Антиоксиданты и окислительные процессы при производстве пивоваренного солода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Гайда, Виктория Константиновна

  • Гайда, Виктория Константиновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 150
Гайда, Виктория Константиновна. Антиоксиданты и окислительные процессы при производстве пивоваренного солода: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Иркутск. 2008. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гайда, Виктория Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Агротехника возделывания пивоваренного ячменя.

1.2. Биотехнологические основы хранения пивоваренного ячменя

1.2.1. Изменение жизнеспособности при хранении ячменя.

1.2.2. Биохимические процессы при хранении ячменя.

1.2.3. Технология хранения ячменя.

1.3. Биотехнологические и биохимические процессы при производстве пивоваренного солода.

1.3.1. Технология замачивания и биохимические изменения в зерне.

1.3.2. Технология солодоращения и активация ферментов зерна.

1.3.3. Сушка и хранение солода.

13.4. Применение физических и химических способов в регуляции солодоращения.

1.4. Активные формы кислорода и антиоксидантная система.

1.4.1. Активные формы кислорода и их биологическая роль.

1.4.2. Окислительные процессы в биотехнологии пива.

1.4.3. Антиоксид анты: биологическая роль и применение в биотехнологии.

1.4.4. Антиоксидантные ферменты.

1.4.5. Применение антиоксидантов в биотехнологии напитков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антиоксиданты и окислительные процессы при производстве пивоваренного солода»

Актуальность работы. Производство пивоваренного солода — сложный технологический процесс, включающий в себя: хранение и сортировку пивоваренного ячменя; замачивание, солодоращение и сушку свежепроросшего солода; обработку и хранение солода.

Солодоращение — проращивание различных сортов зерновых культур в специально создаваемых и регулируемых условиях с целью накопления и активации в них гидролитических ферментов, способных осахаривать крахмал. С целью снижения потерь на дыхание и ростовые процессы солодоращение ведут при слабом освещении, пониженной температуре и высокой влажности.

В процессе солодоращения зерну необходимо находиться в богатой кислородом окружающей среде [44, 154]. Однако стремление использовать кислород при хранении, замачивании и солодоращении зерна способствует активации окислительных процессов, приводящих к потере питательных веществ на дыхание и рост. В пивоварении роль кислорода огромна, но его присутствие на некоторых стадиях технологического процесса, как установлено многими учеными и практиками, недопустимо [143, 169]. Помимо молекулярного кислорода роль окислителя в солоде и пиве могут выполнять активные формы кислорода (АФК) [15]. Благодаря своей высокой реакционной способности они снижают пищевую ценность продукта, а также негативно влияют на показатели качества и стойкость напитка [50]. Стойкость пива существенно зависит от содержания низкомолекулярных антиоксидантов (АО), основным поставщиком которых, является пивоваренный солод [138]. Антиоксиданты - соединения, защищающие от свободно-радикального окисления, широко используются в пищевой промышленности и биотехнологии [98, 113, 171]. Структурные и функциональные нарушения, вызванные различными причинами, как правило, усиливают активацию кислорода, что в свою очередь ведет к новым нарушениям, усугубляя первоначально нанесенный ущерб.

Повышение эффективности производства солода — одна из важнейших задач пищевой биотехнологии. Поэтому исследования, направленные на изучение биохимических процессов при получении высококачественного солода с минимальными потерями сухого вещества и высокой ферментативной активностью, являются весьма важными. Ясное представление об этих свойствах и взаимосвязях зерновой массы с технологическим режимом хранения и солодоращения позволят избежать потерь и снижения качества готовой продукции. Динамика развития научной литературы, посвященной активным формам кислорода, антиоксидантной системе, окислительным процессам и их участию в биохимических процессах говорит о стремительно растущем к ним интересе биотехнологов и биохимиков.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение роли антиоксидантной системы при производстве пивоваренного солода, установление закономерностей проявления ее реактивности на действие физических методов и регуляторов солодоращения, а также исследование перспективы применения антиоксидантов в солодовенном производстве.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

1. Доказать возможность выращивания в Иркутской области пивоваренного ячменя, пригодного для получения светлого пивоваренного солода и предложить перспективные сорта.

2. Исследовать показатели качества, окислительные процессы и антиоксидантный статус ячменя при различных условиях хранения.

3. Проследить изменение активности антиоксидантной системы и интенсивности перекисного окисления липидов при замачивании, солодоращении и сушке пивоваренного ячменя.

4. Изучить влияние физических воздействий и биологически активных веществ на антиоксидантый статус и технологические показатели солода.

5. Исследовать возможность использования антиоксидантов как регуляторов солодоращения.

6. Определить содержание низкомолекулярных антиоксидантов в отходах солодовенного и пивоваренного производства и исследовать возможность использования экстрактивных антиоксидантов при солодоращении ячменя.

Научная новизна. Исследована динамика изменения окислительных процессов и антиоксидантного статуса зерна при различных условиях хранения пивоваренного ячменя. Установлено влияние химических соединений и физических факторов на окислительные процессы и антиоксидантный статус зерна и солода. Исследована активность антиоксидантной системы и интенсивность перекисного окисления липидов в производственных условиях при различных режимах замачивания и солодоращения пивоваренного ячменя. Показаны закономерности участия окислительных процессов и антиоксидантной системы в регуляции биохимических процессов при хранении и солодоращении пивоваренного ячменя. На основании биохимических исследований доказана возможность использования антиоксидантной системы как биохимического показателя хранения и солодоращения пивоваренного ячменя. Определено содержание низкомолекулярных антиоксидантов в отходах солодовенного и пивоваренного производства.

Практическая значимость работы. Показана целесообразность использования пивоваренного ячменя, выращенного в Восточной Сибири при производстве светлого солода. На основании проведенных экспериментальных исследований определены оптимальные концентрации и способы использования антиоксидантов при регуляции солодоращения ячменя; представлены методы применения физических воздействий на стадии замачивания и проращивания пивоваренного ячменя. В работе предложен способ определения качества зерна по показателю активности антиоксидантной системы, позволяющий выбрать оптимальный режим ведения технологического процесса и максимально использовать потенциальные возможности ячменя. Разработаны практические рекомендации по использованию экстрактов из отходов солодовенного и пивоваренного производства для регуляции биотехнологических процессов при солодоращении ячменя. Получен акт производственных испытаний в филиале «Пивоварня Хейнекен Байкал» ООО «Объединенные Пивоварни Хейнекен» (от 7.04.2008.).

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры органической химии и пищевой технологии ИрГТУ (Иркутск, 2004-07); «Перспективы развития технологии, экологии и автоматизации пищевых производств» (Иркутск, 2004, 2005, 2006, 2007), «Знания — в практику» (Иркутск, 2001), «Пищевые технологии, качество и безопасность продуктов питания» (Иркутск, 2006); на Всероссийской научной конференции «Биологически активные добавки и здоровое питание» (Улан-Удэ, 2001); Международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии развития» (Тамбов, 2004); Всероссийской конференции «Пищевые технологии» (Казань, 2004, 2007), Всероссийской научно-технической конференции «Молодые ученые - Сибири» (Улан-Удэ, 2003); 2-й Международной научно-практической конференции «Составляющие научно-технического прогресса» (Тамбов, 2006); на смотре-конкурсе НИР работа на тему «Ресурсосберегающие технологии в производстве пива» удостоена дипломом (Иркутск, 2006); V-ой Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития АПК в России» (Красноярск, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 печатная работа, в том числе 8 статей в журналах, рекомендованных ВАК.

Личное участие автора. Личный вклад соискателя заключается в постановке и проведении экспериментов, в статистической обработке, интерпретации и публикации полученных результатов.

Благодарность. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.б.н. В.В. Верхотурову за профессиональное и доброжелательное руководство; к.б.н., доценту В.Ю. Гребенщикову за помощь и ценные советы, высказанные в процессе обсуждения диссертационной работы. Автор искренне благодарит заведующего кафедрой биотехнологии ВСГТУ д.б.н. профессора В.Ж. Циренова, сотрудников ИрГТУ, ИГСХА, ИрИХ, СИФИБР СО РАН, филиал «Пивоварня Хейнекен Байкал» ООО «Объединенные Пивоварни Хейнекен» и Тулунскую НИСС за всестороннюю помощь и поддержку, оказанные при подготовке диссертации.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Гайда, Виктория Константиновна

ВЫВОДЫ

1. Доказана возможность получать в условиях Восточной Сибири урожай 25-30 ц/га пивоваренного ячменя, пригодного для получения светлого пивоваренного солода при условии соблюдения агротехники выращивания пивоваренного ячменя. Наиболее перспективные для выращивания сорта Ача и Одесский 115.

2. Исследовано, что хранение пивоваренного ячменя характеризуется низкой активностью окислительных процессов и антиоксидантной системы, длительное хранение приводит к снижению жизнеспособности, технологических показателей и активности оксидоредуктаз на фоне повышения концентрации продуктов ПОЛ. Естественное старение семян сопровождается снижением активности антиоксидантной системы. Хранение ячменя с высокой влажностью (18-24%), или в условиях повышенных температур (37°С) способствует накоплению продуктов ПОЛ и активации антиоксидантной системы защиты. Снижение жизнеспособности семян коррелирует с понижением активности антиоксидантной системы и накоплением продуктов ПОЛ.

3. Установлено, что технологический режим замачивания и солодоращения ячменя влияет на протекание окислительных процессов и активность антиоксидантной системы. Замачивание сопровождается активацией анаэробных дегидрогеназ и ферментов антиоксидантной системы на фоне накопления продуктов ПОЛ. Технологические режимы сушки пивоваренного солода способствуют повышению концентрации низкомолекулярных антиоксидантов на 15-17 %. Установлено, что в первые четыре месяца хранения солода содержание АО возрастает на 12-16 % по сравнению с исходным значением.

4. Исследовано влияние физических методов на солодоращение пивоваренного ячменя и технологические показатели солода. Установлено, что применение на стадии замачивания физического воздействия, позволяет увеличить процент прорастания и повысить амилолитическую активность солода до 19%.

5. Показано, что антиоксид анты — эффективные регуляторы солодоращения, позволяющие повысить всхожесть семян и биотехнологические показатели солода. Установлено, что при замачивании зерна в первые 4 ч в растворе кверцетина повышается диастатическая сила солода на 11,5%.

6. Определено содержание экстрактивных антиоксидантов в отходах солодовенного и пивоваренного производства, наибольшее их содержание обнаружено в солодовых ростках (225,2 мкг/г) и хмелевой дробине (307,4 мкг/г). Замачивание зерна в экстраке антиоксидантов повышат способность прорастать ячменя в среднем на 9%. Разработана схема производства пивоваренного солода с использованием экстрактивных антиоксидантов, позволяющая регулировать окислительные процессы при солодоращении ячменя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе приведен анализ результатов экспериментальных исследований, посвященных роли окислительных процессов и антиоксидантной системы в биохимических механизмах хранения и переработке зерновых культур. Биохимические исследования хранение и солодоращения пивоваренного ячменя несут обширную информацию о свойствах растений. Они предоставляют возможность оценить пластичность метаболизма семян, а также позволяют прогнозировать жизнеспособность и технологические качества зерна.

Было показано, что одной из причин гибели семян в результате неправильного хранения являются необратимые изменения в клеточных мембранах, инактивация ферментов и снижение активности антиоксидантной системы защиты растений. Следствием нарушения целостности мембран является повышение активности протеолитических ферментов зерна под воздействием стресса. Поэтому снижение активности антиоксидантных ферментов объясняется как снижением метаболических процессов, так и инактивацией молекулы в результате действия свободных радикалов. Состояние антиоксидантно-прооксидантного равновесия можно рассматривать как показатель жизнеспособности семян и устойчивости их к условиям окружающей среды.

Замачивание и солодоращение пивоваренного ячменя сопровождается активированием ПОЛ, изменением в составе антиоксидантов и повышением активности ферментов. У непроросших семян отмечается повышение содержания антиоксидантов, при пониженном уровне ПОЛ и пероксидазной активности. В прорастающих семенах происходит переключение дегидрогеназных реакций на аэробные, которые могут осуществляться с помощью эндогенных функционально активных веществ.

Применение на начальных этапах солодоращения методов физического воздействия способствует увеличению способности прорастать и повышает амилолитическую активность солода, при этом наблюдается усиление процессов перекисного окисления липидов и снижение низкомолекулярных антиоксидантов, содержание которых в зерне в высоких концентрациях ингибирует прорастание.

Антиоксиданты (мигуген, кверцетин, крезацин) являются эффективными регуляторами солодоращения, которые в малых концентрациях способствуют увеличению прорастаемости ячменя. Кроме активирующего действия на процессы прорастания ячменя, они способны оказывать регулирующее действие на окислительный метаболизм и потери питательных веществ.

Повышение эффективности производства солода — одна из важнейших задач промышленной биотехнологии. Установлено, что отходы пивоваренного и солодовенного производства являются перспективным источником природных антиоксидантов, с помощью которых можно регулировать ростовые и окислительных процессы при солодоращении пивоваренного ячменя.