Антропогенная трансформация растительности бассейна р. Вилюй тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат биологических наук Поисеева, Саргылана Иннокентьевна

  • Поисеева, Саргылана Иннокентьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Якутск
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 212
Поисеева, Саргылана Иннокентьевна. Антропогенная трансформация растительности бассейна р. Вилюй: дис. кандидат биологических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Якутск. 2000. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Поисеева, Саргылана Иннокентьевна

Введение

Глава 1. Природные условия развития растительности

1.1. Рельеф и геология

1.2. Климат

1.3. Многолетняя мерзлота

1.4. Гидрография

1.5. Почвы

1.6. Растительность

Глава 2. Обзор литературы

2.1. Эколого-флористическая классификация Браун-Бланке

2.2. Изученность растительности нарушенных территорий

2.3. Проблемы рекультивации на Севере

Глава 3 Классификация растительности

3.1. Методы сбора и обработки данных

3.2. Синтаксономия естественной и антропогенной растительности

3.2.1. Естественная растительность

3.2.2. Антропогенная растительность

Глава 4. Основные антропогенные факторы, влияющие на трансформацию растительности

4.1. Сельское хозяйство

4.2. Горнодобывающая промышленность

Глава 5. Антропогенная трансформация растительности 5.1. Антропогенная трансформация растительности под воздействием выпаса

5.2. Антропогенная трансформация растительности при добыче алмазов

Глава 6. Проблемы рекультивации промышленных отвалов 117 6.1. Рекомендации по восстановлению нарушенных ландшафтов бассейна р.

Вилюй

6.1.1. Применение водорослей

6.1.2. Применение природных цеолитов

6.1.3. Вермикультивирование

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антропогенная трансформация растительности бассейна р. Вилюй»

Актуальность работы. Особенностью природной среды Якутии, как и для всего Севера, является малая мощность биоты, слабая связь растительного покрова с минеральным субстратом, легкая разрушаемость при антропогенных нагрузках и крайне слабая способность к самовосстановлению. Экологическая ситуация в бассейне р. Вилюй обостряется с развитием здесь алмазодобывающей промышленности, гидроэнергетики, а также интенсификацией сельскохозяйственного производства. Поэтому первостепенной задачей настоящего времени является сохранение естественной природной среды и восстановление последствий техногенных нарушений. Особенно актуально решение данной проблемы на территории Вилюйского бассейна, в настоящее время, с внедрением комплексной республиканской Программы «Экологическое оздоровление бассейна р. Вилюй», осуществляемой Министерством охраны природы РС (Я).

Образование антропогенных и техногенных ландшафтов сопровождается перемещением большой массы грунта, изменением гидрологического режима рек, появлением различных мерзлотных явлений, что в первую очередь отражается на растительности. Растительность и ее динамика являются ведущими индикаторами экологического состояния природной среды. При этом именно эко-лого-фитоценотический анализ растительности дает достоверное решение проблемы, является важнейшим компонентом экологической экспертизы состояния антропогенных экосистем, открывая возможность оптимизации процессов их рекультивации. Знание факторов, механизмов и закономерностей динамики сообществ необходимо для разработки практических вопросов рекультивации ценозов на нарушенных антропогенных территориях.

Этой проблеме посвящена работа, которая является итогом семилетних (1993-1999 гг.) исследований флоры и растительности под влиянием хозяйственной деятельности человека и составляет раздел комплексных экологических исследований, проводимых Институтом прикладной экологии Севера АН

РС(Я).

Целью работы является изучение растительной трансформации под воздействием антропогенных факторов (выпаса и добычи алмазов) и выявление путей ее восстановления.

Задачи исследования:

1. Изучить флору и растительность антропогенно (выпас) и техногенно (добыча алмазов) нарушенных территорий в бассейне р. Вилюй;

2. Провести эколого-флористический анализ естественной и антропогенной растительности с применением метода Браун-Бланке;

3. Установить общие закономерности формирования серийных рядов растительности в зависимости от степени ее трансформации;

4. Изучить возможности проведения биологической рекультивации с применением современных и простых методов.

Защищаемые положения:

1. Эколого-флористическая классификация растительности по методу Браун-Бланке позволяет установить динамические ряды при антропогенных и техногенных нарушениях.

2. Антропогенная и техногенная растительность резко отличаются от окружающей природной растительности биологическим разнообразием и особым типом восстановительного процесса.

3. Природная растительность региона в условиях техногенного воздействия проявляет свои адаптационные возможности и это можно использовать при ускорении самовосстановительного процесса и рекультивации нарушенных территорий.

Научная новизна работы. Впервые проведена эколого-флористическая классификация пойменной растительности по методу Браун-Бланке. Дан сравнительный анализ флоры и растительности естественных местообитаний, пастбищных угодий и техногенных ландшафтов. Определены серийные ряды растительности по степени ее трансформации в условиях Вилюйского бассейна. Разработаны мероприятия по проведению биологической рекультивации в техногенных ландшафтах.

Практическая значимость. Изучение растительности под воздействием антропогенных и техногенных факторов дает ценный фактический материал для комплексной оценки экологического состояния региона. Результаты эколо-го-флористических исследований важны при разработке рекомендаций по восстановлению нарушенных ландшафтов, для интродукции и отбора растений в целях повышения эффективности рекультивационных работ. Использованы при экологической оценке территории Вилюйского бассейна (Экология р. Вилюй, 1996) и мониторинговых исследованиях (1994-2000 гг.).

Личный вклад автора. Классификация пойменной растительности, син-таксономический анализ выявленных сообществ, определение рядов трансформированной растительности, разработка рекомендаций по рекультивации, сбор полевых материалов (60%), обработка, обобщение фактического материала разных лет и выводы, приведенные на работе, выполнены непосредственно автором.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации были изложены на республиканских конференциях молодых ученых и специалистов (Якутск, 1993, 1996), на межотраслевой научно-практической конференции (Пермь, 1993), «Лаврентьевских чтениях» (1998), на научно-практической конференции ЯНИИСХ СО РАСХН «Становление и зрелость Якутской сельскохозяйственной науки и пути ее развития в условиях рынка» (Якутск, 1999); на научном семинаре ИПЭС АН РС (Я) (2000). По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6-и глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержит 135 страниц машинописного текста, 14 таблиц и 3 рисунка. Список литературы включает 230 наименований, в том числе 11 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Поисеева, Саргылана Иннокентьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Развитие антропогенной растительности Якутии, как и естественной обусловлено суровыми природно-климатическими условиями и повсеместным распространением многолетнемерзлых пород. Установлено, что заметные изменения произошли во флоре: на пастбищных аласах она составляет 26% от общего флористического состава региона, а на промышленных отвалах - 8,5%.

2. Анализ литературы показал недостаточную изученность растительности нарушенных промышленностью территорий Якутии, особенно в эколого-фитоценотическом плане. Выявлены основные факторы, определяющие трансформацию растительности в бассейне: выпас в сельскохозяйственных улусах и добыча алмазов в промышленных.

3. По результатам эколого-флористической классификации построена синтаксономия, в составе которой 12 классов, 10 порядков, 11 союзов, 16 ассоциаций с 7-ю субассоциациями, 13 вариантами и 5-ю безранговыми сообществами. Из них 3 ассоциации (Equiseto - Salicetum viminalis, Artemisio dracunculi - Salicetum viminalis, Vaccinio - Laricetum gmelinii) с 4 субассоциациями и 8 вариантами являются новыми для синтаксономии Якутии.

4. Антропогенная и техногенная трансформация растительности в первую очередь отражается на ботаническом составе и продуктивности травостоя.

Так, на аласах при сильном выпасе луговые и лесные виды вытесняются сорными и рудеральными видами засоленных местообитаний. Урожайность при этом падает до 2,2-1,2 ц/га. По долинам рек при открытой разработке алмазных месторождений естественная растительность уничтожается и самозарастание начинается с появления единичных рудеральных видов.

5. Синтаксономический анализ показал заметное уменьшение бета-разнообразия естественных сообществ: на аласных пастбищах до 4 сообществ, а на промышленных отвалах - до 17. При сильном выпасе происходит смена луговых сообществ рудеральными (ассоциации Suaedo corniculatae - Puccinelli

135 еШш гепшйогае, РисстеШо ЬаирИапае - НогёееШт ]иЬа1п, СЪатегю ап§изййэШ -Е1утеШт кгопокегшз, Elytrigio - Аг1ет151еШт ]аай1сае, АПет181еШш ]асийсае). На техногенных отвалах развиваются первичные антропогенные сукцессии, представленные безранговыми сообществами переходящими со временем на рудеральные и рудерально-луговые.

6. Исследования подтвердили необходимость проведения биологической рекультивации дражных отвалов с использованием видов местной флоры для восстановления растительности. Рекомендуются методы основанные на воздействии водорослей и бактерий, местных цеолитов и калифорнийских червей.