Антиномичность понимания любви в контексте западноевропейской и отечественной культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Отраднова, Ольга Анатольевна

  • Отраднова, Ольга Анатольевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2010, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 180
Отраднова, Ольга Анатольевна. Антиномичность понимания любви в контексте западноевропейской и отечественной культуры: дис. кандидат философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Астрахань. 2010. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Отраднова, Ольга Анатольевна

Введение.

Глава 1. ЛЮБОВЬ КАК АНТИНОМИЧНЫЙ ФЕНОМЕН КУЛЬТУРЫ: ПОНЯТИЙНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.

1.1. Основные подходы к пониманию любви.

1.2. Антиномичность в понимании любви.

1.3. Любовь как феномен культуры.

Глава 2. АНТИНОМИЧНОСЬ ПОНИМАНИЯ ЛЮБВИ

В ИСТОРИИ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЙ

И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ.

2.1. Понимание любви в культуре Древнего мира.

2.2. Феномен любви в эпоху средневековья и Возрождения.

2.3. Любовь в философии и искусстве Нового времени и XIX века.

2.4. Антиномии подходов к пониманию любви в русской культуре.

Глава 3. ТРАНСФОРМАЦИЯ ПОНИМАНИЯ ЛЮБВИ

В КУЛЬТУРЕ XX - НАЧАЛА XXI ВЕКА.

3.1. Антиномичность понимания любви в культуре эпохи модернизма.

3.2.0собенности понимания любви эпохи постмодернизма и современности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антиномичность понимания любви в контексте западноевропейской и отечественной культуры»

Актуальность темы исследования. В современном обществе происходят значительные трансформации, связанные с научно-технологическими, глобализационными, социокультурными процессами. Дальнейшее развитие цивилизации при этом зависит не только от инновационного прорыва и информатизации всех сторон жизнедеятельности людей, но и от того, насколько в этих изменяющихся условиях человек сможет сохранить свою духовную составляющую. Технократизация и прагматизация современной жизни в значительной степени заменяет смысло-жизненные поиски человека на стремление к совершенствованию материального мира, что оказывает влияние и на межличностные отношения и сферу пола. Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена обострением ряда важнейших социокультурных и антропологических проблем современности, среди которых, во-первых, необходимо отметить общую девальвацию нравственных ценностей в условиях формирующегося постиндустриального общества, углубляющийся антропологический пессимизм в отношении смысла жизни человека, которые поставили задачу укрепления духовных оснований личности и культуры.

Во-вторых, сформировавшаяся под влиянием постмодернизма тенденция к предельному плюрализму, атомизации личности в составе общества обнаружила кризис в сфере семейных и межличностных ценностей, остро поставив проблему нравственного, этического наполнения взаимоотношений между людьми.

В-третьих, трансформация понимания любви в условиях тендерного либерализма, неограниченного раскрепощения чувственности, характерных для современной западной и российской культуры, актуализирует необходимость духовной реабилитации, освобождения любви от материальных, физических детерминант и выявления в ней нравственных, онтологических оснований, благодаря которым возможен переход личности из состояния «бытия для себя» в состояние «бытия для себя и для Другого».

В-четвертых, кризисные явления в демографической сфере современного российского общества, проявившиеся в учащении разводов, общем снижении рождаемости, росте численности одиноких людей, увеличении количества детей, выросших вне гармоничной семейной жизни, заставляют исследователей обратиться к изучению сущности кризисных тенденций, связанных во многом с доминированием гедонистических, эгоцентрических, прагматических ценностей «общества потребления», что особенно ярко проявляется в понимании любви.

Осмысление любви как экзистенциальной и социокультурной мировоззренческой константы, исследование ее этических оснований, а также выявление антиномичности трактовок любви в контексте культуры позволят раскрыть риски преобладания гедонистического, натуралистического и возможности духовно-нравственного подходов в понимании любви, имеющих как мировоззренческое, так и праксиологическое, социокультурное значение. Степень разработанности проблемы

Философский анализ феномена любви как социокультурного, антропологического, витального феномена исследуется в трудах классиков зарубежной философии: Платона, А. Блаженного, Григория Нисского, П. Абеляра, М. Фичино, Н. Кузанского, Дж. Бруно, Ф. Бэкона, Р. Декарта, Б. Спинозы, Б. Паскаля, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, Ш. Фурье, Ж.Ж. Руссо, Ф. Шлегеля, Ф. Баадера, С. Кьеркегора, А. Шопенгауэра, Ф. Ницше, О. Вейнингера, 3. Фрейда, В. Райха, Э. Фромма, М. Бубера, Ж.П. Сартра, С. де Бовуар, М. Мерло-Понти, X. Ортеги-и-Гассета, К. Льюиса, П. Тейяра-де-Шардена, М. Шелера, М. Фуко и др.1. В традиции отечественной философии проблемы, связанные

1 Платон. Пир : пер. С.Апт / Собр. соч.: в 4 т. / под общ. ред. А. Лосева, В. Асмуса, А. Тахо-Годи. М., 1993. Т. 2; Августин Блаженный. Исповедь // Творения Блаженного Августина, епископа ип-понийского. Киев, 1890; Нисский Г. Точное изъяснение Песни Песней Соломона // Творения Святого Григория Нисского. М., 1862; Абеляр П. История моих бедствий. М., 1959; Фичино М. Комментарии на «Пир» Платона // Эстетика Ренессанса: в 2 т, / сост. и науч. ред. В. П. Шестаков. М., 1981. Т. 1; Николай Кузанский. Охота за мудростью // Сочинения : в 2 т. М., 1980. Т. 2; Бруно Дж. О героическом энтузиазме. М., 1953; Бэкон Ф. Опыты, или Наставления нравственные и политис сущностью и ролью любви для человека, рассматриваются А.И. Герценом, В.Г. Белинским, Н.Г. Чернышевским, Н.М. Сеченовым, B.C. Соловьевым, H.A. Бердяевым, В.В. Розановым, Н.Е. Осиповым, Б.П. Вышеславцевым, П.А. Флоренским, Н.Ф. Федоровым, И.А. Ильиным, C.JI. Франком, С.Н. Булгаковым и др.1. В культуре XX века любовь, рассматриваемая с позиций ан-ропологического, социкультурного, аксиологического, тендерного подходов, исследуется в трудах Г. Маркузе, М. Фуко, Э. Гидценса, П. Сорокина, Ю. Кристевой. И.С. Кона, Г.А. Брандт, А. Бэттлера, Н. Чодороу, Э. Берна, И.К. Сэджвика, Т. де Лауретис, P.A. Джонсона, Ф. Альберони, Р. Скратона, Д. Гилмора, А. и Б. Пиз, А. Аугустинавичюте, Р.Г. Апресяна, JI.B. Баевой, И.И. ческие // Мир и Эрос: Антология философских текстов о любви. М., 1991; Декарт Р. Страсти души // Соч. : в 2 т. М., 1989. Т. 1. С. 481-572; Спиноза Б. Этика // Избр. произв. : в 2 т. М., 1957. Т. 1; Паскаль Б. Мысли / пер. Ю. Гинзбург. М., 1999; Кант И. Метафизика нравов // Соч. : в 6 т. М., 1965. Т. 4, ч. 2; Гегель Г. Йенская реальная философия // Работы разных лет. М., 1970. Т. 1; Фурье Ш. Новый любовный мир // Трактаты о любви : сб. текстов / сост. О. П. Зубец. М., 1994; Руссо Ж.Ж. Эмиль, или О воспитании // Избр. соч. : в 3 т. Т. 1. М., 1961; Шлегель Ф. Люцинда// Избранная проза немецких романтиков : в 2 т. М., 1979. Т. 1; Баадер Ф. Из дневников. Тезисы философии эроса. Фрагменты других работ // Эстетика немецких романтиков. М., 1987; Кьеркегор С. Наслаждение и долг. Киев, 1994; Шопенгауэр А. Метафизика половой любви. Дополнения к четвертой книге // Мир как воля и представление : в 2 т. / пер. М. И. Левиной. М., 1993. Т. 2; Ницше Ф. Esse Homo. Как становятся самими собою // Соч. : в 2 т. / пер. Ю. М. Антоновского. М., 1990. Т. 2; Вей-нингер О. Пол и характер. Ростов-на-Дону, 1998; Фрейд 3. Психология масс и анализ человеческого «Я» // Психоанализ и культура. Леонардо да Винчи. СПб., 2000; Райх В. Функция оргазма. Основные сексуально-экономические проблемы биологической энергии / пер. В. Костенко. СПб. -М., 1997; Фромм Э. Искусство любви. Исследование природы любви / пер. с англ. Л. Чернышевой. Минск, 1990; Бубер М.Яи Ты // Два образа веры. М., 1995; Сартр Ж. П. Любовные поражения // Сартр Ж. П., Бовуар С. де. Аллюзия любви. М., 2008; Бовуар С. де. Отношения отчуждения // Аллюзия любви; Мерло-Понти М. Феноменология восприятия. СПб., 1999; Ортега-и-Гассет X. Этюды о любви //Эстетика. Философия культуры. М., 1991; Льюис К. Любовь. М., 2008; Шарден Т. де. Феномен человека. М., 1965; Шелер М. Ordo amoris // Избранные произведения. М., 1994; Фуко М. Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности. Работы разных лет : пер. с франц. М., 1996.

1 Герцен А. И. По поводу одной драмы // Эстетика. Критика. Проблемы культуры. М., 1987; Белинский В. Г. Взгляд на русскую литературу 1847 года // Мир и Эрос .; Чернышевский Н. Г. Эстетические отношения искусства к действительности (диссертация) // Избранные эстетические произведения. М., 1974; Сеченов И. М. Рефлексы человеческого мозга // Избр. философские и психологические произведения. М., 1947; Соловьев В. С. Смысл любви // Смьют любви: Избр. произведения. М., 1991; Бердяев Н. А. Метафизика пола и любви //Эрос и личность: Философия пола и любви. М., 1989; Розанов В. В. Уединенное. М., 1990; Осипов Н. Е. Психоаналитические и философские этюды / сост. Д. П. Брылев. М., 2000; Вышеславцев Б. П. Этика преображенного Эроса / вступ. ст., сост. и коммент. В. В. Сапова. М., 1994; Флоренский П. А. Столп и утверждение истины. Опыт православной феодицеи в 12-ти письмах. Париж, 1989; Федоров Н. Ф. Вопрос о братстве, или родстве, о причинах небратского, неродственного, то есть немирного состояния мира и о средствах к восстановлению родства // Собр.соч. : в 4 т. М., 1995. Т. 1; Ильин И. А. Путь духовного обновления // Собр. соч.: в 10 т. / сост., вступ. ст. и комм. Ю. Т. Лисицы. М., 1993. Т. 1. Гл. 2; Франк С. Л. Непостижимое. Онтологическое введение в философию религии // Сочинения. М., 1990; Булгаков С. Н. Свет невечерний. М., 1994.

Булычева, O.B. Ворониной,* С.И. Голода, Ю.Н.Давыдова, И.А. Жеребкиной, О.М. Здравомысловой, Г.В. Иванченко, A.A. Ивина, Е.П. Ильина, A.B. Лукьянова, Ю.Б. Рюрикова, В.М. Розина, Р.Б. Сабекии, А.Н. Чанышева, В.П. Шес-такова и др.1.

Вопросам взаимосвязи феномена любви и истории культуры посвящены исследования Д. фон Гильдебранда, П. Сорокина, Г. Маркузе, М. Фуко, Э. Гидценса, В.П. Шестакова, В.М. Розина и др.2, оказавшие на наше исследование наибольшее влияние.

1 Маркузе Г. Эрос и цивилизация: одномерный человек: исследование идеологии развитого индустриального общества : пер. с англ. М,, 2002; Фуко М. Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности. Работы разных лет : пер. с франц. М., 1996; Гидденс Э. Трансформация интимности. Сексуальность, любовь и эротизм в современных обществах. СПб., 2004; Сорокин П. Социальная и культурная динамика: Исследование изменений в больших системах искусства, истины, этики, права и общественных отношений / пер. с англ., коммент. и статья В. Сапова. СПб., 2000; Кристева Ю. Силы ужаса: эссе об отвращении СПб., 2003; Кон И. С. Сексуальная культура в России: клубничка на березке. М., 1997; Бэттлер А. О любви, семье и государстве : философско-социологический очерк. М., 2006; Чодороу Н. Воспроизводство материнства: психоанализ и социология пола // Антология тендерных исследований. Минск, 2000. С. 29-76; Берн Э. Секс в человеческой любви. М., 2002; Сэджвик И. К. Эпистемология чулана. М., 2002; Лауретис Т. де. Риторика насилия. Рассмотрение репрезентации и тендера // Антология тендерных исследований. С. 347-373; Джонсон Р. А. Мы. Источник и предназначение романтической любви / Ин-т общегуманитарных исследований ; пер. В. К. Мершавки. М., 1998; Альберони Ф. Любовь // Дружба и Любовь. М., 1991; Scruton R. Sexual desire. A philosophical investigation. Great Britain, 2006; Гилмор Д. Загадка мужественности // Введение в тендерные исследования. Хрестоматия. Харьков, 2001; Пиз

A., Пиз Б. Язык взаимоотношений - мужчина + женщина. М., 2010; Аугустинавичюте А. Дуальная природа человека. Вильнюс, 1994; Апресян Р. Г. Принцип наслаждения и интимные отношения // Человек. 2005. № 5; Баева Л.В. Ценностные основания индивидуального быьтя: Опыт экзистенциальной аксиологии. М., 2003; Брандт Г. А. Природа женщины как проблема (концепции феминизма) // Общественные науки и современность. 1998. № 2. С. 167-180; Булычев И. И. Философские основы гендеристики (гендерологии). Мичуринск, 2007; Воронина О. А. Феминизм и тендерное равенство. М,, 2004; Голод С. И. Эмансипация сексуальности в России: рубеж XIX-XX вв. // Социологические исследования. 2009. № 9. С. 69-79; Давыдов Ю. Н. Этика любви и метафизика своеволия (проблемы нравственной философии). М., 1989; Жеребкина И. А. Страсть. Женское тело и женская сексуальность в России. СПб., 2001; Здравомыслова О. М. Семья и общество: тендерное измерение российской трансформации. М., 2003; Иванченко Г. В. Логос любви. М., 2007; Ивин А. А. Многообразный мир любви // Философия любви. Ч. 1. М., 1990. С. 380-509; Ильин Е. П. Дифференциальная психофизиология мужчины и женщины. СПб., 2007; Лукьянов А.

B. Идея метакритики «чистой» любви (Философское введение в проблему соотношения диалектики и метафизики). Уфа, 2001; Рюриков Ю. Мед и яд любви. М., 1990; Розин В. М., Шапинская Р. Природа любви, М., 1993; Сабекия Р. Н. Самореализация личности: онтология, гносеология, аксиология любви / Ин-т соц.-экон. исслед. УфимНЦ РАН. М., 2007; Чанышев А. Н. Трактат о небытии // Вестник Московского университета. Сер. 7. Философия. 2000. № 2. С. 3-13; Шестаков В. П. Эрос и культура: философия любви и европейское искусство. М., 1999.

2 Гильдебранд Д. фон. Метафизика любви. СПб., 1999; Сорокин П. Социальная и культурная динамика.; Маркузе Г. Эрос и цивилизация.; Фуко М. Воля к истине.; Гидденс Э. Трансформация интимности.; Шестаков В. П. Эрос и культура.; Розин В. М., Шапинская Р. Природа любви.

Антиномичность как способ познания явлений интересует мыслителей со времен античности и средневековья (Зенон Элейский, Аристотель, Скотт Эриугена, П. Абеляр и др.), когда антиномии рассматривались в качестве свойства познающего разума, противопоставляемого бытию, которое характеризовалось как целостное и неделимое. По линии Платона, Плотина, Николая Кузанского причиной двойственности познания признавалась двойственность самого бытия. Классическая формула понимания антиномичности сформировалась в философии И. Канта, И. Фихте, Ф. Шеллинга, Г. Гегеля и др.1., где были совмещены идеи антиномичности как свойства разума и бытия. В качестве способа философской, социокультурной рефлексии антиномия используется в работах западных исследователей (В. фон Гумбольдта, Э. Кассирера, Р. Барта, М. Фуко, Ж. Дерриды и др.) и в трудах отечественных мыслителей - А.Ф. Лосева, Э.В. Ильенкова, М.М. Бахтина, B.C. Библера, Ю.М. Лотмана, М.С. Уварова и др.2.

Наибольшее влияние на диссертационное исследование оказал анализ феномена любви, проведенный С. Кьеркегором3 и основанный на выявлении сущностных противоречий этического и эстетического в любви («Наслаждение или долг»). Методологически важной для проводимого исследования стала монография В.П. Шестакова «Эрос и культура» (1999)4, где любовь рассматривается как культурный феномен и его сущность исследуется с позиции философских и художественных текстов, а также произведений изо

1 Кант И. Критика чистого разума // Соч.: в б т. М., 1994, Т. 3; Фихте И. Г. О назначении человека // Соч.: в

2 т. СПб, 1993. Т. 2; Шеллинг Ф. В. Об отношении реального и идеального в природе; Об отношении изобразительных искусств к природе // Соч.: в 2 т. Л., 1938. Т. 2; Гегель Г. Энциклопедия философских наук. Т. I. Наука логики. М., 1975.

2 Гумбольдт В. Природа и свойства языка вообще // Избранные труды по языкознанию. М., 1984; Кассирер Э. Философия символических форм: Введение и постановка проблемы // Культурология XX век: Антология. М., 1994; Барт Р. Избранные работы: Семиотика: Поэтика. М., 1989; Фуко М. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук. Киев, 1996; Деррида Ж. Письмо и различие. М., 2000; Башляр Г. Новый рационализм. М., 1987; Делез Ж. Различение и повторение. М., 1995; Лосев А. Ф. Диалектика мифа // Философия. Мифология. Культура. М., 1991; Ильенков Э. В. Философия и культура. М., 1991; Бахтин М. М. Вопросы литературы и эстетики. Искусство, 1975; Библер В. С. От наукоучения - к логике культуры: Два философских введения в двадцать первый век. М., 1991; Лотман Ю. М. Механизмы культуры // Избранные статьи : в Зх т. Таллин, 1993. Т. 3; Уваров М. С. Бинарный архетип. Эволюция идеи антиномизма в истории европейской философии и культуры. СПб., 1996.

3 Кьеркегор С. Наслаждение и долг.

4 Шестаков В. П. Эрос и культура. бразительного искусства. Сексуальность и любовь как проявления культуры рассматриваются в работе В.М. Розина и Р. Шапинской «Природа любви» (1993)1. Методологическое исследование сущности любви содержится в монографии A.B. Лукьянова «Идея метакритики чистой любви, философское у введение в проблему соотношения диалектики и метафизики» (2001) , в которой с позиции рационального подхода исследуются некоторые онтологические аспекты антиномичности любви как «чистого» феномена.

Несмотря на изученность многих аспектов проблемы любви в истории философии и культуре, можно отметить, что они могли бы быть дополнены анализом антиномий понимания любви в контексте культурогенеза, что позволило бы объединить возможности социокультурного, экзистенциального и антиномичного подходов. В данном исследовании будет предпринята попытка изучения антиномий понимания любви в контексте западной и отечественной культуры.

Объектом исследования является культурно-философский контекст понимания феномена любви.

Предмет исследования - антиномии понимания любви в контексте западноевропейской и отечественной культуры.

Цель исследования: философский анализ антиномичности понимания любви в культурно-историческом процессе Европы и России.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- понятийный анализ любви как экзистенциального, социокультурного феномена;

- концептуализация понятия «любовь» в различных формах культуры (в мифе, религии, морали, искусстве, философии);

- выявление антиномий в понимании сущности любви в контексте культуры;

1 Розин В. М., Шапинская Р. Природа любви.

2 Лукьянов А. В. Идея метакритики «чистой» любви (Философское введение в проблему соотношения диалектики и метафизики). Уфа, 2001.

- создание классификации подходов к пониманию любви с позиции антиномично-диалектического принципа;

- систематизация и анализ антиномичных подходов к пониманию любви в культурно-историческом процессе Европы и России на основе анализа философских и художественных текстов;

- исследование трансформации антиномий в понимании любви в современной культуре.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды классиков мировой философской и культурологической мысли, а также новейшие публикации современных российских и западных исследователей культуры, касающиеся теоретических аспектов данного исследования. В ходе работы применялись: диалектический метод для обоснования антиномично-сти любви в единстве культуры, исследования генезиса ее понимания; системный подход для обоснования» взаимосвязи любви и форм проявлений культуры (миф, религия, философия, искусство, мораль); метод типологического анализа для экспликации физического и метафизического элементов в составе антиномии любви; компаративный подход для сопоставления западной и отечественной традиции философии любви, а также сравнительный анализ для обоснования различия между физическим и метафизическим аспектами в понимании любви; экзистенциальный метод, позволяющий рассматривать любовь как проявление свободы человека, как индивидуальный, личностный феномен, имеющий не только витальный, но и смысло-жизненный, духовно-нравственный аспекты; аксиологический подход, дающий возможность анализировать философские и художественные тексты с позиции выявления ценностей (в нашем исследовании, прежде всего, ценности любви), а также производить составление их иерархии, определить роль доминирующих ценностей в общей системе мировоззрения и культуры; онтологическая герменевтика М. Хайдеггера, позволяющая связать проблему понимания с постижением бытия, в котором обнаруживает себя человек, и метод «понимающей социологии» М. Вебера, соотносящий понимание с ценностной трактовкой объекта для личности.

Также были применены методы интерпретации художественного текста, историко-философский, кросс-культурный методы, общелогические процедуры исследования, элементы синергетического подхода.

Эмпирическую базу исследования составляют памятники европейской и отечественной культуры, прежде всего, произведения литературы - от древности до современности (всего 52 текста художественных произведений).

Научная новизна диссертации состоит в разработке концепции анти-номичности любви и может быть сформулирована в следующих положениях:

- уточнено содержание понятия любви как устремленности личности за пределы собственной экзистенции' в сферу Другого, выступающей возможностью формирования высших ценностей, которые составляют квинтэссенцию культуры;

- раскрыта имманентная связь любви и культуры, показаны структурные взаимосвязи любви и-различных форм культуры (миф, религия, философия, искусство, мораль);

- на основе анализа-любви как социокультурного феномена предложена классификация ее типов («физический», «метафизический» и «синкретический»), раскрыты их сущность и значение;

- выявлены сущностные антиномии любви, имеющие противоречивую аргументацию в различных культурных дискурсах и характеризующие ее как двуединый экзистенциальный феномен;

- проведен кросс-культурный анализ антиномичных доминант любви в. контексте истории культуры Европы и России (на основе изучения философских текстов и литературных произведений), выявлены преобладающие смыслы в понимании любви;

- путем изучения результатов постмодернистской и тендерной «революций», а также технологического перехода к информационной эпохе выделены признаки процесса трансформации любви в современной культуре, раскрыты его риски и возможности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ различных подходов к пониманию любви в культурно-историческом процессе позволяет выявить ее сущностные характеристики, состоящие в антиномичности, интенциональности, аксиологичности, креативности. Это дает возможность квалифицировать любовь как устремленность одной человеческой индивидуальности к другой, реализацию физического и духовного влечений, трансцендирование личности за пределы собственной экзистенции в сферу Другого, выступающее возможностью формирования высших ценностей, которые составляют квинтэссенцию культуры (где под трансценденцией понимается выход за пределы наличного бытия личности).

2. Понимание любви в контексте культуры характеризуется антино-мичностью, проявляющейся в ее различных формах, прежде всего, в мифологии, религии, философии, искусстве, морали. В мифологическом мировоззрении закладываются основы антиномичного понимания сущности любви как объективной силы, управляющей Вселенной, с одной стороны, и субъективного эмоционального влечения - с другой. Религиозное (христианское) понимание любви, противопоставляя божественное и земное бытие, наделяет ее как сотериологическим, так и греховным значением, разделяя духовную любовь, являющуюся основанием для спасения, и любовь телесную, связанную с плотскими страстями. Философия теоретически исследует происхождение, сущность и смысл любви и антиномично обосновывает ее, с одной стороны, как природное половое влечение, связывающее человека с жизнью рода («физическая» любовь), с другой - как духовные искания личности, стремление к преодолению одиночества, всеединству («метафизическая» любовь). Искусство формирует ценность любви посредством художественных образов, раскрывая не только ее романтический, альтруистический смысл, но и эвдемонический, эгоистический план. Мораль возводит любовь в ранг общечеловеческой ценности как фактор преодоления индивидуализма, эгоизма и, с другой стороны, осуждает ее гедонистическую интерпретацию.

3. Анализ понимания любви в контексте культурно-исторического процесса показывает, что в качестве ее важнейшего атрибута выступает антино-мичность. Она предполагает наличие противоречивых характеристик и смыслов, имеющих логически равноправные обоснования (природное и социальное, объективное и субъективное, сотериологическое и греховное, телесное и духовное, эгоцентрическое и альтруистическое, половое и андрогинное и т.д.), доминирование которых в те или иные эпохи носит культурно обусловленный характер.

4. С позиции антиномично-диалектического- принципа классификация подходов к пониманию любви, сформировавшихся в западной и отечественной культурных традициях, связана с доминантой в ней физического, метафизического или синкретического аспектов. «Физическая» любовь понимается как витально обусловленная, связанная с чувственностью и продолжением рода. «Метафизическая» любовь - этически и сакрально обусловлена, связана с возможностью духовного саморазвития и спасения. «Синкретическая» любовь - экзистенциально обусловлена, связана с уникальностью личности как телесного и духовного существа и поиском смысло-жизненных ориентиров. Доминирование отдельных аспектов в понимании любви детерминировано культурно-историческим процессом и оказывает влияние на ценностные ориентиры личности.

5. Генезис представлений о любви в истории-культуры показывает, что попытки преодоления ее антиномий приводили к следующим основным вариантам: 1) к онтологизации любви как природного, космического или всемирно-волевого объективного феномена; 2) к гедонизму и раскрепощению индивидуальной чувственности; 3) к культу аскетизма, презрения к телесному, витальному началу; 4) к сакрализации любви как божественной энергии, призванной преобразить человека; 5) к утилитарно-прагматическому истолкованию любви как средства продолжения рода; 6) к пониманию любви в качестве важнейшей ценности культуры, противостоящей инстинкту, эгоизму и способствующей обретению смысла жизни.

6. Трансформация мировоззрения современного общества в условиях формирования культа потребления, «атомизации» индивидов в составе социума, либерализации тендерного деления, нивелирования культуры, виртуализации межличностной коммуникации привели к кризису в понимании любви, который проявился в отсечении сферы «метафизического» и редукции ее к телесному наслаждению, а также к появлению новых форм взаимоотношений, таких как «виртуальная любовь», «свободная любовь», «чайл-дфри-любовь». Стремление к возрождению «метафизического», духовного элемента обнаруживает тенденцию к актуализации «синкретического» типа любви в современном обществе.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты и выводы, полученные в ходе работы над диссертацией, могут быть использованы при разработке актуальных направлений научного поиска, в частности - философской, культурной и социальной антропологии, философии культуры, аксиологии, философии любви, а также в таких областях знания, как тендерная социология, психология межличностного общения.

Ряд конкретных аспектов исследования имеет непосредственный выход в практику воспитания человека, формирования его этико-аксиологических ориентаций, диалогического отношения Я и Другого, а также культивирования целостного и ценностного отношения личности к любви и осознания ее роли в жизни человека и общества.

Материалы диссертации могут быть применены-в учебном процессе в преподавании истории философии, этики, культурологии, философской антропологии, философии культуры, гендерологии, демографии, а также использованы органами государственного управления в сфере формирования молодежной и демографической политики.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в одиннадцати публикациях, две из которых размещены в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований. Различные аспекты диссертации излагались в сообщениях автора на международных и всероссийских конференциях и конгрессах: на Международной научно-практической конференции «Электронная культура. Преодоление информационного неравенства» (Астрахань, 2008), на Международной научной интернет-конференции «Картина мира в художественном произведении» (Астрахань, 2008), на V Российском философском конгрессе (Новосибирск, 2009), на XVII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Инновации. Интеллект. Культура» (Тобольск, 2009), на Международной научно-практической конференции «Приоритеты и интересы современного общества» (Астрахань, 2010), на Международной научно-практической конференции «Теория и практика тендерных исследований в мировой науке» (Пенза, 2010).

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Отраднова, Ольга Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты диссертационного исследования можно сформулировать в виде следующих выводов.

Анализируя любовь в контексте культуры, мы выявили их имманентную связь, понимая под культурой форму создания духовных и материальных ценностей, воспроизводство и совершенствование социального и духовного бытия человека. Связь этих понятий была выведена не только логически (из понимания любви как универсалии культуры), но и структурно-функционально, для чего были рассмотрены основные формы духовной культуры: миф, религия, искусство, философия, мораль - и выявлена роль любви в каждой из них.

Любовь в мифе содержит противоречия, которые заключаются в сочетании телесной, вожделеющей любви-страсти и супружеской верности; их можно условно обозначить как антиномию «физического» и «метафизического». В религиозном христианском мировоззрении обосновывается анти-номичность «физического» и «метафизического» в любви, так или иначе включенная во все последующие формы культуры. Любовь как философская категория рассматривается, с одной стороны, как природное половое влечение, связывающее человека с жизнью рода («физическая» любовь), с другой - как духовные искания человека, стремление к преодолению одиночества, всеединству («метафизическая» любовь). Искусство использует любовь в художественных образах как наиболее сильное эмоциональное переживание человека, способное воздействовать на его мировоззрение, отношение к жизни и т.д., включая в себя и «физическую» и «метафизическую» составляющие чувства. Мораль воспринимает любовь в качестве главного фактора прогресса социума, поскольку отношения в общественной жизни, построенные на эгоизме, зависти, злобе и ненависти, могут способствовать лишь деградации социальной системы и привести ее к распаду. Рассмотрение любви, уважения, взаимопомощи, доброжелательности в качестве постулатов общественных отношений,»с точки зрения морали, способствует повышению уровня нравственного сознания, роли духовной культуры в социуме. Можно заключить, что «метафизическое» понимание любовь лежит в основе религиозной морали в форме заповедей, а также является базисом для светской морали в форме гуманистических учений.

Результат анализа подходов к пониманию любви в истории культуры позволяет сделать вывод о том, что данному феномену присущи антиномич-ность, интенциональность, аксиологичность, креативность, и предложить следующее определение: любовь есть стремление одной человеческой индивидуальности к другой, реализация физического и духовного влечений, трансцендирование личности за пределы собственной экзистенции в сферу Другого, выступающее возможностью формирования» высших ценностей, которые составляют квинтэссенцию культуры.

Нами был выделен-ряд подходов к, пониманию любви в ее космологическом, духовно-преобразующем, иррациональном и социальном(значении, которые, в конечном итоге, оказались сведены к двум антиномичным началам в любви: «физическому» и «метафизическому». Также нами предложено разрешение данной антиномии; представляющее собой^ снятие «физической» и «метафизической» трактовок любви в таком ее типе; как «синкретическая» любовь.

В качестве специфического атрибута любви-как феномена и как объекта понимания была выявлена антиномичность, под которой понимаются противоречия между элементами одного целого, имеющие логически равноправные обоснования, в силу которых они считаются одинаково верными. Любовь содержит в себе целый ряд подобных противоречий, соединяя такие аспекты и проявления, реальное и идеальное, природное и социальное, моральное и аморальное, внутреннее и внешнее, плотское и духовное, эгоцентрическое и альтруистическое, половое и андрогинное, индивидуальное и унифицированное, свобода и закрепощенность, наслаждение и страдание, действительность и иллюзорность. Было отмечено, что антиномии в понимании любви в наиболее общем виде сводят ее сущность к «физической» или «метафизической» характеристике. «Метафизическая» любовь формируется с помощью философской рефлексии и дает человечеству эталонный образ взаимоотношений, в качестве главной цели определяя духовное совершенствование личности; «физическая» любовь исходит из витальной природы человека, его сексуального влечения и стремится к наслаждению и продолжению рода, она получает обоснование в культуре повседневности, а в дальнейшем в неклассической традиции.

Рассмотрев представления о любви в истории западной и русской культуры, мы отмечаем, что ее понимание антиномично. Это отражает и саму природу любви как феномена, сочетающего начало природное, чувственное, «физическое» - и духовное, жертвенное, альтруистическое, «метафизическое», что проявляется в философии, морали, религии, искусстве как формах культуры на Западе и в России. Попытки преодоления этой антиномии в истории культуры приводили к следующим решениям: 1) к культу аскетизма и презрения к телесному, витальному началу; 2) к гедонизму и раскрепощению индивидуальной чувственности; 3) к онтологизации любви как природного, космического или всемирно-волевого объективного феномена; 4) к утилитарно-прагматическому истолкованию любви как средства продолжения рода; 5) к сакрализации любви как божественной энергии, призванной преобразить человека; 6) наконец, к пониманию любви в качестве важнейшей ценности культуры, противостоящей инстинкту, варварству, эгоцентризму, способствующей обретению истинного смысла жизни.

Динамика современного общества подвергает изменениям феномен любви, постулируя доминирование его «физического» истолкования и отсекая метафизическую сферу; культура постмодернизма порождает ряд новых феноменов, сближающих любовь и сексуальность. К их числу можно отнести: 1) «гендерный либерализм», предполагающий многозначный, текучий подход, с одной стороны, в понимании самого тендера и сексуальности, а с другой — в выборе партнера, вне зависимости от его половой принадлежности; 2) «виртуальная любовь» - отношения, выстраивающиеся в рамках информационного пространства; 3) «свободная любовь» — хаотичное удовлетворение сексуального влечения в любой момент и с любым партнером; 4) «чайлдфри-любовь», приверженцы которой сознательно избегают появления потомства.

Было раскрыто, что в результате доминирования «физического» начала в понимании любви, содержательного сближения понятий «секс» и «любовь» происходит девальвация ценности последней, что связано с опасными для общества* и человека тенденциями, поскольку овеществление глубинных межличностных отношений, отказ от рождения детей и взаимной ответственности способны привести как к углублению демографического кризиса в западном и российском обществе, так и к полной девальвации высших ценностей, большая часть которых имманентно связана со способностью к любви к Другому. Все это требует пристального внимания научной и культурной элиты, непосредственно связанной с формированием ценностных установок общества. Мы полагаем, что дальнейшее исследование феномена любви и его понимания в современной культуре будет способствовать возрождению отчасти утраченных в эпоху модернизма и постмодернизма духовных приоритетов и ценностей.