Антропологические и аксиологические основы педагогических воззрений В.В. Зеньковского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Смирнова, Наталия Борисовна

  • Смирнова, Наталия Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 159
Смирнова, Наталия Борисовна. Антропологические и аксиологические основы педагогических воззрений В.В. Зеньковского: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2011. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Смирнова, Наталия Борисовна

ВВЕДЕНИЕ .стр.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ЧЕЛОВЕКА В ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТРУДАХ В.В.ЗЕНЬКОВСКОГО.стр.

1.1 Духовные основы жизни человека.стр.

1.2 Становление человека как личности.стр.

1.3 Социальные константы человеческого бытия.стр.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗЗРЕНИЯ В.В. ЗЕНЬКОВСКОГО: АКСИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ.стр.

2.1 Нравственное становление человека.стр.

2.2 Психологические императивы становления личности. стр.

2.3 Воспитание человека как члена общества.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антропологические и аксиологические основы педагогических воззрений В.В. Зеньковского»

Актуальность темы исследования. Образование - социальный институт, осуществляющий передачу значимого социокультурного опыта от поколения к поколению, и, тем самым, обеспечивающий единство человеческого рода. Эффективность функционирования и развития образования зависит от множества факторов. Среди них особое место занимает фактор исторической преемственности, гарантирующий органическую связь между сложившимися и приходящими им на смену инновационными формами учебной и воспитательной деятельности.

Современное отечественное образование находится, по мнению многих видных ученых и общественных деятелей, в сложной, по существу критической, ситуации. [6, 12, 16, 22, 30, 43, 97, 98, 128, 140, 151] Кризис, охвативший отечественное образование, в немалой степени усугубляется тем, что реализуемые с конца 80-х годов прошлого столетия по сегодняшний день программы развития образования не в должной мере учитывают тот богатейший потенциал педагогического осмысления закономерностей человекосообразного образования, который накоплен в течение многих веков русской педагогической мыслью.

Не способствует быстрому выходу образования из кризиса и широкое распространение постмодернистских настроений в педагогике. Постмодернистская педагогика с ее отрицанием общезначимых ценностей, идейной фиксацией на субъективистских, иррациональных и релятивистских началах человеческого бытия не позволяет консолидировать усилия научного педагогического сообщества, направленные на разработку проектов гуманистического обновления образования, базирующихся на незыблемых ценностях Истины, Добра и Красоты. В разрез с такой целью идет и предлагаемая постмодернистской педагогикой трактовка воспитания и социализации как процессов формирования человека, происходящих под знаком потребления информационных продуктов. Артикулируя относительность этического, постмодернистская педагогическая мысль подрывает саму возможность приобщения человека к неподвластным времени нравственным ценностям. Мозаичность сознания многих современных молодых людей, отсутствие у них жестких нравственных мировоззренческих ориентиров, выступает одним из следствий распространенности постмодернистских установок в педагогической среде.

Сегодня, как никогда ранее, стало ясным, что выход из кризисного состояния образования невозможен без фундаментального пересмотра реализующихся в образовании подходов, методов, способов обучению и воспитания молодых поколений. Несомненным является- то, что образование должно выработать такую стратегию выхода из кризиса, которая позволит избежать усугубления негативных явлений в- сфере просвещения и будет способствовать формированию у обучающихся необходимого для жизни в динамично изменяющемся мире багажа знаний и твердых нравственных представлений об ответственном за свою и чужую жизнь поведении.

В панораме отечественной философско-педагогической мысли В.В. Зеньковскому (1881-1962) принадлежит особое место. В своих философских и научных трудах В.В. Зеньковский предложил педагогические решения многих проблем, которые только в конце XX — начале XXI вв. стали осознаваться как особо значимые для мира образования — уникальной сферы жизни человека, задающей горизонты развитию культуры. В настоящее время процесс восстановления истинного научного облика В.В. Зеньковского - одного из самобытных отечественных мыслителей по существу только начинается. Решение философско-мировоззренческих, психолого-педагогических проблем, стоящих сегодня перед находящемся в кризисном состоянии образованием, требует непредвзятого прочтения, всестороннего изучения трудов В.В. Зеньковского, содержащих оригинальные философско-педагогические, дидактические идеи построения образования на антропологической и аксиологической основе, открывающей горизонты нравственного возвышения учащегося.

Все вышесказанное и обусловило выбор темы диссертационного исследования «Антропологические и аксиологические основы педагогических воззрений В.В. Зеньковского».

Степень разработанности проблемы. Богословское, философское, психологическое и педагогическое наследие:В.В. Зеньковского неоднократно становилось предметом пристального научного внимания.

Философские и богословские труды В ;В. Зеньковского анализировались и комментировались, представителями русского зарубежья (Н.О. Лосский, С.И. Гессен, К.А; Ельчанинов, К.Я. Андроников, Л:А. Зандер, С.С. Верховской, Б.В. Яковенко и др.).: [95, 96, 35, 44, 50, 28, 155] В центре их внимания неизменно оказывались вопросы, касающиеся религиозно-богословской антропологии и пастырской деятельности В.В. Зеньковского. В работах этих исследователей мировоззрение В.В- Зеньковского оценивалось как «версия* религиозного спиритуализма», «религиозный иерархический спиритуализм», «религиозно-иерархический реализм» (Б.Я. Яковенко) [155], как синтез идей платонизма и креационизма (Н.О: Лосский)[95]. В поле внимания представителей русского зарубежья оказывались и взгляды В.В. Зеньковского на образование и воспитание. Педагогические воззрения В.В.Зеньковского были ими проинтерпретированы как носящие преимущественно религиозный характер. «Это не только религиозная педагогика и даже не только вероисповедальная, она - церковная педагогика» — заключал С.И. Гессен [35] - один из столпов отечественной педагогики, мыслитель неоконтианского толка.

Философская и педагогическая научная общественность СССР обратилась к изучению творчества В.В. Зеньковского лишь в 50-60-х гг. прошлого века (Н.Г. Тараканов, И.Я. Щипанов, В.А. Малинин).[143,102,100]

В работах этих ученых нашли осмысление вопросы, связанные с историческим контекстом написания В.В. Зеньковским религиозно-философских трудов, со становлением его гуманистических взглядов, с противоречивостью ряда его мировоззренческих установок.

Осмысление наследия В.В. Зеньковского, начатое в СССР в 50~х-60-х годах, было продолжено российскими учеными (A.B. Поляков, М.А. Маслин, В.Н. Жуков, A.JI. Андреев, В.В. Сапов, E.H. Горбач и др.) в 90-х гг. XX века. [122, 106, 107, 49, 40, 41, 135, 42] Именно тогда в стране стали переиздаваться произведения В.В. Зеньковского. Книги с сочинениями мыслителя включали в себя качественные комментарии, предисловия и послесловия, не содержащие идеологических оценок. В.В. Зеньковский был представлен читателю как богослов, философ и ученый, внесший значительный вклад в развитие отечественной и мировой культуры. Особое место в предисловиях и послесловиях к трудам В.В.Зеньковского было отведено взвешенному анализу творческого пути мыслителя, его взглядов на ход развития отечественной религиозно-философской мысли, на будущее человечества. Ударение в работах сделано на раскрытии христианских основ мировоззренческой позиции В.В. Зеньковского (A.JI. Андреев, М.А. Маслин, В.В. Сапов). [107,135]

В зарубежной литературе труды В.В. Зеньковского были проанализированы И. Берлином (Berlin I.), Ф. Коплстоном (Copleston F.), г

Т. Шпидликом (Spidlik Th.), Т.Масариком (Masaryk Th.), и др. [11, 85, 105, 156,] В их работах охарактеризован общий строй мировоззрения В.В. Зеньковского, раскрыто содержание его религиозно-философских взглядов, проинтерпретировано отношение мыслителя к направлениям философской и религиозной мысли, развиваемым в начале XX столетия в России и на Западе.

Педагогические и психологические воззрения В.В. Зеньковского в конце XX - начале XXI века были рассмотрены в научных работах Б.М. Бим-Бада, A.A. и П.А. Гагаевых, Т.А. Гололобовой, Б.В. Емельянова, Е.Г. и O.E. Осовских, В.М. Кларина, В.М. Петрова, М.В. Богуславского. [13, 14, 33, 39, 45, 112-116, 83, 84, 142, 17, 18] В этот период раскрытию ряда сторон педагогических и психологических взглядов В.В. Зеньковского были посвящены диссертационные исследования В.М. Летцева, Е.В. Кирдяшовой, Т.Н. Любан, Е.П. Петровой, Е.А. Глущенко, Л.А. Романовой, О.В. Поповой, Т.Н. Зверевой, A.B. Антоневича. [89, 90, 82, 99, 100, 118, 119, 36, 37, 133, 134, 123, 124, 51, 4, 5] В этих исследованиях были описаны этапы педагогической деятельности В.В. Зеньковского [82,100], проинтерпретированы педагогические идеи мыслителя, касающиеся вопросов организации учебного процесса в школе [37, 51, 124, 134], становления личности учащегося [82, 90, 119, 134], его воспитания, развития у него способностей к творческому решению образовательных и жизненных задач. [5, 37, 51, 134, 100] Однако, вопросы, связанные с антропологическим и аксиологическим содержанием педагогических воззрений* В.В. Зеньковского так и остались недостаточно исследованными, что и определило выбор темы настоящей диссертационной работы.

Объект исследования. Философско-педагогическое наследие В.В. Зеньковского.

Предмет исследования. Антропологические и аксиологические основы педагогических воззрений В.В. Зеньковского.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что историко-педагогическое и историко-философское изучение трудов В.В. Зеньковского, а также критических работ, посвященных анализу его творчества, позволит: 1) выявить антропологические и аксиологические основания педагогических взглядов отечественного мыслителя;

2) реконструировать систему взглядов В.В. Зеньковского на образование, его сущность, роль и место в культурной жизни человека;

3) продемонстрировать актуальность звучания научно-педагогических построений выдающегося ученого для современного образования.

Цель и задачи исследования.

Основной целью диссертационной работы является историко-философский, историко-педагогический, методологический анализ взглядов В.В. Зеньковского на образование, рассмотрение антропологической и аксиологической составляющих педагогических воззрений отечественного мыслителя, выявление педагогического потенциала и современного звучания его педагогических идей.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач:

• осуществить реконструкцию философско-педагогических воззрений В .В. Зеньковского и раскрыть их содержание;

• выявить и проинтерпретировать антропологические основы педагогических воззрений В.В. Зеньковского;

• выявить и охарактеризовать аксиологические основы педагогических воззрений В.В. Зеньковского;

• проанализировать взгляды В.В. Зеньковского на образование в контексте взаимосвязи культурологических, социологических, психологических и педагогических компонентов;

• рассмотреть педагогическое кредо В.В. Зеньковского сквозь призму современных представлений о сущности образовательного процесса, о роли учителя в становлении личности учащегося, о факторах формирования ответственного нравственного поведения ученика;

• обосновать актуальность педагогических воззрений В.В. Зеньковского в ситуации философско-методологического кризиса современного образования.

Источниками для написания данной диссертации послужили созданные в разное время научные, религиозно-философские и публицистические труды В.В. Зеньковского, в которых представлены* его взгляды на человека, на воспитание и образование. Источниковая база также включила в себя труды: предшественников В.В. Зеньковского, тех мыслителей-педагогов, произведения которых положили начало разработке антропологического направления в отечественной педагогике; современников В.В. Зеньковского, изучавших закономерности образовательной деятельности и написавших работы, посвященные проблемам обучения и воспитания; авторов, критически осмысливших педагогические взгляды В.В. Зеньковского; ученых, раскрывающих с философско-педагогических позиций своеобразие образовательной ситуации начала 3-его тысячелетия.

Теоретико-методологические основы исследования. Выбор методов определялся спецификой объекта и предмета исследования, характером поставленных задач, а также источниковой базой работы. В диссертации применено сочетание портретно-биографического и проблемно-тематического изложения материала, которые позволяют проследить формирование взглядов мыслителя на педагогику и образование. В работе также использован сравнительно-исторический метод для выявления антропологических и аксиологических оснований педагогических взглядов В.В. Зеньковского. В процессе исследования осуществлялась опора на методы историко-педагогического анализа, позволяющие раскрыть и проинтерпретировать педагогическое наследие мыслителя.

Научная новизна исследования. В работе впервые в научно-педагогическом ключе проведено исследование антропологических и аксиологических оснований педагогических воззрений В.В. Зеньковского.

В работе:

• представлен историко-педагогический анализ формирования и развития взглядов В.В. Зеньковского на специфику духовно-нравственного становления учащегося в контексте образовательного процесса;

• описаны и прокомментированы взгляды В.В. Зеньковского на сущность процесса раскрытия личностного начала учащегося в ходе образовательной деятельности и обретения им личностной самоидентичности;

• выявлены и охарактеризованы взгляды В.В. Зеньковского на особенности учета социальных императивов человеческого бытия в педагогическом процессе;

• определены роль и место антропологических воззрений В.В. Зеньковского в системе его педагогических взглядов;

• раскрыты и проинтерпретированы аксиологические взгляды В.В. Зеньковского, составляющие фундамент его педагогического мировоззрения;

• обоснована актуальность, теоретическая и практическая значимость педагогических идей В.В. Зеньковского для разработки отвечающих требованиям сегодняшнего дня проектов, программ и концепций нравственного воспитания учащихся.

Научно-практическая значимость исследования. Данные диссертационного исследования и опубликованные на его основе материалы могут быть использованы при подготовке курса лекций, семинаров по проблемам, связанным с актуальными историко-педагогическими, теоретикометодологическими и прикладными вопросами современного отечественного образования.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов диссертационного исследования определяется тем, что его принципиальные положения соответствуют требованиям философско-педагогического, историко-педагогического, теоретико-методологического и культурологического анализа. Теоретические результаты и выводы исследования получены методами, адекватными его цели и задачам. Они подтверждены анализом, систематизацией и обобщением теоретического материала, заключенного в широком круге разнообразных источников по тематике диссертации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Динамика становления философско-педагогических воззрений В.В. Зеньковского характеризуется рядом последовательно сменяющих друг друга этапов.

2. Философско-педагогические воззрения В.В. Зеньковского, несмотря на то, что они претерпели изменения в контексте творческой научной деятельности мыслителя, имеют один смысловой центр: обращенность к духовно-нравственным вопросам становления обучающегося человека.

3. Разработка В.В. Зеньковским теоретических положений нравственно возвышающего человека образования базируется на фундаменте его антропологических и аксиологических воззрений и взглядов на воспитание и обучение как на основу развития культуры.

4. Предложенное В.В. Зеньковским теоретическое осмысление феномена образования неразрывно связано с его пониманием смысла человеческой жизни как состоящего в следовании неизменному духовному закону, начертанному в душе каждого человека.

5. Философско-педагогические взгляды В.В. Зеньковского представляют собой органичный синтез веры и научного знания, что обусловлено его мировоззренческими установками.

6. В.В. Зеньковский внес существенный вклад в теорию социального воспитания, обосновав необходимость построения процесса социального воспитания на основе представлений об общественной жизни как соборном (едином в духовно-нравственном отношении) бытии.

7. Воззрения В.В. Зеньковского на образование имеют сегодня актуальное звучание и могут быть использованы в контексте разработки концепций обновления и развития отечественного образования.

Апробация диссертации. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии МГМСУ, на заседаниях кафедры педагогики НОУ ВПО МПСИ, на заседаниях отдела философии образования и методологии педагогики УРАО «Институт теории и истории педагогики».

Материалы диссертации были представлены на 13-м Симпозиуме «Психологические проблемы смысла жизни и акме» (2008), на ежегодных учебно-методических конференциях «Педагогические чтения на Долгоруковской» в 2009, 2010, 2011 годах.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Смирнова, Наталия Борисовна

Основные выводы проведенного исследования:

• В.В. Зеньковский - видный представитель отечественной педагогической антропологии, предложивший самобытный вариант воспитания и обучения людей, базирующийся на учете антропологических констант бытия человека.

• В.В. Зеньковский - мыслитель, чьи- педагогические взгляды носят синтетический характер, объединяя достижения теологической мысли в сфере духовного просвещения человека и достижения научной (философской, социологической; психологической, педагогической и др.) мысли в области человекознания.

• В.В. Зеньковский - ученый-педагог, разработавший оригинальную концепцию воспитания, и обучения- человека, выстраивающуюся на ценностных основаниях - идеалах Истины, Добра и Красоты.

• В.В. Зеньковским была предложена самобытная трактовка» понятия «личность», учитывающая- многомерность человека, его божественную природу, иерархичность склада его , внутреннего мира,, трихотомию телесного, психического и духовного в нем, главенствующую роль «сердца» в его бытии. По убеждению мыслителя именно такое понимание личности и должно выступать фундаментом человекосоразмерного обучения и воспитания, приобщающего обучающегося и к последним достижениям науки, и к нравственным императивам ответственной и осознанной жизни.

• В.В. Зеньковский внес существенный вклад в теорию воспитания, обосновав идею педагогической поддержки нравственных усилий ребенка, направленных на преодоление раздвоенности внутреннего мира, на укрепление духовных сил стремления к Добру и сил противостояния злу.

• В.В. Зеньковский обогатил теорию социального воспитания, внеся в нее ряд положений, объясняющих и характеризующих механизм вхождения ребенка в общественную жизнь. Отталкиваясь от софиологической традиции отечественной социально-философской мысли, В.В. Зеньковский обосновал необходимость использования понятия «соборность» для описания феноменов социального становления ребенка и для раскрытия существа процесса обретения им социальных качеств.

• В.В. Зеньковский развил святоотеческое учение о последовательном нравственном восхождении человека по лестнице добродетелей и положил его в основание своего видения организации воспитательного процесса в школе.

• В.В. Зеньковский как психолог, исследовавший закономерности развития субъективного мира ребенка, выявил те особенности его внутренней жизни (этапность духовно-нравственного становления, связь эмоционального и волевого начал с нравственным совершенствованием, взаимообусловленность духовных и душевных сил), которые с необходимостью должны учитываться в деле построения эффективного образовательного процесса.

• В.В. Зеньковский в своих научно-педагогических трудах раскрыл существо процесса воспитания человека как члена общества - процесса, построенного не на индивидуалистических и прагматических основаниях, а на фундаменте идей соборного сосуществования людей и их нравственного совершенствования.

• В.В. Зеньковский оставил богатое философско-педагогическое наследие, которое продолжает оставаться актуальным и значимым для современного образования.