Антиоксидантная добавка "липовитам бета" в рационах коров чёрно-пестрой породы и её влияние на их продуктивность и технологические свойства молока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Воеводин, Юрий Евгеньевич

  • Воеводин, Юрий Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 107
Воеводин, Юрий Евгеньевич. Антиоксидантная добавка "липовитам бета" в рационах коров чёрно-пестрой породы и её влияние на их продуктивность и технологические свойства молока: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Ульяновск. 2014. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воеводин, Юрий Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ стр.

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1 Витаминизированные, антиоксидантные кормовые добавки 9 и препараты в рационах коров и их влияние на продуктивность, качественный состав молока и продуктов его переработки

1.1. Значение витаминов в кормлении молочного скота

1.2.Молочная продуктивность коров, качественный состав молока и 20 продуктов его переработки при использовании в их рационах витаминизированных кормовых добавок и препаратов

1.3. Проявление воспроизводительных функций коров в зависимости от 27 фракционного состава каротина и комплексных витаминных препаратов в рационах

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 2 Морфо-биохимический статус крови и воспроизводитель- 34 ные способности коров черно-пестрой породы при включении в рацион комплексного витаминизированного антиоксидантного препарата липосомальной формы «Липовитам бета»

2.1. Объект и методы исследования

2.2. Условия кормления коров

2.3.Морфо-биохимический статус крови коров

2.4. Воспроизводительные способности коров

ГЛАВА 3 Молочная продуктивность, технологические свойства 52 молока и продуктов его переработки при включении в рацион коров комплексного витаминизированного антиоксидантного препарата

липосомальной формы «Липовитам бета»

3.1.Молочная продуктивность, состав и технологические свойства 52 молока коров

3.2. Качественная характеристика сливок и масла

3.3.Качественная характеристика творога

3.4. Экономическая эффективность использования препарата «Липови-

там бета» в рационах коров

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Воспроизводительные показатели коров контрольной группы

Приложение 2. Воспроизводительные показатели коров опытной группы

Приложение 3. Молочная продуктивность подопытных коров

Приложение 4. Живая масса подопытных коров

Приложение 5.Акт о внедрении

Приложение 6. Справка о внедрении в практику учебного процесса

Приложение 7. Справка о внедрении в сельскохозяйственное производство

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антиоксидантная добавка "липовитам бета" в рационах коров чёрно-пестрой породы и её влияние на их продуктивность и технологические свойства молока»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Кормление коров в соответствии с детализированными нормами (Калашников А.П., 2003.) способствует наиболее полной реализации их биоресурсного потенциала продуктивных качеств. Установлено, что даже незначительное отклонение в рационах обеспеченностью витаминами, минеральными, антиоксидант-ными и другими компонентами, вызывает у коров стрессовое состояние, проявляющееся в ухудшении здоровья, нарушении репродуктивных функций и снижении продуктивности (В.МАртюх., А. В. Соловьева, 2008; О.В.Горелик,

A.П.Галатов,2007;В.Дуборезов и др..2010; И.Ф.Горлов,2012; Р.Р.Казарян,

B.Е.Улитько, С.П.Лифанова,2013; И.Д.Арнаутский и др.,2013/77.Ф.Шмаков, 2013). Особое место в питании молочных коров отводится витамину А и его провитамину (3-каротину, биологические функции которых во многом совпадают и дополняют друг друга (А.Кузнецов и др.,2010). Каротиноиды выполняют в организме животных роль биохимических катализаторов всех обменных процессов. Раньше считалось, что их основная функция в организме это превращение в витамин А. В настоящее время доказано, что каротиноиды помимо этого обладают рядом специфических свойств: они поддерживают стабильность генома организма и его резистентность к мутагенезу и канцерогенезу, предотвращают клеточные трансформации, вызываемые перекисями (Т.В.Метревели,2005), регулируют функциональную деятельность эпителиальной ткани родополового аппарата, обладают антиоксидантными, антиканцерогенными, детоксикационными, регенерирующими свойствами (В.А.Антипов, 2008). Доказано и влияние (3 -каротина и витамина А на обмен и синтез белка, состояние углеводного обмена, содержание макроэлементов (кальция и фосфора) в крови животных (О.Е.Ерисанова,2013). Из всех фракций каротина наибольшей биологической ак-

тивностью обладает ß - каротин. Из его одной молекулы образуется две молекулы витамина А (ретинол), а из а- и у-каротина - одна (К.К.Горбатова, 2010;П.А.Нечаев,2012). Однако, ß- каротин как и все фракции каротина являются неустойчивыми веществами, легко разрушаются, что и приводит к большим их потерям при хранении кормов, их консервировании, сушки.

В настоящее время в связи высокими энергетическими затратами на производство травяной муки, разработаны и получили широкое распространение в животноводстве препараты, насыщенные антиоксидантной витаминизированной группой - «Липокаротин», «Каролин», « Карсел», «Карток», «Бетацинол», «Кар-цесел», которые повышают иммунный статус, сохранность и продуктивность животных (А.Ф.Крисанов,2008; В.Е.Улитъко, Л.А.Пыхтина, 2010; С.П.Лифанова,2009; 2011; О.Е.Ерисанова,2010;). Вопрос же биологической и зоотехнической эффективности применения в рационах коров нового липосо-мального препарата «Липовитам Бета» («Биодом» г. Санкт-Петербург) остается неисследованным, что и определило актуальность изучаемой темы.

Степень ее разработанности

Теоретической базой для исследования эффективности использования в рационах коров витаминного комплексного препарата липосомальной формы «Липовитам бета» послужили данные по применению в рационах коров ß-каротиносодержащих препаратов «Карсел», «Карток», «Карцесел» (Р.Р.Казарян,В.Е.2006;В.А.Антипов, 2008; С.П.Лифанова, А. С. Аникин,2009, В.Е.Улитъко, С.П.Лифанова, С.В.Тойгильдин,2013) и данные по использованию «Липовитам бета» в рационах кур-несушек родительского стад (O.E. Ерисано-ва,Л.Ю.Гуляева,2011).В настоящее время такие исследования на коровах не проводились. Поэтому большой научный и практический интерес представляют исследования по изучению репродуктивной способности высокопродуктивных ко-

ров черно-пестрой породы и их молочной продуктивности, качества молока и выработанных из него продуктов при использовании в рационах липосомального препарата «Липовитам бета». В его состав входят биологически активные вещества (Р-каротин, витамины Е, С, фосфолипиды) заключенные в липосому, что обеспечивает их большую усвояемость. С помощью липосом не только содержащиеся в препарате витамины, но по всей вероятности, и все биологически активные соединения, содержащиеся в рационе, транспортируются к месту, где они наиболее необходимы организму. Липосома в данном случае выполняет и роль хранилища, из которого биовещества высвобождаются постепенно, в нужных дозах и в течение требуемого промежутка времени.

Работа является частью комплексных исследований биотехнологического факультета «Ульяновской ГСХА им. П.А.Столыпина» по теме: «Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных за счет совершенствования систем полноценного кормления, разведения и технологии в условиях Среднего Поволжья» и выполнялась по разделу 1 «Проявление продуктивных и воспроизводительных функций сельскохозяйственных животных в зависимости от фракционного состава каротина скармливаемых им кормов» (номер государственной регистрации 0120.0600146).

Цель и задачи исследований

Цель работы - определить целесообразность использования в рационах высокопродуктивных коров нового липосомальной формы витаминного комплексного препарата «Липовитам бета» и выяснять его влияние на повышение уровня реализации биоресурсного потенциала их репродуктивной способности, молочной продуктивности, улучшения технологических свойств молока и продуктов его переработки. Исходя из цели, были поставлены задачи:

1 .Исследовать влияние препарата «Липовитам бета»:

-на морфобиохимический статус крови коров;

-на воспроизводительную функцию коров (продолжительность сервис-периода, показатель индекса осеменения, оплодотворяемости от 1 - 2-го, 3-го, осеменений, продолжительности межотельного периода, процент яловости);

-на молочную продуктивность и состав молока;

-на технологические свойства молока;

-на технологические свойства сливок, масла, творога;

2.Определить экономическую эффективность использования препарата «Липовитам бета» в рационах лактирующих коров и дать предложения производству.

Научная новизна

Впервые на поголовье высокопродуктивных лактирующих коров черно-пестрой породы проведена комплексная оценка зоотехнической и биологической эффективности использования в их рационах нового липосомальной формы витаминизированного препарата «Липовитам бета». Установлено, что он оказывает положительное воздействие на уровень реализации потенциала их молочной продуктивности, содержание основных компонентов в молоке, его технологические свойства. Корректируются качественные показатели молока, как сырья для выработки молочных продуктов: сливок, сливочного масла и творога. Доказано положительное воздействие липосомального препарата на воспроизводительные функции коров, что выражается в повышении их оплодотворяемости и в сокращении сроков сервис-и межотельного периодов, снижении яловости.

Теоретическая и практическая значимость работы

Выявлены дополнительные резервы повышения молочной продуктивности коров, улучшения качества молока и продуктов, выработанных из него, за счет включения в рационы комплексного витаминного препарата «Липовитам бета».

Методология и методы исследования

Экспериментальные опыты проведены в период с 2010 по 2013 год на молочном комплексе СПК им.Н.К. Крупской Ульяновской области. Объектом исследования служили лактирующие коровы черно-пестрой породы. В опыте были сформировано 2 группы коров (I - контрольная и II - опытная), по 70 голов в каждой. Эффективность действия препарата учитывалась и изучалась различными зообиохимическими методами: учитывалась молочная продуктивность, химический состав молока и продуктов его переработки, морфобиохимические показатели крови, воспроизводительные способности, экономической эффективности использования препарата. Все экспериментальная данные обрабатывались статистически по Н.А. Плохинскому( 1970) .

Положения, выносимые на защиту

Использование коровам препарата «Липовитам бета»:

-уменьшает у них продолжительность сервис-и межотельного периода, индекс осеменения, количество абортов, процент яловости; увеличивает оплодо-творяемость от 1 и 2-го осеменений;

-повышает молочную продуктивность, улучшает качественный состав и технологические свойства молока и продуктов его переработки;

-оптимизирует качественный и количественный состав сливок, масла и творога, изготовленных из молока коров;

-корректирует морфо-биохимические показатели крови; -повышает экономическую целесообразность использования липосомально-го препарата.

Степень достоверности и апробация результатов

Цифровой материал полученный в результате исследований обрабатывался по стандартным программам вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1970) с помощью пакета программ MS Office - 2003. Разницу по средним показателям считали достоверной по критерию Стьюдента в зависимости от числа степеней свободы.

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно-теоретических и методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов «Ульяновской ГСХА им.П.А.Столыпина» (с 2010 по 2013 годы); на заседаниях кафедры кормления с.-х. животных и зоогигиены «Ульяновской ГСХА им. П.А.Столыпина» (2010-2013 годы). Результаты исследований внедрены на всем поголовье лактирующих коров черно-пестрой породы в хозяйстве СПК им. Н.К.Крупской Ульяновской области и приняты для внедрения Министерством сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области. Используются в учебном процессе на биотехнологическом факультете и факультете ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им.П.А.Столыпина».

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. Витаминизированные, антиоксидантные кормовые добавки и препараты в рационах коров и их влияние на продуктивность, качественный состав молока и продуктов его переработки

1.1.Значение витаминов в кормлении молочного скота

В повышении продуктивности молочного скота особое место занимают вопросы его витаминного питания. Витамины, на основе их химической природы, биологического эффекта, физико-химических свойств, делятся на жирорастворимые (А, Д, Е, К) и водорастворимые(группа В и С). Первые при этом представляют собой целые семейства родственных соединений (изомеров) и в основном влияют на синтез тканей и клеток в организме, а водорастворимые входят в состав многих ферментов. При этом для моногастричных животных витамины растворимые в воде постоянно должны поступать с кормом, так как используются организмом в течение первых суток, жирорастворимые имеют период биотрансформации 3-5 суток (С.П.Алпатов, 1996; B.C. Романов и др., 2006). Организмами животных витамины практически не синтезируется, поэтому они должны поступать в пищеварительный тракт с кормами. Однако у полигастричных животных синтез таких витаминов, как группы В и К осуществляется в достаточном количестве микрофлорой органов пищеварения, особенно в их предже-лудках и слепой кишке. Поэтому коровье молоко содержит почти все витамины, которые поступают в организм с кормом и синтезируются в их преджелудках. При введении витаминов в рационы дойных коров улучшается обмен веществ, повышается продуктивность, они меньше болеют, увеличивается срок их хозяй-

ственного использования, снижаются затраты корма на единицу продукции. Наиболее эффективным и перспективным способом покрытия дефицита этого рода биологически активных веществ в кормлении животных является обогащение комбикормов или применение обогащенных смесей - премиксов. Витамины необходимы в рационе, особенно жирорастворимые, которые поступают в молоко только из корма. Недостаток витаминов в рационах вызывает нарушение обмена веществ, снижение уровня общей и местной резистентности, снижение продуктивности и воспроизводительной способности у животных (G.H. Werner 1996). В возникновении гиповитаминозов значительную роль играют причины, порожденные высокими технологиями получения животноводческой продукции. К числу их можно отнести: использование в рационах кормовых ингредиентов, увеличивающих потребность организма в витаминах, введение лекарственных препаратов - антагонистов витаминов, диспропорция отдельных витаминов в кормах вследствие неравномерного их распределения в кормовых смесях; использование в производстве кормов нестабильных форм витаминов; действие неблагоприятных факторов, повышающих потребность в витаминах. Недостаток в рационах коров витаминов приводит к А- и гиповитаминозам, отрицательно влияет на их продуктивность и репродукцию. Кроме того, в сложном желудке жвачных синтезируется ряд водорастворимых витаминов, содержание которых не зависит от количества их в корме. Для получения молока с высоким содержанием витаминов в рацион коров надо вводить зеленые корма, сено хорошего качества, кукурузный силос раннего срока силосования, морковь и другие. Хорошим источником витамина D служат дрожжи. Следует отметить, что ряд витаминов группы В синтезируется микрофлорой желудочно-кишечного тракта жвачных и поэтому они могут быть в молоке, если даже отсутствуют в рационе.

Лактирующие коровы нуждаются в поступлении с кормом каротина, витамина Е и Д. Потребность в других витамина полностью или частично удовлетворяется за счет их биосинтеза в организме (витамины Д и С) или микробиологи-

ческого синтеза в рубце (витамины группы В, К). При силосном типе кормления у коров часто развивается эндогенный А-авитаминоз.

Витамин Б синтезируется в организме животных из стерина. Микрофлора пищеварительного тракта жвачных синтезирует витамины С, К, группы В, благодаря чему взрослые жвачные почти полностью обеспечены этими витаминами и нуждаются в них при повышении продуктивности или при содержании на очень бедных рационах (солома, веточный корм и др.), не обеспечивающих нормальной деятельности микрофлоры рубца. Однако рационы жвачных постоянно контролируют по содержанию каротина, витаминов Е и О. Потребность в витамине О зависит также от содержания и соотношения в рационе Са и Р. Синтез витамина В12 в организме жвачных происходит только при наличии в корме микроэлемента кобальта, синтез никотиновой кислоты - при наличии аминокислоты триптофана, витамина С - при достаточном содержании в рационе каротина.

Витамин Б с одной стороны, увеличивает молочную продуктивность, а с другой, - обогащает молоко этим витамином. Коровам, которые дают больше молока, требуется больше витамина И, чтобы антирахитическая активность молока не изменялась. Введение в рацион молочных коров облученных дрожжей, содержащих протеин и витамины Б и В, отражается на секреторной деятельности молочной железы. Организм без этих витаминов не может нормально усваивать белок, поэтому кривая удоя быстро падает после использования запаса витамина В, отложенного в организме коровы. Добавка к основному рациону коров облученных кормовых дрожжей не только задерживает снижение удоя на протяжении лактации, но даже способствует некоторому увеличению его.

Следовательно, увеличение удоя и О-витаминности молока связано с количеством поступающего с кормами в организм витамина Б, а также провитамина Б, который содержится в коже животных и под воздействием ультрафиолетовых лучей используется организмом животного.

Недостаток витамина Б, нарушая обменные процессы в организме половозрелых сельскохозяйственных животных всех видов, вызывает аборты, рождение слабого, рахитичного потомства и послеродовые осложнения (задержание

последа). Имеются предположения, что недостаточное поступление витамина Б может вызвать у животных бесплодие. Применение инъекций коровам концентрата витамина Б повышает содержание кальция и фосфора в сыворотке крови, сокращает количество абортов и мертворожденных телят, а также послеродовых осложнений. Зависимость воспроизводства у сельскохозяйственных животных от снабжения их достаточным количеством витамина Б связана с тем, что, он (витамин Б) регулирует фосфорно-кальциевый обмен в организме, нормальное течение которого необходимо как для материнского организма, так и для развивающегося плода.

Многочисленные исследования ученых оценивают приоритетную роль такого витамина, как витамин А, в питании молочного скота. Витамин А - это витамин роста, антиинфекционный, антиксерофтальмический, репродуктивный (Лебедев С.И., 1953, А.Р. Вальдман, 1993, А.П.Турченко,2006).Под витамином А понимается полиеновый спирт, представленный и описанный химической формулой С2оН3оО (Б.И. Збарский, 1960; А.Р. Вальдман, 1993, А.П.Нечаев,2012). В тканях активная форма витамина А находится в водорастворимом состоянии, какая-то часть витамина обнаружена во внутреннем жире (К.М.Леутский,1959).

Витамин А или ретинол витамина А выступает и в роли, безвозвратно оксидной формы ретинола, известного как ретиноевая кислота, которая является важным фактором роста, подобно гормонам, для эпителиальных и других клеток. Основная биологическая роль витамина А в организме животных заключается в том, что он принимает участие в синтезе зрительного пигмента (родопсина), являющегося соединением белка с витамином А. Недостаток витамина А вызывает дегенеративные изменения в нервной ткани, нарушение репродукции, так как витамин А участвует в синтезе гонадотропинов: у производителей — стерильность на почве дегенерации эпителия семенников, у маток — нарушения в половом цикле, сопровождаемые ороговением эпителия родовых путей, вследствие чего имеет место плохая оплодотворяемость, а при продолжительном витаминном голодании наблюдаются рассасывание плода, аборты или рождение слабого, нежизнеспособного потомства, задержание последа и др. Эти признаки

варьируются в зависимости от степени недостаточности рационов по витамину А, и индивидуальных особенностей животных, (A.A. Душейко, 1989; О.Н.Марьина, Н.А.Любин, 2012; А. П.Нечаев,2012; D. Perrett, 2002;Claget-Dame М,2002).

Провитамин А или каротин - ненасыщенный углеводород, оранжево-желтый пигмент, находится в плодах, листьях цветов, имеющих соответствующую окраску. Может существовать в четырех формах: альфа-, бета-, гамма-, дельтакаротин. Активность витамина А измеряется Международными единицами (ME). Биологическая активность 1 ME витамина А эквивалентна биологической активности 0,6 мкг ß-каротина. Наибольшей активностью обладает ß-каротин (провитамин А). Считается, что 1 мг ß-каротина по эффективности соответствует 0,17 мг витамина А (ретинола). Этот изомер каротина широко содержится в растениях, животных и микроорганизмах, а-каротин часто сопутствует ß-каротину; так, в моркови содержится 85% ß-каротина и 15% а-каротина (Claget-Dame М, 2002). Все изомеры каротина — a-, ß- и у-каротины обладают активностью провитамина А. В живом организме из каждой молекулы полного транс — изомера бета — каротина при расщеплении под действием фермента каротиноксидазы при участии двух молекул воды образуются две молекулы витамина А (Т.В.Метревели,2005; А.П.Нечаев,2012). Из полных транс-изомеров альфа- и гамма - каротинов образуется только по одной молекуле витамина А, а ликопин совсем не превращается в витамин А. Поэтому все потребности в каро-тиноидах у животных удовлетворяются за счет растительной пищи (Z. W. Zhang, S.E. Patchett, D. Perrett, 2002, Liu G.N., Zhy Y.H., 2009).

В настоящее время в деталях разработана общая схема участия витамина А и фракций каротина в биологических превращениях и энергии в живом организме (A.A. Душейко, 1989,). Так, витамин А участвует в важнейших химических процессах обмена веществ, протекающих в клетках и тканях животных, в обмене углеводов, липидов и белков. Его недостаток понижает сопротивляемость организма к инфекциям, нарушает процессы пищеварения, зрения, воспроизводи-

тельные функции животных {Е.П.Мирошникова, ВН. Беседин и др., 2005; В.П.Николаева,2008; Н.П.Буряков,2008). Каротин, из которого в организме животных образуется витамин А, должен постоянно поступать в организм жвачных с кормами в достаточном количестве, так как они не способны синтезировать каротин, однако они могут метаболизировать только экзогенный каротин (А.П.Нечаев,2012).

Отмечено, что изменяя качественный состав кормов в рационе животных, можно повышать отложение витамина А в органах и тканях (O.A. Десятое, Н.И.Лаврушин, Л.А. Пыхтина и др.,2008; В.А.Алексеев,2008, И.И.Князева, А.Ф.Крисанов,2010; О.Н.Марьина, H.A. Любин,2012 А.Т. Diplock,1970; L.H. Foster, S. Sumar, 1997).

В растительных кормах витамина А нет, а содержится его провитамин А в виде каротиноидов: альфа-, бета-, гамма-каротин и криптоксантин, из которых в организме животных образуется витамин А. Местом превращения каротина в витамин являются стенки тонкого кишечника. При избыточном поступлении каротиноидов в организм животных каротин резервируется в жировой ткани, а витамин А — в печени. Животные разных видов и пород различаются по способности превращать каротиноиды в витамин А, что нужно учитывать при контроле A-витаминной обеспеченности кормовых рационов, например, из 1 кг бета-каротина образуется витамина А у крупного рогатого скота — 120 мкг (400 ME). Однако, биологическая активность и реактивные способности бета-каротина гораздо больше, чем витамина А, и действует он безопаснее. Известно, что бета-каротин вместе с другими витаминами (А, Е, С) защищают формирующиеся органы и ткани зародыша от активных окислительных метаболитов (L.H. Foster, S. Sumar, 1997).

Препятствовать всасыванию каротина может расстройство пищеварения и недостаточная секреция желчи, а наличие прогорклого жира (например, в комбикорме) разрушает его и витамин А. Содержание в кормах в значительных ко-

личествах нитратов и нитритов препятствует образованию витамина А из каро-тиноидов. Попадая с кормом в желудочно-кишечный тракт животного, в клетках слизистой оболочки тонкого кишечника в процессе всасывания каротин превращается в витамин А под действием фермента каротиназы. Часть каротина корма может переходить в молоко без изменений, поэтому оно обычно содержит одновременно витамин А и каротин, их содержание в рационах влияет на репродук-тивность, молочную продуктивность коров и качество молока (В.Е. Улитько, В.В.

Душкин,2002; Н.Н.Стеклова,2007').

Бета-каротин не только является природным источником витамина А, но и

активнейшим участником в обмене веществ и поддержании здоровья животных, принимает участие в синтезе жирных кислот, подавляет аргиназную активность пепсина, катепсина, усиливает скорость гликолиза в мышцах, почках и печени, повышает активность инсулина, адреналина и функцию половых желез, обладает радиопротекторным и иммуномодулирующим свойствами обладает антиокси-дантным, антиканцерогенным, антимутагенным, детоксикационным и иммунно-стимулирующим свойствами (В.Е. Улитько, В.В. Душкин 2002; С.В.Резниченко и др., 2005; В.Е. Улитько, O.E. Ерисанова, 2011).

у^нтиоксидантное действие каротина осуществляется за счет разрыва двойных связей в его молекуле и присоединения по месту разрыва свободных радикалов, затем молекула каротина распадается на фрагменты, которые вместе с инактивированными радикалами выводятся из организма Антиокислители, ан-тиоксиданты, ингибиторы окисления, природные или синтетические вещества, способные тормозить окисление органических соединений (Н.М. Эмануэль, Ю Н. Лясковская Н.,1961).Окисление углеводородов, спиртов, кислот, жиров и др. кислородом воздуха представляет собой цепной процесс, цепи превращений осуществляются с участием активных свободных радикалов — перекисных (R02), алкоксильных (RO), алкильных (R). Для реакций окисления характерно увеличение скорости в ходе превращения, что связано с образованием свободных радикалов при распаде промежуточных продуктов — гидроперекисей. Механизм

действия наиболее распространённых антиоксидантов состоит в обрыве реакционных цепей: молекулы антиокислителей взаимодействуют с активными радикалами с образованием малоактивных радикалов. Окисление замедляется также в присутствии веществ, разрушающих гидроперекиси. Роль таких антиоксидантов состоит в уменьшении скорости образования свободных радикалов. Эффективные антиоксиданты будучи добавлены в небольшом количестве (0,01—0,001%), уменьшают скорость окисления, поэтому в течение некоторого периода времени продукты окисления не обнаруживаются. В практике торможения окислительных процессов большое значение имеет явление синергизма, состоящего во взаимном усилении эффективности действия антиокислителей в их смеси либо в присутствии веществ, не являющихся таковыми. Окислительные процессы приводят к порче ценных пищевых продуктов прогорканию жиров, разрушению витаминов.

При уменьшение антиоксидантов в молоке и молочных продуктах ухудшаются органолептические свойства, пищевая и биологическая ценность продукта, что обусловлено накоплением токсичных веществ с образованием активных промежуточных соединений, в основном ненасыщенных альдегидов и кето-нов.

Антиоксиданты обеспечивают сохранность и безопасность молока-сырья, и возможность получить молочную продукцию с меньшим риском развития сво-боднорадикальных патологий (Ю.В.Балакирева, Ф.Ю.Ахмадуллина, 2010). Общая антиокислительная активность молока определяется комплексом всех присутствующих в нем антиоксидантов. Наиболее активные антиоксиданты молока - токоферолы (а, (3, у, 5). Стабилизатором токоферола является аскорбиновая кислота в сыром молоке (в зависимости от сезона года) ее количество составляет в пределах 0,003-0,20 мг%. Эти соединения являются сильными антиоксидантами, которые связываются со свободными радикалами и образуют неактивные радикалы, неспособные инициировать новые цепи окисления липидов молока. Токоферолы могут также взаимодействовать с активными формами кислорода, предотвращать не только окисление липидов, но также ретинола и Р - каротина.