Антиутопия как метажанр в прозе Виктора Пелевина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Бобылева Анастасия Леонидовна

  • Бобылева Анастасия Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 178
Бобылева Анастасия Леонидовна. Антиутопия как метажанр в прозе Виктора Пелевина: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2018. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бобылева Анастасия Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИГРА С СОВЕТСКИМ МИФОМ КАК ФОРМА ПРОЯВЛЕНИЯ АНТИУТОПИЧЕСКОГО НАЧАЛА В ПРОЗЕ В. ПЕЛЕВИНА 1990-Х ГОДОВ

1.1. Своеобразие антиутопического мира в ранней прозе В. Пелевина

1.2. (Анти)утопия в зеркале пародии

1.3. Псевдокарнавал и прием аттракциона

1.4. Советский «новояз» как источник идеологических химер

ГЛАВА 2. ПРОЗА В. ПЕЛЕВИНА 2000-х ГОДОВ: МЕЖДУ УТОПИЕЙ И АНТИУТОПИЕЙ

2.1. Роман «Generation П» как рубежное произведение в антиутопической прозе Пелевина

2.2. Формы проявления (анти)утопического сознания в «вампирской дилогии»

2.3. Взаимодействие антиутопического и утопического дискурсов в «Священной книге оборотня»

2.4. Интерпретация утопического мотива Пути в романе «t»

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЕ (АНТИ)УТОПИЧЕСКОГО ВЕКТОРА В ПРОЗЕ В. ПЕЛЕВИНА 2010-Х ГОДОВ

3.1. Актуализация прогностической функции

3.2. Антиутопичность как структурообразующий принцип в романе «S.N.U.F.F.»

3.3. Жанровые модели киберпанка в романе «Любовь к трем цукербринам»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антиутопия как метажанр в прозе Виктора Пелевина»

ВВЕДЕНИЕ

Виктор Пелевин - один из наиболее популярных современных российских писателей. Он принадлежит к числу немногих представителей литературного «мэйнстрима», сумевших покорить и интеллектуального, и массового читателя. Его произведения издаются миллионными тиражами. При этом «книги Пелевина

- настоящая энциклопедия интеллектуальной и духовной жизни России конца ХХ

- начала XXI века» [Гурин: 2007]. Писатель неоднократно удостаивался престижных литературных премий1. В течение почти трех десятилетий его проза находится в центре внимания критиков и литературоведов. Причем одни рассматривают её как феномен постмодернизма [Липовецкий: 2008; Лейдерман: 2003; Курицын: 2000; Скоропанова: 2002], другие - «русского классического пострефлективного постмодернизма» [Корнев: 1997], третьи - поп-арта [Богданова, Кибальник, Сафронова: 2008], четвертые - «нового нового реализма» [Насрутдинова: 2010], пятые вообще заявляют, что Пелевин «сам себе направление, течение, серапионов брат и зеленая лампа» [Некрасов: 2011].

Тем не менее вполне очевидно, что творчество Виктора Пелевина представляет собой целостный феномен, характеризующийся внутренним единством. Все его произведения (эссе, рассказы, повести, романы) многими нитями связаны друг с другом, взаимно отражают и дополняют друг друга. По справедливому утверждению А. Гениса, константой его художественного мира является «обживание стыков между реальностями», поэтому критик называет Пелевина «бытописателем пограничной зоны» [Генис: 1999, с. 83]. Действительно, пересечение границ между мирами является смысло- и сюжетопорождающей константой практически всех произведений этого писателя. Однако, на наш взгляд, следует обратить внимание и на другое структурообразующее и смыслопорождающее начало, придающее целостность

1 Малая Букеровская премия за сборник «Синий фонарь» (1992), «Немецкая литературная премия имени Рихарда Шёнфельда» за роман «Generation Р» (2000), «Национальный бестселлер-2004» за роман «ДПП NN», «Большая книга» за романы «Empire V» и «t» (2007, 2010), премия Андрея Белого за роман «iPhuck 10» (2017).

художественной системе Пелевина, - это (анти)утопичность, которую можно рассматривать как метажанровую (то есть наджанровую, сверхжанровую) константу его прозы2. В этом отношении его творчество органично вписывается в жанрово-стилевые искания современной российской литературы. Исследователи уже не раз отмечали бурное развитие антиутопии на рубеже ХХ-XXI веков, писали о причинах этого явления, предпринимали попытки создать типологию современной антиутопии, описать её жанровые разновидности [Ланин: 1993, Ковтун: 2005, Бесчётникова: 2008, Воробьёва: 2009, Лукашёнок: 2010, Камратова: 2016 и др.].

С. Чупринин справедливо отмечает, что в современной литературе жанр антиутопии - «привычное место встречи писателей, идущих и от реалистической традиции, и от постмодерна, и от сатирической журналистики, и из толщи национал-патриотической словесности, и из толщи самого что ни на есть масскульта» [Чупринин: 2009].

Мы полагаем, что анализ функционирования (анти)утопической метажанровой составляющей в творчестве Виктора Пелевина позволит не только представить художественный мир писателя как целостную художественную систему, отражающую специфику авторского мировидения, но и выявить некоторые характерные тенденции развития современной антиутопии.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена, во-первых, активным развитием антиутопии на рубеже ХХ-ХХ1 веков и необходимостью глубокого изучения этого явления на материале творчества ярких представителей новейшей российской литературы; во-вторых, необходимостью разработки востребованного современным литературоведением понятия «метажанр».

Степень научной разработанности проблемы.

Научно-критических исследований, посвященных творчеству В. Пелевина, достаточно много. В основном это статьи, главы в монографиях,

2 Обоснование ключевых терминов, которые используются в работе, включая понятие «метажанр», будет дано в заключительном разделе Введения - «Теоретико-методологическая база исследования».

диссертационные исследования, а также разделы в учебных пособиях. Сегодня практически ни один обзор современной литературы не обходится без обращения к творчеству писателя [Лейдерман: 2003, Скоропанова: 2002, Эпштейн: 2005 и др.].

Из обширного круга работ выделим, прежде всего, ряд диссертаций, в которых осуществляется исследование жанра антиутопии в современном литературном пространстве. Как правило, в них уделяется внимание отдельным произведениям В. Пелевина, которые рассматриваются в различных аспектах. Одни исследователи анализируют их в плане жанровой типологии антиутопии, другие - в аспекте выявления концепции личности героя современной литературы, третьих интересует судьба реалистической традиции в эпоху постмодерна, четвертых - взаимодействие эпических жанров. Так, С.В. Бесчетникова в своей докторской диссертации «Русская литературная рубежа ХХ-XXI веков: динамика развития, векторы модификаций, типология» анализирует повесть Пелевина «Желтая стрела» как эскапистскую антиутопию [Бесчётникова: 2008]. В докторской диссертации А.Н. Воробьевой, также посвященной развитию отечественной антиутопии XX-XXI веков, в числе многочисленных произведений, составляющих объект исследования, в аспекте «обновления модели культурных поисков личности» рассматривается пелевинский роман «Священная книга оборотня» [Воробьёва: 2009]. Л.Х. Насрутдинова в кандидатской диссертации «"Новый реализм" в русской прозе 1980-90-х годов» в русле размышлений о постутопическом состоянии времени и человека конца XX века анализирует произведения В. Пелевина «Жизнь насекомых» и «Чапаев и пустота» [Насрутдинова: 1999]. В кандидатской диссертации Ю.В. Пальчик «Взаимодействие эпических жанров в прозе Виктора Пелевина» его роман «Generation 'П'» рассматривается как пример дистопии [Пальчик: 2003].

На сегодняшний день единственной работой, в которой предпринята попытка проанализировать в аспекте антиутопической традиции не отдельные произведения, а прозу В. Пелевина в целом, является диссертационное исследование М.А. Камратовой «Антиутопическая и утопическая тенденции в

современной русской литературе (на материале творчества Виктора Пелевина, Бориса Акунина)» (Новосибирск, 2016). В ней рассматриваются шесть его произведений, созданных на разных этапах творчества. Однако сходная с нашей научная проблематика этого исследования не исключает различий в подходах к изучению прозы писателя.

Во-первых, объектом анализа в работе М. А. Камратовой становится «социальное измерение художественных миров произведений В. Пелевина и Б. Акунина» [Камратова: 2016, с. 10]. Соответственно, цель анализа заключается в сопоставительной характеристике прозы двух авторов.

Во-вторых, в связи с тем, что антиутопия рассматривается в этой диссертации как антижанр, анализ осуществляется, в первую очередь, в контексте традиции предшествующих образцов антижанра (по Морсону). Так, глава, посвященная анализу прозы В. Пелевина, состоит из трех разделов: в первом рассматривается ее связь с антиутопической традицией, во втором - с утопической, в третьем - социальная проблематика его произведений. При этом М.А. Камратова активно использует методику интертекстуального анализа. Так, в первом разделе в заглавие каждого параграфа выносятся произведения авторов антиутопий: «Мы» Е. Замятина, «Скотный двор» и «1984» Дж. Оруэлла, «Приглашение на казнь» В. Набокова, «Над кукушкиным гнездом» К. Кизи, «О дивный новый мир» О. Хаксли, «Стальная птица» В. Аксенова. Это уже показывает, в каком направлении осуществляется анализ: диссертант последовательно сопоставляет эти произведения с пелевинскими, акцентируя внимание на сходстве проблематики, сюжетных ситуаций, образов, а также на реминисценциях, аллюзиях, связывающих тексты Пелевина с известными образцами жанра. Такой подход представляется нам вполне оправданным. В одной из опубликованных нами статей, на которую, в частности, ссылается и автор данной диссертации, мы писали о диалогических связях ранних произведений Пелевина с романами Замятина, Оруэлла и Хаксли [Бобылева: 2014]. Однако для М.А. Камратовой это основной способ анализа, в то время как в нашей работе он является вспомогательным. К тому же, различна и цель

применения интертекстуального анализа: для М.А. Камратовой она заключается в том, чтобы включить творчество писателя в общий антиутопический контекст, наша же цель - показать способы и формы трансформации антиутопического метажанра в прозе В. Пелевина, проследить его эволюцию на разных этапах творчества.

В-третьих, во втором разделе диссертации М.А. Камратовой ряд произведений Пелевина («Затворник и Шестипалый», <^.N/0"^^.», «Любовь к трем цукербринам») анализируются в рамках утопической традиции. Мы же, напротив, исследуем этот материал либо с точки зрения диалогических связей с антиутопией, либо в аспекте игры с ней.

В итоге, М.А. Камратова приходит к выводу, что «В. Пелевин тяготеет к изображению антиутопических миров, опираясь на классические антиутопические произведения и обогащая данный жанр новыми вариациями». В его ранних произведениях «антиутопизм связан преимущественно с критическим отношением к прошлому, в поздних - с критикой настоящего. Утопии в его текстах остаются на периферии» [Камратова: 2016, с. 15].

На наш взгляд, данный вывод (особенно по поводу утопии) тоже нуждается в дополнении и корректировке. Мы полагаем, что диалог с утопической традицией прослеживается на всем протяжении творчества Пелевина. Он приобретает у него то пародийно-игровые формы выражения, то осмысливается в философском ключе, преломляясь сквозь призму буддийских представлений писателя о мире.

Среди научно-критических исследований, в которых рассматривается творчество Пелевина, выделим также две монографии. В первой из них -«Современная проза: конструкция и смысл» Т.Н. Марковой - в контексте стилевых исканий малой прозы 1980-1990-х годов рассматривается раннее творчество писателя.

Назовем ряд наиболее значимых для нас положений данной монографии.

1) Антиутопизм рассматривается исследователем как специфическое качество «рубежного» сознания, как особенность художественного мышления конца XX века.

2) Т.Н. Маркова выделяет такую характерную для современной антиутопии тенденцию, как контаминацию с другими жанрами3.

3) Исходя из положения, что характерной жанрово-стилевой особенностью современной прозы является мениппейность, исследователь утверждает, что в раннем творчестве Пелевина данная тенденция проявляет себя в смешении, эклектичном сосуществовании разных культурных дискурсов и философских парадигм. Разделяя эту точку зрения, мы полагаем, что взаимодействие утопического и антиутопического дискурсов в его прозе тоже зачастую подчиняется законам мениппейной игры.

4) Исследуя феномен эзотерического сознания в ранней прозе писателя, Т.Н. Маркова приходит к обоснованному выводу: «в мире пелевинских текстов невозможно провести четкую грань между реальностью подлинной и мнимой, "внешней" и "внутренней". Следуя за героем, нельзя быть уверенным, преодолеваешь физическое пространство или совершаешь путешествие по кругам сознания персонажа» [Маркова: 2003, с. 158].

На наш взгляд, отмеченная особенность ранней прозы Пелевина связана с буддийскими установками, которые в той или иной форме проявляют себя во многих его произведениях, в том числе и 2000-2010-х годов.

5) Исследователь справедливо полагает, что «новояз» классической антиутопии основан на усечении смыслов, в то время как пелевинский «внуяз» (определение критика А. Антонова) эти смыслы приращивает, придает ему дополнительные значения [см.: Маркова: 2003, с. 72].

6) В заключении Т.Н. Маркова высказывает важную для нашего исследования мысль, что многообразие метаморфоз и способов трансцендентного перехода деонтологизирует саму реальность, оставляя проблему

3 Об этом пишут и другие исследователи. Так, Мария Черняк тоже подчеркивает, что современная стадия развития антиутопии «демонстрирует разнообразные жанровые сдвиги, скрещения и синкретичные формы» [Черняк: 2017, с.7]

самоидентификации героя неразрешимой, что вполне укладывается в рамки мироощущения человека эпохи постмодерна [см.: Маркова: 2003, с. 239].

Творчеству В. Пелевина также посвящена изданная Санкт-Петербургским университетом коллективная монография трёх авторов - докторов филологических наук О.В. Богдановой, С.А. Кибальника и Л.В. Сафроновой -«Литературные стратегии В. Пелевина» [Богданова...: 2008]. В ней впервые выявляется роль рекламных технологий и психоаналитических практик в его прозе, что важно в плане интересующей нас проблематики. Но, прежде всего, наше внимание к этой работе связано с тем, что в ней рассматривается стилевая стратегия В. Пелевина в контексте соц-арта, концептуализма и поп-арта. Правда, авторы не всегда четко разграничивают эти понятия. Так, в первой главе «Поп-арт в современном искусстве и литературе» роман В. Пелевина «Generation П» назван «ярчайшим примером обновленного литературного соцарта (обновленного потому, что писатель разрабатывает не классическую иконографию советского искусства, а ультрасовременные, постсоветские реалии)» [Богданова.: 2008, с. 15], и одновременно говорится о том, что в нем многое напоминает о поп-арте. Во второй главе прямо утверждается: «Поп-артистский» рекламный материал настолько превалирует в романе над ироническими вставными трактатами об «оранусе», <...> что это превращает сам роман в своего рода произведение поп -арта» [Богданова.: 2008, с. 21].

В третьей главе «Поп-арт как высшая и последняя стадия русского постмодернизма» постулируется мысль, что В. Пелевин сознательно строит свои произведениях по всем канонам постмодернизма, нарочито демонстрируя своим текстом основные тезисы этого направления. Когда же постмодернизм «вышел из моды» [Богданова... : 2008, с.25], писатель обратился к ставшему более популярным поп-арту. Одновременно творчество В. Пелевина определяется как явление концептуализма, причем, поскольку каждый его новый роман представляет собой ремэйк на предыдущий, «получается концептуализм в квадрате, в котором главным образующим элементом становится уже не чужое, а свое прошлое творчество» [Богданова.: 2008, с. 26].

Подобные противоречия мешают сделать конечный вывод о специфике литературной стратегии Пелевина. В написанной позже статье «Виктор Пелевин и "московский концептуализм"» О.В. Богданова, анализируя сборник его прозы «Relics: раннее и неизданное», утверждает, что хотя в текстах Пелевина присутствуют черты концептуализма, все же в целом его эстетическая установка иная:

«Пелевин словно бы играет в те же игры, что и концептуалист Сорокин, но его герой формируется иначе. Пелевинский характер - это не обычный, как все, не примитивный и малоинтересный советский ординарный гражданин, но образ героя мыслящего, осознанно воспринимающего свою жизнь и жизнь окружающих <...> Кажется, избирая ту же игру, что и концептуалист Сорокин, Пелевин словно бы устанавливает иные правила: не отвергает то, что видит вокруг себя, но принимает, не судит обычных и малоинтересных людей, но старается понять и принять их; его выигрыш (или проигрыш) оказывается не сниженно-ироническим или сатирическим, но нестрого философским, гуманизированным в самом точном смысле слова» [Богданова: 2016, с. 441].

Признавая справедливость данной оценки, мы полагаем, что «нестрого философский, гуманизированный в самом точном смысле слова» взгляд Пелевина все же не мешает ему видеть то, что превратилось в штамп, клише, стереотип. Его герой, «мыслящий, осознанно воспринимающий свою жизнь и жизнь окружающих», часто предстает в ситуации, требующей от него овладения и штампующим языком рекламы, и псевдосмыслами масс-медиа, и эфемерными значениями «компьютерного» языка.

Я.Р. Крючкова в статье «Творчество В. Пелевина в оценке русской литературной критики» систематизировала существующие точки зрения на творчество В. Пелевина и выделила следующие характерные особенности его поэтики:

1. Сосуществование реального и иллюзорного пространств;

2. Организация художественного пространства текстов на основе многофацетной точки зрения, то есть в произведениях В. Пелевина

множественные миры как составляющие общего пазла комбинируются в различных вариациях для решения определённой художественной задачи.

3. Творческий путь Пелевина представляет собой «повествование о лирическом «я», заключенном в «пограничном» мгновении» [Крючкова: 2011].

В дальнейшем мы, безусловно, будем учитывать все эти наблюдения и выводы. Тем не менее следует констатировать, что проза Пелевина как целостная художественная система, основу которой составляет (анти)утопическое метажанровое образование, пока не рассматривалась. По -прежнему актуальным остается вопрос и о своеобразии художественного метода писателя. Все это доказывает научную новизну нашей работы.

Объектом изучения в диссертации являются разножанровые произведения В. Пелевина 1990-2010-х годов (эссе, рассказы, повести, романы), в которых наиболее ярко и разнообразно выражено (анти)утопическое начало. Этот литературный материал мы разделили на три группы, соответствующие трем этапам творчества писателя (1990-е; 2000-е и 2010-е годы), когда в его прозе происходят изменения объекта изображения и, соответственно, меняется направленность его критической рефлексии.

Предметом нашего исследования являются формы проявления (анти)утопического метажанра в творчестве В. Пелевина.

Материал анализа: «Зомбификация» (1990), «Затворник и Шестипалый» (1991), «Девятый сон Веры Павловны» (1991), «Омон Ра» (1992), «Желтая стрела» (1993), «ГКЧП как Tетраграмматон» (1993), «Generation П» (1999), «Священная книга оборотня» (2004), «Empire V» (2006), «Ананасная вода для прекрасной дамы» (2010), «S.N.U.F.F.» (2011), «Т» (2011), «Бэтман Аполло» (2013), «Любовь к трем цукербринам» (2014).

В виде контекста к анализу также привлекаются повесть «Проблемы верволка в средней полосе» (1991), эссе «Икстлан - Петушки» (1993), романы «Чапаев и Пустота» (1996), «ДПП (НН)» (2003), «iPhuck 10» (2017).

Цель исследования - анализ прозы В. Пелевина как целостной художественной системы в аспекте изучения (анти)утопии как метажанра.

Поставленная цель определила следующие задачи:

1. выделить основные составляющие антиутопического метажанра;

2. выявить:

• формы проявления (анти)утопического метажанра на разных этапах творчества Пелевина;

• особенности диалога утопии и антиутопии в художественной структуре его произведений;

• способность (анти)утопического метажанра к взаимодействию с другими жанрами в произведениях писателя;

• диалогические связи его прозы с литературными и кинематографическими (анти)утопиями разных лет.

3. В аспекте изучения особенностей функционирования (анти)утопического метажанра в прозе Пелевина прояснить:

• своеобразие художественного метода писателя;

• соотношение в его прозе постмодернистских и буддийских интенций;

• связь его творчества с массовой культурой. Теоретической основой нашей работы, определяющей её понятийный

аппарат, стали научные труды исследователей, рассматривавших понятие «метажанра» (Н.Л. Лейдермана, Р.Е. Спивак, Е.Я. Бурлиной, Ю.С. Подлубновой и др.), различные аспекты утопии и антиутопии (Н.В. Ковтун, Г. Морсона, В.А. Чаликовой, Е. Шацкого, Б.А. Ланина, И.Д. Лукашенка и др.), посвященные анализу феномена русского постмодернизма (И.С. Скоропановой, Н.Л. Лейдермана, М.Н. Липовецкого, М.Н. Эпштейна и др.).

Методы анализа. В связи с поставленными целями и спецификой творчества В. Пелевина основными методами анализа в нашей работе являются: историко-литературный, историко-типологический, сравнительно-

типологический, структурно-семантический, интертекстуальный.

На защиту выносятся следующие положения:

• (Анти)утопичность является концептуальной основой творчества Пелевина, организующим, структурообразующим началом, придающим единство его художественному миру. Она проявляет себя как на уровне эмоционального содержания произведений, так и на уровне проблематики, художественной структуры (специфики сюжета, композиции, конфликта, системы образов, сквозных мотивов, организации художественного времени и пространства), на лексическом уровне.

• Специфика функционирования в творчестве Пелевина (анти)утопического метажанра определяется:

1) своеобразием художественного метода писателя, представляющего собой сложное (часто неустойчивое) взаимодействие постмодернистских и реалистических принципов миромоделирования;

2) влиянием буддийской философии, что сказывается в размывании границы между реальным и иллюзорным, миром сознания и объективным миром, а также в ряде концептуально важных сквозных мотивов (Пустоты, Пути, Радужного потока);

3) пограничным положением его прозы между «высокой» и «массовой» литературой.

• Пелевин откликается на «злобу дня» и вместе с тем абстрагируется от нее, переводя высказывание по закону менипповой игры в серьезно-комический ряд, совмещая несовместимое. В результате авторская позиция выражается через дихотомию серьезного и несерьезного (игрового), объективного и симулятивного. Основной «инструмент», который использует Пелевин на всем протяжении творчества, - стереотип, с помощью которого по закону отрицания отрицания разоблачается все, что превращается в штамп.

• (Анти)утопический метажанр, являясь устойчивым способом создания художественного мира в прозе Пелевина, подчиняет себе другие жанровые формы: эссе, рассказа, очерка, притчи, сказки, повести, романа

воспитания, философского романа, трактата, а также такие популярные жанры массовой литературы, как роман о вампирах, любовный роман, детектив.

• В творчестве Пелевина происходит неуклонное расширение границ и форм (анти)утопического метажанра. Этому способствует обогащение интертекстуальных связей, причем не только с классическими литературными утопиями и антиутопиями (Кампанеллы, Мора, Чернышевского, Замятина, Оруэлла, Хаксли, Брэдбери, Булгакова), но и со ставшими знаковыми современными кинематографическими произведениями («Матрица», «Бегущий по лезвию», «Боевой ангел», «V значит Вендетта» и др.), а также с созданными на их основе компьютерными играми.

• Развитие антиутопического метажанра позволяет выделить следующие этапы эволюции прозы Пелевина: 1990-е, 2000-е, 2010-е годы. Основными критериями при этом являются: изменение объектов пародийно-иронического осмеяния, соотношение диагностических и прогностических функций антиутопии, характер взаимодействия постмодернистских и реалистических стратегий.

Теоретическая значимость нашего исследования определяется разработкой проблемы метажанра по отношению к творчеству отдельного писателя, рассмотрением антиутопии как метажанра на материале прозы Пелевина.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что этот материал может быть использован при разработке курсов лекций по истории русской литературы ХХ-ХХ1 веков, дисциплин по выбору, спецкурсов и спецсеминаров по актуальным проблемам изучения современной литературы, по теории и истории жанра антиутопии; на факультативных занятиях в практике школьного изучения курса литературы, а также при подготовке учебных и методических пособий по русской литературе рубежа XX - ХХ1 веков.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, насчитывающего 2 61 источник. Общий объём диссертационной работы составляет 178 страниц.

Введение, помимо традиционных разделов, включает приложение, которое носит теоретико-методологический характер. Оно содержит обзор научной литературы по ключевым проблемам диссертационного исследования (метажанр, антиутопия, антиутопический метажанр), проясняет понятийный аппарат. В трех главах представлен анализ антиутопического метажанра в творчестве Пелевина. Главы соотнесены по хронологическому принципу: в первой анализируется проза 1990-х, во второй- 2000-х, в третьей - 2010-х годов. В каждой из них исследуются различные формы воплощения (анти)утопического начала и одновременно прослеживается связь разных этапов творчества писателя (через сквозные мотивы, специфику хронотопа, систему образов, архетипические сюжеты и т.д.) с целью представить его художественный мир как целостную систему.

Апробация работы осуществлялась на заседаниях кафедры русской и зарубежной литературы Казанского (Приволжского) федерального университета, в докладах на международных и всероссийских конференциях:

• Международная школа студентов и аспирантов «Проблемы современной драматургии и театра», Казань - Гиссен, КФУ - Университет Ютуса Либига, 2013.

• Всероссийская научная конференция «Аксеновские чтения», Казань, КФУ, 2013.

• Международный молодежный научно-образовательный фестиваль им. Л.Н. Толстого, Казань, КФУ, 2014.

• XII Всероссийская научно-практическая конференция «Литературоведение и эстетика в XXI веке» («Татьянин день»), Казань, КФУ, 2015.

• Международная научно-практическая конференция «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. XVII Кирилло-Мефодиевские чтения», Москва, Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, 2016.