Антропогенные изменения в углеродном цикле лесных экосистем Нижнего Подвинья и система мероприятий по его оптимизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Сурина, Елена Анатольевна

  • Сурина, Елена Анатольевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 219
Сурина, Елена Анатольевна. Антропогенные изменения в углеродном цикле лесных экосистем Нижнего Подвинья и система мероприятий по его оптимизации: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Архангельск. 2003. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сурина, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

2. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ, ОБЪЁМ РАБОТ.

2.1. Природные условия. Характеристика объектов исследований.

2.2. Объекты исследований.

2.3. Методы исследований.

2.4. Объем экспериментальных данных.

3. ДИНАМИКА СТРУКТУРЫ ЛЕСОВ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 300 ЛЕТ.

3.1. Структура лесного фонда по состоянию на 2000 год.

3.2. Возрастная динамика спелых и перестойных асаждений.

3.3. Динамика запасов насаждений.

3.4. Динамика лесов за 70 лет.

3.5. Динамика лесов с 1930-1900 гг.

3.6. Динамика лесов с 1900-1800 гг.

4. ДИНАМИКА ФИТОМАССЫ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 300 ЛЕТ.

4.1. Фитомассм по состоянию на 2000 год.

4.2. Изменение конверсионных коэффициентов массы крон, массы коры, корней, стволовой древесины с возрастом.

4.3. Структура фитомассы древостоев.

АЛ. Структура фитомассы древостоев.

5. ДИНАМИКА ЗАПАСОВ УГЛЕРОДА.

6. ОЦЕНКА БАЛАНСА УГЛЕРОДА НИЖНЕГО ПОДВИНЬЯ С УЧЁТОМ

АНТРОПОГЕННОГО ВЛИЯНИЯ.

6.1.Оценка баланса углерода с учётом лесозаготовок.

6.2.Оценка баланса углерода с учётом гидролесомелиорации.

6.3. Оценка баланса углерода с учётом лесных пожаров.

6.4.0ценка баланса углерода с учётом рекреации.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антропогенные изменения в углеродном цикле лесных экосистем Нижнего Подвинья и система мероприятий по его оптимизации»

Актуальность темы. В лесных экосистемах Северного полушария сосредоточены наиболее мощные среди наземных экосистем резервуары углерода: фитомасса, мёртвые растительные остатки на поверхности и в толще почвы, гумус почвы. Антропогенная нагрузка на леса (рубки, пожары, загрязнение, лесомелиорация и рекреация) вносит изменения в природные потоки углерода, «резервные фонды» в биосфере.

Признание мировым сообществом глобальной опасности перехода биосферы в неустойчивое состояние вылилось в заключение соглашений по урегулированию выброса парниковых газов. В 1992 году в Рио - де - Жанейро была принята рамочная конвенция по климату в соответствии, с которой рекомендовано установить странами мира ограничения (квоты) промышленных выбросов углекислоты. В рамках этого соглашения признаётся исключительная роль лесов, как глобальной подсистемы аккумуляции углекислого газа, в массе выбрасываемого при сжигании топлива. Отсюда возникает необходимость возможно более детального изучения составляющих углеродного баланса, включающих природу источников, стоков и резервуаров углерода. В связи с этим обсуждаемая работа представляет высокую значимость.

Цель работы. Изучение изменения углеродного цикла на лесных землях Нижнего Подвинья в связи с антропогенными изменениями.

Задачи исследования: 1. Оценка масштабов и характера антропогенного воздействия на леса: рубок, пожаров, лесомелиорации, рекреации и загрязнения на динамику лесов;

2. Анализ лесного фонда по состоянию на 2000 год;

3. Динамика структуры лесов за последние 300 лет;

4. Динамика фитомассы за 300 лет;

5. Запасы и динамика углерода на землях лесного фонда за 300 лет;

6. Антропогенные изменения в углеродном цикле лесных экосистем, углеродный баланс;

7. Система мероприятий по улучшению углеродного цикла на землях

Нижнего Подвинья.

Научная новизна. Составлена матрица динамики типов леса с учётом смены пород, позволяющая прогнозировать дифференцированную динамику древостоев. При оценке динамики лесов применена концепция типов формирования, учитывались закономерности и реальные масштабы различных видов смен пород. Разработана региональная система региональных коэффициентов для перевода запасов насаждений в запасы фитомассы. Оригинальным представляется комплексный пространственный временной подход к оценке запасов фитомассы в лесах крупного региона. Впервые оценка депонированного в лесах углерода осуществлена на региональном уровне.

Впервые предпринят анализ динамики углеродных потоков на основе ретроспективного анализа использования лесов. Составлены региональные динамические модели поглощения СОг и выделения О2 лесными экосистемами в возрастной динамике. Рассчитаны модели оценки биосферной роли гидролесомелиорации, лесных пожаров, лесозаготовок и рекреации. Составлен региональный баланс углерода на землях Нижнего Подвинья с учётом антропогенного влияния.

Практическая ценность. Оценка изменения баланса углерода лесных экосистем в связи с антропогенным влиянием позволяет оптимитизировать ведение лесного хозяйства на природосберегающей основе, прогнозировать комплекс мероприятий. Применение системы регрессионных уравнений для фракций фитомассы расширяет возможности использования конверсионного метода при изучении углеродного цикла лесных экосистем.Выполнен анализ динамики фитомассы в любом масштабе времени. Материалы являются нормативами и могут быть использованы для задач лесоводственного значения. Количественные данные по углеродному балансу могут служить базой для экологической оценки лесов и составления рекомендаций по ведению неистощительного лесопользования.

Личный вклад. Выполнение работы определяется личным и непосредственным участием во всех этапах её подготовки и проведения, начиная с планирования, выбора методов, сбора материала и заканчивая его обработкой и анализом.

Положения, выдвигаемые для защиты:

- Закономерности антропогенной динамики лесов по периодам: 1700-1800, 1800-1930, 1930-1900, 1930-2000 гг.;

- Система переводных коэффициентов для расчётов фитомассы;

- Запасы фитомассы и углерода на лесных землях Нижнего Подвинья дифференцированно по категориям земель, группам типов леса и 10-летиям;

- Расчёты основных потоков углерода, углеродный баланс;

- Система мероприятий по улучшению углеродного цикла на землях

Нижнего Подвинья.

Обоснованность и достоверность результатов исследований. Работа основывается на большом первичном материале, в качестве которого использованы данные инвентаризации лесного фонда по трём периодам в десятилетних алгоритмах: 1860 учётов. Достоверность работы основывается на применении хорошо апробированных методических разработок (К.И. Кобак, В.А. Алексеев, Р. Бердси, Л.Е. Родин, Н.И. Базилевич, А.С. Исаев, М.Ф. Макаревский и др.), а также на использовании массовых материалов инвентаризации лесного фонда с приемлемой достоверностью. Материалы обработаны на ПК с помощью программ Microsoft Excel.

Организация исследований.

Диссертационная работа выполнялась с 1999-2000 гг. в рамках международного проекта "INCO-COPERNICUS" Тема: 1С 15 - 98CNT - 0127 "Экономические и экологические основы устойчивого лесоводства на Северо-Западе России", в рамках проекта WWF RU 0007.05 "Устойчивое управление северными лесами Модельный лес "Прилузье", Республика Коми, Россия", подпроект "Поддержка курсовых, дипломных работ и кандидатских диссертаций", по следующим темам исследования: "Антропогенные изменения в углеродном цикле лесных экосистем" (Прилузье) грант № 91, "Роль лесных продуктов в поглощении СО2.

Апробация и публикации. Результаты работы докладывались и обсуждались на Международных, Всероссийских и региональных совещаниях и научно-практических конференциях: Международная научная студенческая конференция "Проблемы рационального хозяйства и охраны лесных экосистем-98" (Москва, 1998), "Поморье в Баренц - регионе: экономика, экология культура" (Архангельск, 2000, 2001, 2002), Международный экологический форум стран Баренц - региона (Архангельск, 2000), III Съезд Докучаевского Общества Почвоведов (Суздаль, 2000), Международная научно-практическая конференция" Лесоводство на рубеже столетий" II Мелеховские чтения (Архангельск, 2000), XI Съезд Русского географического общества (Сибирцевские чтения "Генезис, география, антропогенные изменения и плодородие почв), (Архангельск, 2000), VIII Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-2001" (Москва, 2001), Международная конференция молодых учёных "Леса Евразии в третьем тысячелетии" (Москва, 2001). По материалам диссертации опубликовано 20 научных работ.

Работа была выполнена на кафедре лесоводства и почвоведения АГТУ под руководством доктора с.-х. наук В.Ф. Цветкова.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, 2 приложений на 40 страницах. Общий объём диссертации составляет 219 страниц, работа включает 31 таблицу, 28 рисунков. Список литературы включает 311 наименований, в т.ч. зарубежных - 84.

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Сурина, Елена Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. На основе анализа структуры лесного фонда на 2000 год выполнен ретроспективный анализ изменения структуры лесного фонда за 300 лет. Разработаны и построены динамические модели распределения площадей и запасов по типам леса по 10 - летиям (за 300 лет), что позволило выявить закономерности антропогенной динамики лесов по периодам: 1700- 1800, 1800 - 1930, 1930 - 1900, 1930 - 2000 гг.

2. Установлено, многолетняя хозяйственная эксплуатация лесных ресурсов (с 1930 по 2000 гг.) внесла изменения в структуре лесов по породному составу, возрасту, продуктивности, равномерности их размещения по территории. Средний возраст сосновых древостоев уменьшился в среднем на 2 класса возраста (за исключением еловых, которые эксплуатировались менее интенсивно). Покрытая лесом площадь спелых и перестойных древостоев сократилась вдвое, площади молодняков и средневозрастных древостоев увеличились в 2 раза. За рассматриваемый период 300 лет выявлены значительные изменения в площади, занимаемой хвойными и лиственными породами. Участие сосны в лесном фонде снизилось к 2000 году до 27%, участие ели до 58%, а лиственных, возросло до 13,7%. Средний запас на 1 га сократился в 1,3 раза, общий запас насаждений, с 223 до 168 млн. м . С этими изменениями связаны запас углерода, депонированный в фитомассе лесных экосистем, за прошедшие 300 лет снижение составило с 905,8 до 871,5 млн. тонн.

3. Общий запас углерода в лесных биогеоценозах Нижнего Подвинья составил 281, 3 млн. тонн, в том числе запас на покрытых лесом площадях - 138 млн. тонн, на не покрытых лесом площадях - 4,5 млн. тонн С в живой фитомассе - 49, 8 млн. тонн (36%), в лесной подстилке и почве - 89 млн. тонн (64%); в болотных биогеоценозах - 703 млн. тонн (1077 т/га), в т.ч. в живых фитоценозах - 11 млн. тонн (92 т/га) и в торфе - 692 млн. тонн (985 т/га).

Установлено, что распределение углерода между основными блоками -фитомассой, мортмассой и гумусом почвы имеет вид: 36 - 35-29.

4. Основным блоком, аккумулирующим углерод, является фитомасса. В составе разлагающейся мортмассы преобладают подстилка, на её долю приходится 88 - 89% общего освобождения углерода при разложении растительных остатков на поверхности и в толще почвы.

5. Полученные конверсионные коэффициенты могут быть рекомендованы для решения широкого класса задач, связанных с инвентаризацией запасов углерода в лесных насаждениях. В первую очередь это относится к углеродной оценке древостоев с их распределением по 10 -летним классам возраста. Эти коэффициенты оптимальны при итерпритации данных таблиц хода роста с позиций углеродного цикла. Что позволит в свою очередь использовать данные при экологических оценках первичной продукции и деструкции в лесах. При этом возможен анализ динамики фитомассы (углерода) в любом масштабе времени начиная с физического возраста. Материалы по своему содержанию являются нормативами и могут использоваться для решения разных задач лесоинвентаризации и лесоводственного назначения.

6. На основе выявленных изменений в углеродном цикле, в связи с осушением лесов, лесных пожаров, лесозаготовками, рекреацией и загрязнением и расчёта потоков органического углерода - ежегодно отмирающая часть фитомассы в виде опада листьев/хвои, отпада деревьев и корней, поступающего на поверхность и непосредственно в верхние горизонты почв основных биомов региона,, проведён расчёт баланса углерода. Установлено, что баланс органического углерода в лесах Нижнего Подвинья с учётом антропогенного воздействия в настоящее время отрицательный. Выделение углерода превышает его поглощение на 2,92 млн. тонн/год. Затраты углерода атмосферы на создание текущего прироста («Сток») меньше деструкционных потерь при антропогенном воздействии («Эмиссия»), в результате чего экосистема служит местом источника С02 в атмосферу.

7. За период 1700 - 1800 лет баланс равен нулю. А за период 1900 -1930 гг. баланс положительный,+0,02 млн. тонн.

8. Установлено, общий баланс углерода в болотных биогеоценозах +98 тыс. тонн. Дополнительный прирост древостоев на осушенной площади (120 тыс. га) не компенсировал потери торфа. Проведенная лесоосушительная мелиорация увеличила дефицит баланса углерода на 42 тыс. тонн/год. Величина годичных потоков С02 из почв изменяется от 2,65 до 11 тС/га (в зависимости от типа почв). Выявлено, что при дополнительном приросте древостоя в результате осушения 1,3 м/га годичные изменения углерода в экосистеме равны 0. При большем дополнительном приросте лесоболотная экосистема является местом стока атмосферного углерода и таким образом играет положительную биосферную роль, при меньшем - наблюдается отрицательное явление.

9. Расчет показал, что, что средневозрастные древостой служат местом стока для углерода атмосферы, ежегодно закрепляя 0,27-0,47 т/га/год, величина стока углерода в спелые древостой ниже (0,3 т/га/год). Интенсивные лесные пожары, приводящие к отпаду деревьев, переводят экосистему в состояние «источник С02 в атмосферу» (от 0,28 до 0,32 тС/га/год). Производные леса являются более ёмким депо углерода по сравнению со спелыми древостоями.

10. Если принять значение нетто - источника углерода, обусловленного

12 изменением антропогенными факторами, в 1x10 кг С/год (Будыко и др., 1991), то территория Нижнего Подвинья даёт 0,292% всего количества, составляя около 0,02% суши планеты. Следовательно, регион вносит вклад в формировании парникового эффекта. Относительно малая величина потока С02 из биосферы в увеличении содержания атмосферного С02 вовсе не означает, что при изучении глобального углеродного цикла и его нарушений можно игнорировать его биотические составляющие, особенно изменения в резервуарах углерода наземной фитомассы и почв.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Баланс С02 на территории определяется не только лесом и его древесиной. Зрелый лес имеет нулевой баланс, близкий к нулевому - прирост древесины компенсируется разложением опавшей ветоши, стволов преимущественно грибами. Использование леса как стока углекислоты включает его "устойчивое использование", обновление с сохранением древесины.

Если время пребывания С в резервуаре растительной биомассы составляет менее 100 лет. Тогда посадки могут обеспечить снижение углерода со сроком действия 50-80 лет. Сопоставление эффекта от лесопосадок с оценками естественного поглощения С02 лесами под действием климатических изменений показывает, что для России имеют смысл только высокопродуктивные посадки. Это объясняется огромными масштабами лесопокрытой территории, которая находится в бореальной зоне, где климатические изменения оказывают наибольшее влияние на поглощение С02 лесами.

Программируемый комплекс лесохозяйственных мероприятий позволит значительно улучшить экологическую обстановку на Европейском Севере и создаст предпосылки по предупреждению негативных изменений:

- Рациональная система рубок (выборочные, постепенные, комплексные и рубки ухода);

- Омоложение древостоев за счёт своевременного удаления перестойных и отмирающих деревьев;

145

- Воспроизводство хвойных коренных лесов. Лесовосстановление главнейший комплекс хозяйственных мероприятий, связываающий углеродный цикл с лесоводством. Вырубки оказываются местами залповых выбросов С02 в атмосферу при одновременной потере части основных элементов питания растений. Сохранение в лесном фонде невозобновившихся в течение двух -трёх инвентаризационных периодов (то есть 20-30 лет) вырубок следует рассматривать как объект невосполнимых потерь стока углерода. В равной мере всё сказанное относится к гарям. Выращивание мягколиственных насаждений (березняков) с последующей довольно ранней сменой их елью

- Замена малоценных древостоев на высокопродуктивные насаждения позволит усилить поступление в окружающую атмосферу 02 и увеличению извлечения из неё С02.

- Охрана лесов от пожаров - комплекс хозяйственных мероприятий, ориентированный не только на депонирование углерода, а на его сохранение в фитомассе и фитодентрите (на предотвращение эмиссии).

- Отрицательным для углеродного цикла может оказаться прогрессирующее сведение леса с передачей земель иным пользователям, особенно под дачные застройки и для других видов гражданского строительства, под трассы, карьеры и т.д.