Антитела к коллагену и гиалуроновой кислоте в диагностике обострений ишемической болезни сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Тарасов, Андрей Анатольевич

  • Тарасов, Андрей Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 155
Тарасов, Андрей Анатольевич. Антитела к коллагену и гиалуроновой кислоте в диагностике обострений ишемической болезни сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Волгоград. 2005. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тарасов, Андрей Анатольевич

Список сокращений.

Введение.

Часть I. Обзор литературы.

Глава 1. Патогенетические механизмы острого коронарного синдрома: значение аутоиммунных процессов в обострении йшемической болезни сердца.

Часть II. Собственные исследования.

Глава 2. Клиническая характеристика включенных в исследование больных.

2.1 .Больные с ишемической болезнью сердца.

2.1.1.Больные с обострением ИБС.

2.1.1.1. Больные с инфарктом миокарда.

2.1.1.2. Больные с нестабильной стенокардией.

2.1.2. Больные с хронической ИБС.

2.2.Лица без клинических признаков ИБС.

Глава 3. Методы исследования.

3.1. Клиническое обследование.

3.2. Инструментальные исследования.

3.3. Лабораторное исследование.

3.3.1. Специальное лабораторное обследование.

3.3.1.1 .Определение оптимальных условий для проведения иммуноферментного анализа.

3.3.1.2.Определение антител к коллагену и гиалуроновой кислоте в сыворотке крови.

3.3.1.3. Этапы постановки ИФА.

3.3.1.4. Статистическая обработка результатов.

Глава 4.Содержание антител к коллагену в сыворотках крови у больных с обострением ИБС и в контрольных группах.

4.1. Сравнительная оценка содержания антител к коллагену у больных с ОКС, ХИБС и у больных без клинических проявлений ИБС.

4.2.Содержание антител к коллагену в зависимости от клинического варианта обострения ИБС.

4.3.Содержание антител к коллагену у больных с различными клинико-функциональными классами НС.

4.4. Зависимость содержания антител к коллагену от тяжести течения инфаркта миокарда.

4.5.Оценка динамики содержания авнтител к коллагену при различных формах острого коронарного синдрома.

4.6.Оценка динамики содержания антител к коллагену у больных с инфарктом миокарда в зависимости от осложнений.

Глава 5 . Содержание антител к гиалуроновой кислоте в сыворотках крови у больных с обострением ИБС и в контрольных группах.

5.1. Сравнительное содержание антител к гиалуроновой кислоте у больных с ОКС, ХИБС и у больных без клинических проявлений ИБС.

5.2.Содержание антител к гиалуроновой кислоте у больных с НС, non-Q-ИМ и Q-ИМ.

5.3.Содержание антител к гиалуроновой кислоте у больных с различными клинико-функциональными классами НС.

5.4.3ависимость содержания антител к гиалуроновой кислоте в зависимости от течения инфаркта миокарда.

5.5.Оценка динамики содержания антител к гиалуроновой кислоте при различных клинических формах острого коронарного синдрома.

5.6.Оценка динамики содержания антител к гиалуроновой кислоте у больных с инфарктом миокарда в зависимости от осложнений.

Глава б.Оценка клинического значения определения антител к коллагену и гиалуроновой кислоте.

6.1.Выявление корреляционных связейй между уровнями антител к коллагену и гиалуроновой кислоте и некоторыми клиническими и лабораторными показателями при ОКС.

6.2. Сравнительный анализ определения антител к коллагену и гиалуроновой кислоте и других методов диагностики обострений ИБС.

Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антитела к коллагену и гиалуроновой кислоте в диагностике обострений ишемической болезни сердца»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Ишемическая болезнь сердца является одним из наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы во всех экономически развитых странах мира. По данным проспективных исследований, ИБС страдают около 5-8% мужчин в возрасте от 20 до 44 лет и 18-24,5% — в возрасте от 45 до 69 лет [12,32,206]. Распространенность ИБС у женщин несколько меньше и в старшей возрастной группе обычно не превышает 13-15% [32,60]. На долю ИБС приходится более половины всех смертей от сердечно-сосудистых заболеваний. В Российской Федерации отмечается один из наиболее высоких в Европе показателей распространенности и смертности населения от ИБС [62].

Динамика заболеваемости сердечно-сосудистыми болезнями у населения России весьма неблагоприятна [12,32,60,62]: с 1988 по 1996 гг. число впервые обратившихся по поводу этой причины выросло на 35%. Увеличивается заболеваемость стенокардией. Максимальный темп роста заболеваемости ИМ пришелся на 1990 г., когда в России было зарегистрировано 158,7 тыс. случаев инфаркта, и в настоящее время рост заболеваемости ИМ продолжается.

В то время как в 80-90-е годы прошлого столетия смертность от ИБС снизилась во многих станах мира [206], в России этого снижения не отмечено. Напротив, в 90-е годы отмечен пик смертности от сердечнососудистых заболеваний [20]. В частности, от инфаркта миокарда смертность в 1990 году составила 39,4 на 100 тыс. человек. В начале 21 века показатели смертности от ИМ в России продолжают оставаться высокими.

В России, где общая смертность значительно выше, чем в других развитых странах, в настоящее время ИБС страдает 15-17% взрослого населения. Доля ИБС в структуре смертности от сердечно-сосудистых заболеваний составляет от 40,4% у женщин до 56,6% у мужчин. Эти данные позволяют назвать диагностику и лечение ИБС важнейшей задачей современной кардиологии.

При этом, по данным статистической отчетности, в лечебных учреждениях, ведущих круглосуточный прием кардиологических больных с неотложными состояниями, госпитальная летальность при инфаркте миокарда колеблется в диапазоне от 3,5 до 18,3% и составляет в среднем 12,8%. Согласно результатам проведенных исследований по Москве [49,55], где располагаются крупные медицинские центры, имеющие в своем распоряжении современное лечебное и диагностическое оборудование, частота гиподиагностики Q-ИМ составляет в среднем 3,8%, а non-Q-ИМ соответственно 17,3%. При типичном и атипичных вариантах ИМ частота гиподиагностики составляет 13,4 и 21,2% соответственно. И если гипердиагностика обострений ИБС в большинстве случаев тактически оправдана, так как регулирует врачебную тактику в сторону интенсивного наблюдения за больными, то несвоевременная диагностика нежелательна и опасна для больного, так как может приводить к самым неблагоприятным последствиям [22]. В соответствии с руководством Американской коллегии кардиологов и Ассоциации сердца (2000 г.) [69], под острыми коронарными синдромами понимают обострения ИБС с высоким риском развития ИМ. ОКС включают в себя ИМ с подъемом ST (ИМГОТ), ИМ без подъема ST (ИМБП ST), ИМ, диагностированный по изменениям ферментов, по биомаркерам, по поздним ЭКГ-признакам, и НС. Термин появился в связи с необходимостью выбирать лечебную тактику до окончательного диагноза перечисленных состояний, поэтому он используется для обозначения больных при первом контакте с ними и подразумевает необходимость их ведения как больных с ИМ или НС.

В настоящее время для диагностики обострений ИБС, или острых коронарных синдромов, используются данные клинического обследования, ЭКГ, лабораторные исследования, визуализационные методики. Однако в первые часы от развития заболевания они могут быть малоинформативными в силу ряда обстоятельств: при стертой (пожилые больные, лица с тяжелой сопутствующей патологией, поражениями центральной и периферической нервной системы и др.) или нетипичной клинической картине заболевания, неинформативных данных ЭКГ (отсутствие изменений на ЭКГ, замедленная или нетипичная динамика на ЭКГ в первые часы дебюта ОКС, предшествующие рубцовые изменения, полная блокада левой ножки пучка Гиса, электрокардиостимуляция и др.). В то же время биохимические маркеры, применяемые в настоящее время для диагностики обострений ИБС (тропонины Т и I, миоглобин, КФК-МВ), становятся положительными лишь при развитии некроза кардиомиоцитов и неинформативны в предшествующий этому моменту период времени [65,207,208]. Кроме того, специфичность даже таких чувствительных маркеров некроза миокарда, как сердечные тропонины, не является абсолютной. Показана возможность увеличения содержания этих белков в крови у больных без признаков ОКС, страдающих почечной недостаточностью, при расслаивающей аневризме аорты, у лиц с предшествующей тяжелой недостаточностью кровообращения, при миокардитах и у больных, получающих цитостатики [64,65,126,132,151,169]. Ни одна доступная в настоящее время визуализационная методика не позволяет достоверно выявить некроз кардиомиоцитов [21].

Таким образом, вопрос своевременной ранней диагностики обострений ИБС до настоящего времени не потерял своей актуальности, так как позволяет выявлять больных с максимальным риском неблагоприятных исходов, нуждающихся в интенсивном наблюдении, адекватном антитромботическом лечении и в мероприятиях по реваскуляризации миокарда.

В настоящее время доказано, что основными патогенетическими механизмами, приводящими к развитию обострений ИБС, являются атеросклероз и тромбоз [112,198,204]. Несмотря на то, что атеросклеротические бляшки, уменьшающие просвет коронарных артерий, служат причиной неадекватной перфузии миокарда и, следовательно, развития стабильной стенокардии, обострения ИБС возникают лишь при повреждении и разрыве этих бляшек с последующим тромбообразованием. Степень выраженности атеросклеротического стеноза коронарных сосудов не имеет прямой корреляционной связи с клиническими проявлениями ИБС и риском развития ОКС [75,99,114].

Изучено множество факторов риска развития и прогрессирования ИБС, однако пока не удалось полностью объяснить, что является первопричиной и основным пусковым механизмом острых коронарных осложнений. В последнее время широко обсуждаются воспалительная теория атеросклероза и роль воспаления в развитии ОКС [34,35,103]. Данные многочисленных исследований свидетельствуют в пользу непосредственного участия локального и системного воспаления в инициации и прогрессировании атеросклероза и его осложнений. Установлено, что атеросклеротический процесс, как правило, сопровождается признаками хронической воспалительной реакции: повышением в сыворотке крови больных уровня СРБ, фибриногена, плазминогена, провоспалительных цитокинов, общего количества лейкоцитов [143,147].

Результаты многочисленных проспективных исследований показали, что повышение уровня воспалительных маркеров лейкоцитов является предвестником развития острых коронарных осложнений у больных со стабильной ИБС [147,153,187]. Высокий уровень маркеров воспаления при асимптоматическом течении ИБС может свидетельствовать о наличии нестабильных атеросклеротических бляшек с последующим их разрывом, тромбозом и возникновением острых коронарных событий. Имеющиеся в литературе данные [157,199] свидетельствуют, что после стабилизации и купирования клинической симптоматики обострения ИБС сохраняются признаки персистирующего сосудистого воспаления, что подтверждается обнаружением на протяжении 6 месяцев после эпизода нестабильной стенокардии или non-Q-ИМ высокого уровня растворимых ICAM-1 и VCAM-1, Е-селектина и Р-селектина, являющихся хемоадгезивными провоспалительными молекулами, экспрессируемыми эндотелиальными клетками.

Повреждение коронарной атеросклеротической бляшки в результате ее воспаления и разрыва с последующей агрегацией тромбоцитов и тромбообразованием является основным механизмом, приводящим на фоне атеросклероза к развитию острых коронарных событий — нестабильной стенокардии, ИМ и внезапной смерти. Результаты многочисленных клинико-морфологических исследований позволили идентифицировать весь спектр повреждений поверхности бляшки: трещина, эрозия, изъязвление и разрыв. Изменения поверхности бляшки сопровождаются повреждением эндотелия и прилежащих соединительнотканных слоев капсулы. Установлено, что в разрыве бляшки, который ведет к тромбозу, участвуют воспалительные реакции [129,152,174,193].

Соединительная ткань, основными компонентами межклеточного вещества которой являются коллагеновые волокна и ГАГ, образует опорный скелет сердца. Помимо механической функции, компоненты основного вещества соединительной ткани в миокарде участвуют в регуляции проницаемости сосудистой стенки, выполняют транспортную функцию, образуют внешнюю оболочку мышечных волокон, т.н. сарколемму. При коронарном атеросклерозе в сосудистой стенке происходит накопление большого количества ГАГ, формируется густая коллагеновая сеть [129,152].

При остро развивающейся ишемии миокарда нарушается проницаемость стенки коронарного сосуда, в межклеточном веществе происходит накопление кислых мукополисахаридов, преимущественно гиалуроновой кислоты, развивается отек межклеточного матрикса, образуются дефекты в клеточных мембранах, в частности, в сарколемме, что свидетельствует о дезорганизации, соединительной ткани [49,53,179].

Антигенные свойства и иммунный ответ на компоненты соединительной ткани миокарда изучались отечественными и зарубежными авторами в большом количестве исследований. Так, R.Gupta [123] еще в 1977 году, изучая в экспериментах на животных иммуногенную активность тканей миокарда, доказал наличие антигенных свойств у полисахаридных комплексов, которые несли функцию гаптенов. Robbins R. с сотр. [189] выявили антигенные свойства у белково-мукополисахаридных комплексов, содержащих гиалуроновую кислоту, хондроитин-сульфат или гепарин. E.Espinosa и М. Н. Kaplan [108] выделили антиген, содержащий в своей структуре элементы коллагеновых цепочек, из ткани миокарда. Н.И.Брико и соавт. [13], используя метод ИФА, выявили увеличение содержания антител к ГК в сыворотках крови больных ревматическими заболеваниями. Holm S. с сотр. выявлены антигенные свойства у таких белков, широко представленных в сердечной мышце, как К, актин, миозин, тропонин, тропомиозин, d-актин [134].

Не вызывает сомнений тот факт, что ранняя постановка диагноза и связанное с ней адекватное лечение при обострениях ИБС чрезвычайно важны, так как достоверно улучшают как ближайший, так и отдаленный прогноз. Патологоанатомические исследования [204], ангиографические данные [81,101] показали, что при ОКС в большинстве случаев имеют место надрывы, дефекты поверхности и, наконец, разрывы атеросклеротических бляшек с выходом тромбогенного содержимого, активация тромбоцитов, выделение вазоактивных субстанций и образование тромбов [114]. В одних случаях тромб формируется на поверхности, т.е. располагается над разрывом (трещиной, дефектом) атеросклеротической бляшки. Чаще он проникает внутрь бляшки, приводя к быстрому увеличению ее размеров [71,99,101].

Тромбоз может развиваться внезапно или постепенно в течение нескольких дней и представляет собой динамичный процесс. Тромбы могут полностью закрывать просвет артерии на длительное время, приводя к развитию инфаркта миокарда. В других случаях наступает интермиттирующая окклюзия, либо тромб, выступая в просвет сосуда, не вызывает полной его окклюзии, но обусловливая лишь снижение кровотока. Тромбы как пристеночные, так и окклюзионные динамичны, поэтому кровоток в соответствующем сосуде может повторно возобновляться и прекращаться в течение достаточно длительного периода времени. Следует также учитывать, что 8% свежих разрывов АБ могут протекать бессимптомно [115]. Таким образом, «нестабильной» атеросклеротическая бляшка может оставаться неопределенно долго, занимая временной интервал от нескольких часов до суток и даже недель, что обусловливается такими факторами, как ведущий механизм ее повреждения (эрозирование, надрыв, разрыв бляшки, отрыв покрышки), активность воспалительного процесса, состояние свертывающей и противосвертывающей систем и др., не проявляясь клинически или сопровождаясь симптомами-предвестниками и заканчиваясь развитием таких осложнений коронарного атеросклероза, как внезапная смерть, НС, ОИМ [102]. Из имеющихся в распоряжении диагностических методик в этот период времени наибольшей информативностью и клинической «ценностью» будут обладать те, которые позволят выявить нестабильность атеросклеротических бляшек до развития полной окклюзии коронарной артерии и необратимого некроза кардиомиоцитов.

Особенно важное значение это приобретает в тех случаях, когда, с одной стороны, имеет место стертая клиническая картина заболевания (пожилой возраст, сахарный диабет, лица с тяжелой сопутствующей патологией, поражениями центральной и периферической нервной системы и др.), а с другой - неинформативные данные ЭКГ (отсутствие изменений на ЭКГ, замедленная или нетипичная динамика на ЭКГ в первые часы дебюта ОКС, предшествующие рубцовые изменения, полная блокада левой ножки пучка Гиса, электрокардиостимуляция и др.). Современная диагностика позволяет выявлять лишь маркеры некроза миокарда (тропонин Т, тропонин I, MB - креатинфосфокиназа, миоглобин) и неинформативна при диагностике ОКС до стадии развития необратимых изменений в сердечной мышце [159,188,207,208]. Визуализационные методики в настоящее время не способны достоверно выявить нестабильную атеросклеротическую бляшку и очаг некроза в миокарде[147].

При остро возникающей ишемии миокарда дезорганизация компонентов соединительной ткани в коронарных сосудах происходит раньше, чем наступает необратимое повреждение миокардиальных клеток. В кровоток поступают фрагменты разрушенной нестабильной атеросклеротической бляшки, что сопровождается повышением уровня коллагена и гиалуроновой кислоты в крови и выработкой специфических аутоантител. В связи с этим можно предположить, что уровень антител к коллагену и гиалуроновой кислоте будет тем выше, чем длительнее и тяжелее ишемический эпизод. Процессы стабилизация атеросклеротической бляшки, уменьшение воспалительной реакции миокарде будут сопровождаться снижением антигенной стимуляции, уменьшением продукции антител к коллагену и гиалуроновой кислоте и являться предикторами более благоприятного течения заболевания.

Учитывая то, что при острых формах ИБС имеет место высвобождение компонентов соединительной ткани (коллагена и гиалуроновой кислоты), обладающих антигенными свойствами, а также нарушается целостность гистогематических барьеров, можно предположить, что на указанные компоненты соединительной ткани при ОКС будут вырабатываться специфические антитела, содержание которых в периферической крови будет коррелировать с тяжестью течения ОКС.

Целью настоящего исследования является совершенствование лабораторной диагностики обострений ИБС, прогнозирование течения ОКС путем оценки уровня антител к коллагену и гиалуроновой кислоте в сыворотке крови больных.

Задачи исследования:

1.Проведение клинического, инструментального и лабораторного обследования больных ИБС и контрольной группы для верификации диагноза и оценки клинической формы ИБС.

2.Отработка методики определения антител к коллагену и гиалуроновой кислоте с помощью твердофазного иммуноферментного анализа.

3.Определение уровней антител к коллагену и гиалуроновой кислоте в сыворотках крови у больных с обострением ИБС и у лиц из контрольных групп с ХИБС и без клинических признаков ИБС.

4.Сравнительный анализ исходного уровня антител к коллагену и гиалуроновой кислоте у больных с ОКС, ХИБС, в контрольной группе лиц без ИБС и исследование динамики содержания антител к коллагену и гиалуроновой кислоте у больных с обострением ИБС.

5.Оценка содержания антител к коллагену и гиалуроновой кислоте в зависимости от клинической формы и ЭКГ-варианта ОКС (ОКС с подъемом сегмента ST на ЭКГ, ОКС без подъема сегмента ST на ЭКГ), а также о наличия осложнений ИМ.

6.Оценка особенностей динамики содержания уровня антител к коллагену и гиалуроновой кислоте при осложнениях инфаркта миокарда.

7.Анализ связи между содержанием антител к коллагену и гиалуроновой кислоте и общепринятыми клиническими и лабораторными признаками ОКС.

Научная новизна исследования:

Впервые у больных с различными формами ИБС исследован уровень антител к коллагену и гиалуроновой кислоте в сыворотках крови с помощью ТИФА. Впервые установлено, что обострения ИБС сопровождаются нарастанием уровня антител к коллагену и гиалуроновой кислоте в сыворотках крови, который достоверно повышается по сравнению с контрольными группами больных. Впервые определено, что степень повышения уровней антител к коллагену и гиалуроновой кислоте коррелирует с тяжестью течения ОКС. Впервые выявлено, что высокий функциональный класс НС сопровождается достоверным повышением уровней антител к коллагену и гиалуроновой кислоте в крови по сравнению с контрольными группами. Установлено, что развитие таких осложнений ИМ, как тромбэндокардит, ранняя постинфарктная стенокардия и постинфарктный синдром сопровождается более стойким повышением уровня антител к коллагену и гиалуроновой кислоте в крови.

Практическая значимость работы.

Метод иммунологической диагностики обострений ишемической болезни сердца, основанный на определении антител к коллагену и гиалуроновой кислоте в сыворотке крови больных с различными формами ОКС, обладает высокой чувствительностью и может быть использован в качестве объективного лабораторного критерия диагностики различных клинических форм и электрокардиографических вариантов ОКС. Специфичность теста достоверно повышается при параллельном определении антител к коллагену и гиалуроновой кислоте в сыворотках крови. Оценка иммунного ответа на коллаген и гиалуроновую кислоту позволяет не только выявлять иммунологические сдвиги при ОКС, но и косвенно судить о тяжести течения обострений ишемической болезни сердца. Использование разработанного метода в клинической практике позволяет проводить раннюю диагностику обострений ИБС, правильно оценивать тяжесть состояния больного, определять лечебно-диагностическую тактику и контролировать эффективность проводимых лечебных мероприятий.

Основное положение, выносимое на защиту:

В сыворотке крови больных с обострениями ишемической болезни сердца происходит повышение содержания антител к коллагену и гиалуроновой кислоте, коррелирующее с тяжестью поражения миокарда, что может быть использовано в лабораторной диагностике различных форм ОКС и прогнозировании их течения.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из которых 4 - в местной печати и 3 - в центральной.

Апробация работы.

Результаты исследования были представлены на:

• 62-й и 63-й итоговых научных конференциях студентов и молодых ученых ВолГМУ (Волгоград, 2004, 2005 г.г.)

• VI международной научно-практической конференции «Санкт-Петербургские научные чтения» (Санкт-Петербург, 2004 год)

• Научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2004 год)

• IX региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2004 год)

• VI терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики, лечения, профилактики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2005 год)

• Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии» (Москва, 2005 год)

• IV съезде кардиологов Южного федерального округа «От исследований - к стандартам лечения» (Сочи, 2005 год)

Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в клиническую практику и используются при обследовании больных ИБС в МУЗ клинических больницах № 4 и №7 города Волгограда.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, части первой - обзора литературы и второй — собственных исследований, которую составляют следующие главы:

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Тарасов, Андрей Анатольевич

ВЫВОДЫ

1.У больных с обострением ИБС уровень антител к коллагену и гиалуроновой кислоте в сыворотке крови достоверно превышает аналогичный показатель у больных с ХИБС и у лиц без признаков ИБС. При этом показатели содержания антител к гиалуроновой кислоте в группах больных с ХИБС и пациентов без ИБС практически не различаются.

2.Нарастание антител к коллагену и гиалуроновой кислоте увеличивается соответственно тяжести течения обострений ИБС (ОКС без подъема сегмента ST на ЭКГ—ЮКС с подъемом сегмента ST на ЭКГ; HC->non-Q-HM—>Q-HM). Наиболее существенное повышение отмечается при ОКС с подъемом сегмента ST на ЭКГ и ИМ с зубцом Q.

3.При нестабильной стенокардии уровень антител к гиалуроновой кислоте достоверно превышает аналогичный показатель в группе ХИБС и у пациентов без признаков ИБС, в отношении антител к коллагену различия между группами НС и ХИБС недостоверны, но при выделении наиболее тяжелых форм нестабильной стенокардии (III функциональный класс по E.Braunwald) различия между группами становятся достоверными.

4. Частота обнаружения повышенного уровня антител к коллагену и гиалуроновой кислоте при обострениях ИБС достоверно превышает аналогичный показатель в группе больных с ХИБС и без ИБС: в группе больных с ОКС повышенный уровень антител к коллагену выявлен в 70,8%, к гиалуроновой кислоте - в 73,9% случаев против соответственно 20,9% и 25,8% в общей группе контрольных лиц. Параллельное определение обоих показателей увеличивает специфичность диагностики острых коронарных синдромов.

5.Уровень антител к коллагену и гиалуроновой кислоте достоверно коррелирует с клиническими проявлениями и основными лабораторными признаками заболевания, такими как выраженность болевого синдрома, степень острой левожелудочковой недостаточности при посткплении по классификации Killip, активностью креатинфосфокиназы и уровнем С-реактивного белка.

6. Наличие осложнений инфаркта миокарда сопровождается более выраженным повышением уровней антител к коллагену и гиалуроновой кислоте, при этом наиболее высокие уровни антител к коллагену зафиксированы при осложнениях, патогенетически связанных с развитием острой сердечной недостаточности, а к гиалуроновой кислоте - при осложнениях, связанных с развитием острой сердечной недостаточности и нарушений сердечного ритма и проводимости.

7. В динамике заболевания достоверное снижение уровней антител к коллагену зафиксировано только при Q-ИМ, а к гиалуроновой кислоте - при Q-ИМ и нестабильной стенокардии, однако, при инфаркте миокарда снижение уровня антител в динамике не достигает показателей, характерных для больных с ХИБС.

8.Наличие таких осложнений, как эпистенокардитический перикардит, ранняя постинфарктная стенокардия, тромбэндокардит, постинфарктный синдром сопровождается более стойким повышением уровня антител к коллагену в крови. Достоверное снижение антител к гиалуроновой кислоте происходит только при эпистенокардитическом перикардите.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Диагностику обострений ИБС целесообразно проводить с учетом уровня антител к коллагену и гиалуроновой кислоте в сыворотке крови. Определение может быть выполнено с помощью иммуноферментного анализа по разработанной методике. За нормальные значения уровня антител к коллагену следует принимать показатели, не превышающие 2,04 ед.оп.пл., к гиалуроновой кислоте — 1,99 ед.оп.пл.

2.Нарастание уровня антител к коллагену и гиалуроновой кислоте характерно для обострений ишемической болезни сердца. Оно может рассматриваться как свидетельство нестабильности атеросклеротической бляшки, а также как маркер повреждения соединительнотканных структур миокардиального матрикса и сарколеммы кардиомиоцитов.

3.Выраженное повышение уровня антител к коллагену и гиалуроновой кислоте при поступлении характерно для тяжелых осложнений ИМ и является прогностически неблагоприятным признаком.

4.Сохранение повышенного уровня антител к коллагену характерно для таких осложнений ИМ, как эпистенокардитический перикардит, ранняя постинфарктная стенокардия, тромбэндокардит и постинфарктный синдром; антитела к гиалуроновой кислоте остаются повышенными при ранней постинфарктной стенокардии, тромбэндокардите и постинфарктном синдроме.