Антирелигиозная пропаганда в СССР в 1918 – 1941 гг. (по материалам Симбирского-Ульяновского края) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Ильязова Рената Витальевна

  • Ильязова Рената Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 268
Ильязова Рената Витальевна. Антирелигиозная пропаганда в СССР в 1918 – 1941 гг. (по материалам Симбирского-Ульяновского края): дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2021. 268 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ильязова Рената Витальевна

Введение

1. ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ АНТИРЕЛИГИОЗНОЙ ПРОПАГАНДЫ И АГИТАЦИИ В СССР

В 1918 - 1941 гг

1.1. Идеологические основы антирелигиозной пропаганды и агитации

1.2. Конфессиональная политика советского руководства в 1918 - 1941 гг

1.3. Правовые основы конфессиональной политики и антирелигиозной пропаганды в СССР в 1918 - 1941 гг

2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ АНТИРЕЛИГИОЗНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СССР В 1918 - 1941 гг

2.1. Государственные структуры, организующие антирелигиозную деятельность

2.2. Общественные объединения и организации, участвующие

в антирелигиозной пропаганде и агитации

2.3. Подготовка кадров пропагандистов, реализующих

антирелигиозную деятельность

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ АНТИРЕЛИГИОЗНОЙ ПРОПАГАНДЫ И АГИТАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ

СИМБИРСКОГО - УЛЬЯНОВСКОГО КРАЯ

3.1. Антирелигиозная пропаганда в системе среднего и

профессионального образования

3.2. Культурно-массовая деятельность как метод антирелигиозной агитационной и пропагандистской деятельности среди населения

3.3. Периодическая печать как средство антирелигиозной пропаганды

(на примере местных газет Симбирского - Ульяновского края

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антирелигиозная пропаганда в СССР в 1918 – 1941 гг. (по материалам Симбирского-Ульяновского края)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Трансформация современной политической системы в Российской Федерации в конце XX - начале XXI века, привела к фундаментальным изменениям в стране. В настоящее время проблемы взаимоотношений различных конфессий и государства вышли на новый уровень. Происходит переоценка многих фактов и событий, вырабатываются новые подходы к переосмыслению конфессиональной политики РФ, а уважение интересов конфессиональных меньшинств и их религиозных убеждений являются основополагающими направлениями развития гражданского общества.

В России отмечается рост общественного влияния Русской Православной Церкви, других конфессий не только в культурной, духовной, но и политической жизни страны. Усиление внимания государственных органов власти к делам религии отмечается не только на федеральном, но и на региональном уровне, в том числе и в Ульяновской области, исторически представляющей собой многонациональный и многоконфессиональный регион. Отношения церкви и государства нередко выходят и на политический уровень, когда руководители отдельных государств, в частности, Украины, выступают с инициативой получить автокефалию с целью обособить Украинскую Православную церковь Московского патриархата от Русской Православной церкви.

Опыт взаимоотношений с религиозными конфессиями, накопленный в нашем государстве, имеет значительные исторические корни, затрагивающие не только дореволюционный, но и советский период. В истории взаимоотношений церкви и государства были как светлые, так и темные станицы, что, в значительной степени, актуализирует этот опыт для современности.

К числу научно значимых этапов, взятых в контексте рассмотрения указанной проблемы, относится период 1918 - первой половины 1940-х годов, связанный с эпохой социалистических преобразований, проводимых органами Советской власти в нашей стране, и затронувшие проблемы конфес-

3

сиональных и национальных отношений. Существующие исследования во многом отражают острое противостояние государства различным религиозным течениям, зачастую, однако, смещая акцент лишь на агрессивные формы борьбы с религией: репрессии, разрушение молитвенных зданий, оставляя за скобками законодательную, идеологическую, лежащие в основе проведения агитации и пропаганды.

Несмотря на востребованность исследований по теме в Ульяновской и Самарской областях, наличие отдельных научных работ по истории борьбы Советской власти с представителями духовенства различного религиозного толка, остаются недостаточно изученными вопросы реализации конфессиональной политики Советского государства в 1918 - 1941 гг. на указанной территории, проведения антирелигиозной пропаганды в различных сферах жизни общества. Требуют также конкретизации средства и методы распространения атеистического мировоззрения среди населения. Глубокое изучение местных особенностей взаимодействия государственных институтов и конфессий в советскую эпоху позволит выявить не только местные особенности, но и общие ее закономерности, ознакомиться с содержанием вновь выполненных исследований, раскрывающих социокультурные, историко-правовые аспекты, взаимодействия государства и религиозных объединений в Советской России.

Выше перечисленные обстоятельства определяют актуальность диссертационного исследования, которое нам видится как исследование региональных направлений, приоритетов и особенностей реализации государственно-конфессиональной политики в исторических условиях 1920 - 1930-х годов.

Историография темы. В связи с изменением политической конъюнктуры, идеологической составляющей, имевшей серьезное влияние на развитие СССР, внешнеполитическими условиями в историографии проблемы можно выделить 2 периода:

- с 1918 г. по 1991 г. (советский период);

- с 1991 г. по настоящее время

Первый период (1918 - 1991 гг.) в общем и целом характеризуется противопоставлением религии и религиозных организаций советскому государству и жизни советского народа, характерной для данного периода является тенденция противодействия религиозному мировоззрению, рассмотрение религии с классовых позиций1. Одной из главных исследовательских тем периода становится развитие антирелигиозного законодательства Советского государства: возможности ведения религиозной жизни в стране, толкование законодательства, а также проведения кампаний по национализации имущества и против духовенства2.

Формирование платформы антирелигиозной пропаганды способствовало появлению работ, характеризующих роль религиозных организаций в истории российского государства, как правило, с позиций пособничества угнетению народа в эпоху самодержавия, взаимодействия с внешними врагами советской России, отсутствия связи между верой в Бога и проявлением

3

патриотических чувств и т.д. .

1 Зарин П. Правый и левый уклон в антирелигиозной пропаганде // Антирелигиозник. 1930. №1; Ярославский Е. Коммунизм и религия. М., 1961; Шахнович М. И. Ленин В. И. и проблемы атеизма: критика религии в трудах В. И. Ленина. М., 1961; Вагабов М. В. Ислам - защитник рабства женщин. Махачкала, 1963; Паюсов К. А. Советский воинский долг и религия. М., 1964; Воронцов Г. В. Ленинская программа атеистического воспитания трудящихся в действии в 1917 - 1937 гг. М., 1973; Иванов А. И. Политика Советского государства по вопросам религии и церкви. М., 1973; Тепляков М. К. Проблемы атеистического воспитания в практике партийной работы. Воронеж, 1972; Коновалов Б. Н. К массовому атеизму. М., 1974; Корзун М. С. Русская православная церковь в 1917-1945 гг.: изменение социально-политической ориентации и научная несостоятельность вероучения. Минск, 1987; Мигович И. И. Преступный альянс. О союзе униатской церкви и украинского буржуазного национализма. М., 1985; Его же. Клерикальный национализм на службе антисоветизма (на примере униатско-националистического альянса). М., 1987; Демьянов А. И. Факты против измышлений (миф о «религиозном возрождении» в СССР и его несостоятельность). Воронеж, 1989.

Гидулянов П. В. Церковь и государство по законодательству РСФСР. М.,1923; Зыбковец В. Ф. Национализация монастырских имуществ в Советской России (1917 -1921 гг.). М., 1975; Гольст Г. Р. Религия и закон. М., 1975; Эрзин Г. И. Государства и религия. Религиозная организация и политическая структура общества. М., 1974; Кириченко М. Г. Свобода совести в СССР. М.,1985.

3 Титлинов Б. В. Православие на службе самодержавия в русском государстве. Л.,1924; Ансвенсул В. К. Церковь и гражданская война на Урале. Свердловск, 1937; Абросен-ко К. П. Религия на службе контрреволюции в Сибири. Иркутск, 1938; Климович Л. Ислам в царской России. Очерки. М., 1936; Ислам: сборник статей / под редакцией проф.

Целый ряд работ был посвящен теме обновленческого движения. Большинство авторов рассматривало данный аспект государственно-церковных отношений исключительно с позиции советской власти4. Попытка государственной власти использовать церковный раскол в целях противодействия религии обусловила появление ряда критических работ, авторами которых стали видные деятели обновленчества5.

Следует отметить наличие исследований, посвященных не только пра-

6

вославным религиозным традициям, но и теме истории и природы ислама , неправославных христианских конфессий , а также сектантских религиозных течений .

Особенное влияние на развитие советской историографии в вопросах изучения конфессиональной политики и антирелигиозной пропаганды имела Великая Отечественная война 1941 - 1945 гг. В связи с необходимостью возрождения РПЦ как антипода католической церкви, появляются работы, в том числе представителей церкви , в которых происходит сравнение православной и католической религиозных традиций в пользу первой. Та же тенденция прослеживается в работах светских авторов Я. Галана, А. С. Елкина, Г. Ко-

В. Дитякина. М., 1931; Касимов Г. Пантюркистская контрреволюция и её агентура-султангалиевщина. Казань, 1931; Его же. Идеология национал-фашистов (Султангалиев-щина и иттихадисты). Самарканд, 1931; Его же. Султангалиевщина - её исторические корни. Казань, 1930; Андреев И. М. Благодатна ли советская церковь? Режим доступа: http://omol enko.com/index .html

4 Красиков П. А. На церковном фронте. М.,1923.; Скворцов-Степанов И. И. О Живой церкви. М., 1922; Рожицын В. Тихоновцы, обновленцы и контрреволюция. Л., 1926; Троицкий С. В. Что такое «Живая Церковь»? Варшава, 1927.

5 Введенский А. И. Церковь патриарха Тихона. М., 1923; Его же. За что лишили сана патриарха Тихона. М., 1923; Красотин П. История обновленческой церкви // Вестник Священного Синода. 1928. № 5. С. 3 - 4; Константин (Смирнов). Сущность обновленчества, его история и будущность // Вестник Священного Синода. 1928. № 6. С. 5 - 8.

6 Ислам в СССР. М., 1983; Вагабов М. В., Вагабов Н. М. Ислам и вопросы атеистического воспитания. М., 1988.

История евангельских христиан-баптистов в СССР. М., 1989.

Бонч-Бруевич В. Д. Кривое зеркало сектантства. М., 1929; Клибанов А. И. Из мира религиозного сектантства. М., 1974.

9 Гермоген. Папство и Православная церковь // Журнал Московской патриархии. 1948. 4 апреля. Режим доступа: https://vseeresi.com /1948/04/30/148/.

стельника10. Именно в этот период возрастает количество публикаций, посвященных исключительно теме РПЦ. Публикуются сборники посланий патриарха Московского и всея Руси, сборники церковных документов и матери-алов11. Тем не менее, подобная «оттепель» в государственно-церковных отношениях была лишь временным явлением. Только после встречи Генерального секретаря ЦК КПСС М. С. Горбачева с Патриархом Пименом в 1988 г. начинает происходить перестройка государственно-церковных отношений, а вместе с тем и историографическая сторона исследуемого вопроса. Появляются исследования, раскрывающие суть антирелигиозных кампаний

12

И. В. Сталина, Н. С. Хрущева . Авторы сборника впервые выразили надежду на построение принципиально новой модели государственно-конфессиональных отношений.

Возможность открыто говорить об истории религии обусловила появление научного диалога между советскими и зарубежными исследователями. В новых идеологических условиях религия становится не враждебным ком-

13

мунизму явлением, а социокультурным феноменом .

Антиподом большинству политизированных работ советских авторов являются статьи и книги исследователей, принадлежащих к когорте русской эмиграции и выступавших на стороне религиозных организаций. Авторы от-

10 Костельник Г. Ватикан и православная Церковь. М., 1948; Галан А. Я. С крестом или с ножом // Вопросы истории религии и атеизма. Вып.2. М., 1954. С. 276 - 287; Елкин А. С. Ярослав Галан - страстный борец против Ватикана // Вопросы истории религии и атеизма. Вып.2. М., 1954. С. 246 - 275.

11 Дни примирения. Митрополит Николай в Париже (24 августа - 5 сентября 1945 гг.): Сб. материалов. Париж, 1945; Правда о религии в России, М., 1942; Патриарх Сергий и его культурное наследство. М., 1943; Русская православная церковь и Великая Отечественная война: Сб. церковных документов. М., 1943; Алексий, патриарх московский и всея Руси. Слова, речи, послания, обращения, доклады, статьи (1941 - 1948). М., 1948. Митрополит

Николай (Ярушевич Борис Дорофеевич; 1892 - 1961). Слова, речи, послания. М., 1947.

12

Русская православная церковь. 988 - 1988: Очерки истории. Вып.1, 2. М., 1988; Русское православие: вехи истории. М., 1989; Тихонова Г. Ю. Новые тенденции в идеологии русского православия 80-х гг. М., 1988.

13

13 Андреева О. В. Критика англо-американской буржуазной историографии современного положения православной церкви в СССР. М, 1987.; Проблемы православия в зарубежных исследованиях. Федеративный сборник. М., 1988. Одинцов М. И. Русская православная церковь в 80-х годах XX столетия. М., 1989.

мечали, наступление советской власти на религиозные институты, и в частности РПЦ является проявлением слабости самой власти, изъятие церковного имущества, антирелигиозная пропаганда - все это борьба с внешним проявлением религиозности14. И. А. Ильин же несмотря на поддержку мнения о необходимости отделения церкви, как любой другой религиозной организации, от государства, подвергал резкой критике атеизм, как систему с отсутствующим духовно-нравственным воспитанием15.

Особое место в трудах русской эмиграции занимают государственно-церковные отношения эпохи Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Д. В. Константиновым16, в отличие от многих, было высказано мнение о том, что, несмотря на то, что шаг сближения церкви и государства был крайне тяжелым, в то же время именно он был необходим. При этом он был убежден, что, благодаря подобной жертвенности со стороны духовенства и руководителей РПЦ, можно было сохранить церковь. Камнем преткновения стала причина, заставившая Русскую Православную Церковь в СССР поддержать боевые действия и фактически принять участие в агитационной кампании, направленной на поднятие боевого духа населения страны. Часть исследова-

17

телей считали, что данный факт объясняется страхом перед новой волной репрессий против духовенства в случае отказа от поддержки. Кроме того

возрастает интерес к жизни Русской Православной Церкви за рубежом, в том

18

числе в контексте публикации документов и материалов .

14 Timasheff N. S. Religion in Soviet Russia. New York: Sheed and Ward, 1942. Тимашев Н. С. Сильны ли большевики // Руль. 1922. 8 сентября; Его же. Современное положение Церкви в Советской России // Руль. 1923. 20 января; Его же. Церковь и Советское государство // Путь. 1928. №10. С. 53 - 86.; Его же. Кодификация Советского церковного права // Путь. 1929. №17. С. 54 - 61; Бердяев Н. А. Философия свободного духа. Париж, 1927.

15 Ильин И. А. Мученичество. Церковь в Советском государстве // Избранные сочинения: в 10 т. Т. 7. М., 1988. С. 223 - 310.

16 Константинов Д. В. Гонимая Церковь. Русская Православная церковь в СССР. Нью-Йорк, 1967.

17

Боголепов А. Церковь под властью коммунизма. Мюнхен, 1958.

18

Православное духовенство в Латвии. 1920 - 1940. Сб. документов / отв. ред. А. Кадикис. Рига, 1962.

В работах русской эмиграции нашел отражение и вопрос, касающийся греко-католической (униатской) церкви Западной Украины. В 1988 г. в трехтомном исследовании бывшего витебского священника В. Русака упразднение греко-католической церкви 10 марта 1946 г. было охарактеризовано как одна из самых постыдных страниц в истории Русской Православной Церкви. Автор настаивал, что инициатива ликвидации унии исходила от И. В. Сталина и была осуществлена руками РПЦ, а во Львове был созван «подтасованный собор».

Таким образом, несмотря на тематическое разнообразие исследований конфессиональной политики в СССР, уровень критицизма оставался сравнительно невысоким перед лицом государственной идеологии. Только в конце 1980-х гг. становится возможным более объективное изучение истории религиозных конфессий в эпоху ведения массированной антирелигиозной пропаганды.

Второй период (1991 г. - настоящее время) является временем становления и развития собственно российской историографии. Распад Советского союза в 1991 г., смена политической конъюнктуры, повлекшая впоследствии и смену научной парадигмы в исторических исследованиях, посвященных различным конфессиям, привели к расширению направлений научных изысканий. Кроме того, ввиду всеобщей демократизации именно на данном этапе происходит расширение источниковой базы, допуск ученых к ранее засекреченным и закрытым архивным фондам, публикация сборников документов19. В этот период впервые появляются исследования, посвящен-

19 Русская Православная Церковь и коммунистическое государство (1917 - 1941 гг.): Документы и фотоматериалы / Сост. О. Ю. Васильева. М., 1996; Ислам и советское государство: в 2 т./ сост., авт. предисл. и примеч. Д. Ю. Арапов. М., 2010; Протоколы Комиссии по проведению отделения церкви от государства при ЦК РКП(б) - ВКП(б) (Антирелигиозной комиссии). 1922 - 1929 гг. /сост. В. В. Лобанов. М., 2014; Сорокин А. «От лица Русской церкви приносим Вам великую благодарность». Ночная встреча Сталина с иерархами Русской православной церкви 4 сентября 1943 года круто изменила положение верующих // Родина. 2018. №9. С. 127 - 133; Судный Татьянин день. Как Советская власть боролась с любимым храмом российского студенчества // Родина. 2018. Апрель. №4. С. 116 - 123.

ные исключительно антирелигиозной пропаганде20, тема снятия и переплавки

колоколов, приведена хронология событий, изучена экономическая состав-

21

ляющая кампаний . Развитие получила тема деятельности Союза воинству-

22

ющих безбожников .

В 1990-е гг. появились работы церковных историков, позволяющие оценить историю РПЦ с точки зрения, во многом отличающейся от сложив-

23

шихся представлений. Большой интерес вызывает монография В. Цыпина , в которой автор подробно рассматривает структуру РПЦ, государственно-церковные отношения в рассматриваемый период, массовые репрессии советской власти против духовенства. Одним из фундаментальных исследований по истории РПЦ советского периода стала монография

24

Д. В. Поспеловского . Работа содержит богатый фактический материал из российских и зарубежных архивов, эмигрантской литературы, самиздата.

Кроме того, все чаще предметом научных изысканий становятся взаимоотношения между советской властью и представителями неправославных

25

конфессий: католиками, мусульманами и т.д. О. А. Лиценбергер в своей монографии рассматривает положение римско-католической церкви в Рос-

20

Шимон И. Я. Плюс атеизация всей страны (Государственно-церковные отношения в

1920 - 1930-е годы). Дубна, 2002; Лучшев Е. М. Антирелигиозная пропаганда в СССР:

1917 - 1941 гг. СПб, 2016.

21

Васильева О. Ю., Кнышевский П. Н. Красные конкистадоры. М., 1994.

22

Лебина Н. Б. Деятельность «воинствующих безбожников» и их судьба // Вопросы истории, 1996. №5 - 6. С. 154 - 157. Слезин А. А. «Безбожие» в 1930-е годы: апогей или кризис? // Труды кафедры истории и философии Тамбовского государственного технического университета: Сб. научных статей. Вып. III. 2005. С. 117 - 123; Покровская С. В. «Выстрел в будущее»: Союз воинствующих безбожников в СССР // Преподавание истории в школе. 2007. №7. С. 34 -39; Давыдов Д., Мухин В. Молитва о дожде. Массовый крестный ход «поставил крест» на антирелигиозной работе районных властей // Родина. 2018. Май. №5. С. 124 - 127; Его же. Некоторые аспекты обыденной жизни казанского монашества и духовенства в начале 1930-х гг. // Гасырлар авазы - Эхо веков: научно-документальный журнал. 2018. №2(91). С. 61 - 68.

23

Цыпин В. История Русской Православной Церкви: Синодальный и новейший периоды (1700 - 2005). М, 2010.

24

Поспеловский Д. В. Русская православная церковь в XX веке. М., 1995.

25 Лиценбергер О. А. Римско-католическая церковь в России: история и правовое положение. Саратов, 2001.

сии. Р. А. Набиев26 рассматривал особенности антирелигиозной политики в отношении мусульман.

Наиболее крупным исследователем по истории Русской Православной

27

Церкви в советский период стал М. И. Одинцов . В своих монографиях и научных публикациях он рассматривает многочисленные аспекты жизни церкви в этот период: внутренние противоречия в церковных организациях, взаимодействие религиозных организаций с органами власти, изменение конфессиональной политики в зависимости от политической, социально-экономической и внешнеполитической конъюнктур.

Современный период историографии охарактеризован появлением исследований, посвященных реализации различных аспектов антирелигиозной пропаганды именно не в контексте всей страны, а на региональном уровне. Что примечательно, значительная часть исследований проводилась на территориях Татарстана, Мордовии, Чувашии, Башкирии28.

26 Набиев Р. А. Ислам и государство: культурно-историческая эволюция мусульманской религии на Европейском Востоке. Казань, 2002; Его же, Абулханов Н. Б. Изменения в правовой культуре татарского мусульманского сообщества Российской империи в конце XIX - нач. XX вв. // Ислам в современном мире 2018. №1. С. 45 - 54; Nabiyev R. A., Gafa-rov A. A. Phenomenon of Religious Revival in the Context of the Experience of Modernization of the Muslim Community in the Late XIX - Early XX Centuries // Journal of Sustainable Development. 2015. Vol. 8. No. 4. PP. 253 - 259.

27

Одинцов М. И. Государство и церковь (история взаимоотношений 1917 - 1938 гг.). М., 1991; Его же. Русская православная церковь накануне и в эпоху сталинского социализма. 1917 - 1953 гг. М., 2014.; Его же. Религиозные объединения в СССР (статистические данные) // Идеологическая работа: проблемы, поиск, опыт (Информационно-методические материалы в помощь партийному, идеологическому активу). М., 1990. № 1. С. 48 - 49.; Его же. Советское государство и законодательство о культах (из истории вопроса) // Религия в СССР. Ежемесячный бюллетень. М., 1991. № 12. С. 28 - 40.; Его же. Религиозный фактор и политический конфликт: в прошлом и настоящем России / Религия, национальное согласие и возрождение России. М., 1993. С. 99 - 106.; Его же. Государство и церковь в России. XX век. М., 1994; Его же. Религиозные организации в СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. М., 1995; Его же, Кочетова А. С. Конфессиональная политика в Советском Союзе в годы Великой Отечественной войны 1941 -

1945 гг. М., 2014.

28

Миннулин И. Р. Политика советского государства по отношению к мусульманскому духовенству в Татарстане в 1920 - 1930-е гг.: дис. ... канд. ист. наук. Казань, 2003; Мухин В. Н. Казанская епархия Русской Православной церкви в 1930-е гг.: правовое и социально-экономическое положение: дис. ... канд. ист. наук. Казань, 2018; Мухаметзянов А. А. Трансформация институтов мусульманской общины Татарстана: 1920

В случаях, когда исследование проведено на территории многонационального региона (Самарская, Саратовская, Пензенская области) посвящено оно преимущественно изучению государственно-церковного взаимодействия в отношении какой-то одной конфессии. Тем не менее, следует отметить, что большое количество исследователей посвятили свои диссертационные исследования именно теме государственно-конфессиональных отношений в про-

29

шлом столетии .

30

В работе И. А. Шершневой-Цитульской были рассмотрены особенности правового статуса Русской Православной Церкви в 1918 - 1943 гг.

31

В. А. Шевченко была рассмотрена тема формирования антирелигиозных представлений советской школой в 1917 - 1932 гг. М. Ю. Крапивин целью своей работы избрал проведение комплексного изучения влияния религиозного фактора на социально-политическую жизнь советского общества в 1917 - во второй половине 1920-х гг. Особое внимание уделено проблемам упущенных возможностей и нереализованных альтернатив в деле достижения

32

приемлемого для той и другой стороны компромисса .

- 1930-е гг.: дис. ... канд. ист. наук. Казань, 2007; Мокшина Е. Н. Религиозная жизнь мордвы во второй половине XIX - начале XXI вв.: дис. ... док. ист. наук. Саранск, 2004; Белкин А. И. Государственно-церковные отношения в Мордовии в 20-х начале 60-х годов ХХ века: На материалах русского православия: дис. ... канд. ист. наук. Саранск, 1995; Ма-ланкин А. В. Русская православная церковь на территории Мордовии в ХХ - начале XXI века: дис. ... канд. ист. наук. Саранск, 2017; Киреева Н. А. Русская Православная Церковь и советское государство с октября 1917 по 1928 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Оренбург, 2009.

29

Подмарицын А. Г. Взаимоотношения Русской православной церкви и государственных органов в Самарском регионе: 1917-1941 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Самара, 2005; Яковлева Ж. В. Антирелигиозная кампания в Саратовском Поволжье (конец 1920-х - начало 1940-х гг.): дис. ... канд. ист. наук. - Саратов, 2017.; Малюкова Э. Д. Взаимоотношения Русской Православной Церкви и Советской власти в 1918 - 1937 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Пенза, 2010.

30

Шершнева-Цитульская И. А. Правовой статус Русской православной церкви в Советском государстве:1917 - 1943 гг.: дис. ... канд. юр. наук. Москва, 2006.

31

Шевченко В. А. Формирование антирелигиозных представлений советской школой. 1927 - 1932 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Москва, 2007.

32

32 Крапивин М. Ю. Религиозный фактор в социально-политической жизни советского общества, октябрь 1917-го - конец 1920-х годов.: дис. ... док. ист. наук. Москва, 1999.

Егорова М. В. в рамках работы по истории поволжских немцев и их стремления к сохранению национальной идентичности, традиционных устоев жизни в 1918 - 1941 гг., помимо прочего, уделила значительное внимание попыткам сохранения религиозных традиций. Далгатов А. Г.34 избрал объектом диссертационного исследования характер взаимоотношений властных структур и неправославных конфессиональных объединений в конкретно -исторический период - со времени Октябрьской революции и до конца 1930-х годов. Отдельные аспекты политики советского государства по отношению к мусульманской религии в 1917 - 1945 гг. были рассмотрены в диссертаци-

35

онном исследовании Ахмадуллина В. А. Целью работы является проведение комплексного анализа политики Советского государства по развитию государственно-мусульманских отношений в 1917 - 1945 гг. В диссертационном исследовании А. К. Идиатуллова36 были рассмотрены вопросы антирелигиозной политики и реакции на нее ульяновских татар-мишарей в 20 -40-е гг. XX в., основные структурные элементы религиозного синкретизма у татар-мишарей, а также влияние суфизма, православия, атеизма и сект на религиозную систему мишарей.

Одним из крупнейших исследователей по истории татар на территории

37

Симбирского - Ульяновского края в XIX - XX вв. является Кобзев А. В. : вопросы религиозной обрядности симбирских-ульяновских татар-мишарей,

33

Егорова М. В. Поволжские немцы в стремлении к сохранению национальной идентичности, традиционных устоев жизни, 1918 - 1941 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 2006.

34 Далгатов А. Г. Политика Советского государства по отношению к неправославным вероисповеданиям: октябрь 1917-го - конец 1930-х годов.: дис. ... док. ист. наук. Санкт-Петербург, 2004.

35

Ахмадуллин В. А. Политика советского государства по отношению к мусульманской религии в 1917 - 1945 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Москва, 2002.