Антиспастический и оксигенотерапевтический эффект галогеносодержащей природной минеральной воды "Сочинская" на фоне аэропроцедур в санаторной (преемственной) реабилитации больных с последствиями внут тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Бурнаев, Игорь Викторович

  • Бурнаев, Игорь Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Сочи
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 142
Бурнаев, Игорь Викторович. Антиспастический и оксигенотерапевтический эффект галогеносодержащей природной минеральной воды "Сочинская" на фоне аэропроцедур в санаторной (преемственной) реабилитации больных с последствиями внут: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Сочи. 2010. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бурнаев, Игорь Викторович

Оглавление. стр.2

Введение. стр.4

Глава 1. Дифференциация существующих теоретических воззрений передовых отечественных и зарубежных научных школ на проблему лекарственной и немедикаментозной коррекции показателей здоровья больных с последствиями внутричерепной травмы (обзор официальных и литературных источников). стр. 18

Глава 2. Организация работы: клинико-статистические материалы наблюдения, методы исследования и лечения. стр.56

2.1. Предмет и объект исследования. стр.56

2.2. Базы исследования и единицы наблюдения. стр.64

2.3. Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования. стр.65

2.4. Методы лечения изучаемого контингента больных. стр.67-

Глава 3. Авторские приемы научной рамификации талас-солечения, галогенсодержащей природной минеральной воды «Сочинская» и ультратон-физиопроцедур как протекторов антиспастического и оксигенотерапевтического эффекта санаторной реабилитации больных с последствиями внутричерепной травмы. стр.70-104 3.1 Научное обоснование термина «рамификация талассо-лечения и иных форм курортной терапии» как основы немедикаментозных схем восстановительного лечения больных в отдаленном периоде внутричерепной травмы. стр.70-80 3.2. Консолидация сосудорасширяющего и гиполипиде-мического эффекта на санаторном этапе реабилитации больных с последствиями внутричерепной травмы при использовании гидрокарбонатно-хлоридной натриевой, щелочной, йодной, борной (с повышенным содержанием фтора) природной минеральной воды «Сочинская» скв.№2 ПМ месторождения «Сергей-поле». стр.80

3.3. Научное обоснование пропорциональности включения различных видов гелио- и аэропроцедур для достижения оксигенотерапевтического эффекта прибрежной солевой естественной аэронизации пациентов в отдаленном периоде внутричерепной травмы. стр.91

3.4. Научные аспекты антиспастической продуцентности физиотерапевтического аппарата нового поколения «Ульт-радар-МедТеКо» как передовой технологии релаксационной ультратонтерапии для больных с перенесенной не менее 4-х месяцев назад внутричерепной травмой при их санаторной реабилитации в отдаленном периоде. стр.95-

Глава 4. Существенность отличий результатов использования авторских и тривиальных методик санаторной коррекции вегетативных дисфункций, изначальной деформации церебральной оксигенации и других клинических характеристик объективного состояния больных с последствиями внутричерепной травмы. стр. 105-

Глава 5. Лечебно-профилактическая эффективность предложенных схем восстановительной терапии в здравницах

Сочи как магистральных составляющих общей системы регенерации показателей качества жизни больных в отдаленном периоде внутричерепной травмы. ' стр. 111-115 Заключение. стр. 116-121 Выводы. стр. 122-124 Рекомендации. стр. 125 Список литературы. стр. 126

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антиспастический и оксигенотерапевтический эффект галогеносодержащей природной минеральной воды "Сочинская" на фоне аэропроцедур в санаторной (преемственной) реабилитации больных с последствиями внут»

Актуальность поднятой проблемы объясняется тем, что по свидетельству известных российских и иностранных травматологов, реабили-тологов, хирургов и невропатологов (Г.А.Иваничев, 2000; И.Р.Шмидт, 2002; А.А.Скоромец, 2003; Е.Р. Гинзбург, 2004; Е.С.Чикина, В.В.Левин, 2005; В.В.Крылов, А.Э.Талыпов, Ю.В. Пурас, 2007; Л.А.Черникова и со-авт., 2009; M.A.Foulkes, 2006; K.S.Chua et al., 2007; S.Heise, H.Schmidt, C.Werner, A.Bardeleben, 2009) черепно-мозговая травма (ЧМТ) составляет до одной трети случаев в общей структуре травматизма. По данным экспертов ВОЗ (T.W.McAUister,2002; F.D.Rose, B.M.Brooks, A.A. Rizzo, 2005; Р. Tolle, M.Reimer, 2008) уровень черепно-мозгового травматизма в последние 5-8 лет не только не уменьшается, а увеличивается в среднем на 2% в год в развитых странах Азии, Западной Европы и Северной Америки. Ряд известных социологов и неврологов (Ж.С.Жанайдаров, А.В.Климаш, 2006; Т.А.Доброхотова, 2009; T.Yamamoto, Y.Katayama, 2005; A.Shumway-Cook, A.Woollacett, 2007) этот процесс связывают с ростом травм в автомобильных авариях, железнодорожных или авиакатастрофах. В России частота черепно-мозговых травм в течение последних 5 лет также имеет тенденцию к росту и составляла на 01.01.2010 года 7,24 случая на 1000 населения (В.И.Скворцова, 2010), хотя еще в 2000 году этот показатель травматизма ограничивался уровнем 4,4 случая на 1000 населения в подавляющем количестве субъектов Российской Федерации. По сведениям Л.А.Дзяк и Н.А.Зорина (2010), социально-экономическое значение черепно-мозговой травмы определяется следующим: в течение последних 3-х лет на каждых 800 работающих в России ежегодно приходился 1 случай выдачи по поводу ЧМТ листа временной нетрудоспособности длительностью (в среднем) на 9,2 дня. Кроме этого, по свидетельству Т.А.Карасевой (2009), проблемы, связанные с черепно-мозговой травмой, при неправильной тактике лечения приобретают в 80% случаев хронический характер, ухудшая не только качество жизни пациента (снижая его трудоспособность), но и в 62,7% случаев являются решающим фактором стойкой инвалидизации. Так, по свидетельству Г.А.Башкировой и Ю.М.Гербер (2010), только за последние 2 года в России инвалидами вследствие ЧМТ признаны около 80 тыс. взрослых (или 4,75 на 10 тыс. населения) и 17,6 тыс.детей (6,2 случая на 10 тыс. населения). При этом в общей структуре травматизма в мире на долю нарушения функции центральной нервной системы, по сведениям ВОЗ (С.З.ОегЬег, 2005; Т.ТБиЬока\уа, 2009) приходится до 3040%, а в структуре причин инвалидности до 25-30% наблюдаемых случаев. Вместе с тем, цикл системных публикаций последних 5 лет, исходящий из научных школ отечественных курортологов и специалистов по функциональной диагностике (Б.В.Гайдар, Ю.А.Шулев, В.В. Руденко, 2007; Н.Г. Паначевная, 2007; А.Т.Быков, Я.А. Питерская, Р.Ю. Поддуб-ная, 2008; Ф.Г.Баранцев, 2009; В.Д. Остапишин и соавт., 2010), констатирует высокую социальную востребованность реабилитационных схем немедикаментозного характера при восстановлении основных показателей здоровья больных в отдаленном периоде внутричерепной травмы, тогда как Л.А. Череващенко (2005) и О.И. Шевченко и соавт. (2009) выделяют фактор сокращения профильного коечного фонда, предназначаемого для реабилитации больных с остаточными явлениями ЧМТ, до 40% за последние 5 лет. Все вышеизложенное явилось достаточным актуальным мотивом для проведения собственных научных изысканий по поднятой тематике.

Степень разработанности проблемы коррелирует с научными трудами Л.Б.Лихтермана, А.И.Потапова и А.Н. Коновалова (1998-2002), где на уровне мультидисциплинарной проблемы ставится вопрос о необходимости реабилитационных мероприятий, направленных на нормализацию (как в промежуточном, так и в отдаленных периодах ЧМТ) метаболизма ткани мозга, купирование ликвординамических нарушений, предупреждение (в т.ч. с помощью биогенных стимуляторов) образования спаек оболочек головного мозга после травмы. В этой связи надлежит адресоваться к опыту ученых неврологического отделения бывшего Сочинского НИИ курортологии и физиотерапии (преемник - Сочинский НИЦ курортологии и реабилитации ФМБА России) Л.А.Ульяновой и В.И.Романова, которые еще в 70-е — 80-е годы XX века добивались высоких результатов в курортном лечении названного контингента пациентов, используя для нормализации мозгового кровообращения классические методики литий-электрофореза. Основы талассолечения больных в отдаленном периоде внутричерепной травмы закладывались специалистами российских черноморских здравниц (имеющих ведомственную принадлежность к Министерству обороны или ряду силовых структур), когда в начале XXI века сообщество медиков из сочинских санаториев им. Ф.Э. Дзержинского, «Правда», «Солнечный», им. К.Е. Ворошилова и др. (Ю.Г.Фетисова, 2000; A.B. Криничанский, 2002; В.А.Авершин, 2005; Н.Г.Паначевная, 2006; И.И.Титов, 2007; A.B. Швайко, 2008; В.В.Макеев, 2010) разработали концепцию санаторной реабилитации названного контингента пациентов в процессе дозированной передачи природной энергии теплоты солнечных лучей вкупе с естественными перемещениями (конвекцией) неравномерно нагретых прибрежных воздушных масс и толщи морской воды. Вместе с тем, (как показывает наш собственный контент-анализ литературных тематических источников) существующие методические рекомендации практически игнорируют возможность купирования последствий травматических ликвородинамиче-ских нарушений с помощью природных физических курортных факторов, принижают их саногенетический потенциал (как природных имму-но-корректоров) в борьбе с возникающими после ЧМТ иммунопатологическими процессами, уповая на потенциальный эффект от использования стандартных медикаментозных схем при амбулаторном лечении подобных больных (S 06.0 по МКБ-Х).

Цель исследования была определена в виде процесса разработки и внедрения авторских приемов научной рамификации, т.е. разветвленных (лат. ramus = ветвь) задач, логически вытекающих из единой концепции использования талассолечения, галогенсодержащей природной минеральной воды «Сочинская» и ультратон-физиопроцедур как протекторов антиспастического и оксигенотерапевтического эффекта санаторной реабилитации больных с последствиями внутричерепной травмы.

Гипотеза исследования: авторская научная модель обоснованности включения различных видов природных и преформированных физических лечебных факторов российского Причерноморья в процесс реабилитации пациентов в отдаленном периоде внутричерепной травмы (S 06.0 по МКБ-Х) обладает терапевтической эффективностью, если в ней будут учтены: а) авторские предельно щадящие методики назначения воздушных, солнечных ванн, ЛФК и морских купаний не только на начальном, но и на последующих этапах климатобальнеотерапии изучаемого контингента больных; б) особая методика назначения общих минеральных ванн (t=35-37°C, продолжительностью 5-8-12-15-20 мин. по нарастающей №10 ч/день) и питьевых режимов (по 200-250 мл., t=23-25°C, за 30 мин. до еды мелкими глотками 3 раза в день) использования гид-рокарбонатно-хлоридной натриевой, щелочной, йодной, борной (с повышенным содержанием фтора) природной минеральной воды «Сочинская» скв.№2 ПМ месторождения «Сергей-поле»; в) ультратонтерапия с использованием физиотерапевтического аппарата «Ультрадар-МедТеКо» (частота релаксационных колебаний 110 кГц; частота гармонических колебаний 22 кГц; время процедуры при установке точечного и шейного электродов 3-5-10-15-20-25 мин. по нарастающей; N 8-10 в дни, свободные от ванн); г) рациональная суггестивная психотерапия, в т.ч. методика саморегуляции (аутогенная тренировка, пассивная нервно-мышечную релаксация и т.д.).

Цель и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:

- провести научную дифференциацию (в рамках обзора официальных и литературных источников) существующих теоретических воззрений передовых отечественных и зарубежных научных школ на проблему лекарственной и немедикаментозной коррекции показателей здоровья больных с последствиями внутричерепной травмы;

- дать научное обоснование термина «рамификация талассолечения и иных форм курортной терапии» как основы немедикаментозных схем восстановительного лечения больных в отдаленном периоде внутричерепной травмы;

- исследовать научный аспект консолидации сосудорасширяющего и гиполипидемического эффекта на санаторном этапе реабилитации больных с последствиями внутричерепной травмы при использовании гидрокарбонатно-хлоридной натриевой, щелочной, йодной, борной (с повышенным содержанием фтора) природной минеральной воды .«Сочинская» скв.№2 ПМ месторождения «Сергей-поле».

- представить научное обоснование пропорциональности включения различных видов гелио- и аэропроцедур для достижения оксигено-терапевтического эффекта прибрежной солевой естественной аэрониза-ции пациентов в отдаленном периоде внутричерепной травмы;

- определить на практике антиспастическую продуцентность физиотерапевтического аппарата нового поколения «Ультрадар-МедТеКо» как передовой технологии релаксационной ультратонтерапии для больных с перенесенной не менее 4-х месяцев назад внутричерепной травмой при их санаторной реабилитации в отдаленном периоде;

- доказать существенность отличий результатов использования авторских и тривиальных методик санаторной коррекции вегетативных дисфункций, изначальной деформации церебральной оксигенации и других клинических характеристик объективного состояния больных с последствиями внутричерепной травмы;

- констатировать лечебно-профилактическая эффективность предложенных схем восстановительной терапии в здравницах Сочи как магистральных составляющих общей системы регенерации показателей качества жизни больных в отдаленном периоде внутричерепной травмы.

Теоретической и методологической основой представленной научной работы следует считать накопленный передовыми отечественными и зарубежными научными школами реабилитологов опыт сравнительной эффективности медикаментозной и немедикаментозной коррекции показателей здоровья больных с последствиями внутричерепной травмы, включая преемственный аспект совместной деятельности учреждений здравоохранения и здравниц (различной ведомственной подчиненности и различных форм собственности), научно обобщенный в трудах таких крупных исследовательских учреждений РФ, как Российский научный Центр восстановительной медицины и курортологии, Сочинский Научно-исследовательский Центр курортологии и реабилитации (преемник Сочинского НИИ курортологии и физиотерапии), Пятигорский ГНИИК, Томский НИИ курортологии и физиотерапии. В рамках исследования реализовывались методические и методологические подходы, разработанные ведущими научными сотрудниками вышеназванных исследовательских учреждений в период 1980-2010 годах к преемственной реабилитации в ЛПУ и санаториях названного контингента больных (В.И.Артемьев, В.И. Романов, Л.А.Ульянова, Н.И.Шихова, H.A. Гавриков, В.П.Утехина, Б.Л.Винокуров).

Научной новизной представленного исследования являются следующие результаты, полученные лично автором за период эксперимента (2005-2010 годы):

1. Впервые дано научное обоснование термина «рамификация та-лассолечения и иных форм курортной терапии» как основы немедикаментозных схем восстановительного лечения больных в отдаленном периоде внутричерепной травмы.

2. Впервые разработаны научные аспекты антиспастической проду-центности физиотерапевтического аппарата нового поколения «Ультра-дар-МедТеКо» как передовой технологии релаксационной ультратонте-рапии для больных с перенесенной не менее 4-х месяцев назад внутричерепной травмой при их санаторной реабилитации в отдаленном периоде.

3. Впервые определена консолидация сосудорасширяющего и ги-полипидемического эффекта на санаторном этапе реабилитации больных с последствиями внутричерепной травмы при использовании гидро-карбонатно-хлоридной натриевой, щелочной, йодной, борной (с повышенным содержанием фтора) природной минеральной воды «Сочинская» скв.№2 ПМ месторождения «Сергей-поле».

Существенность отличий в новизне этих положений от результатов, полученных другими авторами, констатируется результатами ранее не встречавшихся в отечественных и иностранных публикациях авторских приемов научной рамификации,т.е. разветвленных (лат. ramus = ветвь) задач, логически вытекающих из единой концепции использования талассолечения, галогенсодержащей природной минеральной воды «Сочинская» и ультратон-физиопроцедур как протекторов антиспастического и оксигенотерапевтического эффекта санаторной реабилитации больных с последствиями внутричерепной травмы.

Теоретически значимым для специальности 14.03.11 является впервые пред-ложенное автором научное обоснование пропорциональности включения различных видов гелио- и аэропроцедур для достижения оксигенотерапевтического эффекта прибрежной солевой естественной аэронизации пациентов в отдаленном периоде внутричерепной травмы.

Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам).

Основная практическая значимость научного исследования для специальности 14.03.11 базируется на полученной за период с 2005 по 2010 годы достоверной (р<0,05) позитивной лечебно-профилактическая эффективности предложенных схем восстановительной терапии в здравницах Сочи как магистрального ингредиента общей системы регенерации показателей качества жизни больных в отдаленном периоде внутричерепной травмы. Эти положения диссертационного исследования полностью соответствуют пункту 5 Паспорта указанной специальности, изложенного и утвержденного ВАК в следующей дословной формулировке: «Разработка теории и практики организации и оптимизации санаторно-курортного обеспечения, оздоровления и медицинской реабилитации на базе современных оздоровительных, профилактических и лечебно-восстановительных технологий».

Внедрение результатов исследования проведено на следующих базах в период 2005-2010 годов: в Центральном военном санатории Министерства обороны РФ (354024, Россия, Краснодарский край, г.Сочи, Курортный проспект, д.98; акт внедрения №26 от 07.09.2010); в Федеральном государственном учреждении «Военный санаторий «Адлер» (354341, Россия, Краснодарский край, г.Сочи, ул.Ленина, 97; акт внедрения №8 от 06.09.2010); в ФГУ «Санаторий «Правда» (354024, Россия, г. Сочи, Курортный проспект, д.97; акт внедрения №54 от 08.09.2010). Кроме этого результаты исследования используются в циклах последипломной подготовки специалистов на базе НИИ нейроортопедии и восстановительной медицины (354200, Россия, г.Сочи, ул.Лазарева, д. 11; акт внедрения №29 от 16.06.2010).

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения; главы - обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных; 3-х глав собственных исследований; заключения, выводов, предложений, указателя литературы (115 отечественных и 50 зарубежных источников), приложений. Основной текст диссертации изложен на 142 страницах стандартного машинописного текста, включающего 30 иллюстраций (в т.ч. таблицы, диаграммы, схемы, рисунки). В первой главе исследования в рамках обзора литературных и официальных источников представлена дифференциация существующих теоретических воззрений передовых отечественных и зарубежных научных школ на проблему лекарственной и немедикаментозной коррекции показателей здоровья больных с последствиями внутричерепной травмы (обзор официальных и литературных источников). Вторая глава диссертационного исследования содержит непосредственные клинико-статистические материалы наблюдения, где представлены: а) предмет и объект исследования; б) базы исследования и единицы наблюдения; в) методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования; г) методы лечения изучаемого контингента больных. В третьей главе исследования «Авторские приемы научной рамификации талассолечения, галогенсодержа-щей природной минеральной воды «Сочинская» и ультратон-физио-процедур как протекторов антиспастического и оксигенотерапевтиче-ского эффекта санаторной реабилитации больных с последствиями внутричерепной травмы» подробно представлены: а) научное обоснование термина «рамификация талассолечения и иных форм курортной терапии» как основы немедикаментозных схем восстановительного лечения больных в отдаленном периоде внутричерепной травмы; б) консо

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Бурнаев, Игорь Викторович

Выводы.

1. Дифференцированный научный подход (в рамках собственного тематического обзора литературных источников) к существующим теоретическим воззрениям передовых отечественных и зарубежных научных школ на поднятую проблему, позволил выявить обилие, на наш взгляд, малоэффективных лекарственных схем поликлинической реабилитации больных с последствиями внутричерепной травмы, а также определенное недопонимание специалистами ряда муниципальных учреждений здравоохранения перспектив немедикаментозной коррекции показателей здоровья этих пациентов на санаторном этапе их восстановительного лечения.

2. В этой связи, представленное научное обоснование термина «рамификация талассолечения и иных форм курортной терапии» было направлено на исследовательский поиск немедикаментозных протекторов антиспастического и оксигенотерапевтического эффекта санаторной реабилитации больных с последствиями внутричерепной травмы, что трактовалось нами (в отличие от других авторов), как методологическая цепь логических решений разветвленной (лат. ramus - ветвь), но требующей одномоментной реализации единой концепции использования талассолечения, галогенсодержащей природной минеральной воды «Сочинская» и ультратон-физиопроцедур, в т.ч. для консолидации сосудорасширяющего и гиполипидемического эффекта, когда у пациентов основной группы при транскраниальной допплерографии (на фоне нормализации линейной скорости кровотока и пульсационного индекса Гослинга) произошло значительное снижение триглицеридов до значений 173±0,3 мг\дл и всего спектра изначально повышенных фосфолипидов (в т.ч. лизофосфатидилхолина с 6,59±0,3 до 3,75±0,3), а у больных контрольной группы аналогичные показатели существенной динамики не претерпели.

3. Обоснованность пропорциональности включения (для достижения оксигенотерапевтического эффекта) различных видов гелио- и аэропроцедур в авторскую схему санаторной реабилитации пациентов в отдаленном периоде внутричерепной травмы, научно доказывалась нами в рамках модификации лечебных мероприятий прибрежной солевой естественной аэронизации, как системная реализация (от 10-20 мин. при режиме слабого и до 30-40 мин. при режиме умеренно-интенсивного воздействия) влажных (при относительной влажности воздуха 71-85%) и умеренно сухих воздушных ванн (при относительной влажности воздуха 56-70%), а также гелиопроцедур по собственной безэритемной методике. Последнее позволило констатировать, что индекс удельной кислородной сатурации крови в капиллярах эпидермиса у больных основной группы наблюдения нормализовался по завершению нашего санаторного курса лечения, тогда как у больных из контрольной группы этот показатель остался на уровне 1,91±0,03 при N=2,3-2,5 усл.ед.

4. Высокая антиспастическая продуцентность наших физиотерапевтических инноваций (как обновленная технология релаксационной ультра-тонтерапии, реализуемая на физиотерапевтическом аппарате нового поколения «Ультрадар-МедТеКо» для больных с перенесенной не менее 4-х месяцев назад внутричерепной травмой) подтверждалась следующим: если до лечения у больных обеих групп наблюдения амплитуда артериального компонента в нормальных значениях показателей реоэнцефалографии присутствовала в 29,03-29,39% от общего числа пациентов, то по завершению санаторного этапа названный показатель РЭГ отмечался уже у 70,96% (п=198, р<0,05), тогда как в контрольной группе этот же показатель (после завершения курса медикаментозной терапии) не превышал 51,61% (п= 144, р<0,05).

5. Научно-прикладная существенность отличий результатов использования авторских и тривиальных методик базируется на достигнутой позитивной динамике показателей кислотно-основного состояния (КОС) и газового состава крови, когда такие магистральные критерии церебральной оксигенации, как р02, рС02, НС03, /С02, 302 у больных контрольной группы по существу не претерпели позитивных изменений, а у больных санаторной группы, нормализовались на фоне вновь обретенного вегетативного равновесия, что в рамках анализа показателей вегетативной регуляции при использовании комплекса «Валента», объективизировалось у них нормальными значениями интервалов кардиоциклов

6. Научная констатация лечебно-профилактической эффективности предложенных схем восстановительной терапии включает полученные нами статистически достоверные (р<0,05) данные о том, что такие магистральные критерии качества жизни по опроснику МОБ-ЗБ-Зб, как физическая и умственная работоспособность, социальное и психофизическое функционирование (изначально деформированные у 95-99% пациентов обеих групп наблюдения), подверглись после санаторного этапа реабилитации основной группы больных позитивной коррекции, достигнув таких значений, которые суммарно позволили по шкале «значительное улучшение» и «улучшение» расценить у 97,14% из них объективные показатели здоровья через 1 год после выписки из здравниц Сочи. В контрольной группе наблюдения аналогичные показатели оказались в 1,7-1,9 раза хуже.

Рекомендации.

Методическим обоснованием рекомендаций повсеместного внедрения авторской системы достижения антиспастического и оксигеноте-рапевтического эффекта от сочетанного применения галогенсодержащей природной минеральной воды «Сочинская» на фоне аэропроцедур и ультратонфизиотерапии в санаторной (преемственной) реабилитации больных с последствиями внутричерепной травмы, является достигнутая в рамках представленного исследования позитивная динамика изначальных вегетативных дисфункций и деформаций уровня церебральной ок-сигенации, что позволило добиться у больных основной группы наблюдения нормализации оптических свойств оксигенированных (НЮ2) и дезоксигенированных (НЬ) фракций гемоглобина в тестируемом (1 мл) объеме крови, восстановить при выписке из здравниц: показатели вегетативного равновесия на фоне стабилизации газового состава крови; соотношение фракций липидов и фосфолипидов; УЗДГ церебральную гемодинамику, в т.ч. венозный отток и линейную скорость кровотока.

Заключение.

Актуальность поднятой проблемы объясняется тем, что по свидетельству известных российских и иностранных травматологов, реабилитоло-гов, хирургов и невропатологовчерепно-мозговая травма (ЧМТ) составляет до одной трети случаев в общей структуре травматизма. В России частота черепно-мозговых травм в течение последних 5 лет также имеет тенденцию к росту и составляла на 01.01.2010 года 7,24 случая на 1000 населения, хотя еще в 2000 году этот показатель травматизма ограничивался уровнем 4,4 случая на 1000 населения в подавляющем количестве субъектов Российской Федерации. Цикл системных публикаций последних 5 лет, исходящий из научных школ курортологов констатирует высокую социальную востребованность реабилитационных схем немедикаментозного характера при восстановлении основных показателей здоровья больных в отдаленном периоде внутричерепной травмы.

Цель исследования была определена в виде процесса разработки и внедрения авторских приемов научной рамификации, т.е. разветвленных (лат. ramus = ветвь) задач, логически вытекающих из единой концепции использования талассолечения, галогенсодержащей природной минеральной воды «Сочинская» и ультратон-физиопроцедур как протекторов антиспастического и оксигенотерапевтического эффекта санаторной реабилитации больных с последствиями внутричерепной травмы. Цель исследования потребовала решения следующих основных задач:

- дать научное обоснование термина «рамификация талассолечения и иных форм курортной терапии» как основы немедикаментозных схем восстановительного лечения больных в отдаленном периоде внутричерепной травмы;

- представить научное обоснование пропорциональности включения различных видов гелио- и аэропроцедур для достижения оксигенотерапевтического эффекта прибрежной солевой естественной аэронизации пациентов в отдаленном периоде внутричерепной травмы;

- доказать существенность отличий результатов использования авторских и тривиальных методик санаторной коррекции вегетативных дисфункций, изначальной деформации церебральной оксигенации и других клинических характеристик объективного состояния больных с последствиями внутричерепной травмы. В качестве баз исследования выступали сочинские здравницы, подведомственные различным силовым структурам (где высока вероятность получения закрытых внутричерепных травм военнослужащими). Единицы наблюдения формировались путем непреднамеренного отбора в две рандомизированные (по полу, возрасту, образованию и профессиональной принадлежности к социальной группе военнослужащих) группы больных с перенесенной не менее 4-х месяцев назад внутричерепной травмой, причем основная группа наблюдения проходила санаторно-курортную реабилитацию на базах исследования по авторским схемам в 2005-2010 годах, а контрольная группа (т.е. больные с аналогичной патологией), лечилась в этих же здравницах Сочи по тривиальным методикам, традиционно используемым со средины прошлого столетия. Для объективизации результатов исследования во всех группах наблюдения с равной частотой определяли признаки статической и динамической атаксии, симптом Горнера, нистагм, бради-кинезию. При оценке неврологического статуса учитывали выраженность следующих посттравматических симптомов: головной боли, головокружения, шума или звона в ушах, нарушений сна, утомляемости и степени снижения памяти. Для этого использовали шаговые рейтинговые шкалы со стандартизированными критериями оценки выраженности каждого субъективного симптома, а также пробу Шульте на работоспособность. Церебральную гемодинамику изучали методом РЭГ. Названное дополняли динамикой показателей церебрального кровотока по магистральным артериям головы на основании данных ультразвуковой допплерографии (УЗДГ). Для определения уровня вегетативного баланса применялась кардиоритмография. Эффективность достижения оксиге-нотерапевтического эффекта определялась при использовании на анализаторе ЛАКК-02 (Россия). Консолидация сосудорасширяющего и гипо-липидемического эффекта достигалась путем использования гидрокар-бонатно-хлоридной натриевой, щелочной, йодной, борной (с повышенным содержанием фтора) природной минеральной воды «Сочинская» скв.№2 ПМ месторождения «Сергей-поле», как в рамках особой авторской методики назначения общих минеральных ванн (1=35-37°С, продолжительностью 5-8-12-15-20 мин. по нарастающей №10 ч/день), так и при эксклюзивных питьевых режимах (по 200-250 мл., 1=23-25°С, за 30 мин. до еды мелкими глотками 3 раза в день). Антиспастическая проду-центность предлагаемых лечебных методик обеспечивалась при помощи физиотерапевтического аппарата нового поколения «Ультрадар-МедТеКо». Пациентам контрольной группы наблюдения (по индивидуальным показаниям) назначались на амбулаторном этапе их реабилитации по поводу отдаленных последствий внутричерепной травмы рекомендованные действующим Стандартом лечения подобных больных современные медикаментозные схемы. Авторское научное обоснование термина «рамификация талассолечения и иных форм курортной терапии» активно продуцировалось нами в рамках представленного исследования в качестве основы немедикаментозных схем восстановительного лечения больных в отдаленном периоде внутричерепной травмы, что представлено в табл. 9. Комментируя данные таблицы 9, следует подчеркнуть, что выраженные изначально у 90-100% больных из обеих групп наблюдения такие клинические проявления осложнений в отдаленном периоде внутричерепной травмы, как общая слабость, быстрая физическая утомляемость, шум или звон в голове и ушах, нарушение сна, раздражительность, головокружение и существенное снижение памяти купировались под влиянием авторских схем восстановительного лечения у 93-96%, а в контрольной группе купировались лишь у 60-70% наблюдаемых пациентов. Кроме этого, изначально отмечаемые в 67% случаев (среди обеих групп наблюдения) признаки статической и динамической атаксии, уменьшились до 3,94% среди пациентов основной группы и остались на уровне 38,3%) среди больных контрольной группы, т.е. оказались в 9,7 раза хуже. Комментируя данные таблицы 11, следует отметить, что оценка вазоконстрикторного резерва у изучаемого контингента больных основной группы наблюдения позволила выявить у них оптимизацию проб с гипервентиляцией или с задержкой дыхания, тогда как в контрольной группе эти же показатели вазоконстрикторного резерва оказались по завершению стандартных схем медикаментозной терапии в 1,1-1,2 раза хуже. Эти медико-инструментальные свидетельства сосудорасширяющего эффекта предложенных авторских инноваций в курортной бальнеотерапии сочетались у больных основной группы наблюдения с позитивной динамикой показателей липидного и фосфоли-пидного спектра плазмы крови и мембран эритроцитов у изучаемого контингента больных, что подробно представлено в подразделе 4 таблицы 11. Комментируя данные таблицы 14, надлежит указать, что наша ра-мификационная (разветвленная) схема пропорционального использования влажных и умеренно сухих воздушных ванн при ежедневном наращивании кратности солнечных ванн по 2 калории на см2 позволила добиться у больных основной группы наблюдения нормализации оптических свойств оксигенированных и дезоксигенированных фракций гемоглобина в тестируемом объеме крови. Комментируя данные таблицы 17, следует отметить высокую антиспастическую продуцентность наших физиотерапевтических инноваций, основанных на передовой технологии релаксационной ультратонтерапии для больных с перенесенной не менее

4-х месяцев назад внутричерепной травмой при их санаторной реабилитации в отдаленном периоде. Подобное подтверждается следующим: если до лечения у больных обеих групп наблюдения амплитуда артериального компонента в нормальных значениях показателей реоэнцефало-графии присутствовала в 29% от общего числа пациентов, то по завершению санаторного этапа названный показатель РЭГ отмечался уже у 70%, тогда как в контрольной группе этот же показатель (после завершения курса немедикаментозной терапии) не превышал 52%. Последнее было органично связано при реоэнцефалографии с показателями венозного оттока, когда они (и сопряженный с ними коэффициент ассимет-рии) в основной группе наблюдения оказался в пределах нормы у 7273% больных, а в контрольной был ниже на 10-12%. Комментируя данные таблицы 19, следует отметить, что динамика показателей кислотно-основного состояния и газового состава крови у больных с последствиями внутричерепной травмы была жестко связана с изначальной деформацией уровня церебральной оксигенации, а также с вегетативными дисфункциями. Последнее купировалось в рамках представленного санаторного лечения, когда в основной группе наблюдения вариационный размах кардиоциклов (т.е. разницы между максимальным и минимальным значениями длительности интервалов Я-Я) составил при выписке из здравниц 0,12±0,01при N=0,11-0,13, тогда как в контрольной группе этот же показатель не опустился ниже значений 0,4±0,1. Как следует из данных таблицы 22, предложенное нами лечение обладало высокой лечебно-профилактической эффективностью, т.к. из здравиц-баз исследования со значительным улучшением выписались в 2005-2010 годах 22,2% пациентов основной группы и 74,5% с улучшением объективных показателей здоровья. Суммарно этот показатель даже увеличился, т.е. через 1 год после завершения полного курса санаторной терапии (по нашим методикам) количество пациентов из основной группы наблюдения, чувствующих себя здоровыми, достигло 97,14%, что не только соответствовало таким критериям качества жизни, как социальное и пси-хо-физическое функционирование, но и в итоге обеспечивало такое восстановление работоспособности, когда вернулись к исполнению профессиональных обязанностей на прежней должности 56,28% (п=157) пациентов. Однако из общего количества этих пациентов здравниц вышли на работу на менее нагрузочную должность (в эмоциональном и физическом аспекте) 40,86% (п=114), а перешли на инвалидность 2,86% (п=8). В контрольной группе наблюдения аналогичные показатели оказались в 1,7-1,9 раза хуже, чем у больных основной группы.