Антропологические основания развития дидактической системы учителя в общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Ирхина, Ирина Витальевна

  • Ирхина, Ирина Витальевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2005, Белгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 394
Ирхина, Ирина Витальевна. Антропологические основания развития дидактической системы учителя в общеобразовательной школе: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Белгород. 2005. 394 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Ирхина, Ирина Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ АНТРОПО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ДИДАКТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ УЧИТЕЛЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

1.1. Педагогическая антропология как методологическая основа исследования дидактической системы учителя.

1.2. Деятелыюстный подход к исследованию антропоориентиро-ванной дидактической системы учителя

1.3. Процесс развития антропоориентированной дидактической системы учителя как объект системного анализа.

Глава 2. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ДИДАКТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ УЧИТЕЛЯ В КОНТЕКСТЕ АНТРОПОЛОГИЧЕСКОЙ ПАРАДИГМЫ.

2.1. Факторы детерминации развития антропоориентированной дидактической системы учителя школе.

2.2. Тенденции, принципы и педагогические условия развития антропоориентированной дидактической системы учителя в общеобразовательной школе.

2.3. Управление развитием антропоориентированной дидактической системы учителя в общеобразовательной ' школе

Глава 3. ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ АНТРОПООРИЕНТИРОВАННОЙ ДИДАКТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ УЧИТЕЛЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

3.1. Состояние проблемы развития антропоориентированной дидактической системы учителя в практике современной школы

3.2. Технология управления развитием антропоориентированной дидактической системы учителя в общеобразовательной школе

3.3. Оценка эффективности развития антропоориентированной дидактической системы учителя в общеобразовательной школе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антропологические основания развития дидактической системы учителя в общеобразовательной школе»

Современная социокультурная ситуация в России характеризуется сложными и неоднозначными процессами переосмысления цели и содержания образования, поиском эффективных способов обучения, актуализацией идей диалога, уважения личности, развития сущностных сил человека.

Переориентация современной педагогики на человека и его развитие, являясь важнейшей задачей, поставленной самой жизнью, становится логическим центром обновления системы образования. Антропологические знания приобретают в настоящее время особую значимость в профессионально-педагогической деятельности учителя, определяя цели, содержание, методы и средства обучения и воспитания в целостной гуманистической системе школьного образования.

В контексте происходящих перемен все более возрастают требования к профессионально-педагогической деятельности, осознается значение развития антропоориентированной дидактической системы учителя, которая выступает фактором, условием, процессом и результатом достижения педагогом вершин профессиональной зрелости, показателем педагогического мастерства.

Переориентация современной педагогики на человека и его развитие, являясь важнейшей задачей, поставленной самой жизнью, становится логическим центром обновления системы образования. Антропологические знания приобретают в настоящее время особую значимость в профессионально-педагогической деятельности учителя, определяя цели, содержание, методы и средства обучения и воспитания в целостной гуманистической системе школьного образования.

Сформулированные в концепции «Модернизации Российского образования на период до 2010 года» социальные требования к современной школе предполагают повышение профессиональной компетентности учителя как готовности и способности педагога осуществлять свою деятельность на творческом уровне. От учителя требуется перевод своей педагогической деятельности со «знаниевой» на новую образовательную парадигму, в центре которой человек и его развитие как высшая ценность. Однако, как показывает анализ практической деятельности учителей, центрация педагога на результатах обучения, выраженных в уровне сформированности знаний и умений учащихся, сужает возможности образовательного процесса. В этом случае учитель оценивает не целостность развития заложенных в обучаемом возможностей и способностей, а его успешность в обучении, интерес к предмету и активность на занятии. Сложившиеся ценностные установки, ориентированные на «зуновскую» образовательную парадигму, определяют профессиональный образ мира педагога, его отношения с учениками, коллегами, с самим собой. Педагог проявляет «нечувствительность» к возникающим в процессе профессиональной деятельности проблемам и затруднениям, неспособность осознать необходимость профессионально-личностных изменений для решения новых педагогических задач, авторитарность, жёсткость ролевого поведения и т.д. Все это приводит к отчуждению учителя от сущности своей профессиональной деятельности и от себя как субъекта этой деятельности.

На «стыке» сложившегося опыта и новой дидактической системы учителя, ориентированной на раскрытие сущностных сил учащихся в процессе обучения, возникает противоречие, основанное на конфликте между старым и новым, традиционным и новаторским опытом, на борьбе между установкой на устойчивость, постоянство, сохранение сложившегося опыта и необходимостью преобразования, совершенствования, развития этого опыта.

Отечественная теория и практика средней школы накопила значительный потенциал методов и приёмов, форм и средств обучения, воспитания и развития личности школьников. В современной научно-методической литературе широко представлены личностно-ориентированные и развивающие технологии обучения учащихся. Однако, как показывает анализ практической деятельности учителей, использование новых технологий не только не решило всех проблем в образовательном процессе школы, а, напротив, привело к их обострению. В значительной степени такое положение в практике обусловлено компилятивным применением учителями новых технологий обучения без учёта принципов их отбора, сочетания и использования; несоответствием предлагаемых дидактических инноваций условиям и возможностям школы и самого учителя, особенностям учащихся и их реальным учебным возможностям, специфике предмета, теме и цели учебного занятия.

Кроме того, фрагментарный, механический перенос многими учителями идей, элементов известных технологий обучения на собственную практику без осмысления, «вживания» и адаптации к индивидуальной системе работы, часто оказывается неэффективным, а порой даже вредным, приводит к дополнительным затратам сил, времени учителей и учащихся. Осмысление полученных результатов со временем обусловило крушение мифа о новых образовательных технологиях, как панацеи решения школьных проблем. Стало ясно, что нет и не может быть готовых «сценариев» деятельности учителя, предусматривающих особенности и возможности учащихся и самого педагога, а также условия, в которых проходит реальный педагогический процесс. Как следствие, в последние годы, по сравнению с серединой 90-х годов прошлого столетия, наметилась устойчивая тенденция полного или частичного отказа педагогов от массового использования инновационных образовательных технологий.

В этой связи актуализируется проблема развития дидактической системы учителя в теории и практике современной школы. Идея создания такой системы не отрицает значимости широко представленных в печати авторских технологий обучения школьников. Более того, именно зрелая дидактическая система учителя выступает одним из ведущих условий осознанного восприятия и применения учителем личностно-ориентированных и развивающих образовательных технологий.

Вместе с тем анализ современного состояния исследуемой проблемы свидетельствует о затруднениях в осмыслении и выстраивании индивидуальной дидактической системы, содержание которой соответствовало бы современному знанию о человеке, ребёнке, познавательном процессе. Учителя не в состоянии определить, на каких идеях и положениях строится их дидактическая система. Затруднение у педагогов вызывает изложение актуальности опыта, основного противоречия, на решение которого направлена инновационная деятельность. Попытки теоретически обосновать свои опыт уже после того, как описаны основные элементы системы учебной работы, приводят к искусственному «привязыванию» теории к практической деятельности. Технология опыта описывается как последовательность действий учителя по применению отдельного метода, приёма или формы обучения. Наиболее распространенным вариантом развития дидактической системы учителя является путь, при котором осуществляется внедрение в практику и модификация известной технологии обучения. В то же время анализ работы руководителей школ и учителей в системе методической службы образовательных учреждений позволяет сделать вывод о недостаточной скоординированности целей деятельности методических структур, о разобщённости действий педагогических объединений и органов внутришкольного управления, о «размытости» и неконкретности решаемых ими задач. Методическая работа воспринимается руководителями школ и педагогами изолированно от других видов управленческой деятельности в системе внутришкольного управления, вне связи с общей стратегией развития общеобразовательного учреждения.

Исследование показало, что рассмотрение методической работы в школе только в аспекте деятельности учителей по освоению новых технологий является необоснованным и, как показывают наши исследования, приводит к её недооценке практическими работниками школы. Кроме того, направленность методической работы на освоение готовых образовательных технологий не даёт возможность учителю воспринимать себя в качестве потенциального или реального создателя педагогического нововведения, не позволяет подняться до уровня теоретического осмысления собственного опыта.

Таким образом, выявленные в ходе констатирующего эксперимента проблемы, затруднения и недостатки позволили сделать вывод о том, что в деятельности современной школы отсутствует целенаправленная система управления развитием дидактической системы учителя.

В этой связи актуализируется проблема развития дидактической системы учителя в теории и практике общеобразовательной школы. В настоящее время отдельными учителями и педагогическими коллективами предпринимаются попытки создать дидактическую систему. Вместе с тем стихийный, научно необоснованный характер преобразования дидактических систем ведёт лишь к их частичному усовершенствованию. Поэтому возникла необходимость в разработке концептуальной модели развития дидактической системы учителя и путей её реализации в практике.

К настоящему времени сложились определенные теоретические предпосылки для исследования проблемы развития дидактической системы учителя в условиях общеобразовательной школы. Разработаны теоретические основы профессионально-личностного развития учителя в системе непрерывного педагогического образования (В. А. Адольф, Г. И. Аксенова, Е. В. Андриенко, В. В. Буткевич, И. Ф. Исаев, И. Д. Лушников, Н. Е. Мажар,

В. Г. Максимов, А. К. Маркова, П. Е. Решетников, Е. Г. Силяева, В. А. Сла стенин, А. II. Ходусов).

Исследованы отдельные направления формирования и развития профессиональной деятельности учителя в системе непрерывного профессионального образования (Е. П. Белозерцев, С. Г. Вершловский, С. М. Годник, JI. К. Гребенкина, К. М. Дурай-Новакова, И. А. Зимняя, А. И. Мищенко, JI. М. Митина, О. П. Морозова, JI. С. Подымова, В. Я. Синенко, П. В. Лепил,

B. А. Сластенин, Т. И. Шамова).

Разработаны на теоретическом уровне дидактические аспекты непрерывной педагогической подготовки учителя (О. А. Абдуллина,

C. И. Архангельский, Ю. К. Бабанский, Е. П. Белозерцев, А. А. Вербицкий, II. Ф. Гоноболин, А.И. Еремкин, Н. В. Кузьмина, Н. Б. Лаврентьева, М. М. Левина, А. И. Уман, Д. Г. Левитес, А. И. Щербаков).

Вопросы повышения квалификации педагогов в системе методической работы образовательного учреждения рассматривались в трудах Т. И. Березиной, 10. А. Долженко, В. И. Зверевой, Т. М. Давыденко, Ю. А. Конаржев-ского, В. С. Лазарева, А. М, Моисеева, Т. Н. Макаровой, Н. В. Немовой, М. М. Поташника, Т. И. Шамовой и др.

В последние годы активно исследуются теоретические и технологические аспекты дидактических систем разного уровня: дидактической системы школьного образования (Н. М. Конышева, Н. Я. Надтока, В. Н. Рязанова, И. А. Сафиуллина, 3. Н. Хабибуллина); дидактическая система профессионального, среднего специального и высшего образования (В. Ф. Башарин, Л. Н. Журбенко, В. И. Пашин, И. В. Плотникова, Н. 10. Посталюк, Е. И. Смирнов, В. И. Сопин, А. Б. Трофимов и др.); теоретические основы дидактической системы повышения квалификации (Н. И. Мицкевич); концепция дидактической системы информатизации педагогической деятельности преподавателя (Е. И. Смирнов).

Технологический подход к исследованию дидактической системы на уровне учителя получил развитие в работах Д. Г. Левитеса, И. В. Плотниковой. Индивидуальная дидактическая система учителя с точки зрения индивидуально-типологических особенностей педагога была раскрыта Е. А. Генике.

Для решения проблемы формирования дидактической системы учителя в условиях школы значимы работы, посвященные установлению закономерностей управления образовательными учреждениями, построению оптимальных моделей и технологий управленческой деятельности руководителя школы (В. И. Бочкарев, Т. М. Давыденко, Л. Де Калувэ, А. Е. Капто, В. С. Лазарев, Э. Маркс, М. Петри, В. С. Пикельная, М. М. Поташник, П. И. Третьяков, И. К. Шалаев, P. X. Шакуров, Т. И. Шамова); развитию внутришкольной системы методической работы (В. И. Зверева, В. М. Лизинский, Т. Н. Макарова, Н. В. Немова, И. М. Подушкина, Т. К. Чекмарёва и др.).

Таким образом, накоплен основательный теоретико-методологический материал по различным аспектам развития профессионально-педагогической деятельности учителя. Однако до сих пор нет работ, исследующих проблему развития антропоориентированной дидактической системы учителя в уеловиях общеобразовательной школы. Кроме того, в научно-педагогических изданиях не нашло отражение понятие «антропоориентированная дидактическая система учителя» как профессионально-личностного феномена, обоснование его сущности, структурных компонентов, функций, тенденций и принципов, педагогических условий и технологии развития дидактической системы учителя в общеобразовательной школе.

Теоретико-практический анализ проблемы развития дидактической системы учителя в условиях общеобразовательной системы школы позволил выделить ряд противоречий, а именно:

- между обозначившейся в мировой и отечественной науке и практике тенденцией в признании человекоориентированных ценностей образования и, по-прежнему, господствующей в массовой школе и дидактической системе учителя авторитарно-репродуктивной, «знаниевой» парадигмой;

- между потребностью общества и школы в учителе с высоким уровнем профессиональной компетентности и отставанием подготовки в условиях реальной образовательной практики к развитию антропоориентированной дидактической системы учителя;

- между стремлением учителя к развитию своего индивидуального опыта, профессиональной «Я-концепции» и направленностью внутришколь-ного управления на внедрение учителем в практику «готовых сценариев» деятельности по обучению школьников;

-между стихийно складывающейся дидактической системой педагога в процессе его профессиональной деятельности и необходимостью образовательной практики в её целенаправленном управляемом развитии;

- между складывающимся в теории и практике внутрншкольного управления человекоцентристским подходом и неразработанностью управленческих механизмов, активизирующих внутренний потенциал дидактической системы учителя, который обеспечивает ее самоуправляемое развитие.

Сформулированные противоречия послужили основой для определения проблемы исследования: каковы тенденции, принципы, педагогические условия, управленческие механизмы и технология управления развитием дидактической системы учителя в контексте антропологической парадигмы.

Решение проблемы является цслыо нашего исследования, которая состоит в разработке концепции развития дидактической системы учителя в контексте антропологической парадигмы и научных основ её реализации в условиях общеобразовательной школы.

Объектом исследования избрана дидактическая система учителя, а предметом — процесс развития антропоориентированной дидактической системы учителя в общеобразовательной школе.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования нами определены следующие задачи исследования:

1. Обосновать теоретико-методологические и практические предпосылки исследования процесса развития антропоориентированной дидактической системы учителя в общеобразовательной школе.

2. Определить структурные, функциональные и динамические характеристики антропоориентированной дидактической системы учителя в аспекте их феноменологических проявлений.

3. Теоретически и экспериментально обосновать концептуальную модель, включающую в себя системную детерминацию, ведущие тенденции, принципы, педагогические условия, управленческие механизмы развития дидактической системы учителя в контексте антропологической парадигмы.

4. Разработать технологию управления развитием антропоориентированной дидактической системы учителя в общеобразовательной школе.

5. Обосновать комплекс критериев и показателей исследования эффективности управления процессом развития антропоориентированной дидактической системы учителя.

Ведущей идеей концепции является управляемое и самоуправляемое развитие дидактической системы учителя, сориентированной па раскрытие сущностных сил ребенка в процессе обучения, характеризующееся согласованным взаимодействием внешнего управленческого воздействия и внутрени них факторов саморазвития, инициирующим переход от авторитарно-репродуктивной к антропоориентированной дидактической системе учителя.

Гипотеза исследования: процесс развития дидактической системы учителя в контексте антропологической образовательной парадигмы будет эффективным, если:

-дидактическая система учителя рассматривается как динамически развивающаяся целостность, адекватная цели раскрытия сущностных сил учащихся, образуемая взаимосвязью ценностных установок, дидактически целесообразных знаний, способов и результатов деятельности педагога;

- основывается на концептуальной модели, опирающейся на антропологический, системный и деятелыюстный подходы, и включающей в себя ведущую идею, системную детерминацию, тенденции, принципы, педагогические условия и управленческие механизмы развития дидактической системы учителя;

- строится на основе принципов, отражающих тенденции самоуправляемого развития дидактической системы учителя и определяется согласованным взаимодействием внешних (управленческое воздействие) и внутренних (процессы самоорганизации системы) детерминирующих факторов;

- реализуется технология управления процессом развития дидактической системы в логике этапов соуправляемого развития, каждый из которых включает цикл рефлексивного управления, обеспечивающий переход от внешнего управления, через соуправление к самоуправляемому типу взаимодействия субъектов школы за счёт инициирования активности внутреннего потенциала дидактической системы учителя;

- осуществляются следующие педагогические условия: целевой ориентации субъектов школы на антропологические образовательные ценности; направленности внутришкольного управления на обеспечение субъект-субъектного взаимодействия в процессе развития дидактической системы учителя; перевода управляемого развития дидактической системы учителя в форму самоуправления; обеспечения поступательного непрерывного и последовательного характера процесса развития дидактической системы учителя; учета индивидуального опыта учителя в процессе развития его дидактической системы.

Методологической основой исследования являются философские принципы познания, развития, единства исторического и логического, детерминизма, системности, единства общего, особенного и единичного.

При всем методологическом многообразии центральная роль в исследовании принадлежит антропологогическому подходу, опирающемуся на принципы целостности, саморазвития, социальной, деятельной и творческой сущности человека, природосообразности, культуросообразности и культу-ротворчества, духовности, сотрудничества, солидарности, диалогичности.

В основу разработки научной концепции исследования положены идеи философской, социальной, психологической, культурной и педагогической антропологии: развитие и саморазвития сущностных сил человека (Г. Гегель, Б. Т. Григорьян, И. Кант, Э. Фромм, В. П. Филиппов), прогрессивного развития и творческой активности человека (Н. А. Бердяев, С. Н. Булгагов, В. С. Соловьёв, К. Э. Циолковский), изучения и развития человека как целог стного космопланетарного явления (В. И. Вернадский, В. П. Казначеев, Е. А. Спирин, A. JI. Чижевский, П. А. Флоренский), однократности, неповторимости и самоценности человека (А. Гелен, Г. Плеснер, М. Шелер), неравномерности и неравновесности развития человека (А. Г. Асмолов, Б. Г. Ананьев, С. JI. Рубинштейн), способности человека к адаптации и «неадаптивной активности» (В. А. Петровский), саморазвития и самоактуализации личности на основе удовлетворения её базисных потребностей (К. Левин, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, П. В. Симонов), взаимодействия общества и конкретного человека (В. С. Барулин, Ф. Боас, М. Шелер, X. Фрайер, С. Т. Шацкий, С.Левитин), ценности культурной антропологии, которая имеет аксиологическую природу и человеческое содержание (М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, П. С. Гуревич, В. И. Иванов, Э. Кассирер, М. Ландман, А. Ф. Лосев, В. Я. Пропп, В. В. Розанов, Э. Ротхаккер,

П. А. Флоренский, Г. Г. Шпет, Р. Якобсон и др.), способности и потребности человека воспитывать и быть воспитанным, учета в педагогической деятельности всего многообразия проявлений человеческой природы (О. Больнов, Б. М. Бим-Бад, В. И. Максакова, В. Д. Семенов, В. А. Сластенин, К. Д. Ушинский).

Теоретическим фундаментом разработки концепции развития дидактической системы учителя послужили ведущие положения общей теории систем и системного анализа (А. Н. Аверьянов, В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, Л. И. Чинакова, Э. Г. Юдин), самоорганизующихся систем (В. И. Аршинов, В. П. Казарян, И. К. Кудрявцев, С. А. Лебедев, В. С. Степин, Н. В. Подцубный, А. И. Уёмов и др.); развития психологических систем (Б. Г. Ананьев, А. В. Брушлинский, Б. Ф. Ломов), педагогических систем (С. И. Архангельский Ю. К. Бабанский, В. П.Беспалько, Т. А. Ильина, Н. В. Кузьмина, А. И. Мищенко, В. А. Сластёшш, Ю. П. Сокольников).

Принципиальную роль в нашем исследовании сыграли исследования в области теории деятельности: в философии (Г. С. Батищев, М. С. Каган, В. Н. Сагатовский, В. С. Швырёв, Г. П. Щедровицкий и др.), в психологии (Л. И. Анцыферова, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, А. Н. Леонтьев, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн, В. И. Слободчиков и др.), в педагогике (Е. В. Бондаревская, И. Ф. Исаев, О. П. Морозова, Ю. В. Сенько, В. В. Сериков, В. А. Сластёшш, Е. Н. Шиянов, И. С. Якиманская и др.).

Теоретическую основу исследования составили: концепции педагогического образования и формирования личности учителя (И. Ф. Исаев, В. И. Максакова, А. II. Орлов, Л. С. Подымова, В. А. Сластёнин и др.), закономерностей процесса обучения (Ю. К. Бабанский, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин, Т. И. Шамова), проектирования образовательных систем (В. И. Загвязинский, Е. С. Заир-Бек, II. В. Кузьмина, И. Б. Сенновский), фундаментальные теории личности, в частности, интегральные характеристики человека (А. Б. Ананьев, Д. Б. Богоявленская, А. И. Леонтьев, А. К. Маркова, В. С. Мерлин, В. Е. Клочко, О. М. Краснорядцева, С. J1. Рубинштейн), концепции внутришкольного управления (Т. М. Давыденко, J1. Де Калувэ, А. Е. Капто, К. А. Конаржевский, В. С. Лазарев, Э. Маркс, М. Петри, В. С. Пикельная, И. М. Подушкина, М. М. Поташник П. И. Третьяков, P. X. Шакуров, И. К. Шалаев, Т. И. Шамова).

Методы и база исследования. Решение поставленных задач обеспечивается использованием комплекса методов теоретического анализа (историографического, сравнительно-сопоставительного, моделирования), диагностики и опроса (тестирование, оценивание, анкетирование, интервьюирование, беседа), наблюдения, эксперимента, анализа школьной документации, изучения и обобщения опыта, статистической обработки данных.

Основная опытно-экспериментальная работа проводилась в общеобразовательных школах № 37, 80, гимназиях № 25, 40, 42, 79 г. Барнаула, школе № 9 г. Рубцовска Алтайского края, в гимназии № 2, школах № 22, 51, лицее № 9 , г. Белгорода, Алексеевской школы № 7 Белгородской области, школ № 5, 8, 32, 33, гимназии № 12 г. Тамбова, Цнинской средней общеобразовательной школы № 1 Тамбовского района Тамбовской области, на факультетах повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Московского педагогического государственного университета, Барнаульского государственного педагогического университета, в Белгородском государственном университете, в Белгородском региональном институте повышения квапифика-» i ции работников образования. В исследовании приняли участие более 5 тысяч5 руководителей школ. Общее число учителей школ, участвующих в эксперименте, составило 2600. <

Данное исследование является логическим продолжением кандидатской диссертации, посвященной подготовке руководителей школ к изучению и обобщению передового педагогического опыта, защищенной в 1992 г. в МПГУ.

Этапы исследования. Первый этап (1986 - 1988 гг.). Изучение теории и практики внутришкольного управления, практическое знакомство с проблемой подготовки руководителей школ в системе повышения квалификации, анализ психолого-педагогической литературы по проблеме изучения и обобщения передового педагогического опыта учителей, накопление эмпирического материала.

Второй этап (1989 - 2001 гг.). Историко-педагогический и сравнительно-сопоставительный анализ проблемы развития дидактической системы учителя в общеобразовательной школе, формулирование общей гипотезы исследования и её проверка в ходе опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2002 - 2005гг.). Разработка концепции антропологически обоснованной дидактической системы учителя, внесение корректив в опытно-экспериментальную работу, обобщение материалов эксперимента, внедрение результатов исследования в практику, подготовка учебных пособий и монографий по теме исследования, оформление результатов в виде докторской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующих существенных, полученных автором результатах, в совокупности отражающих решение актуальной научной проблемы - разработке теории развития дидактической системы учителя в контексте антропологической парадигмы:

- предложена впервые в теории непрерывного профессионально-педагогического образования научно обоснованная идея развития дидактической системы учителя в контексте антропологической парадигмы;

- определены сущность, содержание, структурные и функциональные компоненты, динамические характеристики антропоориентированной дидактической системы учителя как профессионально-личностного феномена и объекта системного исследования;

- создана целостная научная концепция развития дидактической системы учителя в контексте антропологической парадигмы: ведущая идея, системная детерминация, тенденции, принципы, педагогические условия и управленческие механизмы;

- разработана антропологически обоснованная технология управления процессом развития дидактической системы учителя в общеобразовательной школе;

- обоснована совокупность педагогических условий, реализация которых обеспечивает эффективность процесса развития антропоориентирован-ной дидактической системы учителя в общеобразовательной школе;

- выявлена совокупность критериев и показателей оценки эффективности управления развитием антропоориентированной дидактической системы учителя.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- получили развитие дидактические аспекты педагогической антропологии, как доминирующей парадигмы современного образования (историко-педагогические предпосылки, противоречия и тенденции развития антропологических идей в отечественной дидактике школы), которые могут служить базой для дальнейшей разработки проблем педагогики;

- созданы теоретические предпосылки для разработки антропологической дидактики;

- выявлены специфические особенности управления школой в контексте антропологической парадигмы, позволяющие в перспективе проводить исследования в теории внутришкольного управления, ориентированные на процессы саморазвития субъектов образовательного учреждения;

- введены в научный оборот понятийно-терминологического аппарата теории непрерывного профессионально-педагогического образования и управления процессом обучения следующие понятия: «антропоориентиро-ванная дидактическая система учителя», «развитие антропоориентированной дидактической системы учителя», «управление развитием антропоориентированной дидактической системы учителя»;

- обоснована концептуальная модель развития дидактической системы учителя в контексте антропологической парадигмы, включающая в себя тенденции, принципы, педагогические условия и управленческие механизмы, как теоретическая база исследования проблем непрерывного педагогического образования;

- обоснованы и раскрыты особенности видов дидактической системы учителя: личностно-ориентированной, культуросообразной, природосообраз-ной и социально-направленной, способствующих осмыслению динамики становления профессионализма учителя современной школы и разработке новых образовательных технологий и методов обучения школьников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения процесса развития антропоориентированной дидактической системы учителя. Разработаны модель и технология эффективного применения полученных данных в практике внутришкольного управления и доказана результативность реализации принципов, педагогических условий и управленческих механизмов успешного развития антропоориентированной дидактической системы учителя в общеобразовательной школе. На основе содержащихся в исследовании теоретических положений и выводов разработаны методические рекомендации по развитию антропоориентированной дидактической системы учителя в структуре внутришкольного управления. Учебные и методические пособия, монографии, изданные по материалам исследования, могут непосредственно использоваться в управленческой практике руководителей школ, в профессионально-педагогической деятельности учителей, в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников образования.

Материалы исследования находят отражение и используются в ходе лекционных курсов, практических занятий, спецкурсов в системе высшего педагогического и дополнительного профессионального образования руководителей школ и педагогических работников.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивались обоснованностью исходных методологических позиций, использованием совокупности методов, адекватных объекту, целям, задачам и логике исследования; сопоставлением полученных результатов с массовым опытом подготовки учителей в системе непрерывного профессионального образования. <

Положения, выносимые на защиту:

1. Антропологические основания развития дидактической системы учителя отражают совокупность идей и принципов педагогической антропологии (целостности, саморазвития, социальной, деятельной и творческой сущности человека, природосообразности, культуросообразности и культу-ротворчества, духовности, сотрудничества, солидарности, диалогичности), и структурно содержат понятийно-терминологический аппарат и концептуальную модель развития исследуемой системы, определяют человекоориентиро-ванный вектор развития дидактической системы учителя, предполагают рассмотрение данного педагогического явления и процесса его развития в контексте отражения человека во всем многообразии бытия в природе, обществе и культуре.

2. Антропоориентированная дидактическая система учителя — это динамически развивающаяся многоуровневая целостность, адекватная цели развития сущностных сил ученика в процессе обучения, образуемая взаимосвязью ценностных установок, дидактически целесообразных знаний, способов и результатов деятельности педагога. Как профессионально-личностный феномен дидактическая система учителя представляет собой достояние учителя, отражает его профессиональный образ мира и уровень педагогической культуры, строится на основе индивидуального опыта педагога в ходе полисубъектного взаимодействия в профессиональной среде. Антропоориентиро-ованная дидактическая система учителя образована совокупностью структурных и функциональных компонентов, раскрывающих сущностные характеристики исследуемого феномена. Структура дидактической системы учителя представляет собой единство целевого, содержательного, операционального и результативного компонентов. Структурные компоненты выполняют следующие специфические функции: аксиологическую, гносеологическую, прогностическую, инструментальную, креативную и рефлексивную. К динамическим характеристикам дидактической системы учителя относятся этапность, направленность, темп и уровень развития.

3. Развитие антропоориентированной дидактической системы учителя носит системно-детерминированный характер, определяемый единством внешних (на макро-, мезо- и микроуровнях) факторов воздействия и внутренних процессов самоорганизации, отражающих природу профессионально-педагогической деятельности (профессиональный образ мира учителя, педагогическая культура, индивидуальный опыт и полисубъектное взаимодействие в профессиональной среде). Процесс развития дидактической системы учителя представляет собой управляемое и самоуправляемое изменение в структурных и функциональных компонентах и связан с переходом дидактической системы от репродуктивного к адаптивному и творческому уровню в соответствии с этапами вознивновения, становления, зрелости и преобразования.

4. Процесс развития антропоориентированной дидактической системы учителя строится на основе концептуальной модели, включающей тенденции, принципы развития дидактической системы учителя, педагогические условия, управленческие механизмы. Среди выделенных тенденций ведущими являются: антропологическая направленность развития дидактической системы учителя, развитие многообразных дискретных дидактических систем учителя; обусловленность развития дидактической системы учителя уровнем рефлексивно-развивающего взаимодействия субъектов школы; соответствующее взаимодействие внешнего управленческого воздействия руководителя школы внутренней природе профессионально-педагогической деятельности, инициирующей собственную активность самоуправляемого развития дидактической системы учителя; усиление взаимосвязи и взаимообусловленности компонентов между собой и их согласованности с изменяющимися условиями и требованиями внешней среды. Тенденции находят свое практическое воплощение в следующих принципах развития дидактической системы учителя: антропоцентризма, дискретности, непрерывности; системной детерминации; возрастающей целостности дидактической системы учителя в процессе развития; соответствия внешнего управленческого воздействия внутренней природе дидактической системы учителя; единства управления и самоуправления; рефлексивно-развивающего взаимодействия субъектов школы. Эффективность развития дидактической системы учителя определяется соблюдением следующих педагогических условий: целевой ориентацией субъектов школы на антропологические образовательные ценности; направленностью внутришкольного управления на обеспечение субъект-субъектного взаимодействия в процессе развития дидактической системы учителя; переводом управляемого развития дидактической системы учителя в форму самоуправления; обеспечением поступательного непрерывного и последовательного характера процесса развития дидактической системы учителя; учетом индивидуального опыта учителя в процессе развития его дидактической системы. В качестве основных управленческих механизмов развития дидактической системы учителя выступают: реализация диалогической стратегии интенсифицирующего воздействия на мотивационном, информационном и операциональном уровнях, построение адаптивной организационной структуры управления, разработка комплекса взаимосвязанных целевых программ деятельности школы и ее структурных подразделений, согласование интересов и ценностей учителя, школы как группового субъекта, учащихся и их родителей, локальных социальных групп и государства.

5. Позитивная динамика процесса развития антропоориентированной дидактической системы учителя обеспечивается реализацией технологии управления, осуществляемой в логике перехода от управляемого развития через соуправляемый тип взаимодействия субъектов школы в самоуправление, обеспечивающей использование внутренних факторов, инициирующих процесс саморазвития дидактической системы учителя на основе включения цикла рефлексивного управления в информационно-аналитический, мотивацион-но-целевой, планово-прогностический, организационно-исполнительский, ре-гулятивно-коррекционный, контрольно-диагностический этапы.

6. Критерии и показатели оценки эффективности процесса развития антропоориентированной дидактической системы фиксируют изменения в субъектах управления и включают в себя: повышение профессиональной компетентности учителя (теоретическая и технологическая готовность педагогов к развитию дидактической системы), результативность дидактической системы (показатели, оценивающие степень развития личности, социализации, усвоения и воспроизводства культурных ценностей, развития индивидуальности, состояния здоровья), зрелость (характер изменений в компонентах, направленность, темп, этап, уровень развития системы), а также изменения в процессе их взаимодействия (антропоориентированность, целостность, системность).

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационная работа является итогом обобщения двадцатилетней теоретической, опытно-экспериментальной и внедренческой деятельности, педагогической работы в качестве учителя школы № 70 г. Барнаула, преподавателя кафедры управления развитием образования факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Барнаульского государственного педагогического университета, кафедры педагогики Белгородского государственного университета, Белгородского регионального института повышения квалификации работников образования, консультанта по научно-методической работе в ряде школ Алтайского края и Белгородской области.

Основные теоретические положения и научно-практические выводы получили отражение в 3 монографиях, 2 учебных пособиях, 2 учебно-методических пособиях, 2 методических пособиях, методических материалах, научных статьях, докладах, тезисах докладов.

Материалы и выводы диссертации нашли отражение в учебно-тематических планах и учебных заданиях для слушателей системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, в программе курса по выбору для студентов педагогических специальностей.

Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию и получили одобрение на международном симпозиуме: f

Белгород (2004); на международном конгрессе: Санкт-Петербург (1999); на международных конференциях: Минск (1990), Барнаул (1995), Новосибирск (1997), Барнаул (1999), Москва (2002), Барнаул (2003), Новосибирск (13-15 мая 2003 г.; 19-23 мая 2003 г.), Белгород (2004), Курск (2004), Москва (2004); на Всероссийских конференциях: Красноярск (1994), Барнаул (1994), Москва (1996), Ульяновск (1997), Санкт-Петербург (1999), Барнаул (1999), Ульяновск (2003), Москва (2003), Белгород (2005); на всероссийском научном семинаре: Белгород (2004); на 14 сессии научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки (Москва, 1993); на межрегиональной конференции (Барнаул, 2002); на краевых конференциях (Барнаул, 1992; 1993; 1998); на межвузовской конференции (Барнаул, 1997); на семинаре аспирантов и молодых ученых МПГУ (Москва, 1991). С докладами и сообщениями по текущим результатам исследования соискатель выступал'.на августовских педагогических конференциях в районах Алтайского края, на заседаниях лаборатории «Проблемы и перспективы развития непрерывного педагогического образования» и кафедры управления развитием образования Барнаульского государственного педагогического университета, на ежегодных научно-практических конференциях и заседаниях кафедры педагогики Белгородского государственного университета. Материалы исследования используются в образовательном процессе Барнаульского государственного педагогического университета, Белгородского государственного университета, Белгородского регионального института повышения квалификации работников образования, а также в ряде школ Алтайского края, Белгородской и Тамбовской областей.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Библиография включает 451 источник, из них 32 на иностранном языке. I

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ирхина, Ирина Витальевна

Выводы по главе

Анализ типичных затруднений, с которыми сталкиваются руководители образовательных учреждений в процессе управления развитием антропоориентированной дидактической системы учителя, позволил констатировать факт недостаточной теоретической и технологической готовности руководителей к осуществлению этого вида управленческой деятельности. Данное обстоятельство затрудняет оказание помощи педагогам в обосновании методологических ориентиров и ценностно-смысловых установок, определяющих содержательный, операциональный и результативный компоненты дидактической системы, в организации теоретико-практической подготовки учителей на основе выявленных проблем и профессиональных потребностей, в создании рефлексивно-творческой среды как условии развития дидактической системы учителя.

В ходе исследования установлено, что учителя не в состоянии определить, на каких идеях и положениях строится их дидактическая система. Затруднение у педагогов вызывает изложение актуальности опыта, основного противоречия, на решение которого направлена инновационная деятельность. Попытки теоретически обосновать свой опыт уже после того, как описаны основные элементы системы учебной работы, приводят к искусственному «привязыванию» теории к практической деятельности. Технология опыта описывается как последовательность действий учителя по применению отдельного метода, приёма или формы обучения.

В ходе анализа эмпирических данных выявлено, что наиболее распространенным вариантом развития дидактической системы учителя является путь, при котором осуществляется внедрение в практику и модификация известной технологии обучения. В то же время анализ деятельности руководителей школ и учителей в системе методической службы образовательных учреждений позволяет сделать вывод о недостаточной скоординированности целей деятельности методических структур, о разобщённости действий педагогических объединений и органов внутришкольного управления, о «размытости» и неконкретности решаемых ими задач. Методическая работа воспринимается руководителями школ и педагогами изолированно от других видов управленческой деятельности в системе внутришкольного управления, вне связи с общей стратегией развития общеобразовательного учреждения.

Исследование показало, что рассмотрение методической работы в школе только в аспекте деятельности учителей по освоению новых технологий является необоснованным и, как показывают наши исследования, приводит к её недооценке практическими работниками школы. Кроме того, направленность методической работы на освоение готовых образовательных технологий не даёт возможность учителю воспринимать себя в качестве потенциального или реального создателя педагогического нововведения, не позволяет подняться до уровня теоретического осмысления собственного опыта.

Таким образом, выявленные в ходе констатирующего эксперимента проблемы, затруднения и недостатки позволили сделать вывод о том, что в деятельности современной школы отсутствует целенаправленная система управления развитием антропоориентированной дидактической системы учителя.

На втором этапе опытно-экспериментальной работы была апробирована технология управления развитием антропоориентированной дидактической системы учителя, осуществляемой в соответствии с информационно-аналитическим, мотивационно-целевым, планово-прогностическим, организационно-исполнительским, регулятивно-коррекционным, контрольно-диагностическим этапами управления, в каждый из которых включался цикл рефлексивного управления (рефлексивный анализ, конструктивно-ориентационная стадия, стабилизации, обеспечивающей переход от управления к соуправляемому и самоуправляемому развитию дидактической системы учителя).

Как показал эксперимент, эффективными способами достижения цели перехода к самоуправляемому развитию дидактической системы учителя в условиях школы является использование на каждом этапе управления соответствующей диалогической стратегии интенсифицирующего воздействия, в качестве которого выступили: реализация диалогической стратегии интенсифицирующего воздействия на мотивационном, информационном и операциональном уровнях, создание адаптивной организационной структуры управления, обеспечение взаимосвязи комплексно-целевых программ на различных уровнях управления, согласование интересов и ценностей учителя, школы как группового субъекта, учащихся и их родителей, локальных социальных групп и государства и др.

Используя интенсифицирующее воздействие на мотивационном, информационном и операциональном уровнях в процессе развития дидактической системы учителя, руководитель образовательного учреждения, тем самым, апеллировал к резонансным зонам, отражающим внутреннюю природу дидактической системы учителя. Соответствие интенсифицирующего управленческого воздействия внутренней природе дидактической системы учителя выражалось в направлении усилий руководителя школы на перевод антропологических образовательных ценностей во внутреннюю мотивационную сферу личности, «вписывание» их в профессиональный образ мира педагога; организацию деятельности учителей в условиях школы по усвоению и творческой реализации комплекса знаний и умений, необходимых для развития дидактической системы учителя; организацию полисубъектного диалогового взаимодействия педагогов на межличностном, индивидуально-групповом и межгрупповом уровнях в виде рефлексивных процессов, позволяющих перевести развитие дидактической системы в режим саморазвития; формирование и развитие индивидуального стиля педагогической деятельности, отражающего профессиональный опыт и индивидуальные психофизиологические особенности учителя.

Модульно-матричная организационная структура управления процессом развития дидактической системы учителя наиболее полно учитывает самостоятельность структурных компонентов и потенциал самоуправляемого развития. Как показал эксперимент, гибкая структура управления оказала значительное влияние на перевод соуправления развитием дидактической системы учителя в самоуправляемое развитие.

Установлено, что технология управления развитием антропоориентированной дидактической системы учителя может осуществляться, во-первых, в направлении от индивидуальной дидактической системы учителя - к общей дидактической системе школы и, во-вторых, от дидактической системы школы, представленной в виде концептуальной модели, - к индивидуальной дидактической системе учителя.

Анализ результатов апробации второго варианта технологии свидетельствуют, что перед руководителем встает задача сопряжения индивидуальной дидактической системы учителя с концептуальной моделью дидактической системы школы. При этом усиливается роль мотивационно-целевой функции и методов, стимулирующих включение учителей в процесс развития индивидуальной дидактической системы в рамках концепции школы.

Подтвердились гипотетически выделенные педагогические условия эффективности процесса развития дидактической системы учителя.

К числу таких условий относится целевая ориентация руководителей школы и учителей на антропологические ценности. В деятельности руководителя школы данное условие реализовывалось через взаимосвязь и единство психологического, культурологического, естественно-научного и социального направлений человекоцентристского внутришкольного управления, адекватных идее раскрытия сущностных сил учителя. Ориентация учителя на ценности антропологической образовательной парадигмы позволила педагогу осуществить выбор ведущей антропологической идеи своей дидактической системы (развитие личности ученика, социализация, усвоение и воспроизводство культурных ценностей, развитие индивидуальности) в соответствии с профессиональными потребностями и возможностями, обеспечить достижение цели, заданной ведущей идеей дидактической системы.

Обеспечение субъект-субъектного взаимодействия участников образовательного процесса, как условия эффективного управления процессом развития дидактической системы учителя осуществлялось посредством полисубъектного диалогового взаимодействия руководителей школы и педагогов, организации обратной связи на межличностном, индивидуально-групповом и межгрупповом уровнях в виде рефлексивных процессов, дающих возможность активизировать творческий потенциал для максимальной самореализации каждого педагога.

Как показала опытно-экспериментальная работа, реализация на практике условия перевода управляемого развития системы в форму самоуправления происходила в ходе содержательных, процессуальных и организационно-структурных преобразований системы внутришкольного управления, связанных с изменением типа управленческого воздействия в логике от управления как реагирования на внешнее воздействие к самоуправляемому развитию дидактической системы учителя через соуправление (управление -соуправление - самоуправление).

Условие обеспечения поступательного, непрерывного и последовательного характера развития антропоориентированной дидактической системы учителя в общеобразовательной школе выполнялось в ходе фиксации тех качественных изменений, которые происходили в целевом, содержательном, процессуальном и результативном компонентах дидактической системы учителя на каждом этапе её развития.

Исследованием доказано, что поступательный, непрерывный и последовательный характер развития дидактической системы учителя в условиях школы достигается опережающей подготовкой руководителей школ и педагогов к рассматриваемому виду деятельности в системе вузовской подготовки, повышения квалификации и дополнительного профессионального образования.

Условие учёта индивидуального опыта учителя в процессе развития его дидактической системы реализовывалось в ходе изучения и развития индивидуального стиля педагогической деятельности учителя, включающего инвариантные индивидуально-типологические особенности педагога.

Построение концептуальной модели развития дидактической системы учителя потребовало разработки критериально-оценочного механизма, включающего критерии, ориентированные на фиксацию изменений в управляемой системе, а также критерии оценки процесса взаимодействия управляющей и управляемой систем в ходе развития дидактической системы учителя.

В ходе опытно-экспериментального исследования установлено, что в результате реализации технологии развития дидактической системы учителя повысился уровень профессиональной компетентности учителя, выраженный в теоретической и технологической готовности к развитию дидактической системы учителя, четко прослеживалась положительная динамика развития дидактической системы учителя, которая проявлялцсь в направленности и темпе развития системы, качественных изменениях компонентов.

Доказано, что технология управления развитием дидактической системы позволяет осуществить ее переход с недопустимого и критического уровней на допустимый и оптимальный уровни.

Результативность антропоориентированной дидактической системы учителя, оцениваемая по степени достижения ведущей цели (развитие личности, социализация, усвоение и воспроизводство культурных ценностей, развитие индивидуальности, состояние здоровья школьников), представлена в исследовании на примере здоровьесберегающей дидактической системы учителя. Как показал анализ материалов исследования, состояние здоровья учащихся в течение всего периода эксперимента оставалось стабильными с наметившейся в ряде случаев тенденцией к улучшению. Стабильными были показатели качества знаний учащихся в гимназии на протяжении трёх лет. Отмечалось повышение уровня мотивации к учебной деятельности и развитие общеучебных умений школьников.

Результаты проведённого исследования эффективности развития дидактической системы учителя в условиях школы свидетельствуют о позитивном влиянии экспериментальной технологии на процесс развития дидактической системы учителя, характеризующийся антропоориентированностью, целостностью и системностью деятельности руководителя школы, и результатом, отражающий динамику и уровень развития дидактической системы, уровень профессиональной компетентности, включающий теоретическую и технологическую готовность учителей к исследуемой деятельности, и её результаты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Современная образовательная ситуация в России определяет требования к уровню профессиональной компетентности учителя как носителя че-ловекоориентированных ценностей, субъекта инновационной педагогической деятельности, владеющего передовыми технологиями обучения школьников. Однако доминирующие в массовой школьной практике ценностные ориентации на «зуновскую» образовательную парадигму приводят к отчуждению учителя от сущности своей профессиональной деятельности, обостряя противоречие между установкой на устойчивость, постоянство, сохранение сложившегося опыта и необходимостью его преобразования, совершенствования и развития.

Компилятивное, фрагментарное применение учителями новых технологий обучения без учёта принципов их отбора, сочетания и использования; несоответствием предлагаемых дидактических инноваций условиям и возможностям школы и самого учителя, особенностям учащихся и их реальным учебным возможностям, специфике предмета стало причиной дополнительных затрат времени и сил педагога. Как следствие, наметилась устойчивая тенденция полного или частичного отказа педагогов от массового использования инновационных образовательных технологий.

Реальная педагогическая практика всё более осознаётся важнейшим звеном непрерывной профессионально-педагогической подготовки учителя. Развитие антропоориентированной дидактической системы учителя в условиях общеобразовательной школы выступает фактором, условием, процессом и результатом достижения педагогом вершин профессиональной зрелости, показателем его педагогического мастерства.

В то же время доминирующая в массовой школьной практике направленность методической работы на освоение готовых образовательных технологий не позволяет учителю воспринимать себя в качестве потенциального или реального создателя педагогического нововведения, подняться до уровня теоретического осмысления собственного опыта, что приводит к противоречию между стремлением учителя к развитию своего индивидуального педагогического опыта, профессиональной «Я-концепции» и ориентацией внутришкольного управления на внедрение учителем в практику «готовых сценариев» деятельности по обучению школьников.

Несмотря на попытки отдельных учителей и педагогических коллективов создать дидактическую систему, стихийный, научно необоснованный характер их преобразования ведёт лишь к частичному усовершенствованию систем, что вступает в противоречие с необходимостью образовательной практики в её целенаправленном управляемом развитии.

В этой связи актуализируется проблема развития дидактической системы учителя в теории и практике современной школы.

2. Методологической основой исследования процесса развития дидактической системы учителя является совокупность антропологического, системного и деятелыюстного подходов. Антропологический подход обеспечивает переход школьного образования на качественно новый уровень в соответствии с идеями абсолютной ценности человека, целостности его изучения и воспитания, природоеообразности, развития и саморазвития в процессе обучения и воспитания ребенка, культуротворчества и культуросообразно-сти, диалогичности и солидарности. В условиях общецивилизационного гуманитарного кризиса антропологические ценности выступают своеобразным стабилизатором происходящих в обществе сложных и противоречивых процессов, позволяют по иному взглянуть на цели, содержание, организацию и результат современного образования, на роль в нем учителя и ученика. Антропологический подход определяет человекоориентированный вектор развития дидактической системы учителя, предполагает рассмотрение данного педагогического явления и процесса его развития в контексте отражения человека во всем многообразии бытия в природе, обществе и культуре.

Деятелыюстный подход раскрывает деятельностную природу дидактической системы учителя и выступает основанием для её описания как профессионально-педагогического феномена и выделения ведущих измерений, выступающих внутренней детерминацией процесса развития дидактической системы учителя.

Системный путь исследования изучаемого объекта дает возможность понять природу многообразных связей как внутри дидактической системы учителя, так и в процессе ее развития в условиях общеобразовательной школы. Опора на положения общей теории систем дает ответ на вопрос о способах расчленения целого, помогая, тем самым, структурировать дидактическую систему учителя, в которой элементы не просто являются рядополо-женными, а находятся в состоянии закономерной внутренней взаимосвязи и взаимодействии друг с другом.

Общая теория систем позволяет представить дидактическую систему учителя как сложную, самоорганизующуюся систему, несущую в себе самой источник своего развития. Дидактическая система учителя исследуется как совокупность развивающихся во времени и взаимодействующих между собой процессов ее усложнения, перехода системы от одного качественного состояния к другому, преобразования в компонентах системы. Согласно общей теории систем удается полно учесть основные свойства дидактической системы учителя (целостность, ее системообразующий фактор, структуру, устойчивость связей) в процессе ее развития в условиях общеобразовательной школы.

3. Историко-педагогический контекст понятия «дидактическая система учителя» показывает, что рассматриваемый феномен профессионально-педагогической деятельности до сих пор не имел строгого научного обоснования и существовал на уровне обыденного сознания. В периоды обострения кризиса в отечественном образовании под влиянием политических, социально-экономических факторов активизировалась гуманистическая педагогическая мысль, складывались теоретико-практические предпосылки становления исследуемого понятия. Возникшее на современном этапе развития школы противоречие между значительным интересом педагогической практики к данному феномену и его теоретической неразработанностью послужило стимулом к исследованию антропоориентированной дидактической системы учителя в рамках нашего исследования.

Дидактическая система учителя раскрывается в исследовании, во-первых, как производное от видовых понятий «система», «педагогическая система» и «дидактическая система» и, во-вторых, как образование профессионально-педагогической деятельности, что позволяет вписать данное понятие в следующий категориальный ряд: «деятельность», «профессионально-педагогическая деятельность», «педагогический опыт», «передовой педагогический опыт», «инновационная деятельность учителя».

Антропоориентированная дидактическая система учителя - это динамически развивающаяся многоуровневая целостность, адекватная развитию сущностных сил ученика в процессе обучения, образуемая взаимосвязью целевых установок, дидактически целесообразных знаний, способов и результатов деятельности педагога. Как профессионально-личностный феномен дидактическая система учителя представляет собой достояние учителя, отражает его профессиональный образ мира и уровень педагогической культуры, строится на основе индивидуального опыта педагога в ходе межсубъектного взаимодействия в профессиональной среде.

4. В ходе исследования установлено, что дидактическая система учителя образована структурными (целевой, содержательный, операциональный и результативный) и функциональными (аксиологический, прогностический, гносеологический, инструментальный, рефлексивный, творческий) компонентами. При обосновании модели развития дидактической системы учителя особое внимание уделялось раскрытию динамической характеристики системы (направленность, темп, этап и уровень развития). Развитие антропоориентированной дидактической системы учителя носит системно-детерминированный характер, определяемый совокупностью внешних (управленческое воздействие) и внутренних (процессы самоорганизации) факторов и представляет собой управляемый и самоуправляемый процесс изменений в структурных компонентах системы, во внутренних и внешних зависимостях элементов, функционально взаимодействующих между собой. Процесс развития дидактической системы учителя связан с переходом системы от одного качественного состояния к другому (от построения дидактической системы на основе точного воспроизведения известных методов, приёмов и технологий обучения, использования и модификации отдельных технологических элементов до теоретического обобщения и распространения в практике авторской дидактической системы), который обеспечивает формирование системы как сложной, динамически развивающейся целостности.

5. Процесс развития дидактической системы учителя основывается на концептуальной модели, включающей в себя:

- ведущую идею процесса развития дидактической истемы учителя, которая заключается в необратимых, закономерных, целенаправленных качественных изменениях её компонентов, сопровождающихся переходом на более высокую ступень своего развития;

- совокупную детерминацию ее развития, в которой одновременно учитываются как внешние (разнообразные воздействия на макро-, мезо- и микроуровнях), так и внутренние (процессы самоорганизации системы), случайные факторы развития;

- тенденции: антропологической направленности развития дидактической системы учителя, развития многообразных дискретных дидактических систем учителя; обусловленности развития дидактической системы учителя уровнем рефлексивно-развивающего взаимодействия субъектов школы; соответствующего взаимодействия внешнего управленческого воздействия руководителя школы с внутренней природой профессионально-педагогической деятельности, инициирующей собственную активность самоуправляемого развития дидактической системы учителя; усиления взаимосвязи и взаимообусловленности компонентов между собой и их согласованности с изменяющимися условиями и требованиями внешней среды; принципы развития дидактической системы учителя: антропоцентризма, дискретности, непрерывности; системной детерминации; возрастающей целостности дидактической системы учителя в процессе развития; соответствия внешнего управленческого воздействия внутренней природе дидактической системы учителя; единства управления и самоуправления; рефлексивно-развивающего взаимодействия субъектов школы;

- уровни (репродуктивный, адаптивный, творческий) и этапы (возникновения, становления, зрелости, преобразования) развития дидактической системы учителя;

- управленческий механизм развития дидактической системы учителя (диалогическая стратегия интенсифицирующее воздействия на мотивационном, информационном и операциональном уровнях, методы мотивационного, рефлексивного управления, педагогического стимулирования, адаптивная организационная структура управления, комплексно-целевая программа);

- критерии оценки эффективности процесса развития дидактической системы, фиксирующие изменения в управляемой системе (повышение профессиональной компетентности учителя, результативность и зрелость дидактической системы) и оценки процесса управления (процесса взаимодействия управляющей и управляемой систем).

6. В исследовании разработана и апробирована технология управления процессом развития системы, осуществляемая в логике этапов соуправляемого развития, каждый из которых включает цикл рефлексивного управления, осуществляемый в логике перехода от управляемого развития через соуправляемый тип взаимодействия субъектов школы в самоуправление, обеспечивающее использование внутренних факторов, инициирующих процесс саморазвития А дидактической системы учителя на основе системной рефлексии через прохождение следующих звеньев или этапов: информационно-аналитический, мотива-ционно-целевой, планово-прогностический, организационно-исполнительский, регулятивно-коррекционный, контрольно-диагностический.

7. Полученные данные свидетельствуют о позитивном влиянии экспериментальной технологии на процесс развития дидактической системы учителя, характеризующейся антропоориентированиостью, целостностью и системностью деятельности руководителя школы, и результат, отражающий динамику и уровень развития дидактической системы, уровень профессиональной компетентности, включающий методологическую, теоретическую и технологическую готовность учителей к исследуемой деятельности, а также степень достижения ведущей идеи дидактической системы учителя.

В исследовании подтверждено, что эффективность развития антропоориентированной дидактической системы учителя обеспечивается соблюдением следующих педагогических условий: целевой ориентацией субъектов школы на антропологические образовательные ценности; направленностью внутришкольного управления на обеспечение субъект-субъектного взаимодействия в процессе развития дидактической системы учителя; переводом управляемого развития дидактической системы учителя в форму самоуправления; обеспечением поступательного непрерывного и последовательного характера процесса развития дидактической системы учителя; учетом индивидуального опыта учителя в процессе развития его дидактической системы.