Антиутопическая и утопическая тенденции в современной русской литературе (на материале творчества Виктора Пелевина, Бориса Акунина) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Камратова Марина Александровна

  • Камратова Марина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 238
Камратова Марина Александровна. Антиутопическая и утопическая тенденции в современной русской литературе (на материале творчества Виктора Пелевина, Бориса Акунина): дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет». 2016. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Камратова Марина Александровна

Введение

Глава I. Жанровое своеобразие утопии и антиутопии. Обзор теоретических работ

1.1. Утопия как форма общественного сознания. Первые литературные утопии. Жанровые признаки утопии

1.2. Основные черты утопического мира

1.3. Истоки антиутопии

1.4. Характерные признаки антиутопии

1.5. Взаимодействие утопии и антиутопии. Граница понятий

Глава II. Произведения В. Пелевина в контексте (анти)утопической традиции

11.1. Произведения В. Пелевина и антиутопия

11.1.1. «Мы» Е. Замятина

11.1.2. «Скотный двор» Дж. Оруэлла

11.1.3. «1984» Дж. Оруэлла

11.1.4. «Приглашение на казнь» В. Набокова

11.1.5. «Над кукушкиным гнездом» К. Кизи

11.1.6. «О дивный новый мир» О. Хаксли

11.1.7. «Стальная птица» В. Аксёнова

11.2. Произведения В. Пелевина и утопия

11.2.1. Повесть «Затворник и Шестипалый» в контексте утопической традиции

11.2.2. Утопия в романе

11.2.3. Утопические мотивы в романе «Любовь к трём цукербринам»

11.3. Социальная проблематика произведений В. Пелевина

11.3.1. Социальные модели в повести «Затворник и Шестипалый»

11.3.2. Социальное устройство СССР в романе «Омон Ра»

11.3.3. Социальная проблематика в повести «Зенитные кодексы Аль-Эфесби»

11.3.4. Реалии современной России в романе «З.Ми.Е.Е»

Глава III. Произведения Б. Акунина в контексте (анти)утопической традиции

Ш.1. Произведения Б. Акунина и антиутопия

111.1.1. Антиутопизм в романе «Внеклассное чтение» (глава «Бригадир»)

Ш.1.2. Модель "идеального" мира в «Детской книге» (часть «Завтра»)

Ш.1.3. Антиутопические черты в повести Б. Акунина «Долина Мечты»

Ш.1.4. «Планета Вода. Технократический детектив» в контексте антиутопической

традиции

111.2. Произведения Б. Акунина и утопия

Ш.2.1. Утопические проекты в повести «Долина Мечты»

Ш.2.2. Утопический финал романа «Сокол и Ласточка»

Ш.2.3. Утопические теории в романе «Аристономия»

Заключение

Список использованных источников и литературы

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено изучению творчества Виктора Пелевина и Бориса Акунина в контексте утопических и антиутопических произведений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антиутопическая и утопическая тенденции в современной русской литературе (на материале творчества Виктора Пелевина, Бориса Акунина)»

Актуальность

Первые классические литературные утопии были созданы в XVI - XVII веках. В XX веке были написаны литературные антиутопии, ставшие широко известными. Исток антиутопизма некоторые исследователи видят в «Путешествиях Гулливера» (1726) Дж. Свифта, а «первая из антиутопий нового времени появилась в 1872 году» [Ерыкалова, 2015, с. 8] - роман английского писателя Сэмюэля Батлера «Едгин, или За пределом». А. Жолковский также называет «Путешествия Гулливера» в числе первых литературных антиутотопий: «Утопия, о которой всё время говорили Платон, Томас Мор, Фурье, Чернышевский, Маркс, Ленин, - в коне концов осуществилась. Литература ответила на это расцветом жанра антиутопии, возникшего ранее в ходе полемики с программами утопистов в таких текстах, как «Путешествия Гулливера на Лапуту и в страну гуигнгнмов», «Легенда о Великом инквизиторе», «Записки из подполья» и др.» [Жолковский, 1994, с. 171 - 172]. Причины широкого резонанса антиутопий XX века заключаются в характере исторической реальности этого времени. Отражение политического устройства СССР и других государств с тоталитарным режимом, проверка прогнозов, сделанных несколько десятилетий назад, подведение итогов социального развития видны в антиутопических произведениях Е. Замятина («Мы»), О. Хаксли («О дивный новый мир»), Дж. Оруэлла («1984», «Скотный двор») и других писателей.

Однако исследователь А. Воробьёва придерживается мнения, что антиутопия и утопия появились в одно время: «антиутопия - как антиномия утопии появляется почти одновременно с утопией и следует за ней, и это означает, что структура отношений утопии и антиутопии выстраивается по принципу параллелизма и взаимного диалектического «достраивания» для

необходимой достаточности полноценного функционирования, подобно тому, как любой живой организм способен действенно существовать лишь при условии собственной природной полноты и самодостаточности» [Воробьёва, 2015].

В конце XX века в русской литературе начинает приобретать значимость эстетика постмодернизма. Н. Кякшто, определяя причины утверждения в России этого периода постмодернистской эстетики, отмечает: «В России 1980 - 1990-х годов появление и активное утверждение постмодернизма обусловлено многими причинами. Прежде всего это была эстетическая реакция на разочарование во всех утопиях - социально-исторических, философских, научных и художественных. Литература обрела самодостаточность, свободу от подавляющего её социума, который она должна была обслуживать, осознала свою знаковую сущность и игровую природу. Очевидная исчерпанность прежних традиционных типов художественности - соцреализма в первую очередь -поставила перед молодыми художниками слова задачу создания такой эстетической системы, которая бы отвечала требованиям нового «перестроечного» времени» [Кякшто, 2011, с. 58].

Н. Кякшто полагает, что постмодернизм откликнулся, среди прочего, на «утрату утопизма», что нашло выражение в поэтике и содержании произведений данного направления: «Таким образом, русские постмодернисты в содержании, особенностях поэтики, способах выражения авторской позиции отразили кризисное состояние литературы «конца века», «конца стиля» и наиболее остро обозначили её «болевые точки»: утрату утопизма, ностальгии по целостности и литературоцентризму, недоверие к новым эстетическим и языковым дискурсам» [Там же, с. 77].

М. Эпштейн тоже видит связь постмодернизма и утопизма: «Суть в том, что постмодернизм был реакцией на утопизм - эту интеллектуальную болезнь будущего, которой была поражена вторая половина 19-го века и первая половина 20-го. Будущее мыслилось определённым, достижимым, воплотимым - ему присваивались атрибуты прошлого. И вот постмодернизм, с его отвращением к утопии, перевернул знаки и устремился к прошлому - но при этом стал

присваивать ему атрибуты будущего: неопределённость, непостижимость, многозначность, ироническую игру возможностей» [Эпштейн, 2000, с. 284].

Но и само явление постмодернизм М. Эпштейн считает утопическим: «В сущности, постмодернизм, с его неприятием всяких утопий, сам был последней великой утопией, именно потому, что он ставил себя после всего, завершал всё собой <...> Отвергая утопию, постмодернизм сам занял то место, на которое претендовала утопия. Утопичность была ещё слишком исторична, отталкивалась от прошлого и устремлялась к будущему <...> Постмодернизм - это содержание утопии, совпавшее с её модусом, это сверхистория не там и потом, а здесь и сейчас» [Там же, с. 286].

Исследовательница Н. Ковтун считает, что постмодернизм отталкивается от утопизма, и тем самым обнаруживает с ним тесную связь: «Постмодернизм -фиаско веры в Утопию, что, впрочем, ещё не гарантирует преодоление утопического дискурса. Современные художники стремятся освободиться от завораживающей власти «Нигдейи» (понятие введено Т. Мором - остров «Нигде»), перевести проблему в иную плоскость - чистой игры, профанации, но тем только подчёркивают свою тесную связь с предшествующей утопической традицией» [Ковтун, 2009, с. 8].

Л. Данилкин отмечал появление в русской литературе последних десятилетий большого количества антиутопических произведений («Кысь» Т. Толстой, «2017» О. Славниковой, «Эвакуатор» Д. Быкова и др.) [Данилкин, 2006]. Некоторые из подобных произведений, к примеру, «Затворник и Шестипалый», «Омон Ра», «Зенитные кодексы Аль-Эфесби» В. Пелевина, повесть Б. Акунина «Долина Мечты» не изучались в рассматриваемом нами аспекте; романы В. Пелевина «З.Ми.Е.Е.», «Бэтман Аполло», «Любовь к трём цукербринам», роман Б. Акунина «Аристономия» и его повесть «Планета Вода» -недавно появившиеся (анти)утопические произведения, которые также требуют изучения.

Выбор произведений В. Пелевина и Б. Акунина для нашего исследования обусловлен характером творчества этих писателей - интересом к (анти)утопии на

протяжении всего творческого пути, что даёт возможность проследить эволюцию (анти)утопических воззрений этих писателей.

Степень разработанности проблемы

Жанровую проблематику утопии и антиутопии в отечественном литературоведении начали разрабатывать намного позднее, чем на Западе. Познакомила русских читателей с работами зарубежных исследователей (анти)утопии В.А. Чаликова в начале 1990-х годов, подготовив сборник «Утопия и утопическое мышление», куда вошли статьи Ф. Мэнюэля и Фр. Мэнюэля [Мэнюэль, 1991], Э. Блоха [Блох, 1991], Л. Мэмфорда (природа утопического сознания) [Мэмфорд, 1991], К. Мангейма [Мангейм, 1991], М. Ласки (утопия в истории социальных идей) [Ласки, 1991], Г. Морсона [Морсон, 1991], Г. Гюнтера (диалектика утопических жанров в литературе) [Гюнтер, 1991] и др. Также в этот период появляются переводы работ Е. Шацкого [Шацкий, 1990] и А. Свентоховского [Свентоховский, 2012], труды В.А. Чаликовой [Чаликова, 1989а, 1992а, 1989б, 1991, 1992б, 1994] и других отечественных учёных.

Изучением русской литературной утопии в её соотношении с западной занимались А. Зверев [Зверев, 1989а, 1989б, 1989в], В.П. Шестаков [Шестаков, 1972, 1986, 1995]; Е.Л. Черткова [Черткова, 1996, 1993] и В.Д. Бакулов [Бакулов, 2003] исследовали соотношение утопии и утопического сознания. Монография Н.В. Ковтун «Русская литературная утопия второй половины XX века» [Ковтун, 2005] посвящена изучению утопии на материале современной литературы. В книге Б.Ф. Егорова «Российские утопии: Исторический путеводитель» [Егоров, 2007] подробно рассматривается многообразие российских утопий и антиутопий с древнейших времён до современности; исследуются как публицистические трактаты и художественные произведения, так и попытки воплощения в жизнь утопических проектов.

Множество статей посвящено теме антиутопии и утопии в литературе конца XX - XXI вв. Например, И.Д. Лукашенок рассматривает антиутопию «как социокультурный феномен начала XXI века» в историко-культурном, типологическом и антропологическом ракурсах [Лукашенок, 2010, с. 286].

С.П. Оробий (статья «Антиутопии «нулевых» и холостые механизмы истории») отмечает металитературный характер (анти)утопии [Оробий, 2014]. Б.А. Ланин в статье «Русская утопия, антиутопия и фантастика в новом социально-культурном контексте» рассматривает особенности современных русских антиутопий, а также находит корни русской утопии в научной фантастике [Ланин, 2014].

Также стоит отметить кандидатские и докторские диссертации, в которых поднималась проблема жанров утопии и антиутопии. Данная тематика представлена как в работах филологов, так и в философских и исторических трудах. Диссертации филологов: «Антиутопические традиции русской литературы и вклад Е.И. Замятина в становлении жанра антиутопии» С.С. Романова (1998) [Романов, 1998], «Жанр утопии в русской прозе первой половины 1920-х годов» О.А. Петровой (1998) [Петрова, 1998], «Формирование жанровой проблематики и поэтики литературной антиутопии в художественной прозе русских писателей XIX века» Е.Ю. Коломийцевой (2001) [Коломийцева, 2001], «Утопия и антиутопия в русской прозе первой трети XX в.: Эволюция, поэтика» А.Е. Ануфриева (2002) [Ануфриев, 2002], «Русская антиутопия XX - начала XXI веков в контексте мировой антиутопии» А.Н. Воробьёвой (2009) [Воробьёва, 2015]. Диссертации по философии: «Социальная утопия как моделирование коллективной идентичности: социально-философский анализ (на примере трактатов русских просветителей конца XVIII -начала XIX вв.)» Н.Н. Натуральновой (2003) [Натуральнова, 2003], «Социальный идеал и утопия в культурно-исторических ситуациях общественного развития» И.М. Нениной (2004) [Ненина, 2004], «Диссидентская утопия в советском культурном пространстве» Е.А. Лиокумович (2005) [Лиокумович, 2005]. Диссертация по истории: «Российская консервативная утопия на рубеже XIX -XX вв.» М.Д. Суслова (2003) [Суслов, 2003].

Виктор Пелевин стал осознаваться критиками и литературоведами как автор, имеющий отношение к традициям (анти)утопизма, после публикации романа «З.Ми.Е.Е.» (2012) с его подзаголовком «ушшя».

М. Ганин в своей рецензии на «S.N.U.F.F.» отмечает связь текста В. Пелевина с антиутопическим произведением Дж. Оруэлла: «Мир, описанный в романе, происходит из «1984», с его Океанией, Евразией и Остазией» [Ганин, 2015].

А.М. Лобин относит этот пелевинский роман к жанру антиутопии: «роман В. Пелевина является типичной антиутопией, в которой представлены и философская концепция истории, и негативный образ будущего» [Лобин, 2013, с. 97].

Исследователь М.Д. Андрианова расценивает это произведение так же: «Роман «S.N.U.F.F.» представляет наибольший интерес для исследования, потому что он являет собой яркий образчик современной антиутопии, но при этом содержит в себе и элементы утопии» [Андрианова, 2014].

Ю.О. Чернявская считает, что в романе В. Пелевина «иронически переосмысляются жанровые клише антиутопических романов XX в., обыгрываются их образы, сюжетные линии, мотивы» [Чернявская, 2013, с. 64], но само произведение «не может претендовать на соответствие классическому утопическому / антиутопическому канону, поскольку здесь отсутствует установка на создание идеальной / неидеальной модели мироздания» [Там же, с. 64].

Ю.Г. Пыхтина предлагает жанровое определение романа «^.Ми^^.», выходящее за пределы (анти)утопического дискурса: «перед нами своеобразный метажанр, в котором парадоксально сочетаются черты утопии, рисующей идеальную модель государства, антиутопии, развенчивающей этот идеал, соиально-политической сатиры, предметом обличения в которой является современная реальность, а также психологического романа, рассказывающего о личной драме героя-повествователя» [Пыхтина, 2013, с. 48].

Одну из частей романа В. Пелевина «Любовь к трём цукербринам» (2014) исследователь А.Л. Бобылёва считает антиутопической: «наибольший интерес для нас представляет второй повествовательный блок, жанр которого можно определить как антиутопия с превалированием элементов киберпанка» [Бобылёва, 2015, с. 165].

В более ранних текстах В. Пелевина, таких как «Затворник и Шестипалый» и «Омон Ра» некоторые учёные также отмечают черты антиутопий: «Уже в ранних произведениях («Жёлтая стрела», «Омон Ра», «Затворник и Шестипалый» и др.) В. Пелевин задействовал достаточно широкий круг элементов жанра антиутопии <.> Во всех названных выше произведениях Пелевина присутствует характерная для антиутопии проблематика - человек и тоталитарная система. При этом писателя интересует прежде всего феномен утопического сознания, которое помогло этой системе восторжествовать» [Бобылёва, 2014, с. 56].

Исследователь З.Г. Кривоусова отмечает антиутопический характер главы «Завтра» из романа Б. Акунина «Детская книга», но при этом видит явные отличия от антиутопического романа Е. Замятина «Мы» [Кривоусова, 2014].

Объектом исследования являются художественные миры произведений В. Пелевина и Б. Акунина.

Предмет исследования - элементы антиутопической и утопической традиций в произведениях данных авторов.

Материалом исследования послужили

Тексты В. Пелевина:

1. Повесть «Затворник и Шестипалый» (1990).

2. Роман «Омон Ра» (1991).

3. Повесть «Зенитные кодексы Аль-Эфесби» (2010).

4. Роман «^.МОТ^.» (2012).

5. Роман «Бэтман Аполло» (2013).

6. Роман «Любовь к трём цукербринам» (2014).

Тексты Б. Акунина:

1. Роман «Азазель» (1998).

2. Роман «Внеклассное чтение» (глава «Бригадир»)

(2002).

3. Роман «Детская книга» (часть «Завтра») (2005).

4. Повесть «Долина Мечты» (2007).

5. Роман «Сокол и Ласточка» (2009).

6. Роман «Аристономия» (2012).

7. Повесть «Планета Вода» (2015).

Цель диссертационной работы - определить способы, общие и конкретные особенности актуализации в современной русской литературе жанров антиутопии и утопии (на материале творчества двух знаменитых писателей).

В соответствии с поставленной целью предполагается решение следующих

задач:

1. Рассмотреть теоретические работы, посвящённые жанрам утопии и антиутопии.

2. Проанализировать произведения В. Пелевина в контексте утопической и антиутопической традиций. Обнаружить и интерпретировать цитаты, реминисценции, аллюзии, связывающие тексты Пелевина с известными образцами жанра.

3. Выявить социальную проблематику произведений В. Пелевина.

4. Обнаружить утопические и антиутопические черты в текстах Б. Акунина. Определить связи с образцами данных жанров.

5. Определить жанровую принадлежность данных произведений В. Пелевина и Б. Акунина.

6. Сформулировать инварианты антиутопических текстов данных авторов.

Решение этих задач определило новизну нашего исследования, которая

состоит в изучении корпуса текстов В. Пелевина и Б. Акунина, тесно связанных с антиутопической и утопической традициями.

С помощью структурно-семиотического метода и интертекстуального анализа определены характерные черты антиутопических и утопических произведений в текстах данных авторов.

Выявлены и проинтерпретированы связи произведений В. Пелевина и Б. Акунина с образцами антиутопического и утопического жанров.

Определена жанровая принадлежность текстов данных авторов.

Личное участие М.А. Камратовой в получении результатов, изложенных в диссертации, состоит в следующем:

1. Отобран материал, необходимый для установления жанровых особенностей произведений В. Пелевина и Б. Акунина.

2. Проанализированы тексты данных авторов с точки зрения их принадлежности к антиутопической и утопической традициям.

3. Определена жанровая принадлежность отобранных текстов и модификации жанров антиутопии и утопии в произведениях данных авторов.

4. Построены инварианты антиутопических текстов В. Пелевина и Б. Акунина.

Методологической основой диссертации стали теоретические работы, посвящённые утопической и антиутопической традициям в литературе, таких исследователей, как Ф. Аинса, В.Д. Бакулов, К.Д. Гордович, Г. Гюнтер, Б.Ф. Егоров, Б.А. Ланин, А.Ф. Любимова, Л. Мэмфорд,

В.А. Чаликова, М.И. Шадурский, В.П. Шестаков; работы по теории и практике интертекстуальности А.К. Жолковского и Ю.К. Щеглова.

При анализе конкретных произведений мы использовали интертекстуальный анализ и структурно-семиотический метод, разработанный Ю.М. Лотманом. Утверждая наличие интертекстуальных связей, мы предполагаем, вслед за исследователем Ю.К. Щегловым, если не сознательную цитацию претекстов, то, по меньшей мере, текстуальное знакомство авторов с источниками цитирования.

Теоретическая значимость диссертации заключается в уточнении сведений о жанровых чертах антиутопии и утопии в современной русской литературе, об их жанровых модификациях. Результаты исследования помогают соотнести рассмотренные тексты В. Пелевина и Б. Акунина с (анти)утопической традицией, что позволяет оценить новации двух писателей. Данная работа может служить основой для дальнейшего изучения творчества данных авторов в контексте указанных жанров.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использовать результаты в общих и специальных курсах по современной русской литературе; материалы исследования могут быть применены в спецкурсах и

семинарских занятиях, посвящённых творчеству В. Пелевина и Б. Акунина, в научных исследованиях литературы конца XX - XXI вв.

Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры общей и прикладной филологии, литературы и русского языка Алтайского государственного университета (Барнаул, 2015), научных конференциях городского и регионального уровня:

Научная конференция студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейных классов («Труды молодых учёных АлтГУ», Барнаул, 2010, 2011, 2012, 2013).

Городская научно-практическая конференции молодых учёных «Молодёжь - Барнаулу» (Барнаул, 2010, 2011, 2012).

Научно-практическая конференция студентов, аспирантов, молодых учёных «Междисциплинарность психологии: правовой, экономический и филологический контексты» (Барнаул, 2012).

Первая региональная молодёжная конференция «Мой выбор - НАУКА!» (XLI научная конференция студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейных классов, Барнаул, 2014).

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих работах:

Публикации в изданиях, включённых в реестр ВАК Минобрнауки РФ

1. Камратова, М.А. Тоталитарные системы прошлого и настоящего: интертекстуальный анализ повести В. Пелевина «Зенитные кодексы Аль-Эфесби» / М.А. Камратова // Сибирский филологический журнал. - 2014. - № 2. - С. 132 -137.

2. Камратова, М.А. Утопические теории в романе Акунина-Чхартишвили «Аристономия» / М.А. Камратова // Сибирский филологический журнал. - 2014. -№ 4. - С. 166 - 170.

3. Камратова, М.А. Модели утопических проектов в повести Б. Акунина «Долина Мечты» / М.А. Камратова // Филология и человек. - 2015. - № 1. -С. 153 - 159.

Прочие публикации

4. Камратова, М.А. Социальные модели в повести В. Пелевина «Затворник и Шестипалый» / М.А. Камратова // Труды молодых учёных АлтГУ: материалы XXXVII научной конференции студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейных классов. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2010. - Вып. 7. - С. 191 - 192.

5. Камратова, М.А. Повесть В. Пелевина «Затворник и Шестипалый» в контексте антиутопических произведений / М.А. Камратова // Молодёжь -Барнаулу: материалы XII городской научно-практической конференции молодых учёных (15 - 22 ноября 2010 г.): в 2 т. - Барнаул: Издательство ААЭП, 2011. -Т. 1. - С. 171 - 172.

6. Камратова, М.А. Роман В. Пелевина «Омон Ра» в контексте (анти)утопической традиции / М.А. Камратова // Труды молодых учёных АлтГУ: материалы XXXVIII научной конференции студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейных классов. Вып. 8 (18 - 22 апреля 2011). - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2011. - С. 195 - 197.

7. Камратова, М.А. Роман В. Пелевина «Омон Ра» на фоне антиутопии Е. Замятина «Мы» / М.А. Камратова, В.В. Десятов // Проблемы межтекстовых связей: сб. ст. - Барнаул: АЗБУКА, 2011. - С. 50 - 53.

8. Камратова, М.А. «Советский реквием» В. Пелевина / М.А. Камратова // Молодёжь - Барнаулу: материалы XIII городской научно-практической конференции молодых учёных (14 - 21 ноября 2011 г.). - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2012. - С. 263 - 265.

9. Камратова, М.А. «^.Ми^^.» В. Пелевина как (анти)утопия / М.А. Камратова // Труды молодых учёных АлтГУ: материалы XXXIX научной конференции студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейских классов. Вып. 9. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2012. - С. 203 -205.

10. Камратова, М.А. Социальная проблематика в повести В. Пелевина «Зенитные кодексы Аль-Эфесби» / М.А. Камратова// Междисциплинарность психологии: правовой, экономический и филологический контексты: материалы научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых учёных. -Барнаул: АЗБУКА, 2012. - С. 40 - 44.

11. Камратова, М.А. Роман В. Пелевина «Бэтман Аполло» на фоне антиутопии Е. Замятина «Мы» / М.А. Камратова, В.В. Десятов // Труды молодых учёных Алтайского государственного университета: материалы Первой региональной молодёжной конференции «Мой выбор - НАУКА!», XLI научной конференции студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейных классов. - Вып. 11. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2014. - С. 274 - 277.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В. Пелевина и Б. Акунина постоянно интересуют социальные проблемы, которые традиционно связаны с литературными жанрами антиутопии и утопии, что проявляется в целом ряде произведений двух писателей.

2. В. Пелевин тяготеет к изображению антиутопических миров, опираясь на классические антиутопические произведения и обогащая данный жанр новыми вариациями. Утопии в его текстах остаются на периферии.

3. Создавая свои антиутопические миры, В. Пелевин чаще всего использует мотивы, сюжеты и образы антиутопий Дж. Оруэлла («1984»), Е. Замятина («Мы»), В. Набокова («Приглашение на казнь»).

4. В ранних произведениях В. Пелевина антиутопизм был связан преимущественно с критическим отношением к прошлому, в поздних - с критикой настоящего.

5. Утопические мотивы в произведениях Б. Акунина разработаны более детально, чем в текстах В. Пелевина. Антиутопии Б. Акунина, по сравнению с произведениями В. Пелевина, носят более мягкий характер, автор отмечает в антиутопических локусах не только отрицательные черты.

6. Утопии Б. Акунина отсылают к классическим утопическим произведениям (Т. Мора, Н.Г. Чернышевского). Некоторые акунинские

антиутопии дискредитируют утопические теории («Внеклассное чтение», глава «Бригадир»). При обращении автора к антиутопической литературной традиции актуализируются преимущественно романы «Мы» Е. Замятина и «1984» Дж. Оруэлла.

7. Внимание Б. Акунина неоднократно привлекал процесс перерождения утопии в антиутопию. Одна из основных проблем всего творчества писателя начиная с его первого романа - соотношение благих социальных целей и средств их достижения. Носители утопических идей в произведениях Б. Акунина -нередко люди талантливые, харизматичные, умные, способные на благородные и самоотверженные поступки, однако идеализировать этих героев автор не стремится.

8. В поздних текстах Б. Акунина и В. Пелевина чаще, чем в ранних, возникают фрагменты, тяготеющие к утопии, что обусловлено отношением писателей к современному, далекому от идеала социуму.

Структура работы: работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ГЛАВА I. ЖАНРОВОЕ СВОЕОБРАЗИЕ УТОПИИ И АНТИУТОПИИ.

ОБЗОР ТЕОРЕТИЧЕСКИХ РАБОТ

1.1. Утопия как форма общественного сознания.

Первые литературные утопии. Жанровые признаки утопии

В утопии можно выделить два аспекта: критику существующей реальности и проект идеального мира. В этом смысле утопия предстает как один из древнейших литературных жанров, поскольку она отражает две существенные черты человеческого сознания: желание узнать будущее и потребность в надежде.

Н. Ковтун считает утопию базовой идеей человеческой культуры, и ссылаясь на слова Т. Артемьевой, отмечает вневременной характер этого понятия: «Т. Артемьева относит утопию к сквозным понятиям, «обозначающим явления, в равной степени характерные для всех эпох, позволяющие увидеть связь времен, преемственность идей», фундаментальные начала и временные представления» [Ковтун, 2009, с. 3].

Неприятие человеком существующего положения вещей и ожидание вознаграждения за страдания нашли своё отражение, по мнению Ф. Аинсы, в религиозных теориях: «На практике человек утопический, если не человек вообще, разрывается между двумя утопиями: той, которую он с надеждой ожидает, и той, которую он утратил после изгнания из Рая <...> Лучший пример являет нам христианская эсхатология с её двойным образом рая: потерянного, где жили первые люди (прошлое) и рая post morten (посмертного будущего), где будут обитать праведники» [Аинса, 1999, с. 46].

Исследователи утопического жанра выясняют причины возникновения утопий. Самой главной учёные называют недовольство существующим положением вещей и стремление пересоздать действительность. А. Свентоховский считает, что появление утопий напрямую связано с качеством жизни. Утопии выступают в качестве возможного инструмента изменения жизни

к лучшему: «^t только существуютъ нищета, несправедливость, страдаше, - а

существуютъ они всегда и везд^ - тамъ должно проявиться также искаше средстъ для искоренешя причины зла. Черезъ всю исторш культуры проходит ц^лая л^тница самыхъ различныхъ видовъ утопiй» [Свентоховский, 2012, с. 5].

Э. Баталов в книге «В мире утопии: Пять диалогов об утопии, утопическом сознании и утопических экспериментах» приводит слова А. Новгородцева, которые объясняют причины появления утопизма: «Для труждающихся и обременённых, для бедных тружеников земли нужны впереди светлые перспективы, и эти перспективы даются в образе ожидаемого совершенства жизни. Усталые путники на жизненном пути, люди ищут отдохнуть и забыться в сладких мечтах о счастье, пережить хотя бы в воображении это блаженное состояние, где нет больше ни борьбы, ни тревог, ни тяжёлого изнурительного труда» [Баталов, 1989, с. 157].