Антропология русского народничества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Резлер, Валентина Михайловна

  • Резлер, Валентина Михайловна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 135
Резлер, Валентина Михайловна. Антропология русского народничества: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Санкт-Петербург. 2008. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Резлер, Валентина Михайловна

Введение.

Глава I. Социокультурные ценности философии народничества

§1. Значение философии народничества в развитии антропологической и социокультурной мысли России XIX века.

§2. Место и роль нравственных и социокультурных ценностей в философии русского народничества.

Глава II. Духовные константы культурной антропологии и социальной философии П.Л. Лаврова, Н.К. Михайловского, П.А. Кропоткина

§ 1. Самоорганизация и самоуправление как принципы культурной антропологии П.А. Кропоткина.

§2. Личность как субъект социокультурного идеала народничества в антропологии и философии П.Л. Лаврова и Н.К.Михайловского.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антропология русского народничества»

Актуальность темы исследования. С момента возникновения антропологии как учения о человеке в природной и культурной среде ее место в составе философского знания не остается неизменным. На рубеже XX — XXI вв. в связи с усилением роли субъективно-человеческого фактора произошло резкое возрастание теоретического интереса к учениям, в которых проблема человека как личности была ведущей. В литературе стали писать о своеобразном антропологическом Ренессансе. В России в свое время концептуально это нашло отражение в философии народничества (революционное народничество, либеральное народничество, народничество анархистского толка) — особом явлении отечественной культуры и философии, характеризующем целостность эпохи модернизации страны во второй половине XIX — начала XX вв. Именно в антропологии народничества прослеживается понимание человека во всей его многосторонности. Сегодня внимание к феномену человека вызвано, прежде всего, потребностью индивида постоянно решать сложные жизненные проблемы, которые перед ним ставит повседневность.

Актуальность темы изучения антропологии народничества вызвана и тем, что в философских трудах прослеживается стремление осмыслить единство духовной и телесной организации человека, но за рамками исследования, как правило, остается антропологическая проблематика в контексте социокультурной динамики. В философии народничества мы находим внутреннее единство антропологического и социального, природного и культурного. Народничество демонстрирует нам нестандартные подходы к рассмотрению феномена человека в культуре. Это характерно и для культурной антропологии М.А. Бакунина и П.А. Кропоткина, классической антропологической народнической мысли в лице П.Л. Лаврова, П.Н. Ткачева, Н.К. Михайловского и других.

Философская антропология XX века связана с именами М. Шелера1 и его

2 о последователей (Г. Плеснера , А. Гелена и др.), стремившихся выделить ее в качестве специального предмета философского познания. Рождение антропологической философии как таковой было стимулировано, прежде всего, попытками синтезировать накопленные в науке представления о человеке. Сущность философской антропологии, антропологического принципа в философии в их наиболее существенных чертах сводится к попытке определения основы и сферы «собственно человеческого» бытия. Человеческая индивидуальность и исследование творческих (креативных) возможностей человека, понимание человека как продукта культуры, объяснение из него и через него мира культуры составляют предмет культурной антропологии. В этом смысле актуальна задача применения культурантропологического подхода к рассмотрению философского содержания народнической доктрины. Стремление теоретиков народничества дать социокультурное обоснование общественного идеала было основано на принципе самоорганизации (в дальнейшем — самообеспечения и самоуправления). Общественная и личностная самоорганизация стала стержнем их философской рефлексии и коренным образом связана с представлениями о человеке. Принцип саморегуляции активно разрабатывается в современной науке, а именно в синергетике.

Изучение народничества актуально также в силу причин, имеющих общекультурное содержание:

Во-первых, исследование формирования и развития народничества представляет интерес для изучения особенностей русской культуры и философии XIX — начала XX столетий.

Во-вторых, влияние народничества на самые разные направления отечественной культурологической мысли — бесспорно. Совершенно

1 Шелер М. Избранные произведения/ Пер. с нем. Денежкина А.В. и др. — М.: Гнозис, 1994.

2 Плеснер Г. Ступени органического и человека// Проблема человека в западной философии: Переводы.— М.: Прогресс, 1988.

3 Гелен А. О систематике антропологии // Проблема человека в западной философии. — М.: Прогресс,! 988. справедливо мнение, что «.без анализа народничества не могут быть поняты такие темы, как «Маркс в России», «богоискательство», «новое религиозное сознание», а также главные «манифесты» русского идеализма начала XX в. — «Проблемы идеализма», «Вехи», «Из глубины». Некоторые мотивы народнического понимания России были использованы евразийством.»1. Поэтому, изучение народничества значительно расширяет наше понимание логики развития русской философии культуры.

В-третьих, заявленная тема диссертационного исследования неизбежно ставит вопрос о духовных и социокультурных ценностях русского человека и самой философии народничества. Как справедливо пишет В.Ф. Пустарнаков, «опыт России XX столетия показал, что мировоззрение русского народничества предшествующего века не во всех своих частях стало достоянием только истории. Следовательно, изучение истории философии народничества не только является одним из способов пополнения знаний об интеллектуальной отечественной истории, но дает дополнительные возможности ориентации в сложной палитре идейных течений современной России»2. В конечном счете решение этого вопроса связано с проблемой выбора стратегии социокультурного развития страны.

Степень разработанности проблемы. Исследование философского наследия русского народничества как особого явления русской культуры и как идеологии, соединяющей в один комплекс экономические, политические, культурантропологические, социально-философские идеи о самобытности русского пути социокультурного развития и роли личности в нем, началось самими народниками, а затем было продолжено в советский и постсоветский периоды. Современный петербургский историк философии подчеркивает философскую составляющую народнической мысли и указывает, что народничество — это «социокультурный феномен и мировоззрение,

1 См.: Маслин М.А. Народничество // Русская философия: словарь. — М., 1999. — С. 311.

2 Пустарнаков В.Ф. Философия народничества // История русской философии. — М., 2001. — С.260. возникновение которого обусловлено противоречивыми процессами модернизации и перехода российского общества середины XIX века от традиционно феодальных к буржуазным экономическим и политическим отношениям»1. А широко известный энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона, напротив, подчеркивал культурологическую направленность и значимость народничества. В нем отмечалось, что народничество, это направление в русской литературе с начала 1870-х гг., ставившее себе задачей изучение разных сторон народной жизни и сближение интеллигенции с народом, преимущественно с крестьянством; народничество исходило из мысли, что в народной массе живут общественные и этические идеалы (общинное и артельное начало, религиозные искания и т.д.), которые могут стать начальным пунктом социального переустройства страны.

Одной из самых ранних работ, посвященных исследованию социокультурного феномена народничества является книга «Наши направления» (В.П. Воронцов, 1883). Народники-практики этого освободительного движения оставили воспоминания, которые можно рассматривать как самооценку собственной пропагандистской и революционной деятельности (П.Б. Аксельрод, П.А. Кропоткин, В.И. Засулич, л

С.М. Степняк-Кравчинский и др.). Г.В. Плеханов, сам непосредственно входивший в народническое движение (организация «Черный передел»), хорошо знал и оставил анализ социальной философии народников («Социализм и политическая борьба» (1883), «Наши разногласия» (1885) и др.). Русские писатели, социологи, историки также проявляли интерес к народничеству в начале XX века. Выходили работы, посвященные формированию и развитию народничества, его влиянию на общественную жизнь России, на развитие

1 Осипов И.Д. Народничество// Русская философия. Малый энциклопедический словарь. — М.: Наука, 1995. —С.357.

2 См.: Аксельрод П.Б. Пережитое и передуманное. — Кн.1. — Берлин: З.И. Гржбенин, 1923; Кропоткин П.А. Записки революционера. — М.: Мысль, 1966; Засулич В.И. Избранные произведения. —М.: Мысль, 1983; Степняк-Кравчинский С.М. Подпольная Россия// Степняк-Кравчинский, С.М. Грозовая туча России: Сочинения: В 2 т. — М.: Новый ключ, 2001. и т.д. культуры (В.JI. Богучарский, Б.Б. Глинский, Г. Успенский и др.)1- Активно издавались сочинения народников-теоретиков (М.А. Бакунин, П.А. Кропоткин, П.Л. Лавров, Н.К. Михайловский и др.).2 В практике Советской России находят отклик идеи Кропоткина о русской артели и кооперативном движении и ряд других. Однако затем идет период сугубо критической оценки народничества.

60-е — 80-е гг. XX столетия в литературе можно охарактеризовать как возрождение интереса к народничеству и ее философии. Начинается обсуждение роли народничества в русской культуре и анализируется духовная эволюция этого социально-политического и культурного направления (Б.С. о

Итенберг, В.А. Твардовская, С.С. Волк и др.) . Публикуются сочинения народников, посвященные вопросам художественного творчества, этики, искусства, эстетики4. Активно работают исследователи-историки и политологи (В.Г. Хорос, М.А. Маслин, Н.М. Пирумова и др.)5. В последнее время активно проводятся научные конференции, на которых обсуждаются различные аспекты развития народничества и его влияния на русскую философию и культуру. Защищен ряд диссертаций, посвященных истории народничества, его

1 См.: Богучарский В.Л. Активное народничество семидесятых годов. — М.: Изд. М. и С. Сабашниковых, 1912; Глинский Б.Б.Революционный период русской истории (1861—1881): Ист. очерки. — 4.1-2. — СПб.: т-во Суворина «Новое время», 1913; Успенский Гл.И. Сочинения Глеба Успенского: Т.1-8. — СПб.: Ф.Павленков, 1883—1886 и др.

2 См. Бакунин М.А. Избранные сочинения: В 5 т. — Пб.: Голос труда, 1919—1921; Кропоткин П.А. Собрание сочинений: В 7 т. — СПб.: Знание, 1906—1907; Лавров П.Л. Задачи и понимание истории. — СПб., 1903; Михайловский Н.К. Полное собрание сочинений: В 10 т. — СПб., 1896—1913 и др.

3 См.: Итенберг Б.С.Движение революционного народничества: Народнические кружки и «хождение в народ» в 70-х годах XIX в. — М.: Наука, 1965; В.А Твардовская. Социалистическая мысль в России на рубеже 1870—1880-х годов. — М.: Наука, 1969; Волк С.С., Михайлова С.Б. Советская историография революционного народничества// Советская историография классовой борьбы и революционного движения в России: Сб. статей в 2 ч. — Л.: Изд-во ЛГУ, 1967. — 4.1. — С. 133—160.

4 См.: Бакунин М.А. Избранные философские сочинения и письма. — М.: Мысль, 1987; Кропоткин П.А. Этика: Избр. труды. — М.: Политиздат, 1991; Михайловский Н.К. Литературная критика. Статьи о русской литературе XIX — начала XX вв. — Л., 1989 и др.

5 См.: Хорос В.Г. Народничество// Большая советская энциклопедия. — 3-е изд. — М.: Изд-во «Советская энциклопедия», 1974; Маслин М. А.Критика буржуазных интерпретаций идеологии русского революционного народничества. — М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1977; Пирумова Н.М. Гуманизм Кропоткина. — М.: Мысль,1966; Она же. Бакунин. — М.: Молодая гвардия, 1970 и др. социальной и политической философии (М.А. Арефьев, А.Н. Гарявин, А.И. Юдин, В.М. Артемьев и др.)-1 Однако, подчеркнем это особо, нет ни одной работы, в которых бы специально рассматривался вопрос духовных детерминант антропологии народничества, т.е. его культурная антропология. Лишь косвенно эта проблема затронута в диссертационном исследовании Г.К. Вельмоги .

Объект исследования — содержательная сторона русской философии второй половины XIX — начала XX вв., взятой в контексте исследования проблемы человека как личности.

Предмет исследования — культурная антропология русского народничества как социокультурный и философский феномен.

Исходя из такого понимания объекта, он в некоторой степени, созвучен работам следующих авторов: В.Н. Данилова3, Ф.Я. Полянского4, В.Г.

Г /Г »7 О

Графского , С.Ф. Ударцева , Р.В. Петропавловского , Н.М. Пирумовой и др.

1 См.: Арефьев М.А. Социально-политическая философия русского анархизма: автореф. дис. .д-ра филос. наук. — СПб., 1992; Гарявин А.Н. Пропагандистская деятельность Кропоткина (1873—1921 гг.): автореф. дис. канд. ист. наук. — СПб.: СЗАГС, 1997; Юдин А.И. Социальная философия П.Л. Лаврова и Н.К. Михайловского (историко-сравнительный анализ): автореф. дис. докт. филос. наук. — М.,2000; Артемов В.М. Свобода и нравственность в русском классическом анархизме: автореф. дис. д-ра филос. наук. — М.: МГУ, 1999; Мичковская Л.А. Социально-философские воззрения Н.К. Михайловского: автореф. дис. .канд. филос. наук. — Улан-Удэ., 2000.; Маринова A.M. Анархизм в российской культуре XIX — нач. XX века, автореф. дис. канд. филос. наук. — Ростов н/Д., 2003.; Фурман Ф.П. Народничество как феномен русской культуры и философии: автореф. дис. .канд. культурологии. — Нижневартовск, 2003 и др.

2 Вельмога Г.К. Философская антропология русского анархизма: М.А. Бакунин и П.А. Кропоткин: (сравнительный анализ): автореф. дис. канд. филос. наук. — СПб, 1999.

3Данилов В.Н. Социологические воззрения П.А. Кропоткина: автореф. дис. .канд. филос. наук. — М., 1970.

4 Полянский Ф.Я. Социализм и современный анархизм. — М: Экономика, 1973.

5 Графский В.Г. Бакунин: Из истории политической и правовой мысли. — М.: Юрид. лит., 1985.

6 Ударцев С.Ф.Право человека на жизнь во взглядах П.А. Кропоткина. — М., 1996.

7 Петропавловский Р.В. Этика П.А. Кропоткина// Очерки этической мысли в России конца XXI — начала XX века. — М., 1985.

8 Пирумова Н.М. Социальная доктрина М.А. Бакунина. — М.: Наука, 1990.

Однако в трудах этих авторов упор делается на социальную составляющую народнической философии, а философско-антропологическая проблематика не фигурирует в качестве самостоятельной темы исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель данного диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе анализа философской теории народников раскрыть особенности их антропологии, как целостного представления о человеке.

Для достижение этой цели решается ряд задач:

- рассмотреть идейные истоки и социокультурную эволюцию народнической мысли как этап развития русской философии;

- выявить общие и особенные черты духовных оснований антропологии Бакунина и Кропоткина и их значение для формирования народнической концепции личности.

- определить место и роль "нравственных и социокультурных ценностей в культурной антропологии народничества;

- выявить влияние культурологии народничества на развитие отечественной культурной антропологии;

- установить значение философии личности в антропологии П.Л.Лаврова и Н.К.Михайловского.

Теоретические источники и методологическая база исследования» Теоретическими источниками диссертации служат, в первую очередь, философское наследие русских народников-теоретиков, социальные и этические труды, политические программы, которые проанализированы в соответствии с целью и задачами исследования. Ко второму блоку источников относятся работы русских и зарубежных мыслителей, представляющих развитие философской антропологии и культурной антропологии. Общую методологическую основу работы составили принципы философского и культурантропологического подходов к предмету исследования. Применение культурантропологического подхода к трудам теоретиков русского народничества позволяет наиболее полно раскрыть их сущность и своеобразие.

Методы культурно-сравнительного анализа позволили выявить специфику философско-антропологических представлений отдельных духовных лидеров русского народничества. В этой связи особое внимание уделено духовной эволюции ведущих теоретиков народничества: Бакунина, Кропоткина, Лаврова, Михайловского, их философско-антропологическим идеям и оценке современниками этих идей в культурно-историческом процессе.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1 .Впервые в отечественной науке выявлены особенности антропологии русского народничества;

2,Определены место, роль и значение культурной антропологии народников в системе отечественной философской и социокультурной мысли второй половины XIX — начала XX вв.;

3.Народничество рассмотрено целостно как социокультурное явление, включающее в себя антропологические базовые ценности — личность, общественный человек и традиции в народнической интерпритации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ философии русских народников позволяет утверждать, что народническая философия стала естественным и закономерным этапом русской философии в целом, формой философской рефлексии эпохи модернизации России.

2. Нравственная философия и система социокультурных ценностей русских народников теснейшим образом связаны с антропологией народничества, что позволяет охарактеризовать ее как культурную антропологию.

3. Оригинальность философской антропологии народничества заключалась в том, что ее духовными константами служили: соборность, нравственно-этические ценности, гуманизм, социокультурный идеал личности и общества, самоорганизация и самообеспечение, децентрализация и самоуправление.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенное автором исследование не только расширяет представление о народничеству как феномене русской культуры и философии, но и способствует дальнейшему исследованию проблем культурной антропологии и духовного возрождения современной России в контексте мировых процессов интеграции национальных и общечеловеческих ценностей.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные результаты и выводы могут использоваться в курсах по истории русской философии, философской антропологии, культурологии, а также в качестве материала для специальных курсов «Культурная антропология русского народничества», «Философия культуры и философия политики русских народников». Выводы диссертации могут представлять интерес для научных работников, занимающихся исследованиями в области истории русской философии и культуры, философской антропологии в России.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научных, научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАУ (2006, 2007, 2008 гг.), на межвузовской конференции (Дни Петербургской философии), Всероссийской научной конференции «Философия права в России»; на X Всероссийском симпозиуме историков русской философии, изложены в научных публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (по два параграфа в каждой), заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Резлер, Валентина Михайловна

Заключение

В результате проведенного исследования особенностей антропологии и культурантропологии русского народничества можно сделать целый ряд теоретических обобщений, выводов и практических рекомендаций:

1. Философия русского народничества как направления в отечественной философской мысли XIX века прошла в своей эволюции три основных этапа: народничество 1860-х гг. или теоретическая мысль шестидесятников; народничество 1870—80-х гг. или философия действенного народничества; народничество конца XIX века или философские и либерально-демократические идеи (Михайловский, Воронцов, Южаков). Антропологии и культурологии русских народников свойственна постановка важной теоретической проблемы, имеющей и современное значение: человек и социокультурные ценности русской общественной жизни.

2. В философии русского народничества ведущую роль сыграли антропология и антитеологизм М.А. Бакунина как признанного лидера русского анархизма, которые придали народничеству устойчивый философский характер. Это связано было, в первую очередь, с социально-философскими воззрениями Бакунина, его представлениями о будущем России. Именно Бакунин, сравнивая взгляды европейских, прежде всего немецких философов, поставил вопрос о новых наднациональных горизонтах человечности, а Лавров назвал свою философию антропологизмом. В решении этой проблемы русские народники придерживались как революционного способа преобразования социальной действительности (Бакунин, Кропоткин, Лавров и др.), так и эволюционного способа (шестидесятники, деятели первой «Земли и Воли», Михайловский, Воронцов, идеологи теории «малых дел» Абрамов и Кривенко).

3. Культурная антропология русского народничества рассматривается нами как в первую очередь философия отстаивания человеческого достоинства, понимания человека как личности. Это было связано с идеологическими приоритетами народничества. Проведение в жизнь просветительских намерений хождения в народ», для преодоления социальной отчужденности между крестьянством и дворянством привело к необходимости изучения особенности культуры и русской народной жизни. Согласно народническому подходу к личности, единственным ограничением свободы человека является императивное, безусловное подчинение естественным законам. Только на этой научной основе, считали народники-теоретики, и становится возможной непрерывная социальная самоорганизация, обеспечивающая достижение социального идеала.

4. Анализ эволюции теоретического творчества русского народничества в контексте развития моральной философии показывает, что, во-первых, отечественная этика как учение о морали является неотъемлемым компонентом духовно-нравственной культуры русского народа. Во-вторых, народническая идея в истории России вызвалась в первую очередь кризисным состоянием общества и его нравственности, теми коллизиями, которые возникали в процессе перехода от одних морально-этических систем и ценностей к другим. Общим обозначением этого социального и культурного процесса можно назвать процесс модернизации, который стал протекать в России после реформ 1860-х гг. В-третьих, основанием социокультурных ценностей России как страны и цивилизации, и это выявила народническая культурология и антропология, она же их и пропагандировала, выступает ориентация русского человека как существа общинного, соборного на начала коллективистские. Отечественная коллективистская этика Бакунина, Кропоткина, Лаврова, Толстого и других мыслителей народнического толка выражала собой эту культурную и социальную традицию. В-четвертых, необходимость идеи социального и культурного прогресса общества и личности признавалась всеми теоретиками русского народничества; для них, однако, было аксиомой и то, что этот прогресс не должен осуществляться за счет друг друга. А основой этого разновекторного прогресса должны послужить единые социокультурные ценности.

5. Антропологическую направленность имеет разработка русскими народниками философского учения о целостности мира и его организующих началах. Для Кропоткина таким началом был принцип «взаимной помощи», который он постулировал как основной, первичный инстинкт человеческой природы. Именно взаимная помощь, по Кропоткину, является основанием бытия. И эти идеи нашли свое отражение в одной из его основных философских и антропологических работ «Взаимная помощь как фактор эволюции». Важно то, что Кропоткин объясняет не только родство животных и человека сходными биологическими структурами и признаками, но и признает генетическую общность и непрерывность эволюционной линии развития человека от его животных предков. Идея взаимопомощи нашла отклик и в современной науке: советский генетик и этик В.П. Эфроимсон, например, поддерживал мысль Кропоткина о том, что по мере становления и развития вида элементы взаимной помощи способствовали социализации каждого индивида, становлению человека как личности. Кропоткинская концепция общественных отношений, культурантропологических оснований бытия человека давала его философии ряд преимуществ по сравнению с другими учениями того времени. Она оказалась востребованной в современной синергетике и биоэтике.

6. Народничество, в лице Лаврова и Михайловского, опираясь на антиметафизичность позитивизма, отстаивало идею многофакторности, многовариантности общественного развития. В теории прогресса Лавров решающее значение отводил нравственному фактору. Нравственность и нравственные отношения, по Лаврову, — вот качественное отличие человеческого общества, социальный стержень формирования личности. Личность у Михайловского не производна от социальной среды, она олицетворяет субстанциональное начало, противостоящее среде (идеальный тип). Мотив духовного совершенствования и духовного переустройства личности, а уже затем общества, созвучен исканиям русской религиозной философии конца XIX — начала XX века. По мнению Н.А. Бердяева, не в социально-экономических отношениях, а в глубине собственного духа, собственной души должен найти русский человек источник огромной творческой активности, направленной на обустройство земной жизни. Суть этой идеи заключается в том, что революции общественных отношений должны предшествовать революции сознания. Таким образом, несмотря на влияние позитивизма, Лавров и Михайловский остались в рамках русской философской и культурной традиции, с ее антропологической направленностью.

7. Проблему выбора исторического пути развития России Лавров и Михайловский решали в рамках народнической традиции (опора на крестьянскую поземельную общину, учет ментальности русского человека как соборной личности, ориентация на европейский, демократический путь развития общества). Россия движется в направлении к социокультурному идеалу вместе с Европой, но для ускорения этого процесса использует отечественные конкретно-исторические особенности, которые нашли отражение в «русском социализме» Герцена, панславизме Бакунина и славянофилов.

8. В обосновании народнического выбора Лавров, в отличие от Михайловского, в большей степени опирался на принцип историзма. В рамках его антропологии формирование социокультурного идеала связано с развитием объединяющей (целостной) мысли. Поэтому оказалась востребованной философия славянофилов, с их акцентом на целостность, соборность славянского мышления. Это было воспринято народниками. Таким образом, Лавров пытался ассимилировать в систему исторического обоснования своего общественного идеала элементы славянофильской идеологии.

9. Лавров и Михайловский считали необходимым и возможным на пути к общественному идеалу избежать пролетаризации страны. Если у Лаврова капитализм противоречил самой сути общественного идеала, основанного на идее солидарности, то Михайловский капитализм отождествлял с критикуемой им метафизикой. Буржуазный строй, по Михайловскому, в основе которого экономическое разделение труда, разрушает целостность личности, он антигуманен, он ведет к нравственному и физическому вырождению народа. Таким образом, у Михайловского, с точки зрения его «формулы прогресса», очевидно более резкое неприятие капитализма.

10. Построение концепции социального прогресса Михайловский начинал с анализа общеродовой сущности человека. Поэтому критерий и цель прогресса, по Михайловскому, находятся не в объективном процессе общественного развития, а в понятии человека как целостного существа. Мыслитель сначала сформулировал свой социокультурный идеал, а уже затем дал ему культурантропологическое обоснование. Михайловский двигался от биологии к антропологии, от биологической природы человека к постижению его био-социо-духовной природы. Историческая схема Михайловского, таким образом, развернута из идеала целостного человека и представляет собой: тезис — целостный, но неразвитый человек; антитезис — не целостный, односторонне развитый человек; синтез — целостный и многосторонне развитый человек.

11. Личность в антропологических системах Лаврова и Михайловского выступала творцом общественных идеалов, продуктом культурных отношений. Основной качественной характеристикой личности, основой мотивации ее социальной активности являлось нравственное убеждение. Этика, нравственность, гуманизм в социальной философии культурной антропологии Лаврова и Михайловского были материалистически обоснованы.

12. Лавров и Михайловский большое значение придавали интеллигенции, рассматривали ее как самостоятельную социокультурную и политическую . силу. Лавров понимал интеллигенцию как категорию этическую. В силу своего нравственного развития интеллигенция оппозиционна к власти и защищает интересы народа. Идея нравственной ответственности интеллигенции за судьбы общества и народа была доминирующей в русской культуре XIX века. Она крайне востребована и сегодня. Теория критически мыслящей личности, идея нравственного долга интеллигенции перед народом сформулировала социальную философию Лаврова. В культурантропологическом контексте личность у Лаврова и Михайловского свободна в духовно-нравственном смысле, свободна в выборе и выработке нравственного, общественного идеала, но ответственна перед народом.