Антропогенные изменения фауны и населения птиц на Северо-Западе России в процессе урбанизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Федорова, Елена Геннадьевна

  • Федорова, Елена Геннадьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Псков
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 176
Федорова, Елена Геннадьевна. Антропогенные изменения фауны и населения птиц на Северо-Западе России в процессе урбанизации: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Псков. 2005. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Федорова, Елена Геннадьевна

Актуальность исследования.

Глава 1. Материал и методика.-.

Глава 2. Физико-географические особенности региона и история его освоения человеком.

2.1. Физико-географические особенности Псковской области.

2.2. Антропогенные изменения ландшафтной структуры и их следствия.

Глава 3. Фауна и население птиц в гнездовой период.

3.1. Фауна и население птиц слабонарушенных лесных ландшафтов.

3.2. Летняя орнитофауна пригородного ландшафта.

3.3. Летняя орнитофауна сектора частных застроек города Пскова.

3.4. Летняя орнитофауна центральных улиц города Пскова.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антропогенные изменения фауны и населения птиц на Северо-Западе России в процессе урбанизации»

Актуальность исследования

Возникшие в результате деятельности людей качественно новые ландшафты принято называть культурными (антропогенными). Урбанизация, как один из крайних вариантов антропогенной трансформации экосистем, давно привлекает экологов. Одной из основных задач современной экологии является разработка оптимальных вариантов природопользования и минимизации отрицательных последствий действия человека на природные сообщества (Ануфриев 1989). Возросшее воздействие людей на окружающую среду привело к тому, что сегодня антропогенные факторы определяют развитие биосферы и её элементарных единиц — биогеоценозов (Вернадский, 1967). Всё это касается и животного мира, поэтому важной становится задача изучения основных закономерностей изменения сообществ животных вслед за антропогенным преобразованием ландшафта. Среди позвоночных животных птицы наиболее многочисленный как в отношении видового состава, так и численности, компонент городского ландшафта. Представители этой крупной группы наземных позвоночных очень чувствительны к изменениям, возникающим в биосфере, они тонко реагируют на изменения, происходящие в естественных природных ландшафтах. Меняются их ареалы, население, экология. Эта особенность может использоваться в качестве индикатора биологического равновесия в биогеоценозах (Бышнёв, 1996; Koning, 1996). Исследуя антропогенные орнитокомплексы, возможно выяснить пути изменения и развития организмов под воздействием антропогенных прессов (Викске, Приедниекс, 1990).

Проблема взаимоотношений человека и птиц возникла не так давно, но сейчас уже является одной из мировых. Поэтому в орнитологии возникло особое направление — изучение птиц культурных ландшафтов (Дроздов, 1967).

Проблемам воздействия человека на птиц посвящено огромное количество литературы.

В нашей стране первой крупной работой, в которой наряду с другими вопросами рассматривалось влияние на птиц деятельности человека, была монография Н.А. Северцова (1855). В крупных публикациях, вышедших в конце XIX века, также затрагивались вопросы, связанные с влиянием человека на птиц (Зарудный, 1888; Мензбир, 1895).

Позднее примеры неблагоприятного влияния деятельности человека на птиц отражены в работах Н.И. Коротнева (1931), А.Н. Формозова (1937). В них обосновывается необходимость специального исследования позвоночных в изменённых человеком местообитаниях.

Городской ландшафт — это специфическая природно-техногенная среда, отдельные элементы которой вполне могут быть сравнены с естественными биотопами. В результате урбанизации территорий формируются новые полуприродные биотопы, причём некоторые из них оказываются благоприятными для одних птиц и малопривлекательными для других видов, обитавших здесь ранее. Большое число работ посвящено формированию орнитофауны в городах (Цибулин, 1977; Благосклонов, 1977; Мартынов, 1977; Беляков, Сапунов, 1977; Липин, Сонин, Дурнев, 1984; Асоскова, 1984; Александров, Климов, 1984; Ильичёв, 1984; Чернобай, 1984; Braun, 1999; Кусенков, Кармонова, 2000; Миронов, Долженков, 2000; Рахимов, 2000).

Не меньшее число исследований затрагивают изучение антропогенной трансформации фауны, населения и экологии птиц (Поливанов, Витович, 1984; Ганя, Зубков, 1984; Фундукчиев, 1986; Черкасова, 1987; Симкин, 1987; Яминский, 1989; Ануфриев, 1989; Константинов, Бабенко, Силаева, 1990; Хохлов, 1994; Нехорошков, 1996; Иноземцев, 2001).

Процесс синантропизации происходит постоянно в зависимости от степени освоенности и уровня антропогенного пресса. Он служит своего рода фильтром по степени экологической пластичности для всей авифауны (Бокучану, 1996). В процессе урбанизации у птиц вырабатывается ряд адаптивных приспособлений, способствующих их обитанию в городской среде. Процессу урбанизации некоторых видов птиц способствует их широкая экологическая пластичность к различным проявлениям антропогенной среды, выражающаяся в росте численности отдельных видов, изменении сроков размножения и других сезонных ритмов жизни. Наблюдаются различные пути приспособления птиц к урбанизированным ландшафтам. Авторы рассматривают пути приспособления, адаптации птиц к меняющимся под воздействием человека условиям (Лисецкий, 1969; Божко, 1971; Александров, Климов 1984; Бёме, Банин, Бёме, 1984; Белоусов, 1984; Климов, 1984; Храбрый, 1984; Ильичёв, Карев, 1985; Венгеров, 1986; Константинов, Бабенко, 1987; Вахрушев, 1988; Ганя, Зубков, 1988; Яминский, 1989; Константинов, 1991; 1992; Valste, 1992; Бокучану, Цибулян, 1996; Константинов, 2000; Witt, 2000). Изучаются особенности гнездования птиц в городе (Бабенко, 1977; Смирнов, 2000). Во второй половине XX века во многих городах Европы и Азии отмечается активный процесс урбанизации видов птиц, ранее избегавших поселений человека, проникновение новых видов в город (Смирнов, 2000).

В последние годы наблюдается увеличение разнообразия и численности птиц, зимующих в черте города. Это связано как с увеличением разнообразных насаждений плодово-ягодных деревьев, так и с изменением условий сбора пищевых отходов, а также с интенсивной подкормкой птиц в зимний период жителями. Немало работ по изучению птиц антропогенных ландшафтов в зимний период (Фёдоров, Каптаева, 1977; Матвейчук, 1984; Кривицкий, Кушнарёв, 1984; Ануфриев, Вартапетов, 1984; Vobhenrich, Mattes, 1988; Табачишин, Пестрянов, Лобанов, 1995; Фефёлов, 1998; Zebehazy, Rossell, 1999; Вартапетов, Цыбулин, Ливанов, 2001).

Встречаются работы по биологии отдельных видов птиц, живущих по соседству с человеком (Самусенко, 1984; Перова, 1990; Климов, 1991; Емельянов, 1995; Водолажская, 1996; Назарова, 1996; Bottcher, Woltjen, Hoerschelmann, 1996; Berhard, 1997; Cadion, 1997; Калягин, Поляков, 1997; Недосекин, 2000).

Соседство с человеком птиц вообще, и лесных в частности, прежде всего вызывает изменение поведения у популяций, гнездящихся в посёлках и их окрестностях. Причём эти изменения идут в диаметрально противоположных направлениях. Там, где птицы не подвергаются преследованию, они перестают бояться человека, а там, где их преследуют, начинают избегать встреч с человеком (Поливанова, 2000). Кроме ландшафтов, подвергающихся большой антропогенной нагрузке, изучаются ландшафты, в разной степени трансформированные человеком: мелкие населённые пункты (Горошко, Деченко, 2000; Поливанова, Поливанов, 2000); пригородные леса (Самойлов, 1984; Измайлов, 1986; Кусенков, Карлионова, 2000); парки (Божко 1977; Захаров, 2002).

Затрагиваются вопросы, связанные не только с изменением фауны и населения птиц антропогенных ландшафтов, но и с изменением поведения птиц в процессе урбанизации (Вахрушев, 1986; Ковалёв, 1996; Поливанова, 2000). Для исследования механизмов синантропизации изучается кормовое поведение, поскольку оно, очевидно, существенно влияет на структуру экологической ниши и характер адаптаций птиц к условиям обитания (Струкова, 2000).

Много внимания уделяется практическому значению птиц в культурном ландшафте (Птушенко, Иноземцев 1968, Ильичёв 1984). В связи с этим актуальны вопросы регуляции численности видов, управления поведением птиц (Естафьев, 1984; Шевяков, 1986) и их охраны (Кумари, 1967, Поливанова, 2000). Птицы — неотъемлемая часть ландшафта. Это обстоятельство необходимо учитывать при закладке парков и их формировании, строительстве новых и реконструкции старых районов городов. Массовые виды, обитающие в антртопогенных ландшафтах, не нуждаются в привлечении. Необходимо привлекать обычные виды, у которых происходит адаптация к антропогенному ландшафту (Гузий,

1984).

В большинстве регионов страны изучалось изменение фауны, населения и экологии птиц под воздействием хозяйственной деятельности человека: Москва и Московская область (Птушенко, Иноземцев, 1968; Бабенко, 1977; Самойлов, 1984; Буйволов, 1986;); Ленинград (Мартынов, 1977; Божко, 1977); Калининградская область (Беляков, Сапунов, 1977); Белоруссия (Самусенко, 1984; Яминский, 1989); Молдавия (Аверин, Мутяну, 1970); Прибалтика (Кумари, 1967; Виксне, Приедниекс, 1990); Западная и Средняя Сибирь (Цибулин, 1977; Вартепов, Блинов, 1984, Липин, Сонин, Дурнев, 1984; Навейчук, 1984); Нижнее Приамурье (Бабенко, 2003); Средняя и Северная тайга (Асоскова, 1984; Ануфриев, 1989; Рубцова, 2000); Европейская часть (Бабенко, 1980; Белоусов, 1986, Смирнов, 2000, Миронов, Долженков, 2000); Кавказ (Витович, Поливанов, 1984; Хохлов, 1994; Поливанова, Поливанов, 2000); Средняя Азия (Фундукчиев, 1986).

До сих пор нет всестороннего анализа последствий хозяйственного воздействия на птиц. Не менее значимо установление географических закономерностей антропогенной трансформации животного населения. Они важны для прогнозирования дальнейшей антропогенной трансформации биоценозов, управления ими в целях развития их в нужном для человека направлении (Владышевский, 1975; Ильичёв, Фомин, 1988). В настоящее время необходим весь комплекс информации для проведения мониторинга животного мира с целью сохранения биоразнообразия.

Региональные исследования всегда были одним из важных направлений в развитии отечественной орнитологии, и им уделялось особое внимание как в последние десятилетия, так и задолго до начала века. Всё более отчётливой стала необходимость обобщающих сводок по регионам, поскольку почти каждый из них нуждается в практических мерах по восстановлению фауны, включающих самые разнообразные её аспекты — от природоохранных до охотничьих. Современные региональные орнитологические сводки освещают не только специфику фауны, характеризуют ее современное состояние, отражают историю формирования, но и дают прогноз дальнейших изменений. Составление современных сводок является важной задачей научной орнитологической общественности. Псковщина входит в число регионов, для которых важно составление кадастрово-фаунистической сводки (Исаков, Ильичёв, 1992).

Исследования зимней орнитофауны слабонарушенных ландшафтов Псковской области также актуальны, потому что согласуются с Федеральным законом Российской Федерации «О животном мире» (ст. 14), принятым Государственной Думой 22 марта 1995 года, согласно которому любая совокупность точных сведений о географическом распространении и численности объектов животного мира, наряду с информацией о среде их обитания и хозяйственном использовании, должна служить для создания государственного кадастра животного мира.

Следовательно, с этой точки зрения исследования орнитофауны в Псковской области весьма актуальны.

Как известно, изучение птиц Псковской области началось почти 100 лет назад. Точкой отсчёта в этом отношении могут служить данные о 285 видах птиц, упоминаемых в работе Н. Зарудного «Птицы Псковской губернии» (1910). Имеются наблюдения о весеннем, осеннем пролёте и гнездовании птиц, проведенные П.В. Нестеровым в устье реки Великой в 1912 году. В 1927 году С.М. Чистовский в разных районах Псковской губернии наблюдал 156 видов птиц.

Большинство современных исследований орнитофауны области напрвлены на изучение миграций птиц ( Мешков, 1956; 1958; 1961; Мешков, Урядова, 1974; Урядова, Щеблыкина, 1981; 1993; Урядова и др. 1998; Щеблыкина, Урядова, 1998; Урядова, Щеблыкина, 2000; Урядова, 2001) в связи с близостью Псковско-Чудского водоёма и Беломоро-Балтийского пролётного пути. Начало этих исследований положил учёный зоолог, краевед, Михаил Михайлович Мешков

Мешков, 1956, 1958, 1961). Выявлены эколого-географические особенности орнитофауны области, видовой состав и структура. Определены закономерности в сроках прилёта и отлёта мигрантов, а также изменения в их видовом и численном составе. Обращали внимание на состояние редких птиц в Псковской области (Фетисов, 1997; Ильинский, Фетисов, 1999). Большинство исследований представляют научно-хозяйственный интерес, выходят за пределы регионального значения и проводятся в соответствии с Международными и Российскими планами изучения экологии и миграции птиц.

Изменение фауны, населения и экологии птиц под прямым и косвенным воздействием человека к настоящему времени приобрели планетарный масштаб. Эти изменения не обошли и Псковскую область, с её своеобразным географическим положением. Псковская область относится к немногим в Восточной Европе относительно экологически чистым территориям. Основная проблема состоит в том, как сочетать охрану и улучшение состояния природной среды с социально-экономическим прогрессом и подъемом уровня благосостояния местного населения. Несмотря на это, особенности орнитофауны в разной степени урбанизированных ландшафтов области ранее практически не изучались. Данные о птицах антропогенных ландшафтов до настоящего целенаправленного исследования носили весьма отрывочный характер (Урядова, Щеблыкина, 1995).

Наблюдаемое в последние десятилетия повсеместное сокращение численности водоплавающих и околоводных птиц вызывает серьёзную обеспокоенность и специалистов, и общественности. Потерю столь важных охотничьих и эстетических ресурсов невозможно предотвратить без специальных охранных мероприятий, направленных на сохранение как численности отдельных видов, так и состояния целых природных комплексов, включая местообитания этих птиц. Необходимо определение масштабов антропогенного воздействия на орнитофаунистический комплекс. В литературе встречаются работы по фауне и экологии птиц водоёмов (Авилова, 1999; 2001). В литературе, посвящённой орнитофауне водоёмов Псковской области, есть отдельные работы, в которых содержатся сведения о птицах восточного берега Псковского озера и реки Великой (Ильинский, Фетисов, 1996; 1997; 1998; Шемякина, Яблоков, 2001). Однако не встречаются работы по вопросам изменения орнитофауны водоёмов в процессе урбанизации. Такие сведения весьма важны для организации охраны птиц. Поэтому изучение данного вопроса весьма актуально.

Псковско-Чудской водоём, включая устье реки Великой, входит в число важнейших водно-болотных угодий национального значения в Северо-Западном регионе (Скокова, Виноградов, 1986). В городе Пскове протекает три реки: Великая, Пскова, Мирожка, испытывающие разное антропогенное воздействие. Данные особенности позволяют рассмотреть влияние урбанизации на орнитофауну водоёмов.

В связи с изложенным изучение фауны и населения птиц антропогенно-трансформированных ландшафтов Псковской области представляется актуальным и своевременным.

Целью работы было выявление основных особенностей фауны и структуры населения птиц под влиянием хозяйственной деятельности человека при целенапрвленном изменении естественных природных ландшафтов. При выполнении исследований ставились следующие конкретные задачи:

1. Изучить особенности фауны и населения птиц Псковской области на территориях, в разной степени изменённых человеком, в зимний и весенне-летний периоды.

2. Изучить особенности фауны и населения птиц водоёмов, испытывающих разное антропогенное воздействие.

3. Провести сравнительный анализ качественных и количественных характеристик орнитокомплексов.

4. Установить причины изменения населения птиц в разных ландшафтах.

5. Проанализировать основные антропогенные, экологические и географические факторы, влияющие на изменение орнитокомплексов в процессе урбанизации.

6. Установить основные тенденции в изменении фауны, населения птиц как основу для прогнозов на ближайшее время.

7. Разработать рекомендации по оптимизации взаимоотношений человека и птиц в Псковской области.

Научная новизна. Впервые подробно исследовано антропогенное влияние (вплоть до полной урбанизации) на формирование орнитофауны Псковской области в гнездовой и зимний периоды, на формирование орнитофауны речных долин в процессе урбанизации, показаны закономерности изменения видового разнообразия и населения птиц в связи с деятельностью человека.

Практическая значимость. Разработаны рекомендации по оптимизации взаимоотношений человека и птиц, которые важно учитывать специалистам в области лесного и паркового хозяйства, при градостроительстве, в коммунальном хозяйстве для сохранения живой природы городов и посёлков. Выявлены виды ч. индикаторы степени антропогенного изменения ландшафтов в условиях Северо-Запада России. Полученные результаты используются в преподавании курсов зоологии и экологии в Псковском государственном педагогическом университете (ПГПУ)

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на научных конференциях с международным участием (Псков, 2001; 2002; 2003; 2004), на международной конференции «Зоологические исследования в регионах России и сопредельных территорий» (Нижний Новгород, 2002), на республиканской конференции «Экологические и социально-гигиенические аспекты среды обитания человека» (Рязань, 2003), на конференциях преподавателей (2001; 2002; 2003; 2004), аспирантов и студентов ПГПИ (2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и приложения. Она изложена на 150 страницах основного текста, содержит 61 рисунок и 3 таблицы. Список литературы включает 170 источников на русском и иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Федорова, Елена Геннадьевна

Выводы

1. Исследования фауны и населения птиц на Северо-Западе России в разной степени урбанизированных ландшафтах показали чрезвычайное сходство с аналогичными процессами, установленными в других регионах, что свидетельствует об общности процессов урбанизации для лесной зоны Европейской части России.

2. В пригородных лесопарках и на реках с незначительной антропогенной нагрузкой увеличиваются показатели доминирования, видового разнообразия и выравненное™ сообществ птиц по сравнению со слабонарушенными и сильно урбанизированными ландшафтами, что указывает на позитивное влияние умеренной антропогенной нагрузки и мозаичности местообитаний в привлечении значительного числа видов птиц.

3. При незначительном усилении антропогенной нагрузки не наблюдается смены господствующих видов. В пригородном лесопарке и в слабонарушенном лесном ландшафте доминирующими являются одни и те же виды, причём в гнездовой и зимний период это разные группы птиц. В урбанизированных ландшафтах во все сезоны года практически не изменяется группа многочисленных видов.

4. В урбанизированном ландшафте многочисленными видами являются сизый голубь, галка - наиболее синантропный вид среди врановых птиц на Северо-Западе России. Наибольшую склонность к синантропизации проявляют большая синица, кряква, озёрная чайка. Урбанизация благоприятна для буроголовой гаички, лазоревки, зяблика, белой трясогузки. Успешно осваивает урбанизированные ландшафты мухоловка-пеструшка.

5. Появление в городе редких для области видов птиц (хохлатая чернеть, камышница, белоспинный дятел, варакушка, обыкновенный дубонос, московка) говорит о привлекательных для птиц условиях с наличием разнообразных местообитаний, большим количеством древесных насаждений, толерантном отношении людей. 6. На участках берегов рек, в разной степени изменённых человеком в урбанизированном ландшафте, встречено 46 видов птиц из 7 отрядов. Водоёмы служат своеобразными экологическими руслами, по которым птицы из естественных ландшафтов попадают на урбанизированные ландшафты.

4.5. Заключение.

Многочисленные в слабонарушенном лесном ландшафте Северо-Запада России в зимний период виды (буроголовая гаичка, желтлголовый королёк, длиннохвостая синица, хохлатая синица, большой пёстрый дятел) характерны для аналогичных ландшафтов других регионов Европейской части России. Численность этих видов стабильна или незначительно увеличивается.

В зимний период в пригородном лесопарке многочисленны те же виды, что и в слабонарушенном сосняке (буроголовая гаичка, желтлголовый королёк, длиннохвостая синица, хохлатая синица, большой пёстрый дятел).

При усилении урбанизации многочисленными становятся в основном синантропные виды птиц. В секторе частных застроек это такие виды, как полевой и домовый воробьи, галка, серая ворона. На Северо-Западе России в урбанизированных ландшафтах заметно увеличивается численность большой синицы.

Имеющиеся на территории города пространства, покрытые древесной растительностью, в том числе хвойными и плодово-ягодными деревьями и кустарниками, позволяют задерживаться и перезимовывать некоторым перелётным видам птиц (дрозд-рябинник, обыкновенный скворец, грач), привлекают редкие для области виды птиц (обыкновенный дубонос, московка).

Отмеченное за время исследования в 2001-2003 гг. снижение числа видов и плотности населения птиц в зимний период связано с недостаточной кормовой базой из-за неурожая семян и ягод плодово-ягодных деревьев и кустарников и очень холодной осенью и зимами.

Глава 5. Особенности урбанизации орнитофауны Псковской области.

Образование ландшафтов в результате хозяйственной деятельности человека > часто сопровождается крупным преобразованием ландшафтных компонентов, нарушением экологических связей, развитием неустойчивых своеобразных экосистем с обеднённым биоразнообразием (Зубков, Камнев и др., 2000). Птицы тонко реагируют на изменения, происходящие в структуре ландшафта. Меняются их ареалы, население, экология.

Урбанизация людского населения — глобальный процесс, интенсивность которого непрерывно растёт. Он вызывает расширение площадей, занятых селитебными территориями и транспортными коммуникациями. В результате этого площади природных экосистем сокращаются, а некоторые из них полностью исчезают. В разных странах и природных зонах этот процесс имеет свои особенности, но он повсюду проходит через ряд этапов, на которых условия существования' птиц качественно изменяются (Исаков, 1984). В литературе феномен заселения городов определёнными видами обозначают термином урбанизации (Luniak, Pawlowski, 1964; Strawinski, 1966; Luniak, 1984). В противоположность этому Н.А. Гладков (1960) и Б. Штефан (Stephan, 1980) считают вселение видов в города составной частью урбанизации, называя этим словом культурное изменение ландшафта в целом. Знание общих закономерностей процесса урбанизации позволит прогнозировать его развитие для каждого конкретного случая. В результате урбанизации территорий формируются новые, полуприродные биотопы, причём некоторые из них оказываются благоприятными для птиц. К отрицательным последствиям урбанизации можно отнести: значительное уменьшение разнообразия типов местообитаний и исчезновение некоторых из них, покрытие почвы на больших площадях асфальтом и бетоном, шум и загрязнение среды токсическими веществами. Как положительные стороны этого явления можно рассматривать появление обильных, хотя и однообразных кормов (пищевые отходы), что особенно важно зимой, значительное удлинение периода вегетации, цветения и плодоношения.

5.1. Современное состояние орнитофауны области.

Разнообразие экологических условий привело к многообразию позвоночных животных, особенно птиц. Общая численность современных видов птиц составляет 8590. На территории бывшего СССР встречается около 750 видов птиц. Более одной трети (268 видов) из них отмечено на территории области. Птицы Псковской области относятся к 18 отрядам. Наибольшее число видов — 103 (38,4 % фауны) - принадлежит к отряду Воробьинообразных. Многочисленны по количеству видов отряды Ржанкообразных — 49 (18,3 % фауны),

Пластинчатоклювых - 27 (10,1 % фауны), Дневных хищных птиц — 25 (9,3 % фауны), Совообразных - 12 (4,5 % фауны). Менее многочисленны отряды Дятлообразных — 9 видов (3,4 %), Курообразных - 6 видов (2,2 %). Отряды Голубеобразных и Листообразных насчитывают по 5 видов (по 1,9 %). К отрядам Кукушкообразных, Козодоеобразных, Стрижеобразных, Пеликанообразных относится только по 1 виду (по 0,4 %) (Урядова, Щеблыкина, 1993).

По характеру пребывания в области птицы относятся к разным экологическим группам. Среди них большинство составляют гнездящиеся или перелётные виды -139 (51,9 % фауны), пролётные - 53 (19,7 % фауны), осёдлые - 42 (15,7 %). К залётным в нашей области относятся 24 вида (8,9 %), к зимующим — 10 видов (3,7 %).

Из 244 видов (исключая залётных) 122 вида (50 % фауны) относятся к лесным птицам, 100 (41 % фауны) — к околоводным и болотным, 13 видов (5,3 %) — к лесоопушечным и 9 (3,7 %) - к опушечным видам.

По типам питания птиц можно разделить на птиц со смешанным питанием

- 89 (36,5 % фауны) видов, насекомоядных - 75 (30,7 % фауны), хищных и рыбоядных - 44 (18 %), растительноядных — 27 (11,1 %) и всеядных — 9 (3,7 %) (Урядова, Щеблыкина, 1995).

Среди птиц области 121 вид был отмечен в антропогенном ландшафте.

5.2. Изменения орнитофауны Псковской области в процессе урбанизации.

Изменения орнитофауны в процессе урбанизации Псковской области в целом подчиняются основным закономерностям, характерным для данного процесса на других территориях.

От слабо изменённых человеком лесных территорий к полностью урбанизированным сокращается число отмеченных видов (Приложение, Табл. 1, 2). Причём в гнездовой период уменьшение происходит с 30 видов до 22, а в зимний период с 20 видов до 18. Относительно невысокий общий и видовой уровень плотности населения птиц является отличительной особенностью Северо-Запада России. Это объясняется тем, что и видовое разнообразие, и численность лесных птиц в период гнездования закономерно убывают в направлении с юга на север (Новиков, 1960; Зимин, 1976; 1988). Данная картина уменьшения численности птиц с юга на север характерна и для зимнего периода. Так, например, в более южных районах по сравнению с северо-западными видовое многообразие больше. В Саратове 30 видов в лесных массивах и 25 в городских парках (Табачишин, Пестряков, 1995), в Центральном районе 31 вид (Константинов, 2000).

Однако, в ряду: слабо изменённые ландшафты - пригородные лесопарки

- районы частных застроек — центральные улицы города не наблюдается постоянного снижения числа видов (Приложение, рис. 1,4). Если в естественных ландшафтах всего за время наблюдения отмечено 39 видов (30 видов в летний период и 20 видов в зимний период), то в пригородном лесопарке всего отмечено 44 вида (34 вида в гнездовой период и 22 вида в зимний). В районе частных застроек также относительно высокое число видов — отмечено 43 вида за весь период изучения (34 вида в гнездовой период и 25 в зимний). И только на центральных улицах города происходит заметное уменьшение числа видов. Разнообразие сообществ птиц Н незначительно увеличивается в пригородном I лесопарке - Н = 2,79 в гнездовой период, Н = 2,49 в зимний период (в естественном ландшафте - Н = 2,67 и Н =2,33 соответственно), и сокращается на

I I центральных улицах города - Н = 1,75 в гнездовой период и Н = 1,49 в зимний период (Рис. 17; Прилож. Табл. 11)

CD ь В з ю о

8 (D S т

О -О- I ю *—

О О X т Я О. (D <В

3" ю О

Рис.17 Изменение видового разнообразия сообществ (Н) при урбанизации

3 1 2,5 2 1,5 1

0,5 0 1 гнездовой период -зимний период 4

Ландшафты: 1- слабонарушенный сосняк; 2-пригородный лесопарк; 3-район частных застроек; 4-центральные улицы.

В пригородном лесопарке происходит незначительное увеличение показателей видового разнообразия и выравненности сообществ птиц по сравнению со слабонарушенным лесным ландшафтом (Прилож. Табл. 11) и указывает на то, что умеренная антропогенная нагрузка, особенно мозаичные местообитания, могут привлекать значительное число видов птиц. Относительно резкое снижение индексов разнообразия и выравненности сообществ птиц отмечено лишь на территориях с высокой степенью антропогенного воздействия (центральные улицы города) и обусловлено как уменьшение числа видов птиц в сообществах, так и низкой численностью большинства видов в таких местообитаниях (Прилож. Табл. 11), что отмечается и другими исследователями (Качанов, 2002).

На данных территориях сохраняются виды, характерные для естественных местообитании, кроме того, появляются синантропные виды. Афанасьев и др. (2001) также считают, что при слабом нарушении среды количество видов растёт, так как сообщество становится «открытым» для видов других сообществ, больше становится синантропных видов. Дальнейшее усиление воздействия сопровождается выпадением редких и чувствительных к нарушению видов.

Л. Г. Вартапетов и Е. М. Цыбулин (2001) отмечают факторы среды, определяющие облик зимнего населения, такие, как облесённость, состав лесообразующих пород, укрытость, провинциальность, антропогенное влияние, урожай семян и ягод деревьев и кустарников, воздействие кормности местообитаний. Эти факторы в большинстве своём определяют и облик летнего населения. Возможно, благоприятное воздействие этих факторов и обусловило сравнительно 1 высокое видовое разнообразие, несмотря на усиление антропогенной нагрузки в ряду: слабо изменённые человеком естественные ландшафты - пригородные лесопарки — районы частных застроек — центральные улицы города.

С увеличением антропогенной нагрузки происходит уменьшение числа отрядов птиц с 7 до 4 (Табл. 1 ). Причём в пригородном лесопарке по сравнению с естественными территориями не встречены только представители отряда Листообразных, которые и в естественном сосняке стали гнездиться недавно. Однако при дальнейшей урбанизации исчезают из орнитофауны представители отрядов Соколообразные, Кукушкообразные, Дятлообразные, Курообразные за счёт того, что представители этих отрядов являются в большинстве своём стенотопными и стенофагичными видами. Появляются в городском ландшафте представители отрядов Стрижеобразные, Ржанкообразные. Стрижеобразных город привлекает условиями, дающими возможность гнездования. Чаек город обеспечивает хорошими защитными условиями. Кормность водоёма не является решающим фактором для образования колоний. Кроме того, чайки широко используют пищевые отходы человека. Последнее обстоятельство является решающим в появлении чаек в городе и в росте их численности в последние годы (Самусенко, 1984).