Антиоксидантное и антиапоптотическое действие билирубина при патологии печени и желчевыводящих путей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, доктор биологических наук Дудник, Людмила Борисовна

  • Дудник, Людмила Борисовна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 336
Дудник, Людмила Борисовна. Антиоксидантное и антиапоптотическое действие билирубина при патологии печени и желчевыводящих путей: дис. доктор биологических наук: 03.00.02 - Биофизика. Москва. 2004. 336 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Дудник, Людмила Борисовна

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1. Общие сведения об образовании и метаболизме БР в организме человека.

2.2. Структура и физико-химические свойства БР.

2.2.1. Строение молекулы БР.

2.2.2. Растворимость БР в различных средах.

2.2.3. Комплексные соединения БР с биологически значимыми молекулами и свойства этих комплексов.

2.2.4. Взаимодействие БР с липопротеидами и липидами мембран

2.2.5. Окислительно-восстановительные превращения БР.

2.2.6. Антиоксидантные свойства БР в системах in vitro.

2.2.7. Альтернативные пути метаболизма БР.

2.3. Роль БР в защите организма от окислительного стресса.

2.3.1. Г01 - белок, индуцируемый окислительным стрессом.

2.3.2. Влияние БР на апоптоз и пролиферацию.

2.3.3. БР и канцерогенез.

2.3.4. Патологии, возникающие при недостаточности БР.

2.3.5. Желтуха новорожденных как защита от окислительного стресса.

2.3.6. Цитопротекторное действие БР на головной мозг.

2.3.7. Изменения в системе ГО-БР при стрессе.

2.3.8. Защитное действие БР при ишемии-репрефузии.

2.3.9. БР и атеросклероз.

2.3.10. Иммуномодулирующее и противовоспалительное действие БР.

2.3.11. Неизученные аспекты защитного действия БР.

3. Объекты, материалы и методы исследования.

3.1. Биофизические и биохимические методы

3.2. Работа с животными

3.3. Исследование сыворотки крови больных

3.4. Статистическая обработка результатов

4. Результаты исследования.

4.1. Исследование ингибирующей активности БР в реакциях свободнорадикального окисления.

4.1.1. Определение константы скорости реакции БР с пероксильными радикалами на модели инициированного окисления этил-бензола.

4.1.2. Исследование антиокислительной активности БР на модели термического окисления метилового эфира олеиновой кислоты.

4.2. Влияние экспериментальной желтухи на интенсивность ПОЛ у подопытных животных.

4.2.1. Патогенез и моделирование различных видов желтухи.

4.2.2. Изменение содержание продуктов ПОЛ в в органах подопытных животных при введении им БР.

4.2.3. ПОЛ при повышении содержания липидов в печени.

4.2.4. Роль БР в регуляции ПОЛ при холестатических поражениях печени.

4.3. Антиапоптотическое действие БР, обусловленное его влиянием на функционирование сигнальной системы сфингомиелинового цикла.

4.3.1. Влияние БР на активность нейтральной СФМазы - ключевого фермента сфингомиелинового цикла.

4.3.2. Влияние гипербилирубинемии, вызванной перевязкой общего желчного протока на содержание ФНО-а в печени крыс.

4.3.3. Влияние БР на апоптоз, индуцированный сфингозином и

У Ф-облучением.

4.4. Роль БР как природного антиоксиданта в регуляции ПОЛ при заболеваниях печени и желчевыводящих путей.

4.4.1. Интенсивность ПОЛ и его связь с изменениями состава и антиокислительных свойств липидов в сыворотке крови практически здоровых доноров.

4.4.2. Влияние БР на интенсивность ПОЛ при остром вирусном гепатите.

4.4.3. Роль БР в изменении интенсивности ПОЛ при хронических хронических гепатитах и циррозах печени.

4.4.4. Интенсивность ПОЛ в сыворотке крови при синдромеЖи-льбера, жировом гепатозе хроническом носительствеЯДу антигена и опухолях печени.

4.4.5. Роль БР в регуляции ПОЛ при холестатических поражениях печени.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антиоксидантное и антиапоптотическое действие билирубина при патологии печени и желчевыводящих путей»

Актуальность работы. В течение длительного времени продукт катаболизма гемсодержащих соединений билирубин (БР), наравне с другими продуктами жизнедеятельности, рассматривался исключительно как своего рода «промышленный отход», подлежащий выведению из организма. Несмотря на то, что в 50-х годах прошлого века исследователями-химиками была обнаружена способность БР ингибировать реакции сво-боднорадикального окисления органических веществ [Bernhard et al., 1954], этот факт в течение долгого времени не привлекал должного внимания биологов и медиков. Повышение уровня БР в организме традиционно расценивалось как негативное явление и интерпретировалось как проявление патологии (при заболеваниях печени и желчевыводящих путей), либо как потенциально опасный фактор (при «ядерной желтухе», вызванной резус-несовместимостью матери и ребенка).

Впервые физиологическая роль БР как эффективного эндогенного антиоксиданта была показана нами в 1985 году. Начиная с этого времени, в литературе стали появляться работы, посвященные цитопротекторному действию БР, обусловленному его антиоксидантными свойствами, и количество доказательств защитной роли БР при различных патологиях стремительно возрастает с каждым годом. Тем не менее, механизм инги-бирующего действия БР в реакциях свободнорадикального окисления и в настоящее время остается во многом неизвестным.

Несмотря на общепринятую концепцию о ведущей роли процессов пероксидного окисления липидов (ПОЛ) в патогенезе заболеваний печени и желчевыводящих путей, сопровождаемых желтухой, роль и значение БР в формировании защитных механизмов при этой патологии до сих пор остаются неизученными. Среди клиницистов по-прежнему доминирующим является мнение о токсичности данного пигмента. В норме стационарность процессов ПОЛ на уровне мембран и клеток поддерживается физико-химической системой регуляции, основными параметрами которой являются антиокислительная активность (АОА), состав липидов и структурная организация мембран [Бурлакова, 1975, 1992]. В случае если аналогичная регуляция существует на организменном уровне, ее интегральными характеристиками должны являться параметры липидов сыворотки крови, а ключевую роль в ее функционировании будет играть печень, поскольку именно она является органом, ответственным за поддержание липидного гомеостаза. Роль нарушений липидного обмена при патологии печени общеизвестна, однако данные о влиянии БР на соотношение между интенсивностью ПОЛ, уровнем антиокислительной активности (АОА) липидов и показателями липидного обмена сыворотки крови при патологии печени и желчевыводящих путей в литературе отсутствуют. Нет и сведений о том, какое действие на протекание ПОЛ в органах и тканях оказывает повышение содержания БР в крови.

Известно, что при заболеваниях печени и желчевыводящих путей гепатоциты гибнут преимущественно по механизму апоптоза [Ziol et al.,2001; Vanlandschoot, 2003]. Пути, по которым проходит сигнал апоптоза, наряду с другими возможностями, включает активацию сфингомиели-нового цикла, функционирование которого зависит от интенсивности реакций ПОЛ. Данные о влиянии БР на активность сфингомиелинового цикла и на апоптотическую гибель клеток, индуцированную его продуктами, до публикации наших работ в литературе отсутствовали. Между тем, данный вопрос может представлять дополнительный интерес, поскольку при взаимодействии с клеточной поверхностью БР избирательно связывается со сфинголипидами.

Исследование механизма антиоксидантного действия БР и его ци-топротекторных свойств является актуальным - во-первых, оно может быть полезным для понимания патогенеза и разработки новых методов терапии ряда распространенных заболеваний. Во-вторых, знание закономерностей протекания процессов ПОЛ при гипербилирубинемии может способствовать выработке критериев дифференциальной диагностики заболеваний, протекающих с желтухой. И, наконец, знание механизма ан-тиоксидантного действия БР может способствовать синтезу новых лекарственных средств из класса антиоксидантов, поскольку, в отличие от большинства из них, БР не принадлежит к классу экранированных фенолов.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилось изучение механизма ингибирования билирубином реакций свободноради-кального окисления, его действия на процессы, сопровождающие повреждение и апоптотическую гибель клеток, а также влияния на интенсивность пероксидного окисления липидов при патологии печени и желчевы-водящих путей в эксперименте и клинике.

Для достижения намеченной цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Исследование механизма ингибирующего действия БР в реакциях свободнорадикального окисления, определение константы скорости его реакции с пероксильными радикалами и измерение его антиокислительной активности;

2. изучение параметров ПОЛ и липидного обмена при моделировании патологии печени и желчевыводящих путей в экспериментах на животных, а также путем внутрибрюшинного введения им БР;

3. установление характера действия БР на процессы, связанные с апоптотической гибелью клеток:

• исследование действия БР на апоптоз тимоцитов, индуцированный in vitro УФ-облучением, а также продуктам сфингомиелино-вого цикла, сфингозином;

• изучение влияния желтухи (внутрибрюшинного введения БР подопытным животным или перевязки у них общего желчного протока) на активность ключевого фермента сфингомиелинового цикла, генерирующего вторичные посредники сигнала апоптоза, - сфингомиелиназы (СФМазы);

• определение связи между активностью СФМазы и содержанием продуктов ПОЛ в норме и при моделировании патологии печени;

• исследование влияния желтухи, вызванной перевязкой общего желчного протока у животных на экспрессию проапоптотическо-го цитокина, фактора некроза опухоли-альфа (ФНО-а);

4. определение параметров ПОЛ и влияния на них концентрации БР в сыворотке крови больных с патологией печени и желчевыводящих путей.

Основные положения, выносимые на защиту

1. БР является эффективным антиоксидантом, ингибирующее действие которого осуществляется в реакции с пероксильными радикалами. Одна молекула БР может обрывать больше двух цепей окисления за счет образования продуктов превращения, также обладающих ингибирующи-ми свойствами.

2. Между активностью ключевого фермента сфингомиелинового цикла (генератора вторичных посредников сигнала апоптоза) - нейтральной СФМазой и интенсивностью ПОЛ существует прямая взаимосвязь. БР как антиоксидант может не только защищать липиды клеточных мембран от пероксидного окисления, но и, воздействуя на сфингомиелиновый цикл, защищать клетки организма от апоптоза.

3. В сыворотке крови существует взаимосвязь между изменением скорости окислительных реакций в липидах, их составом и антиокислительными свойствами, что является доказательством существования физико-химической системы регуляции ПОЛ на организменном уровне. Ключевую роль в функционировании этой системы играет печень, синтезирующая липопротеиды, в составе которых липиды циркулируют в сыворотке крови. Повышение уровня БР является компенсаторным механизмом, позволяющим регулировать протекание реакций ПОЛ при патологии печени и желчевыводящих путей.

Научная новизна. Впервые изучен молекулярный механизм анти-оксидантного действия БР. Показано, что ингибирующее действие БР осуществляется в реакции с пероксильными радикалами. Продукты превращения БР также обладают ингибирующими свойствами. Константа скорости реакции БР с пероксильными радикалами близка к таковой ио-нола, активность продуктов превращения несколько ниже. АОА БР в два раза превышает активность ионола.

Впервые показано наличие тесной взаимосвязи между изменением скорости окислительных реакций в липидах, их составом и антиокислительными свойствами сыворотки крови, что является доказательством существования физико-химической системы регуляции ПОЛ на организменном уровне. Обнаружено, что желтуха может являться компенсаторным механизмом, позволяющим регулировать протекание реакций ПОЛ при патологии печени и желчевыводящих путей, когда функциональные способности гепатоцитов снижены.

Впервые обнаружено, что гипербилирубинемия при остром вирусном гепатите сопровождается выраженным снижением уровня продуктов ПОЛ и нарастанием АОА липидов крови больных. Расчетным путем показано, что повышение уровня АОА при остром вирусном гепатите (ОВГ) происходит за счет БР. При сопоставлении содержания БР с активностью маркерных ферментов в крови больных выявлена обратная зависимость между степенью лабилизации мембран гепатоцитов и уровнем гиперби-лирубинемии. Обнаружено качественное отличие коматогенных форм ОВГ от неосложненных форм этого заболевания, состоящее в том, что накопление продуктов ПОЛ в крови больных с энцефалопатией является результатом свободнорадикального окисления липидов и происходит одновременно с разбалансировкой систем, регулирующих интенсивность ПОЛ. Впервые выявлено, что нормальное содержание продуктов ПОЛ в крови больных хроническими гепатитами и циррозами свидетельствует о наличии у них «скрытого» окислительного стресса. Впервые обнаружено, что при внутрипеченочном холестазе происходит угнетение реакций ПОЛ в сыворотке крови больных и в печени экспериментальных животных.

Впервые определен характер влияния БР на активность СФМазы при введении его подопытным животным, при этом выявлена взаимосвязь между интенсивностью ПОЛ и активностью СФМазы. Продемонстрировано, что, помимо ингибирования ПОЛ, дополнительным механизмом ин-гибирования СФМазы может являться избирательное связывание БР со сфинголипидами. Проведено исследование изменения активности СФМазы, содержания ФНО-а и интенсивности ПОЛ в печени крыс при экспериментальной механической желтухе. Обнаружен двухфазный характер изменения исследованных показателей. Их выраженное снижение на ранних сроках холестаза может быть обусловлено цитопротекторными и антиоксидантными свойствами БР.

Впервые исследовано влияние БР на апоптоз, индуцированный одним из продуктов сфингомиелинового цикла, сфингозином, и УФ-облучением. Показана биохимическая связь между БР и окислительным стрессом с одной стороны и БР, сфингомиелиновым циклом и апоптозом

- с другой. Полученные данные показывают, что БР, воздействуя на сфингомиелиновый цикл, может защищать клетки организма от апоптоза вызванного не только непосредственно активацией ПОЛ, но и другими стимулами.

Совокупность проведенных исследований позволяет сформулировать создание нового научного направления «физико-химическая регуляция процессов ПОЛ в организме конечным продуктом обмена -билирубином».

Научно-практическая значимость. Показано наличие физико-химической системы регуляции стационарного режима окислительных реакций в липидах сыворотки крови. В норме эту гомеостатическую функцию выполняет печень путем модификации количественного содержания и состава липопротеидов сыворотки крови. При патологии органа, когда нарушаются функции гепатоцитов, дополнительным способом регуляции интенсивности ПОЛ может являться повышение уровня БР. Знание закономерностей протекания процессов ПОЛ у больных с желтухой необходимо для определения критериев применения гепатопротекторов, поскольку большинство из них относится к классу антиоксидантов.

Факт наличия у БР антиоксидантных свойств, в сочетании с имеющимися данными о потенциальной опасности светотерапии желтухи новорожденных (канцерогенное и мутагенное действие, повреждение сосудистых стенок), должен, на наш взгляд, повлиять на критерии применения этого метода.

Практическим следствием из проведенной работы явилась возможность использования показателей ПОЛ для дифференциальной диагностики первичного билиарного цирроза и подпеченочных желтух опухолевого генеза. Диагностика данных заболеваний часто представляет трудности для клиницистов, поскольку проявления холестаза однотипны при всех его формах. Определение содержания продуктов ПОЛ в сыворотке крови больных оказалось также информативным для выявления сопутствующего панкреатита при осложненных формах желчнокаменной болезни. Использование этих показателей представляется целесообразным для выбора лечебной тактики и оптимального времени хирургического вмешательства.

Выявленное нами ингибирование БР апоптотической деградации ДНК может быть полезным при разработке тактики лечения заболеваний, сопровождающихся желтухой. В частности БР может оказывать серьезное влияние на эффективность противораковой радио-, хемо- и фотодинамической терапии (направленной на индукцию апоптоза клеток опухоли) у больных с опухолями в гепатопанкреадуоденальной области.

Диссертационная работа выполнена в Институте биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН в соответствии с планами научно-исследовательских работ Института в рамках грантов РФФИ № 95-0412209, 98-04-48256-а, 02-04-48048-а, 02-04 48228, Президиума РАН «Фундаментальные науки - медицине», Всесоюзной программы «Биоантиок-сидант».

Вклад автора. Личный вклад диссертанта состоял в разработке методологии исследования, определении задач и выборе методов их решения, проведении экспериментов, обобщении, анализе и трактовке полученного экспериментального материала, формулировании положений и выводов работы. В работах, выполненных в соавторстве, соискатель участвовал во всех этапах исследований - от постановки эксперимента до обсуждения, оформления и публикации результатов.

Апробация диссертации и публикации. Основные результаты исследования по теме диссертации представлены в 45 печатных работах.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на различных Международных, Всесоюзных, Всероссийских и Республиканских л симпозиумах, конференциях, съездах: Всесоюзн. Конф. «Острая ишемия органов и ранние постишемические расстройства», Москва, 1978; «Структура, биосинтез и превращения липидов в организме животного и человека», Ленинград, 1978; «Физико-химические процессы в газовой и конденсированной фазах» Черноголовка, 1979; VII Intern. Symp. on Med. Chem., Malaga, Spain, 1980; VI Всесоюзн. конф. по клинической биохимии, морфологии и иммунологии инфекционных болезней. Рига, 1983; «Цитохром Р-450 и охрана внутренней среды человека», Москва, 1985; II и III Рес-публ. конф. ученых-медиков Латв. ССР, Рига, 1985, 1988; II-VI Всесоюзн. (впоследствии - Всеросс. с международным участием, Москва, 1986, 1989, 1991, 1998, 2002) конф. «Биоантиоксидант»; V Всесоюзн. съезде биохимиков, Киев, 1986; «Актуальные вопросы диагностики, эпидемиологии и профилактики острого вирусного гепатита А», 1987, Ленинград; «Биохимия - медицине», Ленинград, 1988; II Всесоюзн. съезде токсикологов. Ростов-на-Дону, 1988; Всесоюзн.симп. "Реконструкция, стабилизация и репарация биологических мембран", Благовещенск, 1989; VII биохим. конф. Прибалт, респ. «Теоретические и практические аспекты современной биохимии, молекулярной биологии и биотехнологии", Вильнюс, 1990; Vispas. latv. zin. kongr., Riga, 1991 (Всемирн. Конгрессе латвийских ученых); Конф ЮНЕСКО, посвященной 100-летию академика Н.Н.Семенова, Москва, 1998; X Междунар. конф. «Химия органических и элементоорганических пероксидов», Москва, 1998; Всеросс. конф. «В грядущем столетии - к новому качеству жизни больных ишемической болезнью сердца». Москва, 2000; «Свободные радикалы, антиоксиданты и болезни человека», Смоленск, 2001; III Съезде биохимического общества, С.-Петербург, 2002; XII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии, Казань, 2003; EMBO Conference, Bologna, Italy, 1999; XI Intl. Congr. liver diseases, Basel, Switzerland, 1999; 3rd and 4rd ISSFAL Congr., Lyon, France, 1998 and Tsukuba, Japan, 2000; FEBS Conference, Birmingham, England, 2000; Intl. Congr. "Fortschritte in Gastroenterologie und Hepatologie 2001", Hannover, Germany, 2001; 42-44 ICBL Conf., Bergen, Norway, 2001, Graz, Austria, 2002, Oxford, England, 2003; Intl. Congr. "Gastroenterologie-woche Freiburg 2002", Germany; EASL Conf., Madrid, 2002, Spain; XIth Bien. SFRR Meet., Paris, France, 2002; 5th Intl. EFAE Congr., Taipei, Taiwan, 2002; VIII Interl. Congr. on Phospholipids, Vienna, Austria, 2002; 25th World ISF Congr., Bordeaux, France, 2003.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 335 стр., включая 78 рисунков, 24 таблицы, и список литературы. Диссертация состоит из введения, описания объектов, материалов и методов исследования, 3-х глав, заключения, выводов и библиографического указателя (776 источников, из них 680 опубликованы в зарубежных изданиях).

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Дудник, Людмила Борисовна

6 . ВЫВОДЫ

1. Впервые количественными методами показано, что билирубин является эффективным природным антиоксидантом, ингибирующее действие которого осуществляется в реакции с пероксильными радикалами. Способность билирубина реагировать с пероксильными радикалами близка к способности ионола (К7=Т,5х104 лвмоль'^с"1). Обнаружено, что билирубин обладает антиокислительной активностью, в два раза превышающей активность ионола. Высокая антиокислительная активность билирубина определяется тем, что одна его молекула может обрывать больше двух цепей окисления за счет образования продуктов превращения, также обладающих ингибирующими свойствами. Антирадикальная активность продуктов превращения в 3 раза ниже, чем активность самого билирубина (K'7=0,5x104 л*моль"1*с"1).

2. Обнаружено, что in vivo билирубин также обладает свойством ингибировать реакции свободнорадикального окисления липидов: внут-рибрюшинное введение билирубина вызывает снижение содержания продуктов ПОЛ в почках и сердце мышей; в печени при этом наблюдается накопление липидов.

3. Выявлено, что гипербилирубинемия, обусловленная внутрипе-ченочным холестазом (введение животным а-нафтилизотиоцианата), сопровождается резким снижением уровня продуктов ПОЛ и уменьшением скорости аскорбат-зависимого ПОЛ в печени крыс. Происходящее одновременно с этим усиление микросомального НАДФН-зависимого ПОЛ не оказывает существенного влияния на содержание продуктов ПОЛ в органе.

4. Впервые показано, что при желтухе, вызванной перевязкой общего желчного протока, на ранних сроках холестаза в печени крыс наблюдается выраженное снижение содержания продуктов ПОЛ, а также провоспалительного и проапоптотического цитокина ФНО-а , что совпадает по времени с максимальной скоростью накопления билирубина. Обнаружено, что на поздних сроках холестаза, при развитии патологического процесса происходит усиление процессов ПОЛ и накопление ФНО-а.

5. На экспериментальных моделях ожирения печени, индуцированного введением подопытным животным гидразина, и внутрипеченочного холестаза показано, что повышение содержания липидов не вызывает усиления реакций ПОЛ в печени крыс.

6. Впервые в экспериментах in vivo выявлена взаимосвязь между функционированием сфингомиелинового цикла, генерирующего вторичные посредники сигнала апоптоза, и интенсивностью процессов ПОЛ. Обнаружено, что изменение активности ключевого фермента этого цикла, нейтральной сфингомиелиназы, происходит одновременно и однона-правленно с изменением содержания продуктов ПОЛ в органах животных. Показано, что продукт сфингомиелинового цикла сфингозин вызывает усиление реакций ПОЛ в печени мышей.

7. Впервые показано снижение активности нейтральной сфингомиелиназы в органах подопытных животных при гипербилирубинемии. Обнаружено, что in vitro билирубин также обладает ингибирующим действием на нейтральную сфингомиелиназу.

8. Впервые на изолированных тимоцитах мышей обнаружено ин-гибирующее действие билирубина на апопотоз, индуцированный ультрафиолетовым облучением и продуктом сфингомиелинового цикла сфингозином.

9. Впервые показано, что гипербилирубинемия при остром вирусном гепатите, первичном билиарном циррозе и синдроме Жильбера сопровождается выраженным снижением содержания продуктов пероксид-ного окисления в липидах и нарастанием антиокислительной активности сыворотки крови больных. Обнаружена достоверная положительная корреляция между уровнем антиокислительной активности липидов и содержанием билирубина в сыворотке крови больных. Показано, что повышение антиокислительной активности липидов происходит за счет билирубина.

10. При исследовании взаимосвязи между изменениями степени би-лирубинемии, уровня продуктов ПОЛ и активности печеночных ферментов в динамике развития патологического процесса при остром вирусном гепатите выявлена обратная зависимость между степенью лабилизации мембран гепатоцитов и содержанием билирубина в сыворотке крови больных. Предположено, что повышение содержания билирубина при остром вирусном гепатите может являться защитной реакцией, направленной на стабилизацию гепатоцитов и снижение содержания продуктов ПОЛ.

11. Обнаружено, что при коматогенных формах острого вирусного гепатита В наблюдается резкое усиление процессов ПОЛ в сыворотке крови больных.

12. Показано, что показатели ПОЛ сыворотки крови при неослож-ненных формах желчнокаменной болезни мало отличаются от таковых у практически здоровых лиц. Между содержанием в сыворотке крови больных билирубина и продуктов ПОЛ обнаружена отрицательная корреляция. При сочетанных заболеваниях желчевыводящих путей и поджелудочной железы выявлена интенсификация процессов ПОЛ.

13. Продемонстрировано, что в сыворотке крови практически здоровых людей существует взаимосвязь между изменением скорости окислительных реакций в липидах, их составом и антиокислительными свойствами, т.е. физико-химическая система регуляции окислительных реакций в липидах сыворотки крови.

14. Показано, что взаимосвязь между изменением скорости окислительных реакций в липидах, их составом и антиокислительными свойствами в липидах сыворотки крови у больных неосложненными формами заболеваний печени и желчевыводящих путей не нарушена.

15. Продемонстрирована информативность определения параметров ПОЛ для дифференциальной диагностики, прогноза и выбора тактики лечения заболеваний, сопровождающихся желтухой.

7. СПИСОК АББРЕВИАТУР

• АлАТ - аланинаминотрансфераза;

• АНИТ - а-нафтилизотиоцианат;

• АОА — антиокислительная активность;

• АсАТ — аспарагинаминотрансфераза;

• БР - билирубин;

• ВГ - вирусный гепатит;

• ЖКБ - желчнокаменная болезнь;

• ИБС - ишемическая болезнь сердца;

• ЛПВП - липопротеиды высокой плотности;

• ЛПНП - липопротеиды низкой плотности;

• ГО - гемоксигеназа;

• ОВГ - острый вирусный гепатит;

• ПБЦ - первичный билиарный цирроз;

• ПЖОГ - подпеченочная желтуха опухолевого генеза;

• ПОЛ - пероксидное окисление липидов;

• СОД - супероксиддисмутаза;

• СФМаза - сфингомиелиназа;

• ФНО-а - фактор некроза опухоли-альфа;

• ХАГ - хронический активный гепатит;

• ХПГ - хронический персистирующий гепатит;

• ЦНС - центральная нервная система;

• ЦП - цирроз печени;

• GSH - восстановленный глутатион;

• GSH-пероксидаза -глутатионпероксидаза;

• HbsAg - Hbs-антиген.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На момент начала проведения настоящей работы (80-е годы) среди биохимиков и клиницистов существовала единая точка зрения - повышение содержания БР в организме (желтуха) не может являться ни чем иным, кроме как проявлением патологии печени, желчевыводящих путей или системы эритропоэза. Формированию этого мнения способствовало очевидное обстоятельство - чем тяжелее протекает заболевание, тем, наряду с усилением других патологических проявлений, в сыворотке крови больных наблюдается более высокий уровень БР. В связи с присутствием у БР токсических свойств исследователи не подозревали наличие у него каких-либо позитивных физиологических функций.

В начале 80-х годов, при изучении роли реакций ПОЛ в патогенезе острого вирусного гепатита мы столкнулись с парадоксальным явлением. Оказалось, что с нарастанием степени тяжести заболевания, когда в крови больных резко возрастает активность маркерных печеночных ферментов, что свидетельствует о повреждении мембран гепатоцитов, содержание продуктов пероксидного окисления в липидах сыворотки крови не возрастает, а снижается. При этом между содержанием продуктов ПОЛ и БР наблюдалась обратная, а между уровнями АОА липидов и БР - прямая взаимосвязь. Такая закономерность свидетельствовала о том, что гипербилирубинемия при остром вирусном гепатите может являться чем-то большим, чем банальное проявление патологии, и позволила нам сделать предположение о наличии у БР антиокислительной активности. Именно для проверки этой гипотезы нами и было предпринята настоящая работа -изучение механизма антиоксидантного действия БР и его влияния на интенсивность процессов ПОЛ в системах in vitro, при патологии печени и желчевыводящих путей в экспериментах на животных и в организме человека, а также его действия на процессы, сопровождающие повреждение и гибель клеток.

При анализе химических свойств БР наше внимание прежде всего привлекла его высокая активность в окислительно-восстановительных реакциях. Тем не менее, в литературе нами было обнаружено всего две работы, данные которых позволяли предположить наличие у БР способности ингибировать реакции свободнорадикального окисления липидов - в 50-60-х годах прошлого века исследователями-химиками было показано, что БР уменьшает скорость окисления эмульсий жирных кислот [Bernhard et al., 1954; Kaufmann, Garloff, 1961]. Однако, по всей видимости, в течение долгого времени этот факт не привлекал должного внимания не только врачей-клиницистов, но и исследователей-биохимиков. Кроме того, способ, которым БР осуществляет свое антиоксидантное действие, на момент начала нашего исследования оставался неизвестным, поскольку влияние БР на концентрацию пероксильных радикалов в окисляющихся системах в данных работах не изучалось.

При проведении настоящего исследования выяснилось, что, что ин-гибирующее действие БР осуществляется в его реакции с пероксильными радикалами, т.е., подобно токоферолу, данный пигмент является «классическим» антиоксидантом. Оказалось, что БР обладает чрезвычайно высокой антиокислительной активностью, в два раза превышающей активность ионола. В отличие от токоферола, радикалы которого достаточно активны, чтобы в определенных условиях быть способными инициировать реакции ПОЛ, одна молекула БР может обрывать больше двух цепей окисления за счет образования продуктов превращения, в свою очередь, также обладающих ингибирующими свойствами.

Практически все накопленные к настоящему времени экспериментальные данные свидетельствуют о том, что процессы ПОЛ являются абсолютно необходимым условием нормального существования клеток организма. Продукты ПОЛ являются используются для синтеза биологически активных веществ: стероидных гормонов, простагландинов, тромбок-санов [Subbanagounder et al., 2000]. Пероксиды липидов, так же, как и сами липиды, могут активировать или ингибировать ряд ферментов [Паль-мина с соавт., 1999]. Имеются указания, что процессы клеточной пролиферации, апоптоза и дифференцировки зависят от работы системы ПОЛ в биомембранах [см., напр., Алесенко, Пальмина, 1982; Дмитриев, 1990].

При избыточной генерации активных форм кислорода процесс сво-боднорадикального окисления принимает самоускоряющийся характер, что приводит к накоплению продуктов ПОЛ, повреждению мембранных структур клеток, окислительной модификации белков-ферментов, нарушению функционирования нуклеиновых кислот. Значение нарушения процессов ПОЛ как универсального фактора повреждения мембранных структур клетки в возникновении и развитии таких патологических состояний, как лучевая болезнь, злокачественный рост, действие некоторых ядов, гипер- и гипоксия, Е-авитаминоз является общеизвестным.

Система природных антиоксидантов, поступающих с пищей или генерируемых эндогенно, является одной из важнейших систем, поддерживающих стационарность процессов ПОЛ в организме. Как впервые было показано нами, одним из таких эндогенных антиоксидантов является БР. Антиоксиданты проявляют терапевтическое действие при заболеваниях, в основе патогенеза которых лежит интенсификация ПОЛ. С высокой вероятностью можно было предположить наличие у БР аналогичных цитопро-текторных свойств. В силу высокой АОА и достаточно большого содержания в плазме крови (порядка 10"5 моль»л-1 в норме и 10"4 моль*л"1 и более при патологии печени и желчевыводящих путей) БР может играть существенную роль в защите липидов от пероксидного окисления при различных физиологических и патологических состояниях.

Однако, несмотря на то, что на сегодняшний день наличие антиокислительной активности у БР уже не подвергается сомнению большинством исследователей, многие аспекты его действия до сих пор неизучен-ны. Парадоксально, но в первую очередь это относится к сопровождающимся желтухой заболеваниям печени и желчевыводящих путей; среди клиницистов по-прежнему преобладает мнение о токсичности БР. На основании корреляции между концентрацией БР и тяжестью поражения печени некоторые авторы делают маловероятное, на наш взгляд, предположение о существовании двух видов БР - антиоксиданта и ускорителя окисления («two kinds of bilirubin, an antioxidant and a prooxidant form») [Feher et al., 1998].

Попробуем рассмотреть, каким образом уровень БР в организме может быть связан с изменением содержания активных форм кислорода, во многом определяющим скорость инициирования реакций ПОЛ и содержания его продуктов в органах и тканях в условиях нормы и при патологии. На рис.76 представлена схема, иллюстрирующая возможные ответы клетки на окислительный стресс: 1) отсутствие повреждений в случае, если антиокислительная защита достаточна, чтобы предотвратить или быстро восстановить повреждения; 2) умеренные окислительные повреждения, которые можгут вызывать цитопротекторные ответы, например, индукцию антиокислительных ферментов типа GSH-пероксидазы, каталазы или ГО; 3) более сильные повреждения, которые вызывают апоптоз, потому что превышены возможности как имеющейся, так и индуцибельной репарации; 4) грубые нарушения, которые делают невозможным любой тип метаболического ответа и приводят к некрозу.

ROS

О, , OJ/HjOJ , ONOO-, Oj) I

OOOOOOOOOO OlCytCTtHC усиления ПОЛ (Blame про- n

8И1ИО KCM A iHIOI таш шш

Небольшое усиление ПОЛ

ООН

Резкое усиление ЛОЛ

Выживание и етаболические N вруш еиия

Умеренное усиаемие ЛОЛ усилени

Стрессовый e^eT.PV."!!'f " W сигнал

Индукция онтиоксипвитиой программы

3 а щ н > ы самоубийство клетки

I I I

ПОПЮ9 Некроэ гибель] (гибель)

Стрессовый ситиол I

Индукция

Выживание I

Л маис мембраны

Рис.76. Влияние окислительного стресса на процессы адаптации и гибели клеток [Girotti., 1998].

Содержание БР в организме определяется динамическим равновесием между скоростью его образования и выделения. БР образуется в основном в клетках селезенки и ретикулоэндотелиальной системы, преимущественно из эритроцитов крови путем окисления гемоглобина гемокси-геназой. Органом, ответственным за выведение БР через желчевыводящие пути в кишечник, является печень. Соответственно, увеличение уровня БР может быть обусловлено либо усилением его продукции в гемоксигеназ-ной реакции, либо снижением скорости выведения из организма.

Количество ежедневно образующегося в организме здорового человека БР достаточно велико - 250-300 мг. В связи с этим, его содержание, наличествующее в крови и клетках (наряду с действием других защитных систем), оказывается достаточным, чтобы предотвращать повреждение клеток в случае стационарного «фонового» действия окислительных стимулов. Усиления процессов ПОЛ при этом не наблюдается, поскольку имеется баланс между про- и антиоксидантами.

В случае умеренного окислительного стресса в клетках различных органов и тканей может происходить повышение содержания БР за счет усиления его выработки путем индукции ГО. Данный фермент относится к классу стрессовых белков, и в ответ на окислительные стимулы его количество в клетке способно резко увеличиваться, что является отражением процесса адаптации на клеточном уровне. Такая ситуация характерна, например, для психологических стрессов, физических нагрузок и т.п. Наблюдаемое при этом усиление реакций ПОЛ незначительно и носит кратковременный характер. За счет усиления продукции эндогенного антиок-сиданта БР система способна быстро восстановить исходный уровень пе-роксидных реакций в липидах мембран.

Защитное действие усиленной продукции БР, обусловленной индукцией ГО, показано и при более сильных окислительных воздействиях, приводящих к патологии, например, при ишемии-реперфузии. Изменение интенсивности ПОЛ при этих патологиях носят более выраженный характер. Однако, если сила окислительного стресса не превышает адаптивные возможности (не происходит быстрая гибель большого количества клеток), количество образующегося БР оказывается достаточным, чтобы эти изменения были обратимыми.

Гипербилирубинемия, обусловленная нарушениями выведения БР из организма, характерна для заболеваний печени и желчевыводящих путей. В основе патогенеза заболеваний печени лежит цитолитический синдром, причиной которого, как полагает большинство исследователей, является окислительное повреждение мембран гепатоцитов, индуцируемое иммунокомпетентными клетками. При достаточно серьезных, несовместимых с нормальным функционированием, повреждениях клеток печени начинается их гибель по типу апоптоза. Закономерно нарушаются все функции гепатоцитов, в том числе и, связанные с поддержанием липидного гомеостаза.

200 400 Билирубин, цкмоль/л

40

5 10 15 Билирубин, цмоль/г ЛИПИДОЕ в о

§5 30

1|20 II

О"4

10

ИГН

-2 -1 0 АОА липидов, часхмл/пх10"3 Рис.77. Зависимость АОА липидов, а также содержания продуктов ПОЛ от содержания БР и взаимосвязь между уровнем АОА и относительным содержанием фосфолипидов в липидах сыворотки крови больных ОВГ.

Одновременно с другими изменениями метаболизма снижается скорость выведения различных веществ, в том числе и БР, с желчью, что приводит к росту его содержания в сыворотке крови и ткани печени (желтухе). БР, постепенно накапливающийся в организме больного, способен осуществлять защиту от окислительного стресса не только печени, но и других органов и тканей. В конечном итоге это должно приводить к снижению интенсивности ПОЛ, темпа гибели гепатоцитов и усилению репарационных процессов в печени. Данная ситуация имеет место, например, при циклическом протекании острого вирусного гепатита.

При желтухе, возникающей в результате нарушений желчетока, БР может выступать в качестве своего рода суррогата антиоксидантных жирорастворимых витаминов, не поступающих в организм из-за имеющих место при холестазе нарушений кишечного всасывания.

На рис.77 представлены данные, полученные при исследовании влияния БР на параметры ПОЛ и липидного обмена в сыворотке крови больных ОВГ А и В. Каждая точка на графиках представляет собой средние данные по группам с различной степенью тяжести заболевания, включая коматогенные формы.

Повышение уровня БР в сыворотке крови при острых циклических формах заболевания сопровождается выраженным снижением содержания продуктов ПОЛ (рис.77А). Возрастание АОА при этом определяется концентрацией БР в липидах сыворотки крови (рис.77Б). Повышение АОА липидов при неосложненных формах ОВГ происходит одновременно с возрастанием содержания легкоокисляемых фосфолипидов (рис.77В). Обогащение липидов легкоокисляющимися фракциями при повышении АОА липидов является способом физико-химической регуляции процессов ПОЛ. Другими словами, при патологии печени БР поддерживает функционирование этой системы регуляции, обеспечивая тем самым стационарность ПОЛ.

Когда сила окислительного стресса чрезмерно велика (например, в связи с силой иммунного ответа при фулминантных формах вирусного гепатита), и количество апоптотических клеток достигает некоторой критической величины, происходит массивная гибель гепатоцитов по механизму вторичного некроза. При этом количество БР, генерируемого при протекании гемоксигеназной реакции или накапливаемого при нарушениях его выведения оказывается недостаточным для защиты клеток. Происходит нарушение регуляции и резкое возрастание уровня продуктов ПОЛ, что в связи с самоускоряющимся характером процесса и токсичностью его продуктов может приводить к гибели организма. Такая ситуация типична для коматогенных форм острого вирусного гепатита, терминальных стадий хронических заболеваний печени, опухолей панкреадуоденальной области и для представляющих угрозу жизни осложнений, развивающихся у больных желчнокаменной болезнью при неправильном выборе времени проведения хирургического вмешательства. Повышение уровня БР в сыворотке крови осложненных комой форм ОВГ, с присущей им массовой гибелью гепатоцитов не способно привести к снижению содержания продуктов ПОЛ крови больных (рис.77А, правая ветвь кривой). Повышение содержания БР в липидах при этом приводит лишь к весьма незначительному росту АОА липидов (рис.77Б), а повышение АОА сопровождается не ростом, а снижением легкоокисляемых липидных фракций (рис.77В).

Таким образом, в случаях, когда потери жизнеспособных клеток не превышают регенераторные возможности (в случае печени — гибель не более 80% гепатоцитов), гипербилирубинемия представляет собой эффективный механизм собственной защиты организма. В силу постоянной выработки БР организмом, индуцибельности фермента, ответственного за его генерацию, и накапливания при патологии печени и желчевыводящих он способен в течение достаточно продолжительного времени предотвращать свободнорадикальное повреждение гепатоцитов, а также клеток других органов и тканей в условиях функциональной недостаточности печени.

При заболеваниях печени гепатоциты гибнут преимущественно по механизму апоптоза. Например, при вирусном гепатите апоптоз является, способом очищения организма от инфекции. Пути, по которым проходит сигнал апоптоза, наряду с другими возможностями, включает активацию сфингомиелинового цикла. Активность основного фермента сфингомиелинового цикла, - СФМазы - зависит от интенсивности окислительных процессов, а продукты сфингомиелинового цикла способны индуцировать окислительный стресс.

При изучении влияния БР на активность СФМазы и связи между уровнем активности фермента и содержанием продуктов ПОЛ, а также его действия на апоптоз, индуцированный продуктом сфингомиелинового цикла, сфингозином и УФ-облучением, оказалось, что БР помимо непосредственно антиоксидантного действия может ингибировать СФМазу, препятствуя таким образом апоптотической гибели клеток. Оказалось, что дополнительным механизмом ингибирования СФМазы БР может являться его избирательное связывание со сфинголипидами мембран при взаимодействии с клеточной поверхностью. Выявленные закономерности заключаются в зависимости активности СФМазы от интенсивности ПОЛ и влиянии БР как на ПОЛ, так и на сигнальную систему сфингомиелинового цикла. Сфингомиелиновый цикл активируется теми же окислительными стимулами, которые вызывают индукцию ответственной за образование БР микросомальной Г01. Другими словами, увеличение продукции БР может рассматриваться как явление, направленное на ингибирование проведения сигнала апоптоза через сфингомиелиновый цикл.

Бипируби н

-г-► Ф-Хол

Цер&МИД

ЩР—

Апоашгш

Рис.78. Механизм антиапоптотического действия БР.

Исходя из полученных в настоящей работе результатов и имеющихся в литературе сведений, мы предлагаем следующую схему комплексного защитного антиапоптотического действия БР на уровне липидов мембран: I) непосредственно антиоксидантное действие; 2) влияние на структурную организацию мембран за счет связывания с холинсодержащими липидами; 3) ингибирование активности СФМазы; 4) предотвращение прооксидантного действия продуктов сфингомиелинового цикла (рис.78). Кроме этого, ЬР может оказывать дополнительное цитопротекторное действие путем снижения содержания ФНО-а, проапоптотические свойства которого также во многом реализуются через активацию сфингомиелинового цикла.

Полученные в настоящей работе данные об ингибировании БР апоптотической деградации ДНК могут, на наш взгляд, быть полезными при разработке методов и выборе тактики лечения заболеваний, сопровождающихся желтухой. В частности, можно предположить, что гипербилирубинемия оказывает серьезное влияние на эффективность противораковой терапии у больных с опухолями гепатопанкреадуоденальной области. Лечение этих больных (радио-, хемо- и фотодинамическая терапия) направлено на индукцию окислительного стресса, приводящего к гибели клеток путем апоптоза. При этом гипербилирубинемия, в связи с анти-апоптотическими и антиоксидантными свойствами БР, может снижать эффект лечения. При этом гипербилирубинемия, в связи с антиапоптоти-ческими и антиоксидантными свойствами БР, может снижать эффект лечения. В то же время при вирусном гепатите желтуха должна рассматриваться не как явление, осложняющее течение заболевания, а как реакция, направленная на защиту организма от интоксикации и стабилизацию гепатоцитов. Данный факт надо иметь в виду, поскольку реакции ПОЛ играют ведущую роль в патогенезе цитолиза при патологии печени, а большинство гепатопротекторов, как и БР, относятся к классу антиоксидантов. Другим практическим следствием проведенной работы явилась возможность использования определения содержания продуктов ПОЛ в сыворотке крови больных в качестве критерия дифференциальной диагностики заболеваний, протекающих с желтухой.

Исследованиями, на протяжении ряда лет проводящимися в Институте биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН под руководством проф. Е.Б. Бурлаковой показано, что на уровне мембран, клеток и органов существует физико-химическая система регуляции, обеспечивающая протекание ПОЛ на стационарном уровне. Понижение АОА липидов и увеличение интенсивности ПОЛ вызывают такое изменение состава липидов, что эти липиды становятся менее окисляемыми, уменьшается скорость расходования антиоксидантов, АОА постепенно увеличивается и возвращается к норме. При повышении АОА, напротив, повышается относительная концентрация фосфолипидов и снижается концентрация холестерина. Обогащение липидов легкоокисляемыми фракциями и снижение содержания трудноокисляемых фракций при повышении уровня природных антиоксидантов обеспечивает стационарность процессов ПОЛ. Мы предположили, что на организменном уровне существует аналогичная регуляция, а ее интегральными показателями должны являться параметры липидного обмена сыворотки крови.

Центральным органом в метаболизме липидов, ответственным за их синтез, катаболизм, всасывание из кишечника и удаление из организма является печень. Путем изменения количества липопротеидов и варьирования их состава печень может поддерживать стационарный режима ПОЛ в целостном организме.

При проведении настоящей работы выяснилось, что в сыворотке крови практически здоровых доноров действительно существует тесная взаимосвязь между изменением скорости окислительных реакций в липидах, их составом и антиокислительными свойствами, что является доказательством существование физико-химической регуляции ПОЛ на организменном уровне.

В гораздо меньшей степени можно было ожидать, что физико-химическая регуляция стационарного режима окислительных реакций в липидах сыворотки крови остается сохранной при заболеваниях печени и желчевыводящих путей. Несмотря на явные нарушения функций гепатоцитов, зависимости между изученными параметрами у больных острым вирусным гепатитом, хроническими гепатитами, компенсированными циррозами и желчнокаменной болезнью, протекающей без осложнений, оказались аналогичными таковым у практически здоровых доноров. Нарушения физико-химической регуляции ПОЛ наблюдались лишь у больных, находившихся на терминальных стадиях заболевания.

Известно, что интенсивность ПОЛ регулируется несколькими системами, действие которых взаимосвязано и дополняет друг друга, а общий уровень свободнорадикальных реакций и скорость накопления повреждений в клетках зависит от сбалансированного функционирования этих систем. При этом накопление продуктов ПОЛ может не происходить даже в условиях повышения продукции свободных радикалов. В связи с этим мы предполагаем, что желтуха, наблюдающаяся при заболеваниях печени и желчевыводящих путей, является дополнительным компенсаторным механизмом, позволяющим регулировать интенсивность протекания реакций ПОЛ в организме в условиях нарушения функциональной способности гепатоцитов. Нам представляется правомочной аналогия между повышением уровня БР при патологии печени и повышением температуры тела при простудных заболеваниях. И то, и другое до недавнего времени рассматривалось как опасное проявление болезни. И, подобно тому, как гипертермия в настоящий момент считается одним из элементов защиты организма от инфекции, так и гипербилирубинемия может предотвращать индуцированное различными патогенными агентами усиление свободнорадикальных окислительных реакций в липидах. Интересно отметить, что одной из сторон действия гипертермии является увеличение выработки клетками организма БР за счет индукции ГО (белка теплового шока HSP32). При нарушениях оттока желчи БР способен, по-видимому, компенсировать дефицит жирорастворимых антиоксидантных витаминов, наблюдаемый при этой патологии из-за малабсорбции. И, наконец, повышение уровня БР может рассматриваться и как фактор, направленный на поддержание функционирования других органов в условиях повышения продукции свободных радикалов при повреждении или гибели гепатоцитов. Большинство гепатопротекторных лекарств принадлежит к группе антиоксидантов, механизм их действия включает, стабилизацию мембран, нейтрализацию свободных радикалов и иммуномодуляцию. Всеми этими свойствами в полной мере обладает и эндогенный антиоксидант - БР.

В настоящее время предлагается использовать усиление продукции БР путем индукции ГО в качестве в качестве лечебного воздействия при диабете, панкреатите, пневмониях, системных воспалительных заболеваниях, воспалениях желудочно-кишечного тракта, ишемической болезни сердца, рассеянного склероза, болезни Альцгеймера, малярии и даже рака и СПИДа. Оказалось, что действие даже такого препарата, как Viagra, во многом связано с индукцией ГО. Универсальность протекторного действия БР связана с его ролью в осуществлении организмом собственной защиты в ответ на самые различные повреждающие воздействия и представляет собой подтверждение старой медицинской доктрины: наиболее эффективно лечение, помогающее организму самому справиться с болезнью. В настоящее время функции БР как одного из основных антиоксидантов, а ГО - как фермента, абсолютно необходимого для всех организмов, проживающих в кислородной среде, уже не подвергается сомнению большинством исследователей.

В настоящей работе антиоксидантное действие БР впервые продемонстрировано в системах различной степени сложности - индуцированном и аутоокислении простых органических соединений, при введении в организм животных, на моделях внутри- и подпеченочного холестаза и при патологии печени и желчевыводящих путей в клинике. Впервые показано антиапоптотическое действие БР, которое определяется его инги-бирующим действием на СФМазу - генератор вторичных посредников сигнала апоптоза - и предотвращением прооксидантного действия продуктов сфингомиелинового цикла. Благодаря своим антиоксидантным и антиапоптотическим свойствам, БР вызывает снижение интенсивности ПОЛ, уменьшение темпа гибели клеток и усиление репарационных процессов в органах. Особое место БР в цитопротекции состоит в том, что он является эффективным компонентом собственной зашиты. Выявленные нами закономерности, заключающиеся в зависимости активности СФМазы от интенсивности ПОЛ и влиянии БР как на ПОЛ, так и на сигнальную систему сфингомиелинового цикла и апоптоз, могут оказаться полезными для более полного понимания его цитопротекторного действия и столь важных процессов, как пролиферация и гибель клеток.

В заключение приведем высказывание одного из ведущих специалистов в области исследования свойств БР, McDonagh: «Быть может, пока еще преждевременно рекомендовать прием таблеток билирубина вместе с ежедневной порцией витаминов, но наличие полезных свойств у этого золотистого пигмента с такой плохой репутацией больше не кажется абсурдом».

Автор выражает искреннюю благодарность проф. Е.Б. Бурлаковой и проф. А.В. Алесенко за постоянную внимание и поддержку при проведении настоящей работы, акад. Латв. АН А.Ф. Блюгеру и д.х.н. и проф. Н. Г. Храповой за полезные советы и продуктивное обсуждение результатов, а также сотрудникам и аспирантам Лаборатории молекулярных механизмов клеточной пролиферации ИБХФ РАН и Латвийского гепатологического центра за помощь в проведении экспериментов.