Антропогенное воздействие на почвы пастбищ Оймяконского нагорья северо-востока Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Винокуров, Андрей Андреевич

  • Винокуров, Андрей Андреевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Якутск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 123
Винокуров, Андрей Андреевич. Антропогенное воздействие на почвы пастбищ Оймяконского нагорья северо-востока Якутии: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Якутск. 2012. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Винокуров, Андрей Андреевич

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение

1 Краткий литературный обзор

2 Объекты и методы исследований

2.1 Объекты исследований

2.2 Методы исследований

3 Природно-климатические условия формирования почвенного

покрова

3.1 Климат

3.2 Геология, геоморфология и почвообразующие породы

3.3 Многолетняя мерзлота

3.4 Гидрология 3

3.5 Растительность

4 Характеристика естественного состояния почвенного покрова

4.1 Мерзлотные дерново-глеевые почвы

4.2 Мерзлотные торфяно-глеевые почвы

4.3 Мерзлотные торфяные низинные почвы

4.4 Мерзлотные аллювиальные дерновые почвы

4.5 Картирование района исследований

5 Антропогенное воздействие на почвенно-растительный покров пастбищ и сенокосов

5.1 Пирогенное воздействие на почвы

5.2 Влияние сельскохозяйственных животных на почвенный покров

и питательную ценность пастбищных растений

6 Рациональное использование почвенно-растительных ресурсов пастбищ и сенокосов, их охрана и восстановление

6.1 Особенности выпаса сельскохозяйственных животных

6.2 Методы увеличения пастбищной емкости 90 Выводы 94 Список использованной литературы 96 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антропогенное воздействие на почвы пастбищ Оймяконского нагорья северо-востока Якутии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В настоящее время северные регионы привлекают к себе пристальное внимание мирового сообщества в связи с глобальным изменением климата в высоких широтах, так как северные экосистемы, находящиеся в экстремальных условиях, остро реагируют даже на незначительные изменения природной среды.

Слабая изученность в работах исследователей почвенного покрова Северо-Востока России связана с большой пространственной протяженностью и труднодоступностью природных объектов, создающими барьер в изучении почвенных ресурсов и разнообразием природных факторов. При этом без научного познания основных закономерностей формирования и развития почвенного покрова, особенностей и режимов основных типов мерзлотных почв, не имея четких представлений об их изменениях в результате сельскохозяйственного освоения, невозможно рационально и эффективно распоряжаться земельным фондом. Исходя из этого, требуется всестороннее изучение почвенных ресурсов края как основы сельскохозяйственного использования в традиционном животноводстве, а также в целях разработки мер охраны уникальных ландшафтов Северо-Востока России.

Возросшее в последнее время, с излишней концентрацией сельскохозяйственного производства в местах компактного проживания населения, воздействие на экосистемы Севера привело к значительной деградации почвенно-растительного покрова пастбищ, прилегающих к населенным пунктам. Принимая это во внимание, нами изучено современное экологическое состояние почв впадин Оймяконского нагорья, характеризующейся наиболее экстраконтинентальными климатическими условиями. Географический район исследований (64° с.ш. и 144° в.д.) известен как Полюс холода на Северном полушарии, здесь в январе 1931 года официально зафиксировано снижение температуры воздуха до минус 67,7 °С.

Цель исследований - изучение антропогенного воздействия на мерзлотные почвы впадин Оймяконского нагорья Северо-Востока Якутии. Для ее достижения поставлены следующие задачи:

- изучить почвенный покров района исследований;

- изучить влияние пирогенного воздействия на агрофизические и агрохимические свойства мерзлотных почв;

- изучить изменение агрофизических и агрохимических свойств почв пастбищ

в условиях выпаса;

- разработать рекомендации по рациональному использованию почвенно-растительных ресурсов пастбищ.

Научная новизна работы. Впервые во впадинах горной части Северо-Востока Якутии изучены доминирующие типы мерзлотных почв пастбищ и сенокосных угодий; определены количественные показатели изменения агрофизических и агрохимических свойств почв при пирогенном и зоогенном воздействии; установлены изменения качественных и количественных показателей питательной ценности лугопастбищных растений района исследований под влиянием выпаса. Защищаемые положения:

В пределах Куйдусунской и Агаяканской впадин Оймяконского нагорья доминирующими типами являются мерзлотные торфяные, мерзлотные дерново-, перегнойно- и торфяно-глеевые почвы.

Влияние пирогенного воздействия наиболее существенно для мерзлотных торфяных и торфяно-глеевых почв впадин Оймяконского нагорья, что связано со сгоранием больших объемов торфяного материала сопровождающееся ухудшением гранулометрического состава, снижением концентрации общего азота и повышением содержания зольных элементов.

Многолетний неконтролируемый выпас сельскохозяйственных животных оказывает негативное воздействие, в первую очередь, на агрофизические (увеличение объемной массы, снижение фильтрации и

ухудшение структурного состояния) и на агрохимические (уменьшение содержания гумуса, питательных веществ и общего азота) свойства почв района исследования.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы при организации комплексного почвенно-экологического мониторинга и для проведения восстановительных мероприятий (ремидиации) данных земель, а также послужат научным обоснованием по рациональному использованию почвенных ресурсов региона, и как следствие созданию надежной кормовой базы для развития животноводства.

Апробация работы. Основные результаты научных исследований, положенных в основу диссертации были представлены: V Международной научно-практической конференции «Природно-ресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» (Пенза, 2007); Научно-практической конференции посвященной 15-летию ФГНУ ИПЭС «Экологическая безопасность Якутии» (Якутск, 2008), Всероссийской научной конференции XII Докучаевские молодежные чтения «Почвы и продовольственная безопасность России» (Санкт-Петербург, 2009), Региональной научной конференции «I Ковалевские молодежные чтения» (Новосибирск, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 статей, в том числе 4 в журналах из перечня ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 123 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц и 22 рисунка и 8 приложений. Список литературы включает 143 отечественных и 25 иностранных источников.

Настоящие исследования проведены при финансовой поддержке Гранта Президента Республики Саха (Якутия) по программе научных исследований молодых ученых (2008 г.).

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю работы доктору биологических наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ Д.Д. Саввинову, кандидату биологических наук П.П. Данилову, а также сотрудникам лаборатории экологии и географии мерзлотных почв НИИПЭС СВФУ им. М.К. Аммосова и лаборатории технологии продуктивного коневодства ГНУ ЯНИИСХ Россельхозакадемии за помощь и поддержку.

1 КРАТКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Проблема изучения нарушенных сельскохозяйственных земель в России возникла еще в XIX веке. Земельный фонд России составляет более 1709 млн. га. Большую часть его занимают леса и сельскохозяйственные угодья. При этом из 186 млн. га сельскохозяйственных угодий 53,6 млн. га подвержены эрозии, 40 млн. га занимают засоленные и солонцовые почвы, 26 млн. га переувлажнены и заболочены, 73 млн. га являются кислыми, 12 млн. га засорены камнями, 7 млн. га заросли кустарником, мелколесьем. При этом для значительной части территории страны наиболее острой признана проблема нарушения земельных ресурсов в процессе хозяйственной деятельности человека при почти полном отсутствии дальнейших работ по рекультивации. Особенно это касается северных регионов России с низким потенциалом самовосстановления экосистем на нарушенных землях (Фомин, Фомин, 2001).

До 60-х годов XX века на почвенных картах всю территорию Северо-Востока России относили к подзолистой зоне с преобладанием подзолистых таежных и горно-тундровых почв. Оказалось, что подзолистый процесс здесь слабо выражен или во многих случаях отсутствует. Благодаря фундаментальным исследованиям В.Г. Зольникова (1954; 1954; 1962) были внесены существенные корректуры в классификацию почв Якутии.

Согласно почвенно-географического районирования (Еловская, Петрова, Тетерина, 1979) на территории Северной Якутии выделяются два почвенно-биоклиматических пояса:

- полярный пояс, включающий одну Евроазиатскую почвенно-климатическую область, в которую входит зона тундр, разделенная на подзоны арктических и субарктических тундр, и рядом провинций и районов;

- бореальный (умеренно холодный) пояс, включающий восточно-сибирскую мерзлотно-таежную область, в которую входит северо-восточная подзона мерзлотных северотаежных почв.

Район наших исследований относится к Верхоянской горной и Центральноверхоянской котловинно-горной провинциям подзоны северной тайги мерзлотных северотаежных почв бореального пояса (рис. 1).

Рис. 1 Фрагмент карты почвенно-географического районирования Якутии. М 1:1000000 (Атлас сельского хозяйства...., 1989)

Продолжение рис. 1

[ТйчМнТ 40 0ш>-

«»гейме пояса

1очв«*и -чО -Оно -

АМ4Т»

•есвнг

ЭЛлйсти

Почвлн

КО-р«СТИ

тельные юны

Почвенио-1!аститель-ные

ползоны

Почвенные провинции и районы

Основные почвы

-, .Лесотундровая рав-: "'нинная

о

х О

Ф

а.

О о

о аз

Э х

д. и

СО

t:\-vVSui "е*вгуящяпив-

К\\\]'1а горная „

IV ул VI Полоусно--Куларский

Кыстыкский

гаежные гпеевые торфянисто-перегнойные в сочетании с тмнп-ровыми глеевыми торфянисто-перегнойными, почвами пятен и мерзлотных трещин

Подбуры тундровые, таежные глеевые и глееватые недифференцированные почвы пятен и мерзлотных трещин Перегнойно-карбонатные тундровые, тундровые гпеевые торфянисто-перегнойные, подбуры тундровые, таежные перегноино--глеевые

-]„.,Нижнеленская Оо-_!»"лотно-тае*ная

сг

Нищнелен-сКий

Линде-Лен-ский

Гаежные (леевые и глееватые недифференцированные (тиксо-тропиые) и торфянисто-перегнойные в комплексе с торфяными Болотными

Подзолистые супесчаные и песчаные, тукуланы 8 комплексе с торфяными болотными

- . Лбыйсхая озерно !»П1- таежная

1аежные глеево- диффере н цированные (северотаежные опод-золенные) и таежные глеевые торфянисто-перегнойные в со гетании с торфяными болотными

Колымо-Индиг ирс-кая озерно-таежная

Вилюискй-ОЛ0йР1Г^ екая таежная

Гаежные глеевые и глееватые недифференцированные, гаежные гпеевые торфянисто-перегнойные, торфянисто- и торфяно-глеевые болотные и почвы мерзлотных трещин

• Оленёко-| -Мархинский

3 ] Оленёкский

Твдкяно-Лин-денский

Верхмекуа-10 1иамскии I Верхневи-

■ | оеихпсаи-

I и ^люиско-Мор-

КОКЙНСКИЙ

Таежные деструктивные остаточно- карбонатные, перегнойно--карбонатные гаежные глеевые торфянисто-перегнойные суглинистые

таежные деструктивные остаточно-карОонатные,перегнойно-кар 5онатные. щебнистые, торфянисто-и торфяно-г леевые болотные Торфяные болотные в сочетании с таежными глеевыми нециф-реоенцированными(тиксотропными). таежными глеевыми торфя-■ исто-перегнойными, лугово-болотными

одбуры тундровые и таежные щебнистые в сочетании с гор-фяными болотными

Подбуры таежные (на траппах), таежные деструктивные остаточ-чо-карбонатные и таежные торфянисто-перегнойные высоко-умусные неоглеенные

<и О

.-. - , —, ^Верхоянская горно-Г.'-■.ч\1 XI гоЛьцово-тундрово -таежная

Гольцово-и

и ч ..Момско-Се-

ЕЖЗ'ЖГ,?

<аменистые россыпи и гольцы, подбуры тундровые, реже подбуры гаежные.таежные глеевые и глееватые горфянисто-перегйойные Таежные глеевые торфянисто-перегноиные. таежные деструктивные остаточио-карбонатные и торфяные болотные Таежные глеевые торфянисто-перегнойные валунные и торфя ные болотные

Алазейско-Юкагир. ХНская плоскогорип -тундрови-таежная

Таежные глеевые и глееватые недифференцированные и дифференцированные, подбуры тундровые и таежные, гаежные торфя нисто-перегнойные высокогумусные неоглеенные

—ЦйнтраЛьНб&ерх-ЩПТ ХЩская плоскогорно-- таежная

Я:о-Оймя-конский

Подбуры таежные, таежные глеевые и глееватые и недифференцированные, таежные торфянисто перегнойные высокогу-«усньн; неоглеенные черноземовипные и каштановидные (остепненные склоны)

Палевые перегнойные, подбуры таежные, черноземовидные и каштановидные (остепненные склоны)

ДЕЛЬТОВЫЕ И ПОЙМЕННЫЕ РАЙОНЫ

37

38

ГШ

ежи

О0

СЮ

Тундрово-

-дельтовый

Прнбрежно-

- маршевый

Северо-пой-

менный

Пойменный лу-гово-степной

Пойменный пу-гово-лесной Пойменный ле-со-болотный

Пойменные заболоченные, тундровые глеевые торфяные и торфянистые, торфянисто- и торфяно-глеевые болотные, почвы мерзлотных трещин Маршевые засоленные и незаселенные Пойменные заболоченные (кислые).тундровые глеевые торфянисто-перегнойные и таежные гпеевые и глееватые недифференцированные

Поименные нейтральные и карбонатные (преобладают пои -менные дерновые и черноземовидные) в комплексе с пойменными засоленными

Пойменные нейтральные * карбонатные (преобладают пойменные дерново-лесные)

Пойменные заболоченные (нейтральные)

| ] Примечание Штриховкой выделены горные провинции и районы

Фрагмент легенды почвенно-географического районирования Якутии. М 1:1000000 (Атлас сельского хозяйства...., 1989)

Общие сведения о почвенном покрове верхнего и среднего бассейна р. Индигирка отразили в своих работах А.П. Васьковский (1959), E.H. Иванова и др. (1961), И.П. Герасимов, H.H. Розанов (1962), Е.М. Наумов (1973, 1974), Л.Г. Еловская, Е.И. Петрова, JI.B. Тетерина (1979), Д.Г. Щепащенко, В.А. Рожков, Е.М. Наумов (1997) проведенных основном в 50-70 гг. XX века, в которых, главным образом, рассматриваются почвы автоморфных ландшафтов. В работах указанных авторов указывается, что под редкостойной тайгой с кустарниковым подлеском на пологих склонах северной экспозиции развиты горные глеевые мерзлотно-таежные почвы. Под торфянистой подстилкой толщиной до 10 см лежит серовато-палевый суглинистый оглеенный горизонт, переходящий с глубины 20-25 см в сизовато-палевый горизонт. Признаки оподзоленности отсутствуют. Плоские водораздельные пространства заняты северотаежными деструктивными карбонатными глинистыми почвами, которые развиты под мохово-лишайниковой лиственничной тайгой с подлесками из ивы, березы тощей, реже - ольхи и можжевельника. По расчлененным элементам плато, склонам и долинам рек встречаются кислые суглинистые тиксотропные северотаежные почвы. Они не вскипают от соляной кислоты по всему профилю и покрыты лесной подстилкой, состоящей из опада лишайников и мхов; ниже залегает дерновый горизонт мощностью 3-5 см темно-бурой окраски. В широких долинах распространены глеево-мерзлотно-таежные полуболотные почвы.

Своеобразие биоклиматических и мерзлотных условий изученного региона обусловливает комплекс почвообразовательных процессов, приводящих к формированию уникальных типов почв. В замкнутых экстраконтинентальных межгорных впадинах Яно-Индигирского нагорья широко распространены почвы, названные Е.М. Наумовым и Б.П. Градусовым (1974) «криоаридными», которые близки по своему строению и свойствам к палевым почвам Центральной Якутии. Почвы южных, хорошо прогреваемых

степных склонов были описаны Е.М. Наумовым, H.A. Андреевой (1963); С.З. Скрябиным, А.К. Коноровским (1975), В.И. Волковинцером (1974; 1978). Эти почвы формируются на суглинистом элюво-делювии и пролювии плотных пород. Преобладание в гранулометрическом составе крупно-пылеватых частиц свидетельствует о физическом дроблении при отсутствии биохимического разрушения. Распределение отдельных фракций по профилю указывает на отсутствие в почве элювиально-иллювиальной дифференциации. Результаты определения валового состава почв и ила свидетельствуют о равномерном распределении по профилю основных оксидов - Si02 и R2O3. Отсутствие элювиально-иллювиального процесса подтверждается анализами оксалатной вытяжки из почвы. В почвах отсутствует вынос не силикатных подвижных форм железа и алюминия, наоборот, имеется накопление этих элементов в верхнем горизонте. Такая закономерность распределения в почве подвижных форм R2O3 связывается с сухостью климата и отсутствием выноса этих элементов из горизонта наиболее интенсивного их образования. Количество гумуса в почвах значительно, разложение и превращение органических остатков в почве идет по гуматно-фульватному типу. Гумусовый горизонт не насыщен основаниями, но вся минеральная толща почвы насыщена Са++ и Mg++. Распределение в профиле поглощенных оснований в минеральной толще равномерное, но в гумусовом горизонте, количество оснований меньше, чем в ниже лежащей толще. Это объясняется кислым характером гумуса и в связи с этим отсутствием дернового процесса.

Интразональные почвы региона до последнего времени оставались недостаточно изученными. Это, очевидно, было связано с тем, что многих исследователей в первую очередь интересовал вопрос об общих региональных особенностях протекания почвообразовательных процессов в условиях ультра континентального климата, не имеющего аналогов на северном полушарии. Для такого сравнительного изучения наиболее подходящими объектами

являются зональные типы почв. В теоретическом отношении это правильный подход, а в сугубо практическом плане имеет определенные изъяны. Так как именно сенокосы и пастбища долинных ландшафтов, обладая большей биологической продуктивностью, служат кормовой базой животноводства. Необходимо заметить, что долины рек, как в любой биоклиматической зоне, характеризуются наибольшим биоразнообразием и служат местами наиболее интенсивной сезонной миграции диких животных, в том числе охотничье-промысловых.

В целом интенсивное сельскохозяйственное использование земельных ресурсов ограничено из-за низкого общего плодородия и недостатка тепловых ресурсов почв. При этом для развития северного табунного коневодства, адаптивного мясомолочного скотоводства и горно-таежного оленеводства имеются необходимые условия.

Одним из основных факторов антропогенного воздействия на почвы долин являются торфяные пожары. По данным L.A. Viereck (1973, 1975), R.W. Wein (1975) лесные пожары являются одним из важнейших экологических факторов. J.R. Mackey (1977), I. Fernandez, A. Cabaneiro, Т Carballas (1999), J. Liski, H. Ilvesniemi, A. Makela, M. Starr (1998), R.J. Poff (1999), M.R. Turetsky, R.K. Wieder (2001), G.W. Scotter (1971), W.D. Striffler, E.W. Morgen (1971), W.A. Quirk, D.J. Sykes (1971), W.R. Rouse, P.F. Mills (1977) отметили сильное изменение водного и температурного режимов, а также физических и химических свойств лесных почв. В пройденных пожаром почвах возрастает отношение Сгк/Сфк, часто коррелируя с силой воздействия пирогенного фактора. В виде тенденции обнаружено, что чем выше интенсивность пожара, тем выше значение реакция среды. Исключение составляют каменистые почвы, где реакция верхних горизонтов после пожара оказывается более кислой.

Влияние пожаров на водно-физические и химические свойства почв освещены в работах H.H. Степанова (1925), М.Е. Ткаченко (1955), Ю.А. Орфанитского (1959) В.П. Фирсовой (1969) в них отмечено, что влияние

пожара на почву зависит от силы огня, его продолжительности и типа самой почвы, воздействие огня на тяжелых суглинках приводит к уплотнению, ухудшению физических свойств и заболачиванию, на легких супесчаных почвах напротив, создаются благоприятные условия для лесовозобновления. При уплотнении снижается водопроницаемость почв, что ведет к повышению поверхностного стока и усилению эрозионных процессов. Так R.W. Wein (1975) утверждает, что при благоприятных условиях пожары могут вызвать оползни и течение почвогрунтов. Такие явления наблюдала в районе наших исследований Т.П. Амузинская (2008). Изменение водных свойств почв отмечено обезвоживанием илистой и коллоидной фракций, которые связывают влагу, снижением влагоемкости, водопроницаемости, гигроскопической влаги и влажности завядания.

В.З. Гусилашвили, А.И. Стратанович (1935) установили, что низовые пожары сильной интенсивности в северной тайге, вследствие уничтожения мохового покрова, вызывают существенное и продолжительное во времени изменение в водно-физических и химических свойствах мерзлотных почв, повышение температуры, понижение уровня многолетнемерзлых пород.

В работах Ф.Р. Зайдельман и др. (1998, 1999), А.Х. Мукатанова, A.A. Мулдашева (1998), И.М. Габбасовой и др. (2005) указывается, что при пирогенной деградации торфяных почв, в результате которой уничтожаются торфяные горизонты, новые формируются на базе старых, т.е. морфология почв сохраняется. Количество и мощность зольных слоев, зависящие от мощности сгоревшего торфа, не имеют роли, т.к. их большая часть смывается дождевыми и талыми водами. Гораздо важнее уровень снижения гипсометрических отметок. В химизме пирогенных почв наблюдается накопление зольных элементов, макро- и микроэлементов, кроме азота в любом виде, снижается кислотность, повышается степень насыщенности основаниями.

Исследования, проведенные Р.И. Аболиным (1929), Р.В. Чугуновой (1960, 1964), И.П. Щербаковым и др. (1975, 1979), В.Г. Тарабукиной (1986), В.Г. Тарабукиной и Д.Д. Саввиновым (1990), А.П. Чевычеловым (2002, 2002)

подтвердили данные выводы применительно к мерзлотным почвам Якутии. Выявлено, что в зоне северной тайги пожары сильной интенсивности значительно изменяют физические свойства мерзлотных почв. Наблюдается увеличение объемной и удельной массы на суглинистых почвах по сравнению с супесчаными, ухудшение физических свойств за счет увеличения мелких фракций и снижение общей скважности. Уничтожение мохового покрова приводит к повышению температуры почвогрунтов, в результате почвы иссушаются. В химизме подвергшихся пожару почв отмечено повышение количества обменных оснований и элементов минерального питания, снижение кислотности и содержания гумуса, уменьшение емкости поглощения.

Выявлено, что в мерзлотных почвах на маломощной мелкоземистой толще элюво-делювия с первого года после пожара создаются условия недостаточного увлажнения, по сравнению с более мощными аллювиальными отложениями (Чевычелов, 1997).

Общая характеристика пирогенно-преобразованных почв зоны многолетней мерзлоты характеризуется следующими особенностями:

- низовые пожары сильной интенсивности в северной тайге вследствие уничтожения мохового покрова и подстилки обусловливают озоление и снижение кислотности;

- в поверхностном слое рН водной вытяжки резко увеличивается;

- уменьшается количество гумуса вследствие сгорания органического вещества, увеличивается содержание обменного кальция;

- в связи с улетучиванием азота снижается его валовой запас;

- за счет вымывания зольных элементов увеличивается количество подвижного калия.

Одним из самых тяжелых последствий хозяйственной деятельности человека, является перевыпас скота на пастбищах. При пастбищной дигрессии, помимо изменения видового состава флоры, сомкнутости и высоты травостоя, общего запаса подземных органов и питательных веществ, глубины проникновения корней, семенной продуктивности, урожайности, уменьшаются

прочность и мощность дернины, уплотняется и иссушается почва; развивается эрозия почв; снижается плодородие.

Основной причиной снижения продуктивности пастбищ во всех странах считается неправильное использование и перетравливание A. Pabot (1959), H. Ellenberg (1963), A. Semple (1970), M.N. Gonzales (1971), H. Walter (1973). В данных работах особое внимание наряду с экологическими вопросами уделяется экономической стороне, повышению прибыльности животноводства при правильном содержании пастбищ.

По обобщенным данным в странах ЕС и США при определении оптимальной нагрузки на пастбище в основу расчетов берут количество оставшейся после стравливания травы, обеспечивающее получение повторных циклов отрастания и устойчивость травостоев по годам. Критерием определения нагрузки используют поедаемость пастбищного корма, которая зависит от вида трав, скота, удаленности от водопоя, системы выпаса. Для расчета пастбищной нагрузки определяют динамику накопления корма по месяцам, долю старики, поправки на потребление дикими животными и грызунами. По остаточному показателю рассчитывают возможную нагрузку, исходя из возрастных групп различных видов скота, или по общей живой массе стада (Holecker etc, 1982). Аналогичные расчеты гипотетических вариантов и влияние нагрузки на пастбище исследовали в Австралии С.М. Donald (1965), С.Н. Williams (1980), C.R. Stockdale (1985), в США - J.F. Soussana, et.al. (2002), P. Loiseau, et.al. (2002), в Великобритании - A. Hoplins (1986) A. Lazenby (1981).

Интерес в данных исследованиях вызывает постоянный беззагонный выпас при регулируемой нагрузке, который мог бы применяться в наших условиях. Однако данная схема выпаса признана приемлемой только на высокоурожайных пастбищах при внесении азотных удобрений, обычно в условиях небольших хозяйств. Исследования показали, что даже при достаточном увлажнении и обеспеченности азотом постоянный беззагонный выпас возможен только при невысокой нагрузке.

Несколько различающиеся, но в основе совпадающие схемы пастбищной дигрессии под влиянием выпаса существуют для различных типов степей -М.А. Рещиков (1954), В.В. Герцык (1955), Н.Д. Кожевникова (1963), Н.С. Котелина (1967), И.В. Савченко (1972), Л.И. Номоконов (1977), A.A. Горшкова (1978), П.Л. Горчаковский, A.B. Абрамчук (1993) и лугов сенокосно-пастбищного использования - И.В. Ларин (1969), Г.Д. Дымина (1986), Л.П. Паршутина (1989), Т.В. Мальцева (1989) в зависимости от природно-климатических условий и особенностей их использования.

По данным H.A. Афанасьевой, Н.Б. Наумовой, Н.П. Косых (1994) при заповедовании пастбищ на почвенном покрове резко возрастают запасы ветоши и подстилки до 12 раз, а усиленный выпас привел к их снижению в 3 раза. Запас корневой массы максимален в почве пастбищ с умеренным выпасом и снижается как при увеличении пастбищной нагрузки, так и при ее снятии. Изменение продукционно-деструкционных процессов в экосистеме оказывает влияние на численность и запас биомассы микроорганизмов в почве. Микробиомасса в почве пастбища с умеренным выпасом составила 258 гС/см (в слое 0-20 см) и уменьшается как при заповедном режиме, так и при пастбищной дигрессии. Под влиянием пастбищной нагрузки изменяется также гидротермический режим почвы. Накопление подстилки на заповедном участке способствует меньшему прогреванию почвы и сохранению запасов влаги.

Бессистемный выпас на увлажненных пастбищах, в поймах низкого уровня, на пониженных элементах рельефа, а также пастьба на недостаточно просохшей почве приводит к разбивке дернины, образованию кочек, застаиванию воды и, как следствие, к заболачиванию. В лесостепных районах пастбища в результате нерегулируемого выпаса превращаются в солонцеватые угодья с распространением солянок. В полупустынных районах усиленный выпас приводит к замене злаков малоценными растениями. В пустынных районах ведет - к разбивке слабой дернины, оголению и ветровой эрозии.

Выпас скота на горной местности, на склонах, оврагах приводит образованию множества тропинок, усиливается водная эрозия (Мовсисянц, 1965).

Разведение лошадей якутской породы и крупного рогатого скота, отточенная многовековой практикой якутов-скотоводов, было основано на рациональном использовании естественных пастбищ и сенокосов. В Якутии практикуется вольно-косячный выпас лошадей и вольно-отгонный выпас КРС. В результате укрупнения хозяйств, проводившегося в течении десятилетий с середины прошлого столетия, развала сайылычной (традиционной) системы природопользования, резких социально-экономических изменений, произошедших на селе в конце прошлого века, произошла концентрация сельского населения в крупных селах. В связи с этим поголовье крупного рогатого скота и лошадей стало пастись на близлежащих от сел пастбищных угодьях. При этом пастбища используются круглогодично без четкого распределения их по сезонам года и учета емкости. Такое нерегулируемое стравливание сенокосно-пастбищных угодий привело к выбиванию, а во многих местах, и к полной деградации пастбищ, при этом площадь деградированных лугов и пастбищ увеличивается в геометрической прогрессии. Развитие животноводства на рассматриваемой территории невозможно без рационализации использования пастбищ. Рациональное использование природных пастбищ имеет первостепенное значение для стабильного ведения и дальнейшего развития животноводства (Иванов, 2004, 2006).

По сравнению с 60-ми, в 80-е годы XX века урожайность аласных травостоев упала с 14 до 7-8 ц/га сена, что обусловлено с началом создания крупных сельских агломераций, связанных с политикой укрупнения колхозов и совхозов (Денисов, Юдин, 1988).

Бессистемный выпас скота с ранней весны до поздней осени в течение 145-165 дней привёл к полной дигрессии растительности аласов, на смену высокоурожайным и хорошо защищающим почву от эрозии злакам приходят малопоедаемые и мелкоукоренённые полыни (Миронова и др., 1995; Поисеева и др., 1998; Гаврильева, Герасимова, 2000). По данным исследований ЯНИИСХ

(Давыдов, 1976, 1982), объем заготовки кормов снижается на 50% при нагрузке более 20 условных голов на 100 га сенокосов и пастбищ, или при уменьшении количества естественных сенокосов и пастбищ ниже 5 га на одну условную голову.

Изменения и проблему охраны растительного мира Якутии под воздействием интенсивного сельскохозяйственного производства раскрывали в своих работах Г.В. Денисов, А.Н. Прокопьев (1979), К.Е. Кононов, П.А. Гоголева, Е.И. Бурцева (1979, 1988), М.М. Черосов (1996, 2005), М.М. Черосов, П.А. Гоголева (1991, 1991), С.И. Миронова (1999), М.М. Черосов и др. (2005).

Вопросы рационального использования естественных сенокосов и пастбищ Северо-Востока Якутии и Крайнего Севера рассматривали Н.Г.Андреев, Д.В. Якушев (1978), В.Н. Андреев (1969), A.M. Петров, В.Н. Андреев (1972), В.Н. Андреев и др. (1974, 1975), Б.Н. Пестряков (1991).

К сожалению, мы располагаем научно обоснованными данными по урожайности, питательной ценности сенокосно-пастбищных угодий Якутии только с 30-х годов прошлого века, совпадающих как раз с началом периода коллективизации. Наиболее обширный фактический материал о влиянии перевыпаса на почвенный и растительный покров пастбищных угодий Якутии получен в 60-90 гг. прошлого столетия - В.И. Перфильева, Т.Ф. Галактионова (1972), П.А. Гоголева (1978), Д.В. Якушев (1986), П.А. Гоголева и др. (1987), П.А. Гоголева, З.С. Павлова (1988), Р.В. Десяткин (1996), A.A. Иванов, Д.Д. Саввинов, С.И. Миронова (2004). В этих работах отмечается, что основными причинами усиления деградационных процессов явилось укрупнение животноводческих хозяйств и локальная концентрация скота.

Е.И. Бурцева (2000) указывает на то, что в нынешней ситуации возрастание пастбищной нагрузки - закономерное явление. Оно вызвано увеличением численности населения и возрастанием потребности в продуктах питания при постоянном сокращении площадей естественных кормовых угодий в результате их окультуривания или изъятия в несельскохозяйственных целях.

При этом в Якутии по сравнению с 30-ми годами XX века поголовье скота не увеличилось, а наоборот, сократилось, но состояние пастбищ, особенно аласных, резко ухудшилось, что обусловлено в основном высокой пастбищной нагрузкой. Исследования, проведенные А.Д. Егоровым (1962, 1968, 1970), показали, что содержание протеина и белка у аласных растений выше по сравнению с пойменными. Однако исследования последних лет показали, что в содержании переваримого протеина у аласных растений существует тенденция к снижению, что, видимо, связано с общей деградацией аласных экосистем в результате антропогенного пресса. Таким образом, происходит не только количественное снижение урожаев, но и качественное.

На аласах при пастбищной дигрессии продуктивность падает в зависимости от степени увлажнения при одинаковой степени нагрузки в третьем поясе - в 2,5 раза, в первом - в 3,4 раза (Гаврильева, 2000).

С.И. Миронова и др. (1995) указывают, что важнейшим условием сохранения продуктивности аласных лугов является рациональная эксплуатация, ведущим мероприятием которой является скашивание и стравливание растительности в такие фазы развития растений, при которых нарушение жизненных функций и биологических ритмов минимально.

При этом необходимо учесть, что в засушливых условиях межгорных впадин Северо-востока Якутии содержание влаги в почве является основным фактором, определяющим состав, строение и распределение луговых ценозов по элементам рельефа, а также их продуктивность (Перфильева, Галактионова, 1972.)

Сотрудниками Института прикладной экологии Севера и Якутского НИИСХ определена оптимальная нагрузка лошадей при зимней тебенёвке (Поисеева и др., 1998). Установлена конеемкость естественных угодий и рекомендована оптимизация поголовья лошадей по зонам их размещения (Иванов и др., 2006). Проводится зоотехническая оценка эффективности использования многолетних и однолетних трав при сенокосно-тебенёвочном

использовании (Попов, Ильин, 2009; Ильин, 2011). Исследования К.Г. Оконешникова (1995) показывают возможность улучшения вырожденных аласных угодий путём подсева или посева семян многолетних трав, применения разных доз минеральных удобрений, орошения.

Из всего вышеизложенного видно, что наиболее подробно исследованными являются почвенные и растительные ресурсы пастбищных и сенокосных угодий центральных земледельческих районов Якутии, тогда как вопросы рационального использования почвенно-растительных ресурсов и их охрана в северо-восточных регионах республики до настоящего времени остаются недостаточно исследованными.

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследований

Объектами исследования являются почвы Куйдусунской и Агаяканской впадин Оймяконского нагорья Северо-Востока Якутии. Данная территория представлена долинами левобережья верхнего течения р. Индигирка и ее притоков (р. Куйдусун, Агаякан). В административном отношении данная территория относится к Оймяконскому району Республики Саха (Якутия). Полевые исследования здесь проводились в период с 2006 по 2011 гг. на пастбищах и сенокосах сельскохозяйственных наслегов в составе 2 экспедиций и трех полевых сезонов. Всего заложено 78 полных почвенных разрезов, определены 14 типов мерзлотных почв, диагностика почв производилась на основе классификации мерзлотных почв Л.Г. Еловской (1987). Также приведено сравнение почв региона с Классификацией СССР (1977) и Классификацией почв России (2004) (прил. 1).

Выбор данной территории объясняется следующими основными моментами. Во-первых, сельскохозяйственное освоение этой территории началось раньше других на Северо-Востоке Якутии. Во-вторых, на сравнительно локальной территории расположены практически все основные традиционные отрасли животноводства (скотоводство, коневодство, оленеводство). В-третьих, своеобразие физико-географических и природно-климатических условий обусловили уникальность почвенно-растительного покрова.

Исследования почвенного покрова проводились по двум направлениям с оценкой степени воздействия зоогенного и пирогенного факторов:

- почвенно-растительный покров пастбищ, прилегающих к населенным пунктам в радиусе 3-5 км;

- почвенно-растительный покров пастбищ на удалении от населенных пунктов на 5 и более км.

2.2 Методы исследований

Почвы изучались в соответствии с общепринятыми методиками, инструкциями и ГОСТами, с детализацией участков зоогенно- и пирогенно-преобразованных территорий.

Отбор проб проводился согласно ГОСТу 28168-89. (Почвы. Отбор проб). Пробоподготовка проводилась согласно ГОСТу 17.4.4.02-84. (Охраны природы. Почвы. Методы отбора и подготовки проб для химического, бактериологического, гельминтологического анализа).

Обработка проб и подготовка к общему химическому анализу проводились согласно общепринятых методик ГОСТ 17.4.3.01-83 (СТ СЭВ 3847-82 и др.). Согласно практическому руководству по оценке экологического состояния почв (Муравьев и др., 2000).

Химические, физико-химические, агрохимические и агрофизические свойства определялись в лаборатории агрохимии и почвоведения ИПА СО РАН (г. Новосибирск), в лаборатории агроэкологии, лаборатории общей биохимии и массового анализа ГНУ ЯНИИСХ СО РАСХН и ГУП «Центргеоланалитика» Госкомгеологии РС (Я) (Аттестат аккредитации РОСС 1Ш.0001.511039) (г. Якутск), в ГБУ республиканская агрохимической проектно-изыскательская станция МСХиПП РС (Я) (Аттестат аккредитации РОСС БШ. 0001.515895), в лаборатории физико-химических методов анализа НИИПЭС ФГАОУ ВПО СВФУ (Аттестат аккредитации № РОСС 1Ш. 0001.517741 действительно до 15.03.2015 г.).

Определение углерода органического вещества проводилось по методу И.В. Тюрина (Аринушкина, 1970); содержание СаСОз - объемным методом (Александрова, Найденова, 1967); микроэлементный состав определялся спектральным полуколичественным анализом, выполненной в полном объеме в группе спектрального анализа ГУП «Центргеоланалитика» Госкомгеологии РС (Я).

Определение величины pH велось на потенциометре ЛПУ-01; обменных оснований (Са2+, Mg2+) - трилонометрически; емкость поглощения определялась расчетным методом.

Общий азот определялся по Къельдалю; подвижный фосфор - по Мачигину; подвижный калий - по Масловой. Оценка степени засоления почв по содержанию токсичных солей проводилась по методике изложенной Г.В. Витязевым, разработанной H.H. Базилевич и Е.И. Панковой (Агрохимические методы..., 1975).

Гранулометрический состав почв определялся по H.A. Качинскому; водопрочность макроструктур - по Н.И. Саввинову (Агрофизические..., 1966).

Классификация торфяных пожаров приведена по С.П. Анцышкину (Тарабукина, 1990).

Результаты исследований обработаны методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1985).

Геоботанические описания проводились методом пробных площадок, проективное покрытие определялось по шкале Друде. Урожайность травостоев определялся по биологической продуктивности. Определение видового разнообразия кормовых трав проводилось в лаборатории геоботаники ИБПК ЯНЦ СО РАН по «Определителю высших растений Якутии» (1974), «Флоре Сибири» Т. I-XIII (1987-2003).

Картосхемы почвенного покрова района исследований масштабом 1:100 000 и 1:50 000 созданы по «Общесоюзной инструкции по почвенным обследованиям и составлению крупномасштабных почвенных карт землепользования» (1973), с применением сравнительно-географического метода на базе Are Gis 9 в лаборатории экологического картографирования НИИПЭС СВФУ им. М.К. Аммосова.

3 ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ

ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА

Северо-Восточная Якутия является обособленной естественно-географической областью со своеобразным климатом, растительностью и животным миром. Наиболее контрастными являются условия Центральноверхоянской (Оймяконской) котловинно-горной провинции. Территория этой провинции включает Нерское, Янское и Оймяконское нагорья (Русанов и др., 1967).

3.1 Климат

При анализе географической сопряженности почв с климатом необходимо исходить из того, что атмосферно-климатические показатели характеризуют зональные особенности почвенно-растительного покрова, а почвенно-климатические показатели определяют местные отличия, которые должны рассматриваться как взаимосвязанные факторы. Закономерности этих показателей тесно увязываются с почвенно-растительным покровом (Саввинов, 1969).

Микроклиматические факторы обусловливают существенные особенности в метеорологическом режиме внутри самого природного комплекса. Характерно, что наибольший эффект микроклимата сказывается на температуре почвогрунтов. В области распространения многолетнемерзлых пород поступающее в почву тепло претерпевает более существенные изменения (здесь тепло расходуется на протаивание мерзлого слоя), чем вне области многолетней мерзлоты, где тепло идет на прогревание талого слоя (Гаврилова, 1973, 2009).

По суровости климата изученный район не имеет аналогов и более известен как Полюс холода на Северном полушарии. В формировании климата

региона определяющую роль играет Сибирский антициклон, не имеющий равного по высоте стояния барометра и устойчивости режима. Резкая континентальность климата проявляется в контрастных изменениях радиационного и метеорологического режимов по сезонам года. Своеобразие климатических условий района определяется особенностями орографии, которые являются своеобразными климатическими барьерами, изолирующими внутренние территории от притока атмосферной влаги, что обусловливает холодный и сухой экстраконтинентальный климат. По климатическим показателям регион относится к очень холодному агроклиматическому району, к засушливому подрайону и является уникальным (Шашко, 1962).

В горах градиент температуры с высотой положителен только летом и изменяется от 0,6°С/100 м летом, и до минус 1,5°С/100 м зимой. Такое положение связано с высотной инверсией температуры воздуха. Термические условия в горах сложны и зависят не только от высоты места, но и от экспозиции склона, его крутизны, ориентировки по отношению к циркуляционным процессам, характера покрова, растительности и т.д. В горах создаются местные циркуляции воздуха: склоновые, горно-долинные ветры, ветры переваливания и т.д., они также способствуют повышенным затратам на тепло - и влагообмен (Гаврилова, 1978).

Средняя температура января составляет минус 50 °С, с абсолютным

минимумом минус 67,7 °С и средним минимумом минус 53,8 °С. В то же время средняя температура июля составляет 14,5 °С, с абсолютным максимумом 33 °С и средним максимумом 21,8 °С (прил. 2). Абсолютные колебания температуры достигают 100°. Безморозный период 1,5-2 месяца.

Суммы активных температур (выше 10 °С) очень низки: в районе метеостанции Оймякон составляют - 969 °С, метеостанции Агаякан - 913 °С, тогда как на метеостанции Якутск - 1565 °С (прил. 3). По ресурсам тепла в вегетационный период данная территория относится к умеренному агроклиматическому району, представленному долинами верхних и средних течений рек Яны и Индигирки (Атлас..., 1989).

Годовая сумма осадков 150-220 мм, максимум осадков 100-120 мм приходится на короткий теплый период года (прил. 2). Летние осадки весьма изменчивы от года к году (Агроклиматические..., 1973). Наибольшее количество осадков получают склоны горной системы Сунтар-Хаята (718 мм на высоте 2063 м), в горной системе хребта Черского (500-400 мм). Наименьшее количество осадков получают межгорные котловины и плоскогорья. Малое количество осадков сказывается на резком снижении температуры воздуха в зимние месяцы (Справочник ..., 1968). Годовое количество выпадающих осадков в 2-3 раза меньше величины испаряемости за три летних месяца, поэтому не случайно здесь наличие почв черноземного облика под участками криоаридных степей (Волковинцер, 1974; Еловская, Петрова, Тетерина, 1979). Что касается величин относительной влажности и недостатка насыщения воздуха, то заметные их отличия от таковых в Центральной Якутии наблюдаются лишь в летнее время года. Так, на метеостанции Якутск значение относительной влажности в мае-августе ниже, чем в районе Оймякона, а величина недостатка насыщения воздуха, наоборот, отчетливо выше (прил. 2).

Зима суровая, сухая, малоснежная с незначительной облачностью и слабыми ветрами. В зимние месяцы радиационный баланс отрицательный. Число дней со снежным покровом составляет 224-246 дней (прил. 4). Высота снежного покрова и его плотность незначительно отличаются от таковых в Центральной Якутии (прил. 5). В период максимального снегонакопления (март-апрель) горные системы Верхоянского и Черского хребтов относят к районам со значительной лавинной опасностью.

Среднегодовая скорость ветра составляет 1,1 м/с, для сравнения в Москве среднегодовая скорость ветра 5 м/с. Вероятность штилей и ветров, имеющих скорость ниже 1 м/с с ноября по март составляет 90 % (Гаврилова, 1978).

Суровость общего климата оказывает прямое влияние на формирование почвенного климата и главного его элемента - температуры сезонноталого слоя (СТС) (прил. 6). Из-за отсутствия данных годового хода температуры в СТС по

метеостанциям Усть-Нера, Оймякон и Восточная нами использованы результаты наблюдений по метеостанции Делянкир, которая характеризуется очень близкими климатическими показателями с метеостанцией Оймякон. Здесь СТС отличается чрезвычайно низкими температурами, чем на метеостанции Якутск.

За последнее десятилетие во всем мире наиболее острой и обсуждаемой стала проблема глобального изменения климата и его возможного воздействия на среду обитания, в том числе и на человека.

Рассмотрим, как менялся климат в районе Полюса холода в первом десятилетии XXI века (2001-2009 гг.). По данным, полученным на метеостанции Оймякон средняя годовая температура воздуха за исключением 2002 и 2004 гг., когда она соответственно составила - 17,0 и - 16,6 °С, во все годы была заметно выше, чем средние многолетние нормы. Особенно теплыми были 2007 и 2008 гг., когда расхождение между среднегодовыми показателями температуры воздуха в эти годы и многолетней нормой составило соответственно 2,3 и 2,9 °С (прил. 7).

Средняя годовая температура воздуха за 9 лет составляет - 15,2 °С, т.е. на 1,4 °С теплее, чем средняя многолетняя норма. Причем наибольший вклад в потепление климата региона вносит повышение температуры воздуха в зимние месяцы (ноябрь-январь), тогда как в теплое время наблюдается лишь небольшое увеличение. За исключением мая месяца, когда превышение средне майской температуры воздуха над средней многолетней нормой достигало иногда до 3,0 (2008 г.) и 3,6 °С (2002 г.). Средняя температура мая за 2001-2009 гг. была на 1,9 °С выше средней многолетней нормы.

Некоторые авторы полагают, что повышение температуры воздуха сопровождается или хорошо коррелирует с увеличением количества выпадающих атмосферных осадков (Гаврилова, 2009). В силу этого в период глобального потепления климата в ближайшем будущем существенного увеличения мощности СТС не должно происходить, т.к. во влажные по осадкам

годы увеличивается расход почвенного тепла на испарение, т.е. уменьшается доля теплового потока в почву.

За годы исследований (2006-2010 гг.) наибольшее количество осадков в теплый период наблюдалось в 2008 г. (195,5 мм), наименьшее - в 2009 г. (113,1 мм) при средней многолетней норме 147 мм. Максимальная сумма среднемесячной температуры воздуха за пять месяцев с положительной температурой зафиксирована также в 2008 г. (52 °С), а наименьшая в 2007 г. (44,7 °С) при средней многолетней норме 40,6 °С (прил. 7). Самым жарким было лето 2008 года, при этом высокая температура воздуха компенсировалась большим количеством осадков. Следовательно, годы с менее высокими температурами могли быть более засушливыми и оказать большее негативное влияние на вегетацию растений в силу меньшего количества осадков.

Таким образом, почвенный покров изученного региона формируется в крайне эктраконтинентальных климатических условиях, не имеющих аналогов на всей континентальной территории Северного полушария. Главными лимитирующими факторами являются недостаток тепло- и влагообеспеченности.

3.2 Геология, геоморфология и почвообразующие породы

Геологическое строение Северо-Востока Якутии достаточно сложно. Долго существовали на геологических картах «белые пятна» во внутренних частях Северо-Востока Сибири. Лишь к середине 50-х годов XX века впервые была составлена геологическая карта СССР без «белых пятен».

Северо-Восточная Якутия, представленная складчатой горной областью, является сложным геологическим образованием с разнообразием горных пород, в которых присутствуют отложения всех систем, но преобладают осадочные породы верхнего палеозоя и мезозоя. Широко распространены также интрузивные и эффузивные образования основной и кислой магмы мелового

периода, а также четвертичные отложения, особенно значительные в низменностях.

Территория нынешней Северо-Восточной Сибири в палеозое и первой половине мезозоя была участком Верхоянско-Чукотского геосинклинального морского бассейна. Об этом свидетельствуют большая мощность отложений палеозоя и мезозоя, местами достигающая 20 тыс. м, и интенсивное проявление тектонических движений, создавших во второй половине мезозоя складчатые сооружения страны. Особенно типичны отложения, так называемого Верхоянского комплекса, мощность которых достигает 12-15 тыс. м. В состав его входят пермские, триасовые и юрские песчаники и глинистые сланцы, обычно интенсивно дислоцированные и прорванные молодыми интрузиями. В отдельных районах терригенные породы переслаиваются эффузивами и туфами.

Остальные тектонические элементы страны имеют более молодой возраст, преимущественно верхнеюрский (на западе) и меловой (на востоке). К ним относятся Верхоянская складчатая зона и Сетте-Дабанский антиклинорий, Янская и Индигирско-Колымская синклинальные зоны, а также Тас-Хаяхтахский и Момский антиклинории. Крайние северо-восточные районы входят в состав Анюйско-Чукотской антиклинали, которая отделена от срединных массивов Олойской тектонической впадиной, заполненной вулканогенными и терригенными юрскими отложениями. Мезозойские складкообразовательные движения, в результате которых сформировались эти структуры, сопровождались разрывами, излияниями кислых и основных пород, интрузиями, с которыми связано разнообразное оруденение (золото, олово, молибден).

Верхоянский хребет сложен главным образом осадочными некарбонатными породами нижнемеловых, пермских и триасовых отложений, представленными песчаниками и алевролитами. Хребты Улахан-Чистай и Черского - юрскими и меловыми отложениями (Аверина и др., 1962).

Рельеф чрезвычайно многообразен, так как обусловлен сложным геологическим строением и различием геотектонических структур. Орографические особенности оказывают большое влияние на характер климата, многолетней мерзлоты, почв, растительности, животного мира, на размещение полезных ископаемых, сенокосных и пастбищных угодий, а также на характер хозяйственной деятельности человека.

В геоморфологическом районировании весь Северо-Восток Якутии относится к Верхояно-Чукотской области мезозойской складчатости (Коржуев, 1965).

Структуры мезозойской складчатости образовались в раннем мелу в результате столкновения древнего Сибирского континента с микроконтинентами Чукотки и Омолона.

К концу мела Северо-Восточная Сибирь представляла собой уже консолидировавшуюся, приподнятую над соседними областями территорию. Процессы денудации горных хребтов в условиях теплого климата верхнего мела и палеогена привели к нивелированию рельефа и формированию плоских поверхностей выравнивания, остатки которых сохранились во многих хребтах.

В неогене в условиях тектонического покоя происходит формирование поверхностей выравнивания. Наступившие затем тектонические поднятия привели к расчленению поверхностей выравнивания, перемещению их на различные высоты, а иногда и деформированию. Наиболее интенсивно поднялись краевые горные сооружения и хребты Черского.

Поднятия и опускания отдельных участков суши привели к усиленной эрозионно-аккумулятивной деятельности: реки глубоко размыли горные системы и создали террасы. В речных долинах насчитывается до десяти террас высотой от 2-5 до 400 м. Террасы высотой до 35-40 м образовались в послеледниковое время.

Таким образом, в развитии рельефа Северо-Востока после мезозойского горообразования можно наметить два периода: 1) формирование широко

распространенных поверхностей выравнивания (пенепленов); 2) развитие интенсивных новейших тектонических процессов, вызвавших расколы, деформацию и перемещение древних поверхностей выравнивания, вулканизм, бурные эрозионные процессы. В это время происходит оформление основных типов морфоструктур: а) складчато-глыбовых областей древних срединных массивов (Сунтар-Хаята — наиболее высокий хребет Верхоянской системы: несколько десятков горных пиков поднимаются здесь выше 2500 м, а наиболее высокий из них — Муус-Хайа — достигает 2959 м над уровнем моря); б) гор, возрожденных новейшими сводово-блоковыми поднятиями, и впадин рифтовой зоны (Момо-Селенняхская впадина); в) складчатых и глыбово-складчатых мезозойских структур (горы Верхоянские, Сетте-Дабан, и др., Янское и Эльгинское плоскогорья, Оймяконское нагорье).

Хребет Сунтар-Хаята служит водоразделом между реками Северного Ледовитого и Тихого океанов. Горы сложены лавой и туфами мелового периода. Хребет Сарычева простирается на 250 км, сложен меловыми гранитами и вулканическими породами. Характерны скалистые водоразделы, крутые осыпные склоны. Хребет Черского длиной около 1000 км состоит из нескольких мелких хребтов и цепей. В рельефе широко распространены следы древних оледенений - кары, троги, валы конечных и боковых морен.

Яно-Оймяконское нагорье расположено западнее хребта Сарычева в области преимущественного развития осадочных пород. Это низкогорье с широкими сглаженными водоразделами, вершины которых приподняты над днищами долин на 100-400 м. На фоне низкогорья расположены отдельные массивы с абсолютными высотами до 2000 м. В юго-восточной части нагорья развит полуравнинный аллювиально-аккумулятивный рельеф Оймяконской межгорной впадины, большую часть которой занимают широкие долины Индигирки и Куйдусуна.

Рельеф Нерского, Янского и Оймяконского плоскогорий горноувалистый, сильно расчленен и имеет абсолютные высоты от 300 до 800 м. Долинная сеть густая, глубоко врезанная. С неогена началось формирование

современного горного рельефа, что обусловлено дифференцированными тектоническими поднятиями, амплитуда которых достигала 1000-2000 м. Их простирание обычно соответствует направлению мезозойских структур, т. е. является унаследованным; однако некоторые хребты Колымского нагорья отличаются резким несовпадением простирания складчатых структур и современных горных массивов. Участки кайнозойских опусканий заняты в настоящее время низменностями и межгорными котловинами, заполненными толщами рыхлых отложений (Попов, 2010).

Почвообразующие породы водораздельных пространств сложены элюво-делювием коренных пород и пролювием плотных пород (глинистых сланцев), низменности межгорных впадин заполнены четвертичными отложениями, особенно значительными в долинах рек. Нерская впадина заполнена толщами рыхлых озерно-аллювиальных отложений (галечники), образовавшимися в плиоцен-нижнетретичное время. В ряде мест на поверхности речных террас накопились аллювиальные отложения - красно-бурые галечники с песком и илом мощностью до 40 м. Считается, что именно эрозионно-денудационный характер поверхности способствовал более интенсивному протеканию геохимических процессов, активной миграции и аккумуляции рассеянных и редких элементов в почвенном покрове (Русанов и др., 1967).

3.3 Многолетняя мерзлота

По мерзлотно-геологическому районированию Северо-Восток Якутии, исключая острова Ледовитого океана и приморскую тундру, относится к Верхояно-Колымскому району со сплошным распространением многолетнемерзлых толщ большой мощности, она отсутствует только под руслами больших рек и озер (Попов, 1967).

Суровый холодный климат обусловливает повсеместное распространение многолетней мерзлоты, глубокое и сильное промерзание почв, их слабое прогревание и оттаивание летом.

В условиях близкого залегания многолетнемерзлых пород комплексным показателем почвенно-климатических факторов является мощность сезоннопротаивающего слоя. Мощность его (деятельного) слоя в районе достигает 0,2-1,5 м, и зависит от многих факторов: солнечной радиации, количества осадков, литологического и механического состава почв, типа растительности и проективного покрытия, рельефа местности и т.д. Рельеф, тип почвенного покрова и состав растительности оказывают в данных условиях более сильное влияние на формирование температурного режима почв, чем в других областях (Саввинов, 1976).

В свою очередь, многолетняя мерзлота оказывает огромное влияние на формирование гидротермического режима почв, т.е. на создание почвенного климата и почвообразование в целом, а также на развитие микро- и нанорельефа и растительного покрова. Мощность мерзлоты в регионе достигает до 700 м и более. Многолетняя мерзлота региона относится к низкотемпературной -5 -6 °С, в долинах крупных рек -10 °С и ниже. Сильное охлаждение почвогрунтов объясняется не только малым приходом солнечной радиации зимой, но и высоким альбедо снежного покрова, значительной плотностью снежного покрова, способствующей теплопроводности и потере тепла из почвы. Минимальная низкая температура грунтов -16 -17 °С отмечается в районе хребта Черского на высоте 3111 м над уровнем моря (Томирдиаро, 1972).

Отсутствие сильнольдистой мерзлоты объясняется аридностью климата. Летний период характеризуется наибольшим испарением и низкой относительной влажностью воздуха (40-50%). В летние месяцы из-за малого количества осадков почвы слабо увлажняются, даже осенние дожди не насыщают почвы, и они замерзают в слабоувлажненном состоянии. Таким образом, аридный и резко континентальный климат обусловливает своеобразный криоаридный гидротермический режим почв (Саввинов, 1976).

3.4 Гидрология

Регион относится к бассейну Северного Ледовитого океана, кроме южных склонов хребта Сунтар-Хаята, относящихся к бассейну Тихого океана.

Для рек этого региона характерно почти полное отсутствие летней межени и длительное стояние низкого уровня воды в зимний период на непромерзающих реках. На перемерзающих реках и зимой могут отмечаться большие колебания уровня воды. Основной объем стока (75-95%) проходит преимущественно летом, когда в питании рек принимают участие не только дожди, но и тающие наледи и ледники. Многоводье в теплое время года сменяется маловодьем, а на большинстве рек бассейна — бессточным зимним периодом, в течение которого стекает около 1% от годового стока.

Главная река района - Индигирка образуется слиянием рек Хастах и Тарын-Юрях. Протяженность ее 1726 км, средний годовой сток составляет 1850 м3/с, площадь бассейна 360 тыс. км2. В питании реки наибольшую роль играют летние дожди (78 %), талые снеговые (17 %), а в верховьях — ледниковые воды. Подъем воды и основной сток (около 85%) происходит весной и летом. По водному режиму Индигирка принадлежит к типу рек с весенним половодьем и летними паводками, причем уровень летних паводков может быть выше весеннего половодья. Общее число летних паводков 3-7, продолжительность 20-30 дней. Ледоход начинается в последней декаде мая — начале июня. Половодье начинается в конце мая - в первой декаде июня. Во время половодья наблюдается сильный подмыв и разрушение берегов, часто происходят крупные обвалы. В межпаводковый период р. Индигирка и ее притоки сильно мелеют, а в горах даже пересыхают. Наибольший уровень воды в реках, где в формировании стока играют большую роль ледники и наледи, наступает в июле-августе. Ледостав начинается в октябре и заканчивается в ноябре.

Главные ее притоки - реки Селениях и Мома. Река условно может быть разделена на две части - верхнюю и нижнюю. Верхняя - от истоков до пос.

Крест-Майор - носит типичный горный характер. До впадения р. Неры Индигирка течет по долине шириной около 16 км, ниже долина сужается до 2-3 км и затем, сжатая горами цепей Черского, она течет в узком глубоком ущелье до пос. Тебюлях. Ниже Тебюляха долина расширяется до 3-4 км.

Озера, в основном, имеют ледниково-запрудное, термоэрозионное и старичное происхождение. Лабынкыр - крупнейшее из озер этого озерного края. Длина водоема 14 км, ширина доходит до 4 км, а глубина достигает 50 м. Озеро лежит в глубокой долине одноименной реки на высоте более 600 м над уровнем моря. Не только реки имеют незамерзающие участки, но и некоторые озера или их части не замерзают или покрываются лишь тонким льдом. Это явление связано с особенностями геологического строения гор и наблюдается, когда восходящие источники подземных вод с положительной температурой выходят под озерными водами на дне котловины. К таким озерам относятся Тордочан, Улахан-Кюель, Аччыгый-Кюель, Даркы и др.

Широко распространены старичные озера, образовавшиеся в результате миграции русла рек по долинам. Они обычно небольшого размера, мелководны, т. к. реки протекают по маломощным рыхлым отложениям. Минерализация их вод, в основном, близка к речной воде. Во время паводков и половодий большинство речных озер затопляются, и поэтому рыбное население их имеет много общего с ихтиофауной рек. Летом из-за мелководности озера хорошо прогреваются, благодаря чему в них бурно развивается планктон, тем самым многие из них, расположенные в поймах рек, служат хорошими нерестилищами и нагульными угодьями рыб (Ноговицын, 1985).

Минеральный состав поверхностных вод по химическому составу растворенных веществ относится к гидрокарбонатному классу и отличается слабой минерализацией (от 30 мг/л летом до 60 мг/л зимой). Превышений ПДК по химическим элементам не зафиксировано (Саввинов, Сазонов, 2006).

По данным O.A. Алекина (1970), больше всегов минеральном составе поверхностных вод железа (но в пределах ПДК), это связывают с болотным

питанием рек. Реакция среды вод колеблется в пределах нейтральной и слабокислой (рН 5,5-7). Максимальное значение средней концентрации общего железа приходится на летне-осенний период.

3.5 Растительность

Горный Северо-Восток Якутии - это огромная территория со своеобразным растительным покровом, изученным пока далеко не полностью. Исследования, проведенные В.А. Шелудяковой (1938, 1948), М.Н. Караваевым, С.З. Скрябиным (1971), Т.Ф. Галактионовой (1972), В.И. Перфильевой (1972, 1977), дополняют сведения о растительности этого региона.

Северо-Восток Якутии представляет в природном отношении настолько большое своеобразие, что при самых различных подходах к районированию он всегда выделяется в самостоятельный регион. В пределах субконтинента Северной Азии В.Б. Сочава и Д.А. Тимофеев (1968) выделяют отдельную физико-географическую область - Яно-Колымскую, охватывающую всю северо-восточную Якутию за исключением приморской арктической полосы. Авторы считают характерной особенностью этой области развитие в долинах и нижней части склонов особого криогенного варианта северной лиственничной тайги, развивающегося в условиях резко континентального климата. Ю.П. Пармузин (1967) выделяет Верхояно-Колымскую экстраконтинентальную страну. Совпадает с ним и северо-восточный фаунистический район (Млекопитающие Якутии, 1971).

Весьма сложный рельеф и климатические особенности вызывают большую пестроту растительного покрова района и тесное переплетение явлений широтной и вертикальной зональности (Щербаков, 1975).

Ископаемая флора межледниковых отложений свидетельствует о прогрессивном возрастании суровости и континентальности климата страны. Уже после первого оледенения в составе лесной растительности наряду с

некоторыми североамериканскими видами (например, тсугой) появились сибирские хвойные деревья, в том числа и господствующая сейчас даурская лиственница.

В течение второй межледниковой эпохи преобладала горная тайга, типичная сейчас для более южных районов Якутии; растительность же времен последнего оледенения, среди которой уже отсутствовали темнохвойные деревья, мало отличалась по видовому составу от современной. По данным А. П. Васьковского (1959), фирновая линия и граница леса опускались тогда в горах на 400-500 м ниже, а северный предел распространения лесов был заметно смещен к югу.

В растительном покрове хорошо выражена вертикальная зональность. Лесные фитоценозы из лиственницы доходят до высот 550-600 м, дальше идет полоса из кедрового стланика до отметки 750 м, выше ее горные тундры и гольцы. В лесном поясе формируются горные северотаежные леса из лиственницы даурской (89 %) и зарослей кедрового стланика (11 %) с очень небольшой примесью березы, а в долинах с примесью чозении крупночешуйчатой, тополя душистого и ив. Преобладают горные багульниково- и голубично-лишайниковые и моховые лиственничники (Щербаков, 1975).

На склонах южной экспозиции долин и высоких террас сохранились степные участки. В травостое их преобладают злаки - типчак (Festuca lenensis), тонконог (Koeleria gracilis), овсец (Helictotrichon krylovii), мятлик (Poa dahurica), ковыли, осоки (Carex duriuscula и С. korshinskyi), кобрезия (Kobresia filifolia) и довольно богатое разнотравье из полыни (Artemisia), вероники (Veronica), прострела (Pulsatilla), лапчаток (Potentilla), зонтичных. Всего в бассейне Индигирки известно около 90 видов степных растений.

На надпойменных террасах встречаются степи злаково-разнотравные, развивающиеся на дренированных участках, и осоково-злаково-разнотравные, находящиеся в наиболее пониженных местах. Среди степной растительности

различают местные виды, генетически связанные преимущественно с растительностью горных районов Южной и Средней Сибири, другие виды пришли по долинам рек из Центральной Азии в теплый межледниковый период, и виды, сохранившиеся от «тундростепного» прошлого Берингийского Севера.

По своему облику степные участки области напоминают степи Центральной Якутии: в середине лета они также выгорают и приобретают безжизненный вид. По мнению ботаников, степные растения появились здесь в ксеротермический период и сохранились до настоящего времени благодаря условиям сухого и жаркого лета. Интересно, что степные сообщества нередко встречаются в совершенно чуждой для них обстановке, например, рядом с зарослями кедрового стланика.

В засушливых условиях содержание влаги в почве является основным фактором, определяющим состав, строение и распределение луговых ценозов по элементам рельефа, а также и их продуктивность. Несмотря на небольшое количество осадков, здесь широко развиты заболоченные, избыточно увлажненные луга, что связано с плохим дренажем, развитием мохового покрова, а также с близким залеганием к поверхности водонепроницаемого мерзлого грунта (Перфильева, Галактионова, 1972).

Анализ микроэлементного состава образцов растений района показал, что они отличаются высоким содержанием кобальта, меди, железа, марганца и нормальным - молибдена.

V/

В осоково-пушицевом укосе, взятом из осокового кочкарника состоящей из осок блестящей, вилюйской и прямостоящей, пушицы узколистной и сабельника болотного, найдено рекордно высокое количество железа - 26000,0; марганца - 559,4; меди - 36,9 мг/кг. В среднем растения содержат: кобальта -0,69; меди - 28,50; молибдена - 1,60; железа - 952,90; марганца - 257,10 мг/кг. Высокая аккумуляция микроэлементов в растительности Нерской впадины, очевидно, связано с составом почвообразующих пород и широким оруденением

редкими металлами Яно-Оймяконской и Индигирской геоморфологических областей (Егоров и др., 1970).

На этом фоне значительный отпечаток на особенности растительного покрова накладывают антропогенные воздействия. Выпас скота и сельскохозяйственные палы вызывают расширение степных и остепненных луговых группировок, хотя в естественных условиях они сдают свои позиции кустарниковым и лесным ценозам. Под влиянием лесных пожаров возникают своеобразные пирогенные группировки (Галактионова и др., 1972).

Особый колорит горам Северо-Востока придают заросли кедрового стланика и березы Миддендорфа в верхней части подгольцового пояса и особый комплекс горно-пойменной растительности с чозенией крупночешуйчатой, крупными ивами: аляскинской, Шверина, боганидской и колосниковыми лугами (Перфильева, 1977).

Кроме теоретического, углубленное изучение растительности региона имеет и большое практическое значение, так как естественные растительные ресурсы - основа ведущей на этой территории отрасли народного хозяйства -животноводства.

Таким образом, ультраконтинентальность климата, своеобразие геолого-геоморфологических и геолого-криологических условий региона обусловливают формирование уникального растительного покрова.

КоЖс,Иойт§14ня„дя|

I..... БИБ7|ИПТР "л я

4 ХАРАКТЕРИСТИКА ЕСТЕСТВЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА

Своеобразие климатических и мерзлотных условий региона обусловили весь комплекс почвообразовательных процессов, приводящих к формированию своеобразных типов почв изученного региона. До настоящего времени почвенный покров данного района не картирован, за исключением мелкомасштабных карт, и в целом слабо изучен. Фрагмент почвенной карты района исследований представлен на рисунке 2.

Рис. 2 Фрагмент почвенной карты Оймяконского нагорья М 1:2500000 (Атлас сельского хозяйства...., 1989)

Продолжение рис. 2

АГ"

п.

и»

Пойменные заболоченные. пугоао-6ол>отные и такжные глеееые торфянисто-перегнойные

А | л.1ле»ые перегнойные (нежные перегнойные)

К'Змг'1И'.:гые россыпи и гольцы, гооныепримитивные. лодбуры тунярови«- (включая сужотор-фяиистмс) шпбнистыв, каменисты«

Почвы остепкенньм склонов (кдитльоамлные

. | Почиы остепиеммьи > 1н1м и черноземовклные)

Солоди

Сд

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Винокуров, Андрей Андреевич

выводы

1. Почвенный покров долинных ландшафтов представлен комплексами мерзлотных торфяных - 19 %, мерзлотных дерново-глеевых -18%, мерзлотных перегнойно- и торфяно-глеевых - 15 % и разновидностями мерзлотных аллювиальных почв, которые занимают примерно 11 % от общей площади изученных впадин. Материнскими породами данных почв служат супесчаные и суглинистые аллювиальные отложения. Почвы характеризуются легким гранулометрическим составом с преобладанием фракции мелкого песка, кислой реакцией среды (рН = 5,0-5,5). Мощность органогенных горизонтов кроме мерзлотных торфяных почв не превышает 15-20 см, содержание гумуса в них колеблется от 2 до 7 %, содержание поглощенных оснований низкое (Са++, Mg++), в среднем 5,5 и 3,5 мг-экв/100 г соответственно, наблюдается их некоторое биогенное накопление в верхних горизонтах. Распределение органического вещества носит аккумулятивный характер, с резким максимумом в органогенных толщах и уменьшением количества гумуса в минеральных горизонтах. Характерно высокое содержание оксалатно-растворимых окислов алюминия, в среднем - 14,38 %, и особенно железа - 3,36 % в горизонте В. В целом для этих почв присуще элювиально-иллювиальное распределение основных окислов кремния, железа, алюминия. Почвы не засолены.

2. В районе исследований пирогенная деградация почвенного покрова, как антропогенного воздействия, преобладает по площади и степени над зоогенным прессом. Значение пирогенеза наиболее существенно для мерзлотных торфяных и торфяно-глеевых почв. Пирогенная деградация органогенного слоя характеризуется резким снижением содержания гумуса, общего азота. При этом содержание обменных оснований возрастает не менее чем в 2-3 раза, подвижного фосфора - до 10 раз, наблюдается тенденция к повышению гидролитической кислотности (от 1,56 до 3,33). Выгорание органогенного горизонта сопровождалось повышением содержания натрия в

ППК от 0,15 до 0,6 мг-экв/100 г. Сгорание больших объемов торфяника приводит к деформации поверхности, образованию временных водоемов, в результате таяния льдосодержащих грунтов, вторичному заболачиванию.

3. Почвы пастбищ, испытывающих интенсивное зоогенное воздействие, занимают окраины населенных пунктов с примерным радиусом 35 км в зависимости от типа пастбищ, их доступности и урожайности. Так наиболее уплотненными от воздействия скота являются верхние горизонты мерзлотных аллювиальных дерновых, мерзлотных дерново-глеевых почв, т.е. места, где произрастают кормовые травы с наиболее ценными питательными веществами. Под влиянием выпаса в показателях агрохимических свойств почв наблюдается снижение в содержании гумуса в Ад 1,5 раза, в А1 - в 4 раза, общего азота соответственно в 1,3 и 6 раза, и суммы обменных оснований. Обнаружена тенденция к слабому хлоридному и хлоридно-сульфатному засолению при превышении пастбищной нагрузки.

4. Рациональное использование растительно-почвенных ресурсов пастбищ в исследованном регионе включает следующие мероприятия: оптимизация пастбищной нагрузки путем равномерной эксплуатации растительности пастбищ и сенокосов и структуры поголовья, разделение пастбищ для лошадей и крупного рогатого скота, соблюдение сроков развития растительности путем выделения пастбищных сезонов.