Антропологические аспекты морфологической изменчивости костного позвоночника: по метрическим и остеоскопическим данным тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.02, кандидат наук Карапетян, Марина Кареновна

  • Карапетян, Марина Кареновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.03.02
  • Количество страниц 431
Карапетян, Марина Кареновна. Антропологические аспекты морфологической изменчивости костного позвоночника: по метрическим и остеоскопическим данным: дис. кандидат наук: 03.03.02 - Антропология. Москва. 2015. 431 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карапетян, Марина Кареновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Обзор литературы

1.1. Морфометрический подход к исследованию позвоночника

1.2. Дискретно варьирующие признаки позвоночника

1.3. Определение возраста взрослого человека по костным останкам:

28

возрастная изменчивость позвоночника

1.3.1. Общие вопросы

1.3.2. Возрастная изменчивость позвоночника и методы её

30

исследования

Глава И. Материалы и методы

2.1. Характеристика исследованного материала

2.2. Программа исследования

2.2.1. Программа исследования остеометрических признаков

2.2.2. Программа исследования дискретно варьирующих ^ признаков

2.2.3. Программа оценки возраста по специфическим маркерам

2.3. Методы анализа данных

Глава III. Результаты морфометрического анализа позвоночника и его

77

элементов

3.1. Точность измерения признаков

3.2. Межгрупповая изменчивость

3.3. Внутригрупповая изменчивость

3.4. Половой диморфизм размеров позвоночника

Глава IV. Анализ дискретно варьирующих признаков позвоночника

4.1. Оценка изменчивости вариаций строения позвоночника с

учетом пола и расы

4.2. Сопряженность изучаемых дискретно варьирующих признаков между собой

Глава V. Анализ изменчивости инволютивных признаков

позвоночника

Глава VI. Разработка моделей и диагностических критериев:

прикладные аспекты исследования позвоночника

6.1. Разработка остеометрических и анатомических критериев

для определения порядковой локализации разрозненных позвонков

6.1.1. Критерии порядковой локализации «нетипичных»

позвонков

6.1.2. Определение порядковой локализации «типичных» позвонков

6.2. Разработка диагностических критериев для определения пола человека по остеометрическим характеристикам

6.3. Разработка регрессионных моделей для оценки возраста человека на момент смерти

6.4. Разработка критериев оценки индивидуализирующих особенностей позвоночника (отождествление личности и установление родства)

Заключение

Выводы

Список обозначений и сокращений, встречаемых в тексте

Список терминов

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ 1: Результаты анализа остеометрических признаков

Приложение 2: Частоты встречаемости дискретно варьирующих признаков

позвоночника в разных этнотерриториальных группах человека

Приложение 3: Методы анализа костного позвоночника

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антропологические аспекты морфологической изменчивости костного позвоночника: по метрическим и остеоскопическим данным»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Исследование морфологии скелета вносит существенный вклад в решение фундаментальной проблемы биологической природы человека и его внутривидовой изменчивости [Хрисанфова, 1989; Морфология человека, 1990 и др.]. Это актуально для анализа любого антропологического материала вне зависимости от того, представлен ли он останками ископаемых людей или экспертными случаями судебно-медицинской значимости.

Ключевым моментом исследования костных останков является определение половозрастных характеристик и длины тела человека. Существует множество методов восстановления основных антропологических характеристик по черепу, тазовым, длинным трубчатым и другим костям скелета [Бунак, 1961; Звягин, 1981; Неклюдов, 1988; Trotter, Gleser, 1952; Phenice, 1969; Içcan et al., 1984; Içcan, 1985; Brooks, Suchey, 1990; Smith, 1996, 1997; Roger, 1999; Albanese, 2003 и др.]. В ряде случаев могут понадобиться вспомогательные методы анализа, например, при изучении фрагментированных останков, или переотложенных скелетов вследствие разного контекста захоронений или, когда традиционные методы не дают однозначных результатов.

Литературные данные указывают на существование достоверных половых различий по ряду остеометрических признаков позвоночника [Джамолов, 1976; Янкаускас, 1988; Taylor, Twomey, 1984; MacLaughlin, Oldale, 1992; Marino, 1995; Wescott, 2000; Tague, 2007 и др.]. Также показано, что эта часть скелета, в силу особенностей строения и положения в теле, в значительной степени подвержена дегенеративно-дистрофическим изменениям, как следствие воздействия целого комплекса эндо- и экзогенных факторов [Рохлин, Рубашова, 1936; Меркулов, 1949; Косинская, 1961; Тагер,

1983; Stewart, 1957; Nathan, 1962; Ericksen 1978a,b; Schmorl, Junghanns, 1971; Snodgrass, 2004 и др.]. Следует, однако, обратить внимание на то, что вариабельность разных отделов позвоночника изучена недостаточно. Практическое отсутствие методик для половозрастного анализа шейного и грудного отделов, а также ряд несовершенств в методике изучения поясничного отдела, разработанной Джамоловым [1978], приводят к потере информации, которую позвоночник способен предоставить. На сегодняшний день недостаточно внимания уделено и оценке межгрупповой изменчивости его морфологических признаков. Так, мало изучена географическая изменчивость его метрических характеристик и вариабельность частот встречаемости дискретно варьирующих признаков в разных этнотерриториальных группах человека.

Существуют пробелы и в исследованиях позвоночника как источника информации об индивидуализации. В то же время, показано, что он может напрямую способствовать отождествлению личности или установлению родства при выявлении на нем редко встречающихся и наследуемых особенностей (вариации строения тел и дуг, аномалии, особенности формы и т.д.) [Kanchan et al., 2009; Watamaniuk, Rogers, 2010]. Вместе с тем, индивидуализация человека по костным останкам предполагает разработку стандартизованного подхода к сбору и анализу данных, что еще предстоит сделать в отношении позвоночника.

Все вышесказанное и обусловливает актуальность более углубленных исследований морфологии костного позвоночника на внутри- и межгрупповом уровнях, которые позволят выявить внутривидовые особенности его изменчивости и определить его информативность в решении вопросов, стоящих перед палеоантропологами и судебно-медицинскими экспертами.

Цель исследования

При анализе различных отделов позвоночника разработать критерии достоверности для разграничения остеологического материала по полу и

возрасту, а также выявить морфологические особенности на позвоночнике, которые могут способствовать успешной индивидуализации и установлению родства.

Задачи исследования

1. Оценить половой диморфизм морфометрических характеристик скелетированного позвоночника. Выявить комплекс признаков, обладающих наибольшим половым диморфизмом. Оценить величину диморфизма на фоне распределения этого показателя для других частей скелета.

2. Оценить изменчивость морфометрических характеристик позвоночника с учетом возраста и расовой (групповой) принадлежности.

3. Изучить вариабельность дискретно варьирующих признаков позвоночника, выделить комплексы поло- и расовозависимых признаков.

4. Определить информативность изученных дегенеративно-дистрофических модификаций позвоночника для диагностики возраста.

5. Разработать методическую базу и практические рекомендации, позволяющие определять общие антропологические параметры (пол, возраст) и индивидуализирующие признаки, а также порядковую локализацию разрозненных позвонков.

Научная новизна

Впервые на репрезентативном материале осуществлено подробное исследование остеометрических и дискретных характеристик всех отделов позвоночника.

Впервые предложены диагностические критерии для определения:

1) пола индивида по комплексам шейных и грудных позвонков;

2) возраста по состоянию замыкающих пластинок, суставных поверхностей позвонков и остеофитам;

3) порядковой локализации шейных и грудных позвонков.

В результате проведенного исследования предложены категории изменчивости основных остеометрических характеристик позвоночника,

которые могут применяться в антропологическом и судебно-медицинском анализе костных останков представителей евразийской расы.

Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации ряда признаков, достоверно подтверждающих ведущее влияние пола на средние значения остеометрических характеристик позвоночника, а также наличие достоверной географической изменчивости и полового диморфизма для ряда анатомических вариаций позвоночника.

Практическое значение исследования обусловлено тем, что критерии, разработанные автором на основе анализа остеометрических, дискретно варьирующих признаков и некоторых возрастных патологий могут использоваться в палеоантропологии и судебной медицине для половозрастного анализа, межгрупповых сопоставлений, определения порядковой локализации разрозненных позвонков, а также для выявления некоторых индивидуализирующих признаков на современном и ископаемом остеологическом материале.

Методы исследования заключались в подробном остеометрическом и остеоскопическом исследовании всех позвонков докрестцового отдела позвоночника и последующем одномерном и многомерном статистическом анализе полученных данных, включая построение многомерных моделей для диагностики пола и построение серии регрессионных уравнений для диагностики вероятного возраста.

Положения выносимые на защиту

1. Средние остеометрические показатели позвоночника отличаются между исследованными представителями двух рас (евразийской -экваториальной).

2. Высокодостоверные межполовые различия в средних остеометрических характеристиках, а также их сниженная внутрирасовая изменчивость обуславливают практическую значимость позвоночника при диагностике пола.

3. Анализ признаков инволюции в ходе естественного старения в области межпозвоночного симфиза и дугоотростчатых суставов позволяет получать дополнительную информацию о возрасте человека.

4. Ряд морфологических черт позвоночника человека обеспечивает возможность индивидуализации, что может быть использовано в палеоантропологии и судебной медицине для установления родства и отождествления личности.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов обеспечивается применением методов исследования и анализа данных, адекватных установленным задачам, а также представительным материалом, включающим 621 индивида, 318 из которых происходят из документированных по полу и возрасту анатомических коллекций. Все измерения проводились с использованием верифицированных инструментов.

Апробация результатов включала их представление в виде докладов на Международной научной конференции «Современные проблемы экологии человека» (Москва, 2011 г.), на «18-м Конгрессе Европейской ассоциации антропологов» (Анкара, 2012 г.), на «19-м Конгрессе Европейской ассоциации антропологов» (Москва, 2014 г.), на научных семинарах «Антропологические среды» (НИИ и Музей антропологии МГУ имени М.В.Ломоносова, октябрь 2013 г. и март 2015 г.), на семинаре цикла тематического усовершенствования для врачей судебно-медицинских экспертов (Российский центр судебно-медицинской экспертизы, май 2012 г.), а также в виде статей в рецензируемых журналах.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Морфометрический подход к исследованию позвоночника

Морфологии позвоночного столба посвящена обширная литература, имеющая разностороннюю направленность. Особое место в изучении позвоночника отведено остеометрическим исследованиям, которые стали активно развиваться в конце XIX — начале XX в. В это время вышли работы R.J. Anderson [1883], W. Turner [1886], T. Dwight [цит. no: Cyriax, 1920], L. Dubreuil-Chambardel [цит. по: Алексеев, 1966], E.F. Cyriax [1920] и некоторые другие, посвященные изучению костного позвоночника, в основном, в сравнительно-анатомическом аспектах. Создание масштабных анатомических коллекций, таких как коллекции Терри или Хаманна-Тодда, в 20-30-х гг. XX в. обозначило новую эпоху в остеометрических исследованиях скелета в целом и позвоночника в частности [Todd, Pyle, 1928; Trotter, 1929; Lanier, 1939], так как основной проблемой в большинстве работ, выполненных до этого времени, была малая численность материала. Позднее, развитие новых статистических подходов и компьютерных технологий спровоцировало подъем интереса к остеометрическим исследованиям позвоночника уже прикладной направленности [Джамолов, 1976; Янкаускас, 1988; Звягин, Карапетян, 2010; Воронцова, 2011; Pavlov et al., 1986; Davies et al., 1989; MacLaughlin, Oldale, 1992; Marino, 1995; Grave et al., 1999; Wescott, 2000; Tague, 2007; Yu et al., 2008; Kathole et al., 2012 и др.]. Побуждающим фактором в этих исследованиях была необходимость создания методической базы для возможности анализа костных останков в палео- и судебно-антропологическом контекстах. Необходимость эта не была удовлетворена в полной мере, оставаясь актуальной и по сей день.

Один из первых вопросов, привлекших внимание исследователей, касался формы позвоночника. Характерные изгибы позвоночника человека находят отражение в соотношении передних и задних высот тел позвонков. Так, задняя высота тел грудных и верхних поясничных позвонков в среднем превосходит переднюю, а у нижних поясничных позвонков передняя высота тела преобладает над задней. Соответственно, анатомами был предложен сагиттальный индекс, позволяющий описывать форму тела позвонка [Cunningham, 1886]. Однако было показано, что компенсирующее влияние межпозвоночных дисков в большинстве случаев не позволяет судить о степени выраженности изгибов нескелетированного позвоночника по выраженности изгибов его костной основы, за исключением поясничного лордоза, частично складывающегося за счет формы самих позвонков [Cunningham, 1886; Turner, 1886].

W. Turner [1886], увидев однажды скелет австралийского аборигена в Оксфордском музее, обратил внимание на поясничный отдел, который был изогнут кзади, а не кпереди, что побудило его предпринять специальное исследование. Для удобства анализа, W. Turner [1886] ввел рубрикацию значений поясничного указателя - отношения задней высоты поясничного отдела к передней, выделив три его варианта: ortho-rachic (орторахидный или прямой поясничный отдел), koilo-rachic (койлорахидный или изогнутый кзади) и kurto-rachic (курторахидных или изогнутый кпереди). Проведя сравнительный анализа формы поясничных позвонков у представителей нескольких популяционных групп, он заключил, что орторахидный позвоночник свойственен неграм, маори, сикхам, индийцам, эскимосам и саамам; курторахидный — китайцам и европейцам; койлорахидный -австралийским аборигенам, бушменам и жителям Гавайских островов. По наблюдению W. Turner, между группами существуют различия и по положению позвонка, первого в ряду поясничных позвонков, у которого передняя высота преобладает над задней. Например, у австралийских аборигенов такой позвонок располагался ниже, чем у европейцев.

Рубрикация поясничного указателя широко используется для антропологических исследований [Алексеев, 1966; Хрисанфова, 1990], однако выявленные W. Turner различия между представителями нескольких расовых групп недостоверны в силу малочисленности изученных им выборок и неизвестного их половозрастного состава. Например, более поздние исследования показали, что американцам африканского происхождения в среднем свойственна курторахия, а значение поясничного указателя у них не отличается от этого значения у американцев европейского происхождения [Trotter, 1929; Lanier, 1939].

К теоретическим вопросам относятся проблемы масштабов межгрупповой вариабельности позвоночника, а также вариабельности, связанной с тотальными размерами тела и полом. Работа R.R. Lanier [1939] посвящена сравненительному анализу размеров всех 24 докрестцовых позвонков мужчин-американцев европейского и африканского происхождения, и она выделяется на фоне других исследований своего времени, так как выполнена на многочисленном материале (около 200 индивидов), однородном в половозрастном отношении (все мужчины в возрасте 40-55 лет). По заключению автора, позвонки негроидов в среднем грацильнее позвонков европеоидов, и у первых в среднем более короткий позвоночник. Похожие результаты получил F. Wood-Jones [1938] при сравнении шейных позвонков австралийских аборигенов и европейцев. Результаты R.R. Lanier и F. Wood-Jones подтвердились более поздними исследованиями [Tulsi, цит. по: Grave et al., 1999; Grave, 1999 et al.; Wescott, 2000]. Также M. Trotter провела сравнительный анализ серии древних египтян и романо-бриттов и обнаружила, что позвоночник у древних египтян относительно короче, причем отличие это наблюдалось у обоих полов [Trotter, 1926].

Хрисанфова E.H. указывает на малую вариабельность длины докрестцового отдела позвоночника, составляющую 4-6%, что заметно ниже вариабельности длины крестца [Хрисанфова, 1990]. К выводу о малой

межгрупповой вариабельности длины позвоночника пришел В.В. Бунак [1940]. По его мнению, межгрупповые различия в средней длине позвоночника «даже при сравнении сильно различных по росту групп, не превосходят 2—3 см, то есть составляют очень малую долю изменчивости длины тела» [Бунак, 1940, с. 143]. Очевидно, позвоночник представляет собой устойчивую систему, адаптированную к специфическому типу локомоции [Хрисанфова, 1978; Комарова, 1990; Нечаев, 2004; Иванова, 2011], к тому же тесно связанную с нервной и кровеносной системами, и, теоретически, он должен обладать ограниченной изменчивостью.

Анализ литературных данных показывает, что корреляция длины тела с размерами длинных трубчатых костей нижних конечностей выше, чем с размерами позвонков и всего позвоночника [Звягин, Карапетян, 2010; Trotter, Gleser, 1952; Tibbets, 1981]. Это, вероятно, связано со спецификой ростовых процессов у человека, в частности, с неравномерностью скоростей роста туловища и нижних конечностей [Властовский, 1990]. Например, высокорослые и низкорослые люди из одной и той же популяции будут отличаться по пропорциям, то есть при близких длинах туловища, расхождение по длине тела может быть значительным.

Известно, что пропорции тела отличаются некоторой расовой специфичностью [Властовский, 1990; Хрисанфова, Перевозчиков, 2005; Jason, Taylor, 1995]. Так, согласно D.R. Jason и К. Taylor [1995], при одной и той же длине туловища, американцы африканского происхождения оказываются выше американцев европейского происхождения и японцев. Причем первые две группы ближе по пропорциям, нежели японцы по отношению к каждой из этих групп. Например, при длине позвоночника в 66 см, длина тела у японцев в среднем будет равна около 169 см, у американцев европейского происхождения - несколько выше 180 см, у американцев африканского происхождения - около 189 см. Расхождение между группами увеличивается с увеличением длины тела [Jason, Taylor, 1995, fig. 5-6].

Вопрос об эпохальной изменчивости позвоночника наиболее полно исследован Р.П. Янкаускасом [1988]. Достоверность его выводов обеспечивается, в первую очередь, уникальностью проанализированного материала, собранного на территории Литвы с известной генетической преемственностью изученных хронологических групп, датированных I-II тысячелетиями н. э. Автор пришел к выводу об отсутствии заметных эпохальных изменений размеров позвоночника на фоне меняющихся тотальных размеров тела.

Другое исследование в этом ключе предпринято J.A. Junno с соавторами [2009], которые ограничились анализом четвертого поясничного позвонка. Со поставлялись две средневековые выборки с территории Швеции и Англии, а также выборка современных финнов. У современных жителей Финляндии тело четвертого поясничного позвонка было в среднем выше, но уже, чем у населения Средневековья. Авторы объясняют увеличение высотных размеров позвонка различиями в длине тела между древним и современным населением. Однако интерпретировать разницу в ширине позвонка авторы затруднились и в качестве объяснения выдвинули две гипотезы. Во-первых, относительно широкое тело позвонка у людей Средневековья могло развиться как реакция на повышенную физическую нагрузку, испытываемую с ранних лет. Во-вторых, большая площадь поверхности позвонка обусловливает повышенную устойчивость к травмам при тяжелом физическом труде, и, по мнению авторов, у средневекового населения в этом отношении мог идти отбор.

Половой диморфизм позвоночника изучен лишь частично. Например, известно, что позвонки у мужчин в среднем крупнее [Джамолов, 1976; MacLaughlin, Oldale, 1992; Tague, 2007], а в грудном отделе несколько более клиновидные, чем у женщин [Янкаускас, 1988; Trotter, 1926]. Поясничный изгиб обычно более выражен у женщин [Trotter, 1926]. Также известно, что переходный поясничный позвонок в среднем располагается выше у женщин в сравнении с мужчинами [Хрисанфова, 1978]. Поясничный

отдел позвоночника у женщин относительно длиннее, чем у мужчин [Хрисанфова, 1990; Trotter, 1926]. Вероятно, существуют половые различия по форме позвонков: женские позвонки относительно выше и уже, а мужские относительно более широкие [Янкаускас, 1988]. На одной выборке показано, что мужчины и женщины в наибольшей степени различаются по размерам тела позвонка, чем дуги [Джамолов, 1976; Воронцова, 2011], но нет подробной оценки информативной значимости разных систем признаков позвоночника (ширина, сагиттальный диаметр и высота; дуга и тело позвонка) в других выборках. Также неизвестно, обладают ли разные участки позвоночника одинаковым уровнем полового диморфизма, и если нет, то какие участки обладают наибольшими половыми различиями. Р.П. Янкаускас полагает, что влияние пола на морфометрическую вариабельность позвоночника превосходит влияние возраста, тотальных размеров тела и факторов эпохальной изменчивости [Янкаускас, 1988; Jankauskas, 1994]. По его заключению, позвоночник малоинформативен для межгрупповых сопоставлений в пределах евразийской расы в силу его незначительной изменчивости. По той же причине эта часть скелета может представлять интерес для судебной антропологии [Jankauskas, 1994].

Остеометрические методы анализа получили особое развитие в прикладных направлениях антропологии (судебной антропологии), так как метрический метод в отличие от остеоскопического считается наиболее объективным и может использоваться для исследования фрагментированных и разрозненных костных останков [Rogers, 1999]. В стандартной ситуации разрабатываются регрессионные или дискриминантные модели на обучающей выборке, наиболее приближенной к экспертным случаям. Затем эти модели используются для извлечения максимальной информации об индивиде по имеющимся костным останкам.

О прикладной значимости исследований позвоночника в вопросах восстановления тотальных размеров тела высказывались Т. Dwight [цит. по: Fully, Pineau, 1960], К. Pearson [цит. по: Jason, Taylor, 1995] и G. Fully и H.

Pineau [1960]. Позвоночник является одной из составляющих длины тела, что обеспечивает существование корреляции между этим параметром и длиной позвоночника. Руководствуясь такой логикой, T. Dwight [цит. по: Fully, Pineau, 1960] предпринял попытку создания метода восстановления длины тела по длине позвоночника, которая оказалась не вполне удачной [Fully, Pineau, 1960]. По мнению G. Fully и H. Pineau [1960], при восстановлении длины тела длина позвоночника или его элементов должна учитываться наряду с размерами длинных трубчатых костей, что решит проблему изменчивости пропорций тела. Тем не менее, анатомический метод G. Fully, долгое время считавшийся наиболее точным, в последнее время был подвергнут критике [Пежемский, 2011]. Проблема восстановления длины тела по размерам позвоночника была рассмотрена в последующих работах судебно-антропологической направленности [Ковалев, 1996; Звягин, Карапетян, 2010, 2012; Tibbetts, 1981; Terazawa et al., 1990; Jason, Taylor, 1995 и др.]. Большинство авторов ограничилось исследованием высотных размеров тел позвонков. Вместе с тем показано, что широтные и сагиттальные размеры позвонков также обнаруживают достоверную корреляцию с длиной тела [Звягин, Карапетян, 2010]. Предложенные в литературе модели для восстановления длины тела по позвоночнику и его сегментам характеризуются невысокими величинами коэффициентов корреляции и относительно высокой ошибкой. Средний коэффициент корреляции для предложенных регрессионных уравнений равен 0.66, а стандартная ошибка - 5.2 см [Ковалев, 1996; Звягин, Карапетян, 2010, 2012; Tibbetts, 1981; Terazawa et al., 1990; Jason, Taylor, 1995; Pelin et al., 2005; Nagesh, Kumar, 2006]. Для сравнения, коэффициент корреляции длины тела с размерами длинных трубчатых костей нижних конечностей составляет около 0.8, а стандартная ошибка регрессионных уравнений находится в пределах 3— 4 см [Trotter, Gleser, 1952].

Большое количество работ посвящено разработке методов определения пола по остеометрическим признакам различных частей

скелета, в том числе и множественных однотипных костей [Воронцова, 2005; Звягин, Синева, 2007; Звягин и др., 2009; Scheuer et al., 1993; Robling, Ubelaker, 1997; Burris, Harris, 1998; Cologlu et al., 1998; Purkait, 2001; Dayal, Bidmos, 2005 и др.]. С другой стороны, несмотря на значительную заинтересованность в исследовании полового диморфизма позвоночника [MacLaughlín, Oldale, 1992; Tague, 2007], с практической точки зрения проблема эта до конца не разработана. На сегодняшний день предложены следующие критерии для определения половой принадлежности по размерным характеристикам отдельных позвонков:

1. Методы L. Dubreuil-Chambardel [цит. по: Алексеев, 1966] и Е.А. Marino [1995] для первого шейного позвонка. Первый из методов основан на одномерном анализе вариации ширины атланта у мужчин и женщин (европейцы). Точность критерия неизвестна. Е.А. Marino предложил дискриминантные и регрессионные модели, разработанные на индивидах из коллекции Терри (Смитсоновский институт, США). Тестирование проводилось на выборке из другой коллекции и на палеоантропологическом материале. Точность определения колеблется в пределах 60-85%.

2. Методы D.J. Wescott [2002] и E.J. Marlow и F. Pastor [2011] для второго шейного позвонка. Точность классификации для некоторых моделей достигает 82-83%, но для разных этнических групп (американцы европейского и африканского происхождения) и для мужчин и женщин может колебаться в пределах 76-90%.

3. Метод Р.П. Янкаускаса [1987; 1988] для всего позвоночного столба. Для использования многомерной дискриминантной модели необходимо наличие полного комплекта позвонков, включая крестцовую кость. Точность диагностики составляет около 80%.

5. Метод S.M. MacLaughlin и K.N.M. Oldale [1992] для XI и XII грудных и I поясничного позвонка. Точность диагностики 70-89%.

4. Методы Д.Д. Джамолова [1978], и ЕЛ. Воронцовой [2011] для поясничных позвонков. Первый из методов основан на одномерном анализе

размерных характеристик позвонков, трудоемок и не учитывает информативную значимость разных признаков. E.JI. Воронцова предложила серии многомерных моделей, разработанных на том же материале, эффективность которых находится в пределах 87-96%.

Лишь немногие из вышеперечисленных методов тестировались на независимых выборках [Marlow, Pastor, 2011; Bethard, Seet, 2012], что является необходимым критерием для их практического использования. Очевидно, что большинство авторов ограничилось исследованием верхних шейных и поясничных позвонков.

Второстепенное, но немаловажное значение имеет вопрос о порядковой локализации изолированных позвонков. Эта проблема может встать при исследовании разрозненных останков и массовых захоронений, и она может быть решена исследованием морфологических и остеометрических характеристик отдельных позвонков. Предложенные на настоящий момент остеометрические методы оценки порядковой локализации ограничены поясничным отделом позвоночника [Джамолов, 1976, 1978; Звягин, Карапетян, 2009; 2010; 2012].

A.M. Buck с соавторами [Buck et al., 2002] исследовали так называемый «псевдо-объем», рассчитываемый с использованием передней и задней высоты тела позвонка и его сагиттального и поперечного диаметров. Значения «псевдо-объемов» позвонков демонстрируют высокую корреляцию с их порядковыми номерами (0.99).

Помимо судебно-антропологических исследований, данные об остеометрической вариабельности позвоночника современных людей применяются палеоантропологами, занимающимися проблемой эволюции человека [Синельников, Гремяцкий, 1949; Хрисанфова, 1978; Straus, Cave, 1957; Trinkaus, 1985; Gomez-Olivencia et al., 2007 и др.].