Антиоксидантная система печени и эритроцитов при вторичной тканевой гипоксии и в условиях коррекции аскорбиновой кислотой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Ксейко, Диляра Абдряшитовна

  • Ксейко, Диляра Абдряшитовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 220
Ксейко, Диляра Абдряшитовна. Антиоксидантная система печени и эритроцитов при вторичной тканевой гипоксии и в условиях коррекции аскорбиновой кислотой: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Ульяновск. 2004. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ксейко, Диляра Абдряшитовна

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Типы гипоксических состояний.II

1.2.Гемодинамические расстройства при острой кровопотере.

1.3.Влияние вторичной тканевой гипоксии на функции организма.

1.3.1 .Изменения обмена веществ, вызванные расстройством кровообращения.

1.3.2.Влияние гипоксии на процессы свободнорадикального окисления. 1.4.Современные представления о влиянии острой циркуляторной гипоксии на кровь.

1.5.Состояние эритроцитов в условиях гипоксии.

1 .б.Антигипоксанты. ф 1.7.Влияние аскорбиновой кислоты на функции организма в норме и в условиях гипоксии.

1.8.Использование направленного транспорта для доставки лекарственных веществ к органам мишеням.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методика введения аскорбиновой кислоты.

2.2.Исследование показателей сыворотки крови.

2.3. Исследование показателей эритроцитов крыс.

2.4.Исследование показателей гомогената печени.

2.4. Методика получения эритроцитарных контейнеров с аскорбиновой кислотой.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ОСТРОЙ ЦИРКУЛЯТОРНОЙ ГИПОКСИИ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ • ЭРИТРОЦИТОВ И ПЕЧЕНИ.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ОДНОКРАТНОГО ВВЕДЕНИЯ АСКОРБИНОВОЙ КИСЛОТЫ ПОСЛЕ КРОВОПОТЕРИ НА БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПЕЧЕНИ,

ЭРИТРОЦИТОВ И СЫВОРОТКИ КРОВИ.

4.1 .Влияние однократного введения аскорбиновой кислоты в различных дозах после кровопотери на показатели ПОЛ-АОС в печени экспериментальных крыс.

4.2. Влияние однократного введения аскорбиновой кислоты в различных дозах после кровопотери на показатели ПОЛ-АОС в эритроцитах экспериментальных крыс.

4.3.Влияние однократного введения аскорбиновой кислоты в различных дозах после кровопотери на «антиоксидантную белковую буферную сис тему» экспериментальных крыс. и-,.

4.4. Влияние однократного введения аскорбиновой кислоты в различ- : ных дозах после кровопотери на биохимические показатели сыворотки крови.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антиоксидантная система печени и эритроцитов при вторичной тканевой гипоксии и в условиях коррекции аскорбиновой кислотой»

Актуальность проблемы

Проблема острой кровопотери весьма актуальна. Потеря крови может быть вызвана различными причинами: ранением кровеносных сосудов, их поражением патологическим процессом (язва желудка, кишечника, атеросклероз, туберкулез, варикозное расширение вен и т.д.), поражением капилляров, нарушением свертывающей системы крови. Особое место занимает кровотечение в акушерской практике, которые могут быть вызваны плохим сокращением матки после родов или резким уменьшением содержания фибриногена в крови (Козинер В.Б., 1973).

Острая кровопотеря и связанная с ней гипоксия вызывают глубокие и часто необратимые нарушения метаболизма в тканях, поскольку в целостном организме метаболические процессы находятся в тесной функциональной связи с уровнем кровоснабжения тканей, состоянием микроциркуляции (Vollmar В. et al., 1993; Маршак М.Е., 1969; Nakata К., 1967).

Реакция организма на гипоксию проявляется на различных уровнях. Так, возрастает активность ЦНС, симпато-адреналовой и др. систем, запускается каскад биохимических реакций, осуществляющих адаптацию организма к гипоксии (Шик J1.J1., 1968).

Известно, что гипоксическое воздействие связано с изменением процессов ПОЛ (Меерсон Ф.З., 1969). При этом структурно-функциональная целостность клеточных мембран зависит от состояния процесса ПОЛ, интенсивность которого поддерживается на определенном стационарном уровне ферментной и неферментной системами биоантиоксидантов. Наименее изучено переокисление в условиях циркуляторной гипоксии различного генеза. Высокая интенсивность процессов, происходящих в печени, обуславливает ее высокую чувствительность к недостатку кислорода (Би-ленко М.В., 1989). Печень является одним из основных органов, регулирующих обмен липидов. Острая кровопотеря вызывает нарушения различ

1984, Кочетыгов Н.И., 1984). Можно предположить, что в нарушении метаболизма при острой кровопотере важную роль играет активация ПОЛ в печени. В результате чего могут происходить изменения липидного состава мембран и, как следствие, сдвиг функционального состояния печени.

В механизме гипоксии наряду с другими факторами имеют значение структурно-функциональные нарушения организации эритроцитов (Бойт-лер Э., 1981). Важно изучение состояния эритроцитов, поскольку эти форменные элементы крови страдают в первую очередь и несут основную функциональную нагрузку при ОЦГ. Функциональное состояние эритроцитов также во многом определяется состоянием процессов ПОЛ в них. Кроме того, из данных литературы известно, что метаболиты, образующиеся в гепатоцитах, особенно в мембранах их эндоплазматической сети и поступающие.в кровеносное русло, при патологии печени могут индуцировать нарушения целостности мембран и внутриклеточного метаболизма эритроцитов (Бойтлер Э., 1981; Powell L.W. et al., 1976).

Состояние мембран является одним из важнейших факторов поддержания гомеостаза и регуляции биохимических и физиологических процессов в клетках. Технические трудности прижизненного исследования мембран клеток внутренних органов вынуждают искать косвенные показатели для оценки их состояния. В качестве таковых все чаще используется изучение мембран клеток крови. В работах Покровского А.А. и соавт. (1974), Постнова Ю. В. и соавт. (1979) установлена достаточно высокая корреляция между изменениями свойств мембран эритроцитов и внутренних органов. Ранее опубликованные данные (В.И. Лойко и соавт., 1977; В.П. Башмаков и соавт., 1980) показали, что определение проницаемости эритроцитарных мембран также может быть успешно использовано для оценки состояния мембранного аппарата организма. Исследования Колма-кова В.Н. с соавт. (1979), Блюгера А.Ф. (1984) указывают на применимости этого метода в гепатологии.

В связи с этим представляет интерес изучение уровней продуктов ПОЛ и состояния ДОС в 'эритроцитах, печени и сыворотке крови, а также активности печеночных ферментов в крови, косвенно указывающей па функцию печени при острой кровопотере.

Из антиоксидантов неферментной природы важную роль играет АК. Она выступает одним из регуляторов процессов ПОЛ (Лопухин Ю.М. с со-авт., 1983). Именно она подвергается окислению в тканях организма, находящихся в экстремальных условиях (Соколовский В.В., 1984). Она участвует в связывании свободных радикалов и разрушении перекисей (Воскресенский О.Н. с соавт., 1982; Lake В. et al., 1981). В этом качестве аскорбиновая кислота, молекула которой содержит и полярные, и неполярные группировки, проявляет тесное функциональное взаимодействие с SII-глутатионом и вместе с тем с липидными антиоксидантами, усиливая действие последних и препятствуя перекисному окислению липидов (Gazave J., 1977). Исходя из выше изложенного, можно предположить, что в условиях ОЦГ АК может предотвратить повреждение гепатоцитов процессами ПОЛ.

Вид лекарственной формы и пути введения в значительной степени влияют на фармакокинетику АК в организме животных и человека. Возможно, это связано с различным распределением АК в организме, гак, например, при ректальном введении АК основная часть всосавшегося витамина попадает в большой круг кровообращения, минуя печень (Гладких С.П. с соавт., 1974). Работами Zimmerman (1980), Kinosta, Tsong (1978), Генинг Т.П. с соавт. (1985, 1996) показана возможность направленного транспорта лекарственных препаратов (антибиотиков, гормонов) в гомологичных эритроцитах в печень с целью адресной доставки и пролонгирования действия препаратов.

Целью настоящего исследования явилась оценка антиоксидантной системы печени и эритроцитов при вторичной тканевой гипоксии и в условиях коррекции аскорбиновой кислотой.

В соответствии с основной целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Оценить уровень маркерных гепатоспецифичных ферментов сыворотки крови крыс при острой кровопотере.

2. Изучить уровень вторичного продукта перекисного окисления ли-пидов (ПОЛ) - Малонового диальдегида (МДА) в ткани печени и эритроцитах в условиях вторичной тканевой гипоксии.

3. Оценить состояние антиоксидантной белковой буферной системы крови при острой циркуляторной гипоксии.

4. Определить уровень активности антиоксидантных ферментов -глутатионредуктазы и каталазы в эритроцитах в условиях острой циркуляторной гипоксии.

5. Оценить уровень активности антиоксидантного фермента — каталазы в ткани печени при вторичной тканевой гипоксии.

6. Разработать методику получения эритроцитарных контейнеров для направленного транспорта АК в печень.

7. Оценить активность антиоксидантных ферментов эритроцитов при различных способах введения в организм АК после острой кровопотери.

8. Оценить влияние различных способов введения АК после кровопотери на активность каталазы в печени.

9. Определить уровень активности маркерных гепатоспецифичных ферментов сыворотки крови при введении АК после острой кровопотери.

Научная новизна исследования.

В работе впервые проведено комплексное изучение показателей ПОЛ-АОС печени и эритроцитов при вторичной тканевой гипоксии, вызванной острой кровопотерей. Оценен уровень ПОЛ-антиоксидант при патологии и коррекции. В качестве показателей отражающих функциональное состояние печени в условиях вторичной тканевой гипоксии были изучены активность: ACT, АЛТ, ЛДГ, ЩФ, концентрации общего билирубина, общего белка, глюкозы. Впервые оценено влияние АК на функциональное состояние печени как интактных животных, так и животных н условиях вторичной тканевой гипоксии при использовании различных способов ее введения. Впервые показана возможность направленного транспорта АК в печень в контейнерах, полученных из гомологичных эритроцитов. Доказана эффективность использования АК для коррекции функций печени в условиях вторичной тканевой гипоксии при введении ее как традиционно внутривенно, так и путем направленного транспорта в печень. Однако влияние АК на печень носит выраженный дозозависимый характер.

Основные положения, выносимые на защиту

• вторичная тканевая гипоксия инициирует увеличение ПОЛ и изменение активности ферментов антиоксидантной защиты в системе «печень-сыворотка крови-эритроцит»;

• в условиях вторичной тканевой гипоксии отмечается нарушение функционального состояния печени, о чем свидетельствует изменение активности таких ферментов сыворотки крови как: ACT, АЛТ, ЩФ, ЛДГ, кроме того, изменение содержания общего билирубина, общего белка и глюкозы;

• в условиях вторичной тканевой гипоксии усиливается активность антиоксидантной «белковой буферной системы»;

• изменения в системе ПОЛ-антиоксидант при патологии и коррекции;

• введение АК интактным животным может достоверно изменять или не изменять исследуемые показатели - это зависит от способа и дозы введения АК;

• введение АК на фоне вторичной тканевой гипоксии приводит к нормализации исследуемых показателей функций печени в дозе 25мг/кг как при использовании традиционного внутривенного способа введения, так и путем направленного транспорта в печень;

• введение АК на фоне кровопотери с использованием эритроцитарных носителей в дозе 100мг/кг нормализует показания печени, но инициирует увеличение ПОЛ в эритроцитах.

• при введении АК в эритроцитарных контейнерах противогипоксиче-ский и гепатопротекторный эффект более выражен и сохраняется дольше. Теоретическая и практическая значимость

Данные, касающиеся причин и закономерностей усиления процессов ПОЛ при гипоксии могут быть использованы для объяснения механизма действия гипоксии на клетки, органы и ткани.

Полученные данные расширяют и дополняют сведения о роли АК в регуляции функций организма. Результаты исследований могут быть использованы при оценке адаптивных и резервных возможностей организма в условиях острой гипоксии и влияния на них экзогенной АК. Полученные данные могут служить основанием для клинической апробации экзогенной АК с использованием направленного транспорта в качестве гепатопротектора в условиях гипоксии. . t

Апробация работы. Основные положения диссртации доложены и обсуж-. дены на четвертой международной научно-практической конференции (Москва, 2003), региональной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современного здравоохранения и экологии (Ульяновск, 2003), на симпозиуме с международным участием (Ульяновск, 2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на2$страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, двух глав собственных исследований и обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и библиографического указателя, включающего353 источников, в том числеотечественных и иностранных. Диссертация иллюстрирована 1 рисунком и 60 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Ксейко, Диляра Абдряшитовна

Выводы

1. Острая циркуляторная гипоксия сопровождается повышением активности в сыворотке крови ЩФ, ЛДГ, ACT при одновременном понижении активности АЛТ, а также повышением концентрации общего билирубина и глюкозы.

2. Уровень конечного продукта ПОЛ - МДА в условиях вторичной тканевой гипоксии печени достоверно возрастает как в ткани печени, так и в эритроцитах.

3. В условиях острой циркуляторной гипоксии изменяется соотношение белков в сыворотке крови: на фоне понижения концентрации общего белка и снижения фракций у -глобулинов существенно и достоверно увеличиваются франкции (3-глобулинов.

4. В условиях острой циркуляторной гипоксии уровень активности глутатионредуктазы в эритроцитах достоверно снижается, а каталазы достоверно возрастает.

5. В условиях вторичной тканевой гипоксии активность каталазы в печени достоверно возрастает.

6. Введение аскорбиновой кислоты на фоне острой кровопотери оказывает антиоксидантный эффект в эритроцитах в дозе 25мг/кг при традиционном внутривенном введении и в дозах 25мг/кг и 50мг/кг — при введении в эритроцитарных носителях. Более высокие дозы аскорбиновой кислоты оказывают прооксидантный эффект в эритроцитах.

7. Введение АК на фоне ОЦГ во всех изученных дозах с использованием внутривенного введения не вызывает достоверных изменений изученных показателей печени по сравнению с показателями у животных с ОЦГ. Введение АК на фоне ОЦГ с использованием эритроцитарных носителей в дозах 25мг/кг и 100мг/кг способствовало нормализации изученных показателей функционального состояния печени.

184

ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Функциональное состояние печени является одним из индикаторов гомеостаза организма в целом. Печень - орган, который выполняет важную роль в поддержании гомеостаза организма как в норме, так и при различных патологических процессах. Острая кровопотеря и связанная с ней гипоксия вызывают глубокие и часто необратимые нарушения метаболизма в тканях (Лабори А., 1970). Печень обладает высокой чувствительностью к недостатку кислорода, что обусловлено высокой интенсивностью процессов, осуществляемых в ней (Биленко М.В., 1989). В некоторых работах (Начаров Ю.В. и др., 1989; Филюшина Е.Е. и др., 1990) показано, что гипоксия вызывает значительные изменения структурно-функциональных характеристик гепатоцитов, в частности нарушает функциональную активность их микросомальных ферментов. Установлено, что в условиях гипоксии и некоторых патологических состояний, сопровождающихся гипоксией тканей, происходит накопление продуктов ПОЛ (Осинская Л.Ф., 1980; Морозов А.В.и др., 1986). Комплекс метаболических изменений, возникающих в печени в ответ на нарушение кислородного режима органа, являются частью общей метаболической реакции организма. Эти изменения направлены на обеспечение функционирования органа и организма в целом в условиях гипоксии гепатоцитов. Кроме того, печень является одним из основных органов, регулирующих обмен липидов. Острая кровопотеря вызывает нарушение различных функций печени. Можно предположить, что в нарушении метаболизма при острой кровопотере важную роль играет активация ПОЛ в печени.

ПОЛ - это физиологический процесс, который лежит в основе обновления и перестройки биологических мембран, регуляции их состава, проницаемости и активности мембраносвязанных ферментов (Владимиров Ю.А., 1987). То есть структурно-функциональная целостность клеточных мембран зависит от состояния процессов ПОЛ, интенсивность которого поддерживается на определенном стационарном уровне ферментной и неферментной системами биоантиоксидантов. Из антиоксидантов неферментной природы важную роль играет АК: она является одним из регуляторов процессов ПОЛ (Лопухин Ю.М. с соавт., 1983). АК - эффективная ловушка для большинства активных кислородсодержащих радикалов, включая Ог', НО', RO2'. Она может участвовать в антиоксидантной защите тканей от повреждающего действия радикалов, как непосредственно выполняя роль ловушки этих радикалов, так и опосредованно путем восстановления токоферильных радикалов до витамина Е (Ю.В.Медведев, А.Д.Толстой, 2000). Кроме того, важным фактором в условиях гипоксии является необходимость поддерживать ионы металлов (Fe , Си др.), встроенные с помощью хелатных связей в структуру оксигеназ и гидро-ксилаз в восстановленном состоянии, обеспечивающем нормальную функцию ферментов. Единственным веществом, способным восстанавливать ионы металлов в подобного рода структурах является АК (Ляпков Б.Г., Ткачук Е.Н., 1995).

В своей работе мы изучали влияние однократного введения АК через Юмин после кровопотери в различных дозах и различными способами на функциональное состояние печени и эритроцитов.

С целью изучения влияния ОЦГ на показатели функционального состояния печени и влияния ОЦГ после однократного введения АК нами оценивались показатели печени, эритроцитов и сыворотки крови экспериментальных животных. ОЦГ моделировалась по методу (Sapirstein et al., 1960). Оценивались показатели системы ПОЛ-Антиоксидант в печени и эритроцитах. В сыворотке крови оценивалось состояние «белковой буферной системы», активность ферментов: ACT, АЛТ, ЩФ, ЛДГ и концентрация глюкозы, общего белка и общего билирубина. Отбор крови производился после декапитации животных, сыворотку получали стандартным методом (Антонов Б.И., 1991). Анализ показателей сыворотки крови производился на многоканальном автоматическом биохимическом анализаторе Берингейм Мангейм/Хитачи 911. Уровень вторичного продукта ПОЛ —

МДА оценивался в тесте с ТБК по методу Андреевой Л.И.(1988). Активность каталазы оценивалась по методу А.И. Карпищенко (1999). Активность ГР оценивалась по методу (Асатиани B.C., 1969). Для получения эритроцитарных контейнеров с АК применялся метод гипертонического лизива в модификации Т.П. Генинг (1996).

В результате проведенных исследований были получены следующие данные. Так, изучение процессов ПОЛ в печени показало, что в условиях ОЦГ концентрация МДА существенно повышается на фоне усиления активности каталазы в печени на обоих изученных сроках. Внутривенное введение АК с низких (25мг/кг) и средних (50мг/кг) дозах крысам после кровопотери на всех изученных сроках способствовало сохранению высокой концентрации МДА в печени. При этом активность каталазы .в печени при использовании дозы 25мг/кг оставалась высокой, а при использовании дозы 50мг/кг немного снижалась. Введение АК в эритроцитарных носителях способствует снижению концентрации МДА только в низких (25мг/кг) и высоких (100мг/кг) дозах на всех изученных сроках. В то время как средняя (50мг/кг) доза АК инициирует активацию ПОЛ, что проявляется в увеличении концентрации МДА в печени крыс. При этом активность каталазы на всех изученных сроках остается на достаточно высоком уровне.

Из данных литературы известно, что метаболиты, образующиеся в гепатоцитах и поступающие в кровеносное русло при патологии печени, могут индуцировать нарушение целостности мембран и внутриклеточного метаболизма эритроцитов.

По нашим данным ОЦГ инициирует увеличение ПОЛ, что проявляется в усилении образования конечного продукта процесса - МДА на фоне значительного повышения активности каталазы и снижение активности ГР.

Результаты проведенных экспериментов показали, что внутривенное введение АК во всех изученных дозах сохраняет высокий уровень содержания МДА в эритроцитах крыс. При этом следует отметить, что, чем выше вводимая доза АК, тем выше содержание МДА. На фоне повышения уровня содержания вторичного продукта ПОЛ изменялась активность антиоксидантных ферментов. Так, активность ГР при внутривенном введении АК в дозе 25мг/кг остается низкой на обоих изученных сроках, в дозе 50мг/кг АК через 6ч после кровопотери способствует повышению уровня активности ГР, а через 24ч — она вновь понижается. В то же время активность каталазы на обоих изученных сроках с применением всех изученных доз остается повышенной, что вероятно, может свидетельствовать о значительном антиоксидантном резерве эритроцитов.

Введение АК в эритроцитарных носителях в низких и средних дозах приводило к нормализации содержания МДА в эритроцитах. При этом активность каталазы при использовании АК в дозе 25мг/кг оставалась на достаточно высоком уровне, а в дозе 50мг/кг - нормализовалась. В то же время активность ГР при введении АК в дозе 25мг/кг. оставалась низкой, а в дозе 50мг/кг — ее активность нормализовалась и через 6ч после кровопотери даже превышала показатели интактных животных. Введение же АК в эритроцитарных носителях в высоких (100мг/кг) дозах значительно увеличивало содержание МДА в эритроцитах на фоне существенного снижения уровня активности каталазы и ГР на обоих изученных сроках.

Создание ОЦГ приводило к нарушению функционального состояния печени, которое характеризовалось повышением концентрации глюкозы и общего билирубина в сыворотке крови, повышением активности ферментов: ЛДГ и ЩФ на обоих изученных сроках. Кроме того, изменилась активность трансаминаз. Так, активность ACT через 6ч после кровопотери снизилась, а через 24ч, напротив, повысилась.

При однократном внутривенном введении АК отмечалась нормализация ряда показателей, характеризующих углеводный и белковый обмены, но ее эффект был дозозависимый. Так, активность ACT нормализовалась после введения АК в дозе 25мг/кг через 6ч после кровопотери, а в дозе 50мг/кг на более позднем сроке (24ч) после кровопотери. Концентрация глюкозы нормализовалась только через 24ч после кровопотери при внутривенном введении АК в дозе 50мг/кг.

Тенденция к нормализации активности ЩФ прослеживалась при внутривенном введении АК после кровопотери в дозе 25мг/кг, в дозе 50мг/кг она снижала ее активность на обоих изученных сроках.

Ряд показателей функционального состояния печени после ОЦГ в условиях коррекции свидетельствовали о том, что однократное внутривенное введение АК не оказывает нормализующего действия на орган. Наши данные показывают, что АК сохраняет низкую активность АЛТ на всех изученных сроках. Активность ЛДГ при введении всех изученных доз АК и на всех изученных сроках после кровопотери оставалась пониженной относительно показателей интактных животных. Концентрация билирубина при введении АК оставалась значительно выше показателей интактных, животных, что может свидетельствовать о нарушении пигментного обмена и детоксикационной функции печени.

При однократном введении АК в эритроцитарных носителях на фоне ОЦГ отмечалось, что эффективность ее применения зависит от применяемой дозы. Нормализующее действие АК выражалось более длительное время, при этом были получены следующие результаты. Отмечалась нормализация активности ЩФ при введении АК в эритроцитарных носителях при использовании всех изученных доз, но на разных сроках исследования. Так, применение АК в высоких (100мг/кг) и средних (50мг/кг) способствовало нормализации уровня активности фермента только через 24ч после кровопотери, а при использовании АК в низких дозах на обоих изученных сроках.

Установлено, что под влиянием направленного транспорта АК в печень концентрация билирубина в сыворотке крови крыс существенно снижается по сравнению с животными без лечения. При этом, чем больше вводимая доза препарата, тем эффективнее его нормализующее действие.

Активность ACT нормализовалась только при использовании дозы 25мг/кг на обоих изученных сроках. При других дозах АК его активность была значительно снижена по сравнению с показателями интактных животных. Активность другого фермента переаминирования AJIT при введении АК в эритроцитарных носителях на фоне кровопотери остается низкий уровень на всех изученных сроках, в диапазоне всех изученных доз. Хотя в дозе 25мг/кг прослеживалась тенденция к нормализации его активности.

Активность ЛДГ в сыворотке крови крыс при введении АК в эритроцитарных контейнерах в средних (50мг/кг) и высоких (100мг/кг) дозах значительно снижалась как по сравнению с интактными животными, так и по сравнению с животными с ОЦГ. При применении АК в низких (25мг/кг) дозах отмечалась тенденция к нормализации активности ЛДГ на всех изученных сроках после кровопотери.

Однократное введение АК в эритроцитарных носителях в диапазоне всех изученных доз способствовало сохранению повышенной концентрации глюкозы в сыворотке крови на всех изученных сроках после кровопотери.

Поскольку во внеклеточной среде активность АО защитных ферментов (каталазы, глутатионпероксидазы, супероксиддисмутазы) мала, но тем не менее сыворотка обладает мощным АО-потенциалом, который в большей мере проявляют альбумин (Шаронов Б.П. с соавт., 1988) и фракции 0-глобулинов (Тугушева Ф.А., 2001). Однако, чрезмерная активация ПОЛ окислению подвергаются также и белковые компоненты АОС, что приводит к потере ими АО свойств.

Результаты нашего исследования показали, что в условиях ОЦГ прослеживалась тенденция к увеличению содержания альбуминов в сыворотке крови крыс на обоих изученных сроках. В то же время содержание глобулинов значительно возросло по сравнению с интактными животными. Очевидно, что ОЦГ сопровождается активацией «антиоксидантной белковой буферной системы», которая предотвращает гемолиз эритроцитов в результате активации ПОЛ.

Однократное внутривенное введение АК как в дозе 25мг/кг, так и в дозе 50мг/кг на всех изученных сроках способствовало сохранению повышенного содержания альбуминов в сыворотке крови крыс. Однако более высокая их концентрация наблюдалась при использовании дозы 50мг/кг. Использование эритроцитарных носителей с АК также способствовало сохранению повышенного содержания альбуминов. Однако, в дозе 50мг/кг содержание альбуминов в сыворотке крови было значительно ниже, чем при введении АК после кровопотери традиционным внутривенным способом. Максимальное содержание альбуминов при использовании эритроцитарных контейнеров с АК наблюдалось при использовании дозы 100мг/кг.

Содержание р-глобулинов при использовании традиционного внутривенного способа ведения АК на фоне ОЦГ способствовало нормализации их содержания при использовании обоих изученных доз. Однако в дозе 25мг/кг их содержание оставалось несколько повышенным по сравнению с интактными животными. Другой способ введения АК после кровопотери в эритроцитарных носителях в диапазоне всех изученных доз сохранял повышенный уровень содержания р-глобулинов.

Таким образом, вышеизложенные факты позволяют предположить, что продемонстрированный в нашей работе благоприятный эффект АК обусловлен главным образом снижением уровня ПОЛ. Ликвидируя тканевую гипоксию, АК способствует формированию адаптационных реакций организма в условиях кровопотери. Однако АК обладает дозозависимым влиянием на функциональное состояние печени. Она проявляет максимальную антиокислительную активность при традиционном внутривенном ее введении в дозе 25мг/кг, поскольку она способствует повышению уровня каталазы в печени на фоне повышенного содержания МДА в печени, тогда как другая доза витамина таким свойством не обладает. Кроме того, уровень показателей белкового и углеводного обменов в сыворотке крови, косвенно указывающий на функцию печени, нормализуется или имеет тенденцию к нормализации, несмотря на повышенный уровень содержания МДА в печени. В то же время при использовании указанной дозы АК прослеживается тенденция к нормализации концентрации МДА в эритроцитах на фоне высокого уровня активности каталазы. Можно предположить, что одним из биохимических механизмов протекторного эффекта АК является восстановление токоферильных радикалов до витамина Е, а он в свою очередь встраивается в липидный бислой и стабилизирует клеточную мембрану.

Внутривенное введение других доз АК способствует проявлению ее прооксидантных свойств. Это проявляется в накоплении продукта ПОЛ -МДА в печени и эритроцитах.

При введении АК в эритроцитарных носителях наиболее эффективными оказались 2 дозы: низкая и высокая. Однако низкая (25мг/кг) доза нормализует обменные процессы как в печени, так и в эритроцитах, а высокая (100мг/кг) в большей мере в печени, а в эритроцитах инициирует накопление МДА, хотя гемолиза эритроцитов при это не происходит о чем косвенно свидетельствует уровень содержания билирубина в сыворотке крови. Вероятно, АК способствовала эффективно защищает основные структурные компоненты биологических мембран.

Исходя из вышеизложенного, можно предположить, что возможными биохимическими механизмами антиоксидантного действия АК является:

1. Обезвреживание активированных кислородных метаболитов и разрушение перекисей.

2. Повышение пула эндогенной антиоксидантной защиты, в частности, восстановление токоферильных радикалов до витамина Е. Более того считается, что в гетерогенных системах содержащих липидную и водную фазу, пара АК/ а — токоферол работает синергично и выводит радикалы из легкоокисляющейся липидной фазы в водную.