Антропогенная трансформация флоры Северо-Восточного Приазовья в пределах Ростовской городской агломерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Вахненко, Дмитрий Валерьевич

  • Вахненко, Дмитрий Валерьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 326
Вахненко, Дмитрий Валерьевич. Антропогенная трансформация флоры Северо-Восточного Приазовья в пределах Ростовской городской агломерации: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Ростов-на-Дону. 2000. 326 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Вахненко, Дмитрий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ПРИНЦИПЫ ИЗУЧЕНИЯ ФЛОР ГOPOДOB^ И ПРОМЫШЛЕННО РАЗВИТЫХ ТЕРРИТОРИЙ

1.1. Проблема антропогенной трансформации флор;

1.1.1. Основные теоретические положения и характеристика процесса антропогенной трансформации флор

1.1. 2. Обеднение флор

1.1.3. Апофитизация флор

1.1.4. Экспансия новых видов и адвентизация флор

1.1.5. Эволюционные процессы^

1.2. Урбанофлоры- .,■■ t.- -*"

1.2.1. Общая характеристика урбанофлор

1.2.2. Урбанофлоры зарубежных стран

1.2.3. Урбанофлоры Прибалтики, стран Содружества и Российской Федераиии 3 О

2. КРАТКИЙ ИСТОРИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ОЧЕРК

2.1. Общая характеристика городов и городских агломераций

2.2. Города Ростовской агломерации

3.ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РОСТОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ (ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ОЧЕРК)

3.1. Географическое положение и рельеф

3.2. Геологическое строение, грунтовые воды, почвы

3.3. Климат:4В

3.4. Состояние окружающей среды^

4. МЕТОДИКА РАБОТЫ

5. СИСТЕМАТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ФЛОРЫ 5.1. Таксономический состав

5.1.1. Таксономический состав флоры агломерации в целом

5.1.2. Таксономический состав флор отдельных городов в пределах агломераиии

5.1.3. Пространственное распределение видового разнообразия в городах агломерации;

5.2. Сравнительный систематический анализ флоры по основным городским местообитаниям;

6. ТИПОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФЛОРЫ

6.1. Биоморфологическая структура флоры

6.1.1. Биоморфологический анализ флоры Ростовской городской агломераиии

6.1.2. Сравнительный биоморфологический анализ по основным городским местообитаниям

6.2. Экологическая структура флоры

6.2.1. Экологический анализ флоры Ростовской городской агломераиии

6.2.2. Сравнительный экологический анализ по основным городским местообитаниям

6.3. Формационный состав флоры

6.4. Географическая (ареалогическая) структура флоры

6.5. Анализ адвентивного элемента флоры

6.5.1. Анализ адвентивных видов во флоре Ростовской городской агломерации

6.5.2. Новые виды растений во флоре Ростовской городской агломерации

6.6. Созологическая структура флоры.

7. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И УЛЬТРАСТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ РАСТЕНИЙ ВО ФЛОРЕ АГЛОМЕРАЦИИ

7.1. Адаптации растений к экстремальным условиям среды

7.2. Аномалии развития растений

7.3. Рентгеноспектральный анализ тканей листа

7.4. Ультраструктурный анализ клеток мезофилла

8. НЕКОТОРЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ФЛОРЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ФИТОМОНИТОРИНГА

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антропогенная трансформация флоры Северо-Восточного Приазовья в пределах Ростовской городской агломерации»

Актуальность темы

В конце XX века в связи с увеличением во всем мире численности населения, развитием промышленности, транспорта, интеграции финансово-экономических систем особую остроту приобрела проблема ком-пактизации и концентрации жителей. Одним из фундаментальных признаков городов является урбанистическая концентрация, т.е. сосредоточение объектов, видов деятельности и связанного с ними населения на ограниченных территориях. Современные крупные промышленные города представляют собой динамические, развивающиеся во времени и в пространстве системы. Более сложной и более эффективной формой организации становится городская агломерация - "главная арена" урбани-зационных процессов [Лаппо, 1997].

Агломерации и отдельные города, их составляющие, не являются особыми изолированными образованиями. Их социальная, экономическая и экологическая составляющие тесно взаимосвязаны и выходят далеко за пределы городской черты. Город представляет собой очень своеобразную экосистему, подчиняющуюся общим закономерностям - урбанистическую экосистему (Urbane Ökosystem), составляющую наряду с аграрными экосистемами (Agrarische Ökosystem) единую группу антропогенных сообществ - "man-made' - ecosystems" [Muller, 1980].

Важнейшим элементом в экологической структуре городов является городская биота, в том числе флора городов, которая, в свою очередь, представляет особый тип антропогенно трансформированных зональных флор [Бурда, 1991]. На урбанистических территориях процессы ан-тропопрессии, как совокупности непосредственных и опосредованных воздействий человека на флору и растительный покров, выраженных в его изменении [Rostanski, 1995], приобретают большую силу. Это проявляется, в частности, в значительном преобразовании растительного покрова и изменении флористического состава в городах, загрязнении 6 природной среды, изменении ладшафтов и т.д. Преобразования такого рода определяются как урбанизация природной среды [К^ашИ, 1997].

Флористическое изучение городов и городских агломераций представляет собой важное, одно из наиболее актуальных направлений флористических исследований. Урбанофлоры играют существенную роль в формировании региональных флор. Практически любая флора является не статической, а динамической, постоянно изменяющейся и развивающейся системой иерархически соподчиненных элементов. Поэтому для подробного изучения современного состояния и истории региональной флоры необходим всеохватывающий анализ ее составляющих. Для создания возможных вероятностных прогнозов состояния флоры в ближайшем будущем большое значение имеет исследование динамики и тенденций изменения ее видового состава. Города и городские агломерации всегда были и остаются основными очагами заноса новых, способных к натурализации видов растений. Именно города определяют хозяйственно-экономический статус региона, являясь важнейшими транспортными, торговыми, финансовыми, экономическими и политическими центрами, имеющими широкий круг межрегиональных связей. Поэтому понятно, какое влияние они имеют на формирование флоры региона.

Настоящая диссертация посвящена изучению флоры Ростовской городской агломерации - одной из самых крупных в России и крупнейлшей в северокавказском регионе. В Ростовской агломерации сосредоточено около 56% населения Ростовской области и около 1,3 % населения Российской Федерации. Здесь находятся крупнейшие на Северном Кавказе предприятия тяжелой, легкой, пищевой, химической промышленности, машиностроительные, автомобильные, авиастроительные заводы, электростанции, железнодорожные узлы, речные и морские порты, международные аэропорты, по территории агломерации проложены авто7 магистрали федерального и областного значения, располагаются крупнейшие промышленные и товарные склады.

Цель и задачи работы

Целью данной работы явилось как можно более полное выявление видового состава и специфики флоры Ростовской городской агломерации, установление механизмов ее формирования, а также направлений антропогенной трансформации флоры северо-восточного Приазовья в пределах агломерации, степени воздействия некоторых неблагоприятных факторов антропогенной среды на флористическом уровне и уровне индивидуальных реакций отдельных растений.

Для достижения намеченной цели перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Провести инвентаризацию современного видового состава флоры сосудистых растений Ростовской городской агломерации, представить ее систематический, фитоценотический, экологический гигроморфологический), биоморфологический, географический и созо-логический анализ;

2. Провести анализ адвентивного элемента флоры по способу заноса, времени заноса, степени натурализации и характеру первичного ареала;

3. Выявить закономерности генезиса и взаимосвязь урбанофлор с фоновой дикорастущей флорой северо-восточного Приазовья;

4. Исследовать урбанофлоры отдельных городов в пределах агломерации, произвести их сравнительно-флористический анализ и установить степень сходства;

5. Осуществить прогноз развития урбанофлор в пределах Ростовской агломерации;

6. Изучить характер индивидуальных реакций растений модельных видов на действие токсичных элементов, накопленных ими в процессе жиз8 недеятельности, на примере изменений ультраструктурной организации клеток мезофилла листа.

Научная новизна и практическая значимость работы

Несмотря на то, что урбанофлоры достаточно широко изучались ботаниками, как в нашей стране, так и за рубежом, количество подобных работ все же остается ограниченным. Сведения о флорах городов Ростовской области, крупнейших по численности населения и его кон-центрированности на юге России, фактически отсутствуют.

В настоящей работе впервые проводится целостный многофакторный анализ флоры в пределах Ростовской городской агломерации. Установлены характерные особенности урбанофлор, черты сходства с подобными флорами различных географических территорий, носящие, по-видимому, универсальный характер.

В результате систематического анализа выявлено 848 видов высших сосудистых растений флоры Ростовской городской агломерации. Впервые зарегистрировано 14 новых для флоры видов, уточнено распространение 15 видов. Систематический анализ проведен с привлечением биостатистических методов и использованием современных статистических программ ЭВМ (пакеты программ BioDiversity, Statgraphics Plus, Statistica, STADIA и др.).

Показана волнообразная модель пространственного распределения градиента видового богатства для флор малых, относительно «молодых» городов в пределах агломерации, и модель V - образного распределения для крупных, более «старых» городов, имеющих выраженное «ядро старого города» (Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Таганрог), что подтверждает закономерности, отмеченные для городов степной зоны Украины [Приходько, 1998] и Европы [Гейны, 1980].

Итогом проведенного по пяти позициям типологического анализа является выявленная биоморфологическая (на основе систем И.Г. Сереб9 рякова, К. Раункиера и Г.М. Зозулина), экологическая (гигроморфологическая), формационная, географическая и фитосозоло-гическая структура флоры. Полученные результаты свидетельствуют об особой жизненной стратегии растений в городской среде.

В зонах урбаноэкотонов и на участках естественной растительности отмечено нахождение некоторых редких охраняемых видов, внесенных в список «Редкие и исчезающие виды растений, грибов и лишайников Ростовской области» [1997], приведено нахождение возможных их рефугиумов в экотопах городов.

По результатам анализа адвентивного элемента установлена его структура по способу заноса, времени заноса, степени натурализации и первичному ареалу. Приведены сведения о характере распространения и возможных путях проникновения новых для флоры видов.

Изучены индивидуальные реакции растительных организмов на действие неблагоприятных факторов антропогенной среды, в частности проблема накопления токсических химических элементов и связанных с этим изменений ультраструктурной организации клеток мезофилла листа. Лабораторная часть работы выполнена с использованием новейшего оборудования: трансмиссионного электронного микроскопа нового поколения и установки для проведения рентгеноспектрального анализа, которая не имеет аналогов в северокавказском регионе.

Настоящая работа имеет большое практическое значение. Во многих странах мира характеристика биоразнообразия выступает в качестве основы экологической политики государства, стремящегося сохранить свои биологические ресурсы и тем самым обеспечить устойчивое экономическое развитие. В 1995 г. после ратификации Государственной Думой Российская Федерация включилась в реализацию Международной Конвенции по биологическому разнообразию. В декабре 1996 г. началась реализация проекта сохранения биоразнообразия России [Программы флористич. исследов., 1987; Лебедева, 1997]. Немногим ранее, в 1991 г.,

10 была разработана Государственная научно-техническая Программа Российской Федерации «Биоразнообразие». Некоторые основные задачи настоящей диссертации соответствуют задачам ГНТП «Биоразнообразие» (например, задачи по выявлению видового разнообразие в конкретных регионах страны и фиксированию появления пришлых видов, сопоставлению характера снижения биоразнообразия по отдельным регионам с характером и динамикой антропогенных факторов, проведению оценки степени нарушения экосистем и разработки рекомендаций по сохранению генофонда отдельных видов и т.д.).

На международных совещаниях в Рио-де-Жанейро (1992 г.) и Трондхейме (1995 г.) одной из важнейших проблем общемирового масштаба названа инвазия и рапространение адвентивных видов, представляющая угрозу для естественных экосистем [Протопопова, 1998]. Урба-нофлоры характеризуются высокой степенью адвентизации, поэтому в данной работе обращено большое внимание на состав и структуру адвентивного элемента.

Полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности природоохранных организаций Ростовской области, в системе биомониторинга региона, карантинных и таможенных служб, градостроительных и проектировочных организаций, в системе здравоохранения, в учебном процессе при подготовки курсов, читаемых на кафедре ботаники РГУ: "Промышленная ботаника", "Сравнительная флористика", "Местная флора" и др.

Работа проводилась в соответствии с основным научным направлением НИР кафедры ботаники Ростовского государственного университета.

Автор выражает признательность сотрудникам Ростовского областного патологоанатомического бюро (РОПАБ) и лично зав. отд. Экспериментальной патоморфологии и электронной микроскопии к.б.н. Повилайтите П.Е., д.м.н., чл.-корр. РАЕН Мационису А.Э., к.б.н. Пав

11 лову И.Ю., Матвеенко A.A., лаборанту Даниляк И.Г., профессору Си-лезского университета, зав. каф. систематики растений, д-ру Ро-станьскому К. (Польша), а также преподавателям Ростовского государственного университета - зав. каф. ботаники РГУ Паршину В.Г., доц., к.б.н. Луценко Э.К., доц., к.б.н. Рогинскому A.B., доц., к.б.н. Русанову В.А., доц., д.б.н. Лебедевой Н.В., ст.н.с., к.б.н. Войнову В.Б. Автор особенно благодарен научному руководителю доц., к.б.н. Федяевой Валентине Васильевне.

12

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Вахненко, Дмитрий Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. Во флоре Ростовской городской агломерации выявлено 848 видов высших растений, относящихся к 102 семействам и 412 родам, при этом 14 видов - новые для Ростовской области и 15 видов - новые для устьевой части бассейна Дона; выявлено расширение ареалов более, чем 20 синан-тропных видов. Флора Ростовской городской агломерации по сравнению с фоновой флорой Нижнего Дона отличается меньшей видовой и родовой насыщенностью семейств (соответственно 8,31 видов и 4.04 родов). Коэффициент количественной роли отдельных семейств (Кэр), равный 0,26, свидетельствует о слабом сходстве спектров изучаемой и фоновой флор. Пространственное распределение градиентов видового разнообразия подчиняется двум моделям - V - образной (в крупных городах, напр. Ростов-на-Дону) и волнообразной (в малых городах, напр. Батайск). Систематическая структура флоры 6 типичных урбаноэкотопов обнаруживает значительное сходство для всех городов. Наиболее высокая положительная корреляция отмечена для зоны техногенных экотопов (Кэс = 0,85 - 0,79), наименьшая - в зоне центральных (старых) частей (Кбс = 0,73-0,64).

2. Биоморфологическая структура флоры агломерации отражает преобладание динамичной стратегии у растений и отличается от фоновой флоры резким увеличением доли однолетников - терофитов (32,31 %), фанерофи-тов (древесных эргазиофитов - 11,06 %). Биоморфологически флоры различных урбаноэкотопов всех 6 городов агломерации близки. Наибольшее биоморфологическое сходство установлено для зон искусственных фито-ценозов (Кбр = 0,98 - 0,79), наименьшее - для зон урбаноэкотонов (Кэр =

198

0,86 - 0,69). Экологическая (гигроморфологическая) структура флоры отражает процесс ее мезофитизации по сравнению с фоновой (57,91 % мезофитов и ксеромезофитов). Флоры различных урбаноэкотопов всех городов агломерации близки. Наибольшее экологическое сходство установлено для зон техногенных экотопов (Кзр = 0,98 - 0,84), наименьшее - для урбано-экотонов (Кэр = 0,69).

3. Формационный анализ выявил во флоре агломерации растения из 85 фитоценотипов, объединенных в 11 групп. Числено господствуют группы собственно синантропных (32,54 %) и синантропных, тяготеющих к определенным естественным фитоценотипам (17,68 %) видов. Географическая структура флоры отличается гетерогенностью (159 геоэлементов из 14 типов). Господствует адвентивный тип (23 %). Числено преобладают ши-рокоареальные виды (25,23 %). Значительной влияние фоновой флоры проявляется в существенной доли видов номадийского типа (18,5 %, в том числе понтических эндемов). Во флоре Ростовской городской агломерации выявлен 31 вид растений (3,65 %) редких для Ростовской области, в том числе 8, внесенных в федеральную Красную Книгу. Сосредоточение этих видов в зоне городских окраин (урбаноэкотонов) подтверждает теорию "экотонного эффекта" [Ильминских, 1998].

4. Адвентивный элемент флоры насчитывает 195 видов из 52 семейств, 27 из которых содержат только адвентивные виды. Его биоморфологическая структура показывает господство однолетних трав (46,15 %), древесных форм (37,36 %) большинство из которых не свойственны природной флоре низовий Дона и являются натурализовавшимися интроду-центами. степень мезофильности адвентивного элемента в 1,5 раза выше,

199 чем урбанофлоры в целом (85.5 %). По способу заноса преобладают эрга-зиофиты (63,07 %), по времени заноса - эунеофиты (52,82 %), по степени натурализации - эфемерофиты (35,38 %), по характеру первичного ареала -европейские и североамериканские виды (26,66 % и 24,10 %). Подавляющее большинство адвентивных видов во всех 6 городах приурочено к ур-баноэкотопам техногенных и промышленных зон.

5. Выявлено 42 вида растений с аномалиями развития. Наиболее часто встречающимися формами терат являются нанизм и недоразвитие генеративных органов (каждая у 54,76 %). Наибольшее количество терат отмечено в техногенных экотопах (железные дороги - 35,5 %, строительные площадки - 23.5 %, территории заводов и фабрик - 14 %, обочины автодорог - 13,5 %) и у жилья (13,5 %). Рентгеноспектральный анализ мезофилла 3-х карликовых форм Ambrosia artemisiifolia, Atriplex tatarica и Convolvulus arvensis, из 3-х техногенных экотопов установил, что количественное содержание и распределение элементов видоспецифично. Вместе с тем, во всех случаях отмечено повышение содержания в тканях, по сравнению с контролем, Са, К, S, Fe, Pb, Zn, Hg, Ti, Sr, Ni. Недостаток или избыток элементов вызывает ряд изменений функций и структур, включая субклеточных. Ультраструктурный анализ клеток мезофилла установил ряд изменений в организации метаболически важных органоидов (хлоропластов, митохондрий, клеточных мембран и др.). Наряду с явной деструкцией отмечена и общая интенсификация метаболических функций.

6. Сравнение флор городов в пределах Ростовской городской агломерации дает основание утверждать, что в будущем будут усиливаться общие негативные тенденции: обеднение естественных флор; их космополитиза

200 ция, адвентизация и унификация; упрощение типологической структуры: глубокие морфолого-физиологические изменения на уровне индивидуальных реакций особей, обусловленные комплексом антропогенных факторов.