Антропогенные изменения и восстановление экосистем малых озер: На примере Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Мингазова, Нафиса Мансуровна

  • Мингазова, Нафиса Мансуровна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1999, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 710
Мингазова, Нафиса Мансуровна. Антропогенные изменения и восстановление экосистем малых озер: На примере Среднего Поволжья: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Казань. 1999. 710 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Мингазова, Нафиса Мансуровна

Введение

Глава 1. Природная (естественно-историческая) характеристика и озерность

Среднего Поволжья

1.1. Общая характерика

1.2. Рублика Марий Эл (РМЭ)

1.3. Рублика Татаан (РТ)

1.4. Чуваая рублика (РЧ)

1.5. Ульяноая обль

Глава 2. Материалы и методы ледований

Глава 3. Лимнологичая характерика и типизация ледуемых озер Среднего Поволжья

3.1. Типизация озер по моположению и генез котловины

3.2. Клификация по морфометричим и гидрологичим показателям

3.3. Гидрохимичая характерика и клификация озер

3.4. Гидробиологическая характеристика и видовое богатство флоры и фауны озер

3.4.1. Фитопланктон

3.4.2. Вая водная рительнь

3.4.3. Зоопланктон

3.4.4. Зообентс.

3.4.5. Ихтиофауна

3.5. Кадровый анализ озер и обование единой лимнологичой клификации

3.6. Выводы

Глава 4. Антропогенное воздевие на озера Среднего Поволжья

4.1. Современноестояние концепции антропогенного воздевия на малые озера, методичие подходы к количвенной оценке

4.2. Характер и виды антропогенного воздевия на озера Среднего Поволжья

4.3. Оценка рекреационного воздевия

4.4. Оценкалохозявенного воздевия

4.5. Оценка техногенного воздевия

4.6. Уровни биогенной нагрузки иепень антропогенного воздевия

4.7. Выводы

Глава 5. овные закономерни антропогенной траормации озер

5.1. Изменение гидрологичого режима (водного бала, оптичихов, термофикация)

5.2. Изменение гидрохимичого режима и качва воды (эвтрофирование, токофикация), показатели антропогенного эвтрофирования

5.3. Тяжелые металлы в воде и их аккумуляция в донных отложениях

5.4. Заиление котловин озер

5.5. Выводы

Глава 6. Оценка состояния биотических сообществ экосистем ненарушенных (эталонных) озер и озер, ытывающих рекреационное воздевие

6.1. Фитопланктон и первичная продукция

6.2. Вая водная рительнь

6.3. Зоопланктон

6.4. Зообентс.

6.5. Ихтиофауна

6.6. Выводы

Глава 7. Оценка изменений структуры биотических сообществ экосистем озер, ытывающихлохозявенное воздевие

7.1. Фитопланктон

7.2. Вая водная рительнь

7.3. Зоопланктон

7.4. Зообентс.

7.5. Ихтиофауна

7.6. Выводы

Глава 8. Оценка измененийруктуры биотичихобщв экстем озер, ытывающих техногенное воздевие и применение оздоровительных мероприятий

8.1. Фитопланктон

8.2. Вая водная рительнь

8.3. Зоопланктон

8.4. Зообентс.

8.5. Ихтиофауна

8.6. Выводы

Глава 9. Трофический статус озер и оценка экологического состояния малых озер Среднего Поволжья

9.1. Прогноз трофичогоат озер Среднего Поволжья по модели Р. Фолленвайдера

9.2. Типизация венных и антропогенно нарушенных озер по трофичомуат

9.3. Оценка экологичогостояния озер и показатели для целей втановления озер

9.4. Клификация антропогенной траормации озер и показатели для целей втановления

9.5. Принципы экологичого мониторинга озер

Глава 10. Втановление экстем малых озер

10.1. Современноестояние концепциимоочищения и втановления экстем малых озер

10.2. Самоочищение и венное втановление озер Среднего Поволжья

10.3. Примеры и эффективнь втановления озер Среднего Поволжья

10.4. Теоретичое обование концепции втановления экстем малых озер

10.5. Методология втановления экстем малых озер

10.6. Обоснование и концепция программы возрождения озер

Рублики Татаан

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антропогенные изменения и восстановление экосистем малых озер: На примере Среднего Поволжья»

Озера - природные аккумулирующие системы с замедленным водообменом, выполняющие роль регулятора речных систем. Малые озера, к которым относятся водные объекты с площадью зеркала до 10-50 кв.км, встречаются повсеместно и активно используются для хозяйственных и рекреационных целей. Отличительной их особенностью является их зависимость от территории водосбора, по сравнению с большими озерами, экосистемы которых более автономны.

Естественная эволюция озер является длительным процессом. Она характеризуется постепенным увеличением биологической продуктивности, изменением трофического состояния озер от олиготрофного до эвтрофного, и далее дистрофного состояния, постепенным обмелением и зарастанием, с последующим переходом в болото. В современных условиях ход естественной эволюции малых озер резко нарушен антропогенным воздействием. Антропогенный фактор является более сильным для экосистем по сравнению с природными, приводя к невозможности использования классических экологических законов в антропогенно-нарушенных условиях.

Для малых озер, вблизи которых исторически чаще всего располагаются населенные пункты и сельскохозяйственные угодия, традиционно более характерно сельскохозяйственное воздействие. В связи с этим, концепция антропогенного воздействия на малые озера в основном построена на антропогенном эвтрофировании. Менее изученными являются техногенное и рекреационное воздействия на малые озера, а также такие последствия, как токсикофикация и термофикация.

В результате значительного антропогенного воздействия состояние малых озер резко ухудшается, в их экосистемах происходит серия изменений состояний, вплоть до полной деградации. В связи с неспособностью этих озерных экосистем противостоять массированным нагрузкам, для многих озер остро стоит проблема их восстановления посредством специальных оздоровительных мероприятий.

Восстановление природных объектов является одним из приоритетных направлений экологии и охраны окружающей среды, но следует признать, что концепция и методология восстановления озерных экосистем в настоящее время еще только развиваются. Вопросами восстановления в основном занимались в зарубежных странах, в России таких работ проводилось немного, сведения о восстановлении разрозненны. Поэтому разработка теоретических основ восстановления экосистем, в том числе малых озер, несомненно, является одной из актуальных задач экологии, а выявление особенностей и закономерностей восстановления малых озер способствует развитию теории восстановления экосистем и формированию нового направления в экологии.

Для крупного региона Европейёкой части России - Среднего Поволжья, включающего в себя по административному разделению территории республик Марий Эл, Татарстан и Чувашской республики, а также Ульяновской области, остро стоит проблема антропогенного воздействия на малые озера. Среднее Поволжье характеризуется значительной озерностью (по данным 1970 - х г. г. - около 12 тысяч озер), разнообразием типов малых озер, в том числе карстовых, и наличием уникальных для региона водоемов. Между тем значительное антропогенное воздействие, в первую очередь сельскохозяйственное, приводит повсеместно к таким последствиям, как эвтрофиро-вание и заиление. Имеет место также загрязнение водоемов вплоть до токсикофика-ции, термофикация. и другие последствия. Ухудшение состояния и деградация озер региона требуют принятия научно-обоснованных восстановительных мероприятий. В Среднем Поволжье накоплен практический опыт восстановления, анализ которого позволяет изложить теоретические основы восстановления экосистем малых озер.

Актуальность исследований определяется усиливающимся в современных условиях антропогенным воздействием на экосистемы малых озер; необходимостью познания закономерностей антропогенных изменений их компонентов и разработки теоретических основ восстановления экосистем малых озер. Оценка состояния озерных экосистем и происходящих в них изменений, разработка теоретических основ восстановления водных экосистем относятся к актуальным задачам экологии и гидробиологии.

В настоящей работе изложены результаты многолетних (1980 - 1997 г. г.) лимнологических исследований в Среднем Поволжье, на основе изучения 145 наиболее значимых (крупных, ценных, используемых, уникальных) и типологически повторяющихся озер. Исследования проводились по трем основным направлениям:

1. Выявление естественного разнообразия малых озер региона и видового богатства флоры и фауны озер.

2. Оценка антропогенного воздействия и выявление закономерностей изменения озерных экосистем при различных видах и последствиях антропогенного воздействия.

3. Выявление возможностей самоочищения и восстановления экосистем малых озер.

Целью работы является выявление закономерностей изменения экосистем разнотипных малых озер при антропогенном воздействии и разработка теоретических основ их восстановления.

Для решения поставленной цели необходимо было решение ряда конкретных задач исследования:

1) выявить разнообразие типов малых озер с естественным гидрологическим режимом и видовое богатство их флоры и фауны;

2) выявить виды антропогенного воздействия на малые озера и дать количественную оценку рекреационного, сельскохозяйственного и техногенного воздействия;

3) выявить основные закономерности антропогенных изменений гидрологического и гидрохимического режимов озер; выявить физико-химические показатели, характеризующие процесс антропогенного эвтрофирования;

4) оценить изменения в биотических сообществах (фитопланктоне, высшей водной растительности, зоопланктоне, зообентосе и ихтиофауне) озер, испытывающих рекреационное, сельскохозяйственное и техногенное воздействие;

5) выявить трофический статус озер региона, оценить экологическое состояние озер, выявить показатели антропогенной трансформации озерных экосистем;

6) оценить возможности самоочищения и восстановления малых озер региона;

7) обосновать теоретические основы и методические подходы к восстановлению экосистем малых озер.

Предметом защиты является выявление роли антропогенного фактора в изменении состояния экосистем малых озер и возможностей их восстановления (на примере озер Среднего Поволжья).

Объектами исследования явились экосистемы разнотипных малых озер Среднего Поволжья, ненарушенные (эталонные), нарушенные в результате разных видов антропогенного воздействия, а также находящиеся в процессе восстановления.

Основными положениями, выносимыми на защиту, являются:

1. Обоснование единой лимнологической классификации малых озер Среднего Поволжья, заключающееся в раскрытии разнообразия типов озер с естественным режимом (по гидрологическим, гидрохимическим и гидробиологическим показателям) и выявлении особенностей уникальных для региона озерных экосистем.

2. Определение уровней биогенной нагрузки на малые озера, позволяющих оценить степень и характер антропогенного воздействия, трофический статус озерных экосистем.

3. Установление закономерностей и показателей антропогенной трансформации экосистем малых озер (эвтрофирование, токсикофикация, термофикация, заиление и аккумуляция загрязняющих веществ), определяемые характером и видом антропогенного воздействия.

4. Количественное выражение закономерностей изменения структуры биотических сообществ экосистем малых озер (фитопланктона, высшей водной растительности, зоопланктона, зообентоса и ихтиофауны) при рекреационном, сельскохозяйственном и техногенном воздействии, выражающихся в обеднении видового состава, смене доминантов, изменении соотношения таксонов, деградации сообществ, определяемых трофическим состоянием и уровнем загрязнения озер.

5. Теоретическое обоснование концепции восстановления экосистем малых озер, заключающееся в определении содержания процесса, в раскрытии законов, объясняющих процесс восстановления экосистем, в выявлении принципов «генетической памяти», частичной обратимости, которым подчиняется процесс восстановления экосистем, а также целей и задач восстановления искусственным путем.

6. Методология восстановления малых озер, основанная на выборе оздоровительных мероприятий в зависимости от показателей оценки экологического состояния водоемов.

Научная новизна работы заключаются в разработке оригинальных подходов к классификации малых озер региона; в выявлении гидробиологических характеристик карстовых малых озер, являющихся малоизученными ; в рассмотрении малоизученных видов (рекреационного, техногенного) и последствий (заиление, токсикофикация, аккумуляция) антропогенного воздействия на малые озера; в разработке теоретических основ восстановления экосистем малых озер. В отношении исследования большой группы карстовых озер следует указать, что эти объекты относятся к азональному типу озер мира, химический состав воды которых определяется не поверхностным стоком, а особенностями подземного питания. Решением VII Съезда Гидробиологического общества РАН (14-20 октября 1996 г., г. Казань) исследования структуры и функционирования экосистем карстовых озер принято считать приоритетным направлением гидробиологических исследований.

На основе многолетних лимнологических исследований в Среднем Поволжье впервые составлены оригинальные региональные классификации, позволившие разработать обоснование и подходы к единой лимнологической классификации. Впервые проведена инвентаризация флоры и фауны разнотипных озер региона, позволившая выявить видовое богатство озер. На основе выявления закономерностей антропогенной трансформации озерных экосистем определены направленность происходящих процессов и последствия их воздействия. Для оценки различных видов воздействия предложены уровни биогенной нагрузки. Впервые проведена оценка трофического статуса и экологического состояния озер, выявлены физико-химические показатели воды при антропогенном эвтрофировапии и их значения для региона, предложена классификация антропогенной трансформации для озер Среднего Поволжья. Выявлены антропогенные изменения в структуре сообществ организмов фито- и зоопланктона, зообентоса, ихтиофауны и высшей водной растительности. Впервые оценена эффективность самоочищения и восстановления малых озер региона. Впервые для России разработано теоретическое обоснование концепции восстановления малых озер. Для объяснения механизма процесса восстановления экосистем впервые предложены экологические принципы частичной обратимости и «генетической памяти». Разработана оригинальная методология восстановления малых озер, основанная на выборе оздоровительных мероприятий в зависимости от показателей оценки экологического состояния водоемов.

Практическая значимость работы заключается в выявлении состояния экосистем малых озер Среднего Поволжья и их трофического статуса, что является основой для мониторинга озер, составления кадастров и применения восстановительных мероприятий.

Результаты работы внедрены в практическую деятельность Департамента государственного экологического контроля Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации (банк данных о методах восстановления озер, разработанный по гранту Федеральной целевой программы «Экологическая безопасность России»), в Министерство природных ресурсов Республики Марий Эл (кадастровое описание озер РМЭ), в Министерство охраны окружающей среды и

12 природных ресурсов Республики Татарстан (концепция программы возрождения озер РТ), в Ульяновский областной комитет по экологии и природопользованию (разработка программ оздоровления озер) и другие организации. Результаты используются также в учебном процессе КГУ, вошли в разработанные автором учебные программы по спецкурсам «Восстановление экосистем» и «Методы гидробиологического мониторинга».

Заключение диссертации по теме «Экология», Мингазова, Нафиса Мансуровна

8.6. ВЫВОДЫ

1. В альгофлоре озер с техногенными видами воздействия обнаружено 123 вида (32,3% от общего количества), отмечается снижение числа видов по сравнению с эвтрофными озерами. При гипертрофном состоянии и в результате процессов загрязнения (токсикофикации) отмечается уменьшение числа видов, снижение видового разнообразия, снижение биомассы.

2. Высшая водная растительность в гипертрофных водоемах представлена 2-3 видами доминантов, с высокой степенью зарастания. При токсикофикации и термофикации наблюдается угнетение растительности, снижение степени зарастания, видовой состав очень беден. При нарушениях гидрологического режима характерна смена доминантов, или деградация растительных сообществ.

3. В зоопланктоне озер, испытывающих техногенное воздействие, наиболее часто встречаются виды-эврибионты. При загрязнении характерно снижение числа видов. При максимальном загрязнении, токсикофикации характерно резкое обеднение видового состава, крайне низкие количественные показатели, разбалансированность и деградация сообществ. При термофикации характерно снижение численности и биомассы в 2-3 раза по сравнению с незатронутыми озерами. При применении восстановительных мероприятий идет восстановление зоопланктонных сообществ, но не полностью, с постепенным переходом к видовому составу, сходным с более ранними (до воздействия) периодами.

4. Антропогенное воздействие на бентосные сообщества (при гипертрофности, токсикофикации и термофикации) приводит к резкому обеднению бентофауны, уменьшению биоразнообразия, снижению количественных показателей, вплоть до полной деградации. Для многих озер с нарушенными донными отложениями, наблюдалось либо присутствие 1-2 видов, выдерживающих анаэробные условия, либо отсутствие бентосных сообществ вследствие деградации (озера Кабан, Гнилое РТ и др.). При применении восстановительных мероприятий отмечается постепенное увеличение числа таксонов, снижение доли олигохет и хирономид.

5. Техногенное воздействие крайне неблагоприятно сказывается на ихтиофауне.

303

При загрязнении и токсикофикации характерны исчезновение редких и ценных видов, смена доминантов, аккумуляция тяжелых металлов, заморы и гибель. При термофикации отмечается изменение видового состава, при гидротехническом воздействии - обеднение ценозов вследствие ухудшения условий, гибель рыбы. При принятии оздоровительных мероприятий возвращения к исходному состоянию не происходит.

ГЛАВА 9.ТРОФИЧЕСКИЙ СТАТУС И ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ МАЛЫХ ОЗЕР СРЕДНЕГО

ПОВОЛЖЬЯ

9.1.ПРОГНОЗ ТРОФИЧЕСКОГО СТАТУСА ПО МОДЕЛИ Р.ФОЛЛЕНВАЙДЕРА

Согласно концепции и известной модели Р.Фолленвайдера (УоПепшеЬ ёег, 1975,1976), трофический статус озер повышается при увеличении биогенной (фосфорной) нагрузки. Данная концепция широко используется в современный период для оценки критических значений нагрузки, соответствующих переходу озера из одного трофического состояния в другое (Прыткова, 1994). Модель Р.Фолленвайдера была построена на основании наблюдений на 20 проточных озерах, с установлением связи между ежегодным поступлением биогенных веществ и средней глубиной озера при его соответствующем трофическом состоянии. В ней предполагается, что поступающий фосфор немедленно перемешивается в озере (что допустимо в годовом разрезе, для летней стратификации неприемлемо); концентрация в истоке равна преобладающему значению в озере; скорость осаждения Р пропорциональна его концентрации в озере; сезонные колебания БН принебрежимо малы (Прыткова, 1994). При этих допущениях по модели Р.Фолленвайдера, учитывающей годовую фосфорную нагрузку и среднюю глубину, фактически может быть определен трофический статус водоема, и ее фактически можно использовать для прогноза трофического состояния и его изменений.

С учетом вышеизложенного нами был проведен анализ прогнозируемого трофического состояния озер республик Марий Эл (рис. ), Татарстан рис.), Чувашской республики и Ульяновской обл. (рис.) по рассчитанной нами годовой фосфорной нагрузки с территории водосбора. Выявлено, что состояние озер РМЭ прогнозируется для 6 озер как переходное от олиготрофному к мезотрофному, для 9 - мезотрофное, для 9 -переходное от мезотрофного к эвтрофному. Все они (кроме озер Пужаньер, би огенной нагрузке с территории водосбора

308

Шап и Кузиечиха) характеризуются естественным эвтрофированием. Для 7 озер прогнозируется эвтрофное состояние (для 3 - естественно-эвтрофноеХрис.).

Для озер РТ прогнозируется значительно более худшее состояние, определяемое анропогенным эвтрофированием. Только Акташский провал отнесено к олиготрофным, 2 (болота Долгое и Казанское) - к олиго-мезотрофным (но по сути они дистрофные, модель не учитывает эти особенности), 3 озера - к мезотрофному и 49 - к эвтрофным озерам всех уровней нагрузки, в т.ч. максимальной. Для многих озер в связи с этим прогнозируется гипертрофное состояние (рис.). Из рассмотренных озер

ЧР и Ульяновской обл. только оз.Изъер с рекреационным воздействием прогнозируется как мезотрофное. Этот водоем и эвтрофные Б.Лебединое и М.Лебединое находятся в стадии естественного эвтрофирования (это озера национального парка Чувашии). Все остальные рассмотренные озера прогнозируются как эвтрофные, в стадии АЭ, в т.ч. и такие крупные и известные озера, как памятники природы - озера Аль (ЧР), Белолебяжье,

Песчаное, Яик, Черное (УО)(рис.). Данные результаты являются прогнозными, их проверка путем сравнения с реальным трофическим состоянием проведена нами далее, в п/главах 8.1., 8.2.

9.2. ТИПИЗАЦИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ И АНТРОПОГЕННО НАРУШЕННЫХ ОЗЕР ПО

ТРОФИЧЕСКОМУ СТАТУСУ

Как известно, в основе трофической типизации озерных экосистем лежит оценка уровня биологической продуктивности как главной функциональной характеристики водоема. Трофический тип водоема - это интегральная и многомерная характеристика, определяемая множеством взаимосвязанных процессов физической, химической и биологической природы. Определение трофического статуса включает, как правило, использование комплекса признаков, дополняющих друг друга. На современном этапе междисциплинарных исследований разработаны многочисленные методы оценки структуры и функционирования сообществ и показателей качества воды. И концепция системной экологии, рассматривающая водоем как единое целое, как организованную систему, в которой все элементы тесно связаны, позволила сделать значительный шаг в развитии типологического направления, в совершенствовании биологической классификации озер Тинемана и Наумана по уровню трофности. В последние годы в связи с этим большую популярность получили нумерические шкалы определения статуса озер (Carlson, 1977; Теретические., 1993).

В ходе настоящей работы была проведена оценка трофического состояния озер Среднего Поволжья по конкретным отдельным гидрофизическим, гидрохимическим и гидробиологическим показателям, результаты изложены в главе 5 . На основании полученных результатов была проведена типизация озер Среднего Поволжья по трофическому состоянию. Интегральные сведения представлены в таблице , в основу которой положена нумерическая шкала Карлсона по TSI (Carlson, 1977).

По результатам типизации можно сделать вывод, что на территории Среднего Поволжья в настоящее время отмечаются все типы озер по трофическому статусу. Из рассмотренной группы (84 озера) 10 озер (с TSI от 0 до 40) были отнесены нами к олиготрофным и олиго-мезотрофным (это в основном карстовые, глубоководные озера лесных ландшафтов РМЭ), 17 (с TSI от 40 до 50) - к мезотрофным (также в основном крупные карстовые озера РМЭ), 20 озер (с TSI от 60 до 80) - к эвтрофным (большей частью крупные и малые озера озера РТ) и 37 озер (с TSI от 80 до 100 и более) - к

310 гипертрофным (это крупные мелководные и малые озера РТ, Ульяновской области и РЧ). Цля Среднего Поволжья в целом заметно преобладание эвтрофных и гипертрофных озер л это связано как естественным (для озер РМЭ, Б. и М.Лебединское РЧ), так и с антропогенным эвтрофированием (озера РТ, РЧ и Ульяновской области). В целом толученные реальные результаты по трофическому статусу большей частью совпали с прогнозируемыми нами по модели Р.Фолленвайдера (п/гл. 9.1. ). Полученные эезультаты подтверждают, что лимногенез озер Среднего Поволжья идет в сторону интенсивного эвтрофирования, приводит к ухудшению состояния, к неустойчивому или устойчиво неблагополучному состоянию. Преобладание эвтрофных и гипертрофных озер диктует настоятельную необходимость проведения мероприятий по восстановлению эзер.

9.3 ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ПОКАЗАТЕЛИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОЗЕР

По концепции восстановления для правильного применения восстановительных мероприятий большой значение имеет оценка состояния водоема (Прыткова, 1994; Мингазова, Деревенская, 1995).

В последние годы в работах ряда авторов (Гуков, 1995; Сухопарова и др., 1996; Павлюк, 1998 и др.) получил распространение термин «оценка экологического состояния», но употребляется он, по нашему мнению, часто без достаточных на это оснований в силу популярности слова «экологический». Кроме него, используются термины «оценка состояния водных объектов» (Оксиюк и др., 1994), «экологическая оценка» (Жданова и др., 1995; Севастьянов и др., 1991; Романенко и др., 1990), традиционные «оценка состояния водоемов» и «оценка качества воды», а также «оценка водных экосистем» (Критерии., 1992; Полад-Задэ,1994; Алимов и др.,1996).

Под ними, как правило, понимается совокупность традиционных гидрофизических, гидрохимических и гидробиологических, или только гидробиологических показателей. По мнению П.А.Палад-Задэ (1994), оценка водной экосистемы должна основываться на комплексных критериях качества воды и количества водных ресурсов, а также состояния флоры и фауны. Под экологической оценкой и оценкой экологического состояния часто понимается определение состояния среды (качество воды) и степени воздействия на нее каких-либо факторов, в первую очередь, антропогенных. В связи с отсутствием четкого определения возникает необходимость обоснования как самого термина, так и критериев выбора его показателей.

По нашему мнению, термины «оценка экологического состояния водоемов» и «оценка состояния водных экосистем» являются синонимами и подразумевают экосистемный подход, связанный с использованием структурных и функциональных показателей экосистем, в т.ч. гидрохимических и гидрофизических, взаимосвязанных с деятельностью гидробионтов (прозрачность, содержание О2, биогенных веществ, окисляемость и др.). В случае использования других показателей, следует, по-видимому, использовать термин «оценка состояния водного объекта». Любая деятельность по получению оценки должна состоять из ряда этапов: 1)уточнение целей и задач работ; четкое выделение субъекта и объекта оценки; 2) составление перечня используемых для оценки свойств объекта и их показателей;3) изучение и измерение показателей состояния объекта и выявление характеристики его будущих состояний; 4) получение частных оценок путем сопоставления показателей соответствующими нормами, оценочными шкалами и определение оценочных ситуаций, категорий, к которым относится данное значение показателей; 5) объединение частных оценок в общую интегральную оценку.

Таким образом, при оценке состояния должны быть точно определены цели, задачи, показатели и нормативы для сравнения.

Оценка экологического состояния часть отождествляется с понятием просто оценки состояния водоема (и тогда могут быть указаны только гидрохимические показатели). Это приводит к мысли, что оценка экологического состояния может совершаться с разных позиций: определения качества воды (чистоты и степени загрязненности, где для сравнения классически используются ПДК, классификации качества вод, биологические индексы); трансформированности (табл.24); эвтрофирования (табл.23); самоочищения и устойчивости и, по-видимому, восстановления. В связи с этим считаем, что важное значение имеет определение целей, для которых дается оценка состояния: чистоты воды, рыбохозяйственной ценности, биопродуктивности, эвтрофированности, нарушенности (деградации, трансформированности), устойчивости, самоочищения и восстановления. В зависимости от цели могут использоваться различные показатели, обощенные нами в таблице 58. Многие из подходов, возможно, спорны и требуют уточнения в дальнейшем. Показатели, при которых требуется применение восстановительных мероприятий, и показатели эффективности процесса восстановления в обобщенном виде никем ранее не указывались. Последние, по нашему мнению, сходны с показателями самоочищения; дополнительно возможно применение биотических индексов, нумерических шкаф трофности.