Антитеррористическая деятельность муниципальных органов власти в городских поселениях: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Коваленко, Нина Аркадьевна

  • Коваленко, Нина Аркадьевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 155
Коваленко, Нина Аркадьевна. Антитеррористическая деятельность муниципальных органов власти в городских поселениях: социологический анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2008. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Коваленко, Нина Аркадьевна

Введение.'7.

Глава I Антитеррористическая безопасность населения как объект деятельности муниципальных органов власти.

1.1. Теоретико-методологические основы изучения феномена терроризма

1.2. Сущность и формы управления антитеррористической безопасностью.

1.3. Основы деятельности муниципальных органов власти по управлению антитеррористической безопасностью в городских поселениях.

Глава II Социологический анализ антитеррористической деятельности муниципальных органов власти.

2.1. Социальные показатели управления антитеррористической безопасностью в городских поселениях.

2.2. Организация и методы исследования деятельности муниципальных органов власти по обеспечению антитеррористической безопасности населения.

2.3. Актуальные проблемы управления антитеррористической безопасностью муниципальными органами власти.

Глава III Совершенствование деятельности муниципальных органов власти по обеспечению антитеррористической безопасности.

3.1. Основные антитеррористические мероприятия в области взаимодействия с населением.

3.2. Оптимизация превентивных мер противодействия терроризму

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антитеррористическая деятельность муниципальных органов власти в городских поселениях: социологический анализ»

Диссертационное исследование посвящено важной проблеме современности, но, к сожалению, пока еще мало изученной, - обеспечению безопасности от терроризма муниципальными органами власти.

Актуальность. Необходимость обратить внимание на проблемы терроризма, и в этой связи, на работу муниципальных образований городского типа в противодействии этому явлению, вызывается тенденцией развития политической и социально-экономической ситуации на территории России и во всем мире. Особое значение в сложившихся условиях приобретает способность органов власти эффективно управлять социальными процессами, взаимодействовать с населением, организациями, с другими государствами, чтобы обеспечивать безопасность, устойчивость существования общества. И, следовательно, необходимо исследовать уже сложившиеся и новые социальные реалии, составляющие угрозу безопасности Российской Федерации, а также те социальные институты, которые способны противодействовать угрозам терроризма. Вероятно, террористы, не собирающиеся сдавать своих позиций, будут реализовывать все новые и новые акты устрашения, совершенствовать свои структуры, проводить более жесткий отбор претендентов в свои ряды. Несмотря на внешне относительное спокойствие российской действительности, за январь-июнь 2007 года произошло 1053 преступлений террористического характера.1 Так, например, говоря о возможности проведения терактов, начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы полковник милиции Виктор Бирюков сказал: «Теракт может произойти в любом городе и в любое время».2 Особенно велика опасность терактов в крупных населенных пунктах.

1 Данные предоставлены ГИАЦ МВД России за январь-июнь 2007г.

2 Газета «Твой День» №352 от 1 ноября 2007

Терроризм - это многоаспектное явление, принимающее различные виды и формы. И вместе с тем, родовым признаком, отличающим терроризм от других видов преступности, является его превентивный устрашающий характер для достижения определенных целей. Эта характеристика и общественная опасность терроризма и его множественные проявления определяют актуальность научного анализа этого явления. Позволяющего теоретически обосновать комплекс мер противодействия терроризму во всех сферах общественной жизни и сформировать эффективную устойчивую социально-психологическую базу, устраняющую возможность возникновения террористических проявлений.

Особенность террористической деятельности в России объясняется глубокими историческими корнями, претендующими на социальное объяснение. Помимо этого современные террористы активно используют способы воздействия на общественное мнение, стараются идеализировать свой образ или создать иллюзию мученичества, борьбы за справедливость, независимость, свободу. Они спекулируют на имеющихся социальных, экономических, культурных, политических и других противоречиях.

В федеральном законе №35-Ф3 «О противодействии терроризму», принятом б марта 2006 года, впервые законодательно закреплено, что антитеррористическая деятельность или противодействие терроризму ведется на всех уровнях власти, в том числе и на муниципальном уровне.

При всесторонней изученности деятельности муниципальных органов власти остается незатронутой область управления антитеррористической безопасностью населения. Целесообразно рассмотреть не все муниципальные образования, а лишь городские поселения, так как именно в них терроризм представляет наибольшую опасность. Проблемной сферой в деятельности муниципальных органов власти таких поселений может быть взаимодействие с гражданами, так как имеют место такие проблемы как: легкое, но все же встречающееся сочувственное настроение граждан к террористам, недоверие к власти, милиции и др., недостаточная информированность, отсутствие 4 культуры безопасности и др. Игнорировать состояние населения нельзя в любом случае, а тем более его общественное мнение. Последнее важно, поскольку в основном, террористическое воздействие ведется с целью влияния на общественное мнение, которое в свою очередь способно изменять властные решения. То, что население является объектом воздействия терроризма отображено в определении терроризма, прописанном в упомянутом выше законе (№35-Ф3) «О противодействии терроризму». В нем особо выделено, что терроризм не только практика, но и идеология насилия, что немало важно, связанная с устрашением населения для принятия решения органами власти. Проблема в том, что в реальности общественное мнение по этому поводу слабо изучено, даются различные оценки его роли.

Особая острота этих проблем в России позволяет говорить об актуальности научных задач, решаемых в диссертационной работе, которые довольно слабо освещены в российской социологической литературе.

Диссертант ставит перед собой задачу исследования особенной деятельности муниципальных органов управления, с учетом оптимизации и работы с населением.

Объект исследования: антитеррористическая безопасность на муниципальном уровне.

Объект исследования представляет интерес для изучения в виду особой важности обеспечения антитеррористической безопасности на всех уровнях власти. Муниципальный уровень - особая сфера, сочетающая в себе особый тип управленческих отношений, способный влиять на общественные процессы. Совершенствование объекта исследования позволит повысить уровень национальной безопасности, а следовательно, улучшить качество жизни населения.

Краткая история анализа объекта и предмета исследования.

Отечественные исследования антитеррористической деятельности муниципальных органов власти начались в конце девяностых, начале 2000-х годов. Однако сложность юридических и организационных аспектов не позволила до сих пор вести комплексные и регулярные исследования.

В настоящее время в России и за рубежом налажена исследовательская работа по вопросам противодействия терроризму. Однако на международных научных практических конференциях, включая те в которых удалось поучаствовать автору, внимания объекту и предмету исследования уделяется недостаточно.

Современное состояние объекта исследования. Существенное влияние на объект исследования оказывают внешние факторы, такие как: глобальный международный терроризм, законодательное обеспечение антитеррористической деятельности, социокультурные факторы, иммиграционные процессы и так далее. В настоящее время накоплено достаточное количество знаний по каждому из этих факторов, что позволяет использовать эти материалы для раскрытия объекта исследования.

Недостатки объекта исследования. Используемые сегодня методы исследования имеют недостатки в плане надежности, отсутствия специфической направленности и точности экспертных и количественных оценок. Определить эффективность антитеррористической безопасности на муниципальном уровне власти достаточно тяжело, так как трудно предсказать какие были бы последствия, если бы не велись превентивные меры. Поэтому, при решении диссертационных задач можно говорить о правомерности использования новой парадигмы обеспечения безопасности: «безопасности через развитие».3 Суть, которой, заключается в опережающем развитии общества, его направленности на культурное, социальное развитие.

3 Кузнецов В.Н. Доклад весенней научной сессии авторов и участников научно-издательского Проекта «Безопасность Евразии», Москва: Научное издание Предтиражный экземпляр, URL: http://www.pdffactory.com, 2006.

Предмет исследования: деятельность органов муниципальной власти по обеспечению безопасности на муниципальном уровне.

Цель исследования: предложить технологии совершенствования управления антитеррористической безопасностью населения муниципальными органами власти.

Основная Гипотеза: в деятельности муниципальных органов власти по противодействию терроризму не имеется достаточных инструментов превентивного характера.

Научная задача: обобщение знаний об антитеррористической безопасности и анализ антитеррористической деятельности муниципальных органов власти в городских поселениях в социально-управленческом аспекте.

Исследовательские задачи:

- раскрыть сущность и уточнить подходы к феномену терроризма, предложить авторскую точку зрения на его основные причины, характеристики, возможные последствия;

- обобщить существующие знания по антитеррористической безопасности населения. Оценить социологическую литературу в данной области. Обосновать направление исследовательской работы; показать роль муниципального управления антитеррористической безопасностью населения в противодействии терроризму. Дать характеристику существующей нормативно-правовой базы и определить функции муниципального уровня в обеспечении безопасности; выделить основные социальные показатели антитеррористической безопасности муниципального образования; предложить организацию и методы исследования деятельности муниципальных органов власти по противодействию терроризму в городских поселениях; обозначить актуальные проблемы муниципального управления и дать их интерпретацию и авторскую оценку; предложить и обосновать меры по совершенствованию антитеррористической деятельности муниципальных органов власти в городских поселениях. Дать практические рекомендации муниципальным органам власти.

Формулировка научной проблемы. Существует противоречие между теоретическими и нормативными основами и действительной деятельностью муниципальных органов власти, обнаруживается несовершенство превентивных мер противодействия терроризму.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании новых подходов к совершенствованию управления антитеррористической безопасностью муниципальных образований городского типа и в выводах, к которым автор пришел в ходе проведенной работы. Суть их сводится к следующему:

- Антитеррористическая деятельность муниципальных органов власти в городских поселениях до сих пор не рассматривалась с точки зрения социолого-управленческого аспекта в условиях современной муниципальной реформы, когда происходят значительные изменения в разделении полномочий между государственными органами и муниципальной властью.

- Уточнены основные теоретико-методологические подходы и выявлены основные элементы социологического определения терроризма и антитеррористической безопасности. Дано авторское определение понятий антитеррористическая безопасность и антитеррористическая деятельность. Обоснован методологический подход к анализу терроризма как явлению, влияющему на общественные процессы, позволяющий выявить социологическую специфику управления антитеррористической безопасностью.

- Проведен эмпирический анализ антитеррористической деятельности муниципальных органов власти в городских поселениях. Выявлены основные показатели, проблемы и тенденции, а также факторы, воздействующие на нее.

Предложены социальные технологии по совершенствованию антитеррористической деятельности муниципальных органов власти и выработаны рекомендации по противодействию терроризму, как социальному явлению.

Практическая значимость диссертации состоит в следующем:

1. Возможно использование основных выводов и положений исследования при разработке учебных курсов по социологии, муниципальному управлению, региональной и национальной безопасности и других курсах в высших учебных заведениях.

2. Разработана и апробирована методика социологического исследования деятельности муниципальных органов власти в городских поселениях. Она может быть использована как методическая база для изучения и оценки социальной эффективности муниципального управления.

3. Результаты исследования могут быть использованы при проведении анализа деятельности муниципальной власти другими организациями, государственными службами и специальными органами.

4. Сформулированы научно обоснованные рекомендации органам муниципальной власти по управлению антитеррористической безопасностью населения.

Научная разработанность. Исследованию проблем терроризма посвящены как отечественные, так и зарубежные работы. Среди зарубежных справедливо можно отметить работы Б. Хоффмана А. Дершовица, Б.Нетаньяху, Е. Стауба, С. Хантингтона. Среди отечественных В.Н.Кузнецов, М.П. Требин, С.А. Эфиров, В.Н. Кудрявцев, Ю.И. Авдеев, A.M. Юнусов, В.Е. Петрищев. Религиозный аспект терроризма раскрыт в работах Ю.И. Авдеева, И.П. Добаева, А.А.Игнатенко, Д.Б.Малышевой, И.В. Севостьянова, А.Ю. Умнова. Особую роль в исследованиях безопасности от терроризма и в целом, занимают работы В.Н. Кузнецова, его идеи связаны с пониманием возможности безопасности через развитие. 9

Влиянию этнических факторов на терроризм посвящены работы С.А. Авакьяна, Ю.В. Арутюняна, С.С. Борисова, JI.M. Дробижевой, Т.И. Заславской, В.Н. Иванова, Р.Г. Яновского. Терроризм в русле процессов глобализации освящен в работах А.И. Гушера, М.И. Кодина, A.C. Куликова, В.В. Лунеева. Миграционные аспекты изучены A.B. Дмитриевым.

Исследовательские подходы к анализу безопасности разнятся очень сильно, в зависимости от того, на что обращается большее внимание. Психологическую ее составляющую изучали JI.A. Китаев-Смык, Дж. Поуст, В.Н. Шубкин, B.JT. Васильев, Д.В. Ольшанский. Вопросы психологического обеспечения борьбы с терроризмом затрагиваются также В.В. Авдеевым,

A.Ю. Антоняном, Н.В. Андреевым, В.П. Ваховым, И.И. Козловским, И.Б. Свирской, М.И. Марьиным. Основы теории риска были заложены Г. Луманом, М. Дугласом, М. Кастельс, Э. Гидденс. Непосредственно социологические знания о безопасности в русле российской социологии можно почерпнуть в работах Г.В. Осипова, A.A. Овсянникова, В.Н. Шубкина, Н.И. Лапина, В.Н. Кузнецова, Р.Г. Яновского, H.H. Ефимова и других ученых. Среди зарубежных авторов можно выделить П. Штомпку, Ш. Кросс, Т.Р. Гарра, Д.Д. Белта. Общеметодологические и системные характеристики безопасности можно найти у А.Г. Арбатова, Н.С. Илларионова, В.И. Митрохина.

Значительно меньше исследований посвящено проблемам безопасности местных сообществ. Теоретические аспекты управления безопасностью местным сообществом освещены в работах В.Н. Иванова,

B.В. Маркина, С.Б. Мельникова, В.И. Патрушева и др. Можно также выделить работы В.В. Кафидова,4 который рассматривает особенности обеспечения безопасности городов.

4 См.: Кафидов В.В. Социология и технологии безопасности: Учебное пособие для вузов. - М.: Академический Проект, 2005 -224с.; Кафидов В.В., Севастьянов В.М. Пропаганда и реклама в пожарном деле под ред. Кафидова B.B. -М.: Вымпел, 2001 - 176 С.: ил.

Таким образом, научное сообщество интенсивно изучает феномен терроризма, проводится большое количество конкретных исследований по различным направлениям, то есть, так или иначе, затрагивается проблема терроризма и безопасности. Тем не менее, недостаток большинства современных исследований при всей их обстоятельности и фундаментальности заключается, на наш взгляд, в том, что терроризм в каждой специальности рассматривается по отдельности, то есть в целом довольно бессистемно. Взаимодействие и взаимовлияние наук не учитывается в должной мере. Что касается конкретно проблем управления антитеррористической безопасностью муниципальными органами власти, то они практически остались без серьезного внимания исследователей.

Теоретико-методологические основы исследования.

В диссертации были использованы различные общие и специальные научные методы. Основным методом являлся социальный анализ, который позволил объединить совокупность методов и средств, позволяющих изучить особые свойства изучаемой проблемы. Этот метод был использован и при изучении литературы, практическом исследовании, а также обобщении фактического материала. В первой главе были использованы также социологические методы и методы управленческого анализа. Теоретико-методологическое раскрытие антитеррористической безопасности базировалось на системном подходе. Использование структурно-функционального и сравнительного анализа позволило рассмотреть социальные процессы и отношения, нормы и предписания, регулирующие муниципальное управление в сфере безопасности.

Во второй главе при помощи конкретных методов социологии управления, а именно вторичного анализа документов, опроса экспертов и населения выявлены основные проблемные характеристики объекта исследования. Здесь же были использованы специальные методы обработки данных, в том числе факторный анализ, метод перекрестных таблиц и др.

В третьей главе использованы методы анализа и синтеза, а также социального проектирования для совершенствования данного объекта исследования и управления.

В соответствии с целью исследования и предметной спецификой исследования были использованы методы классификации и типологии, обобщения, аналогии и др.

Теоретическую базу исследования составили фундаментальные положения социологической, психологической и муниципальной науки, разработанные в трудах В.А. Ядова, В.И. Жукова, А.И. Радченко, С.Б. Мельникова, В.Н. Кузнецова, С.А. Эфирова и других.

Аналитическая и, практическая части работы выполнены на основе официальных статистических данных. Основой информационной базы исследования стала Конституция Российской Федерации, Федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, законодательные акты Московской области, уставы и иные нормативно-правовые акты местных органов самоуправления, материалы научно-практических конференций, в которых автор принимал участие.

Эмпирическую базу исследования составили:

1. Аналитический доклад «Об организации работы Антитеррористической комиссии Московской области по реализации Федерального закона от 06.03.2006 №35-Ф3 «О противодействии терроризму» и Указа Президента Российской Федерации от 15.02.2006 №116 «О мерах по противодействию терроризму»». Аналитический доклад «О дополнительных мерах по усилению- антитеррористической защищенности объектов жизнеобеспечения населения, расположенных на территории Московской области». Оба доклада представлены на заседании Антитеррористической комиссии Московской области в декабре 2006 года.

2. Авторский исследовательский проект «Факторы гражданской активности населения в противодействии терроризму в городских поселениях». Проект включил в себя опрос населения и экспертов, которые

12 были проведены автором в два этапа с ноября 2006 по октябрь 2007 года в городе Королеве Московской области. Было опрошено 500 человек и 9 экспертов. Для обеспечения репрезентативности эмпирических данных использовалась стихийная и квотная выборка с взаимосвязанными характеристиками генеральной совокупности: пола, возраста, местожительства участников опроса.

3. Результаты социологического исследования «Отношение к милиции среди жителей крупных городов России», проведенного Аналитическим центром Юрия Левады в 2004 году. Исследование включало опрос жителей 12 крупнейших городов России с целью выявить отношение горожан к милиции, проблемы, с которыми сталкивается население, обращаясь в органы внутренних дел и т.д. В выборку, представляющую население крупных городов страны по основным социально-демографическим характеристикам, вошли 2013 жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Ростова на Дону, Нижнего Новгорода, Самары, Екатеринбурга, Перми, Омска, Новосибирска, Уфы и Красноярска.

4. Результаты социологических исследований Российского Фонда Общественного мнения:

- Опрос населения «Федеральный закон о противодействии терроризму». Опрос населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. Интервью по месту жительства 18-19 марта 2006 года. Опрошено 1500 респондентов. Дополнительный опрос 600 респондентов г. Москвы. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

- Всероссийский опрос «Оценка работы органов власти». Опрос населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. Интервью по месту жительства 22-23 января 2005 г. 1500 респондентов. Дополнительный опрос населения Москвы - 600 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

- Другие исследования Фонда Общественного мнения, посвященные проблемам терроризма.

Предполагаемая структура диссертационного исследования отражает проблемно-логический характер работы, которая состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Коваленко, Нина Аркадьевна

Результаты исследования могут быть использованы при проведении анализа

135 деятельности муниципальной власти другими организациями, государственными службами и специальными органами.

В целом, проведенный анализ позволяет сделать вывод, что совершенствование деятельности по антитеррористической безопасности на муниципальном уровне власти, может способствовать повышению качества жизни людей. И вместе с тем, без активности самих граждан, без смены образа жизни, без устойчивой культуры безопасности, одними силами государственных и муниципальных органов власти невозможно обеспечить функционирование ни одной системы безопасности, и вряд ли возможно минимизировать и ликвидировать террористическое воздействие на общество.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование теоретической и практической стороны управления антитеррористической безопасностью муниципальными органами власти в городских поселениях дало возможность сформулировать ряд научно обоснованных выводов.

Во-первых, теоретическая база по проблемам терроризма и антитеррористической безопасности на современном этапе достаточно разнородна. Во многом находится в стадии формирования. Единого определения терроризма, с которым бы согласились как теоретики, так и практики, не выработано. Наиболее приближенным определением, отражающим действительную сущность явления, по моему мнению, является юридическое определение, данное в Федеральном Законе «о противодействии терроризму», принятом 6 марта 2006 года. Сущность терроризма раскрыта через его основные признаки, указывающие на особую общественную опасность, на то, что мирные граждане подвергаются насилию не только непосредственно, но и опосредованно. Эти признаки были уточнены автором. Было показано, что терроризм образуется, растет и развивается в социуме и оказывает на него различного рода воздействия. К его основным социально-негативным последствиям относятся: фобии, страх, ограничение прав и свобод, увеличение экономического бремени, недоверие к власти, социальная напряженность, гражданская пассивность населения. Однако, можно выделить и «положительные» последствия, к которым прежде всего относятся: развитие общества через образование новых социальных форм противодействия терроризму; поиск и устранение причин его возникновения; разработка ненасильственных методов и средств достижения политических целей; консолидация усилий общества и государства; усиление процессов идентичности; совершенствование деятельности органов власти. Таким образом, уже на теоретическом этапе исследования было сделано предположение, что не достаточно только военных технологий, важно использование социальных технологий управления антитеррористической безопасностью муниципальными органами власти в городских поселениях. Роль граждан в превентивном противодействии терроризму имеет существенное значение.

Далее были предложены авторские определения понятий «антитеррористическая безопасность» и «антитеррористическая деятельность». Автор обращает внимание на то, что борьба с терроризмом -это задача специальных служб, а противодействие этому явлению задача всех органов власти, в том числе, и муниципальных. Антитеррористическая деятельность муниципальных органов власти в городских поселениях не будет эффективной без взаимодействия, как с государственными органами, так и с населением.

Автор классифицировал формы обеспечения антитеррористической безопасности на государственную и общественную. Общественная форма, как и ее выражение в России развита слабо. Если на федеральном уровне общественное противодействие находит свое выражение в деятельности таких организаций как Национальный антикриминальный и антитеррористический форум, Общенациональный неправительственный Центр по предотвращению терроризма и еще нескольких подобных. То на региональном уровне, а тем более муниципальном эта форма развита еще меньше.

Всестороннее изучение терроризма и институтов, обеспечивающих безопасность, позволили предложить рассмотрение терроризма с точки зрения системного подхода, обозначить диалектический характер взаимодействия элементов «терроризм» и «безопасность» внутри общества. Террористы всячески пытаются подрывать устоявшиеся социальные отношения, а люди, с помощью мер безопасности пытаются устранить терроризм.

Основы деятельности муниципальных органов управления в городских поселениях по противодействию терроризму заложены в нормативно-правовых и организационных документах. Обнаружилась недостаточность отображения отношений между муниципальными органами и гражданами. Структурно-функциональный анализ показал общие положительные тенденции в антитеррористической деятельности муниципальных органов власти. Во-первых, акцент деятельности сместился с преимущественно «управления по факту» к «превентивному управлению». Во-вторых, появилось больше функций социально-управленческого характера, таких например как: социальная защита и реабилитация лиц пострадавших от актов терроризма, разработка предупредительных мер. В-третьих, у органов власти появилась большая свобода для проявления инициативы.

Было обосновано то, что чтобы предупредить террористические проявления и устранить их на начальных стадиях, целесообразно использовать социологические методы анализа. Далее, анализируя возможности изучения деятельности по защите от терроризма, автор приходит к выводу о том, что это можно делать с помощью вторичного анализа документов и социологического анализа общественного мнения и экспертов. Соответственно, исследуемое проблемное поле было предложено дополнительно изучить с помощью анкетного опроса населения и экспертов.

Комбинированный опрос был выбран для большей детализации и объективности предмета исследования. Социальные показатели, необходимые для такого анализа могут быть представлены в форме модели.

Она включает в себя четыре основных компонента, каждый из них в свою очередь может быть представлен в виде субъективной оценочной характеристики: власти, террористов, информированности, защищенности.

Сконструированная модель представляет собой теоретический конструкт, позволяющий исследовать отношение граждан не только к

132 антитеррористической деятельности муниципальной власти, определить наличие активности граждан в противодействии терроризму, но и выявить тенденции, закономерности общественного мнения.

Дальнейшее исследование позволило определить актуальные проблемы антитеррористической деятельности муниципальных органов в городских поселениях. И выявить четыре основных социально-психологических фактора их возникновения. «Фактор защищенности», значащий, что люди не чувствуют себя защищенными, так как не уверены в том, что их безопасность будет обеспечена властью. «Фактор информированности», имеющий зависимость от положительной оценки власти. «Фактор недоверия» или пассивности включает в себя взаимосвязь положительного образа терроризма с негативной оценкой власти. «Фактор отрешенности», отражает взаимозависимость отсутствия гражданской активности со слабой информированностью и негативной оценкой власти. Доказано, что большая часть населения не проявляет гражданской активности в противодействии терроризму. Данные полученные путем экспертного опроса подтвердили данные опроса населения и указали на такие же проблемы, в том числе и на слабую информатизацию общества.

Результаты, полученные в ходе исследования, подтвердили актуальность серьезного управленческого воздействия. В первую очередь это должны быть социальные технологии превентивного характера. Основанием для всех практических рекомендаций служили предварительно разработанные принципы антитеррористической деятельности, цель ее совершенствования, а также те условия и способы оценки в которых она будет осуществляться.

В ходе исследования были разработаны социальные технологии, способствующие совершенствованию антитеррористической деятельности муниципальных органов власти в городских поселениях, среди них можно выделить следующие: использование социологического анализа при принятии управленческих решений в сфере антитеррористической деятельности муниципальных органов власти;

- проведение постоянного социологического мониторинга мнения населения и экспертов по проблемам антитеррористической безопасности с целью своевременного и оптимального управленческого воздействия на террогенные факторы;

- управленческий анализ различных форм антитеррористической деятельности с активным гражданским участием и без него, анализ динамики изменения факторов воздействия на общественное мнение, содействие социальному участию граждан; проведение мероприятий информационного, социально-психологического, образовательного характера, способствующих ! укреплению доверия к муниципальной власти и должностным лицам; совершенствованию каналов обратной связи; снижению социальной { ■ напряженности, возникающих в процессе взаимодействия по поводу обеспечения антитеррористической безопасности; 1

- контроль в пределах своих полномочий информации, связанной с антитеррористической безопасностью; более активное использование СМИ, межличностных и других каналов коммуникации для информирования граждан, формирования культуры безопасности, снижения вероятности виктимного поведения; использование социально-психологических технологий, способствующих усилению процессов местной идентичности и толерантности, особое внимание можно уделять мероприятиям по развитию этнической толерантности;

- применение социальных технологий, направленных на формирование «личности безопасного типа», проведение комплекса мероприятий по предотвращению виктимного поведения, нейтрализации когнитивных ошибок суждений;

- патриотическое воздействие на молодежь, в том числе с помощью пропаганды, тренинговых технологий, различных конкурсов, конференций с целью формирования у них культуры антитеррористической безопасности;

- использование возможностей по противодействию терроризму территориальных органов местного самоуправления, разработка для них (с учетом местной специфики) рекомендаций, инструкций, памяток; осуществление постоянного контроля антитеррористической защищенности социальных объектов, объектов жизнеобеспечения, мест с массовым пребыванием людей; проведение регулярных учений, конкурсов среди частных охранных предприятий, поощрение их за качественно сделанную работу по предупредительному противодействию терроризму.

Описанные технологии противодействия терроризму достаточно важно использовать во взаимосвязи и постоянно. Меры по укреплению доверия граждан власти будут действенны, если не будут натыкаться на вопиющие несоответствия заявляемой доброжелательности и безучастного V поведения. Информационные, культурные, организационные меры по защите различных объектов также требуют единства управления. Лишение террористических структур социальной базы поддержки не простая задача. Но она решаема в комплексе уже обозначенных мер. Участие научных центров, средств массовой информации, градообразующих предприятий возможно при оказании им какой-либо поддержки со стороны муниципальных органов власти. Совершенствование местного законодательства, усиление защиты объектов, мероприятия по повышению включенности населения в жизнь сообщества - все это решаемо на местном уровне.

Практическая апробация исследования дала возможность использования основных выводов и положений при разработке учебных курсов по социологии, муниципальному управлению, региональной и национальной безопасности и других курсах в высших учебных заведениях.