Антропологические идеи К. Г. Юнга и современное образование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Петрикеева, Ирина Алексеевна

  • Петрикеева, Ирина Алексеевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1999, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 161
Петрикеева, Ирина Алексеевна. Антропологические идеи К. Г. Юнга и современное образование: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Екатеринбург. 1999. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Петрикеева, Ирина Алексеевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Образование в XX веке: диалог социокультурного и антропологического подходов

1.1. Понятие образования

1.2.Критика классической (традиционной) модели образования

1.3.Тенденции и черты современного образования

Глава 2. К. Г. Юнг: смена антропологических оснований

образования

2.1. Бессознательное - основа новых возможностей человека

2.2. Индивидуация - становление самостного человеческого существа. Этапы Индивидуации. Образование взрослых

2.3. Архетипы как переживание целостности человеческого существа и бога, человека и природы. Образование как придание целостности разрозненным бразам мира

2.4. Образование с точки зрения антропологии

К.Г. Юнга

Заключение

Библиографический список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антропологические идеи К. Г. Юнга и современное образование»

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время растет интерес исследователей к концепциям человека, разрабатываемым современным психоанализом, аналитической психологией, различными направлениями гуманистической психотерапии. Одной из ключевых фигур, оказавших влияние на создание основ новой антропологии, явился, без сомнения, К.Г. Юнг.

Его своеобразное учение о бессознательном как источнике символических форм, с одной стороны, поддерживает направления философии, исследующие символический характер человеческой природы и творчества1, с другой стороны, демонстрирует бессознательные мотивы человеческих действий, побуждений и поступков, исследуя источник жизненной, эстетической, любой другой креативности человека, оставаясь в этом отношении, в русле тем и проблематики постфрейдистской психологии и психотерапии.

В антропологии Юнга, человек - становящееся, развивающееся существо, проходящее в течение жизни определенные «уроки», усваивая которые он, наконец, получает возможность стать самим собой, обретая собственную индивидуальность.

Понимание человека как открытого, становящегося существа, призванного реализовать собственную уникальность в согласии с собственной родовой природой - антропологическое учение, задающее ориентиры современному пониманию человека и

1 См.: Кассирер Э. Философия символических форм: Введение и постановка проблемы// Культурология. XX век: Антология. М., 1995. С.163-212; Лосев А.Ф. Диалектика мифа. Логика символа// Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура. М., 1991. С.21-186, 247-274

возможностям его поведения в современной ему открытой и кризисной ситуации мира.

Кризис человечества, получивший на его нынешнем этапе название глобального, имеет в качестве одной из своих составляющих кризис современного человека, основанный, по мнению многих исследователей, на кризисе образования. Образование потеряло ориентиры желаемого общества и желаемого человека, развиваясь в стороне от исследований социальных вопросов и вопросов человеческой природы. Кризис образования можно увидеть в отсутствии «науки педагогики»1, отставании образования от жизни социальности и воспроизведении им отживших или отживающих социальных форм (критика так называемой индустриальной модели образования2), отсутствии Новой парадигмы образования3, социальной незащищенности системы и еще во многом другом. Главным же, по моему мнению, является потеря смысла человеческого существования, растущая неудовлетворенность человека самим собой и своей жизнью - то, что Мартин Хайдеггер назвал в начале века «забвением бытия».

С позиций Юнга, ответственным за это может быть лишь образование, не дающее человеку в современных условиях ориентиров относительно него самого, его внутренней сущности и предназначения.

1 Педагогика и логика. М., 1993. С.9

2 Библер B.C. На гранях логики культуры. Книга избранных очерков. М., 1997. С.337-347; Зинченко В.П. Аффект и интеллект в образовании. М., 1995.; Пинский Ан.А. К Новой Парадигме в образовании. М.,1996. С.8-27; Розин В.М. Предмет и статус философии образования// Философия образования. М., 1996. С.13-16

3 Пинский Ан.А. К Новой Парадигме в образовании. С. 41-43

Юнговское учение о человеке может стать новой основой в понимании задач и сущности образования, предлагая ключевые ориентиры образовательной и педагогической деятельности в согласии с современным пониманием человека, развитием современной социальности и современного мира в целом. Понимание человека, его образования и перспектив его развития с точки зрения антропологических идей К.Г. Юнга является целью данного исследования.

С другой стороны, проблема человека и его образования получает актуальное звучание в аспекте становления информационного (постиндустриального) и постинформационного обществ, в которых главным социальным и экономическим ресурсом становится человек, степень его творческости, образованности и самореализации. Психические характеристики человека и «дальние пределы» его природы становятся непосредственными факторами будущего, более того, самой его возможностью1. Социальные исследования предоставляют необходимый контекст для понимания современности и современного образования в юнгианской перспективе.

Степень разработанности проблемы. Исследование различных аспектов юнговского учения и исследование проблематики современного образования представляют собой огромные пласты исследований, независимые друг от друга. Корпус юнгианских текстов представляют собой труды Юнга, его последователей и учеников, имеющих как узко-клиническую

1 Тема нового понимания человека и его образованности в перспективе становления нового общества блестяще раскрыта в последней работе А. Маслоу Дальние пределы человеческой психики. СПб., 1997

проблематику - Э Барц, Роберт А. Джонсон, А. Гуггенбюль-Крейг, Дж. Хендерсон, Дж. Хиллман, Дж. А. Холл, Дж. Уайли, У. Штейнберг, так и общекультурное значение - работы по мифологии, волшебной сказке, символизму Дж. Кэмпбелла, М. Элиаде, Т. Родерика, К. Кереньи, М.-Л. фон Франц, И. Якоби, И. Яффе, психологический анализ культурных установок Дж. Хендерсона.

Огромный практический резонанс получило учение Юнга о психологических типах, имеющее, наряду с представителями классической школы - К. Брэдвэй, У. Детлоф, П. Хайменн, М. Лумис, Дж. Сингер, С. Майер, М. Уозни, Р. Метцнер, Э. Плот, Е. Уилрайт, Д. Шарп, относительно самостоятельные ответвления в американском типоеедении - К. Бриггс, И. Бриггс-Майерс, О. Крегер, Дж. М. Тьюсон и русской соционике - А. Аугустинавичуте, В.В. Гуленко, Г. Рейнин, Р.К. Седых, О.Б. Слинько, В.П. Тыщенко, Е.С. Филатова, Е. Шепетько и др.

Наряду с конкретными тематическими исследованиями существуют обобщающие работы, представляющие учение и его «школы» целостно - Адлер Г., Голденберг Н., Лафлин Т., Кэмпбелл Дж., Сэмьюэлс Э., Фордхам М., Фрей-Рон Л. Делаются попытки осмысления творчества Юнга в контексте западной - Джэрет Й., Лэмберт К., Элленберг X. и восточной - Р. Моаканин, Д. Роузен, философии и культуры.

В отечественной литературе исследование теоретического наследия Юнга возрождается после длительного перерыва: переводятся и издаются его тексты, терминологически оформляются понятия, складывается традиция интерпретации. Продолжается работа, начатая в 20-е годы издательством «Мусагет» под руководством Э. Метнера - одного из первых русских интерпретаторов учения Юнга. Тогда же, в 20-е годы, было

выпущено первое 4-х томное издание произведений Юнга на русском языке.

В настоящее время ряд исследователей активно популяризируют учение Юнга, привлекая к нему внимание гуманитарной общественности (философов, психиатров, психологов) - это работы Аверинцева С.С., Бакусева В., Бондаренко Л.И., Зеленского В.В., Лейбина В.М., Мершавки В., Ожиганова Э.Н., Руткевича A.M., Тиглина С.А., Хегая Л.. Во многом, внимание к учению Юнга определяется возрождением отечественной психотерапии и психоанализа как особых гуманитарных исследований и практики. Одновременно, в отечественных исследованиях рассматриваются антропологические аспекты юнговского учения и более широкий, чем психологический или психиатрический, контекст его учения. Место Юнга осмыслено как мыслителя, ставящего и разрешающего глобальные проблемы современного человечества и его развития.

Интерес к теории Юнга в связи с вопросами образования обусловлен несколькими факторами. Во-первых, работами Юнга 30-х годов, посвященными проблемам воспитания. Во-вторых, рассмотрением Юнгом и его последователями тем, имеющих непосредственное отношение к становлению и созреванию человеческой души - особенностей «стадий жизни», индивидуации, значении второй половины жизни, необходимости непрерывного образования. В-третьих, созданием в 30-е годы М. Фордхамом направления детского анализа в рамках аналитической психологии. В-четвертых, возможностями применения юнговской

психотипологии в обучении и образовании1. Кроме того, по глубокому убеждению автора, не столько эти - частные аспекты юнговского учения имеют отношение к возможности переосмысления места, значения и смысла образования в современном мире, сколько глубинные идеи самого учения относительно значения и понимания бессознательных возможностей психики (юнговское понимание бессознательного как источника творчества (творения символических форм), позволило Дж. Хиллману и последовавшим за ним исследователям отказаться от «бессознательного» в пользу «воображения» и «воображаемого», совсем не погрешив против духа юнговского учения), архетипической структуры бессознательного, врожденной коллективной души (коллективного бессознательного) и ее взаимодействии с личными содержаниями бессознательного и с сознанием.

Одной из работ по применению учения Юнга (его психотипологии) в образовании явилась работа русских исследователей В.В. Гуленко и В.П. Тыщенко2.

Поток публикаций по проблемам образования огромен. Это монографии, журналы мировых научных сообществ, журнальные и газетные публикации, проекты программ преобразования национальных образовательных систем. Причина «образовательного

1 Это направление развивается американской школой типоведения: Крегер О., Тьюсон Дж. М. Типы людей и бизнес М., 1995 и соционикой: Гуленко В.В., Тыщенко В.П. Юнг в школе. Соционика - межвозрастной педагогике: Учебно-методическое пособие. Новосибирск, М., 1997

2 Гуленко В.В., Тыщенко В.П. Юнг в школе. Соционика - межвозрастной педагогике: Учебно-методическое пособие. Новосибирск, М., 1997

бума» - растущее осознание мировой общественностью значения образования в становлении гуманного общества, каковым является современное общество.

Растет понимание того, что решение проблем образования - на пересечении результатов различных дисциплин, в интеграции этих результатов в обобщающих исследованиях. Не случайно в последние годы активизировалось направление философии образования, задающее фундаментальные ориентиры в понимании и постановке проблем образования. Это направление, берущее свои истоки в трудах философов начала века О.Ф. Больнова, Дж. Дьюи, Г.-Х. Гадамера, П. Наторпа, Г. Мюнстерберга, H.A. Бердяева, С.И. Гессена, в настоящее время представлено работами философов Андрюхиной JT.M., Буевой Л.П., Ворониной Т.П., Девятовой C.B., Куликова В.Б., Купцова В.И., Пинского Ан.А., Розина В.М., Томко Т.В., Турченко В., методологов Н.Г. Алексеева, Ю. Громыко, В. Лефевра, А. Москаевой, Н.И. Непомнящей, Н. Патиной, C.B. Попова, Г.П. Щедровицкого, П.Г. Щедровицкого, культурологов Библера B.C., Берлянд И.Е., Курганова С.Ю. и др. Результатами социокультурного исследования образования стали: исчерпывающий анализ и критика традиционной системы образования, определение черт современного образования, выделение двух фундаментальных подходов к образованию.

Эти исследования удачно дополнили традиционно развиваемые в России направления педагогической психологии - Выготский Л.С., Габай Т.В., Гальперин П.Я., Занков Л.В., Давыдов В.В., Леонтьев А.Н., Петровский A.B., Талызина Н.Ф., Эльконин Д.Б., социологии образования - И.В. Бестужев-Лада, Л.Г. Борисова, Г.Е. Зборовский, А.Ф. Зотов, Л.Ф. Колесников, В.Я. Нечаев, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппов, исследования проблем воспитания - Ш.А. Амонашвили,

\ , •

Л.Д. Беляева, О.С. Газман, А.Б. Добрович, В.А. Кан-Калик, A.A. \ /

v ^

Леонтьев, A.B. Мудрик, В.Д. Семенов.

Теоретические и методологические основания исследования.

При многообразии подходов к постановке и решению проблем образования трудно говорить о едином понимании или целостной концепции современного образования. Одной из причин подобного положения вещей является наличие и необходимость в исследовании образования двух фундаментально противоположных и, одновременно, дополнительных подходов, вытекающих из двойственности образования как феномена, существующего в противоречивых модусах индивидуального и социального, и требующего четкого методологического различения феноменов образования как социального явления и феноменов образования как индивидуализации.

Следуя традиции социально-философских исследований, признающих двойственность социальных феноменов (Г.Ф. Гегель, К. Маркс, Т. Лукман, П. Бергер, Веллмер А., Карпович В.Н., Качанов О.Л., Кемеров В.Е. и др.) как фундаментальное их свойство и требующих удержания этой двойственности; а также наметившейся в исследовании вопросов образования тенденции к выделению двух фундаментальных подходов к пониманию и трактовке образования, автор выделяет, вслед за рядом исследователей1, два основных подхода к образованию - социокультурный и антропологический.

1 Пинский Ан.А. К новой Парадигме в образовании. М., 1996. С.6-7; Томко Т.В. Цель современного образования: к постановке проблемы (философско-культурологический аспект)// Культура - традиции - образование: Ежегодник. М., 1993. С. 8; Щедровицкий П.Г. Выступление на открытии конференции// Тьюторство: идея и идеология. Материалы 1-ой Межрегиональной тьюторской конференции. Томск, 1996. С.5-6

Первый, проблематике которого посвящена первая глава, позволяет поставить проблему образования с точки зрения тенденций развития социальности, оценить существующие в настоящее время в большинстве стран и в России системы образования с позиции исторического развития, выявить факторы социальности, задающие ориентиры развития образования.

Антропологический подход выводит проблемы образования из глубин человеческого бытия, определяя тенденции развития образования целостностью человека.

Многообразие позиций исследователей в рамках основных подходов отражает реальную многоаспектность феномена. Возможно ли единое описание образования при сохранении специфики различных подходов к нему? Современные концепции развития общества и учение К.Г.Юнга о бессознательном, индивидуации и архетипах предлагают пути решения данной проблемы.

Цель исследования - проанализировать значение антропологических идей К.Г.Юнга в понимании образования как пути становления и развития индивидуальности, способной нести ответственность за свои действия и поступки в современном -динамичном и кризисном - мире. Показать, что такое понимание образования совпадает с результатами социокультурных исследований тенденций развития общества, подтверждающих закономерное смещение ценностей образования с задач социализации (с ее акцентом на освоение и усвоение) на требование творческой и ответственной индивидуализации.

Цель исследования реализуется в постановке и решении следующих задач:

- проанализировать различные подходы к образованию с целью определения возможных путей их синтеза;

выявить основные признаки современного кризиса образования;

- охарактеризовать основные тенденции и черты современного образования;

- выявить антропологические аспекты учения К.Г. Юнга, связанные с современным образованием;

проанализировать возможности целостного подхода к образованию на основе антропологического учения К.Г. Юнга.

Реализация цели и задач исследования подводит к защите следующих положений:

1. Понимание образования с точки зрения антропологических идей К.Г. Юнга позволяет интегрировать результаты социокультурного и антропологического подходов в видении образования как противоречиво-двойственного пути становления индивидуальности из универсальной родовой природы человека;

2. Современный кризис образования связан с реализацией существующими системами образования ценностей индустриального общества, приведшего к забвению человека и его бытия;

3. Современное, т.е. реализующее ценности становящегося современного общества, образование характеризуется гуманизмом или человечностью; стремлением к проявлению индивидуальности; динамичностью; непрерывностью; использованием активных методов обучения и информационных технологий; опорой на современное знание и принципы современного мышления.

4. Основные аспекты юнговского учения, а именно, учение о коллективном бессознательном, индивидуации и архетипах,

подводят к пониманию человека как существа, реализующего собственную уникальность в единстве противоположностей родового и индивидуального, природного и символического, социального и культурного, и предполагают изменение понимания ценностей образования, его целей, функций, проблем профессиональной компетентности взрослых, занятых в образовании.

5.Юнговское учение представляет собой основу для объединения результатов социокультурного и антропологического подходов в понимании современного образования, позволяет выявить антропологические основания перспективных характеристик и черт современного образования.

Научная новизна исследования заключается в использовании антропологических выводов К.Г. Юнга в решении проблем современного образования; анализе основных антропологических аспектов юнгианства; введении в отечественную философскую традицию методологии К.Г.Юнга. Проанализирована связь современного образования с концепциями информационного общества и основными характеристиками современного мышления, дана критика традиционного образования с точки зрения социального контекста его возникновения, его содержания, метода и методики, порождаемой им ментальности. Проанализированы подходы к понятию образования и возможные пути их синтеза. Рассматривается значение понятия бессознательного для образования, понятие индивидуации, архетипы образования и образование как архетип.

Научно-практическая значимость исследования. Осуществленный теоретико-методологический анализ понятия образования, позволяет последовательно провести позицию

исследования и практики в образовании без смещения проблематики различных аспектов, что создает возможность дальнейшего плодотворного синтеза позиций. Анализ ценностей традиционного и современного образования, переосмысленный с антропологических позиций Юнга, задает критерии оценки конкретных образовательных достижений и проектов, предполагает новое понимание задач и функций образования с точки зрения современности, требует изменения подготовки учителей, способных работать в современной образовательной ситуации. Анализ юнговского учения о бессознательном позволяет ввести в образование результаты исследований глубинной психологии, ориентируя практиков и теоретиков образования на глубинный анализ образовательной ситуации и мотиваций, прививая элементарную грамотность в вопросах самопознания и рефлексии. Проблема индивидуации ставит задачу непрерывного профессионального образования и личностного роста участников образования как необходимое условие их компетентности. Архетипический анализ ситуации образования раскрывает особое место образования в судьбе человека, выявляет его глубинные культурные смыслы.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Петрикеева, Ирина Алексеевна

Заключение

В диссертации рассмотрены фундаментальные подходы к образованию: социокультурный и антропологический, подчеркнута их противоположность и, одновременно, прослежена возможность их синтеза. Эта возможность обусловлена, по крайней мере, двумя факторами: особенностями развития современной социальности, а именно, возрастанием в ней значения человеческой составляющей, и тенденциями развития отдельных антропологических течений. В данной работе рассмотрены антропологические идеи К.Г. Юнга как возможность создания антропологии, «снимающей» в себе противоречия социальности/индивидуальности, коллективности /атомарности.

В первой главе рассматриваются возможности противоположных подходов к образованию в определении понятия образования, анализе существующей системы образования, оценке перспектив развития образования. Отмечается удивительное совпадение результатов различных подходов в оценках классической (традиционной) и современной моделей образования.

Дается юнгианское понимание образования как деятельности и/или самодеятельности становления индивидуальным человеческим существом, реализующим собственную природу и индивидуальность через соотнесение с родовым опытом бессознательного, в котором снимается противоположность универсалистских и индивидуалистских определений образования.

Подобное понимание дополняет понятие образования как авторской позиции в культуре (культурологический подход) аспектом первичного или психологического творчества как творения себя и своей жизни. Одновременно, обращаясь к глубинному коллективному слою бессознательного в процессе индивидуации, человек проникает к социальным условиям своего существования, опыту рода, осуществляя таким образом путь социализации (1социокультурный подход). С точки зрения существования в современном мире, образование, понимаемое таким образом, становится фундаментом социальности и личностной самореализации.

Анализируется классическая модель образования, пока еще господствующая в большинстве образовательных учреждений различных стран. Анализ подводит к выводу, что с точки зрения современного мышления, современного общества и человека традиционное образование не выдерживает критики. Социально оно связано с индустриальным обществом, уходящим с исторической сцены, организационно воспроизводит отмирающий сектор экономики и производства, структурно (субъективно) транслирует уходящую ментальность Нового времени, содержательно воспроизводит структуру «старой» науки и знания XV11-XIX столетий, антропологически исходит из представлений о человеке и его предназначении эпохи «до Фрейда». Традиционное образование построено на принципах классической рациональности и обращено к Разуму или сознанию своих участников. Вследствие этого, оно не учитывает бессознательные стороны человеческой души и жизни, оставаясь принципиально не целостным, продолжая порождать проблемы, с которыми человечество столкнулось в XX веке.

С позиции антропологии Юнга, эпоха, фиксирующая одну из противоположностей - в данном случае, сознательную субъективную мощь человека - неизбежно подспудно накапливает «заряд» противоположной силы, подготавливая «взрыв». XX столетие демонстрирует серию «взрывов», затрагивающих все жизненно важные сферы человека - экономику, политику, духовность. Большинство современных исследователей считает, что на смену традиционному должно прийти образование, воплощающее в себе устремления современного общества и современное понимание человека. Основными чертами современного образования, выявляемыми социокультурным и антропологическим подходами являются: гуманизация и гуманитаризация образования; индивидуализация; динамичность (способность к вариативности организационных форм и содержания); непрерывность; использование активных методов обучения и информационных технологий; ориентация на современное знание и принципы современного мышления.

Юнговское учение о человеке вносит дополнительные аспекты в понимание и смысл современного образования, раскрывая значение бессознательных факторов в образовании, место и значение индивидуации - становления и расширения сознания в образовании, значение коллективных образов во взаимодействии взрослого и ученика, значение становления личности в процессе образования взрослых. Эти аспекты создают возможность интеграции результатов социокультурного и антропологического подходов в целостное видение современного образования. Этим аспектам антропологического учения Юнга и их связи с современным образованием посвящена вторая глава диссертации.

Антропологическое учение Юнга несет в себе возможность целостного взгляда на проблемы образования, раскрывающиеся через аспекты целостного видения человека, его развития и образования.

Целостность человека определяется возвращением ему утерянных и забытых его характеристик: бессознательного содержания его души, а вместе с ним духовной и божественной составляющих его жизни; целостности его души, духа и тела, мышления и чувств, интуиции и ощущения; единства его коллективных и индивидуальных качеств, универсального и индивидуального в каждой личности; его глубинной связи с родовым опытом человечества; его символической природы; его изначального единства с миром. Юнговское понимание бессознательного меняет представление о происхождении бессознательного в человеческой жизни, его значении, месте и функциях. Юнг расширяет понятие бессознательного как вытесненного и «утерянного» до его полного значения - того, что никогда не терялось и не может быть утеряно (без потери самой личности и человеческой формы), что через века сохраняет единство человека в его роде - человечестве. Бессознательное определяется как жизненная сила, влечение, позволяющее человеку реализовываться во всей его полноте, тончайшими нитями связанной с природой и историей человеческого рода. В силу этого, бессознательное теряет характер запретного, блокируемого и блокирующего, приданный ему Фрейдом, принимая характер вечно бьющего творческого жизненного источника, из соприкосновения с которым рождается творчество жизни, человеческой личности и культуры.

Целостность развития человека проявляется в прохождении им закономерных стадий роста, результатом которого выступает образование индивидуальности - отдельного, целостного существа, раскрывшего все многообразие возможностей своей личности (в юнгианском языке, содержание всех основных психических функций), пришедшего в итоге своего пути к единству социального и индивидуального в освоении образов коллективного бессознательного. В этом синтезе коллективного и индивидуального - сильнейшая сторона юнговского учения, предлагающего особое видение и решение проблемы единства и целостности человека, его развития и образования.

Целостное видение образования позволяет представить его в единстве его задач социализации и индивидуализации, расширения и тренировки сознательной деятельности и установления диалога с бессознательным, единства познания и самопознания, образования и самообразования, знаниевой, когнитивной деятельности и деятельности по образованию личности. Наличие пластов бессознательного знания и личностного знания позволяет подойти целостно к добыванию знания, задействующего не только разум, но душу и дух ребенка. Грамотная работа с архетипами позволяет удерживать целостность образовательной ситуации и управлять ей.

Методология Юнга, осуществляющая движение к такой целостности, представляет собой систему принципов, ведущих исследователя от выявления противоположностей к анализу законов их взаимодействия и установлению принципов их единства или гармонии. К этим принципам можно отнести принцип дополнительности сознательной и бессознательной установки, принцип гармонии (удержания равновесия) или энантиодромии, принцип нормальности различий (вариативности), принцип целостности или поиск возможностей единства противоположностей. В работах Юнга эти принципы нашли широкое применение в исследованиях комплексов, методике ассоциативного эксперимента, исследованиях символической природы человеческой души. Следование им в образовании позволяет снять проблему внутренней разорванности последнего, искать пути целостного видения ситуации, предмета, ученика; формирует холистичный подход к пониманию целей, ценностей и задач образования.

Юнговское учение проникнуто глубинным пафосом и вниманием к человеку. Личность и индивидуальность в его учении есть то, от чего зависит многое в современном мире. Возможно, от этого зависит судьба человечества. Его постановка проблемы индивидуальности имеет особенный характер и необычные перспективы. В привычном для нашего века противостоянии массы и индивидуальности, Юнг увидел проблему человеческой души, несущей противоречие коллективного и индивидуального внутри себя как неотъемлемую часть своей природы. В ситуации такого -внутреннего - противостояния решение проблемы как массовости, так и индивидуальности может быть только на пути диалога или усвоения «уроков» каждой из сторон противоречия.

Юнговское учение о человеке открывает новые перспективы перед образованием. Если образование есть путь становления динамичной и творческой индивидуальности в многообразии ее различных проявлений, это меняет сам дух и задание образования, изменяя, тем самым, социальные формы его существования. Социальные формы образования, построенного на принципах индивидуальности, должны отходить от привычного единообразия, иметь хороший запас динамичности. Юнговское учение, в данной ситуации, может служить, своего рода, обозначением цели, средства достижения которой рождаются по ходу пути.

Личностный путь в образовании описан и представлен Юнгом подробно. В диссертации рассмотрены участки этого пути: значение диалога с бессознательным для личностной самореализации и успешной деятельности в образовании; необходимость становления сознания и его расширения за счет ассимилирования содержаний бессознательного - архаических (недифференцированных) психических функций и архетипических фигур бессознательного. Подробнее были рассмотрены архетипы Тени, Персоны, Анимы как бессознательной души и Возрождения как наиболее актуальные в ситуации образования.

Исследование архетипов Анимы, Анимуса, Великой Матери и Самости еще ждет своего воплощения. Они обозначают собой сферы развития становящейся зрелой личности, разрешающей задачу половой идентификации и конструктивного взаимодействия с противоположным полом и задачу обретения полноты или самодостаточности, характеризующейся возможностями вариативного поведения, определяющегося характером ситуации, характером действующих лиц, задачами индивидуума и/или коллективности, которую он представляет. Полнота, индивидуальность и способность к вариативности как творчеству в ситуации, характеризуют, на деле, свободную личность, способную действовать не предзаданно, т.е. самостоятельно и свободно, что возможно, конечно, как результат долгого и упорного пути к этому.

Дальнейшее исследование пути индивидуации, по Юнгу, как установления «взаимоотношений» с перечисленными выше архетипическими фигурами, позволит глубже разобраться с проблемой свободы индивидуальности, ее ответственности, в целом, с проблемой новой этики - нравственности, характерной для противоречивой современной эпохи.

Учение Юнга дает такую возможность - думать над вечными проблемами, исходя из конкретной точки времени и места, каковой является наша современность, разрешая их здесь и сейчас, давая возможность применить их решения конкретным ныне живущим людям. В этом состоит аспект юнговского учения быть практической философией современности.

Думаю, изучение творчества интереснейшего мыслителя современности только начинается, результаты его опыта и его исследований будут важны и значимы не только для профессионалов - философов, педагогов и психологов, но и «рядовых» взрослых, занимающимся воспитанием себя и своих детей. Каждый человек, если он захочет, сможет найти что-то очень личное, свое, написанное только для него, замечательным мыслителем К.Г. Юнгом.