Антропология греческой Библии в сравнении с антропологией еврейской Библии: лексический и теологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Зыков Вячеслав Семенович

  • Зыков Вячеслав Семенович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 249
Зыков Вячеслав Семенович. Антропология греческой Библии в сравнении с антропологией еврейской Библии: лексический и теологический анализ: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2021. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зыков Вячеслав Семенович

Введение

Глава 1. Антропология еврейской Библии и греческой Библии.

История вопроса

Глава 2. Лексический и теологический анализ повествований о сотворении человека (Быт 1-2 и родственные тексты) в еврейской и греческой Библии

2.1. Индивидуальный «Адам» и «человек» как родовое понятие

2.2. Соотношение значений «мужчина» и «человек» в лексических системах древнееврейского

и древнегреческого языков

Глава 3. Сравнительно-сопоставительный анализ лексики, описывающей человека и его внутренний мир

в еврейской и греческой Библии

3.1. «Дух»: nrn и rcveti^a

3.2. «Душа»: №ЭЗ и

3.3. «Плоть», «тело»: и aap^; «тело»: и аю^а

3.4. «Сердце»: з? (зз?) и кар51а

3.5. «Внутренности»: "|рз , (D'Vft), 3|j? , Dp! и коШа (и под.)

Заключение

Список сокращений

Список использованных источников и литературы

Приложение А. Примеры употребления слов pn , , "I&3 , 3? (33?)

и их греческих эквивалентов nveti^a, уи%Л, aap^, аю^а,

кар51а (и др.) в еврейской и греческой Библии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антропология греческой Библии в сравнении с антропологией еврейской Библии: лексический и теологический анализ»

Введение

Изучение библейской антропологии, постепенно развиваясь со второй половины XIX по первую половину XX века и пережив определённый подъём во второй половине XX века, оказалось на переломе, связанном с критической переоценкой существовавших прежде базовых подходов и методик. Особое видение библейских реалий в свою очередь привнесла при этом септуагинтистика, обогатившая традиционную библейскую ветхозаветную антропологию как науку специфическими подходами, методиками и техникой. Данная работа находится в русле этого перспективного направления, когда при исследовании антропологии Ветхого Завета учитывается контекст еврейской и греческой Библии.

Известно, что термином «Септуагинта» обозначается (1) перевод Пятикнижия на греческий язык, (2) круг текстов греческих переводов 24-х канонических книг еврейской Библии, включающий рецензии более ранних версий этих переводов и (3) собрание священных текстов на греческом языке, содержащее помимо переводов книг, входящих в канон еврейской Библии, переводы еврейских книг, не входящих в этот канон, а также тексты, изначально написанные на греческом языке1.

1 Селезнев М. Г. Еврейский текст Библии и Септуагинта: два оригинала, два перевода? // XVIII Ежегодная богословская конференция ПСТГУ : материалы : в 2 т. М. : ПСТГУ, 2008. Т. 1. С. 56-61; Тов Э. Текстология Ветхого Завета. 3-е изд. М. : Издательство ББИ, 2015. С. 128-141; Peters M. K. H. Septuagint // The Anchor Bible Dictionary : [in 6 vols.]. New York [et al.] : Doubleday, 1992. Vol. 5. P. 1093-1094. Процесс создания греческих переводов авторитетных еврейских текстов, вошедших в Септуагинту, был начат в III в. до н. э. и был закончен не позднее первой половины I в. до н. э. Peters M. K. H. Septuagint // The Anchor Bible Dictionary ... Vol. 5. P. 1094.

Данная работа посвящена греческим переводам книг еврейского канона. Поэтому в данной работе термин «Септуагинта» будет использоваться во втором из указанных выше значений. Термин «греческая Библия» также будет употребляться применительно к греческим текстам Ветхого Завета синонимично с обозначенным выше пониманием термина «Септуагинта».

Мы будем пользоваться текстом, реконструируемым в современных критических изданиях Ральфса2 и Гёттингенской Септуагинты3. Цитирование еврейской Библии предполагает использование издания Biblia Hebraica Stuttgartensia4.

Вопросы о том, когда в библейском тексте имеется в виду индивидуальный «Адам», а когда «человек» как родовое понятие; когда «мужчина», а когда «человек» вообще, а также целый ряд вопросов относительно лексики, описывающей человека и его внутренний мир в еврейской и греческой Библии, имеют непосредственное отношение к переводу Библии на современные языки. Анализ трактовки данных вопросов в Септуагинте актуален и важен и для изучения истории церковного Предания и традиции, и для переводчика сегодняшнего дня - как образец.

Актуальность темы исследования. Проблема соотношения еврейской и греческой текстуальных традиций Библии, а также вопрос о приоритете еврейского текста, с одной стороны, и об актуальности тематики Септуагинты, с другой, корнями уходят в глубину истории. Ещё с позапрошлого века в русскоязычном ареале были известны две версии библейского текста, одна из которых восходила к еврейской традиции, а другая - к греческой. С той же поры

2 Septuaginta : Vetus Testamentum graece iuxta LXX interpretes edidit Alfred Rahlfs : duo volumina in uno. Stuttgart : Deutsche Bibelgesellschaft, 1979. LXIX, 1184, 941 p.

3 В качестве примера упомянем том Гёттингенской Септуагинты, посвящённый книге Бытия: Septuaginta : Vetus Testamentum Graecum. Auctoritate Academiae Scientiarum Gottingensis editum. Vol. 1 : Genesis. Göttingen : Vandenhoeck & Ruprect, 1974. 502, [4] S.

4 Biblia Hebraica Stuttgartensia. 4. verbesserte Aufl. Stuttgart : Deutsche Bibelgesellschaft, 1990. LV, [III], 1574 S.

обрели свою актуальность проблемы, связанные с расхождениями между этими двумя версиями библейского текста. Речь, соответственно, идёт о библейских переводах на русский язык, выполненных непосредственно с масоретского текста5, и о переводе ветхозаветных книг с греческого на церковнославянский6 и (частично) на русский язык7. При этом ветхозаветные тексты Библии в наиболее распространённом Синодальном переводе помимо влияния еврейской текстуальной традиции отражают влияние греческой и славянской традиций. Перевод ряда книг из корпуса Септуагинты, выполненный П. А. Юнгеровым, также несёт на себе явное влияние Библии на церковнославянском языке.

До сего дня не потеряла своей актуальности дискуссия о соотношении еврейской и греческой текстуальной традиции Библии, возникшая в русской богословской науке в позапрошлом столетии. Наиболее значимые положения упомянутой полемики представлены в работах, написанных свт. Филаретом

5 В качестве примера приведём описание двух изданий, вышедших в минувшем десятилетии, перевод ветхозаветных книг которых выполнен непосредственно со стандартного научного издания Biblia Hebraica Stuttgartensia (соответственно, 1990 и 1997 года издания): Библия : Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета : Канонические : Современный русский перевод. М. : Российское Библейское общество, 2011. 1407, [1] с.; Библия : Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета в современном русском переводе. М. : Издательство ББИ, 2015. 1856 с., [10] с. карт.

6 Библия : Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета : На церковнославянском языке с параллельными местами. Репринт изд. 1900 г. М. : Российское Библейское Общество, 1997. 1658 с.

7 В данном случае имеются в виду переводы, выполненные П. А. Юнгеровым. Приведём перечень современных изданий, включающих упомянутые русские переводы Септуагинты: Книги Ветхого Завета в переводе П. А. Юнгерова. Большие пророки. М. : Издательский Совет Русской Православной Церкви, 2006. 725, [3] с.; Книги Ветхого Завета в переводе П. А. Юнгерова. Пророк Даниил. Малые пророки. М. : Издательский Совет Русской Православной Церкви, 2006. 291, [5] с.; Книги Ветхого Завета в переводе П. А. Юнгерова. Учительные книги. М. : Издательство Московской Патриархии Русской Православной Церкви, 2012. XXXIII, 877, [5] с.

Московским8 и Н. Н. Глубоковским9 (ср., в частности, дискуссию П. И. Горского-Платонова10 и И. С. Якимова11 со свт. Феофаном Затворником12 13)14.

8 Филарет (Дроздов), свт. О догматическом достоинстве и охранительном употреблении греческих семидесяти толковников и славянского перевода Библии // Филарет (Дроздов), свт. Творения. М. : Отчий дом, 1994. С. 375-394.

9 Глубоковский Н. Н. Славянская Библия // Ученые записки Российского Православного университета ап. Иоанна Богослова. 1995. Вып. 1. С 43-57.

10 Горский-Платонов П. И. Несколько слов о статье преосвященного епископа Феофана: «По поводу издания священных книг Ветхого Завета в русском переводе». М. : Университетская типография, [1875]. 36 с.; Горский-Платонов П. И. О недоумениях, вызываемых русским переводом священных книг Ветхого Завета : ст. 1 -3 // Православное обозрение. 1877. Т. 1. Ст. 1. Январь. С. 69-104; Ст. 2. Февраль. С. 260-284; Ст. 3. Апрель. С. 681-702.

11 Феофан (Говоров), еп., Якимов И. С. Какого текста ветхозаветных Писаний должно держаться? // Церковный вестник, издаваемый при С.-Петербургской Духовной Академии. 1876. № 19 (15 мая). Часть неофициальная. С. 2-4 (раздел «Ответ преосвященному Феофану», написанный И. С. Якимовым); Якимов И. С. О мере православного употребления еврейского нынешнего текста по указанию церковной практики (ответ на статью преосвященного Феофана в «Церковном вестнике» № 23-й) // Церковный вестник, издаваемый при С.-Петербургской Духовной Академии. 1876. № 35 (4 сентября). Часть неофициальная. С. 1-4; Якимов И. С. По поводу мнения одного епископа о значении русского перевода ветхозаветных священных книг, изданного по благословению Святейшего Синода // Церковный вестник, издаваемый при С.-Петербургской Духовной Академии. 1876. № 13 (27 марта). Часть неофициальная. С. 1-3.

12 свт. Феофан (Говоров).

13 Феофан (Говоров), еп., Якимов И. С. Какого текста ветхозаветных Писаний должно держаться? // Церковный вестник, издаваемый при С.-Петербургской Духовной Академии. 1876. № 19 (15 мая). Часть неофициальная. С. 1-2 (раздел «Предложения и возражения преосвященного Феофана», написанный свт. Феофаном Затворником); Феофан (Говоров), еп. О мере православного употребления еврейского нынешнего текста, по указанию церковной практики // Церковный вестник, издаваемый при С.-Петербургской Духовной Академии. 1876. № 23 (12 июня). Часть неофициальная. С. 1-5; Феофан (Говоров), еп. По поводу издания священных книг Ветхого Завета в русском переводе // Душеполезное чтение. 1875. Ч. 3. С. 342352; Феофан (Говоров), еп. Решение вопроса о мере православного употребления еврейского

О важности Септуагинты для церковной жизни свидетельствует то, что на Всероссийском Поместном Соборе 1917-1918 гг. обсуждалась возможность перевода Септуагинты на русский язык15. С другой стороны, современные переводчики Библии в своих переводах на современные языки, используя в качестве источника масоретский текст, часто недостаточно учитывают наличие древней грекоязычной библейской традиции. В силу указанных причин изучение Септуагинты приобретает особую актуальность. Для изучения церковной традиции и Предания весьма актуальным оказывается исследование трактовки в Септуагинте базовых антропологических терминов и понятий, характерных для еврейской Библии.

Актуальность темы данной диссертации обусловлена практическими задачами развития образования по теологии, подготовки соответствующего учебного курса и учебной литературы, подготовки современных библейских комментариев, а также современных научных справочных материалов и пособий по библейской антропологии для переводчиков.

Проблема соотношения антропологических представлений и взглядов, характерных для еврейской Библии и греческой Библии (с учётом их лексических и теологических особенностей) изучена недостаточно, а в русскоязычном научно-теологическом дискурсе отражена очень мало.

Проведённое нами исследование и собранные в ходе его проведения материалы могут послужить базой для разработки учебной, справочной литературы и библейских комментариев, а также для подготовки

нынешнего текста. По указанию церковной практики // Домашняя беседа. 1876. Вып. 28 (10 июля). С. 699-709.

14 См. также: Селезнев М. Г. Еврейский текст Библии и Септуагинта ... // XVIII Ежегодная богословская конференция ПСТГУ : материалы : в 2 т. М. : ПСТГУ, 2008. Т. 1. С. 56-61; Seleznev M. G. Russian Bible and Russian Bible Scholarship between the MT and the LXX // Journal of the Septuagint and Cognate Studies. 2017. Vol. 50. P. 118-119.

15 Балашов Н., прот. На пути к литургическому возрождению. [М.] : Культурно-просветительский центр «Духовная библиотека», 2001. С. 145, 155.

соответствующего учебного курса, что позволит в определённой степени заполнить существующие лакуны в данной области исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является антропология еврейской и греческой Библии.

Предмет исследования - лексические и теологические особенности, проявляющиеся при сопоставлении антропологических представлений, характерных для еврейской и греческой Библии.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - реконструкция антропологической модели греческой Библии и выявление её соотношения с антропологической моделью еврейской Библии. В соответствии с указанной целью исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать лексические и теологические особенности антропологических представлений, характерных для еврейской Библии и греческой Библии.

2. Провести лексико-семантический и теологический анализ соотношения антропологических представлений, характерных для греческой Библии и еврейской Библии.

Переходя к общему перечислению источников, использованных в данном исследовании, необходимо отметить следующее. С одной стороны, источниками для нашего исследования являлись тексты в научных изданиях еврейской Библии, греческой Библии (Септуагинты) и Нового Завета, а также релевантные фрагменты текстов эпохи Второго храма и раввинистических текстов. С другой стороны, в качестве источников для данного исследования использовались тексты статей древнееврейско-английских и греческо-английских лексиконов, связанных с темой нашей диссертации.

Методология и методы исследования. Методологическая основа диссертационного исследования - это общенаучные теоретические и специальные методы, применяемые в лингвистике, филологии, гебраистике, септуагинтистике, библейской текстологии, библейской герменевтике, библейской теологии, библейской антропологии, которые используются в рамках комплексного

междисциплинарного подхода. При выполнении анализа семантики лексем, описывающих человека и его внутренний мир в еврейской и греческой Библии (Глава 3), мы приняли следующие основополагающие принципы. 1. Методика исследования текстов Септуагинты, опирающаяся на предположение о том, что переводчики Септуагинты (при переводе книг из корпуса «Невиим» и «Кетувим») использовали тексты Пятикнижия по еврейской и греческой Библии в качестве лексического пособия или словаря (упомянутая идея принималась в том или ином виде такими учёными, как Ф. В. Мозли (F. W. Mozley), М. Флашар (M. Flashar), Г. Герлеман (G. Gerleman), И. Л. Зелигман (I. L. Seeligmann), П. Уолтерс (P. Walters), Э. Тов (E. Tov) и И. Люст (J. Lust)). 2. Методика исследования текстов Септуагинты, представленная в работе М. Г. Селезнёва «В поисках "теологии Септуагинты": методологические аспекты».

Степень разработанности темы исследования. Несмотря на то, что библиография работ (по преимуществу зарубежных), посвящённых отдельным аспектам темы данной диссертации, очень велика, количество исследований, непосредственно связанных с темой нашей диссертации, крайне незначительно.

Перечень литературы, связанной с исследованием темы второй главы данной работы, озаглавленной «Лексический и теологический анализ повествований о сотворении человека (Быт 1-2 и родственные тексты) в еврейской и греческой Библии», может быть распределён по двум направлениям, соответствующим названиям параграфов данной главы.

В отечественной и зарубежной науке существует целый ряд исследований, тем или иным образом связанных с темой «Индивидуальный "Адам" и "человек" как родовое понятие». Среди работ, опубликованных на русском языке, наиболее значимыми являются статьи Д. Бартелеми16 и М. Г. Селезнева17. Среди

16 Бартелеми Д., свящ. «Для человека», «для этого человека» или «для Адама»? (Быт 2:20) // Вестник Свято-Филаретовского института. 2019. Вып. 30. С. 28-39.

17 Селезнев М. Г. От «Человека» мифа к «Адаму» генеалогий // Свет Христов просвещает всех : Альманах Свято-Филаретовского православно-христианского института. 2011. Вып. 4. С. 189197.

зарубежных работ в данном подразделе необходимо отметить публикации Дж. Барра (J. Barr)18, Ф. Маасса (F. Maass)19 и Дж. Эллингтона (J. Ellington)20. Границы данной темы в области православного вероучения обозначены в тексте «Основы православного вероучения» под общей редакцией митрополита Волоколамского Илариона21. Достаточно важными при изучении проблем, связанных с анализом повествований книги Бытия о сотворении человека и внебиблейских параллелей к ним, а также проблем интерпретации библейских рассказов о сотворении человека в литературе Второго храма и постбиблейской иудейской традиции оказались публикации следующих авторов: М. Каспиной22, И. Р. Тантлевского23 (публикации на русском языке), Г. Вермеша (G. Vermes)24,

18 Barr J. One Man or All Humanity? A Question in the Anthropology of Genesis 1 // Bible and Interpretation : The Collected Essays of James Barr : [in 3 vols.]. Oxford : Oxford University Press, 2013-2014. Vol. 3. 2014. P. 564-577.

19 Maass F. DIN 'adham // Theological Dictionary of the Old Testament : [in 15 vols.]. Grand Rapids, MI : Wm. B. Eerdmans Publishing Company, 1974-2006. Vol. 1. 1974. P. 75-87.

20 Ellington J. Man and Adam in Gen 1-5 // The Bible Translator. 1979. No. 30. P. 201-205.

21 Основы православного вероучения. М. : Познание, 2020. С. 111-114, 122-129. Текст «Основ православного вероучения» одобрен Синодальной библейско-богословской комиссией Русской Православной Церкви и издан по решению Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 2017 года. Границы в области православного вероучения для темы параграфа 2.2 и для темы третьей главы данной диссертации обозначены в тексте: Основы православного вероучения. С.115-122.

22 Каспина М. Парафраз сюжетов об Адаме и Еве в раввинистических текстах // Judaica Rossica. Вып. 1 : Сб. статей. М. : РГГУ, 2001. С. 9-27; Каспина М. Последствия грехопадения Адама и Евы : На материале постбиблейской еврейской традиции // Judaica Rossica. Вып. 2 : Сб. статей. М. : РГГУ, 2002. С. 33-48.

23 Тантлевский И. Р. Адам не-смертный, смертный и бессмертный в библейских антропогонических учениях // Тантлевский И. Р. Очерки по истории еврейской религиозно-философской мысли. СПб. : Издательство РХГА, 2016. С. 19-42.

24 Vermes G. Genesis 1-3 in Post-Biblical Hebrew and Aramaic Literature before the Mishnah // Journal of Jewish Studies. 1992. No. 43. P. 221-225.

К. Вестермана (C. Westermann)25, М. Корпель и Й. де Моора (M. C. A. Korpel, J. C. de Moor)26 и Дж. Р. Левисона (J. R. Levison)27 (публикации на английском языке). В завершении данного раздела упомянем также две наших статьи, появившихся в процессе работы над обозначенной темой28.

Различные аспекты темы «Соотношение значений "мужчина" и "человек" в лексических системах древнееврейского и древнегреческого языков» представлены во многих отечественных и зарубежных исследованиях. Соответствующие проблемы перевода упомянутой библейской лексики и инклюзивного языка тем или иным образом были затронуты в работах

25 Westermann C. Genesis 1-11 : A Commentary. Minneapolis, MN : Ausburg Publishing House ; London : SPCK, 1984. XII, 636 p. См. также: Cassuto U. A Commentary on the Book of Genesis : in 2 pts. Jerusalem : The Magnes Press, 1961. Pt. 1. 323 p.; Hamilton V. P. The book of Genesis : Chapters 1-17. Grand Rapids, MI : Wm. B. Eerdmans Publishing Company, 1990. XVIII, 483 p.; Rad G. von. Genesis : A Commentary. Rev. ed. London : SCM Press Ltd, 1972. 440 p.; Sarna N. M. Genesis : The traditional Hebrew text with new JPS translation [and] commentary. Philadelphia : The Jewish Publication Society, 1989. xxviii, 411 p.; Walton J. H. Genesis. Grand Rapids, MI : Zondervan Publishing House, 2001. 768 p.; Wenham G. J. Genesis 1-15. Dallas, TX : Word Books, 1987. liii, 335 p.

26 Korpel M. C. A., de Moor J. C. Adam, Eve, and the Devil : A New Beginning. Sheffield : Sheffield Phoenix Press, 2014. X, [I], 332 p.

27 Levison J. R. Portraits of Adam in early Judaism : From Sirach to 2 Baruch. Sheffield : JSOT Press, 1988. 254 p.

28 Зыков В. С. Проблемы интерпретации слова D7NH (хаадам) из библейских отрывков о сотворении человека (Быт 1:27, 2:7) в литературе эпохи Второго храма // Свет Христов просвещает всех : Альманах Свято-Филаретовского православно-христианского института. 2011. Вып. 4. С. 95-114; Зыков В. С. Индивидуальный «Адам» и «человек» как родовое понятие в повествованиях о сотворении человека (Быт. 1-2 и родственные тексты) в еврейской и греческой Библии // Индоевропейское языкознание и классическая филология - XXI : Материалы чтений, посвященных памяти профессора Иосифа Моисеевича Тронского, 26-28 июня 2017 г. СПб. : Наука, 2017. С. 288-293.

К. Дж. Ванхузера29, А. С. Десницкого30, Р. Дэвидсона31, Т. Г. Стилианопулоса32, Э. Тисельтона33, Р. Б. Хейза34 (публикации на русском языке), Дж. Барра (J. Barr)35, В. Ш. Пойтресса (V. S. Poythress)36 и др. авторов (публикации на английском языке). Тема образа Божия, рассматриваемая в рамках вышеуказанного параграфа нашей диссертации, представлена в русских переводах текстов Х. В. Вольфа37 и Р. Кубата38. Среди публикаций на иностранных языках, в которых затрагивается тема образа Божия, следует

29 Ванхузер К. Дж. Искусство понимания текста : Литературоведческая этика и толкование Писания. Черкассы : Коллоквиум, 2007. С. 268-269.

30 Десницкий А. С. Введение в библейскую экзегетику. М. : Издательство ПСТГУ, 2011. С. 174176.

31 Дэвидсон Р. Пламя Яхве : Сексуальность в Библии. М. : Эксмо, 2015. С 208-275, 728-780.

32 Стилианопулос Т. Новый Завет: православная перспектива : Писание, предание, герменевтика. М. : Библейско-богословский институт св. апостола Андрея, 2008. С. 139, 140, 170, 205, 217.

33 Тисельтон Э. Герменевтика. Черкассы : Коллоквиум, 2011. С. 300-327.

34 Хейз Р. Этика Нового Завета. М. : Библейско-богословский институт св. апостола Андрея, 2005. С. 365-391.

35 Barr J. The Semantics of Biblical Language. Eugene, Ore. : Wipf and Stock Publishers, 2004. P. 39; Barr J. One Man or All Humanity? ... // Bible and Interpretation : The Collected Essays of James Barr ... Vol. 3. 2014. P. 576-577.

36 Poythress V. S. Gender in Bible Translation: Exploring a Connection with Male Representatives // Westminster Theological Journal. 1998. Vol. 60. No. 2. P. 225-253.

37 Вольф Х. В. Образ Божий - управитель мира // Вестник Свято-Филаретовского института. 2019. Вып. 30. С. 15-27; Wolff H. W. Anthropology of the Old Testament. London : SCM Press, 1974. P.159-165.

38 Пользуясь любезным разрешением автора (Р. Кубата), мы упоминаем следующий текст: Кубат Р. Основы ветхозаветной антропологии: богословская перспектива : Аттестационная работа по программе профессиональной переподготовки «История мировых религий» выпускниц группы 551с «Русский язык и литература со знанием сербского и македонского» Филологического факультета ПСТГУ. М., 2011. С. 20-36.

упомянуть работы Ф. А. Берд (P. A. Bird)39, Х. Д. Пройсса (H. D. Preuss)40, С. Д. Фергюсона (S. D. Ferguson)41, А. Шелленберг (A. Schellenberg)42 и Ф. Й. Штендебаха (F. J. Stendebach)43. Упомянем также одну из наших статей, написанную в процессе работы над данной диссертацией44.

Перечень литературы, посвящённой исследованию библейской лексики, описывающей человека и его внутренний мир, распределяется по нескольким направлениям, связанным с исследованием антропологической лексики, соответственно, еврейской Библии и греческой Библии, а также с некоторыми другими темами, присутствующими в материалах третьей главы данной диссертации.

Среди работ зарубежных авторов, посвящённых анализу лексики еврейской Библии, описывающей человека и его внутренний мир, в первую очередь следует упомянуть монографию Х. В. Вольфа (H. W. Wolff)45. Помимо книги Вольфа лексикографии по теме антропологии еврейской Библии посвящены материалы

39 Bird P. A. "Male and Female He Created Them": Gen 1:27b in the Context of the Priestly Account of Creation // The Harvard Theological Review. 1981. Vol. 74. No. 2. P. 133-159.

40 Preuss H. D. ПЭТ damah; ma? demuth // Theological Dictionary of the Old Testament : [in 15 vols.]. Grand Rapids, MI : Wm. B. Eerdmans Publishing Company, 1974-2006. Vol. 3. 1978. P. 250-260.

41 Ferguson S. D. The Metaphysical Image : An Analysis of the Septuagint's Impact on the Imago Dei // Inservimus : The Ph. D. Student Journal of Southeastern Baptist Theological Seminary. 2016. Vol. 2. Issue 1. P. 74-98.

42 Schellenberg A. Der Mensch, das Bild Gottes? Zum Gedanken einer Sonderstellung des Menschen im Alten Testament und in weiteren Altorientalischen Quellen. Zürich : Theologischer Verlag Zürich, 2011. 476 S.

43 Stendebach F. J. D^ selem // Theological Dictionary of the Old Testament : [in 15 vols.]. Grand Rapids, MI : Wm. B. Eerdmans Publishing Company, 1974-2006. Vol. 12. 2003. P. 386-396.

44 Зыков В. С. Образ Божий: «мужчина и женщина» или «ни мужского пола, ни женского»? // Вестник Свято-Филаретовского института. 2019. Вып. 30. С. 40-73.

45 Wolff H. W. Anthropologie des Alten Testaments. 4., durchges. Aufl. München : Kaiser, 1984. 368 S.; Wolff H. W. Anthropology of the Old Testament. x, 293 p.

лексиконов BDB46 и HALOT47, статьи из словаря TDOT48, а также работы Дж. Барра (J. Barr)49, Д. А. Ламберта (D. A. Lambert)50, М. С. Смита (M. S. Smith)51 и других авторов. Вышеуказанные работы вместе с книгой Вольфа формируют систему базовых сведений по древнееврейской библейской антропологической лексике и различным аспектам антропологии еврейской Библии.

Достаточно важными при изучении проблем библейской антропологии оказались некоторые разделы русскоязычной монографии Е. Б. Яковенко52. На решение проблем, обозначенных в названии нашей диссертации, до некоторой степени оказали влияние русские переводы монографий Р. Кубата53 и Э. Урбаха54. Статья И. С. Вевюрко по антропологии Септуагинты содержит обзорные материалы по основной антропологической лексике еврейской Библии55.

46 The Brown-Driver-Briggs Hebrew and English Lexicon : With an appendix containing the Biblical Aramaic. Peabody, MA : Hendrickson publishers, 1999. xxi, 1185 p.

47 Koehler L., Baumgartner W. The Hebrew and Aramaic Lexicon of the Old Testament : Study edition : [in 2 vols.]. Leiden [et al.] : Brill, 2001. Vol. 1 : X - У . CXII, 906 p.; Vol. 2 : э - Л . P. [I-XIV], 907-2094.

48 Theological Dictionary of the Old Testament : [in 15 vols.]. Grand Rapids, MI : Wm. B. Eerdmans Publishing Company, 1974-2006.

49 Barr J. Hebraic psychology // Bible and Interpretation : The Collected Essays of James Barr : [in 3 vols.]. Oxford : Oxford University Press, 2013-2014. Vol. 2. 2013. P. 144-147.

50 Lambert D. A. Refreshing Philology: James Barr, Supersessionism, and the State of Biblical Words // Biblical Interpretation. 2016. No. 24. P. 332-356.

51 Smith M. S. The Heart and Innards in Israelite Emotional Expressions: Notes from Anthropology and Psychobiology // Journal of Biblical Literature. 1998. Vol. 117. No. 3. P. 427-436.

52 Яковенко Е. Б. Homo Biblicus : Языковой образ человека в английских и немецких переводах Библии (Опыт концептуального моделирования). М. : ИП Кошелев А. Б. (Издательство «Эйдос»), 2007. 286, [1] с.

53 Кубат Р. Основы ветхозаветной антропологии ... 152 с.

54 Урбах Э. Мудрецы Талмуда (их верования и мнения). Иерусалим : Мосты культуры ; Москва : Гешарим, 2016. С. 165-200.

55 Вевюрко И. С. Ветхозаветная антропология в переводе Септуагинты: состав человека (базовые термины) // Вестник ПСТГУ. Серия 1 : Богословие. Философия. 2015. Вып. 1 (57).

Ситуация с научными изданиями древнееврейско-русских лексиконов, несмотря на выход в 2019 г. значительного по своему объёму «Словаря библейского иврита» А. Э. Графова56, являющегося единственным примером русскоязычного издания подобного рода, довольно непростая. Данное положение связано с отсутствием фундаментальных научных изданий в виде древнееврейско-русских лексиконов, аналогичных соответствующим германоязычным и англоязычным изданиям.

Масштабных зарубежных исследований обобщающего характера по лексике греческой Библии, описывающей человека и его внутренний мир, не существует. Вопросам антропологии Септуагинты посвящены материалы статей из TDOT и TDNT57, а также специальные публикации, написанные целым рядом авторов. Перечислим некоторых из них: Ф. Баумгертель (F. Baumgartel)58, Й. Бем

С. 76-84. Помимо этого известен текст, содержащий обзор значений библейской лексемы : Душа / А. В. Апполонов, А. Т. Казарян, П. Б. Михайлов [и др.] // Православная энциклопедия. М. : Церковно-науч. центр «Православная энциклопедия», 2000- . Т. 16. 2007. С. 440-444, особ. параграф «Ветхий Завет», написанный А. В. Пономарёвым. См. также краткий обзор библейской антропологической лексики , "i , ГР" , Скола А., Маренго Дж.,

Лопес Х. П. Богословская антропология. М. : Христианская Россия, 2005. С. 162-163.

56 Графов А. Э. Словарь библейского иврита. М. : Текст, 2019. 702, [2] с.

57 Theological Dictionary of the New Testament : [in 10 vols.]. Grand Rapids, MI : Wm. B. Eerdmans Publishing Company, 1968-1976.

58 Baumgartel F., Meyer R., Schweizer E. Eap^, оаркгко^, oapKivo^ // Theological dictionary of the New Testament : [in 10 vols.]. Grand Rapids, MI : Wm. B. Eerdmans Publishing Company, 19681976. Vol. 7. 1975. P. 105-108, особ. параграфы: "Flesh in The Old Testament. 1. -i . 2. . 3. Translation of the Hebrew Terms in the Septuagint. [a]", написанные Ф. Баумгертелем (F. Baumgartel); Baumgartel F., Schweizer E. Eropa, oropaxiKo^, ouooropo<; // Theological dictionary of the New Testament : [in 10 vols.]. Grand Rapids, MI : Wm. B. Eerdmans Publishing Company, 1968-1976. Vol. 7. 1975. P. 1044-1045, особ. параграфы: "The Old Testament. 1. Hebrew Equivalents to the Septuagint oropa. 2. The Translation of Hebrew Equivalents to the Septuagint", написанные Ф. Баумгертелем (F. Baumgartel); nvsupa, nvsupaTiKo^, nvsro, spnvsro, nvo^, SKnvero, QsonvsuoTO^ / F. Baumgartel, W. Bieder, H. Kleinknecht [et al.] // Theological dictionary of the New Testament : [in 10 vols.]. Grand Rapids, MI : Wm. B. Eerdmans Publishing Company, 1968-1976.