Антропогенный аэрозоль над морями Северного Ледовитого океана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, доктор географических наук Виноградова, Анна Александровна

  • Виноградова, Анна Александровна
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 223
Виноградова, Анна Александровна. Антропогенный аэрозоль над морями Северного Ледовитого океана: дис. доктор географических наук: 25.00.28 - Океанология. Москва. 2004. 223 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Виноградова, Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АТМОСФЕРА - ОДИН ИЗ КАНАЛОВ ПОСТУПЛЕНИЯ АНТРОПОГЕННОГО ВЕЩЕСТВА В АРКТИКУ (ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ ДАННЫМ).

1.1. Перенос воздушных масс и примесей в северной полярной области в разные сезоны года.

1.1.1. метеорологические характеристики арктической атмосферы.

1.1.2. синоптические процессы и перенос воздушных масс.

1.1.3. осаждение аэрозольных примесей на поверхность.

1.1.4. возможности дальнего переноса примесей в Арктику.

1.2. Микроэлементы в составе арктического аэрозоля (экспериментальные результаты).

1.2.1. химические элементы различной природы.

1.2.2. сезонные изменения атмосферных концентраций элементов разной природы.

1.2.3. уровень атмосферных концентраций микроэлементов в Арктике и их долговременные изменения.

1.2.4. выпадение антропогенных микроэлементов на поверхность в Арктике.

1.3. Антропогенная эмиссия микроэлементов в атмосферу.

1.4. Воздействие антропогенных микроэлементов на окружающую среду в Арктике.

1.5. Выводы из главы 1.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЭЛЕМЕНТНОГО СОСТАВА АТМОСФЕРНОГО АЭРОЗОЛЯ В РОССИЙСКОЙ АРКТИКЕ (НАШИ ИССЛЕДОВАНИЯ).

2.1. Постановка и методика экспериментов.

2.1.1. пункты и периоды наблюдений.

2.1.2. методики отбора и анализа аэрозольных проб.

2.1.3. подходы к изучению происхождения исследуемого аэрозоля по его элементному составу.

2.2. Средние характеристики элементного состава изучаемого аэрозоля.

2.2.1. средние концентрации микроэлементов в арктической атмосфере.

2.2.2. средние коэффициенты обогащения микроэлементов.

2.3. Корреляционный анализ состава аэрозольных проб.

2.3.1. корреляции концентраций и коэффициентов обогащения.

2.3.2. факторный анализ данных об элементном составе.

2.4. Происхождение аэрозоля отдельных проб: результаты синоптического анализа движения воздушных масс.

2.4.1. архипелаг Северная Земля.

2.4.2. остров Врангеля и станция СП-28.

2.4.3. морские экспедиции.

2.5. Происхождение аэрозоля отдельных проб: метод отношений концентраций элементов- трассеров.

2.5.1. основная идея метода и его апробация.

2.5.2. примененная нами методика сравнения отношений концентраций элементов-трассеров.

2.5.3. результаты идентификации регионов- источников антропогенных составляющих отдельных аэрозольных проб.

2.6. Выводы из главы 2.

ГЛАВА 3. СРЕДНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ В ПРОЦЕССАХ ДАЛЬНЕГО ПЕРЕНОСА ВОЗДУШНЫХ МАСС В РОССИЙСКУЮ АРКТИКУ И ИЗ НЕЕ ЗА ПЕРИОД С 1986 ПО 1995 ГОД.

3.1. Постановка задачи и методика анализа траекторий переноса воздушных масс.

3.1.1. пункты наблюдений и массивы траекторий.

3.1.2. надежность исходной информации и результатов.

3.1.3. классификация траекторий для применения к задаче переноса аэрозольных примесей в Арктику.

3.2. Средние закономерности в процессах воздухообмена Российской Арктики с окружающими территориями.

3.2.1. приход воздуха к пунктам наблюдений.

3.2.2. уход воздуха от пунктов наблюдений.

3.3. Межгодовая изменчивость в процессах воздухообмена.

3.4. Выводы из главы 3.

ГЛАВА 4. ЧИСЛЕННЫЕ ОЦЕНКИ СРЕДНИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ АРКТИКИ ЗА 10 ЛЕТ С 1986 ПО 1995 ГОД.

4.1. Методика оценок средних показателей загрязнения арктической атмосферы при использовании больших массивов траекторий переноса воздушных масс.

4.1.1. введение и расчет функции эффективности переноса примеси от источника к пункту наблюдений.

4.1.2. параметры и характеристики, необходимые для оценки ФЭП.

4.1.3. перераспределение примеси в арктической атмосфере.

4.1.4. подход к оценкам средней атмосферной концентрации примеси и ее потока на подстилающую поверхность.

4.2. Средние концентрации антропогенных микроэлементов в атмосфере Российской Арктики.

4.2.1. вклады отдельных регионов-источников, наиболее значимые источники загрязнения атмосферы Российской Арктики.

4.2.2. средние концентрации микроэлементов в арктическом воздухе.

4.3. Очищение арктической атмосферы от антропогенных аэрозольных примесей.

4.3.1. сравнение эффективностей трех механизмов очищения.

4.3.2. соотношение «вертикального» и «горизонтального» механизмов очищения для всей атмосферы Арктики.

4.3.3. баланс антропогенных микроэлементов в атмосфере Арктики.

4.4. Средние потоки антропогенных микроэлементов из атмосферы на подстилающую поверхность в Арктике.

4.5. Влияние длительности исходных траекторий движения воздушных масс на средние показатели уровня загрязнения арктической атмосферы.

4.6. Вклад атмосферы в загрязнение вод морей Российской Арктики.

4.7. Выводы из главы 4.

ГЛАВА 5. МНОГОЛЕТНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРОЦЕССАХ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АРКТИЧЕСКОЙ АТМОСФЕРЫ В КОНЦЕ XX ВЕКА.

5.1. Современные изменения климата в Северном полушарии и антропогенное загрязнение атмосферы Арктики.

5.2. Изменения в процессах воздухообмена.

5.3. Изменения вкладов источников антропогенных микроэлементов.

5.4. Изменения в процессах очищения арктической атмосферы.

5.5. Изменения средних показателей загрязнения в Арктике.

5.5.1. Изменение концентраций антропогенных микроэлементов в атмосфе

5.5.2. Изменение потоков антропогенных микроэлементов на поверхность. 198 5.6. Выводы из главы 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антропогенный аэрозоль над морями Северного Ледовитого океана»

Атмосфера и гидросфера - два канала, по которым осуществляется перенос вещества из средних широт в Арктику. При этом на территории Арктики происходит разгрузка воздушных потоков и речных вод от тех загрязнений, которые они накопили в среднеширотных районах, и особая уязвимость окружающей среды арктического региона определяется своеобразием миграции и поступления загрязняющих веществ в ее депонирующие среды. В этой связи немаловажным является изучение источников антропогенных микроэлементов в арктической атмосфере, а также механизмов ее очищения и степени воздействия на различные объекты природной среды Арктики.

До недавнего времени роль атмосферы в процессе загрязнения водных объектов арктического региона недооценивалась. Однако для ряда веществ и химических элементов, в частности, антропогенных, вклад атмосферы может оказаться определяющим, особенно в центральных частях самого Северного Ледовитого океана и его морей.

Осаждаясь на подстилающую поверхность (лед, снег, вода океана и его морей, суша островов и прибрежных территорий), принесенные воздушными массами антропогенные вещества воздействуют на окружающую среду Арктики, ее флору и фауну, влияя через пищевые цепи и на человека [АМАР, 1997; 2002]. При этом в холодных условиях Арктики целый ряд элементов окружающей среды (морской лед, донные осадки, мхи и лишайники, некоторые животные) обладают свойством накапливать загрязнения в течение многих лет. В результате антропогенная нагрузка на арктические экосистемы возрастает со временем.

Специфика климатических и метеорологических условий, существующих в северной полярной области (СПО), определяет своеобразие природных явлений, происходящих в этом регионе. В частности, свойства и состав атмосферного аэрозоля в Арктике во многом существенно отличаются от аналогичных характеристик атмосферы других широт. Большую часть года (200-300 дней в году) поверхность Северного Ледовитого океана (СЛО) и суши в Арктике скована льдом и скрыта слоем снега, поэтому влияние природных (терригенного и морского) локальных и региональных источников аэрозольного вещества на состав арктического аэрозоля на долгое время исключается. Своеобразие процессов трансформации аэрозоля и его влияния на окружающую среду в арктическом регионе связано также с изменениями ряда физических параметров атмосферы и подстилающей поверхности при переходе от полярной ночи зимой к летнему незаходящему солнцу и обратно. В результате создаются условия, при которых определяющее воздействие на природную среду Арктики оказывают атмосферные аэрозоли, в том числе и антропогенные, принесенные туда из сред неширотных районов планеты.

Несмотря на то, что последние 15-20 лет XX века ознаменовались активным изучением состава и свойств атмосферы Арктики, этих усилий оказалось недостаточно для выявления наиболее общих закономерностей в процессах воздействия деятельности человека на арктическую атмосферу и оценки возможных последствий этого явления. Поэтому в начале XXI века задача изучения временной и пространственной изменчивости уровня загрязнения атмосферы Арктики, а также источников и стоков этого загрязнения выделяется как одна из приоритетных в ряду исследований глобальных изменений климата и окружающей среды на нашей планете [АМАР, 1997; 2002; Мохов, 1999]. Это связано не только с возможными региональными изменениями природной среды арктических экосистем, но также с возможностью огромного и необратимого влияния этих изменений на все формы жизни далеко за пределами арктического региона [Климатический режим Арктики ., 1991; Алексеев и др., 2000].

Уже многие годы арктический атмосферный аэрозоль содержит не только природные составляющие, но и ряд веществ и химических элементов, происхождение которых связано с деятельностью человека в средних широтах Северного полушария. Послойные исследования ледников островов Северной Канады, Гренландии, Шпицбергена, Северной Земли обнаружили, начиная с 50-х годов XX века, возрастание их загрязненности продуктами человеческой деятельности в соответствии с увеличением выбросов антропогенных веществ в атмосферу.

Основными (по массе) антропогенными компонентами аэрозоля в Арктике являются сульфаты, органика и элементарный углерод - сажа. Воздействие этих веществ на окружающую среду неодинаково. Наличие сульфатов и органики в атмосфере приводит к загрязнению и закислению осадков и, соответственно, влияет на химический состав снега, льда, воды и почвы, на которые они выпадают. Что касается сажи, то она изменяет радиационный баланс атмосферы, влияя на оптические свойства тропосферы и подстилающей поверхности, и, следовательно, является важным климатообразующим фактором в Арктике.

Современные аналитические методы позволяют определять в аэрозольных пробах содержание еще около 40 химических микроэлементов, общая масса которых не превышает 5% от всей массы аэрозольного вещества. Однако изучение столь малых компонент оказалось весьма полезно не только с точки зрения воздействия отдельных (часто токсичных) элементов на окружающую среду. Многие из этих микроэлементов являются трассерами при исследовании происхождения аэрозоля, путей его дальнего переноса в атмосфере, процессов его трансформации и осаждения на подстилающую поверхность. Именно такие малые составляющие арктического аэрозоля были объектом наших исследований.

Еще в 40-50-х годах в весеннее время в окрестностях Аляски пилоты метеослужбы наблюдали замутненность атмосферы (с дальностью видимости до 8 км), названную «арктической дымкой» (Arctic haze) [Mitchell, 1957]. Совпадение в весеннее время положений максимумов в сезонных зависимостях коэффициента светорассеяния арктического воздуха и содержания в нем различных составляющих антропогенного происхождения привело к тому, что основной причиной образования дымок стало считаться загрязнение арктической атмосферы продуктами человеческой деятельности на материках вокруг CJIO [Barrie, 1986]. В результате к этому вопросу было привлечено внимание не только ученых, но и политиков.

Таким образом, к середине 80-х годов XX столетия (т.е. к началу наших исследований) только-только была осознана необходимость подробнейшего ^изучения свойств и состава арктического аэрозоля. Развитие к этому моменту экспериментальной и аналитической базы также позволило организовать такие исследования. На Аляске, в Гренландии, в Канадском и Норвежском секторах Арктики были начаты круглосуточные круглогодичные наблюдения за уровнем загрязнения атмосферного воздуха, в том числе и за его элементным составом [Rahn, 1985]. В Российской Арктике в те годы на некоторых полярных станциях в отдельных экспедициях проводились измерения распределения аэрозольных частиц по размерам и спектральных характеристик арктической атмосферы [Сакунов и др., 1990]. Первые измерения элементного состава аэрозоля в Российской Арктике, проведенные в 1968 г. [Биненко и др., 1981], не повторялись до 1984-85 гг. (наши первые исследования на о. Врангеля [1]). Это было связано, с одной стороны, с недостатками экспериментальной базы, поскольку для работ в Арктике требовались уникальные высокообъемные пробоотборники и развитые методики обнаружения минимальных количеств отдельных химических элементов в аэрозольных пробах. С другой стороны, тормозом в развитии таких исследований была информационная закрытость СССР, когда научные работы в Арктике ограничивались, а их результаты подлежали цензуре и не публиковались в открытой печати.

Однако наша страна имеет северную границу, протянувшуюся вдоль половины побережья Северного Ледовитого океана, и оставлять такое огромное «белое пятно» на карте изучения Арктики в конце концов стало невозможно. Данные ученых западных стран свидетельствовали (по их мнению) о том, что российские промышленные комплексы, расположенные вблизи полярного круга (на Кольском п-ове и в районе Норильска) загрязняют атмосферу Арктики и приближают экологическую катастрофу в этом регионе [Shaw, 1982; Rahn et al., 1983]. В связи с этим возникла необходимость экспериментального исследования состава атмосферы в Российской части Арктики, изучения и прогнозирования воздействия российских промышленных областей на арктические экосистемы.

Наши исследования элементного состава аэрозоля, выполненные во второй половине 80-х годов на двух российских станциях, расположенных на арх. Северная Земля и на о. Врангеля, были первыми более или менее регулярными (в течение 5 лет) наблюдениями такого рода. Все они ограничивались лишь весенним сезоном, когда арктическая атмосфера содержит наибольшее количество антропогенных составляющих. К сожалению, отсутствие достаточного материального обеспечения не позволило в последующие годы продолжить эти исследования и организовать круглогодичные наблюдения за составом атмосферы в этих районах. Работы, проводимые с начала 90-х годов до настоящего времени в Российской Арктике на научно-исследовательских судах, являются эпизодическими, поскольку определяются режимом конкретных экспедиций, и почти все они приходятся на летне-осенний сезон, когда большая часть российских арктических морей открыта ото льда. Для получения же достоверной информации о закономерностях и особенностях в процессах загрязнения атмосферы необходимо анализировать многолетние непрерывные информационные массивы.

Логическим продолжением наших экспериментальных работ стал анализ многолетней метеорологической и синоптической информации о движении воздушных масс в СПО, на основании которого были выполнены модельные оценки переноса антропогенных примесей в Российскую Арктику и из нее. Это позволило оценить средние концентрации (и их сезонные изменения) ряда антропогенных микроэлементов (в том числе, тяжелых металлов) в арктической атмосфере, а также выявить их наиболее значимые источники и стоки. Существующие экспериментальные данные об элементном составе аэрозоля в Российской части Арктики, хотя они и охватывают в основном лишь весенний и летний сезоны и являются результатом эпизодических наблюдений, оказались чрезвычайно полезными для верификации модельных оценок.

Полученные средние оценки уровня загрязненности арктической атмосферы были применены для определения вертикальных потоков ряда антропогенных микроэлементов на подстилающую поверхность в Арктике и вклада атмосферных аэрозолей в формирование состава водной взвеси арктических морей России.

Целью работы являлось определение уровня загрязненности атмосферы в Российской Арктике как по результатам экспериментального изучения элементного состава атмосферного аэрозоля, так и на базе модельных расчетов, а также оценка средних потоков антропогенных примесей из атмосферы на поверхность Северного Ледовитого океана и его морей.

Работа состоит из введения, пяти глав и заключения.

В первой главе рассматриваются особенности арктической атмосферы, определяющие направления и эффективность переноса воздушных масс и антропогенных примесей в СПО в разные сезоны года, а также обобщаются экспериментальные данные об элементном составе и свойствах арктического аэрозоля (по литературе).

Вторая глава содержит результаты экспериментальных исследований элементного состава аэрозоля в Российской Арктике, в которых автор принимала участие совместно с сотрудниками Института физики атмосферы им. A.M. Обухова РАН, Арктического и Антарктического научно-исследовательского института, Института экспериментальной метеорологии (г. Обнинск) и Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН. Особое внимание уделяется определению происхождения различных составляющих арктического аэрозоля, а также идентификации отдельных промышленных регионов-источников антропогенных компонент.

Третья глава посвящена изучению 10-летних средних характеристик процессов дальнего переноса воздушных масс в Российскую Арктику и из нее. Анализируются основные пространственные и временные закономерности в процессах воздухообмена между Российской территорией Арктики и средними широтами, а также межгодовые и сезонные особенности этих процессов.

В четвертой главе описывается примененный нами подход для оценок эффективности переноса примеси в атмосфере при статистической обработке большого количества траекторий движения воздушных масс. Приводятся численные оценки средних атмосферных концентраций и выпадений на подстилающую поверхность конкретных антропогенных микроэлементов как для отдельных сезонов, так и в целом за год. Выявляются наиболее значимые для Российской Арктики источники этих аэрозольных составляющих с учетом загрязненности самого арктического воздуха в холодную часть года. Впервые вклад горизонтального переноса примесей в ходе межширотного воздухообмена рассматривается как один из механизмов очищения арктической атмосферы, оценивается его эффективность в разные сезоны. Приводятся также оценки среднего вклада атмосферных аэрозолей в содержание антропогенных микроэлементов в водах морей Российской Арктики.

В пятой главе рассмотрено влияние долговременных (до 20 лет) изменений в процессах переноса воздушных масс в СПО на источники, стоки и средние концентрации антропогенных примесей в арктической атмосфере, а также на их потоки на подстилающую поверхность в Арктике. Выявлены основные тенденции современных изменений в процессах формирования примеси в атмосфере Арктики.

В заключении резюмируются основные результаты работы и формулируются наиболее значительные выводы из проведенного исследования.

Научная новизна результатов определяется в первую очередь объектом исследования - состав атмосферного аэрозоля в Российской Арктике, недостаток сведений о котором в последние 15-20 лет тормозит изучение свойств арктической атмосферы и экосистемы Арктики в целом. В частности, новыми можно назвать следующие результаты:

• Получен и проанализирован первый и до сих пор единственный многолетний ряд экспериментальных данных об элементном составе аэрозоля в атмосфере Российской Арктики в весеннем сезоне, когда ее загрязнение максимально.

• Оценены потенциальные возможности наиболее крупных промышленных регионов Северного полушария влиять на загрязнение атмосферы в Российской части Арктики и выявлены наиболее значимые источники этого загрязнения для разных пунктов в разные сезоны в отношении разных примесей.

• Впервые показано, что в среднем за год процесс выноса антропогенных примессй воздушными массами за пределы Арктики по эффективности очищения арктической атмосферы сравним с процессами, осаждающими примеси на подстилающую поверхность внутри региона, и изучены сезонные вариации в соотношении этих процессов.

• Впервые выполнены оценки средних многолетних значений (и их сезонных вариаций) атмосферных концентраций и выпадений на подстилающую поверхность в Российской Арктике ряда антропогенных микроэлементов, являющихся приоритетными для изучения с точки зрения их негативного воздействия на окружающую среду и человека.

• Показано, что роль атмосферных аэрозолей в загрязнении вод Северного Ледовитого океана антропогенными микроэлементами значительно выше, чем предполагалось ранее. В частности, в арктических морях России средний годовой вклад аэрозолей в содержание некоторых тяжелых металлов составляет до половины вклада речного стока.

• Изучены долговременные изменения в процессах воздухообмена в СПО в конце XX века, результатом которых были изменения в источниках и стоках антропогенных аэрозольных примесей в атмосфере Арктики, а также изменения средних атмосферных концентраций антропогенных микроэлементов и их потоков на подстилающую поверхность в арктическом регионе. Отмечено, что возможное снижение роли атмосферы как канала поступления антропогенных примесей в Арктику в условиях современного изменения климата должно привести к возрастанию вклада в этот процесс речного стока. Поэтому уменьшение антропогенной нагрузки на окружающую среду Арктики возможно лишь путем разработки, внедрения и реальной установки на промышленных предприятиях современных эффективных средств фильтрации и очистки продуктов, выбрасываемых в атмосферу и в водные объекты природной среды.

Возможные практические приложения результатов;

1. Полученные экспериментальные данные об элементном составе аэрозоля в атмосфере и оценки многолетних средних атмосферных концентраций и выпадений на поверхность антропогенных микроэлементов в Российской Арктике могут быть использованы при изучении условий существования и развития арктических экосистем, а также для верификации различных теоретических моделей и оценок.

2. Предложенный метод оценки потенциальной возможности конкретного промышленного региона влиять на состав атмосферы в Арктике дает перспективы для оценки, сравнения и регулирования воздействия существующих и новых промышленных объектов на арктическую атмосферу.

3. Полученные количественные оценки роли воздушных потоков в загрязнении и очищении природной среды Арктики в разные сезоны могут использоваться при изучении антропогенного воздействия на экосистему Арктики и климатических последствий этого воздействия.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации автором опубликовано

35 статей в отечественных и зарубежных научных журналах и еще около 30 тезисов докладов в трудах различных конференций и симпозиумов. Результаты работы неоднократно докладывались на семинарах лабораторий ААНИИ, ИО им. П.П. Ширшова РАН, НИФХИ им. Л.Я. Карпова, ИЭМ, ИФА им. A.M. Обухова РАН, а также на совещаниях и конференциях в нашей стране и за рубежом: на Европейской аэрозольной конференции в 1994 и 2001 гг., на 14-ой Международной конференции по нуклеации и атмосферным аэрозолям в 1996 г., на Российско - Германских совещаниях по проблемам моря Лаптевых в 1996 и 2000 гг., на Заседаниях Рабочей группы «Аэрозоли Сибири» в 1995, 1996 и 2000-2002 гг., на Российско - Норвежском совещании в Санкт-Петербурге в 1995 г., на Международной конференции "Физика атмосферного аэрозоля" (Москва, 1999 г.), на XIII Международной школе по морской геологии в 1999 г., на Международных совещаниях по взаимодействию между сушей и океаном в Российской Арктике (LOIRA) в Москве в 1999 и 2000 гг., на 6-ой конференции в рамках международного проекта по Глобальной атмосферной химии (IGAC) в Италии в 1999 г., на 2-ом Международном симпозиуме по загрязнению окружающей среды (в рамках проекта АМАР) в Финляндии в 2002 г., на заключительной научной конференции по проекту "Климатическая система Арктики" (ACSYS) в Санкт- Петербурге в 2003 г.

Личный вклад автора состоит (i) в постановке задачи и организации экспериментальных наблюдений за составом атмосферного аэрозоля в Российской Арктике во второй половине 1980-х годов, (ii) в проектировании высокообъемного пробоотборника для сбора аэрозольных проб в Арктике, (iii) в обработке и интерпретации экспериментальных результатов, полученных в ходе всех экспедиций, (iv) в создании, разработке и реализации методики оценки средних характеристик аэрозольного загрязнения арктической атмосферы по многолетним массивам траекторий переноса воздушных масс. При выполнении модельной части работы автор дважды была руководителем инициативных проектов, поддержанных РФФИ.

Заключение диссертации по теме «Океанология», Виноградова, Анна Александровна

Основные результаты работы:

1. Получен первый и единственный для Российской Арктики многолетний ряд экспериментальных данных об элементном составе атмосферного аэрозоля в весеннем сезоне. Сформированы представления о природе различных микроэлементов в изучаемом аэрозоле, выделены элементы преимущественно терригенного (А1, Ре, Мп), морского (№, С1, Вг) и антропогенного (БЬ, Со, Zn) происхождения. В ряде случаев идентифицированы крупные промышленные регионы, расположенные в Западной и Восточной Европе, на Кольского п-ове, в районе Норильска, в Японии и в Северной Америке, являвшиеся источниками антропогенных составляющих аэрозоля в Российской Арктике.

2. Предложена и разработана методика оценки многолетних средних характеристик источников и стоков антропогенных примесей в арктической атмосфере, предполагающая использование результатов статистического анализа больших массивов прямых и обратных траекторий переноса воздуха, а также многолетних средних значений метеорологических параметров арктической атмосферы.

3. Оценены средние концентрации (и их сезонные изменения) шести антропогенных микроэлементов в атмосфере Российской Арктики. Сравнение с экспериментальными значениями показало, что зимой и весной средний уровень загрязненности атмосферы приблизительно одинаков на всем пространстве арктического региона. Впервые учтено и оценено накопление антропогенных микроэлементов в воздухе Арктики в холодные сезоны. 1

4. Выявлены 4 промышленных региона - Северная Европа, Кольский п-ов, Урал и Норильск, - вносящие максимальные вклады в загрязнение атмосферы западной половины Российской Арктики и конкурирующие друг с другом по значимости для разных пунктов наблюдений, разных сезонов и в отношении разных примесей. Показано, что во все сезоны года вклад североамериканских промышленных областей в загрязнение атмосферы тихоокеанского сектора Арктики является определяющим (по сравнению с евроазиатскими источниками).

5. Изучены механизмы очищения арктической атмосферы от загрязнений и оценены их средние соотношения в разные сезоны. Показано, что в холодную часть года вклад осаждения осадками незначителен, при этом зимой наиболее эффективен вынос примесей воздушными массами за пределы Арктики, а весной эффективности сухого осаждения и выноса воздушными массами приблизительно одинаковы. Наоборот, в теплые сезоны очищение арктической атмосферы происходит преимущественно в результате осаждения примесей на поверхность внутри региона, причем преобладает осаждение осадками. В целом за год количество антропогенной примеси, уносимое из Арктики воздушными потоками, в среднем приблизительно равно ее массе, оседающей на поверхность внутри арктического региона.

6. Оценены средние потоки (и их сезонные изменения) шести антропогенных микроэлементов из атмосферы на подстилающую поверхность в Российской Арктике, в том числе сделаны оценки годовых выпадений этих элементов на поверхность арктических морей России. Показано, что средний годовой вклад атмосферы в загрязнение вод центральной части моря свинцом и кадмием может достигать 30% и 50% от вклада речного стока, соответственно, для морей Лаптевых и Карского. При экстраполяции полученных значений вертикальных потоков на всю Арктику показано, что в среднем за год антропогенный поток рассматриваемых микроэлементов па всю поверхность Северного Ледовитого океана составляет менее 2% от их суммарных выбросов в атмосферу всеми промышленными регионами Европы и азиатской части России.

7. Изучены долговременные изменения в процессах воздухообмена в СПО в конце XX века, результатом которых было перераспределение вкладов источников загрязнений, а также различных каналов очищения арктической атмосферы. Это привело к изменению средних концентраций ряда антропогенных микроэлементов и их потоков на поверхность в Арктике. В частности, по нашим данным весной в последние 20 лет XX века в центральной части Российской Арктики уровень содержания антропогенных составляющих в атмосферном аэрозоле понижался. В целом современные изменения климата в Северном полушарии (при их сохранении в дальнейшем) должны постепенно приводить к снижению эффективности переноса антропогенных примесей воздушными потоками из средних широт в Арктику, уменьшая тем самым роль атмосферы как канала поступления загрязнений в арктический регион.

Работа частично была выполнена при финансовой поддержке Российского Фонда фундаментальных исследований (гранты №№ 93-05-12100, 98-05-279, 96-05-00043, 00-05-64389, 00-15-98623) и Лаборатории им. О.Ю. Шмидта, ОШ (проект 1ШО-1257).

В заключение автор выражает глубокую признательность [А.И. Воскресенскому и В.Н. Капустину - инициаторам этой работы, а также А.П. Лисицыну и В.П. Шевченко, без внимания и поддержки которых эта работа вряд ли была бы завершена. Хочу также поблагодарить всех моих соавторов и отдельно И.П. Малкова за помощь в организации экспериментальных работ в 80-х годах и A.A. Клювиткина - безотказного помощника при оформлении рукописи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе работы был получен ряд важных геофизических результатов, касающихся свойств и состава арктической атмосферы. Была оценена роль атмосферы в загрязнении и очищении воздуха в Арктике, а также уровень загрязненности арктической атмосферы и вклад атмосферных аэрозолей в формирование состава водной взвеси морей Северного Ледовитого океана.