ежегодной научной конференции молодых ученых и специалистов «Репродуктивная медицина -взгляд молодых - 2013», Санкт-Петербург, 2013; VIII междисциплинарной конференции по акушерству, перинатологии, неонатологии «Здоровая женщина - здоровый новорожденный», Санкт-Петербург, 2013; V ежегодной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Репродуктивная медицина: взгляд молодых - 2014», Санкт- Петербург, 2014; VI Российско-германском конгрессе по акушерству и гинекологии «Современные технологии акушерства и гинекологии в решении проблем демографической безопасности», Калининград, 2014; LXXV научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экспериментальной и

клинической медицины», Санкт-Петербург, 2014; Всероссийская конференция по гинекологической эндокринологии и менопаузе с международным участием «Гормонально-ассоциированные заболевания репродуктивной системы: от новых научных концепций к тактике ведения», Москва, 2014. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 статьи - в рецензируемых научных журналах и изданиях.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу отделения гинекологической эндокринологии ФГБУ «НИИАГ им. Д.О. Отта» СЗО РАМН, в учебный процесс на кафедре акушерства и гинекологии СПбГМУ имени И.П. Павлова.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Синдром поликистозных яичников: история изучения, эпидемиология, этиология, патогенез, принципы ведения больных.

Синдром поликистозных яичников (СПЯ) - это заболевание, характеризующееся нарушением процессов фолликулогенеза, задержкой фолликулов на стадии малых и больших антральных при сохранении числа примордиальных, отсутствием инициации доминантного фолликула и, как следствие, нарушением процессов овуляции, клинически проявляющимся опсо- и аменореей; гирсутизмом, угревой сыпью; изменением размера, формы и структуры яичников в виде их поликистозной трансформации [159].

Первые научные сведения о СПЯ датируются 1721 годом, когда итальянским ученым, врачом, членом Лондонского королевского общества, Antonio Vallisneri было проведено описание молодых женщин, страдающих умеренным ожирением и бесплодием, яичники которых были крупными, плотными, беловатыми и бугристыми, напоминающими голубиные яйца [119]. В 1844 году французский исследователь Chereau Achille подробно описал морфологические изменения в яичниках у больных СПЯ и выдвинул предположения о выделении ими каких-то веществ, приводящих к гирсутизму, гипертрофии клитора и другим проявлениям маскулинизации женского организма, а также к бесплодию [72]. В отечественной литературе впервые о СПЯ сообщил Я.К. Хачкурузов, который провел хирургическое вмешательство пяти женщинам с нерегулярным менструальным циклом и подозрением на внематочную беременность, обнаружив у них двух-, трехкратное увеличение размеров яичников [31]. Отечественным врачом С.К. Лесным в 1928 году были представлены сведения об эффективности клиновидной резекции яичников у больных с олиго- и аменореей [11]. В мировой науке первое подробное описание симптомокомплекса СПЯ, а также метода хирургического лечения посредством клиновидной резекции трети каждого яичника, связана с именами Stein I.F. и Leventhal M.L. и датируются 1935 годом [168]. С развитием эндокринологии, ультразвуковой

диагностики, появлением и совершенствованием метода лапароскопии удалось уточнить особенности клинической картины и патогенеза, а также разработать различные методы терапии СПЯ.

Синдром поликистозных яичников выявляется у 6 - 8% женщин репродуктивного возраста [34, 172]. В этих пределах его частота варьирует у представительниц различных этнических групп [151]. В России она составляет 6,4% [25]. СПЯ является самой распространённой формой гиперандрогенемии, занимая 80 - 90%) в его структуре [130]. СПЯ диагностируется у 15-20% женщин с бесплодием [59]. Среди больных с функциональным бесплодием доля этого синдрома достигает 53% [13], причем при ановуляции его частота приближается к 75% [27].

Этиология СПЯ, несмотря на более чем 100 - летнюю историю его изучения, во многом остается не ясной. Собраны и накоплены данные, неоспоримо указывающие на генетическую предрасположенность к этому заболеванию [100, 106]. Так от 35% до 67% матерей пробандов и от 23% до 87%) сестер имеют эту патологию [109, 122]. В то же время отмечено, что под влиянием неблагоприятных факторов окружающей среды на организм матери, таких как гиподинамия, употребление высококалорийной, богатой жирами пищи, вероятность развития СПЯ у дочерей возрастает [101]. Многочисленные исследования позволили обнаружить и выделить большое количество генов, мутации в которых увеличивают вероятность развития СПЯ, но далеко не всегда наличие этих мутаций приводит к появлению клинической картины заболевания. Рядом исследователей изучается возможность полигенного характера наследования СПЯ [177]. В настоящее время открыто около 100 генов - кандидатов СПЯ [83]. Их можно объединить в конкретные патогенетические группы: 1) гены, вовлеченные в синтез и действие стероидных гормонов, 2) гены, ответственные за синтез и регуляцию гормонов гипофиза, 3) гены, ответственные за синтез и действие инсулина, метаболизм углеводов, 4) гены, имеющие отношение к регуляции массы тела, 5) гены, кодирующие медиаторы воспаления, 6) гены главного

комплекса гистосовместимости [25]. Тем не менее полной классификации генов-кандидатов СПЯ создать не удается в связи с постоянным получением новых сведений о данном заболевании и расширении списка генов, претендующих на главенствующую роль в его развитии. Ген CYP17 кодирует фермент Р450с17а. Этот фермент является катализатором синтеза 17-гидроксипрегненолона из прегненолона и 17-гидроксипрогестерона из прогестерона и дальнейшую конверсию этих стероидов в дегидроэпиандростерон (ДГЭА) и андростендион соответственно. Franks S. [102] показал возможность развития гиперандрогенемии при замене тирозина на цитозин в 34-й паре оснований промоторного участка CYP17. Другие исследователи [129] не нашли признаков СПЯ у женщин с наличием подобной мутации в гене.

Ген CYP11A кодирует 20, 22-десмолазу, которая катализирует отщепление боковой цепи холестерина при образовании прегненолона. Известно, что в клетках теки яичников больных СПЯ происходит повышенная секреция предшественников в биосинтезе андрогенов. Рядом исследователей [40] была обнаружена взаимосвязь между СПЯ и наличием мутаций в гене CYP11A. Другими авторами [126, 135, 158] эта закономерность не была подтверждена.

Ген, кодирующий ¡3-субъединицу ЛГ. Порядка 15% популяции женщин имеют точечную мутацию Trp8Arg и 11е15Тгр, которая приводит к структурной перестройке [З-ЛГ. В результате такой перестройки увеличивается активность и укорачивается период полувыведения ЛГ. Тем не менее, распространенность этой мутации у больных СПЯ и у здоровых женщин одинакова [155]. В исследовании популяции японок была замечена более частая встречаемость однонуклеотидных полиморфизмов в промоторе гена (З-ЛГ (-894С/Т, -1098С/Т, -1423С/Т и др.) при ановуляции [127, 176].

Ген рецептора андрогена принимает участие в реализации действия мужских половых гормонов на клеточном уровне. Некоторые исследователи [169], изучая популяцию австралийских женщин

европейского происхождения, выявили связь между гиперандрогенемией у больных СПЯ и длиной полиморфного участка в домене трансактивации гена рецептора андрогенов. Другие исследователи [135] получили противоречивые результаты.

Ген инсулина VNTR отвечает за транскрипцию гена инсулина и при увеличении ее активности ведет к гиперинсулинемии [146], развитию сахарного диабета 2 типа. Изучение полиморфизма области коротких повторов в промоторе гена инсулина привело к противоречивым результатам. Некоторые авторы [75, 128] обнаружили связь между СПЯ и наличием гомозиготного носительства в гене инсулина VNTR с большим количеством повторов. Другие исследователи [96, 178] не смогли подтвердить наличия такой ассоциативной связи.

Ген ароматазы CYP19 кодирует фермент - ароматазу, под воздействием которой происходит конверсия андрогенов в эстрогены. Известно, что почти полное отсутствие ароматазной активности из-за повреждения гена ароматазы CYP-19 приводит к внутриутробной вирилизации плодов женского пола. В пубертатном возрасте у них развивается гипергонадотропная недостаточность поликистозно измененных яичников, гипоэстрогенемия, гиперандрогенемия, первичная аменорея, гирсутизм, ожирение, нарушение толерантности к глюкозе, жировая дистрофия печени [55, 113, 156]. Можно было думать, что менее выраженные дефекты гена CYP-19 лежат в основе нарушений конверсии андрогенов в эстрогены у больных СПЯ. При изучении полиморфизма гена CYP-19 у таких больных Савиной В.А. и соавторами [16], не было получено достоверных различий.

Безусловное влияние факторов внешней среды подтверждается не только клиническими наблюдениями, но и опытным путём. Картину, схожую с СПЯ, неоднократно наблюдали различные исследователи у макак Резус и овец, подвергая их воздействию повышенного количества андрогенов в период фетального развития. Наиболее значимо повышалась секреция ЛГ и

нарушался пульсовой режим его секреции, развивалась гиперандрогенемия, появлялась инсулинорезистентность, повышалась масса тела [85, 114]. При воздействии высокими дозами андрогенов на крысят раннего постнатального периода, у взрослых особей наблюдались метаболические нарушения, и появлялась поликистозная трансформация яичников [32].

Не прекращаются дебаты о воспалительной природе СПЯ и о роли воспаления в его патогенезе [53]. Ряду исследователей [95] удалось выявить строгую взаимосвязь СПЯ с хроническим вялотекущим воспалительным процессом. Отмечено, что уровень С-реактивного белка в 95% случаев выше у больных СПЯ по сравнению с показателем в группе здоровых женщин того же возраста. Уровень 11-18, monocyte chemoattractant protein-1 (МСР-1), macrophage inflammatory protein-la (MlP-la) значительно выше у больных СПЯ [91, 98, 120]. Кроме того при СПЯ повышен уровень лимфоцитов и моноцитов [150]. Некоторые авторы [33, 73] описывают связь СПЯ с предшествующим инфицированием Chlamydia pneumonia, Chlamydia trachomatis, Helicobacter pylori. Dursun E. и соавторы [148] отмечают приобретенные в детстве воспалительными заболеваниями ротовой полости, такие как пародонтиты и гингивиты, как возможную причину СПЯ. Другие исследователи [149] не находят патогенетической связи инфекционных агентов с развитием синдрома. У больных СПЯ содержание в крови 11-6 не выходит за пределы физиологических колебаний [95], а значимое повышение уровня 11-18 при СПЯ связывается изолированно с ожирением, при котором его содержание в крови также повышено и неотличимо при ожирении, обусловленном СПЯ и без него [149].

Пристальное внимание исследователей к проблеме СПЯ обусловлено как высокой частотой его встречаемости, так и большим разнообразием методов лечения, выбор которых лечащим врачом продиктован не столько пониманием патогенеза заболевания, сколько отсутствием строгого алгоритма в выборе метода лечения, и обусловлен личным опытом. Проблеме СПЯ были посвещены три крупных международных конгресса. На

одном из них, проведенном в 2003 году в Роттердаме, освещались вопросы диагностики СПЯ и были выработаны диагностические критерии заболевания. Так для постановки диагноза СПЯ необходимо наличие как минимум двух из трех возможных критериев: 1 - олиго- или ановуляция, 2 -клинические или биохимические проявления гиперандрогенемии, 3 -эхографически-подтвержденный поликистоз яичников. Отмечено, что показательным для СПЯ при эхографическом сканировании является наличие в каждом яичнике 12 и более фолликулов размерами 2-9 мм и увеличение объема яичников более 10 см3, тогда как расположение фолликулов, плотность стромы и толщина капсулы яичников диагностического значения не имеют. Кроме того, должны быть исключены заболевания, приводящие к вторичному изменению яичников в виде их поликистозной трансформации. К этим критериям исключения отнесены врожденная гиперплазия коры надпочечников, андрогенпродуцирующие опухоли, синдром Иценко-Кушинга. Было предложено не рассматривать инсулинорезистентность, как критерий СПЯ. Тем не менее, необходимость ее оценки не оспаривалась и признавалась важной для выбора метода лечения СПЯ [159]. На другом конгрессе, состоявшемся в Салониках в 2007 году, рассматривались вопросы преодоления бесплодия у больных СПЯ и применения различных методов его лечения [175]. Третий, проведенный в 2012 году, обобщил имеющиеся знания и выявил пробелы, касающиеся различных аспектов СПЯ. Обсуждались особенности заболевания в подростковом возрасте, клинические проявления андрогензависимой дермопатии, такие как гирсутизм и угревая сыпь, нарушения менструального цикла, контрацепция у больных СПЯ, качество их жизни, этнические особенности структуры заболеваемости, осложнения течения беременности, отдаленные метаболические и кардиоваскулярные заболевания, и, наконец, риск развития злокачественных новообразований [77].

Клиническая картина СПЯ подробно изучена и широко освещена в научных публикациях. Она включает: 1) нарушения овуляции по типу олиго-

и ановуляции, проявляющиеся нарушением менструального цикла в виде олиго-, опсо - и аменореи, 2) андрогензависимую дермопатию: гирсутизм, угревую сыпь, черный акантоз, аллопецию, 3) ожирение, инсулинрезистентность, нарушения углеводного и липидного обмена, 4) психические нарушения, 5) бесплодие.

1) Начало заболевания чаще всего приходится на ранний репродуктивный возраст. У большинства больных СПЯ нарушение менструального цикла появляется с менархе. Первичная аменорея, то есть отсутствие месячных к шестнадцатилетнему возрасту, наблюдается редко, не более чем у 3% больных. Превалируюет опсоменорея, при которой межменструальный интервал находится в границах от 35 дней до 6 месяцев. Опсоменорея выявляется у 47 - 52% больных СПЯ. Через несколько лет после менархе у 17 - 51 % больных формируется вторичная аменорея (отсутствие месячных более 6 месяцев) [61].

2) Гирсутизмом называется избыточный рост волос по мужскому типу у женщин. Стимулирующее действие свободных андрогенов на волосяные фолликулы приводит к перестройке пушковых волос в терминальные. Терминальные волосы располагаются на лице в области верней губы и на подбородке, на груди, преимущественно вокруг сосков, по белой линии живота, в области поясницы и на внутренней поверхности бедер. Далеко не всегда гирсутизм связан непосредственно с гиперандрогенемией, его развитию также способствует более высокая чувствительность рецепторов волосяных фолликулов к воздействию андрогенов [30]. Распространенность гирсутизма зависит от этнической принадлежности женщин: значительно чаще встречается у жительниц Черноморского побережья Кавказа, чем Средней Азии [30]. В общепопуляционном масштабе у 5 - 10% населения имеется гирсутизм [58]. Несмотря на то, что практически у 80% женщин проявлением гиперандрогенемии является гирсутизм, гиперандрогенемия выявляется не более чем у 10% женщин с гирсутизмом. Для определения

степени гирсутизма используется шкала оценки степени оволосения Ферримана-Голлвея в 11 областях тела (таблица 1) [101].

Таблица 1 - Оценка степени оволосения по шкале Ферримана-Голлвея

ОБЛАСТЬ ТЕЛА СТЕПЕНЬ ОВОЛОСЕНИЯ БАЛЛЫ

Верхняя губа Единичные волоски по наружному краю. 1

Маленькие усики по наружному краю. 2

Усы, занимающие половину наружной области. 3

Усы, распространяющиеся до средней линии. 4

Подбородок Единичные рассеянные волосы. 1 0-

Обильный рост рассеянных волос. 2

Незначительное сплошное оволосение. 3

Обильное сплошное оволосение. 4

Грудь Волосы вокруг сосков. 1

Волосы вокруг сосков и по средней линии. 2

Дугообразное оволосение трех четвертей груди. 3

Сплошное оволосение. 4

Верхняя половина спины Отдельные рассеянные волосы. 1

Значительное количество волос, но они рассеянные. 2

Незначительное сплошное оволосение. 3

Обильное сплошное оволосение. 4

Нижняя половина спины Сакральный пучок. 1

Сакральный пучок и небольшое оволосение на латеральной поверхности. 2

Оволосение нижней половины спины. 3

Сплошное оволосение. 4

Верхняя половина живота Отдельные волосы по белой линии. 1

Обильное оволосение по белой линии. 2

Оволосение половины верхнего отдела живота. 3

Сплошное оволосение. 4

Нижняя половина живота Отдельные волосы по белой линии. 1

Полоски волос по белой линии. 2

Широкая полоска волос по белой линии. 3

Рост волос в виде треугольника. 4

Плечо Рассеянные волосы, покрывающие не более четверти поверхности плеча. 1

Обильное, но не полное оволосение. 2

Незначительное сплошное оволосение. 3

Обильное сплошное оволосение. 4

Предплечье Незначительное оволосение тыльной поверхности. 1

Умеренное оволосение тыльной поверхности. 2

Таблица 1 (продолжение)

ОБЛАСТЬ ТЕЛА СТЕПЕНЬ ОВОЛОСЕНИЯ БАЛЛЫ

Обильное оволосение тыльной поверхности. 3

Сплошное оволосение тыльной поверхности. 4

Бедро Незначительное оволосение тыльной поверхности. 1

Умеренное оволосение тыльной поверхности. 2

Обильное оволосение тыльной поверхности. 3

Сплошное оволосение тыльной поверхности. 4

Голень Незначительное оволосение тыльной поверхности. 1

Умеренное оволосение тыльной поверхности. 2

Обильное оволосение тыльной поверхности. 3

Сплошное оволосение тыльной поверхности. 4

Гирсутное число - это сумма степеней оволосения в одиннадцати областях тела. Степень 0 - отсутствие остевых волос на теле. Гирсутное число от 1 до 7 характеризует нормальное оволосение, от 8 до 12 -оволосение, пограничное между нормальным и избыточным, более 12 -гирсутизм. У женщин с гирсутизмом СПЯ выявляется в 67% случаев [172]. В группе больных СПЯ распространенность гирсутизма достигает 70%) [77].