Антиоксиданты в интенсивной терапии изолированной тяжелой черепно-мозговой травмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Петрова, Нелли Владимировна

  • Петрова, Нелли Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 128
Петрова, Нелли Владимировна. Антиоксиданты в интенсивной терапии изолированной тяжелой черепно-мозговой травмы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Санкт-Петербург. 2005. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Петрова, Нелли Владимировна

Список принятых сокращений и единицы измерения.

Введение.

Глава 1. Механизмы биохимического повреждения тканевых структур при тяжелой закрытой черепно-мозговой травме и современные способы его фармакокоррекции (по данным литературы)

1.1. Патофизиологические основы интенсивной терапии тяжелой черепно-мозговой травмы.

1.2. Патогенез ишемических и реперфузионных повреждений.

1.2.1. Некоторые патохимические последствия ишемии (гипоксии) тканей.

1.2.2. Парадоксы и синдромы реперфузии.

1.3. Свободнорадикальное окисление и антиоксидантные системы организма.

1.3.1. Общие представления о свободно-радикальном окислении и антиоксидантной защите организма.

1.3.2. Тиолдисульфидная система.

1.3.3. Аскорбиновая кислота и витамин Е.

1.4. Гипоксия и оксидативный стресс при ЧМТ.

1.5. Применение различных антиоксидантов в терапии ЧМТ.

Глава 2. Характеристика больных с тяжелой черепно-мозговой травмой, направлений их интенсивной терапии и методов исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Лечение пострадавших с закрытой тяжелой черепно-мозговой травмой.

2.2.1. Основные направления интенсивной терапии.

2.2.2. Характеристика исследуемых антиоксидантных препаратов, дозировки и способы их применения.

2.3. Характеристика методов исследования.

2.3.1. Метод молекулярного моделирования.

2.3.2. Оценка уровня сознания и центральной гемодинамики.

2.3.3. Биохимические методы исследования.

2.4. Методы статистической обработки материала.

Глава 3. Молекулярное моделирование взаимодействия антиоксидантов с биологическими мембранами клеток.

Глава 4. Результаты рациональной комплексной антиоксидантной терапии тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы.

4.1. Динамика процессов свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты при ТЧМТ в условиях применения антиоксидантных препаратов.

4.1.1. Некоторые проявления окислительного стресса у пострадавших с ТЧМТ при использовании «стандартной» интенсивной терапии

4.1.2. Влияние сочетанного применения аскорбиновой кислоты, унитиола и а-токоферола на интенсивность процессов СРО, ПОЛ и АОЗ у пострадавших с ТЧМТ.

4.1.3. Влияние сочетанной антиоксидантной терапии аскорбиновой кислотой, унитиолом, а-токоферолом и солкосерилом на интенсивность процессов СРО, ПОЛ и АОЗ у пострадавших с закрытой ТЧМТ.

4.1.4. Результаты применения при ТЧМТ комплексной антиоксидантной терапии с включением липина.

4.2. Влияние антиоксидантной терапии при ТЧМТ на уровне катехоламинов крови.

4.3. Влияние антиоксидантов на показатели системной гемодинамики и неврологический статус в процессе интенсивной терапии закрытой ТЧМТ.

4.3.1. Динамика параметров системного кровообращения при традиционном лечении закрытой ТЧМТ и интенсивной терапии с комплексом антиоксидантов.

4.3.2. Клинический эффект использования комплекса антиоксидантов в интенсивной терапии изолированной закрытой ТЧМТ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антиоксиданты в интенсивной терапии изолированной тяжелой черепно-мозговой травмы»

Актуальность проблемы.

Актуальность совершенствования интенсивной терапии тяжелой черепно-мозговой травмы (ТЧМТ) связана с высокой летальностью при этой патологии. Так, во всем мире ЧМТ составляет 25% от всех травматических повреждений, а стойкая утрата трудоспособности происходит у 50-75% пострадавших, в основном в трудоспособном возрасте от 20 до 55 лет (Кондратьев А.Н., Ивченко И.М., 2002).

По последним данным, в нашей стране ежегодно получают повреждения головного мозга свыше 1 200 000 человек, из которых 50000 пострадавших погибают и почти треть остаются инвалидами. У 20% пациентов с черепно-мозговой травмой диагностируются тяжелые повреждения головного мозга, которые приводят к летальному исходу в 15% - 65% клинических наблюдений (Непомнящий В.П. и др., 1998; King B.S. et al., 2000).

Под ТЧМТ в настоящее время принято понимать травматическое повреждение головного мозга с нарушением уровня сознания пациента до 3-8 баллов по шкале ком Глазго (ШКГ) при его оценке не менее чем через 6 часов с момента травмы в условиях коррекции артериального давления до нормального уровня, отсутствия гипоксемии, экзо- или эндоинтоксикации и гипотермии (Качков И.А. и др., 1999).

Следует особо подчеркнуть, что в 50% случаев имеет место сочетание ТЧМТ с другими травматическими повреждениями, значительно утяжеляющими состояние пострадавшего. Глубокое изучение патофизиологии острой ЧМТ, совершенствование организации оказания помощи пострадавшим уже на догоспитальном этапе, адекватная интенсивная медикаментозная терапия способствовали в последние три десятилетия в западных странах постепенному снижению уровня летальности приблизительно на 10% каждые 10 лет (Качков И.А. и др., 1999).

В то же время не все элементы патофизиологии вторичных посттравматических изменений в ЦНС детально выяснены. Так, малоизученными до сих пор остаются процессы свободнорадикального окисления и перекисного окисления липидов. При описании механизмов развития и прогрессирования повреждающих факторов при тяжелой черепно-мозговой травме мало внимания уделяется эффектам продуктов процессов СРО и ПОЛ (в частности, токсических кислородных радикалов, окисленных форм тиоловых соединений и аскорбиновой кислоты, малонового диальдегида и пр.). По аналогии с неспецифическими универсальными мембраноповреждающими воздействиями этих субстратов у пациентов в критических состояниях легко предположить, что именно они на фоне несостоятельности антиоксидантной защиты наряду с другими патогенетическими компонентами способны поддерживать исходно тяжелое состояние при ТЧМТ.

Справедливо предположить, что антиоксиданты должны быть непременной составляющей в интенсивной терапии черепно-мозговой травмы. Однако, исследования, посвященные влиянию антиоксидантной терапии на результативность лечения ЧМТ, единичны. В этом отношении представляется перспективным применение рациональных сочетаний антиоксидантов, блокирующих процессы СРО и ПОЛ на уровне разных мишеней.

Цель исследования.

Снизить летальность и повысить эффективность лечения путем рационального использования антиоксидантов в комплексной интенсивной терапии больных с тяжелой черепно-мозговой травмой.

Задачи исследования.

1. На основании результатов молекулярного моделирования разработать рациональную схему сочетанного применения антиоксидантов в интенсивной терапии закрытой изолированной тяжелой черепно-мозговой травмы.

2. Определить исходный уровень показателей свободнорадикального окисления, перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в плазме крови и спинномозговой жидкости у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой и проследить динамику этих процессов под влиянием антиоксидантной терапии.

3. Установить зависимость между показателями интенсивности свободно-радикального окисления, антиоксидантной защиты, обмена катехолами-нов и системной гемодинамики при черепно-мозговой травме и в условиях интенсивной терапии с использованием антиоксидантов.

4. Оценить клинический эффект сочетанной антиоксидантной терапии тяжелой черепно-мозговой травмы.

Научная новизна работы

- Впервые исследованы изменения показателей свободнорадикального окисления белков и липидов в плазме крови и спинномозговой жидкости у больных с тяжелой черепно-мозговой травмой при применении антиоксидантов различных функциональных классов в сочетании друг с другом.

- Выявлено, что лишь применение рационального комплекса антиоксидантов достоверно улучшает показатели всех звеньев свободнорадикального окисления белков и липидов, увеличивает активность антиоксидантной защиты организма, нормализует уровень катехоламинов плазмы и параметры системной гемодинамики.

- С помощью молекулярного моделирования научно обосновано использование сочетания антиоксидантов, воздействующих на различные звенья процессов свободнорадикального окисления у пострадавших с черепно-мозговой травмой.

Практическая ценность работы

- Разработана программа комплексной антиоксидантной терапии при изолированной закрытой тяжелой черепно-мозговой травме, позволяющая снизить летальность и улучшить результаты лечения пострадавших этой категории.

- Определены оптимальные дозы и последовательность назначения анти-оксидантов различных функциональных классов.

Основные положения, выносимые на защиту

- При ТЧМТ в плазме крови и СМЖ значительно возрастает уровень продуктов свободнорадикального окисления белков и липидов, снижается активность антиоксидантной защиты, что является отражением формирования факторов вторичного повреждения мозга.

- Возрастание содержания окисленных форм тиоловых соединений, аскорбиновой кислоты, малонового диальдегида и уменьшение уровня суперок-сиддисмутазы коррелируют с плазменной гиперкатехоламинемией, нарушениями системной гемодинамики и клиникой повреждения функций ЦНС.

- Результаты молекулярного моделирования позволяют определить рациональный состав антиоксидантной терапии. Аскорбиновую кислоту необходимо назначать с а-токоферолом и унитиолом для одновременного структурирования составляющих апикального участка и алкильных компонентов гидрофобной части мембран нейронов. Использование солкосерила оправдано его способностью блокировать пероксидацию липидов, частично замещать матричные функции мембран и усиливать массоперенос. Липин, как аналог фос-фолипидной основы биомембран нейронов - фосфатидилхолина, должен применяться в качестве главного структурообразующего субстрата.

- У пострадавших с изолированной закрытой тяжелой черепно-мозговой травмой при использовании сочетанной и своевременно начатой антиоксидантной терапии прослеживаются наиболее выраженная положительная динамика окислительно-восстановительного равновесия, антиоксидантной защиты, а также позитивные клинические изменения и снижение летальности.

Внедрение результатов работы

Разработанные в диссертации рекомендации по лечению тяжелой изолированной закрытой черепно-мозговой травмы внедрены в практику отделения реанимации № 2 Александровской больницы и отделения нейрохирургической реанимации РНХИ им.А.Л.Поленова, а также в учебный процесс кафедры неотложной медицины ГОУ ДПО СПб МАЛО Росздрава.

Апробация работы

Основные положения диссертации изложены на заседании научно-практического общества анестезиологов-реаниматологов Санкт-Петербурга и YII Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов.

По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Объем и структура диссертации

Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Материал изложен на 129 страницах машинописи. Текст иллюстрирован 19 таблицами и 17 рисунками. Список литературы содержит 93 трудов отечественных и 85 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Петрова, Нелли Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Рациональность методики назначения антиоксидантиов в интенсивной терапии изолированной закрытой тяжелой черепно-мозговой травмы, определяющая наиболее выраженные положительный результат лечения пострадавших, состоит в комплексном сочетанном применении аскорбиновой кислоты, унитиола, а-токоферола, солкосерила и липина. Целесообразность одновременного использования аскорбиновой кислоты, унитиола и токоферола установлена в процессе молекулярного моделирования; включение в схему липина обусловлено его химическим строением, соответствующим матричной функции мембраны нейрона, солкосерила -его цитопротекторным эффектом.

2. Развитие вторичных факторов повреждения головного мозга при тяжелой черепно-мозговой травме сопровождается выраженным оксидативным стрессом и снижением антиокислительного потенциала, о чем свидетельствуют отрицательные изменения показателей свободно-радикального окисления, перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в плазме и спинномозговой жидкости. Полноценная комплексная антиоксидантная терапия обеспечивает нормализацию окислительно-восстановительных процессов.

3. Оксидативный стресс и патологическая интенсивность нейромедиаторно-го обмена в ЦНС, сопровождаемая гиперкатехоламинемией, являются процессами взаимосвязанными, взаимоотягощающими и способствующими избыточному увеличению показателей системной гемодинамики. Рекомендуемая методика применения антиоксидантов обеспечивает купирование гиперкатехоламинемии и нормализацию гемодинамических показателей.

4. Своевременная и рациональная антиоксидантная терапия приводит к клиническим эффектам более выраженной положительной динамик сознания, более раннего восстановления самостоятельного адекватного дыхания, уменьшению числа непосредственных и отдаленных осложнений, сокращению летальности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При изолированной закрытой тяжелой черепно-мозговой травме в интенсивную терапию в качестве необходимого ее компонента необходимо включать антиоксидантные препараты.

2. Для получения благоприятного клинического результата антиоксидант-ная терапия должна быть сочетанной, комплексной; начинать ее необходимо еще на догоспитальном этапе или сразу при поступлении пострадавшего в стационар.

3. Схема рациональной антиоксидантной терапии предполагает одновременное внутривенное введение 5% аскорбиновой кислоты в дозе 0,3 мл/10 кг массы тела в сочетании с 5% раствором унитиола в дозе 1 мл/10 кг массы тела через каждые 3-4 часа и а-токоферола 20-40 мг/кг внутримышечно 1 раз в сутки. Солкосерил 1г - 2,5г в 400 мл физиологического раствора и липин 10-15 мг/кг в 400 мл физиологического раствора необходимо вводить по 1 разу в сутки капельно внутривенно.