Антропогенизация ландшафтов и проблемы оптимизации эколого-хозяйственного баланса территории: На примере Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Еремин, Элвин Александрович

  • Еремин, Элвин Александрович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 210
Еремин, Элвин Александрович. Антропогенизация ландшафтов и проблемы оптимизации эколого-хозяйственного баланса территории: На примере Краснодарского края: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Краснодар. 2005. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Еремин, Элвин Александрович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы экономикогеографических исследований антропогенизации ландшафтов.

1.1. Закономерности формирования природно-антропогенных систем.

1.2. Научные и методические подходы исследования природноантропогенных систем.

Глава 2. Антропогенная преобразованность территории

Краснодарского края: основные направления и следствия. и 2.1. Качество природной среды и состояние ландшафтов.

2.2 Антропогенизация природных ландшафтов края: основные направления и следствия.

- промышленные геосистемы.

- транспортные геосистемы.

- сельскохозяйственные геосистемы.

- социально-экономические (расселенческие) геосистемы.

Глава 3. Эколого-хозяйственный баланс территории края.

3.1. Ландшафтная дифференциация эколого-хозяйственного баланса территории.

3.2. Ландшафтно-экологическое районирование Краснодарского края

Глава 4. Планирование рациональных ландшафтов.

4.1. Формирование модельных ландшафтов.

4.2. Пути оптимизации эколого-хозяйственного баланса территории.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антропогенизация ландшафтов и проблемы оптимизации эколого-хозяйственного баланса территории: На примере Краснодарского края»

Актуальность темы/ В настоящее время экологическая обстановка в Краснодарском крае является весьма напряженной, что значительно усложняет реализацию стратегии устойчивого развития его территории с учетом принципов охраны природной среды. Продолжающиеся ухудшения состояния окружающей природной среды, деградация природных систем жизнеобеспечения и медленные ответные действия общества привели к реальной опасности экологического бедствия.

Исследуемый регион относится к типу густонаселенных с пониженным потенциалом естественного воспроизводства природной среды и высокой степенью освоенности территории. Ландшафты края испытывают многовариантное природопользование, обусловленное совместным действием антропогенных нагрузок со стороны сельского хозяйства, промышленности, коммуникационных структур, селитебных, рекреационных и иных функций. Имеет место не только уменьшение ландшафтного разнообразия, но и обеднение, деградация современных ландшафтов, снижение их продуктивности, ухудшение качественного состояния земельных ресурсов. Это ведет к деформации эколого-хозяйственного баланса территории, снижению устойчивости структурных элементов природных комплексов.

В связи с этим необходима переориентация экономики края с пути экстенсивного использования природных ресурсов на путь создания устойчивой экологически безопасной системы природопользования, которая поддерживала бы естественные средо- и ресурсоформирующие функции природных систем.

Целью работы является исследование экономико-географических аспектов антропогенизации ландшафтов и проблем оптимизации эколого-хозяйственного баланса территории края.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Разработка подходов и методов экономико-географического исследования антропогенизации ландшафтов в различных условиях природопользования;

2. Оценка отраслей и видов деятельности с точки зрения их воздействия на природную среду;

3. Исследование эколого-хозяйственного баланса территории края и разработка путей его оптимизации;

4. Планирование моделей устойчивых ландшафтов и экологических каркасов на локальном и региональном уровнях;

5. Проведение зонирования территории Краснодарского края в соответствии с характером и уровнем антропогенной преобразованности и устойчивости ландшафтов.

Выбор в качестве объекта исследования современных природно-хозяйственных геосистем Краснодарского края обусловлен тем, что это один из наиболее многоаспектно освоенных регионов, что делает его уникальным полигоном для проверки и отработки расчетных методик по оценке эколого-хозяйственного баланса территории.

Предмет исследования - территориальная дифференциация антропогенизации ландшафтов и совершенствование эколого-хозяйственного баланса территории.

Теоретической и методологической основой послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам природопользования, антропогенизации ландшафтов, оптимизации эколого-хозяйственного баланса территории; среди них значительное место заняли работы И.П.Герасимова, К.Н.Дьяконова, Б.И.Кочурова, В.А.Николаева, А.Г.Исаченко, В.Б.Михно, М.А.Глазовской, В.И.Федотова, А.И.Чистобаева, С.Я.Сергина, А.Г.Дружинина. Кроме того, использовались труды И.С.Белюченко, В.Н.Тюрина, Ю.Я.Нагалевского, В.А.Шальнева, Т.М.Худяковой, М.Д.Шарыгина, А.А.Мищенко и др.

Методы исследования. В работе были использованы сравнительно-географический, картографический, статистический, типологический, экспедиционный, расчетно-конструктивный методы, а также системно-структурный и факторный анализ.

Информационной базой диссертационного исследования являются статистические, картографические, фондовые и другие материалы краевых организаций за 1990-2005 годы, теоретические труды географов КубГУ и других ученых, результаты работ последних съездов РГО, а также ресурсы сети Интернет. Основу статистических показателей составили данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, включающие данные инвентаризации земельного фонда, учета посевных площадей и поголовья скота. Использованы также материалы ГУЛ КК «Кубанский НИ и ПИ земельный центр», Краснодарского НИИСХ, Госкомстата РФ и Краснодарского края, ГУЛ «Кубаньгеология», ФГУ «Управление Росприроднадзор по Краснодарскому краю», ФГУ «Управление Кубаньмелиоводхоз» и других учреждений.

Научная новизна исследования заключается:

- в разработке пространственной дифференциации основных векторов антропогенного ландшафтогенеза на территории края;

- в выявлении количественных параметров и территориальных особенностей потенциала устойчивости ландшафтов;

- впервые составлены аналитические карты, отражающие территориальную дифференциацию как основных направлений антропогенной нагрузки и преобразованности территории, так и потенциала устойчивости ландшафтов.

- впервые рассчитаны основные показатели эколого-хозяйственного баланса территории края, проанализированы его территориальные различия и даны рекомендации по его оптимизации.

- дано обоснование формирования модельных агроландшафтов, развивающихся как опытные природно-хозяйственные системы ландшафтного планирования.

Практическая значимость работы. Результаты расчетов, их анализ и обобщение создают научную основу для разработки схем рационального природопользования, исследования влияния природных и антропогенных факторов на устойчивость ландшафтов. Предлагаемая схема экологических каркасов и ландшафтно-экологического мониторинга объединяет усилия органов власти, природопользователей в принятии своевременных управленческих решений по оптимизации эколого-хозяйственного баланса территории.

На защиту выносятся:

1. Комплексная эколого-экономическая оценка антропогенизации ландшафтов Краснодарского края.

2. Территориальная структура соотношения потенциала устойчивости ландшафтов и техногенной нагрузки на них.

3. Научно-методические основы и результаты эколого-ландшафтного районирования.

4. Эколого-хозяйственный баланс территории, пути оптимизации.

5. Ландшафтное планирование, формирование модельных агроландшафтов и экологических каркасов.

Внедрение. Материалы диссертации и методические указания автора привлекались при разработке курса «Агроэкология», «Экономическая география Северного Кавказа», а также при написании студенческих курсовых и дипломных работ. Автор принимал участие в выполнении проекта РФФИ №03-0596545.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические рекомендации исследования были доложены на следующих конференциях: Межвузовской научной конференции «Проблемы природопользования в районах со сложной экологической ситуацией» (Тюмень, 24-27 марта 2003 г), XVI межреспубликанской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 25 апреля 2003 г), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы региональной экономики, экологии и эколого-географического образования» (Москва, Сергиев Посад, 29-30 марта 2003 г.), III международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира» (Майкоп, декабрь 2003), XVII межреспубликанской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 23 апреля 2004 г), Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 95-летию заслуженного деятеля науки РФ Е.Б. Величко (Краснодар, КГАУ, 2004), опубликованы в Вестнике Краснодарского регионального отделения Русского Географического Общества, вып.З (Краснодар, 2004). По теме диссертации соискателем опубликовано 7 работ, отражающих основные научные результаты.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из 4-х глав и 8 параграфов. Основной текст диссертации составляет 193 страницы, содержащие 28 карт и рисунков, 14 таблиц. Список литературы содержит 147 наименований. В конце работы помещены 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Еремин, Элвин Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интенсивное использование на протяжении многих десятков лет природных ресурсов края, связанное с наращиванием промышленного потенциала, интенсификацией сельскохозяйственного производства, развитием транспортной сети железных и автомобильных дорог, постоянным ростом транзитных потоков, интенсивной нефтегазодобычей с применением несовершенных технологий, наличием экологически опасных нефтехранилищ и транспортирующих нефтегазопроводов, привело к истощению природных богатств края: земельных и водных ресурсов, уменьшению биологического и ландшафтного разнообразия геосистем, ухудшению качества природной среды и деградации отдельных ее элементов, экологически обусловленному ухудшению качества жизни и здоровья населения. Поэтому при планировании и организации природопользования в природно-социально-экономических геосистемах нельзя забывать, что территория служит базисом размещения всех элементов среды обитания человека, своеобразной подсистемой жизнеобеспечения человека. Важно грамотно оценить состояние этой среды обитания, потребности населения в ресурсах и возможности их удовлетворения с учетом потенциала устойчивости и способности к самовосстановлению природных ландшафтов.

Соотношение между уровнем антропогенной нагрузки и природным потенциалом ландшафта свидетельствует об экологическом благополучии или неблагополучии территории. Такое соотношение является выражением балансового типа и может быть отнесено к территориальному эколого-хозяйственному балансу. Для определения такого баланса нами использовался анализ распределения землепользования по видам и категориям. При этом учитывалось, что чем разнообразнее ландшафт, тем он более устойчив, тем больше условий для биоразнообразия. В структуре землепользования в зависимости от антропогенной преобразованности были выделены следующие виды земель: а) земли экологического фонда. Включают площади естественных лесов и площади полезащитных лесополос, а также естественные луга и пастбища, охраняемые заповедные территории. Край имеет резко контрастную обеспеченность указанными лесными сообществами и заповедными территориями. Уровень облесенности степных ландшафтов, преимущественно за счет лесополос - весьма низкий 2-5%. Максимальная лесистость характерна для горнопредгорных районов, достигающая 20-50% и более. б) земли с высокой эколого-хозяйственной напряженностью. В эту группу вошли земли урбанизированные, насыщенные промышленностью, транспортом, населенными пунктами, а также орошаемые и высоко распаханные земли. Значительная оснащенность большей части края этой группой земель свидетельствует о высоком уровне антропогенной преобразованности территории и низкой потенциальной возможности степных ландшафтов к средостабилизации.

Группировка земель по степени антропогенной преобразованности позволяет дать оценку территории в сопоставимых показателях. Одним их них является коэффициент относительной напряженности эколого-хозяйственного состояния территории (Кочуров, 2000) Данный коэффициент представляет собой отношение земель с высокой эколого-хозяйственной напряженностью к площади земель экологического фонда. Чем больше площадь земель экологического фонда, тем благоприятнее складывается состояние окружающей среды.

В границах Краснодарского края, в зависимости от степени антропогенной преобразованности, выделяются ареалы с различной напряженностью эколого-хозяйственного состояния территории. Просматривается два ареала с высоким коэффициентом относительной напряженности. Первый протягивается вдоль реки Кубань. Это наиболее урбанизированная и максимально освоенная в сельскохозяйственном отношении полоса с эпицентром в Краснодаре. Вторая протягивается на север от реки Кубань и занимает почти все степные ландшафты, в которых средостабилизирующая способность территории снижается из-за значительной распашки земель и малой доли земель экологического фонда. Снижение эколого-хозяйственной напряженности территории и повышение ее естественной защищенности в горнопредгорных районах объясняется увеличением лесистости и доли пастбищных угодий.

Исходя из крупных ландшафтных различий, была выявлена и проанализирована территориальная дифференциация как структурной, так и интегральной составляющей антропогенной нагрузки и преобразованное™ территории края, а также потенциала устойчивости ландшафтов. Это позволило нам провести ландшафтно-экологическое районирование территории. В пределах края выделено 8 геосистем. Были проанализированы основные показатели эколого-хозяйственного баланса в каждой выделенной геосистеме. Основная задача районирования такого рода состоит в выявлении территориальных различий антропогенизации и устойчивости ландшафтов для последующей разработки путей и способов оптимизации природопользования для выделенных таксономических единиц в целях повышения устойчивости ландшафтов и приближению к эколого-хозяйственному балансу территории.

Общая геоэкологическая модель совершенствования эколого-хозяйственного баланса территории края должна учитывать следующие важнейшие особенности в системе взаимодействия общества и природы:

1. Оптимизация структуры земельного фонда для сохранения экологически допустимого баланса между различными угодьями. В этой связи целесообразно уменьшить распаханность степных земель, относящихся прежде всего к категориям малопродуктивных деградированных низкоурожайных, с высокой себестоимостью единицы продукции (нормативные показатели приведены в табл. 12). Часть из них может быть подвержена консервации, или введению специального режима их использования. Это даст возможность сосредоточить имеющиеся ресурсы на оставшихся более плодородных землях. За счет вывода из пахотного фонда земель решается проблема увеличения доли средостабилизирующих угодий (лесные насаждения, пастбища, сенокосы). С повышением в структуре земельного фонда этих видов угодий ландшафты переходят в более устойчивое состояние.

2. Переход к почвозащитным, ресурсосберегающим системам земледелия на основе ландшафтно-адаптивных принципов. Ландшафтно-адаптивная система земледелия представляет собой экологическую дифференциацию различных уровней интенсификации при высокой степени соответствия аграрных форм деятельности с местной ландшафтной структурой. Это гибкая система землепользования с постоянным включением биологических, разнозатратных приемов с увеличением их доли в общей системе, разумным применением удобрений и других средств химизации. Сущность новой системы состоит в построении взаимосвязанных мер предотвращения потерь почвы и ее деградации, активизации процессов ее воспроизводства, роста урожайности и нормализации экологической обстановки.

3. При разработке ландшафтно-адаптивных систем земледелия наиболее эффективно использование в практике землеустройства ландшафтно-бассейнового подхода. Речной бассейн представляет собой целостную природную систему с четко выраженными границами - водоразделами, в пределах которых отмечаются закономерности в структурности почвенно-растительного покрова, размещении населенных пунктов, сельхозугодий и т.д. Основные положения ландшафтно-бассейнового подхода заключаются в том, что: 1) в качестве единицы территориального землеустройства должны выступать не административные районы, которые не являются природными образованиями, а речные бассейны; 2) землеустройство необходимо осуществлять одновременно на территории всего речного бассейна; 3) главное внимание при землеустроительном проектировании следует уделять контролю за вещественно-энергетическими потоками на речном водосборе, что позволит снизить интенсивность почвенной эрозии и загрязнения земель;

4. Уникальные экосистемы субсредиземноморского типа, испытывающие все возрастающее антропогенное воздействие, требуют дальнейшего детального изучения и охраны. Именно поэтому здесь предложено создать Утришский заповедник.

5. Первостепенное условие охраны природы, в том числе почвенных и водных ресурсов, заключается в восстановлении близких к естественным биоценозов в природосберегающих урочищах. Это мероприятие можно осуществить, если долинам малых рек, балкам, лощинам, западинам придать статус заказников комплексного природоохранного назначения.

6. В связи с еще недостаточно развитой правовой системой природопользования в условиях формирующейся рыночной экономики важное значение имеет детальная разработка нормативно-правового обеспечения по разграничению природных ресурсов на федеральные, региональные, муниципальные и местные. Особенно это важно для земель охраняемых и с особым режимом использования. Например, к федеральным землям могут быть отнесены территории и объекты природно-заповедного фонда федерального значения, курорты федерального подчинения, леса первой группы, месторождения полезных ископаемых, отнесенных к ведению Федерации, дороги, реки, озера и другие объекты, расположенные на территории 2-х и более субъектов Федерации.

7. В 5-й и 8-й геосистемах нецелесообразно дальнейшее наращивание экологически опасных производств детериорантных отраслей промышленности и транспорта, так как это уменьшает емкость природно-экологического потенциала территории, вызывает истощение и дефицит возобновимых и невозобновимых природных ресурсов, особенно рекреационных.

8. Анализ геохимической устойчивости ландшафтов требует оценки совместимости техногенного и природного потоков веществ. Наибольшей разрушающей способностью обладают техногенные потоки в случае их совмещения с эндогенными и экзогенными факторами (6-я геосистема).

9. При рассмотрении миграционных потоков химических элементов важное значение имеет оценка геохимических барьеров (ареалов концентрации таких элементов). В агрономическом отношении их классификация и учет служат объективной основой для формирования системы агрохимических ограничений техногенно-химической интенсификации земледелия в плане предотвращения эрозионных процессов, загрязнения почв и вод токсичными веществами. Степень свободы применения минеральных удобрений и пестицидов должна значительно уменьшаться от элювиальных ландшафтов к супераквальным. Первые формируются преимущественно на водораздельных участках, вторые -в поймах, надпойменных террасах, котловинах с высоким уровнем залегания грунтовых вод.

10. В первой геосистеме, на подверженных интенсивной дефляции угодьях, функцию техногенных механических барьеров выполняют защитные лесные полосы. К тому же они являются надежным средством улучшения влагообеспеченности сельскохозяйственных культур. Актуален пересмотр рекомендаций по лесомелиорациям, согласно которым под лесополосы отводят 3% пашни. Предложения экспедиции В.В.Докучаева по повышению лесистости до сих пор не реализуются.

11. Необходимо создание локальных, провинциальных и региональных экологических каркасов территории, чем будет обеспечено сохранение ландшафтного и видового разнообразия природных геосистем

12. Необходимо проводить агроэкологический мониторинг, то есть постоянное наблюдение и контроль, за количеством и качеством земельных ресурсов, как в горно-предгорных, так и степных районах края.