Антропогенная трансформация растительного покрова урбоэкосистемы г. Тольятти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Рыжова, Елена Владимировна

  • Рыжова, Елена Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 280
Рыжова, Елена Владимировна. Антропогенная трансформация растительного покрова урбоэкосистемы г. Тольятти: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Тольятти. 2007. 280 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рыжова, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы по теме исследования.

1.1Проблема синантропизации и адвентизации флор, ее изучение и современное состояние проблемы.

1.2 Особенности изучения городских флор.

1.3 Краткий обзор флористических исследований на территории города Тольятти.

Глава 2. Физико-географические условия района исследования.

2.1 Краткая история образования города Тольятти.

2.2 Морфологическая характеристика.

2.3 Геологическая характеристика.

2.4 Гидорологические и гидрогеологические особенности территории города Тольятти.

2.5 Климатические особенности района исследования.

2.6 Особенности почвенного покрова.

2.7 Состояние растительности города Тольятти.

Глава 3. Материал и методика исследований.

Глава 4. Биоэкологическая структура урбанофлоры Тольятти.

4.1 Таксономическая струкутура.

4.2 Биоморфологическая структура.

4.3 Эколого-фитоценотическая структура.

4.4 Экологическая структура.

4.5 Географическая структура аборигенной фракции.

4.6 Антропотолерантность и активность элементов урбанофлоры.

4.7 Адвентивная фракция.

Глава 5. Оценка флористического богатства и пространственное разнообразие урбанофлоры Тольятти.

Глава 6. Народно-хозяйственная оценка урбанофлоры и проблема сохранения редких видов.

6.1 Анализ хозяйственного значения видов урбанофлоры Тольятти.

6.2 Проблема охраны редких видов в условиях города.

6.3 Рекомендации по оптимизации растительного покрова и охране раритетых видов урбанофлоры Тольятти.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антропогенная трансформация растительного покрова урбоэкосистемы г. Тольятти»

Актуальность исследования. Урбанизированная среда - это качественно новое физико-географическое состояние геосреды, возникающее в результате длительного развития города. Чем крупнее, древнее и индустриальнее город, тем более существенно изменена его природная среда (Природный комплекс., 2000).

В современном мире сохраняется проблема унификации растительного покрова за счет адвентизации и синантропизации флоры (Кавеленова, 2003). Наиболее ярко данные процессы проявляются в городской среде, где одновременно сосуществуют природные участки (лесопарковые зоны) и участки, вовлекаемые в интенсивное пользование (промышленные, селитебные зоны и т.п). Городская среда с ее разнообразием экотопов (от сохранившихся коренных сообществ до полностью деградированных) является благоприятной средой адаптации пришлых видов и пунктом их дальнейшего расселения в естественные сообщества.

В настоящее время остро встает проблема флористического загрязнения природной среды (Силаева, 2001; Письмаркина, 2006а), причиной которого является занос и экспансия адвентивных видов. Подобные растительные «загрязнители» приводят к упрощению и унификации флористического состава, что неизбежно сопровождаются снижением ее устойчивости по отношению к внешним воздействиям (Горчаковский, 1982). Изучение городских флор дает материал об их состоянии и позволяет выработать мероприятия по оптимизации растительности урбоэкосистем, а значит, влиять на ход данных негативных процессов. Для этого необходимы: регистрация находок заносных видов, исследование путей и способов заноса, анализа аборигенного и адвентивного компонентов и оценка изменения городской флоры.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение современного состояния урбанофлоры Тольятти.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие конкретные задачи:

1) изучение количественной и качественной структуры флористического комплекса города Тольятти, выявление и анализ его адвентивного компонента;

2) раскрытие тенденций формирования и трансформации урбанофлоры под воздействием антропогенных факторов;

3) выявление уровня видового богатства и пространственного разнообразия урбанофлоры;

4) выделение группы редких и исчезающих растений и разработка путей оптимизации изучаемой урбанофлоры.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Представленная работа связана с планом научно-исследовательской работы Института экологии Волжского бассейна РАН по теме: «Биоразнообразие, устойчивость и охрана наземных экосистем с различным уровнем антропогенной трансформации в бассейне Средней и Нижней Волги».

Научная новизна. Впервые специально изучена урбанофлора Тольятти. Проведен анализ типологической структуры флоры города. Составлен аннотированный конспект, включающий таксономическую, биоморфологическую, эколого-фитоценотическую, ареалогическую и экологическую характеристики видов, для адвентивных видов - их флорогенетическую принадлежность. Выявлено сходство в структуре урбанофлоры Тольятти с некоторыми городами Средней России. Дана оценка флористического богатства и пространственного разнообразия флористических комплексов города. На территории города отмечено произрастание 30 видов редких и исчезающих растений, включенных в региональный список охраняемых видов.

Теоретическая значимость. Данные, изложенные в диссертации, вносят вклад в теоретическую экологию растений и флористику. Материалы работы имеют значение для разработки стратегии сохранения биоразнообразия в условиях города.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при мониторинге изменений растительного покрова в городе Тольятти; для обоснования оптимальных режимов использования городской растительности. Конспект современной флоры может быть полезен при составлении кадастра земель, региональных флористических сводок. Материалы исследований могут быть использованы при подготовке теоретических и практических курсов по биологическим и экологическим специальностям в вузах города и региона.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались и обсуждались на Международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2005), Молодежной научной конференции «Актуальные проблемы экологии Волжского бассейна» (Тольятти, 2007), Международной конференции «Синергетика природных, технических и социально-экономических систем» (Тольятти, 2007) и IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии и охраны природы. Пути их решения» (Ульяновск, 2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

Декларация личного участия автора. Автором лично осуществлен комплекс полевых исследований (2005-2007 гг.), анализ полученных материалов, интерпритация результатов и написание текста диссертации. Доля участия автора в совместных публикациях пропорциональна числу авторов.

Объем и структура работы. Объем диссертации 280 страниц, из них основного текста - 139 страниц. Работа состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы из 166 наименований, из них 13 на иностранном языке, 3 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экология», Рыжова, Елена Владимировна

120 Выводы

1. Видовой состав флористического комплекса Тольятти насчитывает 616 сосудистых растений из 78 семейств и 332 родов. Аборигенная фракция включает 458 (74,4%) видов, 158 (25,6%) видов принадлежит к адвентивному флороэлементу. Преобладание семейств, свойственных для более южных и аридных территорий {Brassicaceae, Fabaceae, Lamiaceae, и др.) соответствует положению Тольятти в зоне южной лесостепи. Сходство в структуре таксономических спектров городов Среднего Поволжья указывает на сходство их экологических режимов.

2. Городская урбоэкосистема характеризуется высокой долей участия рудерального компонента (32%), половина представителей которого являются гемикенофитами и эукенофитами. Высокая доля пратантов (23,2%) объясняется широким экологическим оптимум условий их обитания. Среди гемикриптофи-тов повышена доля стержнекорневых (16,4%) и корневищных растений (21,3%>), что указывает на присутствие в городских условиях сухих маломощных почв и нарушенных субстратов. В условиях антропогенной трансформации в сообществах наиболее уязвимыми оказываются геофиты (8%), гелофиты (1,8%) и хамефиты (3,1%).

3. По экологическим параметрам во урбоэкосистеме преобладают виды сухих местообитаний: ксеромезофиты, мезоксерофиты и ксерофиты (52% от всей флоры), и со средними значениями режима солености почв - мезотрофы (58,8%>). Увеличение во флоре доли гелиофитов (76,8%) свидетельствует об изменения светового режима в городских условиях и наличием открытых пространств. Высокое содержание эврихоров обусловлено нивелированием городскими условиями основных зональных черт и большим разнообразием биотопов. Основная часть аборигенной фракции флористического комплекса города сложена из видов принадлежащих лесостепным, бореальным и бореально-неморальным широтным группам, и евроазиатским, голарктическим, евросибирским и европейским долготным группам, что соответствует зональному положению города.

4. Формирование синантропного компонента урбанофлоры Тольятти осуществляется преимущественно за счет адвентивных растений и переадаптированных местных видов. Широко распространенные синантропофиты составляют 29%, тогда как индигенофиты составляют всего 9,3% от общего числа видов флоры, что подтверждает ведущую роль синантропофитов в сложении растительного покрова города Тольятти. Среди адвентивных видов во флоре преобладают представители ирано-туранской (34,2%); средиземноморской (22,7%) и североамериканской (18,8%) групп. В структуре адвентивной фракции преобладают гемикенофиты (43,7%) и эукенофиты (33%), что связано с появлением города как такового и последующей его индустриализацией. Основная часть заносных видов распространена по нарушенным местообитаниям (69%). К числу карантинных сорняков относятся Cyclachaena xanthiifolia, Ambrosia artemisi-folia, Cuscuta campestris.

5. Уровень видового богатства урбанофлоры г. Тольятти (306 видов) на единицу площади (100 кв. км) оказался близок к уровню Самарской Луки (375 видов), что объясняется большим разнообразием биотопов на относительно небольшой площади (314,8 кв. км). Усиление антропогенного пресса увеличивает различия между отдельными флористическими комплексами города, обособляя их в локальные флоры. Центральный, Автозаводский и Комсомольский комплексы представляют собой одну флору, характеризующуюся в большей мере рудеральной растительностью; обосабливается лесопарковая зона, где сосредоточены природные элементы города. Флора Федоровской террасы отличается от остальных флористических комплексов и возможно является частью другой конкретной флоры.

122

6. Ресурсную значимость в урбанофлоре Тольятти имеют 480 видов. Из них 450 видов являются хозяйственно-значимыми. В лесопарковой части города отмечено произрастание 30 видов редких растений, входящих в Красную книгу Самарской области, 3 из них включены в Красную книгу РСФСР (1988). Данные виды имеют научную ценность и нуждаются в мерах охраны.